Le partite di oggi, Sabato 14 dicembre 2019: Serie A e Serie B in primo piano

440

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 14 dicembre 2019: in primo piano le sfide di Serie A e Serie B oltre a quelle dei maggiori campionati esteri

GENOVA – É un sabato scoppiettante quello che ci attende a cominciare dalla Serie A. Si parte alle ore 15 con Brescia-Lecce: da una parte ci sono le Rondinelle che sono reduci dalla vittoria esterna contro la SPAL mentre i salentini hanno pareggiato in rimonta contro il Genoa, match che si preannuncia molto interessante. Alle ore 18 Napoli-Parma con l’esordio di Gattuso sulla panchina partenopea mentre i Ducali vogliono dar seguito all’ottimo momento di forma che li ha portati in settima posizione, in compagnia dei campani. Alle ore 20.45 il Derby della Lanterna Genoa-Sampdoria, sfida tesissima vista la classifica delle due squadre: da una parte c’è il Grifone che viene dal pareggio esterno di Lecce mentre dall’altra c’è la squadra di Ranieri che è reduce dal k.o. casalingo contro il Parma.

In Serie B quattro sfide alle ore 15 con Frosinone-Pescara, Entella-Empoli, Venezia-Spezia e Ascoli-Cittadella mentre alle ore 18 si giocherà Livorno-Benevento. In Premier League aprirà la giornata la capolista Liverpool che giocherà tra le mura amiche contro il Watford mentre nel pomeriggio impegni casalinghi per Chelsea e Leicester che giocheranno, rispettivamente, contro Bournemouth e Norwich. In Liga spicca Real Sociedad-Barcellona mentre in serata l’Atletico Madrid giocherà in casa contro l’Osasuna. Sempre più incerta e affascinante la Bundesliga con il Bayern Monaco che se la vedrà in casa contro il Werder Brema mentre il Borussia Dortmund giocherà fuori casa contro il Magonza. Impegno esterno anche per il Lipsia che giocherà sul campo del Fortuna Dusseldorf. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

LE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre
11:30 Giappone - Hong Kong

14:00

Kenya - Zanzibar
Sudan - Tanzania

FIFA > Coppa del mondo di club 2019 > 2. Giornata
15:00 Al Hilal - Espérance de Tunis
18:30 CF Monterrey - Al Sadd

FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Dicembre
07:55 Cina - Giappone

FIFA > U20 Amichevoli 2019 > Dicembre
10:30 Madagascar - Angola
14:00 Sudafrica - Zambia

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

13:00

KS Flamurtari Vlorë - KF Bylis Ballsh
KF Laçi - Luftëtari Gjirokastër

16:00

FK Kukësi - KF Teuta Durrës
KF Skënderbeu - FK Vllaznia

Algeria > Ligue 1 2019/2020
MC Alger - ES Sétif

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
13:35 Dhamk Club - Al Fayha
17:45 Al Ittihad - Al Faysali

Australia > A-League 2019/2020
07:00 Melbourne Victory - Wellington Phoenix
09:30 Sydney FC - Central Coast Mariners
11:45 Perth Glory - Western Sydney Wanderers

Bahrain > Campionato 2019/2020
14:15 Riffa SC - Al Hala
16:45 Manama Club - Al Shabab

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura
20:00 Always Ready - Blooming

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
11:00 PFC Beroe - Tsarsko Selo Sofia
13:15 Cherno More Varna - Arda Kardzhali
15:30 CSKA Sofia - FC Dunav Ruse

Cipro > First Division 2019/2020
16:00 AEK Larnaca - Paphos FC
18:00 Apollon Limassol - Anorthosis Famagusta FC

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 HNK Rijeka - NK Varaždin ŠN
17:30 Dinamo Zagabria - Lokomotiva Zagreb

Francia > Ligue 1 2019/2020
17:30 FC Metz - Olympique Marseille

20:00

Toulouse FC - Stade Reims
Nîmes Olympique - FC Nantes
Amiens SC - Dijon FCO
Angers SCO - AS Monaco
Stade Brest - OGC Nice

