Risultati calcio live 1 dicembre 2019: Atletico – Barça e la Serie A

664

risultati calcio della domenica

Parte con Juventus – Sassuolo in ricco appuntamento di domenica 1° dicembre 2019 dedicato ai risultati delle partite in tempo reale. Tante sfide da seguire in Europa e i match già disputati nel Mondo

Domenica 1° dicembre 2019 ricca di incontri da seguire assieme con la consueta rubrica dedicata ai risultati in tempo reale. Prima di sfogliare il quadro odierno con tanti match tra Serie A e B (apre Juventus – Sassuolo alle 12.30) e quelli dedicati ai principali campionati europei andiamo nel dettaglio a vedere chi ha già giocato. Ricordiamo che di seguito trovate anche un riepilogo con tutti gli approfondimenti live del giorno e consigli utili per pronostici e scommesse. Partiamo come si consueto con la Superliga argentina dove il River Plate passa 3-2 in casa di Newells Old Boys. Gara che si mette subito bene per i padroni di casa in gol al 31′ e 36′ con Lema e Leal ma gli ospiti prima restano a galla con la marcatura di Fernandez al 39′ quindi nella ripresa sferrano due colpi micidiali al 20′ con Borre e sei minuti più tardi con Scocco. Un risultato che consente al River di portarsi a meno 2 da Boca Juniors e Argentinos Jrs ma con una gara ancora da disputare.

In Ecuador 3-1 esterno di LDU Quito sull’Aucas mentre in Costa Rica 3-0 casalingo dell’Alajuelense sul San Carlos. In Messico vittorie in trasferta per Monarcas (2-1 su Leon) e Necaxa (3-2 sul Queretaro). In Honduras 2-0 dell’Olimpia sul Motagua e pareggio per 2-2 tra UPNFM e Marathon. In Asia per i Southeast Asian Games 3-0 del Laos sul Brunei e della Thailandia su Singapore. In A-League vince il Sydney FC 2-0 in casa del Western United e 2-1 del Wellington Phoenix sull’Adelaide United.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI E GUIDA CALCIO TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre

09:00

Tailandia - Singapore 3-0
Laos - Brunei 3-0

13:00 Vietnam - Indonesia 2-1

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo A

22:00 Peru - Venezuela

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo B

00:30 Cile - Paraguay 2-2

Argentina > Primera División 2019/2020

01:45 Newell's Old Boys - River Plate 2-3

21:10 San Lorenzo - Patronato de Paraná 2-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A

21:00

Deportivo Morón - Estudiantes de Río Cuarto 1-3
Barracas Central - Nueva Chicago 2-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B

22:00 Instituto de Córdoba - Almagro 2-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A

01:00 Güemes de Santiago del Estero - Chaco For Ever 3-0

21:00 San Martín de Formosa - Unión de Sunchales

21:15 Juventud Unida de Gualeguaychú - Gimnasia de Concepción del Uruguay

21:30 Defensores de Pronunciamiento - Boca Unidos

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B

21:00

Huracán de Las Heras - Sol de Mayo de Viedma
Olimpo de Bahía Blanca - Desamparados de San Juan
Deportivo Madryn - Juventud Unida Universitario
Peñarol de Chimbas - Camioneros

22:00 Ferro Carril Oeste de General Pico - Villa Mitre de Bahía Blanca

Bielorussia > Cempionat 2019

12:00

Energetik-BGU Minsk - Dnyapro Mogilev 5-3
Torpedo-BelAZ Zhodino - BATE Borisov 1-2
Dinamo Minsk - Dinamo Brest 1-3
FK Vitebsk - FK Slaviya Mozyr 0-2
FK Isloch Minsk - FK Minsk 1-1
Shakhter Soligorsk - FK Gorodeya 1-0
FK Gomel - Torpedo Minsk 3-0
FK Slutsk - Neman Grodno 2-1

