Le partite di oggi, Giovedì 26 novembre 2020: Europa League e Coppa Italia in primo piano

83

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 26 novembre: in primo piano la fase a gironi di Europa League e il quarto turno di Coppa Italia

GENOVA – Giornata ricca di sfide quella che ci attende a cominciare dall’Europa League con tre italiane in campo. Alle ore 18.55 si giocherà Lille-Milan con i francesi che hanno inflitto l’unica sconfitta stagionale ai rossoneri che, in campionato, vengono dall’ottimo successo esterno di Napoli. Alle ore 21 andrà in scena Cluj-Roma con i capitolini che, in Serie A, vengono dalla netta vittoria contro il Parma e sono ad un passo dalla qualificazione ai sedicesimi. In contemporanea si giocherà Napoli-Rijeka con i partenopei che condividono la prima posizione del girone con AZ e Real Sociedad mentre la formazione croata è ultima con 0 punti. Si gioca anche in Coppa Italia con le ultime due sfide valide per il quarto turno: alle ore 14 Torino-Virtus Entella con i Granata che sono reduci dalla clamorosa sconfitta in rimonta contro l’Inter mentre i liguri hanno pareggiato ad Ascoli. Alle ore 17 il Derby della Lanterna Sampdoria-Genoa, entrambe vengono da una sconfitta in campionato. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPA LEAGUE

COPPA ITALIA

COPA LIBERTADORES

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Novembre
Estonia - Bielorussia

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo A
18:55 CSKA Sofia - BSC Young Boys
21:00 CFR Cluj - Roma

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo B
18:55 Molde FK - Arsenal FC
21:00 Dundalk FC - Rapid Wien

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

Bayer Leverkusen - Hapoel Be'er Sheva
OGC Nice - Slavia Praha

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Standard Liège - Lech Poznań
Rangers FC - SL Benfica

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo E

21:00

Granada CF - Omonia Nikosia
PSV Eindhoven - PAOK Saloniki

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

AZ Alkmaar - Real Sociedad
Napoli - HNK Rijeka

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo G

18:55

AEK Athen - Zorya Lugansk
Sporting Braga - Leicester City

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo H

18:55

Lille OSC - Milan
Sparta Praga - Celtic FC

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo I

18:55

Maccabi Tel Aviv - Villarreal CF
Qarabağ FK - Sivasspor

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo J
18:55 LASK - Royal Antwerp FC
21:00 Tottenham Hotspur - PFC Ludogorets Razgrad

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo K

18:55

CSKA Mosca - Feyenoord
Wolfsberger AC - Dinamo Zagabria

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo L

18:55

Slovan Liberec - Hoffenheim
KAA Gent - Crvena Zvezda

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B
12:00 Georgia - Malta

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C
Norvegia - Isole Faer Oer

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F
18:00 Slovacchia - Islanda

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale

01:30

Internacional - Boca Juniors
Libertad - Jorge Wilstermann

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale

01:30

Coquimbo Unido - Sport Huancayo
Fénix - Independiente

Armenia > Premier League 2020/2021
11:30 FK Van - Shirak FC
15:00 FC Urartu - FC Alashkert

Brasile > Série A 2020

01:30

Atlético Mineiro - Botafogo - RJ
Coritiba FC - Corinthians SP

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
00:00 Palmeiras - Athletico Paranaense
00:30 Cruzeiro - Vitória - BA

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale
00:00 Dom Bosco - MT - River - PI
01:00 São Raimundo - RR - Brasil de Pelotas - RS
19:00 Flamengo RJ - Vf4 - PB
20:00 Avaí - RO - Palmeiras

Cile > Primera B 2020
22:00 Copiapó - Deportes Temuco

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B
00:00 Atlético Huila - Llaneros FC
02:05 Unión Magdalena - Deportes Quindío

Danimarca > 1. Division 2020/2021
18:30 Viborg FF - Silkeborg IF

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Wasl - Al Fujairah SC
Al Jazira Club - Hatta Club

18:00

Khor Fakkan Club - Sharjah FC
Shabab Al Ahli Club - Ajman Club

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A
02:00 Sonsonate FC - Atlético Marte
02:15 Alianza - Jocoro FC
02:30 Isidro Metapán - Águila

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B
01:30 Chalatenango - Santa Tecla FC

Georgia > Erovnuli Liga 2020
14:00 Dinamo Tbilisi - Torpedo Kutaisi
15:00 Dinamo Batumi - Lokomotiv Tbilisi

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
VfB 03 Hilden - TVD Velbert

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura
00:00 Lobos UPNFM - Marathón
02:00 Real España - Real de Minas
03:00 Olimpia - Vida
22:00 Honduras Progreso - Motagua

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Kerala Blasters - NorthEast United FC

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata
20:45 Barrow AFC - AFC Wimbledon

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
13:15 Shahr Khodro FC - Sanat Naft FC
13:50 FC Zob Ahan - Paykan FC
14:00 Tractor Sazi - Sepahan FC
14:05 Naft Masjed Soleyman - Persepolis

Islanda > Úrvalsdeild 2020
14:00 FH Hafnarfjörður - KR Reykjavík

19:00

Grótta - UMF Stjarnan
Fylkir Reykjavík - ÍA Akranes
KA Akureyri - Valur Reykjavík
Fjölnir Reykjavík - HK Kópavogur
Breiðablik - Víkingur Reykjavík

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 4. Giornata
14:00 Torino - Virtus Entella
17:00 Sampdoria - Genoa

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

Drita Gjilan - KF Feronikeli
FK Drenica - KF Ballkani

Lettonia > Virsliga 2020

12:00

FK Spartaks - FK Jelgava
FK Liepāja - FK Tukums 2000
FK Ventspils - FS Metta/LU
Valmiera FC - BFC Daugavpils
FK Rīgas Futbola skola - Riga FC

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
02:00 Puebla FC - Club León
04:06 Deportivo Guadalajara - CF América

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 1. Giornata
00:00 Atlético Morelia - Venados FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
18:00 Cruz Azul - Deportivo Guadalajara

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
04:00 Club Tijuana - Atlas Guadalajara
18:30 Deportivo Toluca - Deportivo Guadalajara
18:45 Puebla FC - CF Pachuca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
12:00 Dacia Buiucani - FC Milsami
15:00 CS Petrocub - Dinamo Auto

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
15:30 Al Sailiya - Al Wakrah

17:45

Al Rayyan - Al Ahli Doha
Qatar SC - Al Arabi

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
17:00 Olimpija Ljubljana - NK Aluminij

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

CD Leganés - Espanyol Barcelona
UD Logroñés - Albacete
21:30 UD Almería - CD Tenerife

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 4. Giornata
11:00 BB Erzurumspor - Ankara Demirspor
13:00 Kasımpaşa SK - 24 Erzincanspor
15:00 Kayserispor - Hekimoğlu Trabzon
17:00 Atiker Konyaspor - Manisa FK
19:00 Göztepe - Kırklarelispor

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
21:00 Rentistas - Plaza Colonia

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
22:00 Deportivo Táchira - Zamora FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Yaracuyanos FC - Trujillanos FC

Articoli correlati