Risultati calcio live, 9 gennaio 2021: calcio europeo in evidenza

478

risultati partite calcio sabato

Dalla Serie A italiana a Liga e Bundesliga e Ligue1, giornata ricca di match in tempo reale. Sucesso del Mazatlan in Liga MX, pareggio tra Macarthur e Wellington Phoenix in A- League

Sabato 9 gennaio giornata densa di incontri da seguire in particolare in Italia dove sarano disponibili tutti i match dalla Serie A alla C ma programma completo anche per i campionati in Spagna, Germania e Francia. Prima di entrare nel dettaglio con i tutti i link da cliccare e il programma completo dei risultati in tempo reale andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dal massimo campionato australiano, l’A-League dove Macarthur FC e Wellington Phoenix hanno pareggiato 1-1: ospiti in vantaggio con Ball al 39′, nella ripresa arriva prima l’espulsione di Rufer quindi il pareggio al 22′ di Susaeta. Nella Serie B brasiliana senza reti tra Figueirense e CSA e successo esterno per 1-0 del Cruzeiro sul Sampaio Correa.

In FA Cup successo per 2-0 del Norwich sul Coventry grazie alle reti di McLean e Hugil in avvio di gara, al 6′ e al 7′ minuto di gioco. Stesso punteggio ma a campi invertiti tra Millwall e Boreham Wood mentre il Luton ha superato 1-0 in casa il Reading. Nella Liga MX pareggio senza reti tra Tijuana e U.N.A.M. mentre 1-1 tra Puebla e Guadalajara, successo per 3-2 invece del Mazatlan FC sul Necaxa. In Nuova Zelanda 1-1 tra il Wellington Phoenix Res 2 e Canterbury. Nella Super Lig turca 2-1 del Sivasspor sul Gaziantep.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

LIGA

BUNDESLIGA

LIGUE 1

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio

Kuwait - Libano non disputa

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

11:00 FC Basilea - FC Thun 2-2

12:00

FC Lugano - FC Chiasso 3-0
ŠKF Sereď - MFK Skalica 2-2

13:00 SKN St. Pölten - Vorwärts Steyr 2-1

14:00

SV Ried - SKU Amstetten 2-0
FC Vaduz - FC Winterthur 2-3
FC Zurigo - FC Luzern 3-1
FK Mariupol - Slovan Liberec 1-3
FK Mladá Boleslav - Bohemians 1905 0-2

14:15 Sturm Graz - NK Osijek 3-2

15:00

Rapid Wien - SV Lafnitz 2-1
LASK - Austria Wien 3-1
FC Wil 1900 - FC St. Gallen 1-4

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:30

KS Kastrioti - KF Skënderbeu 2-2
KF Laçi - FK Kukësi 3-2
KF Bylis Ballsh - KF Tiranë 0-0

16:45 FK Partizani - KF Apolonia Fier 1-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021

14:00 Olympique Médéa - WA Tlemcen 2-1

14:30

CA Bordj Bou Arreridj - ES Sétif 1-5
RC Rélizane - US Biskra 2-0

15:00 USM Bel Abbes - NC Magra 1-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

13:30 Al Taawoun - Al Ra’ed 0-0

15:55 Al Shabab - Al Ettifaq 1-0

17:55 Al Ittihad - Damac FC 1-0

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

21:10

Unión de Santa Fe - Patronato de Paraná 1-2
Lanús - Rosario Central 2-0

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

22:00 Cipolletti - Estudiantes de San Luis

Australia > A-League 2020/2021

Western Sydney Wanderers - Adelaide United rinv.

07:05 Macarthur FC - Wellington Phoenix 1-1

Bahrain > Campionato 2020/2021

14:30 East Riffa Club - Riffa SC 1-2

17:00 Al Muharraq - Al Hidd 2-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

16:15 SV Zulte Waregem - Royal Excel Mouscron 1-0

18:30

Cercle Brugge - AS Eupen 1-2
KV Kortrijk - KRC Genk 2-1

20:45 KV Oostende - Sporting Charleroi 3-2

Belgio > U18 Elite 2020/2021



Sporting Charleroi - SV Zulte Waregem rinv.
Club Brugge KV - Standard Liège rinv.
KVC Westerlo - Cercle Brugge rinv.
RSC Anderlecht - KV Mechelen rinv.
KRC Genk - KAA Gent rinv.
Sint-Truidense VV - Oud-Heverlee Leuven rinv.

