Le partite di oggi, Domenica 6 dicembre 2020: Serie A in primo piano

72

Elenco delle partite previste per oggi domenica 6 dicembre 2020: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

GENOVA – Serie A in primo piano quest’oggi con le sfide valevoli per la decima giornata. Alle ore 12.30 Hellas Verona-Cagliari con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria esterna di Bergamo mentre i sardi hanno pareggiato tra le mura amiche contro lo Spezia. Alle ore 15 tre gare in programma a cominciare da Roma-Sassuolo con i capolini che vengono dalla vittoria contro lo Young Boys in Europa League mentre gli emiliani sono reduci dal k.o. casalingo contro l’Inter. In contemporanea Udinese-Atalanta con i bianconeri che sono reduci dalla grande vittoria esterna contro la Lazio mentre i nerazzuri vengono dal pari casalingo contro il Midtjylland.

A chiudere il programma pomeridiano Parma-Benevento, sfida molto importante in chiave salvezza. Alle ore 18 Crotone-Napoli con i pitagorici che sono ultimi in classifica mentre i partenopei vengono dal pari esterno contro l’AZ. Alle ore 20.45 si giocherà Sampdoria-Milan con la squadra di Ranieri che viene dal pari esterno contro il Torino mentre i rossoneri sono reduci dalla qualificazione ai sedicesimi di Europa League. Due posticipi in Serie B: alle ore 15 andrà in scena Reggiana-Monza mentre alle ore 21 si giocherà Vicenza-Cosenza. In Premier League Tottenham-Arsenal e Liverpool-Wolverhampton. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre
11:30 Mozambico - Zimbabwe

14:30

Botswana - Angola
Sudafrica - Lesotho

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari

14:00

Le Messager Ngozi - Young Buffaloes
Al-Hilal Omdurman - Vipers SC
14:45 Al Nasr Benghazi - CR Bélouizdad
15:00 US Zilimadjou - Jwaneng Comets
16:00 Enyimba Aba - Rahimo FC
16:30 ASKO Kara Lomé - RC Abidjan
17:00 Asante Kotoko - FC Nouadhibou
18:00 Teungueth FC - Armed Forces FC

AFC > AFC Champions League 2020 > Ottavi di finale
11:00 Beijing Guoan - FC Tokyo
15:00 Ulsan Hyundai - Melbourne Victory

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
15:25 Al Qadsiah - Al Shabab
17:45 Al Wehda - Al Ittihad

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C
01:30 River Plate - Godoy Cruz

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Defensores de Belgrano - San Martín de Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Guillermo Brown de Puerto Madryn - Mitre de SdE

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg
21:00 Acassuso - Villa San Carlos

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Fénix - Defensores Unidos de Zárate

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Sacachispas - UAI Urquiza
Argentino de Quilmes - Colegiales de Munro
Flandria - Los Andes de Lomas de Zamora

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
01:00 Güemes de SdE - Douglas Haig

Armenia > Premier League 2020/2021
11:30 Pyunik FC - FC Ararat-Armenia
14:00 FC Urartu - FC Ararat

Austria > 2. Liga 2020/2021
10:30 SV Lafnitz - FC Blau Weiß Linz

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
Zira FK - Sumgayit FK
13:00 Qarabağ FK - Gabala FK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 KRC Genk - Royal Antwerp FC
16:00 K Beerschot VA - AS Eupen
18:15 Standard Liège - KV Mechelen
20:45 KV Oostende - KAA Gent

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 KVC Westerlo - Lommel SK
20:00 RWDM Brussels FC - SK Deinze

Bolivia > Liga Profesional 2020
20:00 Atlético Palmaflor - Nacional Potosí
21:00 Bolívar - Royal Pari

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - Zrinjski Mostar
Sloboda Tuzla - FK Krupa
15:00 Željezničar Sarajevo - Široki Brijeg
17:00 Borac Banja Luka - FK Sarajevo

