Risultati calcio live, 6 dicembre 2020: Samp – Milan in evidenza

472

risultati calcio della domenica

Fari puntati sui rossoneri dopo i successi di Inter e Juventus, si gioca anche in B e C e nei principali campionati europei. Senza reti Coritiba e Bragantino in Brasile, successo del River Plate nella Copa Maradona

Domenica 6 dicembre giornata ricca di incontri da seguire in diretta. Tutta la Serie A con l’incontro serale tra Sampdoria e Milan in evidenza oltre alla B e a quattro match di Serie C. Nel resto d’Europa alcuni flash dai i principali campionati come la Premier League con due incontri. Prima di consultare i link del giorno e i risultati in tempo reale, andiamo a vedere quali match si sono già disputati e come è andata a finire.

Partiamo dalla Copa Maradona in Argentina con il 3-1 del River Plate sul Godoy Cruz: padroni di casa che costruiscono il successo nel primo tempo con le reti di Zuculini dopo 7 minuti e Alvarez al 34′, quindi arriva la rete di Badaloni che riapre il match all’8′ della ripresa ma al 25′ chiude i giochi Pratto. Nella Serie A brasiliana finisce senza reti tra Coritiba e Bragantino mentre nella B vittorie casalinghe per il Cruzeiro e la Cuiaba Esporte.

Passiamo alla Primera A in Colombia dove finisce 1-1 tra La Equidad e Santa Fe mentre in Costarica 4-1 casalingo dell’Alajuense sul Limon. In Ecuador 2-0 del Catolica su LDU Quito mentre nella J1 League in Giappone Vegalta Sendai passa in casa dell’Oita 2-0 e G-Osaka in quella del Shonan 2-1. Nella Liga MX vittoria di misura (1-0) per il Leon sul Guadalajara mentre in Paraguay chiudono in parità, 2-2, Sp. Luqueno e Libertad. Chiudiamo con l’Uruguay dove c’è un altro 2-2 questa volta tra i Wanderers e Plaza Colonia.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre

11:30 Mozambico - Zimbabwe 2-0

14:30

Botswana - Angola 0-4
Sudafrica - Lesotho 7-0

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari

13:00 US Zilimadjou - Jwaneng Galaxy 1-1

14:00

Le Messager Ngozi - Young Buffaloes 1-1
Al Hilal Omdurman - Vipers SC 1-0

16:00 Enyimba Aba - Rahimo FC 1-1

16:30 ASKO Kara - RC Abidjan 2-1

17:00

Asante Kotoko - FC Nouadhibou 2-0
Al Nasr Benghazi - CR Bélouizdad 0-2

18:00 Teungueth FC - Armed Forces FC 2-0

AFC > AFC Champions League 2020 > Ottavi di finale

11:00 Beijing Guoan - FC Tokyo 1-0

15:00 Ulsan Hyundai - Melbourne Victory 3-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

15:25 Al Qadsiah - Al Shabab 2-1

17:45 Al Wehda - Al Ittihad 1-2

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:30 River Plate - Godoy Cruz 3-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B

Defensores de Belgrano - San Martín de Tucumán non disputa

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10 Defensores de Belgrano - San Martín de Tucumán 0-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Guillermo Brown de Puerto Madryn - Mitre de SdE 4-2

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

21:10 Acassuso - Villa San Carlos 0-0

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Fénix - Defensores Unidos de Zárate 2-0

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Sacachispas - UAI Urquiza 1-1
Argentino de Quilmes - Colegiales de Munro 3-1
Flandria - Los Andes de Lomas de Zamora 1-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

01:00 Güemes de SdE - Douglas Haig 1-0

Armenia > Premier League 2020/2021

FC Urartu - FC Ararat rinv.

11:30 Pyunik FC - FC Ararat-Armenia 0-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30 SV Lafnitz - FC Blau Weiß Linz 1-0

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021



Qarabağ FK - Gabala FK rinv.
Zira FK - Sumgayit FK rinv.