Brasile > Série B 2020

01:30

Figueirense - SC - CSA - AL 0-0
Sampaio Corrêa - MA - Cruzeiro 0-1

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C

21:00 Vila Nova - GO - Santa Cruz - PE 2-1

Brasile > Série D 2020 > Quarti di finale

20:00 Aparecidense - GO - Mirassol - SP 2-3

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

18:00 Athletico Paranaense - Palmeiras 6-7 dr

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 AEL Limassol - Omonia Nikosia 1-1

17:00 Ethnikos Achna - Apollon Limassol 1-4

19:00 APOEL Nikosia - Ermis Aradippou 3-0

Egitto > Premiership 2020/2021

13:30 Misr lel-Maqasah SC - Aswan 1-0

16:00 Ghazl Al-Mehalla - El Gouna 0-0

18:30 Zamalek - Tala'ea El-Gaish SC 3-0

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00

Atlético Marte - Águila
Sonsonate FC - Alianza
Isidro Metapán - Jocoro FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

22:00

Chalatenango - Once Municipal
FAS - Municipal Limeño
Luis Angel Firpo - Santa Tecla FC

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00

Girondins Bordeaux - FC Lorient 2-1
Dijon FCO - Olympique Marseille 0-0
RC Lens - RC Strasbourg 0-1
FC Metz - OGC Nice 1-1
AS Monaco - Angers SCO 3-0
Montpellier HSC - FC Nantes 1-1
Nîmes Olympique - Lille OSC 0-1
Paris Saint-Germain - Stade Brest 3-0
Stade Reims - AS Saint-Étienne 3-1
Stade Rennes - Olympique Lyon 2-2

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 Grenoble Foot 38 - AJ Auxerre 2-2

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - Stade Plabennec rinv.
C'Chartres Football - SM Caen (CFA) rinv.
EA Guingamp (CFA) - AS Poissy rinv.
FC Lorient (CFA) - US Granvillaise rinv.
FC Rouen - Vannes OC rinv.
Sainte-Geneviève-des-Bois - US Fleury-Mérogis rinv.
US Saint-Malo - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
FC Versailles - Châteaubriant Voltigeurs rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - US Lusitanos rinv.
AS Beauvais - Entente SSG rinv.
CS Sedan - AF Bobigny rinv.
GFC Ajaccio - ASM Belfort rinv.
Paris 13 Atletico - Olympique Saint-Quentin rinv.
RC Lens (CFA) - SC Schiltigheim rinv.
SAS Épinal - FCSR Haguenau rinv.
Stade Reims (CFA) - FC Metz (CFA) rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Aubagne FC - RC Grasse rinv.
Fréjus-St. Raphaël FC - Hyères FC rinv.
Louhans-Cuiseaux - Andrézieux rinv.
Olympique Marseille (CFA) - Jura Sud rinv.
FC Rumilly - AS Monaco (CFA) rinv.
AS Saint-Priest - Monts d'Or Azergues Foot rinv.
SC Toulon - Olympique Lyon (CFA) rinv.
Marignane Gignac - FC Martigues rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Bourges Foot - Bergerac Foot rinv.
Canet Roussillon - FC Nantes (CFA) rinv.
Le Puy Foot 43 - FC Chamalières rinv.
Moulins Yzeure Foot - SO Romorantin rinv.
Stade Montois - Angoulême CFC rinv.
Trélissac FC - Bourges 18 rinv.
US Colomiers - Angers SCO II rinv.
Vendée Les Herbiers - AS Béziers rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Bayer Leverkusen - Werder Bremen 1-1
Friburgo - Colonia 5-0
1. FC Union Berlin - Wolfsburg 2-2
Schalke 04 - Hoffenheim 4-0
Mainz 05 - Eintracht Francoforte 0-2

18:30 RB Leipzig - Borussia Dortmund 1-3

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

VfL Osnabrück - Würzburger Kickers 2-3
FC St. Pauli - Holstein Kiel 1-1
1. FC Nürnberg - Amburgo 1-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

SV Wehen Wiesbaden - Hallescher FC 1-1
Bayern München II - TSV 1860 München 0-2
SV Meppen - 1. FC Saarbrücken 1-0
1. FC Magdeburg - KFC Uerdingen 05 1-1
Hansa Rostock - SpVgg Unterhaching 1-0
1. FC Kaiserslautern - Viktoria Köln 0-0

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 SV 19 Straelen - Alemannia Aachen 0-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

FK Pirmasens - Bayern Alzenau rinv.