Brasile > Série A 2020
01:00 Coritiba FC - Red Bull Bragantino

20:00

Grêmio Porto Alegre - Vasco da Gama
São Paulo FC - Sport - PE

Brasile > Série B 2020
01:00 Cruzeiro - Brasil de Pelotas - RS
02:00 Cuiabá - MT - Botafogo - SP

Brasile > Série D 2020 > Sedicesimi di finale

19:00

Coruripe - AL - América - RN
Globo - RN - ABC - RN
Cabofriense - RJ - São Luiz - RS
Real Noroeste - ES - Brasiliense - DF
19:30 Moto Club - MA - Fast Clube - AM

20:00

Vitória da Conquista - BA - Salgueiro - PE
Tupynambás - MG - Aparecidense - GO
Goianésia - GO - Gama - DF
22:00 Galvez - AC - River - PI

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Bahia - BA - Goiás
Ceará - CE - São Paulo FC
Santos FC - Palmeiras

19:30

Flamengo RJ - Vitória - BA
Grêmio Porto Alegre - Cruzeiro
20:00 Corinthians SP - Internacional

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
11:15 FK Botev Vratsa - Lokomotiv Plovdiv
13:30 Botev Plovdiv - CSKA Sofia
15:45 Slavia Sofia - PFC Ludogorets Razgrad

Cile > Primera División 2020
14:30 Santiago Wanderers - Coquimbo Unido
22:00 Universidad de Chile - Universidad Católica

Cile > Primera B 2020

14:00

Melipilla - San Marcos
Deportes Temuco - Santa Cruz
Cobreloa - Ñublense

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Enosis Neon Paralimni - Apollon Limassol
17:30 Ermis Aradippou - Paphos FC

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Semifinali
02:00 La Equidad - Santa Fe

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B
21:30 Deportes Quindío - Llaneros FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
01:00 LD Alajuelense - Limón FC

22:00

Municipal Grecia - Deportivo Saprissa
Guadalupe - AD San Carlos
Municipal Pérez Zeledón - CS Cartaginés

Croazia > 1. HNL 2020/2021
15:00 Slaven Belupo - Dinamo Zagabria
17:05 Hajduk Split - HNK Rijeka

Croazia > 2. HNL 2020/2021
13:30 NK Osijek II - HNK Cibalia

Danimarca > Superliga 2020/2021
14:00 SønderjyskE - FC Nordsjælland
16:00 FC Copenaghen - AC Horsens
18:00 Lyngby BK - Randers FC

Danimarca > 1. Division 2020/2021
14:00 FC Fredericia - Hvidovre IF
15:00 Vendsyssel FF - Silkeborg IF

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Universidad Catolica - LDU Quito
19:45 Independiente del Valle - El Nacional
22:00 Guayaquil City - Liga de Portoviejo

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A
02:00 Sonsonate FC - Águila
02:15 Isidro Metapán - Alianza
22:00 Atlético Marte - Jocoro FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B
01:00 Chalatenango - Municipal Limeño

22:00

FAS - Santa Tecla FC
Luis Angel Firpo - Once Municipal

Estonia > Meistriliiga 2020 Meisterschaft
14:00 Paide Linnameeskond - JK Nõmme Kalju

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 Lille OSC - AS Monaco

15:00

Angers SCO - FC Lorient
Girondins Bordeaux - Stade Brest
Dijon FCO - AS Saint-Étienne
FC Nantes - RC Strasbourg
17:00 Stade Reims - OGC Nice
21:00 FC Metz - Olympique Lyon

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
14:45 Paris Saint-Germain - Paris FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Entente Feignies Aulnoye - Le Havre AC
Amiens SC - Paris Saint-Germain
FC Chambly - Évreux FC 27
Le Havre AC - Entente Feignies Aulnoye
JA Drancy - US Orléans
Lille OSC - Valenciennes FC
RC Lens - SM Caen
St-Pryvé St-Hilaire - Montfermeil