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 KRC Genk - Royal Antwerp FC 4-2

16:00 K Beerschot VA - AS Eupen 0-1

18:15 Standard Liège - KV Mechelen 2-2

20:45 KV Oostende - KAA Gent 2-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 KVC Westerlo - Lommel SK 2-1

20:00 RWDM Brussels FC - SK Deinze 1-1

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00 Atlético Palmaflor - Nacional Potosí 0-0

21:00 Bolívar - Royal Pari 4-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - Zrinjski Mostar 0-1
Sloboda Tuzla - FK Krupa 2-0

15:00 Željezničar Sarajevo - Široki Brijeg 2-3

17:00 Borac Banja Luka - FK Sarajevo 2-2

Brasile > Série A 2020

01:00 Coritiba FC - Red Bull Bragantino 0-0

20:00

Grêmio Porto Alegre - Vasco da Gama 4-0
São Paulo FC - Sport - PE 1-0

Brasile > Série B 2020

01:00 Cruzeiro - Brasil de Pelotas - RS 4-1

02:00 Cuiabá - MT - Botafogo - SP 2-0

Brasile > Série D 2020 > Sedicesimi di finale

19:00

Coruripe - AL - América - RN 1-0
Globo - RN - ABC - RN 2-1
Cabofriense - RJ - São Luiz - RS 1-1
Real Noroeste - ES - Brasiliense - DF 1-1

19:30 Moto Club - MA - Fast Clube - AM 2-2

20:00

Vitória da Conquista - BA - Salgueiro - PE 4-3
Tupynambás - MG - Aparecidense - GO 1-1
Goianésia - GO - Gama - DF 2-2

22:00 Galvez - AC - River - PI

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Bahia - BA - Goiás 0-2
Ceará - CE - São Paulo FC 1-2

19:30

Flamengo RJ - Vitória - BA 1-2
Grêmio Porto Alegre - Cruzeiro 5-2

20:00

Corinthians SP - Internacional 1-2
Santos FC - Palmeiras 2-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

11:15 FK Botev Vratsa - Lokomotiv Plovdiv 0-1

13:30 Botev Plovdiv - CSKA Sofia 0-3

15:45 Slavia Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 0-2

Cile > Primera División 2020

Universidad de Chile - Universidad Católica rinv.

14:30 Santiago Wanderers - Coquimbo Unido 1-1

Cile > Primera B 2020

14:00

Melipilla - San Marcos 0-1
Deportes Temuco - Santa Cruz 2-1
Cobreloa - Ñublense 4-2

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Enosis Neon Paralimni - Apollon Limassol 1-5

17:30 Ermis Aradippou - Paphos FC 1-1

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Semifinali

02:00 La Equidad - Santa Fe 1-1

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B

21:30 Deportes Quindío - Llaneros FC 2-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

01:00 LD Alajuelense - Limón FC 4-1

22:00

Municipal Grecia - Deportivo Saprissa 0-3
Guadalupe - AD San Carlos 3-0
Municipal Pérez Zeledón - CS Cartaginés 1-4

Croazia > 1. HNL 2020/2021

15:00 Slaven Belupo - Dinamo Zagabria 1-5

17:05 Hajduk Split - HNK Rijeka 1-2

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30 NK Osijek II - HNK Cibalia 0-0

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00 SønderjyskE - FC Nordsjælland 2-1

16:00 FC Copenaghen - AC Horsens 2-0

18:00 Lyngby BK - Randers FC 0-3

Danimarca > 1. Division 2020/2021

14:00 FC Fredericia - Hvidovre IF 0-1

15:00 Vendsyssel FF - Silkeborg IF 2-1

Ecuador > Serie A 2020

02:00 Universidad Catolica - LDU Quito 2-0

19:45 Independiente del Valle - El Nacional 2-0

22:00 Guayaquil City - Liga de Portoviejo 3-1 *

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

02:00 Sonsonate FC - Águila 0-0

02:15 Isidro Metapán - Alianza 1-1

22:00 Atlético Marte - Jocoro FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

01:00 Chalatenango - Municipal Limeño 3-3

22:00

FAS - Santa Tecla FC
Luis Angel Firpo - Once Municipal

Estonia > Meistriliiga 2020 Meisterschaft

14:00 Paide Linnameeskond - JK Nõmme Kalju 7-4

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Lille OSC - AS Monaco 2-1

15:00

Angers SCO - FC Lorient 2-0
Girondins Bordeaux - Stade Brest 1-0
Dijon FCO - AS Saint-Étienne 0-0
FC Nantes - RC Strasbourg 0-4

