Risultati calcio live 23 novembre 2019: big match in Europa

862

risultati partite calcio sabato

Da Atalanta – Juve, Milan – Napoli a City – Chelsea agli impegni delle grandi in Liga, tanti sono i risultati da seguire il 23 novembre 2019. Si parte dalla mattina con il derby romano di Primavera 1

Sabato 23 novembre molto ricco di risultati. Per il calcio italiano e a partire dalle 11 il derby Lazio – Roma di Primavera 1 quindi dal primo pomeriggio con AtalantaJuventus e a seguire MilanNapoli e la trasferta dell’Inter a Torino. In Premier League curiosità per l’esordio di Mourinho sulla panchina del Tottenham quindi da non perdere la sfida Manchester City – Chelsea. Le grandi de La Liga scenderanno in campo tutte oggi così come interessanti incontri anche in Bundesliga e altri campionati europei. Ricordiamo che prima del quadro completo con tutti i risultati aggiornati in tempo reale potete trovare i link utili per seguire i match che avranno il supporto della diretta (webcronaca e/o tabellino) oltre che pronostici e guida al calcio in tv. Vediamo adesso quali sono le partite che si sono già disputate.

Partiamo al torneo Aguila in Colombia con il 2-1 del Pereira contro Chico mentre nella Liga Messico il Puebla supera 3-0 il Necaxa e il Leon passa 2-1 in casa del Tijuana. In Paraguay finisce 2-2 tra Sol De America e Deportivo Santani mentre in Uruguay il Penarol supera a domicilio 2-1 il Fenix. Passiamo all’A-League australiana con i successi per 2-1 del Wellington Phoenix sul Brisnane Roar e per 3-1 dell’Adelaide United sul Melbourne Victory. Nella Super League cinese 3-0 del Tianjin Teda sullo Shenzhen e colpo esterno per 3-2 dello Jiangus Suning sul Beijing Renhe, 3-3 tra Dalian Yifang FC e Hebei. In Corea del Sud finisce 1-1 tra Anyang e Bucheon mentre nella Premier League russa 2-1 esterno dell’Akhmat Grozny in casa dell’Orenburg.

DIRETTA PARTITE

PRONOSTICI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Novembre

12:00 Kenya - Burundi 5-0

14:30 Tanzania - Uganda 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B

01:00 Sarmiento de Junín - All Boys 1-0

21:00

Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano 0-0
Riestra - Atlético Rafaela 1-0
Almagro - Ramón Santamarina 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A

21:00 Nueva Chicago - Agropecuario 1-3

Brasile > Série B 2019

01:30 Guarani - SP - América - MG 0-1

21:00 Botafogo - SP - Cuiabá - MT 0-0

Croazia > 1. HNL 2019/2020

15:00 HNK Gorica - NK Varaždin ŠN 1-0

17:30 Slaven Belupo - Lokomotiva Zagreb 1-0

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:00 Dinamo Zagreb II - Hajduk Split II 1-0

13:30

HNK Cibalia - Hrvatski Dragovoljac 1-1
NK Kustošija - NK Croatia Zmijavci 1-0
NK Sesvete - NK Orijent Rijeka 0-0
HNK Šibenik - NK Dubrava 1-0
NK Solin - NK Osijek II 2-0

Danimarca > 1. Division 2019/2020

15:00 FC Roskilde - Vejle BK 0-4

17:45 Vendsyssel FF - Viborg FF 1-0

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura

21:30 Jocoro FC - FAS

Francia > Ligue 1 2019/2020

17:30 Olympique Lyon - OGC Nice 2-1

20:00

Dijon FCO - Stade Rennes 2-1
FC Metz - Stade Reims 1-1
Amiens SC - RC Strasbourg 0-4
Angers SCO - Nîmes Olympique 1-0
Stade Brest - FC Nantes 1-1

Francia > Ligue 2 2019/2020

15:00 RC Lens - FC Sochaux 4-0

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020

Sainte-Geneviève-des-Bois - AF Bobigny rinv.

17:00

SC Bastia - SC Schiltigheim 2-1
ASM Belfort - RC Lens (CFA) 2-3
FCSR Haguenau - IC Croix 2-0

18:00

JA Drancy - FC Mulhouse 1-1
Lille OSC (CFA) - Stade Reims (CFA) 1-2
US Lusitanos - SAS Épinal 0-1
CS Sedan - Olympique Saint-Quentin 2-0

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020

Entente SSG - Angers SCO II rinv.

