Le partite di oggi, Domenica 5 settembre 2021: Svizzera-Italia in primo piano

101

Elenco delle partite previste per oggi domenica 5 settembre 2021: in primo piano le qualificazioni mondiali e la Serie C

BASILEA – Qualificazioni mondiali in primo piano nella giornata odierna a cominciare da Svizzera-Italia, calcio d’inizio alle 20.45: da una parte c’è la Nazionale di Yakin che non ha giocato nel turno precedente ed in classifica occupa la seconda posizione con 6 punti, con due partite in meno rispetto all’Italia. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Mancini che è reduce dal pareggio contro la Bulgaria ed in classifica occupa la prima posizione con 10 punti. Nello stesso girone della Nazionale si giocherà anche Bulgaria-Lituania. Nel Gruppo B impegno casalingo per la Spagna che giocherà in casa contro la Georgia mentre l’altro match sarà Kosovo-Grecia. Nel Gruppo E spicca Belgio-Repubblica Ceca mentre l’altra partita sarà Bielorussia-Galles.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 5 SETTEMBRE 2021

Nel Gruppo I tre partite in programma a cominciare da Inghilterra-Andorra mentre Ungheria e Polonia giocheranno fuori casa contro Albania e San Marino. Nel Gruppo J spicca Germania-Armenia mentre le altre due partite saranno Islanda-Macedonia del Nord e Romania-Liechtenstein. In evidenza anche le qualificazioni mondiali in Sudamerica con Brasile-Argentina, calcio d’inizio alle ore 21: da una parte c’è la Nazionale di Tite che viene dalla vittoria esterna contro il Cile ed in classifica occupa la prima posizione del raggruppamento con 21 punti. Dall’altra parte troviamo la Nazionale di Scaloni che è reduce dalla vittoria esterna contro il Venezuela ed in classifica occupa il secondo posto con 15 punti. Alle ore 23 Ecuador-Cile. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

QUALIFICAZIONI MONDIALI

20.45

18.00

21.00

SERIE C

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo B

20:45

Kosovo - Grecia
Spagna - Georgia

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo C
18:00 Bulgaria - Lituania
20:45 Svizzera - Italia

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo E
15:00 Bielorussia - Galles
20:45 Belgio - Repubblica Ceca

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo I

18:00

Albania - Ungheria
Inghilterra - Andorra
20:45 San Marino - Polonia

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo J
18:00 Islanda - Macedonia del Nord

20:45

Germania - Armenia
Romania - Liechtenstein

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
21:00 Brasile - Argentina

FIFA > Amichevoli 2021 > Settembre
13:15 Nepal - India
15:00 Svezia - Uzbekistan
16:30 Bangladesh - Palestina
18:00 Estonia - Irlanda del Nord

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
09:00 Galatasaray - Farul Constanta
16:00 CSKA Mosca - Lokomotiv Moskva

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Settembre
11:30 Spagna - Messico
18:00 Belgio - Repubblica Ceca

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Settembre
11:00 Austria - Slovacchia
14:00 Repubblica Ceca - Germania
15:30 Francia - Spagna
18:30 Portogallo - Svizzera

FIFA > U17 Amichevoli 2021 > Settembre
12:00 Scozia - Galles
14:00 Belgio - Israele

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Settembre
11:00 Germania - Austria

Argentina > Primera División 2021
01:15 Rosario Central - Boca Juniors

18:30

Patronato de Paraná - Talleres de Córdoba
Godoy Cruz - Gimnasia de La Plata

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

16:00

Atlanta - Gimnasia de Mendoza
Mitre de SdE - Estudiantes de Río Cuarto
Nueva Chicago - Belgrano de Córdoba

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
16:00 Cipolletti - Círculo Deportivo
16:30 Club Ciudad de Bolivar - Huracán de Las Heras

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

16:00

Crucero del Norte - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Douglas Haig - Juventud Unida de Gualeguaychú

16:30

Racing de Córdoba - Sarmiento de Resistencia
Sportivo Las Parejas - Boca Unidos

Australia > NPL Victoria 2021



Eastern Lions - South Melbourne FC
St Albans Saints - Dandenong City SC
Heidelberg United - Oakleigh Cannons

Australia > NPL Queensland 2021
09:00 Logan Lightning - Redlands United
10:00 Brisbane Strikers - Peninsula Power

Australia > NPL Capital Football 2021



Cooma FC - Monaro Panthers
Tuggeranong United - Canberra Olympic
Gungahlin United - Canberra Croatia

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022
10:30 WSG Tirol (A) - FC Kufstein