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AJ Auxerre - RC Strasbourg
CA Pontarlier - FC Sochaux
Clermont Foot - Paris FC
Dijon FCO - AS Nancy
ESTAC Troyes - FC Bourg-Péronnas
FC Metz - ASPTT Dijon
Olympique Lyon - US Torcy

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Le Mans FC - SA Mérignac
Angers SCO - Tours FC
LB Châteauroux - FC Nantes
EA Guingamp - Stade Laval
Girondins Bordeaux - USSA Vertou
SA Mérignac - Le Mans FC
Stade Brest - US Concarneau
US Avranches - Stade Rennes

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



OGC Nice - AS Cannes
AS Béziers - Olympique Marseille
AS Saint-Étienne - AC Ajaccio
FC Istres - Nîmes Olympique
Montpellier HSC - SC Toulon
AS Monaco - Pieve di Lota
Toulouse FC - US Colomiers

Germania > Bundesliga 2020/2021
15:30 Werder Bremen - Stoccarda
18:00 Schalke 04 - Bayer Leverkusen

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

Paderborn - 1. FC Nürnberg
Erzgebirge Aue - Jahn Regensburg
Würzburger Kickers - SV Sandhausen

Germania > 3. Liga 2020/2021
13:00 SV Wehen Wiesbaden - Hansa Rostock
14:00 SC Verl - Hallescher FC

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Holstein Kiel II - Eintracht Norderstedt
Lüneburger SK Hansa - FC Teutonia 05
FC St. Pauli II - Altona 93

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



BSG Chemie Leipzig - Energie Cottbus
Union Fürstenwalde - 1. FC Lok Leipzig
SV Babelsberg 03 - BFC Dynamo
Germania Halberstadt - Hertha BSC II
VfB Auerbach - Berliner AK 07
FC Viktoria 1889 Berlin - FC Carl Zeiss Jena
ZFC Meuselwitz - FSV 63 Luckenwalde
SV Lichtenberg 47 - Bischofswerdaer FV
TeBe Berlin - Chemnitzer FC
VSG Altglienicke - Optik Rathenow

Germania > Regionalliga West 2020/2021
15:00 Fortuna Düsseldorf II - FC Schalke 04 II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
SC Freiburg II - Hessen Kassel

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - Sportfreunde Niederwenigern
1. FC Mönchengladbach - TVD Velbert
FC Kray - SC Düsseldorf-West
SSVg Velbert - 1. FC Monheim
Schwarz-Weiß Essen - SpVgg Sterkrade-Nord
Germania Ratingen 04/19 - VfB 03 Hilden
Sportfreunde Baumberg - FSV Duisburg
TSV Meerbusch - Cronenberger SC
1. FC Bocholt - TV Jahn Hiesfeld
Teutonia St. Tönis - SC Union Nettetal
TuRU Düsseldorf - SpVg Schonnebeck

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



1. FC Kaan-Marienborn - TSG Sprockhövel
SV Schermbeck 1912 - Hammer SpVg
SG Finnentrop/Bamenohl - RSV Meinerzhagen
Westfalia Rhynern - TuS Ennepetal
ASC 09 Dortmund - TuS Haltern
FC Gütersloh - Holzwickeder SC
SC Paderborn 07 II - Sportfreunde Siegen
Preußen Münster II - TuS Erndtebrück
FCE Rheine - Viktoria Clarholz
Westfalia Herne - SpVgg Vreden

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
14:00 Bayern München - Bayer Leverkusen

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Hannover 96 - Energie Cottbus
FC St. Pauli - Holstein Kiel
1. FC Union Berlin - Eimsbütteler TV
FC Viktoria 1889 Berlin - 1. FC Magdeburg
VfL Osnabrück - Werder Bremen

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



VfL Bochum - FC Schalke 04
MSV Duisburg - Preußen Münster
Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen
Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln
Viktoria Köln - Fortuna Düsseldorf

