Le partite di oggi, Sabato 9 ottobre 2021: qualificazioni mondiali in primo piano

64

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 9 ottobre 2021: in primo piano le qualificazioni mondiali e la Serie C

ANDORRA LA VELLA – Qualificazioni mondiali in primo piano nella giornata odierna a partite a Andorra-Inghilterra: da una parte c’è la Nazionale di Koldo che viene dalla sconfitta esterna contro l’Ungheria ed in classifica occupa la penultima posizione con 3 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Southgate che è reduce dal pareggio esterno contro la Polonia ed in classifica occupa il primo posto con 16 punti. Nello stesso raggruppamento impegno casalingo per la Polonia che giocherà contro San Marino mentre l’altra sfida sarà Ungheria-Albania. Nel Gruppo A impegni esterni per Serbia e Irlanda che giocheranno contro Azerbaigian e Lussemburgo mentre nel Gruppo B si giocheranno Georgia-Grecia e Svezia-Kosovo. Nel Gruppo C, quello dell’Italia, impegno casalingo per la Svizzera che giocherà contro l’Irlanda del Nord mentre l’altro match del raggruppamento metterà di fronte Lituania e Bulgaria. Nel Gruppo D spicca Finlandia-Ucraina mentre la Bosnia giocherà in casa del Kazakistan. Nel Gruppo F impegni esterni per Danimarca e Austria che giocheranno contro Moldavia e Isole Far Oer mentre la Scozia giocherà in casa contro Israele. In Italia, ferma la Serie A e B trova spazio un nuovo turno di Serie C con alcune sfide dai tre gironi, in particolare da quello B con ben 5 incontri dove spicca il turno casalingo della capolista Reggiana contro l’Olbia. Per il calcio femminile italiano in programma tre partite a partire da Sampdoria – Inter delle 12.30 mentre la capolista Juventus (a pari merito con il Sassuolo) incontra in casa il Napoli. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 9 OTTOBRE 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

QUALIFICAZIONI MONDIALI

18.00

20.45

SERIE C

14.30

16.00

17.00

17.30

CALCIO FEMMINILE

14.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo A
18:00 Azerbaijan - Irlanda
20:45 Lussemburgo - Serbia

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo B

18:00

Georgia - Grecia
Svezia - Kosovo

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo C
15:00 Lituania - Bulgaria
20:45 Svizzera - Irlanda del Nord

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo D
15:00 Kazakhstan - Bosnia-Herzegovina
18:00 Finlandia - Ucraina

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo F
18:00 Scozia - Israele

20:45

Isole Faer Oer - Austria
Moldavia - Danimarca

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo I

20:45

Andorra - Inghilterra
Polonia - San Marino
Ungheria - Albania

FIFA > Amichevoli 2021 > Ottobre
21:15 Portogallo - Qatar

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
03:30 CF América - Pumas UNAM
14:00 Mainz 05 - 1. FC Kaiserslautern
16:00 Galatasaray - Tuzlaspor

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Ottobre
12:00 Zambia - Sudafrica
15:00 Tanzania - Malawi

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Ottobre
20:00 Messico - Romania

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Ottobre
15:30 Messico - Inghilterra

16:00

Belgio - Francia
Germania - Portogallo
Croazia - Svizzera
19:00 Slovacchia - Olanda

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Ottobre
Russia - Norvegia
11:00 Serbia - Italia
16:00 Svezia - Olanda

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3
15:30 Austria - Bielorussia
17:45 Ungheria - Estonia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 5
12:00 Ucraina - Finlandia
15:30 Polonia - Malta

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 10
13:00 Norvegia - Galles
16:00 Georgia - Kosovo

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 12

15:30

Italia - Islanda
Slovenia - Lituania

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 13

15:00

Repubblica Ceca - Irlanda del Nord
Danimarca - Kazakhstan

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 1
11:00 Turchia - Montenegro
16:00 Danimarca - Malta

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3
11:00 Norvegia - Lussemburgo
18:00 Belgio - Azerbaijan

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 9
11:00 Slovenia - Kosovo
18:30 Austria - Isole Faer Oer