17:00 Stade Reims - OGC Nice 0-0

21:00 FC Metz - Olympique Lyon 1-3

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:45 Paris Saint-Germain - Paris FC 4-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Entente Feignies Aulnoye - Le Havre AC rinv.
Amiens SC - Paris Saint-Germain rinv.
FC Chambly - Évreux FC 27 rinv.
Le Havre AC - Entente Feignies Aulnoye rinv.
JA Drancy - US Orléans rinv.
Lille OSC - Valenciennes FC rinv.
RC Lens - SM Caen rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - Montfermeil rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AJ Auxerre - RC Strasbourg rinv.
CA Pontarlier - FC Sochaux rinv.
Clermont Foot - Paris FC rinv.
Dijon FCO - AS Nancy rinv.
ESTAC Troyes - FC Bourg-Péronnas rinv.
FC Metz - ASPTT Dijon rinv.
Olympique Lyon - US Torcy rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Le Mans FC - SA Mérignac rinv.
Angers SCO - Tours FC rinv.
LB Châteauroux - FC Nantes rinv.
EA Guingamp - Stade Laval rinv.
Girondins Bordeaux - USSA Vertou rinv.
SA Mérignac - Le Mans FC rinv.
Stade Brest - US Concarneau rinv.
US Avranches - Stade Rennes rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



OGC Nice - AS Cannes rinv.
AS Béziers - Olympique Marseille rinv.
AS Saint-Étienne - AC Ajaccio rinv.
FC Istres - Nîmes Olympique rinv.
Montpellier HSC - SC Toulon rinv.
AS Monaco - Pieve di Lota rinv.
Toulouse FC - US Colomiers rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Werder Bremen - Stoccarda 1-2

18:00 Schalke 04 - Bayer Leverkusen 0-3

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

Paderborn - 1. FC Nürnberg 0-2
Erzgebirge Aue - Jahn Regensburg 0-2
Würzburger Kickers - SV Sandhausen 2-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 SV Wehen Wiesbaden - Hansa Rostock 2-1

14:00 SC Verl - Hallescher FC 4-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Holstein Kiel II - Eintracht Norderstedt rinv.
Lüneburger SK Hansa - FC Teutonia 05 rinv.
FC St. Pauli II - Altona 93 rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



BSG Chemie Leipzig - Energie Cottbus rinv.
Union Fürstenwalde - 1. FC Lok Leipzig rinv.
SV Babelsberg 03 - BFC Dynamo rinv.
Germania Halberstadt - Hertha BSC II rinv.
VfB Auerbach - Berliner AK 07 rinv.
FC Viktoria 1889 Berlin - FC Carl Zeiss Jena rinv.
ZFC Meuselwitz - FSV 63 Luckenwalde rinv.
SV Lichtenberg 47 - Bischofswerdaer FV rinv.
TeBe Berlin - Chemnitzer FC rinv.
VSG Altglienicke - Optik Rathenow rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

15:00 Fortuna Düsseldorf II - FC Schalke 04 II 0-1

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

SC Freiburg II - Hessen Kassel rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - Sportfreunde Niederwenigern rinv.
1. FC Mönchengladbach - TVD Velbert rinv.
FC Kray - SC Düsseldorf-West rinv.
SSVg Velbert - 1. FC Monheim rinv.
Schwarz-Weiß Essen - SpVgg Sterkrade-Nord rinv.
Germania Ratingen 04/19 - VfB 03 Hilden rinv.
Sportfreunde Baumberg - FSV Duisburg rinv.
TSV Meerbusch - Cronenberger SC rinv.
1. FC Bocholt - TV Jahn Hiesfeld rinv.
Teutonia St. Tönis - SC Union Nettetal rinv.
TuRU Düsseldorf - SpVg Schonnebeck rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