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



FC-Astoria Walldorf - SSV Ulm 1846
1. FSV Mainz 05 - FC Augsburg
1. FC Kaiserslautern - Bayern München
1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021
Hertha BSC - Hannover 96

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



SG Unterrath 12/24 - Rot-Weiss Essen
Preußen Münster - Alemannia Aachen
Fortuna Düsseldorf - SV Lippstadt 08
Bayer Leverkusen - SC Paderborn 07

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



Stuttgarter Kickers - SV Darmstadt 98
FSV Frankfurt - SC Freiburg
SpVgg Unterhaching - VfB Stuttgart
1. FC Nürnberg - SV Wehen Wiesbaden

Giappone > J1 League 2020
06:00 Oita Trinita - Vegalta Sendai
07:00 Shonan Bellmare - Gamba Osaka

Giappone > J2 League 2020

05:00

Ehime FC - Kyoto Sanga FC
FC Ryūkyū - Fagiano Okayama

06:00

Mito HollyHock - Tokushima Vortis
Tochigi SC - Thespakusatsu Gunma
JEF United Chiba - Ventforet Kofu
Machida Zelvia - Tokyo Verdy
Matsumoto Yamaga - Albirex Niigata
Renofa Yamaguchi - Giravanz Kitakyushu
Avispa Fukuoka - Zweigen Kanazawa
V-Varen Nagasaki - Montedio Yamagata
07:00 Júbilo Iwata - Omiya Ardija

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - SC Sagamihara
Yokohama S&CC - AC Nagano Parceiro
Azul Claro Numazu - Gamba Osaka II

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
16:00 Lincoln Red Imps - Lions Gibraltar
18:30 St. Joseph's FC - Europa Point FC

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 OFI Heraklion - Apollon Smyrnis

16:15

PAOK Saloniki - Asteras Tripolis
PAS Giannina - Lamia
18:30 AEK Athen - Panathinaikos

Grecia > Super League 2 2020/2021



AO Trikala - Ergotelis
Diagoras Rhodos - Chania Kissamikos
Doxa Dramas FC - Panachaiki GE
Ionikos Nikea - Apollon Lárissa
AE Karaiskakis - Xanthi FC
Levadiakos - OFI Ierapetra

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00

Xelaju MC - Sanarate
Santa Lucía - CSD Municipal

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Marathón - Olimpia
Real de Minas - Honduras Progreso
Vida - Lobos UPNFM
Motagua - Platense
Real Sociedad - Real España

India > Indian Super League 2020/2021
12:30 Mumbai City FC - Odisha FC
15:00 FC Goa - Kerala Blasters

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSIS Semarang - Persija Jakarta
Persita Tangerang - Madura United FC
Bhayangkara FC - Persebaya Surabaya
Persiraja Banda Aceh - PS Barito Putera

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:00 West Bromwich Albion - Crystal Palace
15:15 Sheffield United - Leicester City
17:30 Tottenham Hotspur - Arsenal FC
20:15 Liverpool FC - Wolverhampton Wanderers

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30

Naft Masjed Soleyman - Sepahan FC
FC Zob Ahan - Shahr Khodro FC
Nassaji Mazandaran - Persepolis

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Hapoel Hadera FC - Hapoel Kfar Saba

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Verona - Cagliari

15:00

Parma - Benevento
Roma - Sassuolo
Udinese - Atalanta
18:00 Crotone - Napoli
20:45 Sampdoria - Milan

Italia > Serie B 2020/2021
15:00 Reggiana - Monza
21:00 Vicenza - Cosenza Calcio

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Lucchese - Alessandria
Calcio Lecco 1912 - Pistoiese
Carrarese - Pergolettese
Juventus II - Aurora Pro Patria
Piacenza - Pro Sesto
AlbinoLeffe - Olbia
Grosseto - Novara
Pontedera - Como

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Ravenna Calcio - Calcio Padova
Arezzo - Südtirol
Triestina - Sambenedettese
17:03 Virtus Verona - Carpi