Argentina > Primera División 2021
00:00 Estudiantes - Rosario Central
02:15 Newell's Old Boys - Vélez Sarsfield

18:30

Argentinos Juniors - Defensa y Justicia
Sarmiento de Junín - Aldosivi
20:45 Patronato de Paraná - Racing Club

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
01:00 Instituto de Córdoba - Atlético Rafaela

20:00

Tristan Suárez - Brown de Adrogué
Gimnasia de Jujuy - Guillermo Brown

20:30

Barracas Central - Independiente Rivadavia
Deportivo Morón - Villa Dálmine
21:00 Almagro - Defensores de Belgrano

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
20:35 Quilmes - Atlanta
21:30 Alvarado - Estudiantes de Caseros

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
01:00 Gimnasia de Concepción del Uruguay - Crucero del Norte
20:30 Gimnasia y Tiro de Salta - Sarmiento de Resistencia

Australia > NPL Queensland 2021
10:00 Brisbane Roar Youth - Magpies Crusaders United
11:30 Redlands United - Gold Coast Knights

Australia > NPL South Australia 2021/2022 Finals > Qualifying Final
07:00 Sturt Lions - South Adelaide Panthers

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022
15:00 USK Anif - Austria Salzburg
18:00 SV Kuchl - TSV St. Johann

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022
14:00 FC Wacker Innsbruck (A) - SV Innsbruck

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
15:30 SC Admira Dornbirn - FC Lauterach

16:00

VfB Hohenems - Austria Lustenau (A)
FC Rotenberg - FC Egg

Belgio > U18 Elite 2021/2022
13:30 SV Zulte Waregem - KV Mechelen

14:00

Cercle Brugge - Club Brugge KV
Oud-Heverlee Leuven - KVC Westerlo
14:30 KAA Gent - Sporting Charleroi

Brasile > Série A 2021

21:30

Atlético Mineiro - Ceará - CE
Fluminense RJ - Atlético Goianiense
Sport - PE - Corinthians SP

Brasile > Série B 2021

00:00

Botafogo - RJ - CR Brasil - AL
Vila Nova - GO - Remo - PA
02:30 Coritiba - PR - Cruzeiro
21:30 Guarani - SP - Londrina - PR

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo D
22:00 Tombense - MG - Manaus - AM

Brasile > Série D 2021 > Quarti di finale
20:00 Uberlândia - MG - Aparecidense - GO

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021
20:00 Chapecoense - Flamengo RJ

Canada > Premier League 2021
01:30 York United - Atlético Ottawa
22:00 Cavalry FC - FC Edmonton

Cile > Primera División 2021
17:30 Audax Italiano - Palestino
20:30 Everton - Universidad de Chile

Cile > Primera B 2021
00:00 San Marcos - San Luis
02:00 Coquimbo Unido - Santiago Morning

Colombia > Primera A 2021 Clausura
01:00 Rionegro Águilas Doradas - Alianza Petrolera
03:05 Independiente Medellín - Envigado FC
21:00 Once Caldas - Deportes Tolima

Colombia > Primera B 2021 Clausura
22:00 Real San Andrés - Valledupar FC Real

Corea del Sud > K League 2 2021
06:30 Busan IPark - Bucheon FC 1995
09:00 Jeonnam Dragons - Seoul E-Land FC
11:30 FC Anyang - Gimcheon Sangmu

Estonia > Meistriliiga 2021
15:00 FCI Levadia - Pärnu JK Vaprus

Francia > National 2 Groupe A 2021/2022

18:00

AS Poissy - FC Lorient (CFA)
C'Chartres Football - Blois Foot 41
EA Guingamp (CFA) - SM Caen (CFA)
US Granvillaise - US Saint-Malo
FC Rouen - AS Vitré
SO Romorantin - FC Versailles
Châteaubriant Voltigeurs - St-Pryvé St-Hilaire
18:30 Vannes OC - Stade Plabennec

