Calcio in tv: Udinese – Atalanta e le altre sfide in Italia e in Europa

55

calcio in tv domenica

Il 9 ottobre 2022 le gare valide per la nona giornata di Serie A saranno trasmesse su DAZN; Torino – Empoli sarà visibile anche su Sky

Al centro della programmazione sul calcio in TV di domenica 9 ottobre c’é la nona giornata del campionato di Serie A. Il lunch match sarà Torino – Empoli. La squadra di Juric é reduce da tre sconfitte di misura consecutive: dopo quella a San Siro contro l’Inter e quella in casa contro il Sassuolo, é arrivata quella pesante per 3-1 a Napoli. I granata sono fermi a 10 punti, frutto di tre vittorie, un pareggio e tre partite perse, sette reti realizzate e dieci incassate. La formazione di Zanetti é reduce dalla sconfitta casalinga al fotofinish contro il Milan e ora é quindicesima con 7 punti, con un percorso di una partita vinta, quattro pareggiate e tre perse, sei reti realizzate e sette incassate.

Alle 15 si gioca Udinese – Atalanta. I friulani vengono da sei vittorie di fila, nell’ordine contro Fiorentina, Roma, Sassuolo, Inter e Verona; sono sorprendentemente terzi, a una sola lunghezza dal duo di testa formato da Napoli e Atalanta,  a quota 19, con un percorso di sei partite vinte, una pareggiata e una persa, diciassette reti realizzate e otto incassate. Gli orobici sono reduci dal successo casalingo contro la Fiorentina; i 20 punti che valgono il primato in classifica sono frutto di sei vittorie e due pareggi, dodici gol fatti e tre subiti.

Contemporaneamente tocca a Monza – Spezia. I brianzoli vengono da due vittorie di fila, prima in casa contro la Juventus e poi a Marassi contro la Sampdoria, arrivate dopo cinque sconfitte e il pareggio in quel di Lecce; ora sono sedicesimi a quota 7 punti, con otto reti realizzate e quattordici incassate. Le Aquile di Gotti, invece, domenica scorsa hanno perso 4-0 all’Olimpico contro la Lazio; sono dodicesimi a quota 8, con un percorso di due partite vinte, due pareggiate e due perse, sette reti realizzate e quindici  incassate. Il bilancio delle ultime cinque sfide é di una vittoria, due pareggi e tre sconfitte.

Si gioca anche Salernitana – Verona.

Alle 18 Cremonese – Napoli. I grigiorossi vengono dal pareggio per 1-1 rimediato in quel di Lecce e sono penultimi con 3 punti, frutto di tre pareggi e cinque sconfitte, cinque reti realizzate e quattordici incassate. Nelle ultime cinque sfide hanno pareggiato due volte e perso tre. La squadra di Spalletti, che in settimana ha letteralmente travolto l’Ajax in Champions League, in campionato é reduce dal successo casalingo per 3-1 contro il Torino ed é in testa alla classifica, a pari merito con l’Atalanta, con 20 punti, con un percorso di sei partite vinte e due pareggiate, diciotto gol fatti e sei subiti.

Infine, in serata, Roma – Lecce. La Roma, che in settimana han perso per 1-2 in Europa League, é reduce dal successo per 1-2 a San Siro contro l’Inter e ora in classifica é sesta con 16 punti, frutto di cinque vittorie, un pareggio e due sconfitte, gol fatti e subiti. Nelle ultime cinque sfide la squadra di Mourinho ha vinto tre volte e perso due, realizzando otto reti a fronte delle cinque incassate. Il Lecce viene dal pareggio casalingo per 1-1 contro la Cremonese ed é tredicesimo a quota 7, con un percorso di una partita vinta, quattro partite pareggiate e tre perse, sette gol fatti e nove subiti. Il bilancio delle ultime cinque sfide é di una vittorie, tre pareggi e una sconfitta, cinque gol fatti e altrettanti presi.

