Le partite di oggi, Domenica 1 dicembre 2019: Serie A in primo piano

117

Elenco delle partite previste per oggi domenica 1 dicembre 2019: in primo piano le gare di Serie A e Serie B oltre a quelle di Liga, Premier e Bundesliga

MADRID – É una domenica scoppiettante quella che ci attende a cominciare dalla Serie A che prenderà il via alle ore 12.30 con Juventus-Sassuolo: da una parte ci sono i bianconeri che sono reduci dalla vittoria in Champions League contro l’Atletico Madrid mentre gli emiliani hanno perso in casa. Alle ore 15 impegni casalinghi per Inter e Lazio che giocheranno, rispettivamente, contro SPAL e Udinese mentre il Milan farà visita al Parma. Alle ore 18 Napoli-Bologna con i partenopei che vengono dal pareggio esterno di Liverpool mentre gli emiliani sono reduci dal pareggio casalingo contro il Parma. Il posticipo domenicale sarà Verona-Roma con gli Scaligeri che occupano l’ottavo posto in classifica mentre i giallo-rossi sono reduci da una fondamentale vittoria, in quel di Istanbul, in Europa League.

In Serie B tre sfide in programma: alle ore 15 Entella-Juve Stabia e Trapani-Chievo mentre alle ore 21 andrà in scena Perugia-Pescara con il Grifone che sta attraversando un periodo particolarmente negativo mentre il Delfino viene dal pareggio interno con la Cremonese. In Premier League l’Arsenal giocherà sul campo del Norwich mentre Leicester e Manchester United se la vedranno, tra le mura amiche, contro Everton e Aston Villa. In Liga aprirà la domenica il Siviglia che giocherà in casa contro il Leganes ma, alle ore 21, occhi puntati al Metropolitano di Madrid dove andrà in scena Atletico-Barcellona. In Ligue 1 impegno esterno per il PSG che giocherà sul campo del Monaco. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre

09:00

Tailandia - Singapore
Laos - Brunei
13:00 Vietnam - Indonesia

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo A
22:00 Peru - Venezuela

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo B
00:30 Cile - Paraguay

Argentina > Primera División 2019/2020
01:45 Newell's Old Boys - River Plate
21:10 San Lorenzo - Patronato de Paraná

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A

21:00

Deportivo Morón - Estudiantes de Río Cuarto
Barracas Central - Nueva Chicago

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
22:00 Instituto de Córdoba - Almagro

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A
01:00 Güemes de Santiago del Estero - Chaco For Ever
21:00 San Martín de Formosa - Unión de Sunchales
21:15 Juventud Unida de Gualeguaychú - Gimnasia de Concepción del Uruguay
21:30 Defensores de Pronunciamiento - Boca Unidos

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B

21:00

Huracán de Las Heras - Sol de Mayo de Viedma
Olimpo de Bahía Blanca - Desamparados de San Juan
Deportivo Madryn - Juventud Unida Universitario
Peñarol de Chimbas - Camioneros
22:00 Ferro Carril Oeste de General Pico - Villa Mitre de Bahía Blanca

Bielorussia > Cempionat 2019

12:00

Energetik-BGU Minsk - Dnyapro Mogilev
Torpedo-BelAZ Zhodino - BATE Borisov
Dinamo Minsk - Dinamo Brest
FK Vitebsk - FK Slaviya Mozyr
FK Isloch Minsk - FK Minsk
Shakhter Soligorsk - FK Gorodeya
FK Gomel - Torpedo Minsk
FK Slutsk - Neman Grodno

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura

20:00

Sport Boys Warnes - Aurora
Nacional Potosí - The Strongest
21:00 Bolívar - Always Ready

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020

13:00

Čelik Zenica - Borac Banja Luka
Radnik Bijeljina - Velež Mostar
16:00 Široki Brijeg - Zvijezda 09 Bijeljina

Brasile > Série A 2019

20:00

Palmeiras - Flamengo RJ
Avaí FC - Fluminense RJ
Goiás - Fortaleza

22:00

Atlético Mineiro - Corinthians SP
CSA - EC Bahia

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
11:00 Lokomotiv Plovdiv - Arda Kardzhali
13:30 Vitosha Bistritsa - FC Dunav Ruse
17:00 CSKA Sofia - PFC Ludogorets Razgrad