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura

20:00

Sport Boys Warnes - Aurora 4-0
Nacional Potosí - The Strongest 0-4

21:00 Bolívar - Always Ready

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020

13:00

Čelik Zenica - Borac Banja Luka 1-2
Radnik Bijeljina - Velež Mostar 0-1

16:00 Široki Brijeg - Zvijezda 09 Bijeljina 4-0

Brasile > Série A 2019

20:00

Palmeiras - Flamengo RJ 1-3
Avaí FC - Fluminense RJ 1-1
Goiás - Fortaleza 1-2

22:00

Atlético Mineiro - Corinthians SP 2-1 *
CSA - EC Bahia 1-2

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020

11:00 Lokomotiv Plovdiv - Arda Kardzhali 0-0

13:30 Vitosha Bistritsa - FC Dunav Ruse 1-1

17:00 CSKA Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 0-0

Cile > Primera División 2019



Audax Italiano - Everton
Coquimbo Unido - Huachipato
Curicó Unido - Unión La Calera
Iquique - Colo-Colo
Palestino - Antofagasta
Universidad de Chile - O'Higgins
Universidad de Concepción - Cobresal
Unión Española - Universidad Católica

Cina > Super League 2019

08:00

Beijing Guoan - Shandong Luneng 3-2
Dalian Yifang FC - Beijing Renhe FC 2-0
Guangzhou Evergrande - Shanghai Shenhua 3-0
Henan Jianye - Guangzhou R&F 1-0
Jiāngsū Sūníng - Tianjin Tianhai 2-0
Shanghai SIPG - Shenzhen FC 6-0
Tianjin Teda - Chongqing Lifan 2-0
Wuhan Zall FC - Hebei China Fortune FC 1-2

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Semifinali

01:00 LD Alajuelense - AD San Carlos 3-0

Croazia > 1. HNL 2019/2020

17:30 Hajduk Split - HNK Rijeka 0-4

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:30

NK Croatia Zmijavci - HNK Cibalia 4-0
NK Rudeš - Dinamo Zagreb II 0-0

Danimarca > Superliga 2019/2020

11:45 FC Copenaghen - Brøndby IF 2-1

12:00 Randers FC - SønderjyskE 3-0

14:00 AC Horsens - Odense BK 2-1

16:00 Esbjerg fB - Aarhus GF 1-2

18:00 Aalborg BK - Hobro IK 1-1

Ecuador > Serie A 2019 Playoffs > Semifinali

01:00 Aucas - LDU Quito 1-3

21:30 Macará - Delfín SC 1-2

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura

22:00

Jocoro FC - Chalatenango
Santa Tecla FC - Once Municipal
Municipal Limeño - FAS
Alianza - El Vencedor
Águila - Isidro Metapán
Sonsonate FC - Independiente San Vincente

Francia > Ligue 1 2019/2020

AS Monaco - Paris Saint-Germain rinv.

15:00 FC Nantes - Toulouse FC 2-1

17:00 Stade Rennes - AS Saint-Étienne 2-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

Entente Feignies Aulnoye - Évreux FC 27 rinv.

14:30

US Quevilly-Rouen - C' Chartres Football 6-2
Lille OSC - Amiens SC 0-1
US Boulogne - JA Drancy 0-1
Le Havre AC - Paris Saint-Germain 1-1
SM Caen - Valenciennes FC 2-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

14:30

Olympique Lyon - AJ Auxerre 3-2
RC Strasbourg - FC Sochaux 1-4
Paris FC - US Torcy 0-0
Dijon FCO - SAS Épinal 1-0
FC Metz - FC Montceau 2-1
FC Bourg-Péronnas - Le Puy Foot 43 4-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020



Girondins Bordeaux - Le Mans FC rinv.
Vannes OC - Chamois Niortais rinv.

11:00

Trélissac FC - US Concarneau 0-2
Stade Laval - Stade Rennes 0-0
Aviron Bayonnais - Tours FC 2-3

14:30

Angers SCO - EA Guingamp 2-1
LB Châteauroux - FC Nantes 0-6

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

AS Cannes - SC Bastia rinv.