18:00

C' Chartres Football - US Fleury-Mérogis 2-0
AS Poissy - FC Rouen 0-0
Stade Briochin - US Saint-Malo 1-1
AS Vitré - EA Guingamp (CFA) 0-1
US Granvillaise - USM Oissel 1-0

18:30 FC Gobelins - Vannes OC 1-2

20:00 FC Lorient (CFA) - FC Mantois 3-0

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020

16:00 FC Nantes (CFA) - FC Sète 0-1

18:00

Angoulême CFC - Montpellier HSC (CFA) 3-0
Blois Foot 41 - Trélissac FC 1-0
Bourges Foot - US Colomiers 0-0
St-Pryvé St-Hilaire - SO Romorantin 1-0
AS Saint-Étienne (CFA) - Andrézieux 1-0
Stade Bordelais - Vendée Les Herbiers 1-3
FC Chamalières - Bergerac Foot 1-2

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020

Hyères FC - AS Saint-Priest rinv.

17:00 Jura Sud - Moulins Yzeure Foot 1-1

18:00

FC Annecy - RC Grasse 0-1
Olympique Marseille (CFA) - Louhans-Cuiseaux 1-0
US Endoume - Monts d'Or Azergues Foot 1-1
AS Monaco (CFA) - Fréjus-St. Raphaël FC
Nîmes Olympique (CFA) - FC Martigues 0-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

Valenciennes FC - US Quevilly-Rouen 3-0
Paris Saint-Germain - SM Caen 2-1
Évreux FC 27 - Le Havre AC 2-0
US Orléans - Lille OSC 0-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

14:30 ASPTT Dijon - Olympique Lyon 2-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

14:30

Castelnau Le Crès FC - Montpellier HSC 0-2
SC Bastia - US Colomiers 0-3

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Bayer Leverkusen - Friburgo 1-1
Eintracht Francoforte - Wolfsburg 0-2
Werder Bremen - Schalke 04 1-2
Fortuna Düsseldorf - Bayern Monaco 0-4
1. FC Union Berlin - Bor. Mönchengladbach 2-0

18:30 RB Leipzig - Colonia 4-1

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

Amburgo - Dynamo Dresden 2-1
Arminia Bielefeld - SV Sandhausen 1-1
SV Wehen Wiesbaden - Holstein Kiel 3-6

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

13:00

SGS Essen - SC Freiburg 5-0
VfL Wolfsburg - Bayern München 1-1
1. FC Köln - Bayer Leverkusen 4-3
FF USV Jena - SC Sand 0-2

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

14:00

Bor. Mönchengladbach - SV Meppen 1-0
1. FC Saarbrücken - 1. FFC Frankfurt II 2-1
VfL Wolfsburg II - Turbine Potsdam II 2-1

17:00 FSV Gütersloh 2009 - Arminia Bielefeld 2-0

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00 Niendorfer TSV - Energie Cottbus 3-1

12:00

Hertha BSC - Hannover 96 4-1
Dynamo Dresden - VfL Wolfsburg 2-0
RB Leipzig - FC St. Pauli 4-1
1. FC Union Berlin - Chemnitzer FC 3-2

13:00 Hamburger SV - Werder Bremen 0-4

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf 0-2
Bor. Mönchengladbach - Bayer Leverkusen 3-0
1. FC Köln - Rot-Weiß Oberhausen 7-1
Wuppertaler SV - FC Schalke 04 0-1
VfL Bochum - Preußen Münster 4-2

14:30 Arminia Bielefeld - Viktoria Köln 2-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

SC Freiburg - FC Ingolstadt 04 5-1
Bayern München - Eintracht Frankfurt 1-2

11:30 1899 Hoffenheim - 1. FC Kaiserslautern 2-0

13:00

SSV Ulm 1846 - Karlsruher SC 1-3
1. FC Heidenheim 1846 - FC Augsburg 1-1

14:00 VfB Stuttgart - 1. FSV Mainz 05 0-0

14:30 SpVgg Greuther Fürth - Kickers Offenbach 2-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

FC St. Pauli - Hamburger SV 0-3
FC Carl Zeiss Jena - VfL Wolfsburg 0-2
Hannover 96 - Dynamo Dresden 3-3
Eintracht Braunschweig - Energie Cottbus 0-4

13:00 Hallescher FC - 1. FC Union Berlin 0-2

13:30 Chemnitzer FC - Hertha BSC 0-5

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

FC Schalke 04 - VfL Bochum 2-0
Bayer Leverkusen - 1. FC Köln 0-3
Alemannia Aachen - Bor. Mönchengladbach 0-3
Wuppertaler SV - Borussia Dortmund 0-5
Preußen Münster - SV Lippstadt 08 1-0
FC Hennef 05 - SG Unterrath 12/24 0-3

