Le partite di oggi, Mercoledì 11 novembre 2020: Serie C e Italia-Estonia in primo piano

179

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 11 novembre 2020: in primo piano il turno infrasettimanale di Serie C e le amichevoli internazionali, tra cui Italia-Estonia

FIRENZE – É un mercoledì ricco di match quello che ci attende a cominciare dalla Serie C con il turno infrasettimanale, valevole per la decima giornata. Nel Girone A spiccano Pro Vercelli-Pistoiese e Albinoleffe-Alessandria mentre nel Girone B andranno in scena il match clou Perugia-Padova e il derby emiliano tra Modena e Carpi. Nel Girone C, infatti, spiccano Catanzaro-Teramo e Potenza-Bari. In primo piano anche le amichevoli internazionali a cominciare da Italia-Estonia con la Nazionale che è alle prese con il caos sanità-calcio, calcio d’inizio alle ore 20.45. Si giocheranno anche altre amichevoli a partire da Olanda-Spagna mentre Portogallo e Francia, prossime avversarie nella UEFA Nations League, giocheranno rispettivamente contro Andorra e Finlandia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE C

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A
Montserrat - Isole Vergini

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B
Isole Cayman - Aruba

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C
Cuba - Isole Vergini Britanniche

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D
Dominica - Anguilla

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E
St. Lucia - Turks & Caicos

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F
Porto Rico - Bahamas

FIFA > Amichevoli 2020 > Marzo
Olanda - Spagna

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre
Armenia - Kuwait
15:45 Grecia - Cipro
16:00 Albania - Kosovo

18:00

Malta - Liechtenstein
San Marino - Lettonia
Montenegro - Kazakhstan
Lituania - Isole Faer Oer
Romania - Bielorussia
Norvegia - Israele
18:30 Bulgaria - Gibilterra
18:45 Turchia - Croazia
19:30 Danimarca - Svezia
20:30 Lussemburgo - Austria

20:45

Olanda - Spagna
Germania - Repubblica Ceca
Belgio - Svizzera
Italia - Estonia
Slovenia - Azerbaijan
Portogallo - Andorra
Polonia - Ucraina
21:10 Francia - Finlandia

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
13:00 SV Darmstadt 98 - Jahn Regensburg

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4
Germania - Lussemburgo

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo A
17:00 Guinea - Ciad

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E
17:00 Mauritania - Burundi

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo F
17:00 Capo Verde - Rwanda

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo G
17:00 Kenya - Isole Comore

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo I
17:00 Senegal - Guinea-Bissau

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J
20:00 Libia - Guinea Equatoriale

Australia > NPL Queensland 2020
10:15 Capalaba FC - Eastern Suburbs
10:30 Redlands United - Gold Coast United

Brasile > Série B 2020
01:30 Confiança - SE - Botafogo - SP

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale
20:30 Palmeiras - Ceará - CE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D
19:30 ABC - RN - Vitória da Conquista - BA

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

19:00

São Paulo FC - Bahia - BA
Avai - SC - Vasco da Gama
19:30 Palmeiras - Internacional

Cile > Primera División 2020
20:00 Curicó Unido - Universidad Católica

Cina > Super League 2020 Relegation > Retrocessione diretta
08:30 Wuhan Zall FC - Shijiazhuang Ever Bright

Cina > Super League 2020 Playoffs > 3. Posizione
12:35 Beijing Guoan - Shanghai SIPG

Colombia > Primera A 2020
00:05 Deportivo Pereira - Millonarios
02:10 Santa Fe - Deportes Tolima
20:00 Deportivo Cali - Envigado FC
22:00 Jaguares de Córdoba - Atlético Junior

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
18:00 CS Cartaginés - Santos de Guápiles

22:00

Limón FC - Guadalupe
Sporting FC - LD Alajuelense

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata
Jammerbugt FC - Holstebro BK

13:30

Skive IK - SønderjyskE
Hedensted IF - Fremad Amager
Ballerup-Skovlunde - Odense BK
16:30 HB Køge - FC Midtjylland
17:00 AB Gladsaxe - Aalborg BK

19:00

Brabrand IF - Vejle BK
Slagelse B&I - Lyngby BK
VSK Aarhus - AC Horsens
Nykøbing FC - Esbjerg fB

Ecuador > Serie A 2020
01:00 Barcelona - Independiente del Valle
18:15 Aucas - Olmedo
20:30 Mushuc Runa - LDU Quito

Finlandia > Relegation Veikkausliiga 2020 > Retrocessione
17:30 KTP - TPS Turku

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - FC Lorient (CFA)
SM Caen (CFA) - Sainte-Geneviève-des-Bois
C'Chartres Football - Châteaubriant Voltigeurs
EA Guingamp (CFA) - US Granvillaise
FC Rouen - FC Versailles
St-Pryvé St-Hilaire - AS Poissy
US Fleury-Mérogis - Stade Plabennec
US Saint-Malo - Vannes OC