Francia > National 2 Groupe B 2021/2022

18:00

AF Bobigny - FCSR Haguenau
FC Metz (CFA) - SAS Épinal
US Lusitanos - ASM Belfort
RC Lens (CFA) - Stade Reims (CFA)
SC Schiltigheim - Entente SSG
Olympique Saint-Quentin - AJ Auxerre (CFA)
US Fleury-Mérogis - Sainte-Geneviève-des-Bois
18:30 Paris 13 Atletico - AS Beauvais

Francia > National 2 Groupe C 2021/2022
16:00 Olympique Lyon (CFA) - Olympique Marseille (CFA)

17:00

AS Monaco (CFA) - AS Saint-Priest
Hyères FC - GOAL FC

18:00

FC Martigues - GFA Rumilly Vallières
RC Grasse - Jura Sud
Louhans-Cuiseaux - Aubagne FC
Sporting Club Lyon - Fréjus-St. Raphaël FC
Marignane Gignac - SC Toulon

Francia > National 2 Groupe D 2021/2022

18:00

Bourges 18 - Le Puy Foot 43
Canet Roussillon - US Colomiers
FC Nantes (CFA) - Bergerac Foot
Trélissac FC - FC Chamalières

18:30

Moulins Yzeure Foot - Montpellier HSC (CFA)
Stade Montois - Angers SCO II

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2021/2022
15:00 RC Lens - Valenciennes FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022

15:00

US Avranches - EA Guingamp
FC Nantes - USSA Vertou

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2021/2022
15:00 Montpellier HSC - AS Monaco

Galles > Premier League 2021/2022
13:45 Connah's Quay Nomads - The New Saints

15:30

Aberystwyth Town - Caernarfon Town
Bala Town - Cefn Druids
Cardiff Metropolitan - Haverfordwest County
Flint Town United - Barry Town United
Newtown AFC - Penybont FC

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd
14:00 Werder Bremen II - Atlas Delmenhorst

15:00

FC Oberneuland - SSV Jeddeloh II
Schwarz-Weiß Rehden - Lüneburger SK Hansa

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord
1. FC Phönix Lübeck - Hamburger SV II
14:00 Heider SV - Eintracht Norderstedt

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

Bonner SC - VfB Homberg
Preußen Münster - Fortuna Düsseldorf II
Bor. Mönchengladbach II - Sportfreunde Lotte
KFC Uerdingen 05 - Rot-Weiss Essen
Rot-Weiß Oberhausen - SV 19 Straelen

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC 08 Homburg - VfR Aalen
FSV Frankfurt - FC Gießen
Hessen Kassel - FC-Astoria Walldorf
Kickers Offenbach - Bahlinger SC
SSV Ulm 1846 - FK Pirmasens
SV 07 Elversberg - TSG Balingen
VfB Stuttgart II - TSV Steinbach Haiger

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022
17:55 Bayern München - 1899 Hoffenheim

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022
11:00 Hallescher FC - Hansa Rostock

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

Energie Cottbus - Hannover 96
FC St. Pauli - Dynamo Dresden
Werder Bremen - Chemnitzer FC
12:00 Hertha BSC - 1. FC Union Berlin
12:30 VfL Wolfsburg - Hallescher FC

13:00

RB Leipzig - FC Viktoria 1889 Berlin
Eintracht Braunschweig - FC Carl Zeiss Jena

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

11:00

Fortuna Köln - SG Unterrath 12/24
Alemannia Aachen - Bor. Mönchengladbach
Preußen Münster - Borussia Dortmund
SV Lippstadt 08 - Arminia Bielefeld
FC Hennef 05 - Wuppertaler SV

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022
11:00 SC Freiburg - Bayern München
13:00 1899 Hoffenheim - SV 07 Elversberg

Giappone > J2 League 2021

07:00

Albirex Niigata - Renofa Yamaguchi
Omiya Ardija - Zweigen Kanazawa
Ventforet Kofu - FC Ryūkyū

08:00

Júbilo Iwata - Giravanz Kitakyushu
Tokyo Verdy - Fagiano Okayama

Giappone > J3 League 2021
06:00 Yokohama S&CC - AC Nagano Parceiro
10:00 Iwate Grulla Morioka - Gainare Tottori