15:00 Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld 3-1

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

Eintracht Frankfurt - SV Darmstadt 98 2-1
SV Wehen Wiesbaden - 1. FSV Mainz 05 3-2
1899 Hoffenheim - Stuttgarter Kickers 6-1

13:00 SpVgg Greuther Fürth - Bayern München 0-1

13:30 SpVgg Unterhaching - FC Augsburg 3-2

14:00 SC Freiburg - 1. FC Nürnberg 1-1

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020

16:00 FCB Magpies - Lincoln Red Imps 0-3

18:15 Europa FC - Boca Gibraltar

Grecia > Super League 2019/2020

18:30 Panionios GSS - Olympiakos Piräus 1-1

19:00 Lamia - Skoda Xanthi 1-0

Indonesia > Liga 1 2019

09:30 Arema Cronus FC - Persija Jakarta 1-1

12:30 PSM Makassar - Bali United 1-0

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30 Charlton Athletic - Cardiff City 2-2

16:00

Blackburn Rovers - Barnsley FC 3-2
Brentford FC - Reading FC 1-0
Bristol City - Nottingham Forest 0-0
Derby County - Preston North End 1-0
Huddersfield Town - Birmingham City 1-1
Luton Town - Leeds United 1-2
Stoke City - Wigan Athletic 2-1
Swansea City - Millwall FC 0-1
West Bromwich Albion - Sheffield Wednesday 2-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020

13:45 Wolverhampton Wanderers U23 - Chelsea FC U23 1-1

14:00 Arsenal FC U23 - Southampton FC U23 1-0

Italia > Serie A 2019/2020

15:00 Atalanta - Juventus 1-3

18:00 Milan - Napoli 1-1

20:45 Torino - Inter 0-3

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Benevento - Crotone 2-0
SS Juve Stabia - Salernitana 2-0
Livorno - Trapani 1-2
Pordenone - Perugia 3-0

18:00 Empoli - Unione Venezia 1-1

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

14:55 Pro Vercelli - Renate 2-2

20:45 Calcio Lecco 1912 - Giana Erminio 1-1

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

20:45 Virtus Verona - Carpi 1-2

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

20:45

Reggina - Rende 4-1
Ternana - Viterbese 2-1

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

Chieti - Campobasso 0-1
Montegiorgio Calcio - SN Notaresco 0-0
Porto Sant'Elpidio - ASD Pineto Calcio 1-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

11:00 Lazio - Roma 2-1

13:00 Inter - Torino 0-0

14:30

Empoli - Fiorentina 1-0
Sassuolo - Sampdoria 5-1

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

17:00 Cimarrones de Sonora II - Dorados UACH 0-2

18:00 Leones Negros II - Correcaminos UAT II 0-0

Paraguay > Primera División 2019 Clausura

00:00 Sol de América - Deportivo Santaní 2-2

22:00 River Plate - Libertad 0-2

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 GKS Bełchatów - Warta Poznań 1-2

16:00 Olimpia Grudziądz - Zagłębie Sosnowiec 2-1

17:00

GKS Tychy '71 - GKS Jastrzębie 2-2
Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Chrobry Głogów 4-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Académica de Coimbra - FC Famalicão 3-3
SL Benfica - Rio Ave FC 2-3
Sporting Braga - Sporting CP 2-2
Vitória Setúbal - CS Marítimo 1-1

Russia > Premier Liga 2019/2020

09:30 FK Orenburg - Akhmat Grozny 1-2

12:00 Rubin Kazan - Zenit St. Petersburg 1-2

14:30 Dinamo Mosca - FK Rostov 2-1

Spagna > Primera División 2019/2020

13:00 CD Leganés - FC Barcelona 1-2

16:00 Real Betis - Valencia CF 2-1

18:30 Granada CF - Atlético Madrid 1-1

21:00 Real Madrid - Real Sociedad 3-1

Spagna > Segunda División 2019/2020

16:00 Rayo Vallecano - Real Zaragoza 0-1

18:00

Deportivo La Coruña - AD Alcorcón 0-0
Racing Santander - Extremadura UD 3-0

20:00 SD Huesca - SD Ponferradina 2-0

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

13:00

CD Tacón - Real Sociedad 3-1
Sporting de Huelva - Madrid CFF 2-0

16:00 Atlético Madrid - Espanyol Barcelona 3-0

Turchia > SüperLig 2019/2020

13:00 Denizlispor - Çaykur Rizespor 2-0

15:30 MKE Ankaragücü - Trabzonspor 0-3

18:00 Atiker Konyaspor - Beşiktaş 0-1

Uruguay > Primera División 2019 Clausura

00:30 Peñarol - Fénix 2-1

Articoli correlati