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - FCSR Haguenau
AS Beauvais - GFC Ajaccio
AF Bobigny - RC Lens (CFA)
CS Sedan - ASM Belfort
Paris 13 Atletico - Entente SSG
SC Schiltigheim - FC Metz (CFA)
Olympique Saint-Quentin - US Lusitanos
Stade Reims (CFA) - SAS Épinal

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Fréjus-St. Raphaël FC - AS Monaco (CFA)
Hyères FC - Monts d'Or Azergues Foot
Jura Sud - SC Toulon
Olympique Marseille (CFA) - Andrézieux
Olympique Lyon (CFA) - FC Martigues
FC Rumilly - Louhans-Cuiseaux
AS Saint-Priest - RC Grasse
Marignane Gignac - Aubagne FC

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - Canet Roussillon
Bourges Foot - AS Béziers
FC Nantes (CFA) - SO Romorantin
Moulins Yzeure Foot - Vendée Les Herbiers
Angers SCO II - Bergerac Foot
Stade Montois - FC Chamalières
Trélissac FC - Le Puy Foot 43
US Colomiers - Bourges 18

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021
Évreux FC 27 - Montfermeil

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021
CA Pontarlier - AJ Auxerre

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021
US Concarneau - Tours FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



Toulouse FC - AS Béziers
Nîmes Olympique - Pieve di Lota

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



Bischofswerdaer FV - FC Carl Zeiss Jena
BFC Dynamo - VSG Altglienicke

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
TSV Schott Mainz - Rot-Weiß Koblenz

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
SpVgg Sterkrade-Nord - VfB 03 Hilden

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021
Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf

Giappone > J1 League 2020

11:00

Sanfrecce Hiroshima - Nagoya Grampus
Gamba Osaka - Vissel Kobe
FC Tokyo - Hokkaido Consadole Sapporo
11:30 Shonan Bellmare - Yokohama F. Marinos

Giappone > J2 League 2020

11:00

Montedio Yamagata - Omiya Ardija
Machida Zelvia - Renofa Yamaguchi
Ventforet Kofu - Mito HollyHock
Matsumoto Yamaga - JEF United Chiba
Zweigen Kanazawa - Thespakusatsu Gunma
Kyoto Sanga FC - Tokyo Verdy
Tokushima Vortis - Tochigi SC
Avispa Fukuoka - FC Ryūkyū
Giravanz Kitakyushu - Ehime FC
V-Varen Nagasaki - Fagiano Okayama
11:30 Júbilo Iwata - Albirex Niigata

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 3. Giornata
11:00 Kochi United - FC Tokushima

Indonesia > Liga 1 2020



Persib Bandung - Pusamania Borneo
PSIS Semarang - Persiraja Banda Aceh

Inghilterra > National League 2020/2021
Notts County - Stockport County

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe D Nord
19:30 Tranmere Rovers - Wigan Athletic

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe G Nord
20:00 Blackpool FC - Leeds United U23

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe C Süd
20:00 Milton Keynes Dons - Southampton FC U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

15:00

Colchester United U23 - Birmingham City U23
Bristol City U23 - Sheffield Wednesday U23

Italia > Serie C Girone A 2020/2021



Pro Sesto - Como
Pontedera - Lucchese
12:30 Olbia - Pergolettese

15:00

Carrarese - Renate
Pro Vercelli - Pistoiese
Piacenza - Aurora Pro Patria
AlbinoLeffe - Alessandria
17:30 Livorno - Giana Erminio
20:30 Calcio Lecco 1912 - Novara

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
Arezzo - Sambenedettese

15:00

Legnago - Matelica
Modena - Carpi
16:30 Triestina - Imolese

17:30

Perugia - Calcio Padova
Ravenna Calcio - Gubbio
18:30 Vis Pesaro - Cesena
20:30 Südtirol - Mantova

20:45

Fermana FC - Fano
Virtus Verona - FeralpiSalò

Italia > Serie C Girone C 2020/2021



Casertana - Vibonese
Trapani - Cavese

15:00

Monopoli - Viterbese
Ternana - Virtus Francavilla
Foggia - Turris

17:30

Paganese - Avellino
Catanzaro - Teramo
20:45 Potenza - Bari

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
Caravaggio - AC Crema

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
Aglianese Calcio - Bagnolese

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



Robur Siena - Grassina
Montevarchi - San Donato Tavarnelle
Pianese - Montespaccato

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



US Lecce - US Salernitana 1919
Vicenza - AC Reggiana 1919

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 2. Giornata
10:30 Frosinone - SPAL 2013 Ferrara