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
10:30 Dornbirner SV - Schwarz-Weiß Bregenz
15:00 VfB Hohenems - FC Rotenberg
16:00 SC Röthis - FC Wolfurt

Brasile > Série A 2021



Ceará - CE - Palmeiras
Flamengo RJ - Atlético Goianiense
São Paulo FC - América - MG

02:00

Bahia - BA - Fortaleza
Cuiabá - MT - Santos FC

Brasile > Série B 2021
00:30 Remo - PA - Botafogo - RJ

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
00:00 Paraná Clube - Criciúma - SC
16:00 Ypiranga - RS - Oeste - SP

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
02:00 Volta Redonda - RJ - Ferroviário - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

22:00

Penarol - AM - GA Sampaio - RR
Ypiranga - AP - Fast Clube - AM
Galvez - AC - Castanhal - PA
São Raimundo - RR - Atlético Acreano - AC

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00

ABC - RN - Treze - PB
Central - PE - América - RN
Atlético Cearense - CE - Sousa - PB
Campinense - PB - Caucaia - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Sergipe - SE - Bahia de Feira - BA
Juazeirense - BA - Itabaiana - SE
Murici - AL - Retrô - PE
Atlético de Alagoinhas - BA - ASA - AL

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

21:00

Caldense - MG - Rio Branco - ES
Águia Negra - MS - Boa Esporte - MG
Uberlândia - MG - Ferroviária - SP
Rio Branco VN - ES - Patrocinense - MG

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

20:00

Botafogo - RJ - Atlético Mineiro
Corinthians SP - Bahia - BA
Cruzeiro - Athletico Paranaense
21:00 São Paulo FC - Ceará - CE

Canada > Premier League 2021
00:30 Valour FC - Cavalry FC
03:00 FC Edmonton - Pacific FC

Cile > Primera B 2021

17:00

Puerto Montt - Santa Cruz
Iquique - Barnechea

Cina > League One 2021
10:30 Beijing BSU - Zibo Cuju

13:35

Chengdu Rongcheng - Beijing BIT
Nantong Zhiyun - Guizhou FC

Colombia > Primera A 2021 Clausura
01:05 La Equidad - Jaguares de Córdoba
18:00 Once Caldas - Atlético Bucaramanga
20:00 Deportivo Pasto - Deportivo Cali
22:00 Independiente Medellín - Santa Fe

Colombia > Primera B 2021 Clausura
00:00 Barranquilla FC - Fortaleza FC

Corea del Sud > K League 1 2021
12:00 FC Seoul - Jeonbuk FC

Corea del Sud > K League 2 2021
09:00 Gyeongnam FC - Jeonnam Dragons
11:30 Ansan Greeners - Bucheon FC 1995

Finlandia > Veikkausliiga 2021
17:30 IFK Mariehamn - Kuopion PS

Finlandia > Ykkönen 2021
15:00 PK-35 Vantaa - Jippo

Francia > Femminile Division 1 2021/2022
13:00 Olympique Lyon - AS Saint-Étienne

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2021/2022

15:00

Le Havre AC - Valenciennes FC
SM Caen - FC Chambly
Paris Saint-Germain - US Orléans
JA Drancy - RC Lens
Amiens SC - Montfermeil
Entente Feignies Aulnoye - St-Pryvé St-Hilaire
Lille OSC - Évreux FC 27

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2021/2022
11:00 AJ Auxerre - RC Strasbourg

15:00

FC Sochaux - AS Nancy
Dijon FCO - CA Pontarlier
ESTAC Troyes - Paris FC
Olympique Lyon - US Torcy
FC Metz - ASPTT Dijon
Clermont Foot - FC Bourg-Péronnas

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022

11:00

Le Mans FC - SA Mérignac
Stade Brest - Girondins Bordeaux
US Concarneau - LB Châteauroux

15:00

EA Guingamp - USSA Vertou
Stade Laval - Angers SCO

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2021/2022
12:00 Toulouse FC - AC Ajaccio
13:00 Pieve di Lota - AS Monaco

15:00

FC Istres - US Colomiers
OGC Nice - Nîmes Olympique
AS Cannes - Montpellier HSC
Olympique Marseille - AS Béziers
SC Toulon - AS Saint-Étienne

Germania > 3. Liga 2021/2022
14:00 TSV Havelse - Borussia Dortmund II

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd
13:00 Hannover 96 II - Schwarz-Weiß Rehden
15:00 VfV Hildesheim - VfB Oldenburg

