Risultati calcio live, 11 novembre 2020: amichevole per la Nazionale italiana

520

risultati del mercoledi

Questa sera gli azzurri sfidano l’Estonia, giornata con il turno di Serie C in primo piano. Successo per Millonarios e Santa Fe in Colombia, per lo Sporting Cristal in Perù

Mercoledì 11 novembre giornata dedicata alle amichevoli tra nazionali con ItaliaEstonia in primo piano ma anche turno di campionato per la Serie C con ben 10 incontri live. Prima di entrare nel dettaglio con i link consigliati per oggi e i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dalla Serie B in Brasile dove il Confianca ha superato 1-0 il Botafogo mentre nella Super League cinese 1-1 tra BEijing Guoan e Shanghai e 2-1 dello Wuhan Zall sullo Shijiazhuang. In Colombia 2-0 esterno del Millonarios sul Pereira e 1-0 del Santa Fe sul Tolima mentre in Ecuador 2-0 casalingo del Barcellona SC sull’Ind. del Valle.

Nella Coppa di Danimarca successi esterni per Odense, F. Amager e Sonderjyske mentre nella J1 League in Giappone sorridono G-Osaka, Hiroshima, Tokyo e Shonan. Nella C in Italia già giocata Olbia – Pergolettese con gli ospiti che hanno vinto 4-1. In Paraguay bene Libertad (4-3 in casa del Diaz) e Guairena (2-1 in casa del River Plate) mentre in Perù lo Sporting Cristal ha avuto la meglio 2-0 sull’Alianza Huanuco. Chiudiamo con il pareggio per 1-1 tra Yaracuyanos e Lara nella Primera Division venezuelana: le reti di Martinez al 7′ del secondo tempo per gli ospiti e pareggio di Gondola al 31′ della ripresa.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE C

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A

Montserrat - Isole Vergini rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B

Isole Cayman - Aruba rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C

Cuba - Isole Vergini Britanniche rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D

Dominica - Anguilla rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E

St. Lucia - Turks & Caicos rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F

Porto Rico - Bahamas rinv.

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre



Armenia - Kuwait annull.
Norvegia - Israele annull.

15:45 Grecia - Cipro 2-1

16:00 Albania - Kosovo 2-1

18:00

Malta - Liechtenstein 3-0
San Marino - Lettonia 0-3
Montenegro - Kazakhstan 0-0
Lituania - Isole Faer Oer 2-1
Romania - Bielorussia 5-3

18:30 Bulgaria - Gibilterra 3-0

18:45 Turchia - Croazia 3-3

19:30 Danimarca - Svezia 2-0

20:30 Lussemburgo - Austria 0-3

20:45

Olanda - Spagna 1-1
Germania - Repubblica Ceca 1-0
Belgio - Svizzera 2-1
Italia - Estonia 4-0
Slovenia - Azerbaijan 0-0
Portogallo - Andorra 7-0
Polonia - Ucraina 2-0

21:10 Francia - Finlandia 0-2

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

12:00 AZ Alkmaar - AFC Ajax 3-4

13:00

SV Darmstadt 98 - Jahn Regensburg 3-3
Vitesse - sc Heerenveen 3-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4

Germania - Lussemburgo rinv.

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo A

17:00 Guinea - Ciad 1-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E

17:00 Mauritania - Burundi 1-1

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo G

17:00 Kenya - Isole Comore 1-1

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo I

17:00 Senegal - Guinea-Bissau 2-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J

20:00 Libia - Guinea Equatoriale 2-3

Australia > NPL Queensland 2020

10:15 Capalaba FC - Eastern Suburbs 1-2

10:30 Redlands United - Gold Coast United 0-0

Brasile > Série B 2020

01:30 Confiança - SE - Botafogo - SP 1-0

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

20:30 Palmeiras - Ceará - CE 3-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

19:30 ABC - RN - Vitória da Conquista - BA 1-3

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

19:00

São Paulo FC - Bahia - BA 1-1
Avai - SC - Vasco da Gama 0-1
Palmeiras - Internacional 1-1

Cile > Primera División 2020

20:00 Curicó Unido - Universidad Católica sosp.

