Risultati calcio live, 30 novembre 2020: Italia e Inghilterra in evidenza

414

risultati del lunedi

Due posticipi in Serie A e Premier League, si gioca anche nella Liga. Nella Coppa Maradona successi casalinghi per Huracan e Lanus

Ultima giornata di novembre all’insegna dei posticipi in Europa, in particolare in Italia dove si gioca sia Torino – Sampdoria che Genoa – Parma in Serie A che in Premier League e Liga. Si è già giocato in alcune competizioni come in sud America. Andiamo a vedere i link del giorno e risultati in tempo reale non prima di aver dato uno sguardo a chi è sceso già in campo.

Partiamo dall’Argentina dove nella Coppa Diego Maradona vincono tra le mura amiche per 1-0, l’Huracan con il Patronato e il Lanus con il Tallares Cordoba. Nell’AFC Champions League colpo esterno dell’Ulsan Hyndai contro Tokyo e casalingo del Beijing Guoan sul Seoul. Passiamo alla Colombia dove Junior supera 1-0 il Tolima mentre in Ecuador 3-0 casalingo del Barcellona SC sul Macara.

Nella Liga MX Tigres coglie un successo esterno per 1-0 contor Cruz Azul grazie a una rete di Quinones a sette minuti dalla fine mentre in Paraguay Guarani supera a domicilio 2-1 lo Sporting Luqueno. In Uruguay per il Torneo Intermedio di Primera Division il Nacional passa 1-0 in casa del Boston River mentre nella MLS in USA successo dopo i supplementari per Columbus Crew sul Nashville SC. Infine in Venezuela vincono Lara e Zamora rispettivamente 2-1 in casa di Mineros e 4-1 sul Portuguesa tra le mura amiche.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

Real Betis – Eibar (21.00)

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Novembre

17:30 Ghana - Marocco 2-0

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo E

11:00 Beijing Guoan - FC Seoul 3-1

14:00 Chiangrai United - Melbourne Victory 2-2

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo F

11:00 FC Tokyo - Ulsan Hyundai 1-2

14:00 Shanghai Shenhua - Perth Glory 3-3

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo D

01:30 Lanús - Talleres de Córdoba 1-0

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo E

21:10 Aldosivi - Argentinos Juniors 1-4

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo F

01:30 Huracán - Patronato de Paraná 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10 Temperley - Ferro Carril Oeste 1-0

22:00 Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Morón 0-0 *

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10 Deportivo Riestra - Atlético Rafaela 3-3

Armenia > Premier League 2020/2021

11:00 FC Alashkert - FK Van 2-1

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

13:00 Sumgayit FK - Gabala FK 0-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 Royal Antwerp FC - Oud-Heverlee Leuven 3-2

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1



AS Eupen II - RSC Anderlecht II rinv.
KRC Genk II - KAA Gent II rinv.
Waasland-Beveren II - Standard Liège II rinv.
KV Mechelen II - Oud-Heverlee Leuven II rinv.

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2



Royal Excel Mouscron II - KV Oostende II rinv.
KV Kortrijk II - Sint-Truidense VV II rinv.
Union St. Gilloise II - K Beerschot VA II rinv.
RFC Seraing II - Sporting Charleroi II rinv.
Lierse Kempenzonen II - RWDM Brussels FC II rinv.
Cercle Brugge II - Lommel SK II rinv.
SK Deinze II - KVC Westerlo II rinv.
Royal Antwerp FC II - SV Zulte Waregem II rinv.

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00

Real Santa Cruz - Blooming 0-2
Jorge Wilstermann - Nacional Potosí 2-1

Brasile > Série A 2020

22:00

Grêmio Porto Alegre - Goiás 2-1
Vasco da Gama - Ceará - CE 1-4 *

Brasile > Série B 2020

21:00 Brasil de Pelotas - RS - Operário Ferroviário - PR 0-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Flamengo RJ - Botafogo - RJ 2-0
Vitória - BA - Fluminense RJ 0-0

21:00 Atlético Mineiro - Goiás

Cile > Primera B 2020

14:30 Copiapó - Santa Cruz 2-0

22:00 Unión San Felipe - Deportes Valdivia 0-1 *

Cipro > First Division 2020/2021

17:00 Omonia Nikosia - Ermis Aradippou 0-0

19:00 Ethnikos Achna - AEK Larnaca 0-3

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo B

22:00 Boyacá Chicó - Patriotas FC 1-2 *

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Quarti di finale

02:00 Deportes Tolima - Atlético Junior 0-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30 NK Rudeš - NK Osijek II 1-0

Danimarca > Superliga 2020/2021

19:00 Brøndby IF - Lyngby BK 4-1

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår



Lyngby BK II - FC København II rinv.
Viborg FF II - Randers FC II rinv.
SønderjyskE II - Esbjerg fB II rinv.

