Le partite di oggi, Sabato 23 novembre 2019: Serie A e Serie B in primo piano

176

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 23 novembre 2019: in primo piano le sfide di Serie A e Serie B oltre a quelle di Premier League, Liga e Bundesliga

MILANO – É un sabato scoppiettante quello che ci attende quest’oggi a cominciare da Atalanta-Juventus, match che aprirà la tredicesima giornata di Serie A: da una parte ci sono gli orobici che vengono dal pareggio contro la Sampdoria mentre i bianconeri hanno vinto contro il Milan. Alle ore 18 altro match clou con Milan-Napoli: da una parte ci sono i rossoneri che occupano un grigio quattordicesimo posto, non va meglio ai partenopei che sono al settimo posto e non vincono da un mese in campionato. Alle ore 20.45 Torino-Inter con i Granata che sono reduci dalla larga vittoria esterna contro il Brescia mentre i nerazzurri hanno vinto in rimonta col Verona. In campo anche la Serie B: alle ore 15 c’è il match clou Benevento-Crotone ma non solo visto che si giocheranno anche Livorno-Trapani, Pordenone-Perugia e Juve Stabia-Salernitana mentre alle ore 18 andrà in scena Empoli-Venezia.

In Premier League, alle ore 13.30 ci sarà l’esordio di Mourinho sulla panchina del Tottenham con gli Spurs che giocheranno in casa del West Ham. Nel pomeriggio Arsenal-Southampton e Crystal Palace-Liverpool mentre alle ore 18.30 spicca Manchester City-Chelsea. In Liga tutte le grandi in campo: alle ore 13 in campo il Barcellona in casa del Leganes mentre alle ore 16 il Valencia farà visita al Betis. Alle ore 18.30 Granada-Atletico Madrid mentre alle ore 21 andrà in scena Real Madrid-Real Sociedad. In Bundesliga impegno esterno per il Bayern Monaco che giocherà in casa del Fortuna Dusseldorf mentre il Lipsia se la vedrà tra le mura amiche contro il Colonia. Di seguito l’elenco completo delle partite che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

Le partite in diretta

Pronostici e calcio in tv


FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Novembre
12:00 Kenya - Burundi
14:30 Tanzania - Uganda

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
01:00 Sarmiento de Junín - All Boys

21:00

Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano
Riestra - Atlético Rafaela
Almagro - Ramón Santamarina

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A
21:00 Nueva Chicago - Agropecuario

Brasile > Série B 2019
01:30 Guarani - SP - América - MG
21:00 Botafogo - SP - Cuiabá - MT

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 HNK Gorica - NK Varaždin ŠN
17:30 Slaven Belupo - Lokomotiva Zagreb

Danimarca > 1. Division 2019/2020
15:00 FC Roskilde - Vejle BK
17:45 Vendsyssel FF - Viborg FF

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura
21:30 Jocoro FC - FAS

Francia > Ligue 1 2019/2020
17:30 Olympique Lyon - OGC Nice

20:00

Dijon FCO - Stade Rennes
FC Metz - Stade Reims
Amiens SC - RC Strasbourg
Angers SCO - Nîmes Olympique
Stade Brest - FC Nantes

Francia > Ligue 2 2019/2020
15:00 RC Lens - FC Sochaux

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020
Sainte-Geneviève-des-Bois - AF Bobigny
16:00 SC Bastia - SC Schiltigheim

17:00

ASM Belfort - RC Lens (CFA)
FCSR Haguenau - IC Croix

18:00

JA Drancy - FC Mulhouse
Lille OSC (CFA) - Stade Reims (CFA)
US Lusitanos - SAS Épinal
CS Sedan - Olympique Saint-Quentin

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020
Entente SSG - Angers SCO II

18:00

C' Chartres Football - US Fleury-Mérogis
USM Oissel - US Granvillaise
AS Poissy - FC Rouen
Stade Briochin - US Saint-Malo
AS Vitré - EA Guingamp (CFA)
18:30 FC Gobelins - Vannes OC
20:00 FC Lorient (CFA) - FC Mantois

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020
16:00 FC Nantes (CFA) - FC Sète

18:00

Angoulême CFC - Montpellier HSC (CFA)
Blois Foot 41 - Trélissac FC
Bourges Foot - US Colomiers
St-Pryvé St-Hilaire - SO Romorantin
AS Saint-Étienne (CFA) - Andrézieux
Stade Bordelais - Vendée Les Herbiers

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020
17:00 Jura Sud - Moulins Yzeure Foot

18:00

FC Annecy - RC Grasse
Hyères FC - AS Saint-Priest
Olympique Marseille (CFA) - Louhans-Cuiseaux
US Endoume - Monts d'Or Azergues Foot
AS Monaco (CFA) - Fréjus-St. Raphaël FC
Nîmes Olympique (CFA) - FC Martigues

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

Valenciennes FC - US Quevilly-Rouen
Paris Saint-Germain - SM Caen
Évreux FC 27 - Le Havre AC
US Orléans - Lille OSC

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020
14:30 ASPTT Dijon - Olympique Lyon

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

14:30

Castelnau Le Crès FC - Montpellier HSC
SC Bastia - US Colomiers

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Bayer Leverkusen - Friburgo
Eintracht Francoforte - Wolfsburg
Werder Bremen - Schalke 04
Fortuna Düsseldorf - Bayern Monaco
1. FC Union Berlin - Bor. Mönchengladbach
18:30 RB Leipzig - Colonia

