Le partite di oggi, Domenica 27 dicembre 2020: Serie B e Premier League in primo piano

60

Elenco delle partite previste per oggi domenica 27 dicembre 2020: in primo piano la quindicesima giornata di Serie B e la Premier League

VENEZIA – É una domenica vivace quella che ci attende a cominciare dalla quindicesima giornata del campionato di Serie B. Si parte alle ore 12.30 con Reggiana-Reggina, match molto importante nella zona salvezza. Alle ore 15 la gran parte delle sfide con la Salernitana che giocherà sull’ostico campo del Venezia mentre Frosinone e Lecce giocheranno tra le mura amiche, rispettivamente, contro Pordenone e Vicenza. Impegno esterno anche per la SPAL che giocherà sul campo dell’Ascoli mentre a chiudere il programma delle 15 Cosenza-Pisa e Virtus Entella-Pescara. Alle ore 18 Brescia-Empoli con le Rondinelle che sono reduci dal pari esterno di Pescara mentre i toscani vengono dal pareggio casalingo contro la Reggiana. Alle ore 21 il derby Cremonese-Monza con i padroni di casa che sono reduci dal successo esterno di Pordenone mentre la compagine brianzola viene dal netto successo casalingo contro l’Ascoli. Si gioca anche in Premier League con quattro match in programma: alle ore 13 Leeds-Burnley, alle 15.15 West Ham-Brighton, alle ore 17.30 Liverpool-WBA mentre alleore 20.15 andrà in scena Wolverhampton-Tottenham. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE B

PREMIER LEAGUE

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - KF Laçi
KF Bylis Ballsh - KF Apolonia Fier
FK Vllaznia - KF Skënderbeu

16:45

FK Partizani - FK Kukësi
KF Teuta Durrës - KF Tiranë

Algeria > Ligue 1 2020/2021



CR Bélouizdad - CS Constantine
JS Saoura - MC Alger

14:30

US Biskra - JS Kabylie
NC Magra - Olympique Médéa

15:00

ASO Chlef - USM Bel Abbes
AS Aïn M'lila - CA Bordj Bou Arreridj
MC Oran - RC Rélizane
ES Sétif - Paradou AC
WA Tlemcen - JSM Skikda
USM Alger - NA Hussein Dey

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:40 Abha Club - Al Wehda
13:45 Al Ain - Al Taawoun
15:35 Al Fateh - Al Faisaly
15:55 Al Ra’ed - Al Ahli SFC
17:40 Al Qadsiah - Al Ettifaq

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1
21:10 Defensa y Justicia - Patronato de Paraná

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 2
21:10 Racing Club - Godoy Cruz

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:10 Atlanta - Temperley

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Atlético Rafaela - Gimnasia de Mendoza

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Barracas Central - Guillermo Brown de Puerto Madryn

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Almagro - All Boys
Gimnasia de Jujuy - Instituto de Córdoba

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

21:10

Almirante Brown de Isidro Casanova - Acassuso
Comunicaciones de Buenos Aires - Villa San Carlos
Justo José de Urquiza - Tristan Suárez

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:10 Flandria - UAI Urquiza

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10

Deportivo Maipú - Olimpo de Bahía Blanca
Deportivo Madryn - Villa Mitre de Bahía Blanca
22:00 Huracán de Las Heras - Sansinena de Gral. Cerri

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Círculo Deportivo - Desamparados de San Juan
21:30 Camioneros - Estudiantes de San Luis
22:00 Sol de Mayo de Viedma - Peñarol de Chimbas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:30 Unión de Sunchales - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
22:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Boca Unidos

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

Riffa SC - Malkiya Club
Al Hidd - Busaiteen

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 Royal Antwerp FC - Sporting Charleroi
16:00 KRC Genk - Waasland-Beveren
18:15 RSC Anderlecht - K Beerschot VA
20:45 KV Mechelen - Royal Excel Mouscron

Bolivia > Liga Profesional 2020
20:00 Royal Pari - Real Potosí

Brasile > Série A 2020
01:00 Fluminense RJ - São Paulo FC

20:00

Botafogo - RJ - Corinthians SP
Bahia - BA - Internacional

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C
01:00 Brusque - SC - Vila Nova - GO

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D
22:00 Remo - PA - Ypiranga - RS

Brasile > Série D 2020 > Ottavi di finale
19:00 Brasiliense - DF - Mirassol - SP
19:45 Altos - PI - Salgueiro - PE