1. FC Kaan-Marienborn - TSG Sprockhövel rinv.
SV Schermbeck 1912 - Hammer SpVg rinv.
SG Finnentrop/Bamenohl - RSV Meinerzhagen rinv.
Westfalia Rhynern - TuS Ennepetal rinv.
ASC 09 Dortmund - TuS Haltern rinv.
FC Gütersloh - Holzwickeder SC rinv.
SC Paderborn 07 II - Sportfreunde Siegen rinv.
Preußen Münster II - TuS Erndtebrück rinv.
FCE Rheine - Viktoria Clarholz rinv.
Westfalia Herne - SpVgg Vreden rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00 Bayern München - Bayer Leverkusen 1-0

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Hannover 96 - Energie Cottbus rinv.
FC St. Pauli - Holstein Kiel rinv.
1. FC Union Berlin - Eimsbütteler TV rinv.
FC Viktoria 1889 Berlin - 1. FC Magdeburg rinv.
VfL Osnabrück - Werder Bremen rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



VfL Bochum - FC Schalke 04 rinv.
MSV Duisburg - Preußen Münster rinv.
Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen rinv.
Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln rinv.
Viktoria Köln - Fortuna Düsseldorf rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



FC-Astoria Walldorf - SSV Ulm 1846 rinv.
1. FSV Mainz 05 - FC Augsburg rinv.
1. FC Kaiserslautern - Bayern München rinv.
1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

Hertha BSC - Hannover 96 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



SG Unterrath 12/24 - Rot-Weiss Essen rinv.
Preußen Münster - Alemannia Aachen rinv.
Fortuna Düsseldorf - SV Lippstadt 08 rinv.
Bayer Leverkusen - SC Paderborn 07 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



Stuttgarter Kickers - SV Darmstadt 98 rinv.
FSV Frankfurt - SC Freiburg rinv.
SpVgg Unterhaching - VfB Stuttgart rinv.
1. FC Nürnberg - SV Wehen Wiesbaden rinv.

Giappone > J1 League 2020

06:00 Oita Trinita - Vegalta Sendai 0-2

07:00 Shonan Bellmare - Gamba Osaka 1-2

Giappone > J2 League 2020

05:00

Ehime FC - Kyoto Sanga FC 0-1
FC Ryūkyū - Fagiano Okayama 1-1

06:00

Mito HollyHock - Tokushima Vortis 1-0
Tochigi SC - Thespakusatsu Gunma 2-2
JEF United Chiba - Ventforet Kofu 1-0
Machida Zelvia - Tokyo Verdy 1-0
Matsumoto Yamaga - Albirex Niigata 3-1
Renofa Yamaguchi - Giravanz Kitakyushu 4-1
Avispa Fukuoka - Zweigen Kanazawa 2-2
V-Varen Nagasaki - Montedio Yamagata 1-0

07:00 Júbilo Iwata - Omiya Ardija 2-0

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - SC Sagamihara 1-1
Yokohama S&CC - AC Nagano Parceiro 1-3
Azul Claro Numazu - Gamba Osaka II 1-2

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

16:00 Lincoln Red Imps - Lions Gibraltar 3-0

18:30 St. Joseph's FC - Europa Point FC 4-0

Grecia > Super League 2020/2021

14:00 OFI Heraklion - Apollon Smyrnis 0-2

16:15

PAOK Saloniki - Asteras Tripolis 2-0
PAS Giannina - Lamia 2-0

18:30 AEK Athen - Panathinaikos 1-2

Grecia > Super League 2 2020/2021



AO Trikala - Ergotelis rinv.
Diagoras Rhodos - Chania Kissamikos rinv.
Doxa Dramas FC - Panachaiki GE rinv.
Ionikos Nikea - Apollon Lárissa rinv.
AE Karaiskakis - Xanthi FC rinv.
Levadiakos - OFI Ierapetra rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00 Santa Lucía - CSD Municipal 0-2

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Marathón - Olimpia rinv.
Real de Minas - Honduras Progreso rinv.
Vida - Lobos UPNFM rinv.
Motagua - Platense rinv.
Real Sociedad - Real España rinv.