Francia > Ligue 2 2019/2020
16:00 AC Ajaccio - RC Lens

Francia > National 2019/2020
19:00 Pau FC - Le Puy Foot 43

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020

15:00

SAS Épinal - AF Bobigny
FCSR Haguenau - FC Mulhouse
US Lusitanos - SC Schiltigheim

18:00

ASM Belfort - IC Croix
SC Bastia - Olympique Saint-Quentin
JA Drancy - Lille OSC (CFA)
Sainte-Geneviève-des-Bois - RC Lens (CFA)
CS Sedan - Stade Reims (CFA)

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020
16:30 AS Poissy - EA Guingamp (CFA)
17:00 Entente SSG - FC Rouen

18:00

USM Oissel - US Saint-Malo
Stade Briochin - US Fleury-Mérogis
AS Vitré - C' Chartres Football

18:30

FC Gobelins - US Granvillaise
Vannes OC - FC Mantois
19:00 FC Lorient (CFA) - Angers SCO II

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020

18:00

Bergerac Foot - FC Sète
Blois Foot 41 - Vendée Les Herbiers
Bourges Foot - FC Chamalières
US Colomiers - SO Romorantin
St-Pryvé St-Hilaire - Andrézieux
AS Saint-Étienne (CFA) - Trélissac FC
Stade Bordelais - Angoulême CFC

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020
16:00 Jura Sud - Fréjus-St. Raphaël FC

18:00

Hyères FC - Olympique Lyon (CFA)
Marignane Gignac - Olympique Marseille (CFA)
US Endoume - FC Martigues
AS Monaco (CFA) - RC Grasse
Nîmes Olympique (CFA) - AS Saint-Priest
18:30 Moulins Yzeure Foot - Monts d'Or Azergues Foot

Galles > Premier League 2019/2020

15:30

Bala Town - Penybont FC
Cardiff Metropolitan - Aberystwyth Town
Newtown AFC - Carmarthen Town

Galles > Welsh Cup 2019/2020 > 3. Giornata
15:30 Penybont FC - Porthmadog FC

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Bayern Monaco - Werder Bremen
Hertha Berlino - Friburgo
Mainz 05 - Borussia Dortmund
Colonia - Bayer Leverkusen
Paderborn - 1. FC Union Berlin
18:30 Fortuna Düsseldorf - RB Leipzig

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

1. FC Heidenheim 1846 - Arminia Bielefeld
FC St. Pauli - SV Wehen Wiesbaden
Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

FSV Zwickau - Waldhof Mannheim
Eintracht Braunschweig - SV Meppen
Bayern München II - 1. FC Kaiserslautern
Hallescher FC - Würzburger Kickers
Viktoria Köln - KFC Uerdingen 05
Hansa Rostock - Chemnitzer FC

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020
Weiche Flensburg 08 - Heider SV
13:00 Hamburger SV II - FC St. Pauli II

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020

13:30

Energie Cottbus - Hertha BSC II
Optik Rathenow - SV Lichtenberg 47
ZFC Meuselwitz - Germania Halberstadt

Germania > Regionalliga West 2019/2020



Bor. Mönchengladbach II - SG Wattenscheid 09
Wuppertaler SV - TuS Haltern
Bonner SC - SV Lippstadt 08

14:00

SV Bergisch Gladbach 09 - 1. FC Köln II
Sportfreunde Lotte - Borussia Dortmund II
17:00 Fortuna Düsseldorf II - Alemannia Aachen

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
13:00 VfL Wolfsburg - MSV Duisburg

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

VfL Wolfsburg - Chemnitzer FC
Werder Bremen - FC Carl Zeiss Jena

12:00

RB Leipzig - Hannover 96
1. FC Union Berlin - FC St. Pauli
Energie Cottbus - Hertha BSC
13:00 Dynamo Dresden - Hallescher FC