Cile > Primera División 2019



Audax Italiano - Everton
Coquimbo Unido - Huachipato
Curicó Unido - Unión La Calera
Iquique - Colo-Colo
Palestino - Antofagasta
Universidad de Chile - O'Higgins
Universidad de Concepción - Cobresal
Unión Española - Universidad Católica

Cina > Super League 2019

08:00

Beijing Guoan - Shandong Luneng
Dalian Yifang FC - Beijing Renhe FC
Guangzhou Evergrande - Shanghai Shenhua
Henan Jianye - Guangzhou R&F
Jiāngsū Sūníng - Tianjin Tianhai
Shanghai SIPG - Shenzhen FC
Tianjin Teda - Chongqing Lifan
Wuhan Zall FC - Hebei China Fortune FC

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Semifinali
01:00 LD Alajuelense - AD San Carlos

Croazia > 1. HNL 2019/2020
17:30 Hajduk Split - HNK Rijeka

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:30

NK Croatia Zmijavci - HNK Cibalia
NK Rudeš - Dinamo Zagreb II

Danimarca > Superliga 2019/2020
11:45 FC Copenaghen - Brøndby IF
12:00 Randers FC - SønderjyskE
14:00 AC Horsens - Odense BK
16:00 Esbjerg fB - Aarhus GF
18:00 Aalborg BK - Hobro IK

Ecuador > Serie A 2019 Playoffs > Semifinali
01:00 Aucas - LDU Quito
21:30 Macará - Delfín SC

Francia > Ligue 1 2019/2020
15:00 FC Nantes - Toulouse FC
17:00 Stade Rennes - AS Saint-Étienne
21:00 AS Monaco - Paris Saint-Germain

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

US Quevilly-Rouen - C' Chartres Football
Lille OSC - Amiens SC
US Boulogne - JA Drancy
Entente Feignies Aulnoye - Évreux FC 27
Le Havre AC - Paris Saint-Germain
SM Caen - Valenciennes FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

14:30

Olympique Lyon - AJ Auxerre
RC Strasbourg - FC Sochaux
Paris FC - US Torcy
Dijon FCO - SAS Épinal
FC Metz - FC Montceau
FC Bourg-Péronnas - Le Puy Foot 43

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

11:00

Trélissac FC - US Concarneau
Stade Laval - Stade Rennes
Aviron Bayonnais - Tours FC

14:30

Angers SCO - EA Guingamp
Girondins Bordeaux - Le Mans FC
Vannes OC - Chamois Niortais
LB Châteauroux - FC Nantes

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

14:30

Montpellier HSC - OGC Nice
FC Istres - Sporting Club de Toulon
US Colomiers - Toulouse FC
Nîmes Olympique - Castelnau Le Crès FC
16:00 AS Cannes - SC Bastia

Germania > Bundesliga 2019/2020
15:30 Bor. Mönchengladbach - Friburgo
18:00 Wolfsburg - Werder Bremen

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

1. FC Heidenheim 1846 - SpVgg Greuther Fürth
SV Darmstadt 98 - Arminia Bielefeld
SV Sandhausen - Stoccarda

Germania > 3. Liga 2019/2020
13:00 FC Ingolstadt 04 - SV Meppen
14:00 SpVgg Unterhaching - TSV 1860 München

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00

1899 Hoffenheim - Turbine Potsdam
SC Sand - 1. FC Köln
Bayern München - SGS Essen
SC Freiburg - 1. FFC Frankfurt

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

11:00

Turbine Potsdam II - 1899 Hoffenheim II
Arminia Bielefeld - 1. FC Saarbrücken
SV Meppen - Bayern München II
FC Ingolstadt 04 - SG 99 Andernach

14:00

BV Cloppenburg - VfL Wolfsburg II
Werder Bremen - FSV Gütersloh 2009
1. FFC Frankfurt II - Bor. Mönchengladbach

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
11:00 Werder Bremen - RB Leipzig
12:00 Hannover 96 - Niendorfer TSV

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

Rot-Weiß Oberhausen - Bor. Mönchengladbach
Fortuna Düsseldorf - Alemannia Aachen
Borussia Dortmund - VfL Bochum
FC Schalke 04 - 1. FC Köln
Viktoria Köln - MSV Duisburg
13:00 Preußen Münster - Wuppertaler SV

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
11:00 Karlsruher SC - Bayern München
12:00 Kickers Offenbach - SC Freiburg