17:30

FeralpiSalò - Mantova
Perugia - Imolese
Vis Pesaro - Fano

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Trapani - SS Juve Stabia
14:00 Foggia - Palermo

15:00

Catania - Cavese
Potenza - Viterbese
Teramo - Vibonese
Ternana - Bisceglie

17:30

Catanzaro - Turris
Virtus Francavilla - Avellino

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - Vado
Saluzzo - Sanremese
Casale - Citta di Varese
Folgore Caratese - Caronnese
Fossano Calcio - Sestri Levante
Chieri - Gozzano



Bra - Saluzzo
Chieri - Borgosesia
Citta di Varese - Gozzano
Folgore Caratese - Casale
Fossano Calcio - Vado
Derthona - Castellanzese
Imperia - Sanremese
Caronnese - Legnano
PDHAE - Lavagnese
Sestri Levante - GS Arconatese 1926

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Vis Nova Giussano - Caravaggio
AC Calvina Sport - Sona



US Breno - Villa d'Almè
AC Crema - Franciacorta
NibionnOggiono - AC Fanfulla 1874
Pontisola - Virtus Bergamo
Real Calepina - Seregno
Sona - US Scanzorosciate
SS Tritium 1908 - Brusaporto
Caravaggio - AC Calvina Sport
Vis Nova Giussano - USD Casatese

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
14:30 Union Feltre - Arzignano



US Adriese - Union Feltre
Montebelluna - Arzignano
Caldiero Terme - Clodiense
ASD Campodarsego - Este
ASD Cartigliano - AC Belluno
APC Chions - Gsd Ambrosiana
ASD Cjarlins Muzane - Porto Tolle
Virtus Bolzano - Trento Calcio 1921
Luparense - AC Mestre
Manzanese - San Giorgio-Sedico

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Correggese - Mezzolara
Prato - Ghivizzano Borgo



Rimini - Sammaurese Calcio
Mezzolara - Bagnolese
Correggese - Corticella
Ghivizzano Borgo - Aglianese Calcio
Lentigione Calcio - Forlì
Livorno - Prato
Real Forte Querceta - Seravezza
ASD Sasso Marconi 1924 - Marignanese
Progresso - Fiorenzuola

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Robur Siena - Grassina
Follonica Gavorrano - Montevarchi
Montespaccato - Foligno
Scandicci - Virtus Flaminia



ASD Cannara - AC Sangiovannese
Follonica Gavorrano - Ostia Mare
Badesse Calcio - Virtus Flaminia
Montespaccato - AC Città di Castello
Montevarchi - Pianese
San Donato Tavarnelle - Robur Siena
Scandicci - Grassina
ASD Trastevere - Foligno
Trestina - UC Sinalunghese

Italia > Serie D Girone F 2020/2021
14:30 Rieti - Porto Sant'Elpidio



ASD Pineto Calcio - Atletico Terme Fiuggi
CynthiAlbalonga - SN Notaresco
Real Giulianova - Aprilia
Porto Sant'Elpidio - Montegiorgio Calcio
US Recanatese - GSD Castelfidardo
Rieti - Olympia Agnonese
Tolentino - Campobasso
Vastese Calcio - Castelnuovo Vomano
Vastogirardi - Matese

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Gladiator - ASG Nocerina
Sassari Latte Dolce - Afragolese
Torres - ASD Vis Artena



Afragolese - ASD Vis Artena
Arzachena - ASD Carbonia Calcio
Giugliano - Torres
Cassino Calcio 1924 - Savoia
Gladiator - ASD SS Nola 1925
Formia - ASG Nocerina
Sassari Latte Dolce - Lanusei Calcio
Muravera - Monterosi FC
Team Nuova Florida - Latina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Puteolana Internapoli - Team Altamura
Città di Fasano - Aversa Normanna
Portici 1906 - FBC Gravina