Kosovo > Superliga 2020/2021
13:30 KF Arbëria - Besa Pejë

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Club Celaya - Atlético Morelia
02:05 Leones Negros - Correcaminos UAT
04:05 Pumas Tabasco - Tepatitlán

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:45 De Graafschap - NAC Breda

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:45

River Plate - Guaireña FC
General Díaz - Libertad

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
00:00 Sporting Cristal - Alianza Universidad
17:00 Atlético Grau - Universidad San Martín
21:30 Carlos Stein - Cienciano

Polonia > I Liga 2020/2021
17:00 Górnik Łęczna - GKS Jastrzębie
18:00 ŁKS Łódź - Korona Kielce
14:00 Puszcza Niepołomice - Termalica Bruk-Bet Nieciecza

Portogallo > Taça 2020/2021 > 2. Giornata
16:00 Pedras Rubras - SC Salgueiros

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata
14:00 Slavia Karlovy Vary - SFC Opava

Russia > 1. Division 2020/2021
09:30 SKA-Khabarovsk - FK Neftekhimik
11:00 FK Krasnodar 2 - Krylia Sovetov
12:00 Veles Moskva - Alania Vladikavkaz

13:00

Akron Tolyatti - Volgar Astrakhan
Tekstilshchik Ivanovo - Baltika Kaliningrad
Enisey Krasnoyarsk - FK Tom Tomsk

14:00

FK Orenburg - Irtysh Omsk
FK Nizhny Novgorod - FK Chertanovo
15:00 FK Chayka - Dinamo Bryansk
16:30 Shinnik Yaroslavl - Spartak Moskva 2
17:00 Torpedo Moskva - Fakel Voronezh

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo F
20:30 Stranraer FC - Hamilton Academical

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo G
20:45 St. Mirren FC - Greenock Morton FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo H
20:45 Airdrieonians - Edinburgh City FC

Singapore > Premier League 2020
12:45 Geylang International - Tampines Rovers
13:15 Brunei DPMM FC - Tanjong Pagar United

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Ottavi di finale



NK Triglav - NK Celje
ND Beltinci - NK Domžale

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > Preliminari

18:00

AUGC Deportiva Ceuta - Racing Murcia FC
CF Rusadir - CD Rincón

19:00

Real Titánico - Anaitasuna FT
Racing Rioja CF - CD Colegios Diocesanos
CF Montañesa - CD Cantolagua
CD Cardassar - AD CF Épila
19:30 UD Tomares - CP Chinato

20:00

Miengo FC - CD Ribadumia
Móstoles CF - CD Marchamalo
20:30 UD Guía - CD Buñol

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
12:00 UE Cornellà - UE Olot

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



Sporting de Huelva - Madrid CFF
Rayo Vallecano - Deportivo de La Coruña
16:00 Athletic Bilbao - Levante UD

19:00

EDF Logroño - Real Sociedad
FC Barcelona - Atlético Madrid
19:30 Santa Teresa CD - Espanyol Barcelona
20:00 Real Betis - Valencia CF
20:30 UDG Tenerife Sur - Real Madrid

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata
19:00 IF Brommapojkarna - IK Sirius

Svizzera > Promotion League 2020/2021
19:30 SC Cham - FC Basel II

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021



Ankara Demirspor - Kocaelispor
Niğde Anadolu FK - Inegölspor
Sancaktepe Belediye - Yeni Çorumspor

11:00

24 Erzincanspor - Gümüşhanespor
Amed SK - Manisa FK
Ergene Velimeşe - Afjet Afyonspor
Hekimoğlu Trabzon - Zonguldak Kömürspor
Kahramanmarasspor - Sarıyer SK
Şanlıurfaspor - Hacettepe

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021



Van BBSK - BAKspor
Karacabey Birlikspor - Sivas Belediyespor
Kastamonuspor - Karabükspor

11:00

1922 Konyaspor - Serik Belediyespor
Etimesgut Belediyespor - Turgutluspor
Eyüpspor - Bayburt İl Özel İdare
Kırklarelispor - Pendikspor
Pazarspor - Kırşehir Belediyespor
Sakaryaspor - Bodrum Belediye
Tarsus Idman Yurdu - Elazığspor

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 2. Giornata
Ménfőcsanak ESK - Szombathelyi Haladás

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A



Rentistas - Plaza Colonia
Cerro Largo - Liverpool
Montevideo Wanderers - Progreso
Torque - Cerro

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B



Nacional - Danubio
Defensor Sporting - Fénix
Deportivo Maldonado - River Plate
Peñarol - Boston River
17:30 Danubio - Boston River
20:30 Fénix - Peñarol

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Yaracuyanos FC - Deportivo Lara
22:00 Trujillanos FC - Mineros de Guayana

Articoli correlati