Le partite di oggi, Lunedì 30 novembre 2020: posticipi Serie A in primo piano

71

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 3o novembre 2020: in primo piano i posticipi di Serie A e Serie B oltre alle sfide di Premier League e Liga

TORINO – É una giornata vivace quella che ci attende a cominciare dai due posticipi della nona giornata di Serie A. Alle ore 18.30 si giocherà Torino-Sampdoria con i Granata che sono reduci dalla vittoria contro l’Entella in Coppa Italia mentre la Doria è stata eliminata dal Genoa. Alle ore 20.45 si giocherà proprio Genoa-Parma con il Grifone che, in campionato, viene dalla sconfitta esterna contro l’Udinese mentre i Ducali hanno perso a Parma. In Serie B chiuderà la nona giornata il posticipo tra Virtus Entella e SPAL con i liguri che sono reduci dal pareggio esterno di Ascoli mentre la formazione emiliana sta vivendo un ottimo momento come dimostrato dalle cinque vittorie consecutive. In Premier League due i posticipi in programma nella giornata odierna: alle ore 18.30 si giocherà Leicester-Fulham mentre alle 21 andrà in scena West Ham-Aston Villa. In Liga si giocherà Real Betis-Eibar. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

Real Betis – Eibar (21.00)

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo E
11:00 Beijing Guoan - FC Seoul
14:00 Chiangrai United - Melbourne Victory

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo F
11:00 FC Tokyo - Ulsan Hyundai
14:00 Shanghai Shenhua - Perth Glory

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo D
01:30 Lanús - Talleres de Córdoba

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo E
21:10 Aldosivi - Argentinos Juniors

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo F
01:30 Huracán - Patronato de Paraná

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:10 Temperley - Ferro Carril Oeste
22:00 Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Morón

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Deportivo Riestra - Atlético Rafaela

Armenia > Premier League 2020/2021
11:00 FC Alashkert - FK Van

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 Royal Antwerp FC - Oud-Heverlee Leuven

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1



AS Eupen II - RSC Anderlecht II
KRC Genk II - KAA Gent II
Waasland-Beveren II - Standard Liège II
KV Mechelen II - Oud-Heverlee Leuven II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2



Royal Excel Mouscron II - KV Oostende II
KV Kortrijk II - Sint-Truidense VV II
Union St. Gilloise II - K Beerschot VA II
RFC Seraing II - Sporting Charleroi II
Lierse Kempenzonen II - RWDM Brussels FC II
Cercle Brugge II - Lommel SK II
SK Deinze II - KVC Westerlo II
Royal Antwerp FC II - SV Zulte Waregem II

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura
20:00 Jorge Wilstermann - Nacional Potosí

Brasile > Série A 2020

22:00

Grêmio Porto Alegre - Goiás
Vasco da Gama - Ceará - CE

Brasile > Série B 2020
21:00 Brasil de Pelotas - RS - Operário Ferroviário - PR

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Atlético Mineiro - Goiás
Vitória - BA - Fluminense RJ
19:30 Flamengo RJ - Botafogo - RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 Etar Veliko Tarnovo - Tsarsko Selo Sofia

Cile > Primera B 2020
14:30 Copiapó - Santa Cruz
22:00 Unión San Felipe - Deportes Valdivia

Cipro > First Division 2020/2021
17:00 Omonia Nikosia - Ermis Aradippou
19:00 Ethnikos Achna - AEK Larnaca

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo B
22:00 Boyacá Chicó - Patriotas FC

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Quarti di finale
02:00 Deportes Tolima - Atlético Junior

Croazia > 2. HNL 2020/2021
13:30 NK Rudeš - NK Osijek II

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Brøndby IF - Lyngby BK

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår



Lyngby BK II - FC København II
Viborg FF II - Randers FC II
SønderjyskE II - Esbjerg fB II

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Fujairah SC - Al Jazira Club
Ajman Club - Al Wasl

18:00

Hatta Club - Khor Fakkan Club
Sharjah FC - Shabab Al Ahli Club

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Barcelona - Macará

Francia > National 2020/2021
18:45 US Avranches - Le Mans FC

Georgia > Erovnuli Liga 2020
11:00 FC Samtredia - Dinamo Batumi
15:30 Chikhura Sachkhere - Dinamo Tbilisi

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
20:30 VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 SV Meppen - FC Ingolstadt 04

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:00 Manchester 62 FC - College 1975 FC

Grecia > Super League 2020/2021
18:30 Apollon Smyrnis - Volos NFC

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura
00:00 Real España - Motagua
01:00 Platense - Lobos UPNFM

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 FC Goa - NorthEast United FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
18:30 Leicester City - Fulham FC
21:00 West Ham United - Aston Villa

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata
20:45 Canvey Island - Boreham Wood

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
13:00 Tottenham Hotspur U23 - Leicester City U23
20:00 Southampton FC U23 - Brighton & Hove Albion U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
13:00 Newcastle United U23 - Wolverhampton Wanderers U23
14:00 West Bromwich Albion U23 - Sunderland AFC U23
19:00 Stoke City U23 - Crystal Palace U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
15:00 Charlton Athletic U23 - Bristol City U23

20:00

Nottingham Forest U23 - Sheffield Wednesday U23
Hull City U23 - Coventry City U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
13:45 Persepolis - Shahr Khodro FC
14:00 Machine Sazi - Gol Gohar FC
14:05 Foolad FC - Aluminium Arak

Islanda > Úrvalsdeild 2020

19:00

Grótta - KR Reykjavík
HK Kópavogur - KA Akureyri
Víkingur Reykjavík - Fylkir Reykjavík
UMF Stjarnan - Breiðablik
ÍA Akranes - Fjölnir Reykjavík
Valur Reykjavík - FH Hafnarfjörður

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Haifa
19:45 Maccabi Haifa - Beitar Jerusalem

Italia > Serie A 2020/2021
18:30 Torino - Sampdoria
20:45 Genoa - Parma

Italia > Serie B 2020/2021
21:00 Virtus Entella - SPAL

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
21:00 Como - Piacenza

Kazakhstan > Premier Liga 2020

08:00

FK Kyzylzhar - FK Astana
FK Okzhetpes - FK Ordabasy
Shakter Karaganda - Tobyl Kostanay

13:00

FK Taraz - FK Kairat
Zhetysu Taldykorgan - Kaspiy Aktau

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Ballkani - KF Arbëria
FK Drenica - KF Llapi

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
01:30 Cruz Azul - UANL Tigres

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
18:00 Cruz Azul Hidalgo - Zitácuaro

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
17:00 Atlas Guadalajara - Gallos Blancos

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
15:00 FC Milsami - Speranţa Nisporeni

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
16:30 Jong PSV - SC Cambuur
18:45 FC Utrecht (J) - SC Telstar
21:00 NEC Nijmegen - MVV

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:45 Guaraní - Sportivo Luqueño

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
17:00 Universidad San Martín - Cienciano
19:15 Deportivo Binacional - Universitario de Deportes

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
17:00 FBC Melgar - Deportivo Municipal

21:30

Universidad Cesar Vallejo - Sport Boys
Ayacucho FC - Mannucci

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
17:00 SL Benfica B - Varzim SC
21:45 CD Mafra - UD Vilafranquense

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
18:00 Boavista - Académica de Coimbra

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

Proleter Novi Sad - FK Javor
Radnički Niš - Vojvodina
Spartak Subotica - Radnik Surdulica

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Real Betis - SD Eibar

Spagna > Segunda División 2020/2021
21:00 Real Oviedo - UD Almería

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

AIK Solna - Kalmar FF
Hammarby IF - IFK Norrköping

Turchia > SüperLig 2020/2021

17:30

Kayserispor - Fatih Karagümrük SK
Sivasspor - Göztepe

Turchia > 1. Lig 2020/2021
16:00 Adanaspor - Boluspor

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
14:00 Plaza Colonia - Torque
21:00 Liverpool - Montevideo Wanderers

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
00:00 Boston River - Nacional

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Conference Semifinals
02:00 Columbus Crew - Nashville SC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Zamora FC - Portuguesa FC
22:00 Aragua FC - Monagas

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Mineros de Guayana - Deportivo Lara

Articoli correlati