Team Altamura - Città di Fasano
Audace Cerignola - Brindisi
US Bitonto - Puteolana Internapoli
Fidelis Andria - ACD Nardò
FC Francavilla - Aversa Normanna
Lavello - Casarano
Sporting Fulgor Molfetta - FBC Gravina
AZ Picerno - Sorrento
Portici 1906 - Taranto FC

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
14:30 Messina - Gelbison



Messina - ASD San Luca
Acireale - FC Messina
Biancavilla - Roccella
Calcio Cittanovese - US Castrovillari
Licata - ASD Troina
Marina di Ragusa - Paternó
Rende - Santa Maria Cilento
Rotonda - Gelbison
Città Di S. Agata - Dattilo

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Fiorentina - Atalanta
Cagliari - Roma

Kosovo > Superliga 2020/2021
13:00 KF Llapi - Besa Pejë
13:30 Drita Gjilan - KF Ballkani

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Etzella Ettelbruck - Progrès Niedercorn
FC Differdange 03 - F91 Dudelange
US Hostert - Union Titus Pétange
Jeunesse Esch - UNA Strassen
US Mondorf - CS FOLA Esch
RFCU Luxemburg - FC Wiltz 71
FC Rodange 91 - RM Hamm Benfica
Victoria Rosport - Swift Hesperange

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Belasica - Makedonija GP
FK Pelister - KF Shkupi
FK Renova - Sileks Kratovo
FC Struga - Akademija Pandev
Vardar Skopje - FK Rabotnički

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 Hassania US Agadir - Ittihad Tanger
17:30 Wydad AC - Youssoufia Berrechid
19:30 FUS de Rabat - Raja Casablanca

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
04:00 Club León - Deportivo Guadalajara

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 2. Giornata
00:00 Atlético Morelia - Coyotes de Tlaxcala
02:00 TM Fútbol Club - Mineros de Zacatecas

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Colima FC - Reboceros de La Piedad
19:00 Tuzos de la UAZ - Mazorqueros

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
02:00 Cafessa Jalisco - Aguacateros CDU
22:00 Azores de Hidalgo - Cruz Azul Hidalgo

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale
18:00 Deportivo Guadalajara - Atlas Guadalajara

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



Dacia Buiucani - FC Floreşti
Speranţa Nisporeni - Dinamo Auto

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

20:00

FK Budućnost Podgorica - Jezero Plav
FK Podgorica - FK Sutjeska
Iskra Danilovgrad - FK Rudar Pljevlja
OFK Petrovac - FK Zeta
OFK Titograd - FK Dečić Tuzi

Nigeria > Professional League 2020/2021



Adamawa United FC - Kano Pillars
Enyimba Aba - Abia Warriors FC
Plateau United - Kwara United
Rivers United FC - Enugu Rangers

16:00

Akwa United - Dakkada FC
Ifeanyi Uba - Lobi Stars
Jigawa Golden Stars - Sunshine Stars
Katsina United - Heartland FC
MFM FC - Warri Wolves
Nasarawa United FC - Wikki Tourists

Norvegia > Eliteserien 2020

17:00

FK Bodø/Glimt - Stabæk IF
SK Brann - Sarpsborg 08
Mjøndalen IF - IK Start
Sandefjord Fotball - Viking FK
Strømsgodset IF - FK Haugesund
19:00 Molde FK - Aalesunds FK

Norvegia > 1. Divisjon 2020
15:00 Hamarkameratene - Lillestrøm SK

Norvegia > Relegation 1. Divisjon 2020 > 1. Giornata
13:00 Asker SK - Skeid Fotball

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:00

IL Sandviken - Avaldsnes IL
Klepp IL - Rosenborg BK Kvinner
LSK Kvinner - Lyn Oslo
Vålerenga IF - Arna-Bjørnar

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
12:15 FC Den Bosch - NEC Nijmegen
20:00 NAC Breda - FC Dordrecht