Cina > Super League 2020 Relegation > Retrocessione diretta

08:30 Wuhan Zall FC - Shijiazhuang Ever Bright 2-1

Cina > Super League 2020 Playoffs > 3. Posizione

12:35 Beijing Guoan - Shanghai SIPG 1-1

Colombia > Primera A 2020

00:05 Deportivo Pereira - Millonarios 0-2

02:10 Santa Fe - Deportes Tolima 1-0

20:00 Deportivo Cali - Envigado FC 3-0

22:00 Jaguares de Córdoba - Atlético Junior 2-2

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

18:00 CS Cartaginés - Santos de Guápiles 3-0

22:00

Limón FC - Guadalupe 2-1
Sporting FC - LD Alajuelense 2-3 *

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata

Jammerbugt FC - Holstebro BK rinv.

13:30

Skive IK - SønderjyskE 0-1
Hedensted IF - Fremad Amager 1-5
Ballerup-Skovlunde - Odense BK 0-3

16:30 HB Køge - FC Midtjylland 0-1

17:00 AB Gladsaxe - Aalborg BK 1-2

19:00

Brabrand IF - Vejle BK 2-4 dr
Slagelse B&I - Lyngby BK 0-9
VSK Aarhus - AC Horsens 2-4
Nykøbing FC - Esbjerg fB 1-0

Ecuador > Serie A 2020

01:00 Barcelona - Independiente del Valle 2-0

18:15 Aucas - Olmedo 3-3

20:30 Mushuc Runa - LDU Quito 1-2

Finlandia > Relegation Veikkausliiga 2020 > Retrocessione

17:30 KTP - TPS Turku 0-0

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - FC Lorient (CFA) rinv.
SM Caen (CFA) - Sainte-Geneviève-des-Bois rinv.
C'Chartres Football - Châteaubriant Voltigeurs rinv.
EA Guingamp (CFA) - US Granvillaise rinv.
FC Rouen - FC Versailles rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - AS Poissy rinv.
US Fleury-Mérogis - Stade Plabennec rinv.
US Saint-Malo - Vannes OC rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - FCSR Haguenau rinv.
AS Beauvais - GFC Ajaccio rinv.
AF Bobigny - RC Lens (CFA) rinv.
CS Sedan - ASM Belfort rinv.
Paris 13 Atletico - Entente SSG rinv.
SC Schiltigheim - FC Metz (CFA) rinv.
Olympique Saint-Quentin - US Lusitanos rinv.
Stade Reims (CFA) - SAS Épinal rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Fréjus-St. Raphaël FC - AS Monaco (CFA) rinv.
Hyères FC - Monts d'Or Azergues Foot rinv.
Jura Sud - SC Toulon rinv.
Olympique Marseille (CFA) - Andrézieux rinv.
Olympique Lyon (CFA) - FC Martigues rinv.
FC Rumilly - Louhans-Cuiseaux rinv.
AS Saint-Priest - RC Grasse rinv.
Marignane Gignac - Aubagne FC rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - Canet Roussillon rinv.
Bourges Foot - AS Béziers rinv.
FC Nantes (CFA) - SO Romorantin rinv.
Moulins Yzeure Foot - Vendée Les Herbiers rinv.
Angers SCO II - Bergerac Foot rinv.
Stade Montois - FC Chamalières rinv.
Trélissac FC - Le Puy Foot 43 rinv.
US Colomiers - Bourges 18 rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

Évreux FC 27 - Montfermeil rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

CA Pontarlier - AJ Auxerre rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021

US Concarneau - Tours FC rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



Toulouse FC - AS Béziers rinv.
Nîmes Olympique - Pieve di Lota rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



Bischofswerdaer FV - FC Carl Zeiss Jena rinv.
BFC Dynamo - VSG Altglienicke rinv.

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

TSV Schott Mainz - Rot-Weiß Koblenz rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

SpVgg Sterkrade-Nord - VfB 03 Hilden rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021

Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf rinv.