20:00

Floresta - CE - Juventude - MA
América - RN - Galvez - AC
Aparecidense - GO - São Luiz - RS
Goianésia - GO - Marcílio Dias - SC
Grêmio Novorizontino - SP - Goiânia - GO

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020 Playoffs > Quarti di finale
20:00 São Paulo FC - Athletico Paranaense

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Finale
18:00 Bahia - BA - Vasco da Gama

Cile > Primera División 2020
00:30 Santiago Wanderers - O'Higgins
14:30 Unión Española - Antofagasta
21:00 Huachipato - Coquimbo Unido

Cile > Primera B 2020
22:00 Santiago Morning - Copiapó

Egitto > Premiership 2020/2021
Ittihad El-Iskandary - ENPPI
18:30 Ceramica Cleopatra - Pyramids FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

02:00

Alianza - Águila
Sonsonate FC - Jocoro FC
02:15 Isidro Metapán - Atlético Marte

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B
01:30 Chalatenango - Luis Angel Firpo
21:30 Municipal Limeño - Santa Tecla FC
22:00 FAS - Once Municipal

Giappone > Emperor's Cup 2020 > Semifinali
05:05 Kawasaki Frontale - Blaublitz Akita
08:00 Gamba Osaka - Tokushima Vortis

Grecia > Super League 2 2020/2021



AO Trikala - Apollon Lárissa
Diagoras Rhodos - Panachaiki GE
Doxa Dramas FC - Ergotelis
Levadiakos - Chania Kissamikos
OFI Ierapetra - AE Karaiskakis
Xanthi FC - Ionikos Nikea

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Kerala Blasters - Hyderabad FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSS Sleman - PSIS Semarang
Persebaya Surabaya - Persela Lamongan
Persita Tangerang - Persib Bandung

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:00 Leeds United - Burnley FC
15:15 West Ham United - Brighton & Hove Albion
17:30 Liverpool FC - West Bromwich Albion
20:15 Wolverhampton Wanderers - Tottenham Hotspur

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
18:00 Maccabi Petach-Tikva - Bnei Sachnin FC
18:45 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Kfar Saba
19:30 Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Be'er Sheva

Italia > Serie B 2020/2021
12:30 Reggiana - Reggina

15:00

Ascoli - SPAL
Chievo Verona - Cittadella
Cosenza Calcio - Pisa
Unione Venezia - Salernitana
Frosinone - Pordenone
Lecce - Vicenza
Virtus Entella - Pescara
18:00 Brescia - Empoli
21:00 Cremonese - Monza

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 CR Khemis Zemamra - Ittihad Tanger
17:30 Hassania US Agadir - Olympique de Safi
19:30 Mouloudia Oujda - RS Berkane

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Adamawa United FC - Kano Pillars
Akwa United - Dakkada FC
Ifeanyi Uba - Lobi Stars
Jigawa Golden Stars - Sunshine Stars
Katsina United - Heartland FC
MFM FC - Warri Wolves
Nasarawa United FC - Wikki Tourists
Plateau United - Kwara United
Rivers United FC - Enugu Rangers



Akwa United - Wikki Tourists
Enyimba Aba - Kano Pillars
Ifeanyi Uba - Abia Warriors FC
Jigawa Golden Stars - Kwara United
Lobi Stars - Dakkada FC
MFM FC - Enugu Rangers
Nasarawa United FC - Katsina United
Plateau United - Adamawa United FC
Rivers United FC - Heartland FC
Sunshine Stars - Warri Wolves

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 GD Chaves - Académica de Coimbra
15:00 FC Penafiel - SL Benfica B

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:00 Al Ahli Doha - Al Duhail SC

16:30

Al Sailiya - Al Arabi
Al Khor SC - Al Rayyan

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 1. Giornata
14:00 UD Poblense - UE Olot

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Étoile du Sahel - US Monastir
Stade Tunisien - AS Rejiche
US Ben Guerdane - Espérance de Tunis
ES Métlaoui - JS Kairouan

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Gaziantep FK - Alanyaspor

14:00

Denizlispor - MKE Ankaragücü
Yeni Malatyaspor - BB Erzurumspor
17:00 İstanbul Başakşehir - Kasımpaşa SK

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Menemen Belediyespor - Keçiörengücü

14:00

Adanaspor - Bandırmaspor
Akhisar Belediyespor - Giresunspor
17:00 Ankaraspor - Samsunspor

Articoli correlati