Risultati calcio live 15 gennaio 2020: giornata di Coppa in Italia

734

risultati del mercoledi

Tre nuove sfide valide per gli ottavi di finale Tim Cup con Fiorentina – Atalanta in evidenza. Si gioca anche in Spagna, Portogallo, Inghilterra e altre serie minori il 15 gennaio 2020

Mercoledì 15 gennaio nuova giornata con la Coppa Italia in primo piano. I tre incontri con FiorentinaAtalanta in primo piano saranno sopportati anche dalla nostra webcronaca. Il programma odierno non presenta altri eventi di particolare rilievo, si gioca nei campionati minori di Spagna, Portogallo, Inghilterra, Francia così come diverse amichevoli del settore giovanile per le nazionali, Cipro, Egitto, India, Israele, Marocco, Nigeria, Sudafrica e Turchia. Prima si entrare nel dettaglio con i risultati più importanti in tempo reale sguardo a chi ha già giocato.

Partiamo dalla Copa Sao Paolo de juniores dove siamo arrivati agli ottavi di finale. 2-0 del Sao Paulo contro Santa Cruz mentre altre tre sfide sono in programma dal pomeriggio. Tra le amichevoli tra club 2-1 della squadra polacca dell’Olsztyb contro quella polacca dell’Elblag. Nella Pro League Trinidad e Tobago 1-0 del Port of Spain sul Cunupia FC.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00

FK AS Trenčín - MFK Karvina 0-0
Sigma Olomouc - Vysočina Jihlava 3-1

13:00 SønderjyskE - AC Horsens 1-1

13:30 VfL Osnabrück - FC Aarau 1-1

14:00

Bayern München II - SSV Ulm 1846 1-1
SG Sonnenhof Großaspach - 1. FC Saarbrücken 0-4
ŁKS Łódź - Neftçi PFK 4-0

15:00 Ferencvárosi TC - Arminia Bielefeld 0-0

15:30 Dynamo Dresden - Dinamo Bucureşti 1-0

16:00

Fehérvár FC - VfL Bochum 0-2
Würzburger Kickers - Rot-Weiss Essen 4-2
SC Kriens - Neuchâtel Xamax FCS 1-2

18:00

TSV Hartberg - SC Weiz 6-1
Schwarz-Weiß Rehden - Sportfreunde Lotte 2-3
Eintracht Northeim - Rot-Weiß Erfurt 0-9

18:30

VfL Wolfsburg II - U.S.I. Lupo-Martini 5-0
VfB Auerbach - VFC Plauen 6-2
Rot-Weiß Oberhausen - RSV Meinerzhagen 5-1
Eintracht Mahlsdorf - BFC Dynamo 2-4

19:00

Fortuna Düsseldorf II - SpVg Schonnebeck 3-1
SV Lichtenberg 47 - FC Strausberg 6-1
VfB 03 Hilden - Wuppertaler SV 0-1

19:30

VfB Homberg - 1. FC Bocholt 2-2
FC Schaffhausen - FC Black Stars Basel 1-1
SC Borussia Lindenthal-Hohenlind - Fortuna Köln 1-3

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Gennaio

12:00 Spagna - Italia 1-1

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Gennaio

11:00 Turchia - Italia 3-0

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Gennaio

14:00 Italia - Spagna 0-1

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Gennaio

10:00

Irlanda - Tanzania 1-0
Ucraina - Corea del Sud 0-3

12:30

Turchia - Kosovo 1-0
Albania - Macedonia del Nord 1-0

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Gruppo B

14:15

Qatar - Giappone 1-1
Arabia Saudita - Siria 1-0

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Gruppo C

11:15

Uzbekistan - Corea del Sud 1-2
Cina - Iran 0-1

Cipro > First Division 2019/2020

18:00 Ethnikos Achna - APOEL Nikosia 0-0

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura

22:00

Limón FC - AD San Carlos 1-2
La U Universitarios - CS Cartaginés 0-0 *

Egitto > Premiership 2019/2020

16:00 El Gouna - Zamalek 0-2

18:30 Al-Ahly - Tanta 5-0

Francia > Ligue 1 2019/2020

19:00

Nîmes Olympique - Stade Rennes 0-1
Amiens SC - Stade Reims 1-1

21:00 AS Monaco - Paris Saint-Germain 1-4

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020

Entente SSG - Angers SCO II rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