Calcio in tv oggi 9 ottobre 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

00.00

Cuiabá-Flamengo (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

02.00

Corinthians-Athletico Paranaense (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

11.00

Roma-Inter (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

12.00

Sorteggio qualificazioni Euro 2024 – RAI 2 e SKY SPORT 24

Atyrau-Kairat, Shakhter Karaganda-Turan (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

12.30

Torino-Empoli (Serie A) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT 4K e SKY SPORT (canale 251)

13.00

Montpellier-Monaco (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

Napoli-Bologna (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

13.30

Beijing-Shandong Taishan (Chinese Super League) – ONEFOOTBALL

14.00

Valladolid-Betis (Liga) – DAZN

AGF-Midtjylland, Randers-Brondby, OB-Silkeborg (Superligaen) – ONEFOOTBALL

Astana-Ordabasy, Taraz-Kyzyl Zhar (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Metta-Valmiera, Auda-RFS (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Dinamo Auto-Sheriff (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

14.30

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 253)

Albinoleffe-Novara (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Trento-Renate (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Virtus Verona-Mantova (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Piacenza-Juventus Next Gen (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 254)

Vicenza-Pro Patria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Lecco-Sangiuliano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pergolettese-Padova (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Feralpisalò-Pro Vercelli (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Pro Sesto-Triestina (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pordenone-Arzignano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Olbia-Fiorenzuola (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Vis Pesaro-San Donato Tavarnelle (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Fermana-Entella (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Montevarchi-Carrarese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Feyenoord-Twente, Utrecht-AZ (Eredivisie) – MOLA

Sturm Graz-Tirol, Wolfsberger-Ried (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

15.00

Zona Serie A – DAZN

Udinese-Atalanta (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

15.00

Salernitana-Verona (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 215 Sky)

Monza-Spezia (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 216 Sky)

West Ham-Fulham (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Lecce-Cagliari (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO

OFI Creta-Olympiacos (Greece Super League) – MOLA

Bravo-Olimpija (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

15.30

Borussia M.-Colonia (Bundesliga) – SKY SPORT ACTION

16.00

Slovan Liberec-Banik Ostrava, Slovacko-Bohemians Praga, Dynamo CB-Zlin (Czech Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Hyderabad-Mumbai City (Indian Super League) – ONEFOOTBALL

Maktaaral-Zkshayik (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

16.15

Zona Gol Serie B – DAZN

Sudtirol-Benevento (Serie B) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT (canale 251), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Como-Perugia (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 252), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Cadice-Espanyol (Liga) – DAZN

16.45

Heerenveen-PSV (Eredivisie) – MOLA

17.00

Rapid Vienna-Austria Vienna (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Daugavpils-Liepaja (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Balti-Zimbru (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

Viking-Lillestrom, Molde-HamKam, Jerv-Aalesunds, Bodo/Glimt-Sandefjord, Stromsgodset-Tromso, Odds-Kristiansund (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

17.30

Arsenal-Liverpool (Premier League) – SKY SPORT UNO, SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT 4K

Hertha-Friburgo (Bundesliga) – SKY SPORT ACTION

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 253)

Reggiana-Ancona (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Alessandria-Pontedera (Serie C) – ELEVEN SPORTS, SKY SPORT ARENA e SKY SPORT (canale 254)

Imolese-Recanatese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Gubbio-Rimini (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Lucchese-Torres (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Lech Poznan-Radomiak Radom (Ekstraklasa) – ONEFOOTBALL

18.00

Cremonese-Napoli (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Trencin-Slovan Bratislava (Slovak Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

18.30

Real Sociedad-Villarreal (Liga) – DAZN

Panathinaikos-Asteras (Greece Super League) – MOLA

19.00

Sigma Olomouc-Slavia Praga (Czech Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Rosenborg-Valerenga (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

19.30

Stoccarda-Union Berlino (Bundesliga) – SKY SPORT ACTION

20.00

Everton-Manchester United (Premier League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT 4K

20.15

Mura-Celje (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

20.38

Philadelphia Union-Toronto (MLS) – DAZN

Atlanta United-New York City (MLS) – DAZN

Chicago Fire-New England Revolution (MLS) – DAZN

DC United-Cincinnati (MLS) – DAZN

Inter Miami-Montreal (MLS) – DAZN

New York Red Bulls-Charlotte (MLS) – DAZN

Orlando City-Columbus Crew (MLS) – DAZN

20.45

Roma-Lecce (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Lille-Lens (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

21.00

Barcellona-Celta (Liga) – DAZN

San Paolo-Botafogo (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

23.08

Los Angeles FC-Nashville (MLS) – DAZN

Austin-Colorado Rapids (MLS) – DAZN

Dallas-Sporting Kansas City (MLS) – DAZN

Houston Dynamo-LA Galaxy (MLS) – DAZN

Minnesota United-Vancouver Whitecaps (MLS) – DAZN

Real Salt Lake-Portland Timbers (MLS) – DAZN

Seattle Sounders-San José Earthquakes (MLS) – DAZN

Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale