Risultati calcio live 24 novembre 2019: si gioca nei principali campionati europei

729

risultati calcio della domenica

Giornata ricca incontri quella del 24 novembre 2019: in Italia Serie A, B e campionati minori. Spicca il derby Bologna – Parma, in campo anche le romane e la Fiorentina

Domenica 24 novembre presenta un ricco cartellone di partite. Iniziamo da quelle già disputate come nella Superliga argentina dove finisce 2-2 tra Atletico Tucuman e San Lorenzo. Nella Serie A brasiliana il Santos supera 4-1 il Cruzeiro mentre sconfitta casalinga per 1-0 del Petrolera contro l’America De Cali nella Liga Aguila in Colombia. Nella Liga Pro in Ecuador 3-2 esterno dell’U. Catolica su LDU Quito mentre in Honduras 2-1 del Vida sull’Olimpia. Passiamo al Messico dove nell’Ascenso troviamo due vittorie fuoricasa per 1-0 rispettivamente dello Zacatepec sull’Atlante e del Celaya sull’Alebrijes Oaxaca. Sguardo all’A- League australiana con l’1-0 del Central Coast Marines sul Western United mentre nella K League 1 in Corea del Sud l’Incheon supera 2-0 Sangju Sangmu mentre vincono in trasferta il Gyeongnam sul Seongnam 2-1 e il Suwon sul Jeju 4-2. I risultati aggiornati in tempo reale li inizieremo a seguire in particolare a partire dal derby lunch mactch tra Bologna e Parma delle 12.30 quindi gli impegni di Roma e Lazio oltre a Fiorentina nel primo pomeriggio. Non mancheranno anche alcune sfide di Serie B e C presenti anche con la nostra webcronaca. Si giocherà molto anche nel resto d’Europa come si potrà vedere nel cartellone degli incontri sotto presente.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI E GUIDA CALCIO TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A

00:30 Alvarado - Estudiantes de Caseros 4-2

01:10 Belgrano de Córdoba - Mitre de Santiago del Estero 1-1

21:00 Guillermo Brown de Puerto Madryn - San Martín de San Juan 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B

21:00 Villa Dálmine - Gimnasia de Jujuy 0-1

22:00 San Martín de Tucumán - Instituto de Córdoba 0-1 *

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B

21:00

Camioneros - Ferro Carril Oeste de General Pico 1-1
Círculo Deportivo - Peñarol de Chimbas 2-1
Sol de Mayo de Viedma - Olimpo de Bahía Blanca 1-0
Sansinena de General Cerri - Huracán de Las Heras 1-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A

21:00 Gimnasia de Concepción del Uruguay - Central Norte 0-0

21:30 Douglas Haig - Defensores de Pronunciamiento

22:00 Crucero del Norte - San Martín de Formosa

Brasile > Série A 2019

01:00 Santos FC - Cruzeiro 4-1

20:00

Atlético Mineiro - Athletico Paranaense 0-1
Palmeiras - Grêmio Porto Alegre 1-2
Goiás - EC Bahia 4-3

22:00 Botafogo - RJ - Corinthians SP 1-0 *

Brasile > Série B 2019

20:00 Coritiba FC - Bragantino - SP 1-0

Colombia > Primera A 2019 Clausura Playoffs > Gruppo B

00:00 Alianza Petrolera - América de Cali 0-1

21:00 Santa Fe - Deportivo Cali 1-1

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Semifinali

03:00 CS Herediano - Deportivo Saprissa 1-1

Croazia > 1. HNL 2019/2020

15:00 NK Osijek - NK Istra 1961 1-0

17:30 NK Inter Zaprešić - HNK Rijeka 1-4

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:30 NK BSK Bijelo Brdo - NK Dugopolje 1-0

Danimarca > Superliga 2019/2020

12:00 SønderjyskE - Lyngby BK 2-2

14:00

Aalborg BK - AC Horsens 4-0
Silkeborg IF - Esbjerg fB 1-2

16:00 FC Copenaghen - Hobro IK 2-1

18:00 Aarhus GF - Brøndby IF 2-1

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura

Isidro Metapán - Municipal Limeño rinv.