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Tokyo Musashino City FC - FC Tiamo Hirakata
Honda Lock - Kochi United

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
20:00 Iztapa - Deportivo Guastatoya

Inghilterra > League Two 2021/2022
13:00 Forest Green Rovers - Swindon Town

16:00

Barrow AFC - Leyton Orient
Bristol Rovers - Carlisle United
Stevenage FC - Exeter City
Walsall FC - Salford City
Harrogate Town - Scunthorpe United
Hartlepool United - Northampton Town
Mansfield Town - Oldham Athletic
Newport County - Bradford City
Rochdale AFC - Crawley Town
Sutton United - Port Vale FC

Inghilterra > National League 2021/2022

16:00

Altrincham FC - Maidenhead United
Boreham Wood - Dagenham & Redbridge
Bromley FC - Torquay United
Dover Athletic - Barnet FC
Woking FC - Grimsby Town
Halifax Town - Weymouth FC
King's Lynn - Solihull Moors
Southend United - Chesterfield FC
Stockport County - Aldershot Town
Wealdstone FC - Eastleigh FC
Yeovil Town - Notts County

Inghilterra > National League North 2021/2022

16:00

Alfreton Town - AFC Fylde
Blyth Spartans - Chorley FC
Farsley Celtic - Curzon Ashton
Darlington FC - Hereford FC
Gateshead FC - Boston United
Gloucester City - Bradford Park Avenue
Guiseley AFC - Leamington FC
Kettering Town - Chester FC
Kidderminster Harriers - Brackley Town
Spennymoor Town - AFC Telford United
York City - Southport FC

Inghilterra > National League South 2021/2022

16:00

Braintree Town - St. Albans City
Chippenham Town - Welling United FC
Dartford FC - Hungerford Town
Dorking Wanderers - Bath City FC
Dulwich Hamlet - Billericay Town
Hampton & Richmond Borough - Chelmsford City
Havant & Waterlooville - Concord Rangers
Hemel Hempstead Town - Oxford City
Maidstone United - Eastbourne Borough
Slough Town - Ebbsfleet United

Irlanda > Premier Division 2021
Sligo Rovers - Longford Town

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

16:00

Ballymena United - Crusaders FC
Linfield FC - Carrick Rangers

Italia > Serie C Girone A 2021/2022
14:30 Pro Vercelli - FeralpiSalò
17:30 Calcio Lecco 1912 - Calcio Padova

Italia > Serie C Girone B 2021/2022
16:00 Reggiana - Olbia

17:30

Gubbio - Pontedera
Fermana FC - ACN Siena 1904
Aquila Montevarchi - Modena
Pistoiese - Teramo

Italia > Serie C Girone C 2021/2022
17:00 Messina - Monterosi FC
17:30 Avellino - Virtus Francavilla

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura
02:00 FC Juárez - Gallos Blancos

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura
03:00 Mazatlán FC - Gallos Blancos

19:00

Atlas Guadalajara - Club Necaxa
Cruz Azul - Club León

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
14:00 Kvik Halden - Florø SK
15:00 Brattvåg IL - Kongsvinger IL

16:00

Bærum SK - Alta IF
IL Hødd - Eidsvold TF
Vålerenga IF II - Asker SK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
13:00 Sotra SK - Fram Larvik

14:00

Øygarden FK - Kjelsås Fotball
SK Vard - Flekkerøy IL
16:00 FK Arendal - Notodden FK

Norvegia > Femminile Toppserien 2021
13:00 IL Sandviken - Stabæk FK
14:00 Rosenborg BK Kvinner - Arna-Bjørnar

15:00

Klepp IL - Kolbotn IL
LSK Kvinner - Avaldsnes IL
Lyn Oslo - Vålerenga IF

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022
16:30 VVV-Venlo - MVV
18:45 FC Emmen - SBV Excelsior
21:00 FC Eindhoven - TOP Oss