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Fujairah SC - Al Jazira Club 0-3
Ajman Club - Al Wasl 2-3

18:00

Hatta Club - Khor Fakkan Club 2-3
Sharjah FC - Shabab Al Ahli Club 1-1

Ecuador > Serie A 2020

00:00 Barcelona - Macará 3-0

Francia > National 2020/2021

18:45 US Avranches - Le Mans FC 0-2

Georgia > Erovnuli Liga 2020

11:00 FC Samtredia - Dinamo Batumi 1-2

15:30 Chikhura Sachkhere - Dinamo Tbilisi 2-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

20:30 VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf 5-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 SV Meppen - FC Ingolstadt 04 2-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

20:00 Manchester 62 FC - College 1975 FC 3-2

Grecia > Super League 2020/2021

18:30 Apollon Smyrnis - Volos NFC 3-3

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

00:00 Real España - Motagua 0-1

01:00 Platense - Lobos UPNFM 1-1

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 FC Goa - NorthEast United FC 1-1

Inghilterra > Premier League 2020/2021

18:30 Leicester City - Fulham FC 1-2

21:00 West Ham United - Aston Villa 2-1

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata

20:45 Canvey Island - Boreham Wood 0-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

13:00 Tottenham Hotspur U23 - Leicester City U23 1-5

20:00 Southampton FC U23 - Brighton & Hove Albion U23 0-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

13:00 Newcastle United U23 - Wolverhampton Wanderers U23 0-3

14:00 West Bromwich Albion U23 - Sunderland AFC U23 3-1

19:00 Stoke City U23 - Crystal Palace U23 1-0

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

15:00 Charlton Athletic U23 - Bristol City U23 3-1

20:00

Nottingham Forest U23 - Sheffield Wednesday U23 1-0
Hull City U23 - Coventry City U23 2-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

13:45 Persepolis - Shahr Khodro FC 3-0

14:00 Machine Sazi - Gol Gohar FC 0-1

14:05 Foolad FC - Aluminium Arak 0-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

19:00

Grótta - KR Reykjavík non disputa
HK Kópavogur - KA Akureyri non disputa
Víkingur Reykjavík - Fylkir Reykjavík non disputa
UMF Stjarnan - Breiðablik non disputa
ÍA Akranes - Fjölnir Reykjavík non disputa
Valur Reykjavík - FH Hafnarfjörður non disputa

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Haifa 2-2

19:45 Maccabi Haifa - Beitar Jerusalem 2-0

Italia > Serie A 2020/2021

18:30 Torino - Sampdoria 2-2

20:45 Genoa - Parma 1-2

Italia > Serie B 2020/2021

21:00 Virtus Entella - SPAL 0-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

21:00 Como - Piacenza 0-0

Kazakhstan > Premier Liga 2020

08:00

FK Kyzylzhar - FK Astana 0-1
FK Okzhetpes - FK Ordabasy 1-3
Shakter Karaganda - Tobyl Kostanay 1-0

13:00

FK Taraz - FK Kairat 1-0
Zhetysu Taldykorgan - Kaspiy Aktau 3-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Ballkani - KF Arbëria 2-1
FK Drenica - KF Llapi 0-1

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

01:30 Cruz Azul - UANL Tigres 0-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00 Cruz Azul Hidalgo - Zitácuaro 6-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

17:00 Atlas Guadalajara - Gallos Blancos 2-3

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

FC Milsami - Speranţa Nisporeni rinv.

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

16:30 Jong PSV - SC Cambuur 0-1

18:45 FC Utrecht (J) - SC Telstar 1-2

21:00 NEC Nijmegen - MVV 2-1

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:45 Guaraní - Sportivo Luqueño 2-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

17:00 Universidad San Martín - Cienciano 1-2

19:15 Deportivo Binacional - Universitario de Deportes 0-2

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

17:00 FBC Melgar - Deportivo Municipal 3-2

21:30

Universidad Cesar Vallejo - Sport Boys 3-1
Ayacucho FC - Mannucci 1-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

17:00 SL Benfica B - Varzim SC 1-0

21:45 CD Mafra - UD Vilafranquense 0-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

18:00 Boavista - Académica de Coimbra 1-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

Proleter Novi Sad - FK Javor 2-1
Radnički Niš - Vojvodina 0-1
Spartak Subotica - Radnik Surdulica 0-0

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 Real Betis - SD Eibar 0-2

Spagna > Segunda División 2020/2021

21:00 Real Oviedo - UD Almería 1-2

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

AIK Solna - Kalmar FF 0-1
Hammarby IF - IFK Norrköping 0-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

17:30

Kayserispor - Fatih Karagümrük SK 0-0
Sivasspor - Göztepe 0-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

Adanaspor - Boluspor rinv.

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

14:00 Plaza Colonia - Torque 1-3

21:00 Liverpool - Montevideo Wanderers 2-3

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

00:00 Boston River - Nacional 0-1

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Conference Semifinals

02:00 Columbus Crew - Nashville SC 2-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Zamora FC - Portuguesa FC 4-1

22:00 Aragua FC - Monagas

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Mineros de Guayana - Deportivo Lara 1-2

Articoli correlati