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

Amburgo - Dynamo Dresden
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen
SV Wehen Wiesbaden - Holstein Kiel

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

13:00

SGS Essen - SC Freiburg
VfL Wolfsburg - Bayern München
1. FC Köln - Bayer Leverkusen
FF USV Jena - SC Sand

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

14:00

Bor. Mönchengladbach - SV Meppen
1. FC Saarbrücken - 1. FFC Frankfurt II
VfL Wolfsburg II - Turbine Potsdam II
17:00 FSV Gütersloh 2009 - Arminia Bielefeld

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
11:00 Niendorfer TSV - Energie Cottbus

12:00

Hertha BSC - Hannover 96
Dynamo Dresden - VfL Wolfsburg
RB Leipzig - FC St. Pauli
1. FC Union Berlin - Chemnitzer FC
13:00 Hamburger SV - Werder Bremen

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf
Bor. Mönchengladbach - Bayer Leverkusen
1. FC Köln - Rot-Weiß Oberhausen
Wuppertaler SV - FC Schalke 04
VfL Bochum - Preußen Münster
14:30 Arminia Bielefeld - Viktoria Köln

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

SC Freiburg - FC Ingolstadt 04
Bayern München - Eintracht Frankfurt
11:30 1899 Hoffenheim - 1. FC Kaiserslautern

13:00

SSV Ulm 1846 - Karlsruher SC
1. FC Heidenheim 1846 - FC Augsburg
14:00 VfB Stuttgart - 1. FSV Mainz 05
14:30 SpVgg Greuther Fürth - Kickers Offenbach

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

FC St. Pauli - Hamburger SV
FC Carl Zeiss Jena - VfL Wolfsburg
Hannover 96 - Dynamo Dresden
Eintracht Braunschweig - Energie Cottbus
13:00 Hallescher FC - 1. FC Union Berlin
13:30 Chemnitzer FC - Hertha BSC

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

FC Schalke 04 - VfL Bochum
Bayer Leverkusen - 1. FC Köln
Alemannia Aachen - Bor. Mönchengladbach
Wuppertaler SV - Borussia Dortmund
Preußen Münster - SV Lippstadt 08
FC Hennef 05 - SG Unterrath 12/24
15:00 Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

Eintracht Frankfurt - SV Darmstadt 98
SV Wehen Wiesbaden - 1. FSV Mainz 05
1899 Hoffenheim - Stuttgarter Kickers
13:00 SpVgg Greuther Fürth - Bayern München
13:30 SpVgg Unterhaching - FC Augsburg
14:00 SC Freiburg - 1. FC Nürnberg

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020
16:00 FCB Magpies - Lincoln Red Imps
18:15 Europa FC - Boca Gibraltar

Grecia > Super League 2019/2020
18:30 Panionios GSS - Olympiakos Piräus
19:00 Lamia - Skoda Xanthi

Indonesia > Liga 1 2019
09:30 Arema Cronus FC - Persija Jakarta
12:30 PSM Makassar - Bali United

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Charlton Athletic - Cardiff City

16:00

Blackburn Rovers - Barnsley FC
Brentford FC - Reading FC
Bristol City - Nottingham Forest
Derby County - Preston North End
Huddersfield Town - Birmingham City
Luton Town - Leeds United
Stoke City - Wigan Athletic
Swansea City - Millwall FC
West Bromwich Albion - Sheffield Wednesday

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
13:45 Wolverhampton Wanderers U23 - Chelsea FC U23
14:00 Arsenal FC U23 - Southampton FC U23

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Benevento - Crotone
SS Juve Stabia - Salernitana
Livorno - Trapani
Pordenone - Perugia
18:00 Empoli - Unione Venezia

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
11:00 Lazio - Roma
13:00 Inter - Torino

14:30

Empoli - Fiorentina
Sassuolo - Sampdoria

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020
17:00 Cimarrones de Sonora II - Dorados UACH
18:00 Leones Negros II - Correcaminos UAT II

Paraguay > Primera División 2019 Clausura
00:00 Sol de América - Deportivo Santaní
22:00 River Plate - Libertad

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 GKS Bełchatów - Warta Poznań
16:00 Olimpia Grudziądz - Zagłębie Sosnowiec

17:00

GKS Tychy '71 - GKS Jastrzębie
Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Chrobry Głogów

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Académica de Coimbra - FC Famalicão
SL Benfica - Rio Ave FC
Sporting Braga - Sporting CP
Vitória Setúbal - CS Marítimo

Russia > Premier Liga 2019/2020
09:30 FK Orenburg - Akhmat Grozny
12:00 Rubin Kazan - Zenit St. Petersburg
14:30 Dinamo Mosca - FK Rostov

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 CD Leganés - FC Barcelona
16:00 Real Betis - Valencia CF
18:30 Granada CF - Atlético Madrid
21:00 Real Madrid - Real Sociedad

Spagna > Segunda División 2019/2020
16:00 Rayo Vallecano - Real Zaragoza

18:00

Deportivo La Coruña - AD Alcorcón
Racing Santander - Extremadura UD
20:00 SD Huesca - SD Ponferradina

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

13:00

CD Tacón - Real Sociedad
Sporting de Huelva - Madrid CFF
16:00 Atlético Madrid - Espanyol Barcelona

Turchia > SüperLig 2019/2020
13:00 Denizlispor - Çaykur Rizespor
15:30 MKE Ankaragücü - Trabzonspor
18:00 Atiker Konyaspor - Beşiktaş

Uruguay > Primera División 2019 Clausura
00:30 Peñarol - Fénix

Articoli correlati