Giappone > J1 League 2020

11:00

Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus 2-0
Gamba Osaka - Vissel Kobe 1-0
FC Tokyo - Hokkaido Consadole Sapporo 1-0

11:30 Shonan Bellmare - Yokohama F. Marinos 1-0

Giappone > J2 League 2020

11:00

Montedio Yamagata - Omiya Ardija 2-1
Machida Zelvia - Renofa Yamaguchi 1-0
Ventforet Kofu - Mito HollyHock 2-0
Matsumoto Yamaga - JEF United Chiba 2-3
Zweigen Kanazawa - Thespakusatsu Gunma 1-0
Kyoto Sanga FC - Tokyo Verdy 1-2
Tokushima Vortis - Tochigi SC 2-0
Avispa Fukuoka - FC Ryūkyū 3-1
Giravanz Kitakyushu - Ehime FC 3-1
V-Varen Nagasaki - Fagiano Okayama 5-0

11:30 Júbilo Iwata - Albirex Niigata 1-1

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 3. Giornata

11:00 Kochi United - FC Tokushima 2-1

Indonesia > Liga 1 2020



Persib Bandung - Pusamania Borneo rinv.
PSIS Semarang - Persiraja Banda Aceh rinv.

Inghilterra > National League 2020/2021

20:45 Altrincham FC - Solihull Moors 0-2

Notts County - Stockport County rinv.

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe D Nord

19:30 Tranmere Rovers - Wigan Athletic 3-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe G Nord

20:00 Blackpool FC - Leeds United U23 3-0

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe C Süd

20:00 Milton Keynes Dons - Southampton FC U23 1-2

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

15:00

Colchester United U23 - Birmingham City U23 1-2
Bristol City U23 - Sheffield Wednesday U23 1-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021



Pro Sesto - Como rinv.
Pontedera - Lucchese rinv.

12:30 Olbia - Pergolettese 1-4

15:00

Carrarese - Renate 0-2
Pro Vercelli - Pistoiese 1-0
Piacenza - Aurora Pro Patria 0-3
AlbinoLeffe - Alessandria 2-0

19:00 Livorno - Giana Erminio 3-0

20:30 Calcio Lecco 1912 - Novara 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

Arezzo - Sambenedettese rinv.

15:00

Legnago - Matelica 1-2
Modena - Carpi 2-1

16:30 Triestina - Imolese 1-0

17:30 Ravenna Calcio - Gubbio 1-2

18:30 Vis Pesaro - Cesena 0-2

20:30

Perugia - Calcio Padova 3-0
Südtirol - Mantova 2-1

20:45

Fermana FC - Fano 0-0
Virtus Verona - FeralpiSalò 3-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021



Casertana - Vibonese rinv.
Trapani - Cavese non disputa

15:00

Monopoli - Viterbese 1-1
Ternana - Virtus Francavilla 1-0
Foggia - Turris 2-2

17:30

Paganese - Avellino 1-1
Catanzaro - Teramo 1-0

20:45 Potenza - Bari 1-4

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

Caravaggio - AC Crema rinv.

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

Aglianese Calcio - Bagnolese rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



Robur Siena - Grassina rinv.
Montevarchi - San Donato Tavarnelle rinv.
Pianese - Montespaccato rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



US Lecce - US Salernitana 1919 rinv.
Vicenza - AC Reggiana 1919 rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:30 KF Arbëria - Besa Pejë 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Club Celaya - Atlético Morelia 1-0

02:05 Leones Negros - Correcaminos UAT 3-1

04:05 Pumas Tabasco - Tepatitlán 2-2

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 De Graafschap - NAC Breda 1-0

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:45

River Plate - Guaireña FC 1-2
General Díaz - Libertad 3-4

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

00:00 Sporting Cristal - Alianza Universidad 2-0

17:00 Atlético Grau - Universidad San Martín 0-2

21:30 Carlos Stein - Cienciano 3-2

Polonia > I Liga 2020/2021

17:00 Górnik Łęczna - GKS Jastrzębie 2-1

18:00 ŁKS Łódź - Korona Kielce 2-0

Portogallo > Taça 2020/2021 > 2. Giornata

16:00 Pedras Rubras - SC Salgueiros 2-3

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

15:00 Os Belenenses - CD Cova Piedade 5-2

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata

Slavia Karlovy Vary - SFC Opava rinv.