14:30

Montpellier HSC - OGC Nice 3-0
FC Istres - Sporting Club de Toulon 2-1
US Colomiers - Toulouse FC 2-3
Nîmes Olympique - Castelnau Le Crès FC 1-0

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30 Bor. Mönchengladbach - Friburgo 4-2

18:00 Wolfsburg - Werder Bremen 2-3

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

1. FC Heidenheim 1846 - SpVgg Greuther Fürth 1-0
SV Darmstadt 98 - Arminia Bielefeld 1-3
SV Sandhausen - Stoccarda 2-1

Germania > 3. Liga 2019/2020

13:00 FC Ingolstadt 04 - SV Meppen 1-1

14:00 SpVgg Unterhaching - TSV 1860 München 2-3

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00

1899 Hoffenheim - Turbine Potsdam 5-1
SC Sand - 1. FC Köln 2-1
Bayern München - SGS Essen 2-0
SC Freiburg - 1. FFC Frankfurt 3-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

11:00

Turbine Potsdam II - 1899 Hoffenheim II 2-4
Arminia Bielefeld - 1. FC Saarbrücken 0-2
SV Meppen - Bayern München II 0-0

14:00

BV Cloppenburg - VfL Wolfsburg II 0-4
Werder Bremen - FSV Gütersloh 2009 1-0
1. FFC Frankfurt II - Bor. Mönchengladbach 2-3

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00 Werder Bremen - RB Leipzig 4-3

12:00 Hannover 96 - Niendorfer TSV 1-1

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

Rot-Weiß Oberhausen - Bor. Mönchengladbach 1-0
Fortuna Düsseldorf - Alemannia Aachen 5-0
Borussia Dortmund - VfL Bochum 3-1
FC Schalke 04 - 1. FC Köln 0-2
Viktoria Köln - MSV Duisburg 0-1

13:00 Preußen Münster - Wuppertaler SV 1-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00 Karlsruher SC - Bayern München 1-4

12:00 Kickers Offenbach - SC Freiburg 1-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00 1. FC Union Berlin - Werder Bremen 3-5

11:30 VfL Wolfsburg - Hannover 96 0-0

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

SV Lippstadt 08 - FC Schalke 04 rinv.

13:00 VfL Bochum - FC Hennef 05 3-0

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

SV Darmstadt 98 - SV Wehen Wiesbaden rinv.

12:00 FC Augsburg - SpVgg Greuther Fürth 1-1

13:30 1. FC Nürnberg - VfB Stuttgart 1-1

14:00 1. FSV Mainz 05 - 1899 Hoffenheim 3-3

Giappone > Japan Football League 2019

05:00

Honda FC - Tegevajaro Miyazaki 2-0
FC Osaka - Suzuka Unlimited 2-2
Sony Sendai - MIO Biwako Shiga 2-0
FC Imabari - ReinMeer Aomori 0-0
Tokyo Musashino City FC - Verspah Oita 0-0
Nara Club - Maruyasu Okazaki 1-1
Honda Lock - Veertien Mie 2-2
Ryutsu Keizai Dragons - Matsue City FC 0-1

Grecia > Super League 2019/2020

14:00 Panathinaikos - Asteras Tripolis 1-0

16:15

Skoda Xanthi - Atromitos 1-0
Aris Saloniki - Lamia 1-1

18:30 Olympiakos Piräus - PAOK Saloniki 1-1

Grecia > Super League 2 2019/2020

14:00

Doxa Dramas FC - Levadiakos 0-0
AE Karaiskakis - Apollon Pontou 2-1

18:30 PAS Giannina - Platanias Chanion 2-0

Indonesia > Liga 1 2019

09:30 Arema Cronus FC - Kalteng Putra FC 1-1

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 2. Giornata

15:00

Blackpool FC - Maidstone United 3-1
Coventry City - Ipswich Town 1-1
Exeter City - Hartlepool United 2-2
Gillingham FC - Doncaster Rovers 3-0
Rochdale AFC - Boston United 0-0
Peterborough United - Dover Athletic 3-0
Crawley Town - Fleetwood Town 1-2
Northampton Town - Notts County 3-1
Bristol Rovers - Plymouth Argyle 1-1