00:30 Santa Tecla FC - El Vencedor 1-3

01:30 Chalatenango - Once Municipal 3-0

22:00 Águila - Sonsonate FC

Francia > Ligue 1 2019/2020

15:00 Girondins Bordeaux - AS Monaco 2-1

17:00 AS Saint-Étienne - Montpellier HSC 0-0

21:00 Toulouse FC - Olympique Marseille 0-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

C' Chartres Football - US Boulogne 2-1
JA Drancy - RC Lens 0-1
Amiens SC - Entente Feignies Aulnoye 3-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

11:00

SAS Épinal - US Torcy 1-1
ESTAC Troyes - Le Puy Foot 43 6-2

14:30

AJ Auxerre - Dijon FCO 4-1
FC Sochaux - FC Metz 1-1
FC Montceau - FC Bourg-Péronnas 1-2
Paris FC - RC Strasbourg 2-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

11:00 FC Nantes - Aviron Bayonnais 1-0

14:30

Tours FC - Angers SCO 0-2
EA Guingamp - Vannes OC 1-0
Chamois Niortais - Le Mans FC 5-2
US Concarneau - Stade Laval 2-1
Stade Rennes - LB Châteauroux 2-3
Girondins Bordeaux - Trélissac FC 3-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020



OGC Nice - FC Istres rinv.
Sporting Club de Toulon - AS Monaco rinv.

14:30

AS Saint-Étienne - Nîmes Olympique 3-1
Toulouse FC - AC Ajaccio 2-1
AS Porto Vecchio - AS Cannes 1-2

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30 Augsburg - Hertha Berlino 4-0

18:00 Hoffenheim - Mainz 05 1-5

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

Stoccarda - Karlsruher SC 3-0
Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim 1846 3-1
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg 0-0

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00 Turbine Potsdam - MSV Duisburg 2-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

SG 99 Andernach - BV Cloppenburg 3-5
1899 Hoffenheim II - Werder Bremen 2-2

14:00 Bayern München II - FC Ingolstadt 04 2-1

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00 Werder Bremen - RB Leipzig 4-3

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020

18:15 Mons Calpe S.C. - St. Joseph's FC 0-6

Grecia > Super League 2019/2020

16:00 Atromitos - OFI Heraklion 2-1

16:15 Asteras Tripolis - Volos NFC 0-0

17:00 PAOK Saloniki - AE Larisa 1-0

18:30

AEK Athen - Aris Saloniki 1-1
Panetolikos - Panathinaikos 0-0

Grecia > Super League 2 2019/2020

13:00 Apollon Larisa - Ergotelis 3-1

13:45 AE Karaiskakis - Chania Kissamikos 0-0

14:00

Apollon Pontou - AO Kerkyra 1-0
Apollon Smyrnis - PAS Giannina 0-0

Indonesia > Liga 1 2019

09:30 Persib Bandung - PS Barito Putera 0-0

12:30 Persipura Jayapura - Persebaya Surabaya 0-1

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:00 Middlesbrough FC - Hull City 2-2

Italia > Serie A 2019/2020

12:30 Bologna - Parma 2-2

15:00

Verona - Fiorentina 1-0
Roma - Brescia 3-0
Sassuolo - Lazio 1-2

18:00 Sampdoria - Udinese 2-1

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Ascoli - Cosenza Calcio 3-2
Cittadella - Pisa 1-1

21:00 Spezia - Frosinone 2-0

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

Juventus II - Gozzano rinv.

15:00

Monza - Alessandria 2-0
Pergolettese - Olbia 3-0
Pianese - Como 1-4

17:30

Aurora Pro Patria - Pistoiese 1-1
Robur Siena - Pontedera 0-1

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Vicenza - Fano 2-1
Calcio Padova - Rimini 1-0
Sambenedettese - FeralpiSalò 2-0
Vis Pesaro - Arzignano 2-1

17:30

Cesena - Modena 1-0
Fermana FC - Reggiana 1-1
Piacenza - Imolese 0-0
Ravenna Calcio - Gubbio 3-3
Triestina - Südtirol 1-0

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

Vibonese - Catanzaro rinv.