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

1. FC Köln - Wuppertaler SV
VfL Bochum - Bayer Leverkusen
13:00 Bor. Mönchengladbach - Preußen Münster

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

SpVgg Greuther Fürth - SV Wehen Wiesbaden
Bayern München - 1899 Hoffenheim
13:30 Stuttgarter Kickers - SpVgg Unterhaching

14:00

1. FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart
SV Darmstadt 98 - SC Freiburg

Giappone > J1 League Relegation Playoffs 2019 > Finale
05:00 Shonan Bellmare - Tokushima Vortis

Grecia > Super League 2019/2020
16:15 OFI Heraklion - Aris Saloniki
18:30 Panathinaikos - Lamia
19:00 Skoda Xanthi - AEK Athen

Grecia > Super League 2 2019/2020
14:00 Doxa Dramas FC - Ergotelis

Inghilterra > Premier League 2019/2020
13:30 Liverpool FC - Watford FC

16:00

Burnley FC - Newcastle United
Chelsea FC - AFC Bournemouth
Leicester City - Norwich City
Sheffield United - Aston Villa
18:30 Southampton FC - West Ham United

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Birmingham City - West Bromwich Albion

16:00

Barnsley FC - Queens Park Rangers
Brentford FC - Fulham FC
Bristol City - Blackburn Rovers
Derby County - Millwall FC
Leeds United - Cardiff City
Nottingham Forest - Sheffield Wednesday
Preston North End - Luton Town
Stoke City - Reading FC
Swansea City - Middlesbrough FC
Wigan Athletic - Huddersfield Town

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
16:00 Liverpool FC U23 - Chelsea FC U23

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South
12:00 Aston Villa - Leicester City

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

13:30

Everton FC - Newcastle United
Manchester City - West Bromwich Albion

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
12:30 Saipa FC - Persepolis
13:00 Pars Jonoubi Jam - Naft Masjed Soleyman
13:30 Gol Gohar FC - FC Zob Ahan
14:10 Sanat Naft FC - Machine Sazi
15:00 Esteghlal - Shahin Bushehr FC

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

16:00

Ballymena United - Dungannon Swifts
Cliftonville FC - Carrick Rangers
Glentoran Belfast - Crusaders FC
Institute FC Drumahoe - Glenavon FC
Larne FC - Coleraine FC
Warrenpoint Town - Linfield FC

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
14:00 Maccabi Tel Aviv - Sektzia Nes Tziona
16:30 Ironi Kiryat Shmona - Bnei Yehuda Tel Aviv
17:30 Hapoel Haifa - Hapoel Kfar Saba
18:50 Hapoel Ra'anana - Maccabi Haifa

Italia > Serie A 2019/2020
15:00 Brescia - Lecce
18:00 Napoli - Parma
20:45 Genoa - Sampdoria

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Ascoli - Cittadella
Frosinone - Pescara
Unione Venezia - Spezia
Virtus Entella - Empoli
18:00 Livorno - Benevento

Italia > Serie C Girone A 2019/2020
21:00 Carrarese - Pianese

Italia > Serie C Girone B 2019/2020
15:15 Modena - Ravenna Calcio

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
21:00 Cavese - Ternana

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
11:00 Fiorentina - Cagliari
13:00 Inter - Sassuolo

14:30

Napoli - Lazio
Torino - Empoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A

14:30

Brescia - SPAL 2013 Ferrara
Cittadella - Udinese
Parma - Virtus Entella
Pordenone Calcio - Venezia FC
Spezia - Milan
Hellas Verona - US Cremonese

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B

15:00

Ascoli Calcio - Livorno
Benevento Calcio - US Lecce
SS Juve Stabia - Frosinone
AC Pisa - Perugia
US Salernitana 1919 - Crotone
Trapani - Cosenza Calcio

Nigeria > Professional League 2019/2020
16:00 Wikki Tourists - Enugu Rangers

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

AFC Ajax Zaterdag - Excelsior '31
FC Lisse - DVS'33
SteDoCo - VV DOVO Veenendaal
VVOG Harderwijk - ODIN '59