India > Indian Super League 2020/2021

12:30 Mumbai City FC - Odisha FC 2-0

15:00 FC Goa - Kerala Blasters 3-1

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSIS Semarang - Persija Jakarta rinv.
Persita Tangerang - Madura United FC rinv.
Bhayangkara FC - Persebaya Surabaya rinv.
Persiraja Banda Aceh - PS Barito Putera rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 West Bromwich Albion - Crystal Palace 1-5

15:15 Sheffield United - Leicester City 1-2

17:30 Tottenham Hotspur - Arsenal FC 2-0

20:15 Liverpool FC - Wolverhampton Wanderers 4-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

Nassaji Mazandaran - Persepolis rinv.

12:30

Naft Masjed Soleyman - Sepahan FC 3-1
FC Zob Ahan - Shahr Khodro FC 0-2

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Hapoel Hadera FC - Hapoel Kfar Saba 1-1

Italia > Serie A 2020/2021

Udinese - Atalanta rinv.

12:30 Verona - Cagliari 1-1

15:00

Parma - Benevento 0-0
Roma - Sassuolo 0-0

18:00 Crotone - Napoli 0-4

20:45 Sampdoria - Milan 1-2

Italia > Serie B 2020/2021

15:00 Reggiana - Monza 3-0

21:00 Vicenza - Cosenza Calcio 1-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Lucchese - Alessandria 0-2
Calcio Lecco 1912 - Pistoiese 4-1
Carrarese - Pergolettese 1-2
Juventus II - Aurora Pro Patria 3-1
Piacenza - Pro Sesto 6-0
AlbinoLeffe - Olbia 0-0
Grosseto - Novara 1-1
Pontedera - Como 2-2

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Ravenna Calcio - Calcio Padova 1-3
Arezzo - Südtirol 0-4
Triestina - Sambenedettese 0-1

17:30

FeralpiSalò - Mantova 1-3
Perugia - Imolese 2-0
Virtus Verona - Carpi 0-0
Vis Pesaro - Fano 0-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Trapani - SS Juve Stabia non disputa

14:00 Foggia - Palermo 2-0

15:00

Catania - Cavese 1-1
Potenza - Viterbese 2-3
Teramo - Vibonese 2-2
Ternana - Bisceglie 3-0

17:30

Catanzaro - Turris 3-1
Virtus Francavilla - Avellino 1-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



Saluzzo - Sanremese rinv.
Bra - Saluzzo rinv.
Chieri - Borgosesia rinv.
Citta di Varese - Gozzano rinv.
Folgore Caratese - Casale rinv.
Fossano Calcio - Vado rinv.
Derthona - Castellanzese rinv.
Imperia - Sanremese rinv.
Caronnese - Legnano rinv.
PDHAE - Lavagnese rinv.
Sestri Levante - GS Arconatese 1926 rinv.

14:30 Folgore Caratese - Caronnese 2-3

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Vis Nova Giussano - Caravaggio 3-2
AC Calvina Sport - Sona 0-1



US Breno - Villa d'Almè rinv.
AC Crema - Franciacorta rinv.
NibionnOggiono - AC Fanfulla 1874 rinv.
Pontisola - Virtus Bergamo rinv.
Real Calepina - Seregno rinv.
Sona - US Scanzorosciate rinv.
SS Tritium 1908 - Brusaporto rinv.
Caravaggio - AC Calvina Sport rinv.
Vis Nova Giussano - USD Casatese rinv.

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30 Union Feltre - Arzignano 0-2



US Adriese - Union Feltre rinv.
Montebelluna - Arzignano rinv.
Caldiero Terme - Clodiense rinv.
ASD Campodarsego - Este rinv.
ASD Cartigliano - AC Belluno rinv.
APC Chions - Gsd Ambrosiana rinv.
ASD Cjarlins Muzane - Porto Tolle rinv.
Virtus Bolzano - Trento Calcio 1921 rinv.
Luparense - AC Mestre rinv.
Manzanese - San Giorgio-Sedico rinv.

