Le partite di oggi, Giovedì 28 novembre 2019: Europa League in primo piano

133

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 28 novembre 2019: in primo piano l’Europa League con Roma e Lazio in campo

ISTANBUL – Dopo la due giorni di Champions League il piatto forte della giornata odierna è l’Europa League con Roma e Lazio in campo. Alle ore 18.55 i giallo-rossi saranno di scena a Istanbul contro il Basaksehir: i padroni di casa guidano il Gruppo J con 7 punti mentre la squadra di Fonseca, reduce dal successo col Brescia in campionato, è seconda con 5 punti insieme al Borussia. Alle ore 21 Lazio-Cluj: da una parte ci sono i bianco-celesti che sono ad un passo dall’eliminazione nonostante l’ottimo rendimento in campionato mentre dall’altra ci sono i rumeni, a cui basterà pareggiare per staccare il pass per i sedicesimi. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI E GUIDA CALCIO TV


FIFA > Amichevoli 2019 > Novembre

09:00

Vietnam - Laos
Brunei - Tailandia
13:00 Indonesia - Singapore

FIFA > U18 Amichevoli 2019 > Novembre
11:00 Macedonia del Nord - Serbia
12:00 Montenegro - Slovacchia

FIFA > U16 Amichevoli 2019 > Novembre
11:30 Danimarca - Turchia
13:00 Ungheria - Italia
14:30 Belgio - Portogallo

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo A

21:00

F91 Dudelange - APOEL Nikosia
Sevilla FC - Qarabağ FK

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo B

21:00

Malmö FF - Dinamo Kiev
FC Lugano - FC Copenaghen

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo C

16:50

FK Krasnodar - FC Basilea
Trabzonspor - Getafe CF

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo D

21:00

Rosenborg BK - LASK
Sporting CP - PSV Eindhoven

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo E

21:00

Celtic FC - Stade Rennes
Lazio - CFR Cluj

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo F

21:00

Arsenal FC - Eintracht Francoforte
Vitória Guimarães - Standard Liège

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo G

18:55

BSC Young Boys - FC Porto
Feyenoord - Rangers FC

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo H

18:55

CSKA Mosca - PFC Ludogorets Razgrad
Ferencvárosi TC - Espanyol Barcelona

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo I

18:55

AS Saint-Étienne - KAA Gent
FC Oleksandriya - Wolfsburg

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo J

18:55

İstanbul Başakşehir F.K. - Roma
Wolfsberger AC - Bor. Mönchengladbach

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo K

18:55

Beşiktaş - Slovan Bratislava
Sporting Braga - Wolverhampton Wanderers

UEFA > Europa League 2019/2020 > Gruppo L
16:50 FK Astana - Manchester United
18:55 AZ Alkmaar - Partizan

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo A
00:30 Bolivia - Brasile

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo B
22:00 Argentina - Uruguay

AFC > U19 Championship Qual. 2019 > Gruppo A
13:00 Palestina - Iraq
16:00 Oman - Pakistan

Brasile > Série A 2019
01:00 EC Bahia - Atlético Mineiro

01:30

Corinthians SP - Avaí FC
Flamengo RJ - Ceará SC
Athletico Paranaense - Grêmio Porto Alegre

Colombia > Primera A 2019 Clausura Playoffs > Gruppo A
01:30 Deportes Tolima - Atlético Junior

Danimarca > 1. Division 2019/2020
18:30 Viborg FF - Vejle BK

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020
18:15 Europa FC - Glacis United FC
20:30 College 1975 FC - Lions Gibraltar

Indonesia > Liga 1 2019
09:30 Persebaya Surabaya - Semen Padang

12:30

PS Barito Putera - PSS Sleman
Persija Jakarta - Persipura Jayapura
14:45 Bali United - Persib Bandung

Paraguay > Primera División 2019 Clausura
00:00 River Plate - Cerro Porteño
22:00 General Díaz - Guaraní

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020
13:30 CS Marítimo - Sporting Braga

Uruguay > Primera División 2019 Clausura
21:00 Fénix - Defensor Sporting

Venezuela > Primera División 2019 Clausura Playoffs > Semifinali
20:30 Caracas FC - Deportivo Lara

Articoli correlati