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
11:00 1. FC Union Berlin - Werder Bremen
11:30 VfL Wolfsburg - Hannover 96

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020
11:00 SV Lippstadt 08 - FC Schalke 04
13:00 VfL Bochum - FC Hennef 05

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
11:00 SV Darmstadt 98 - SV Wehen Wiesbaden
12:00 FC Augsburg - SpVgg Greuther Fürth
13:30 1. FC Nürnberg - VfB Stuttgart
14:00 1. FSV Mainz 05 - 1899 Hoffenheim

Giappone > Japan Football League 2019

05:00

Honda FC - Tegevajaro Miyazaki
FC Osaka - Suzuka Unlimited
Sony Sendai - MIO Biwako Shiga
FC Imabari - ReinMeer Aomori
Tokyo Musashino City FC - Verspah Oita
Nara Club - Maruyasu Okazaki
Honda Lock - Veertien Mie
Ryutsu Keizai Dragons - Matsue City FC

Grecia > Super League 2019/2020
14:00 Panathinaikos - Asteras Tripolis

16:15

Skoda Xanthi - Atromitos
Aris Saloniki - Lamia
18:30 Olympiakos Piräus - PAOK Saloniki

Grecia > Super League 2 2019/2020

14:00

Doxa Dramas FC - Levadiakos
AE Karaiskakis - Apollon Pontou
18:30 PAS Giannina - Platanias Chanion

Indonesia > Liga 1 2019
09:30 Arema Cronus FC - Kalteng Putra FC

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 2. Giornata

15:00

Blackpool FC - Maidstone United
Coventry City - Ipswich Town
Exeter City - Hartlepool United
Gillingham FC - Doncaster Rovers
Rochdale AFC - Boston United
Peterborough United - Dover Athletic
Crawley Town - Fleetwood Town
Northampton Town - Notts County
Bristol Rovers - Plymouth Argyle
16:00 Tranmere Rovers - Chichester City FC

Italia > Serie A 2019/2020
12:30 Juventus - Sassuolo

15:00

Inter - SPAL
Lazio - Udinese
Parma - Milan
18:00 Napoli - Bologna
20:45 Verona - Roma

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Trapani - Chievo Verona
Virtus Entella - SS Juve Stabia
21:00 Perugia - Pescara

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Alessandria - Robur Siena
Novara - Pianese
Olbia - Monza
Pontedera - Pergolettese

17:30

Carrarese - Pro Vercelli
Giana Erminio - AlbinoLeffe
Gozzano - Calcio Lecco 1912
Pistoiese - Arezzo
Renate - Aurora Pro Patria

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Carpi - Triestina
Gubbio - Calcio Padova
Modena - Vis Pesaro
Südtirol - Vicenza

17:30

Fano - Fermana FC
FeralpiSalò - Cesena
Imolese - Sambenedettese
Reggiana - Piacenza

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
12:30 Monopoli - Virtus Francavilla

15:00

Catanzaro - Ternana
Cavese - Bisceglie
Rende - Bari
Rieti - Catania
Teramo - Reggina

17:30

Casertana - Paganese
ASD Sicula Leonzio - Vibonese
Viterbese - Avellino
20:00 Potenza - AZ Picerno

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

Caravaggio - Seregno
Castellanzese - Brusaporto
Folgore Caratese - Virtus Bolzano
Inveruno - Villa d'Almè
Legnano - Virtus Bergamo
US Levico Terme - GS Arconatese 1926
Milano City FC - Dro
NibionnOggiono - SS Tritium 1908
Pontisola - Pro Sesto
US Scanzorosciate - Sondrio

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

ASD Pineto Calcio - Montegiorgio Calcio
Avezzano Calcio - Real Giulianova
Campobasso - US Recanatese
Jesina Calcio - Atletico Terme Fiuggi
Porto Sant'Elpidio - Matelica
SN Notaresco - Chieti
Tolentino - AC Cattolica Calcio
Vastese Calcio - Olympia Agnonese
Vastogirardi - AC Sangiustese

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
10:00 Chievo Verona - Inter
14:30 Napoli - Cagliari

Kosovo > Superliga 2019/2020

12:55

KF Gjilani - Prishtina KF
KF Llapi - KF Flamurtari
KF Trepça'89 - Drita Gjilan

Messico > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Quarti di finale
02:00 Club León - Monarcas Morelia
04:05 Gallos Blancos - Club Necaxa