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Correggese - Mezzolara 2-1
Prato - Ghivizzano Borgo 1-0



Rimini - Sammaurese Calcio rinv.
Mezzolara - Bagnolese rinv.
Correggese - Corticella rinv.
Ghivizzano Borgo - Aglianese Calcio rinv.
Lentigione Calcio - Forlì rinv.
Livorno - Prato rinv.
Real Forte Querceta - Seravezza rinv.
ASD Sasso Marconi 1924 - Marignanese rinv.
Progresso - Fiorenzuola rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Robur Siena - Grassina 0-1
Montespaccato - Foligno 1-2
Scandicci - Virtus Flaminia 1-1



Follonica Gavorrano - Montevarchi rinv.
ASD Cannara - AC Sangiovannese rinv.
Follonica Gavorrano - Ostia Mare rinv.
Badesse Calcio - Virtus Flaminia rinv.
Montespaccato - AC Città di Castello rinv.
Montevarchi - Pianese rinv.
San Donato Tavarnelle - Robur Siena rinv.
Scandicci - Grassina rinv.
ASD Trastevere - Foligno rinv.
Trestina - UC Sinalunghese rinv.

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Rieti - Porto Sant'Elpidio rinv.
ASD Pineto Calcio - Atletico Terme Fiuggi rinv.
CynthiAlbalonga - SN Notaresco rinv.
Real Giulianova - Aprilia rinv.
Porto Sant'Elpidio - Montegiorgio Calcio rinv.
US Recanatese - GSD Castelfidardo rinv.
Rieti - Olympia Agnonese rinv.
Tolentino - Campobasso rinv.
Vastese Calcio - Castelnuovo Vomano rinv.
Vastogirardi - Matese rinv.

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Gladiator - ASG Nocerina 2-1
Sassari Latte Dolce - Afragolese 2-1
Torres - ASD Vis Artena 0-0



Afragolese - ASD Vis Artena rinv.
Arzachena - ASD Carbonia Calcio rinv.
Giugliano - Torres rinv.
Cassino Calcio 1924 - Savoia rinv.
Gladiator - ASD SS Nola 1925 rinv.
Formia - ASG Nocerina rinv.
Sassari Latte Dolce - Lanusei Calcio rinv.
Muravera - Monterosi FC rinv.
Team Nuova Florida - Latina rinv.

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Puteolana Internapoli - Team Altamura 1-3
Città di Fasano - Aversa Normanna 0-1
Portici 1906 - FBC Gravina 1-3



Team Altamura - Città di Fasano rinv.
Audace Cerignola - Brindisi rinv.
US Bitonto - Puteolana Internapoli rinv.
Fidelis Andria - ACD Nardò rinv.
FC Francavilla - Aversa Normanna rinv.
Lavello - Casarano rinv.
Sporting Fulgor Molfetta - FBC Gravina rinv.
AZ Picerno - Sorrento rinv.
Portici 1906 - Taranto FC rinv.

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30 Messina - Gelbison 2-2



Messina - ASD San Luca rinv.
Acireale - FC Messina rinv.
Biancavilla - Roccella rinv.
Calcio Cittanovese - US Castrovillari rinv.
Licata - ASD Troina rinv.
Marina di Ragusa - Paternó rinv.
Rende - Santa Maria Cilento rinv.
Rotonda - Gelbison rinv.
Città Di S. Agata - Dattilo rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Fiorentina - Atalanta rinv.
Cagliari - Roma rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

12:00 KF Llapi - Besa Pejë 2-0

13:30 Drita Gjilan - KF Ballkani 2-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Etzella Ettelbruck - Progrès Niedercorn rinv.
FC Differdange 03 - F91 Dudelange rinv.
US Hostert - Union Titus Pétange rinv.
Jeunesse Esch - UNA Strassen rinv.
US Mondorf - CS FOLA Esch rinv.
RFCU Luxemburg - FC Wiltz 71 rinv.
FC Rodange 91 - RM Hamm Benfica rinv.
Victoria Rosport - Swift Hesperange rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Belasica - Makedonija GP 1-3
FK Pelister - KF Shkupi 1-3
FK Renova - Sileks Kratovo 0-0
FC Struga - Akademija Pandev 1-1
Vardar Skopje - FK Rabotnički 0-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:30 Hassania US Agadir - Ittihad Tanger 0-1

17:30 Wydad AC - Youssoufia Berrechid 2-0

19:30 FUS de Rabat - Raja Casablanca 3-3

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

04:00 Club León - Deportivo Guadalajara 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 2. Giornata