16:00 Tranmere Rovers - Chichester City FC 5-1

Italia > Serie A 2019/2020

12:30 Juventus - Sassuolo 2-2

15:00

Inter - SPAL 2-1
Lazio - Udinese 3-0
Parma - Milan 0-1

18:00 Napoli - Bologna 1-2

20:45 Verona - Roma 1-3

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Trapani - Chievo Verona 1-0
Virtus Entella - SS Juve Stabia 2-0

21:00 Perugia - Pescara 3-1

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Alessandria - Robur Siena 1-3
Novara - Pianese 1-1
Olbia - Monza 0-3
Pontedera - Pergolettese 2-2

17:30

Carrarese - Pro Vercelli 3-2
Giana Erminio - AlbinoLeffe 1-2
Gozzano - Calcio Lecco 1912 0-2
Pistoiese - Arezzo 1-1
Renate - Aurora Pro Patria 1-1

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Carpi - Triestina 1-0
Gubbio - Calcio Padova 0-0
Modena - Vis Pesaro 3-1
Südtirol - Vicenza 0-1

17:30

Fano - Fermana FC 0-1
FeralpiSalò - Cesena 2-2
Imolese - Sambenedettese 1-1
Reggiana - Piacenza 2-2

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

12:30 Monopoli - Virtus Francavilla 3-0

15:00

Catanzaro - Ternana 1-3
Cavese - Bisceglie 2-2
Rende - Bari 0-3
Rieti - Catania 1-4
Teramo - Reggina 0-3

17:30

Casertana - Paganese 1-3
ASD Sicula Leonzio - Vibonese 2-7
Viterbese - Avellino 0-1

20:00 Potenza - AZ Picerno 1-0

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

Caravaggio - Seregno 1-1
Castellanzese - Brusaporto 0-3
Folgore Caratese - Virtus Bolzano 2-0
Inveruno - Villa d'Almè 4-3
Legnano - Virtus Bergamo 2-1
US Levico Terme - GS Arconatese 1926 3-0
Milano City FC - Dro 2-2
NibionnOggiono - SS Tritium 1908 1-1
Pontisola - Pro Sesto 0-1
US Scanzorosciate - Sondrio 1-0

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

ASD Pineto Calcio - Montegiorgio Calcio 1-4
Avezzano Calcio - Real Giulianova 1-1
Campobasso - US Recanatese 3-0
Jesina Calcio - Atletico Terme Fiuggi 5-1
Porto Sant'Elpidio - Matelica 1-4
SN Notaresco - Chieti 3-2
Tolentino - AC Cattolica Calcio 1-1
Vastese Calcio - Olympia Agnonese 2-1
Vastogirardi - AC Sangiustese 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

10:00 Chievo Verona - Inter 0-1

11:00 Napoli - Cagliari 0-1

Kosovo > Superliga 2019/2020

12:55

KF Gjilani - Prishtina KF 0-0
KF Llapi - KF Flamurtari 1-4
KF Trepça'89 - Drita Gjilan 3-1

Messico > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Quarti di finale

02:00 Club León - Monarcas Morelia 1-2

04:05 Gallos Blancos - Club Necaxa 2-3

Nigeria > Professional League 2019/2020



Lobi Stars - Enugu Rangers rinv.
MFM FC - Enyimba Aba rinv.

16:00

Plateau United - Kano Pillars 0-0
Akwa Starlets - Warri Wolves 1-0
Rivers United FC - Abia Warriors FC 0-0
Adamawa United FC - Katsina United 4-0
Sunshine Stars - Akwa United 1-0
Nasarawa United FC - Delta Force FC 0-1

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020

14:30 De Graafschap - Go Ahead Eagles 1-1

Paraguay > Primera División 2019 Clausura

00:00 Deportivo Santaní - River Plate 0-1

22:00 Guaraní - Sol de América 0-1 *

Peru > Primera División 2019 Playoffs > Semifinali

21:30 Alianza Lima - Sporting Cristal 1-0

Peru > Copa Perú 2019 > Finale

19:30 Chavelines Juniors - Sport Estrella 1-1

21:30 Carlos Stein - Llacuabamba

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 Radomiak Radom - GKS Bełchatów 2-0

13:30 Warta Poznań - Wigry Suwałki 3-0

15:00 Odra Opole - GKS Tychy '71 0-0

19:30 Chrobry Głogów - Miedź Legnica 0-2

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020

12:15 Casa Pia - CD Nacional 0-1

16:00

SL Benfica B - CD Mafra 2-2
FC Porto B - CD Cova Piedade 4-1

Russia > Premier Liga 2019/2020

PFC Sochi - FK Orenburg rinv.