15:00

Bisceglie - Paganese 2-2
Catania - Casertana 1-1
Cavese - Monopoli 1-0
AZ Picerno - ASD Sicula Leonzio 1-1
Virtus Francavilla - Potenza 3-4

17:30

Avellino - Rieti 3-1
Bari - Teramo 1-1

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

GS Arconatese 1926 - Milano City FC 1-0
Brusaporto - Folgore Caratese 1-0
Pro Sesto - NibionnOggiono 2-1
Seregno - US Scanzorosciate 1-1
Sondrio - Pontisola 1-0
SS Tritium 1908 - Legnano 0-1
Dro - Inveruno 2-0
Villa d'Almè - Caravaggio 2-2
Virtus Bergamo - Castellanzese 1-4
Virtus Bolzano - US Levico Terme 3-2

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

Olympia Agnonese - Avezzano Calcio 1-0
AC Cattolica Calcio - Jesina Calcio 1-1
Atletico Terme Fiuggi - AC Sangiustese 1-1
Real Giulianova - Vastogirardi 4-1
Matelica - Tolentino 1-0
US Recanatese - Vastese Calcio 2-4

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

10:00 Cagliari - Bologna 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

00:00 Atlético Saltillo - Coras de Nayarit 0-1

02:00 Mineros de Fresnillo FC - Club Tepatitlán 1-3

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Delta Force FC - Plateau United 1-3
Kano Pillars - Wikki Tourists 0-0
Heartland FC - Jigawa Golden Stars 1-0
Ifeanyi Uba - Lobi Stars 0-0
Enugu Rangers - Akwa Starlets 0-2
Warri Wolves - Rivers United FC 0-1
Abia Warriors FC - MFM FC 1-0
Enyimba Aba - Adamawa United FC 2-0
Katsina United - Sunshine Stars 2-0
Akwa United - Nasarawa United FC 1-1

Norvegia > Relegation 1. Divisjon 2019 > Finale

14:00 Åsane Fotball - Notodden FK 2-2

Paraguay > Primera División 2019 Clausura

00:00 Club Nacional - Sportivo Luqueño 1-1

21:00 Club Olimpia - Cerro Porteño 4-2

Peru > Primera División 2019 Clausura

17:00 Pirata - Universidad Técnica 3-1

21:00

Universidad San Martín - Ayacucho FC 0-0
Alianza Universidad - Universidad Cesar Vallejo 0-1
Deportivo Binacional - Sporting Cristal 4-1
FBC Melgar - Academia Cantolao 4-2
Mannucci - Deportivo Municipal 2-2
Sport Huancayo - Sport Boys 0-1
Universitario de Deportes - Real Garcilaso 1-0
Unión Comercio - Alianza Lima 2-3

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 OKS Stomil Olsztyn - Radomiak Radom 0-0

Russia > Premier Liga 2019/2020

09:30 FK Ufa - PFC Sochi 1-1

12:00 FC Ural - Spartak Moskva 0-0

14:30 Arsenal Tula - FK Krasnodar 1-2

17:00 CSKA Mosca - Krylia Sovetov 1-0

Spagna > Primera División 2019/2020

12:00 Espanyol Barcelona - Getafe CF 1-1

14:00 CA Osasuna - Athletic Bilbao 1-2

16:00 SD Eibar - CD Alavés 0-2

18:30 Villarreal CF - Celta Vigo 1-3

21:00 Real Valladolid - Sevilla FC 0-1

Spagna > Segunda División 2019/2020

12:00 UD Almería - CD Numancia 2-0

16:00

Albacete - CD Mirandés 1-2
Málaga CF - Elche CF 3-3

18:00

Girona FC - CF Fuenlabrada 2-0
UD Las Palmas - Real Oviedo 3-1

21:00 Cádiz CF - CD Lugo 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:00 Rayo Vallecano - Athletic Bilbao 1-4

11:30 Sevilla FC - Valencia CF 4-3

12:00 FC Barcelona - Deportivo de La Coruña 6-1

14:00 UDG Tenerife Sur - Real Betis 1-0

18:00 EDF Logroño - Levante UD 3-4

Turchia > SüperLig 2019/2020

12:00 Kayserispor - Sivasspor 1-4

14:30

Alanyaspor - Göztepe 0-1
Kasımpaşa SK - Gençlerbirliği 1-2

17:00 Yeni Malatyaspor - Fenerbahçe 0-0

Venezuela > Primera División 2019 Clausura Playoffs > Semifinali

16:00 Deportivo La Guaira - Deportivo Táchira 1-0

Articoli correlati