00:00 Atlético Morelia - Coyotes de Tlaxcala 3-0

02:00 TM Fútbol Club - Mineros de Zacatecas 3-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

00:00 Colima FC - Reboceros de La Piedad 0-3

19:00 Tuzos de la UAZ - Mazorqueros 3-1

22:00 Gavilanes de Matamoros - Atlético San Luis II

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

02:00 Cafessa Jalisco - Aguacateros CDU 4-1

22:00

Azores de Hidalgo - Cruz Azul Hidalgo
Club Irapuato - Club de Ciervos

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale

17:00 Deportivo Guadalajara - Atlas Guadalajara 4-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



Dacia Buiucani - FC Floreşti rinv.
Speranţa Nisporeni - Dinamo Auto rinv.

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00

FK Budućnost Podgorica - Jezero Plav 2-1
Iskra Danilovgrad - FK Rudar Pljevlja 0-1

14:00 FK Podgorica - FK Sutjeska 1-1

14:30 OFK Petrovac - FK Zeta 1-1

15:30 OFK Titograd - FK Dečić Tuzi 1-1

Nigeria > Professional League 2020/2021



Adamawa United FC - Kano Pillars rinv.
Akwa United - Dakkada FC rinv.
Enyimba Aba - Abia Warriors FC rinv.
Ifeanyi Uba - Lobi Stars rinv.
Jigawa Golden Stars - Sunshine Stars rinv.
Katsina United - Heartland FC rinv.
MFM FC - Warri Wolves rinv.
Nasarawa United FC - Wikki Tourists rinv.
Plateau United - Kwara United rinv.
Rivers United FC - Enugu Rangers rinv.

Norvegia > Eliteserien 2020

17:00

FK Bodø/Glimt - Stabæk IF 5-2
SK Brann - Sarpsborg 08 1-1
Mjøndalen IF - IK Start 1-0
Sandefjord Fotball - Viking FK 2-2
Strømsgodset IF - FK Haugesund 2-2

19:00 Molde FK - Aalesunds FK 2-1

Norvegia > 1. Divisjon 2020

15:00 Hamarkameratene - Lillestrøm SK 1-1

Norvegia > Relegation 1. Divisjon 2020 > 1. Giornata

13:00 Asker SK - Skeid Fotball 1-1

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:00

IL Sandviken - Avaldsnes IL 4-0
Klepp IL - Rosenborg BK Kvinner 1-2
LSK Kvinner - Lyn Oslo 0-1
Vålerenga IF - Arna-Bjørnar 4-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

12:15 FC Den Bosch - NEC Nijmegen 2-2

20:00 NAC Breda - FC Dordrecht 0-1

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

12 de Octubre de Itauguá - Guaireña FC rinv.

00:45 Sportivo Luqueño - Libertad 2-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:30 Puszcza Niepołomice - Sandecja Nowy Sącz 0-1

12:40 Radomiak Radom - Arka Gdynia 0-0

16:00 Górnik Łęczna - Zagłębie Sosnowiec 4-1

17:00 GKS Tychy '71 - Odra Opole 2-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 UD Vilafranquense - GD Estoril 0-1

16:00 FC Porto B - Académica de Coimbra 1-2

18:00 Varzim SC - CD Cova Piedade 1-3

Romania > Liga 1 2020/2021

FC Viitorul Constanța - FC Hermannstadt rinv.

17:30 FC Politehnica Iași - CFR Cluj 0-2

Russia > Premier Liga 2020/2021

12:00 FK Rostov - FK Ufa 0-1

14:30 Dinamo Mosca - Arsenal Tula 1-0

17:00 CSKA Mosca - FK Khimki 2-2

Scozia > Premiership 2020/2021

13:00 Ross County FC - Rangers FC 0-4

16:00 Celtic FC - St. Johnstone FC 1-1

Serbia > Super Liga 2020/2021

13:00 FK Inđija - Spartak Subotica 3-4

14:00

Mladost Lučani - FK Novi Pazar 3-2
Radnik Surdulica - Proleter Novi Sad 2-0

16:00 FK Zlatibor - Crvena Zvezda 0-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

NK Bravo - NK Tabor Sežana rinv.