14:30 Lokomotiv Moskva - Dinamo Mosca 1-2

17:00 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva 1-0

Spagna > Primera División 2019/2020

12:00 Sevilla FC - CD Leganés 1-0

14:00 Athletic Bilbao - Granada CF 2-0

16:00 Espanyol Barcelona - CA Osasuna 2-4

18:30 Getafe CF - Levante UD 4-0

21:00 Atlético Madrid - FC Barcelona 0-1

Spagna > Segunda División 2019/2020

12:00 CF Fuenlabrada - Cádiz CF 1-0

16:00 Real Oviedo - Rayo Vallecano 2-1

18:00

Elche CF - Racing Santander 2-0
CD Lugo - Deportivo La Coruña 0-0

20:00 Extremadura UD - UD Las Palmas 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

12:00

Atlético Baleares - Celta Vigo B 6-1
UD Ibiza - UD Melilla 3-1
Sporting Gijón B - Las Rozas CF 2-1
Coruxo FC - Peña Deportiva 2-0
UD SS Reyes - UD Las Palmas B 1-2
CF Internacional - Rayo Majadahonda 1-2

17:00

Racing Ferrol - Marino de Luanco 1-2
Pontevedra CF - UP Langreo 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

12:00

CD Tudelano - Haro Deportivo 1-2
Real Valladolid B - CD Leonesa 1-0

17:00

Burgos CF - Unionistas CF 0-3
UD Logroñés - CD Guijuelo 2-0
Real Unión - SD Leioa 0-0
Salamanca CF UDS - CD Calahorra 1-2

18:30 Athletic Bilbao B - CD Izarra 3-3

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

12:00

AE Prat - Gimnàstic 1-3
CD Ebro - UE Cornellà 1-1
FC Andorra - Lleida Esportiu 1-0
UE Llagostera - Valencia CF B 1-1

18:00

Villarreal CF B - CF Badalona 0-0
FC Barcelona B - CD Castellón 2-1
Hércules CF - UE Olot 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

11:00 Recreativo Granada - Yeclano Deportivo 2-3

12:00

Recreativo Huelva - CD Badajoz 0-1
RB Linense - Cádiz CF B 0-0
Don Benito - Córdoba CF 0-1
UCAM Murcia CF - Talavera CF 2-0

16:30

Marbella FC - Sevilla Atlético 2-1
Atlético Sanluqueño CF - Algeciras CF 2-1

17:00 Mérida AD - San Fernando CD 1-1

18:00 FC Cartagena - CP Villarrobledo 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:45 Deportivo de La Coruña - Sevilla FC 2-1

13:00 UDG Tenerife Sur - CD Tacón 1-1

16:30 Madrid CFF - Levante UD 0-4

18:30 Real Sociedad - Rayo Vallecano 1-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

AmaZulu FC - Maritzburg United 0-0
Chippa United - Baroka FC 0-0

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Basilea - BSC Young Boys 3-0
FC Lugano - Servette Genève 1-0
FC Luzern - FC St.Gallen 1-4

Turchia > SüperLig 2019/2020

12:00 Gaziantep FK - Denizlispor 1-2

14:30 İstanbul Başakşehir F.K. - Antalyaspor 2-0

17:00 Trabzonspor - Galatasaray 1-1

Uruguay > Primera División 2019 Clausura

21:00

Boston River - Danubio rinv.
Defensor Sporting - Progreso rinv.
Juventud - Nacional rinv.
Liverpool - River Plate rinv.
Peñarol - Cerro Largo rinv.
Racing - Plaza Colonia rinv.
Rampla Juniors - Fénix rinv.
Montevideo Wanderers - Cerro rinv.

Articoli correlati