Russia > 1. Division 2020/2021

09:30 SKA-Khabarovsk - FK Neftekhimik 3-2

11:00 FK Krasnodar 2 - Krylia Sovetov 1-1

12:00 Veles Moskva - Alania Vladikavkaz 1-1

13:00

Akron Tolyatti - Volgar Astrakhan 0-3
Tekstilshchik Ivanovo - Baltika Kaliningrad 1-0
Enisey Krasnoyarsk - FK Tom Tomsk 0-1

14:00

FK Orenburg - Irtysh Omsk 0-0
FK Nizhny Novgorod - FK Chertanovo 3-2

15:00 FK Chayka - Dinamo Bryansk 1-0

16:30 Shinnik Yaroslavl - Spartak Moskva 2 1-2

17:00 Torpedo Moskva - Fakel Voronezh 4-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo F

20:30 Stranraer FC - Hamilton Academical 2-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo G

20:45 St. Mirren FC - Greenock Morton FC 6-5

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo H

20:45 Airdrieonians - Edinburgh City FC 0-1

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Ottavi di finale



NK Triglav - NK Celje rinv.
ND Beltinci - NK Domžale rinv.

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > Preliminari

18:00

AUGC Deportiva Ceuta - Racing Murcia FC 0-3
CF Rusadir - CD Rincón 1-2

19:00

Real Titánico - Anaitasuna FT 0-2
Racing Rioja CF - CD Colegios Diocesanos 3-0
CF Montañesa - CD Cantolagua 0-1
CD Cardassar - AD CF Épila 4-3 dr

19:30 UD Tomares - CP Chinato 3-0

20:00

Miengo FC - CD Ribadumia 0-1
Móstoles CF - CD Marchamalo

21:30 UD Guía - CD Buñol

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00 UE Cornellà - UE Olot 3-0

17:00 UE Llagostera - CE L'Hospitalet 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



Sporting de Huelva - Madrid CFF rinv.
Rayo Vallecano - Deportivo de La Coruña rinv.

16:00 Athletic Bilbao - Levante UD 0-2

19:00

EDF Logroño - Real Sociedad 0-2
FC Barcelona - Atlético Madrid 3-0

19:30 Santa Teresa CD - Espanyol Barcelona 1-0

20:00 Real Betis - Valencia CF 2-1

20:30 UDG Tenerife Sur - Real Madrid 2-1

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata

19:00 IF Brommapojkarna - IK Sirius 1-3

Svizzera > Promotion League 2020/2021

SC Cham - FC Basel II rinv.

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021



Ankara Demirspor - Kocaelispor rinv.
Niğde Anadolu FK - Inegölspor rinv.
Sancaktepe Belediye - Yeni Çorumspor rinv.

11:00

24 Erzincanspor - Gümüşhanespor 2-1
Amed SK - Manisa FK 3-4
Ergene Velimeşe - Afjet Afyonspor 0-2
Hekimoğlu Trabzon - Zonguldak Kömürspor 3-0
Kahramanmarasspor - Sarıyer SK 0-0
Şanlıurfaspor - Hacettepe 1-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021



Van BBSK - BAKspor rinv.
Karacabey Birlikspor - Sivas Belediyespor rinv.
Kastamonuspor - Karabükspor rinv.
Pazarspor - Kırşehir Belediyespor rinv.

11:00

1922 Konyaspor - Serik Belediyespor 1-1
Etimesgut Belediyespor - Turgutluspor 2-1
Eyüpspor - Bayburt İl Özel İdare 2-0
Kırklarelispor - Pendikspor 1-0
Sakaryaspor - Bodrum Belediye 2-6
Tarsus Idman Yurdu - Elazığspor 1-2

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 2. Giornata

Ménfőcsanak ESK - Szombathelyi Haladás rinv.

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A



Rentistas - Plaza Colonia rinv.
Cerro Largo - Liverpool rinv.
Montevideo Wanderers - Progreso rinv.
Torque - Cerro rinv.

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B



Nacional - Danubio rinv.
Defensor Sporting - Fénix rinv.
Deportivo Maldonado - River Plate rinv.
Peñarol - Boston River rinv.

17:30 Danubio - Boston River 0-0

20:30 Fénix - Peñarol 1-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Yaracuyanos FC - Deportivo Lara 1-1

22:00 Trujillanos FC - Mineros de Guayana

Articoli correlati