14:00 NK Celje - Olimpija Ljubljana 1-1

17:15 NK Maribor - ND Gorica 3-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Granada CF - SD Huesca 3-3

16:15 CA Osasuna - Real Betis 0-2

18:30 Villarreal CF - Elche CF 0-0

21:00 CD Alavés - Real Sociedad 0-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 AD Alcorcón - UD Almería 0-1

16:00 Espanyol Barcelona - Sporting Gijón 2-0

18:15 Albacete - Girona FC 0-2

20:30 CE Sabadell - Real Oviedo 0-1

21:00 Real Zaragoza - CF Fuenlabrada 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:00

Celta Vigo B - SD Compostela 0-3
UP Langreo - CD Leonesa 2-2
Unionistas CF - CD Guijuelo 1-0

15:30 Real Valladolid B - CD Lealtad 0-1

17:00 Racing Ferrol - Coruxo FC 4-0

17:30 Zamora CF - Salamanca CF UDS 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00 SD Tarazona - CD Ebro 2-0

16:30 CD Calahorra - SD Ejea 1-0

17:00

CD Izarra - CD Tudelano 1-1
SD Logroñés - CA Osasuna B 2-0
SD Leioa - SD Amorebieta 1-1



Barakaldo CF - Club Portugalete rinv.
Real Sociedad B - Racing Santander rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

11:30 Orihuela CF - UD Ibiza 0-0

12:00

Hércules CF - Villarreal CF B 0-0
Peña Deportiva - CD Alcoyano 0-1



FC Andorra - CF Badalona rinv.
CE L'Hospitalet - UE Olot rinv.

17:00 UE Llagostera - FC Barcelona B 1-0

18:00 Lleida Esportiu - Gimnàstic 2-2

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

Algeciras CF - Cádiz CF B rinv.

12:00

Real Betis B - Sevilla Atlético 3-0
CD El Ejido 2012 - Linares Deportivo 0-2
Lorca Deportiva - Recreativo Granada 2-2
Atlético Sanluqueño CF - UD Tamaraceite 0-0
UD Las Palmas B - Marbella FC 1-1

17:00

Real Murcia - Córdoba CF 0-1
Yeclano Deportivo - UCAM Murcia CF 0-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00 UDG Tenerife Sur - Real Betis 3-1

16:15 Real Sociedad - Espanyol Barcelona 1-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Baroka FC - Chippa United 2-1
TS Galaxy - Stellenbosch FC 0-1

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Djurgårdens IF - Varbergs BoIS 1-0
Falkenbergs FF - Mjällby AIF 2-3
IF Elfsborg - AIK Solna 2-2
IFK Göteborg - IK Sirius 2-0
IFK Norrköping - Helsingborgs IF 3-4
Kalmar FF - BK Häcken 0-0
Malmö FF - Östersunds FK 4-0
Örebro SK - Hammarby IF 2-1

Svizzera > Super League 2020/2021

FC Sion - FC Lugano rinv.

16:00

FC Luzern - BSC Young Boys 2-3
FC Zurigo - FC Lausanne-Sport 4-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Stade Tunisien - Olympique Béja 2-2

14:00

CA Bizertin - Étoile du Sahel 1-2
AS Rejiche - US Tataouine 2-0
ES Métlaoui - US Ben Guerdane 0-0

15:00 Espérance de Tunis - AS Slimane 2-2

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Fatih Karagümrük SK - Çaykur Rizespor 2-1

14:00 Antalyaspor - MKE Ankaragücü 1-0

17:00 Denizlispor - Fenerbahçe 0-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

14:00 Altınordu FSG - Keçiörengücü 0-2

17:00 Adana Demirspor - Akhisar Belediyespor 2-0

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Olimpik Donetsk - Rukh Lviv 3-1

16:00

Desna Chernigov - Vorskla Poltava 1-0
Zorya Lugansk - SK Dnipro-1 3-1

18:30 Kolos Kovalivka - FC Oleksandriya 1-1

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

01:30 Montevideo Wanderers - Plaza Colonia 2-2

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

21:30 Peñarol - Nacional rinv.

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Finali di Conference

21:00 Columbus Crew - New England Revolution 1-0

Articoli correlati