15:00

ONS Sneek - Sparta Nijkerk
Jong Almere City FC - HSV Hoek
15:30 VV Sint Bavo - Harkemase Boys
18:00 VV GOES - Ter Leede

Paraguay > Primera División 2019 Clausura
22:00 Sol de América - Club Olimpia

Peru > Cuadrangular de ascenso 2019
19:00 Deportivo Coopsol - Chavelines Juniors
21:30 Atlético Grau - Llacuabamba

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 GD Estoril - CD Nacional
16:00 Casa Pia - CD Mafra
18:15 UD Vilafranquense - Leixões SC

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Académica de Coimbra - Os Belenenses
CD Aves - Portimonense SC
Sporting Braga - Leixões SC
16:00 CD Cova Piedade - CD Feirense

Romania > Liga 1 2019/2020
12:00 Academica Clinceni - FC Botoşani
14:00 FC Politehnica Iași - Gaz Metan Mediaş
19:00 CS Universitatea Craiova - FC Voluntari

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Arbroath FC - Dundee United
Ayr United - Alloa Athletic
Dundee FC - Dunfermline Athletic
Greenock Morton FC - Queen Of The South
Partick Thistle - Inverness CT

Scozia > League One 2019/2020

16:00

Airdrieonians - Peterhead FC
Falkirk FC - Raith Rovers
Forfar Athletic - Dumbarton FC
Montrose FC - Clyde FC
Stranraer FC - East Fife FC

Serbia > Super Liga 2019/2020
14:00 Proleter Novi Sad - Radnički Niš



FK Čukarički-Stankom - Crvena Zvezda
FK Inđija - TSC Bačka Topola
FK Mačva Šabac - FK Rad Beograd
Mladost Lučani - FK Voždovac
FK Napredak - FK Javor
Partizan - Radnik Surdulica
Spartak Subotica - Radnički Niš
Vojvodina - Proleter Novi Sad

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020



NK Aluminij - Rudar Velenje
Olimpija Ljubljana - NK Triglav
NŠ Mura - NK Maribor
NK Tabor Sežana - NK Domžale
NK Celje - NK Bravo

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 Granada CF - Levante UD
16:00 Real Sociedad - FC Barcelona
18:30 Athletic Bilbao - SD Eibar
21:00 Atlético Madrid - CA Osasuna

Spagna > Segunda División 2019/2020
16:00 CD Mirandés - SD Huesca

18:00

SD Ponferradina - Deportivo La Coruña
CD Tenerife - AD Alcorcón
21:00 Real Zaragoza - Racing Santander

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020
12:00 Atlético Baleares - Las Rozas CF
17:00 Racing Ferrol - UP Langreo
19:00 Pontevedra CF - Rayo Majadahonda

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020
15:30 Athletic Bilbao B - Barakaldo CF

16:00

Unionistas CF - CD Guijuelo
CA Osasuna B - CD Calahorra
Real Valladolid B - Salamanca CF UDS
16:30 SD Amorebieta - CD Alavés B
18:00 Arenas de Getxo - Haro Deportivo

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

12:00

CD Ebro - CD Castellón
FC Andorra - Valencia CF B

17:00

UE Llagostera - UE Olot
Orihuela CF - Espanyol Barcelona B
18:00 Villarreal CF B - SD Ejea
19:00 Hércules CF - CF Badalona

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
17:00 Marbella FC - Algeciras CF
17:30 Villarrubia CF - CD Badajoz
18:00 FC Cartagena - UCAM Murcia CF

18:30

Recreativo Granada - Sevilla Atlético
Recreativo Huelva - Cádiz CF B

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
12:00 Real Sociedad - EDF Logroño
17:00 Espanyol Barcelona - FC Barcelona
18:30 Real Betis - Sporting de Huelva

Svizzera > Super League 2019/2020

19:00

Servette Genève - FC Thun
FC St.Gallen - FC Zurigo

Turchia > SüperLig 2019/2020
13:00 Çaykur Rizespor - Kasımpaşa SK
15:00 Gençlerbirliği - Göztepe
18:00 Galatasaray - MKE Ankaragücü

Articoli correlati