15:00 Entente Feignies Aulnoye - Évreux FC 27 3-1

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Relegation

20:30 Manchester 62 FC - Glacis United FC 1-0

India > Indian Super League 2019/2020

15:00 Hyderabad FC - Odisha FC 1-2

India > I-League 2019/2020

12:30 East Bengal FC - Gokulam Kerala 1-3

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 3. Giornata

20:45

Carlisle United - Cardiff City 3-4
Manchester United - Wolverhampton Wanderers 1-0

Israele > State Cup 2019/2020 > Ottavi di finale

18:15

Hapoel Haifa - FC Kafr Qasim 1-0
Agudat Sport Ashdod - Hapoel Ra'anana 2-4
Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Afula 1-0

19:15 Bnei Sachnin FC - Hapoel Tel Aviv 0-3

Italia > Coppa Italia 2019/2020 > Ottavi di finale

15:00 Fiorentina - Atalanta 2-1

18:00 Milan - SPAL 3-0

20:45 Juventus - Udinese 4-0

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

GS Arconatese 1926 - Seregno 3-0
Brusaporto - Pro Sesto 1-0
Castellanzese - Inveruno 2-1
Folgore Caratese - Milano City FC 1-1
Legnano - Caravaggio 2-0
NibionnOggiono - US Levico Terme 0-0
SS Tritium 1908 - US Scanzorosciate 0-0
Dro - Villa d'Almè 0-0
Virtus Bergamo - Pontisola 1-1
Virtus Bolzano - Sondrio 1-2

Italia > Serie D Girone C 2019/2020

14:30

ASD Cjarlins Muzane - Clodiense 2-2
Porto Tolle - ASD Campodarsego 0-1
Este - US Adriese 2-0
Union Feltre - ASD Cartigliano 0-0
AC Mestre - APC Chions 1-2
Montebelluna - Legnago 3-4
Tamai - AC Belluno 2-1
SSD Vigasio - Gsd Ambrosiana 3-0
Villafranca - Caldiero Terme 0-0

15:30 San Luigi - Luparense 1-3

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

19:00 Ittihad Tanger - Raja Casablanca 1-4

15:00 CR Khemis Zemamra - Renaissance de Berkane 5-0

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Warri Wolves - Enugu Rangers 1-2
Abia Warriors FC - Ifeanyi Uba 2-1
Enyimba Aba - Heartland FC 0-2
Katsina United - Kano Pillars 1-1
Akwa United - Kwara United 0-2
Sunshine Stars - Plateau United 2-1
Adamawa United FC - Wikki Tourists 0-0
MFM FC - Jigawa Golden Stars 2-1
Rivers United FC - Lobi Stars 2-1

Portogallo > Taça 2019/2020 > Quarti di finale

21:00 Paços de Ferreira - FC Famalicão 0-1

Spagna > Segunda División 2019/2020

19:00

AD Alcorcón - CD Numancia 2-2
SD Huesca - CD Tenerife 2-1

20:00 Rayo Vallecano - CD Lugo 1-0

21:00 Cádiz CF - CD Mirandés 3-3

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

16:00 Sporting Gijón B - Rayo Majadahonda 1-0

20:00

Racing Ferrol - UD SS Reyes 0-2
UD Ibiza - UD Las Palmas B 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

18:00 Athletic Bilbao B - Haro Deportivo 2-3

19:00 SD Amorebieta - CD Leonesa 1-3

20:00 UD Logroñés - CD Alavés B 0-0

20:30 Unionistas CF - Barakaldo CF 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

16:00 CD Ebro - UE Olot 1-2

19:00 FC Barcelona B - CF Badalona 2-1

20:00

Orihuela CF - SD Ejea 2-0
UE Llagostera - Gimnàstic 0-0

21:00 UE Cornellà - CF La Nucía 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

19:30 Marbella FC - Talavera CF 0-0

20:00 Recreativo Huelva - San Fernando CD 1-3

20:30

Don Benito - Mérida AD 1-2
Atlético Sanluqueño CF - UCAM Murcia CF 2-1
Yeclano Deportivo - Sevilla Atlético 1-0

20:45 CD Badajoz - FC Cartagena 2-1

21:00 Real Murcia - Cádiz CF B 3-3

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

18:30

Orlando Pirates - Mamelodi Sundowns 1-0
BidVest Wits - Bloemfontein Celtic 3-2

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

14:00 Espérance de Tunis - Étoile du Sahel 1-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2019/2020 > Ottavi di finale

14:00 Alanyaspor - Kasımpaşa SK 3-1

16:30 BB Erzurumspor - Beşiktaş 3-2

18:30 Çaykur Rizespor - Galatasaray 1-1

Articoli correlati