Nigeria > Professional League 2019/2020



Lobi Stars - Enugu Rangers
MFM FC - Enyimba Aba

16:00

Plateau United - Kano Pillars
Jigawa Golden Stars - Ifeanyi Uba
Akwa Starlets - Warri Wolves
Rivers United FC - Abia Warriors FC
Adamawa United FC - Katsina United
Sunshine Stars - Akwa United
Nasarawa United FC - Delta Force FC

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020
14:30 De Graafschap - Go Ahead Eagles

Paraguay > Primera División 2019 Clausura
00:00 Deportivo Santaní - River Plate
22:00 Guaraní - Sol de América

Peru > Primera División 2019 Playoffs > Semifinali
21:30 Alianza Lima - Sporting Cristal

Peru > Copa Perú 2019 > Finale
19:30 Chavelines Juniors - Sport Estrella
21:30 Carlos Stein - Llacuabamba

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 Radomiak Radom - GKS Bełchatów
13:30 Warta Poznań - Wigry Suwałki
15:00 Odra Opole - GKS Tychy '71
19:30 Chrobry Głogów - Miedź Legnica

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:15 Casa Pia - CD Nacional

16:00

SL Benfica B - CD Mafra
FC Porto B - CD Cova Piedade

Russia > Premier Liga 2019/2020
PFC Sochi - FK Orenburg
14:30 Lokomotiv Moskva - Dinamo Mosca
17:00 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva

Spagna > Primera División 2019/2020
12:00 Sevilla FC - CD Leganés
14:00 Athletic Bilbao - Granada CF
16:00 Espanyol Barcelona - CA Osasuna
18:30 Getafe CF - Levante UD
21:00 Atlético Madrid - FC Barcelona

Spagna > Segunda División 2019/2020
12:00 CF Fuenlabrada - Cádiz CF
16:00 Real Oviedo - Rayo Vallecano

18:00

Elche CF - Racing Santander
CD Lugo - Deportivo La Coruña
20:00 Extremadura UD - UD Las Palmas

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

12:00

Atlético Baleares - Celta Vigo B
UD Ibiza - UD Melilla
Sporting Gijón B - Las Rozas CF
Coruxo FC - Peña Deportiva
UD SS Reyes - UD Las Palmas B
CF Internacional - Rayo Majadahonda

17:00

Racing Ferrol - Marino de Luanco
Pontevedra CF - UP Langreo

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

12:00

CD Tudelano - Haro Deportivo
Real Valladolid B - CD Leonesa

17:00

Burgos CF - Unionistas CF
UD Logroñés - CD Guijuelo
Real Unión - SD Leioa
Salamanca CF UDS - CD Calahorra
18:30 Athletic Bilbao B - CD Izarra

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

12:00

AE Prat - Gimnàstic
CD Ebro - UE Cornellà
FC Andorra - Lleida Esportiu
UE Llagostera - Valencia CF B

18:00

Villarreal CF B - CF Badalona
FC Barcelona B - CD Castellón
Hércules CF - UE Olot

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
11:00 Recreativo Granada - Yeclano Deportivo

12:00

Recreativo Huelva - CD Badajoz
RB Linense - Cádiz CF B
Don Benito - Córdoba CF
UCAM Murcia CF - Talavera CF

16:30

Marbella FC - Sevilla Atlético
Atlético Sanluqueño CF - Algeciras CF
17:00 Mérida AD - San Fernando CD
18:00 FC Cartagena - CP Villarrobledo

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
11:45 Deportivo de La Coruña - Sevilla FC
13:00 UDG Tenerife Sur - CD Tacón
16:30 Madrid CFF - Levante UD
18:30 Real Sociedad - Rayo Vallecano

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

AmaZulu FC - Maritzburg United
Chippa United - Baroka FC

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Basilea - BSC Young Boys
FC Lugano - Servette Genève
FC Luzern - FC St.Gallen

Turchia > SüperLig 2019/2020
12:00 Gaziantep FK - Denizlispor
14:30 İstanbul Başakşehir F.K. - Antalyaspor
17:00 Trabzonspor - Galatasaray

Uruguay > Primera División 2019 Clausura

21:00

Boston River - Danubio
Defensor Sporting - Progreso
Juventud - Nacional
Liverpool - River Plate
Peñarol - Cerro Largo
Racing - Plaza Colonia
Rampla Juniors - Fénix
Montevideo Wanderers - Cerro

Articoli correlati