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

14:00

FC St. Pauli II - 1. FC Phönix Lübeck
Altona 93 - FC Teutonia 05
15:00 SV Drochtersen/Assel - Holstein Kiel II

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022
13:00 BFC Dynamo - Germania Halberstadt

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

15:00

1. FC Kleve - SSVg Velbert
TV Jahn Hiesfeld - TuRU Düsseldorf
SpVg Schonnebeck - Teutonia St. Tönis
Cronenberger SC - FC Kray
TSV Meerbusch - 1. FC Bocholt
Sportfreunde Niederwenigern - Germania Ratingen 04/19
Sportfreunde Baumberg - TVD Velbert
15:15 SC Union Nettetal - Schwarz-Weiß Essen

15:30

SC Düsseldorf-West - SpVgg Sterkrade-Nord
VfB 03 Hilden - 1. FC Mönchengladbach

Germania > Oberliga Westfalen 2021/2022

15:00

TuS Haltern - SpVgg Vreden
SC Paderborn 07 II - TSG Sprockhövel
Preußen Münster II - Hammer SpVg
TuS Erndtebrück - Sportfreunde Siegen
Holzwickeder SC - TuS Ennepetal
SG Finnentrop/Bamenohl - 1. FC Kaan-Marienborn
Westfalia Rhynern - SV Schermbeck 1912
ASC 09 Dortmund - Viktoria Clarholz

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022
13:00 SC Freiburg - Eintracht Frankfurt
14:30 Bayer Leverkusen - SGS Essen
16:00 1. FC Köln - 1899 Hoffenheim

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022

11:00

SV Meppen - 1. FC Nürnberg
Eintracht Frankfurt II - SV Henstedt-Ulzburg
Bayern München II - RB Leipzig
1899 Hoffenheim II - MSV Duisburg
Borussia Bocholt - SV 07 Elversberg
SG 99 Andernach - FC Ingolstadt 04
14:00 FSV Gütersloh 2009 - VfL Wolfsburg II

Giamaica > National Premier League 2021/2022
Humble Lions - UWI Pelicans

Giappone > J1 League 2021
11:00 Sanfrecce Hiroshima - Vissel Kobe

Giappone > J2 League 2021

11:00

Fagiano Okayama - Ehime FC
Tochigi SC - Renofa Yamaguchi
12:00 Omiya Ardija - Tokyo Verdy

Giappone > J3 League 2021
08:00 Fukushima United - Gainare Tottori
09:00 Azul Claro Numazu - Kataller Toyama
10:00 Roasso Kumamoto - FC Imabari
11:00 AC Nagano Parceiro - Iwate Grulla Morioka

Giappone > Japan Football League 2021
07:00 FC Osaka - Honda FC

08:00

FC Tiamo Hirakata - Kochi United
Veertien Mie - Nara Club
Iwaki SC - Maruyasu Okazaki

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
00:00 Xelaju MC - Sololá FC
18:00 Deportivo Malacateco - Antigua GFC

Honduras > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
03:00 Honduras Progreso - Motagua
03:15 Vida - Real España

Indonesia > Liga 1 2021/2022
13:15 PSM Makassar - Arema Cronus FC
15:30 PSS Sleman - Persija Jakarta

Islanda > 1. deild 2021
15:00 Þróttur Reykjavík - Víkingur Ólafsvík

Italia > Serie C Girone B 2021/2022
15:00 Ancona - Olbia

17:30

Gubbio - Fermana FC
Lucchese - Cesena
Carrarese - Pescara
Aquila Montevarchi - Virtus Entella
Teramo - ACN Siena 1904
Vis Pesaro - Pontedera
Viterbese - Imolese
Pistoiese - Grosseto

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

17:30

Foggia - Potenza
Bari - Monterosi FC
Turris - Monopoli
Virtus Francavilla - Vibonese Calcio

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
19:00 Atlante - Leones Negros

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura
01:10 Deportivo Guadalajara - Atlas Guadalajara
03:00 CF América - Pumas UNAM
19:00 Puebla FC - Santos Laguna

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
14:00 Tromsdalen UIL - Bærum SK

15:00

Eidsvold TF - Asker SK
Kongsvinger IL - Vålerenga IF II
Kvik Halden - IL Hødd
16:00 IF Fløya - Moss FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
Kjelsås Fotball - Nardo FK

15:00

Levanger FK - FK Arendal
Øygarden FK - Skeid Fotball
16:00 Flekkerøy IL - Notodden FK
17:00 Sotra SK - Rosenborg BK II

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022
14:30 MVV - SC Telstar
16:45 ADO Den Haag - FC Eindhoven
20:00 FC Dordrecht - VVV-Venlo