14:00

Eintracht Stadtallendorf - Kickers Offenbach 1-4
FC 08 Homburg - Bahlinger SC 0-1
FC Gießen - TSV Steinbach Haiger 2-1
FSV Frankfurt - FC-Astoria Walldorf 2-0
Hessen Kassel - SG Sonnenhof Großaspach 0-2
Rot-Weiß Koblenz - VfR Aalen 0-1
SSV Ulm 1846 - SC Freiburg II 2-0
SV 07 Elversberg - 1. FSV Mainz 05 II 1-1
TSV Schott Mainz - 1899 Hoffenheim II 2-2
VfB Stuttgart II - TSG Balingen 2-3

Grecia > Super League 2020/2021

18:30 Panetolikos - Olympiakos Piräus 1-2

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Bengaluru FC - East Bengal FC 0-1

India > I-League 2020/2021

09:30 Sudeva Delhi - Mohammedan SC 0-1

11:30 Punjab FC - Aizawl FC 1-0

14:30 Gokulam Kerala - Chennai City FC 1-2

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persija Jakarta - Arema Cronus FC rinv.
PSM Makassar - Persiraja Banda Aceh rinv.

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 3. Giornata

Southampton FC - Shrewsbury Town rinv.

13:00

Everton FC - Rotherham United 2-1
Nottingham Forest - Cardiff City 1-0
Boreham Wood - Millwall FC 0-2
Luton Town - Reading FC 1-0
Norwich City - Coventry City 2-0

13:15 Chorley FC - Derby County 2-0

16:00

AFC Bournemouth - Oldham Athletic 4-1
Stevenage FC - Swansea City 0-2
Bristol Rovers - Sheffield United 2-3
Blackburn Rovers - Doncaster Rovers 0-1
Stoke City - Leicester City 0-4
Wycombe Wanderers - Preston North End 4-1
Burnley FC - Milton Keynes Dons 4-3
Queens Park Rangers - Fulham FC 0-2
Exeter City - Sheffield Wednesday 0-2
Blackpool FC - West Bromwich Albion 3-2

18:30 Arsenal FC - Newcastle United 2-0

19:00

Huddersfield Town - Plymouth Argyle 2-3
Brentford FC - Middlesbrough FC 2-1

21:00 Manchester United - Watford FC 1-0

Inghilterra > League Two 2020/2021



Carlisle United - Leyton Orient rinv.
Salford City - Colchester United rinv.
Scunthorpe United - Bradford City rinv.

16:00

Cambridge United - Harrogate Town 2-1
Port Vale FC - Grimsby Town 3-0
Southend United - Barrow AFC 1-0

Inghilterra > National League 2020/2021



Aldershot Town - Barnet FC rinv.
Sutton United - Altrincham FC rinv.
Bromley FC - Chesterfield FC rinv.
Dover Athletic - Weymouth FC rinv.
Eastleigh FC - Notts County rinv.
Solihull Moors - Dagenham & Redbridge rinv.
Wrexham AFC - Woking FC rinv.

16:00

Hartlepool United - Wealdstone FC 3-1
King's Lynn - Halifax Town 1-1

Inghilterra > National League North 2020/2021



Farsley Celtic - Guiseley AFC rinv.
Blyth Spartans - Alfreton Town rinv.
Boston United - York City rinv.
Bradford Park Avenue - Chester FC rinv.
Guiseley AFC - Curzon Ashton rinv.
Hereford FC - Brackley Town rinv.
Kettering Town - Gateshead FC rinv.
Southport FC - Darlington FC rinv.
Spennymoor Town - Leamington rinv.

16:00

AFC Telford United - AFC Fylde 0-2
Gloucester City - Kidderminster Harriers 3-2

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chippenham Town - Havant & Waterlooville rinv.
Concord Rangers - Hampton & Richmond Borough rinv.
Dulwich Hamlet - Slough Town rinv.
Eastbourne Borough - Billericay Town rinv.
Tonbridge Angels - Bath City rinv.

16:00

Braintree Town - Dartford FC 2-1
Dorking FC - Hemel Hempstead Town 2-1
Hungerford Town - Maidstone United 2-1
Oxford City - Welling United FC 0-0
St. Albans City - Chelmsford City 0-2

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021



Carrick Rangers - Coleraine FC rinv.
Ballymena United - Coleraine FC rinv.
Carrick Rangers - Larne FC rinv.
Linfield FC - Glentoran Belfast rinv.
Portadown FC - Glenavon FC rinv.
Warrenpoint Town - Dungannon Swifts rinv.

16:00 Cliftonville FC - Crusaders FC 2-2

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Hadera FC rinv.

18:50 Ironi Kiryat Shmona - Beitar Jerusalem rinv.

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Benevento - Atalanta 1-4

18:00 Genoa - Bologna 2-0

20:45 Milan - Torino 2-0

Italia > Serie B 2020/2021

14:00 Reggiana - Cittadella 0-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Carrarese - Juventus II 0-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Cesena - Südtirol 0-0
Virtus Verona - Fermana FC 1-1

17:30 FeralpiSalò - Sambenedettese 1-2

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

14:30 Cavese - Palermo 0-1

17:30 Teramo - Avellino 1-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30 Union Feltre - Luparense 3-5

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021



FAR de Rabat - Raja Casablanca rinv.
Wydad AC - FUS de Rabat rinv.
Youssoufia Berrechid - RS Berkane rinv.
Ittihad Tanger - Rapide Oued Zem rinv.
SC Chabab Mohammédia - Mouloudia Oujda rinv.
Olympique de Safi - Maghrib de Fès rinv.
Difaâ d'el Jadida - CR Khemis Zemamra rinv.
Hassania US Agadir - Moghreb de Tétouan rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:30 Puebla FC - Deportivo Guadalajara 1-1

04:06 Club Tijuana - Pumas UNAM 0-0

04:30 Mazatlán FC - Club Necaxa 3-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

19:00 Pumas UNAM - Club Tijuana 2-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

00:45 Club Tijuana - Pumas UNAM 4-1

16:00

Atlas Guadalajara - CF Monterrey 0-2
UANL Tigres - Club León 6-0

18:00 CF América - Atlético San Luis 4-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 CF América - Atlético San Luis 3-1

18:00 UANL Tigres - Club León 3-0

18:30 Atlas Guadalajara - CF Monterrey 4-3

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00 Akwa United - Abia Warriors FC 2-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:00 Jong Ajax - Helmond Sport 2-2

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VVOG Harderwijk - VV Sint Bavo non disputa
VV DOVO Veenendaal - HSV Hoek non disputa
VV GOES - ACV Assen non disputa
ODIN '59 - Ter Leede non disputa
Excelsior '31 - Sportlust '46 non disputa
Sparta Nijkerk - DVS'33 non disputa
Harkemase Boys - FC Lisse non disputa
BVV Barendrecht - AFC Ajax Zaterdag non disputa
VV Staphorst - SteDoCo non disputa

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 GD Chaves - GD Estoril 0-2

18:00 UD Vilafranquense - Académico de Viseu 1-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão

12:00 Sporting Braga - FC Famalicão 0-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

12:00

CD Cova Piedade - Sporting CP 0-1
Portimonense SC - Vitória Guimarães 1-1
SL Benfica - Académica de Coimbra 0-0

Scozia > Premiership 2020/2021

Dundee United - St. Johnstone FC rinv.

16:00

Kilmarnock FC - Hamilton Academical 2-0
St. Mirren FC - Motherwell FC 1-1

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata

Qualifikant - Heart of Midlothian rinv.

16:00

Forfar Athletic - Linlithgow Rose 4-1
East Fife FC - Tranent Juniors 5-1
Alloa Athletic - Cove Rangers 2-3
Fraserburgh FC - Banks O' Dee FC 2-1

19:00 Kelty Hearts - Stranraer FC 2-3

20:45 Dundee FC - Bonnyrigg Rose 3-2

Spagna > Primera División 2020/2021

Atlético Madrid - Athletic Bilbao rinv.

14:00 Sevilla FC - Real Sociedad 3-2

18:30 Granada CF - FC Barcelona 0-4

21:00 CA Osasuna - Real Madrid 0-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

18:15 Málaga CF - Real Oviedo 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

17:00 Marino de Luanco - CD Leonesa 0-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

15:45 SD Leioa - Barakaldo CF 2-2

16:00 CD Alavés B - Real Sociedad B 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

17:00 FC Andorra - Lleida Esportiu 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

17:00 UCAM Murcia CF - Recreativo Granada 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



EDF Logroño - Santa Teresa CD rinv.
Madrid CFF - FC Barcelona rinv.

10:00 Levante UD - UDG Tenerife Sur 1-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:00

TS Galaxy - SuperSport United 0-3
Baroka FC - Mamelodi Sundowns 0-2

14:30 Chippa United - Golden Arrows 0-1

16:00

Kaizer Chiefs - Maritzburg United 0-2
Tshakhuma Madzivhandila FC - Cape Town City FC 2-2

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Étoile du Sahel - US Tataouine 0-0
CA Bizertin - Club Africain 1-1
ES Métlaoui - Olympique Béja 0-2

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Sivasspor - Gaziantep FK 2-1

14:00

Göztepe - Antalyaspor 0-1
Kayserispor - Yeni Malatyaspor 1-0

17:00 Galatasaray - Gençlerbirliği 6-0

Articoli correlati