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

14:30

HSV Hoek - ODIN '59
VV Staphorst - FC Lisse
Excelsior '31 - AFC Ajax Zaterdag
BVV Barendrecht - VV GOES
DVS'33 - VVOG Harderwijk
SteDoCo - VV DOVO Veenendaal

15:00

Sportlust '46 - Harkemase Boys
Ter Leede - Sparta Nijkerk
18:00 VV Sint Bavo - ACV Assen

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022
14:45 NAC Breda - FC Groningen

Polonia > I Liga 2021/2022
Chrobry Głogów - ŁKS Łódź
12:40 GKS Katowice - GKS Tychy '71

Portogallo > U23 Liga Revelação 2021/2022
16:00 CS Marítimo - GD Estoril

Russia > 1. Division 2021/2022
07:00 SKA-Khabarovsk - Baltika Kaliningrad
12:00 Enisey Krasnoyarsk - Rotor Volgograd

13:00

Olimp-Dolgoprudny - Fakel Voronezh
Veles Moskva - FK Krasnodar 2
14:00 Spartak Moskva 2 - Akron Tolyatti

15:00

Tekstilshchik Ivanovo - FK Tom Tomsk
Volgar Astrakhan - Metallurg Lipetsk

16:00

Alania Vladikavkaz - FK Orenburg
Kuban Krasnodar - FK Neftekhimik
Torpedo Moskva - FK Kamaz

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 3. Giornata
15:00 TJ Prameň Kováčová - Slovan Bratislava

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00

CD Lugo - Girona FC
CD Mirandés - SD Eibar
18:15 UD Almería - UD Las Palmas
21:00 Real Oviedo - Sporting Gijón

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022
11:00 CD Alavés - Sporting de Huelva
12:00 Villarreal CF - UDG Tenerife Sur
17:00 Atlético Madrid - FC Barcelona

Svezia > Svenska Cupen 2021/2022 > 2. Giornata
16:00 IF Viken - Landskrona BoIS

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Gefle IF - Hammarby Talang FF
IF Brommapojkarna - Assyriska FF

16:00

Hudiksvalls FF - IFK Haninge
IF Sylvia - Karlstad Fotboll
17:00 Täby FK - Dalkurd FF

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Skövde AIK - Lindome GIF
Tvååkers IF - Vänersborgs IF

14:00

IFK Malmö - Qviding FIF
Österlen FF - Lunds BK

16:00

Åtvidabergs FF - Utsiktens BK
FC Linköping City - Oskarshamns AIK
Torns IF - Ljungskile SK

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
14:00 FC Rosengård - Linköpings FC
15:00 BK Häcken - Vittsjö GIK
16:00 KIF Örebro DFF - Djurgårdens IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

12:00

IFK Norrköping - Djurgårdens IF
Täby FK - IK Frej

13:00

Hammarby IF - IK Sirius
Vasalunds IF - IFK Lidingö FK
14:00 Ängby IF - AIK Solna

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00

GAIS Göteborg - Malmö FF
Halmstads BK - BK Häcken

14:00

IFK Göteborg - Ängelholms FF
IF Elfsborg - Östers IF

15:00

Helsingborgs IF - Kalmar FF
Trelleborgs FF - Jönköpings Södra IF

Svizzera > Promotion League 2021/2022
15:00 FC Black Stars Basel - FC Bavois

16:00

SC Brühl - BSC Young Boys II
SC Cham - Stade Nyonnais
FC Zürich II - FC Biel/Bienne
FC Breitenrain Bern - FC Chiasso
SC YF/Juventus Zürich - AC Bellinzona
17:00 Etoile Carouge FC - FC Basel II

Uruguay > Primera División 2021 Clausura
01:00 Cerro Largo - Deportivo Maldonado
15:15 Progreso - River Plate
20:30 Rentistas - Peñarol

USA > USL Championship 2021
03:00 Real Monarchs SLC - Colorado Springs Switchbacks
04:00 Las Vegas Lights FC - Los Angeles Galaxy II

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C
02:30 Monagas - Caracas FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
22:00 GV Maracay - Deportivo La Guaira

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
22:00 Trujillanos FC - Portuguesa FC

Articoli correlati