Polonia > I Liga 2021/2022
Puszcza Niepołomice - Sandecja Nowy Sącz
12:40 ŁKS Łódź - Resovia Rzeszów
15:00 GKS Jastrzębie - Podbeskidzie Bielsko-Biała
18:00 Odra Opole - Widzew Łódź

Russia > 1. Division 2021/2022
07:00 SKA-Khabarovsk - Spartak Moskva 2
15:00 Tekstilshchik Ivanovo - Veles Moskva

16:00

FK Orenburg - Rotor Volgograd
Metallurg Lipetsk - Enisey Krasnoyarsk
Olimp-Dolgoprudny - Alania Vladikavkaz

17:00

Akron Tolyatti - FK Neftekhimik
Fakel Voronezh - FK Krasnodar 2
FK Kamaz - FK Tom Tomsk
Volgar Astrakhan - Kuban Krasnodar
18:00 Baltika Kaliningrad - Torpedo Moskva

Spagna > Segunda División 2021/2022

16:00

Burgos CF - Real Valladolid
UD Ibiza - SD Amorebieta

18:15

AD Alcorcón - Real Zaragoza
CD Mirandés - UD Las Palmas

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

11:00

SD Eibar - Sevilla FC
Levante UD - Real Madrid
11:30 Sporting de Huelva - Villarreal CF
12:00 CD Alavés - Real Betis
16:00 Real Sociedad - Valencia CF
19:00 Madrid CFF - Athletic Bilbao

Svezia > Superettan 2021
15:00 Norrby IF - Vasalunds IF

Svezia > Division 1 Norra 2021
13:00 Piteå IF - IFK Haninge

16:00

Dalkurd FF - Sandvikens IF
Hammarby Talang FF - IFK Luleå
17:00 Assyriska FF - Gefle IF

Svezia > Division 1 Södra 2021
16:00 Oskarshamns AIK - Vänersborgs IF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
14:00 Kristianstads DFF - Hammarby IF
17:00 Linköpings FC - Djurgårdens IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
16:30 IFK Lidingö FK - AIK Solna
18:00 Täby FK - IFK Norrköping
19:00 IF Brommapojkarna - Djurgårdens IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
13:00 Jönköpings Södra IF - BK Häcken
14:00 Ängelholms FF - Kalmar FF
15:00 Trelleborgs FF - Åtvidabergs FF

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022
15:30 FC Kosova Zürich - Zug 94

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022
15:00 FC Linth 04 - Team Ticino [U21]

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022
14:30 Pazarspor - Kırşehir Belediyespor

15:00

1922 Konyaspor - Tarsus Idman Yurdu
Kastamonuspor - Pendikspor
Zonguldak Kömürspor - Akhisar Belediyespor
15:30 Kırklarelispor - Aydın Nazilli BS
16:00 Amed SK - Uşakspor

19:00

Bucaspor - Ispartaspor
Karacabeyspor - Eskişehirspor
Şanlıurfaspor - Ankara Demirspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

14:30

Bayburt İl Özel İdare - Sakaryaspor
Hekimoğlu Trabzon - Etimesgut Belediyespor
Sivas Belediyespor - Turgutluspor
Vanspor AS - Adıyamanspor
15:00 Kahramanmarasspor - Serik Belediyespor

15:30

Bodrum Belediye - Afjet Afyonspor
Sarıyer SK - Ergene Velimeşe
Somaspor - Niğde Anadolu FK

19:00

Ankaraspor - Inegölspor
Çorum FK - Diyarbekirspor

USA > Major League Soccer 2021
01:00 Vancouver Whitecaps - Austin FC
01:30 Orlando City - Columbus Crew

02:00

FC Cincinnati - Inter Miami CF
Real Salt Lake - FC Dallas
04:00 San Jose Earthquakes - Colorado Rapids

USA > USL Championship 2021

01:00

Charlotte Independence - Miami FC
Indy Eleven - Atlanta United II
New York RB II - Hartford Athletic
02:00 Memphis 901 - Birmingham Legion

02:30

Rio Grande Valley FC - Loudoun United
San Antonio FC - Pittsburgh Riverhounds
03:30 New Mexico United - Colorado Springs Switchbacks

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 NJ/NY Gotham FC - Chicago Red Stars
01:30 Racing Louisville - OL Reign
04:30 Portland Thorns - Washington Spirit

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
00:15 GV Maracay - Deportivo Lara

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
02:30 Estudiantes de Mérida - Zamora FC

Articoli correlati