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:45 Sportivo Luqueño - Libertad
14:00 12 de Octubre de Itauguá - Guaireña FC

Polonia > I Liga 2020/2021
12:30 Puszcza Niepołomice - Sandecja Nowy Sącz
12:40 Radomiak Radom - Arka Gdynia
16:00 Górnik Łęczna - Zagłębie Sosnowiec
17:00 GKS Tychy '71 - Odra Opole

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 UD Vilafranquense - GD Estoril
16:00 FC Porto B - Académica de Coimbra
18:00 Varzim SC - CD Cova Piedade

Romania > Liga 1 2020/2021
17:00 FC Viitorul Constanța - FC Hermannstadt
17:30 FC Politehnica Iași - CFR Cluj

Russia > Premier Liga 2020/2021
12:00 FK Rostov - FK Ufa
14:30 Dinamo Mosca - Arsenal Tula
17:00 CSKA Mosca - FK Khimki

Scozia > Premiership 2020/2021
13:00 Ross County FC - Rangers FC
16:00 Celtic FC - St. Johnstone FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
13:00 FK Inđija - Spartak Subotica

14:00

Mladost Lučani - FK Novi Pazar
Radnik Surdulica - Proleter Novi Sad
16:00 FK Zlatibor - Crvena Zvezda

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
12:00 NK Bravo - NK Tabor Sežana
14:00 NK Celje - Olimpija Ljubljana
17:15 NK Maribor - ND Gorica

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Granada CF - SD Huesca
16:15 CA Osasuna - Real Betis
18:30 Villarreal CF - Elche CF
21:00 CD Alavés - Real Sociedad

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 AD Alcorcón - UD Almería
16:00 Espanyol Barcelona - Sporting Gijón
18:15 Albacete - Girona FC
20:30 CE Sabadell - Real Oviedo
21:00 Real Zaragoza - CF Fuenlabrada

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:00

Celta Vigo B - SD Compostela
UP Langreo - CD Leonesa
Unionistas CF - CD Guijuelo
15:30 Real Valladolid B - CD Lealtad
17:00 Racing Ferrol - Coruxo FC
17:30 Zamora CF - Salamanca CF UDS

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
12:00 SD Tarazona - CD Ebro
16:30 CD Calahorra - SD Ejea

17:00

CD Izarra - CD Tudelano
SD Logroñés - CA Osasuna B
Barakaldo CF - Club Portugalete
SD Leioa - SD Amorebieta
18:00 Real Sociedad B - Racing Santander

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
11:30 Orihuela CF - UD Ibiza

12:00

Hércules CF - Villarreal CF B
Peña Deportiva - CD Alcoyano
FC Andorra - CF Badalona
17:00 UE Llagostera - FC Barcelona B
17:30 CE L'Hospitalet - UE Olot
18:00 Lleida Esportiu - Gimnàstic

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
11:00 UD Las Palmas B - Marbella FC

12:00

Real Betis B - Sevilla Atlético
CD El Ejido 2012 - Linares Deportivo
Algeciras CF - Cádiz CF B
Lorca Deportiva - Recreativo Granada
Atlético Sanluqueño CF - UD Tamaraceite

17:00

Real Murcia - Córdoba CF
Yeclano Deportivo - UCAM Murcia CF

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
12:00 UDG Tenerife Sur - Real Betis
16:15 Real Sociedad - Espanyol Barcelona

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Baroka FC - Chippa United
TS Galaxy - Stellenbosch FC

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Djurgårdens IF - Varbergs BoIS
Falkenbergs FF - Mjällby AIF
IF Elfsborg - AIK Solna
IFK Göteborg - IK Sirius
IFK Norrköping - Helsingborgs IF
Kalmar FF - BK Häcken
Malmö FF - Östersunds FK
Örebro SK - Hammarby IF

Svizzera > Super League 2020/2021
FC Sion - FC Lugano

16:00

FC Luzern - BSC Young Boys
FC Zurigo - FC Lausanne-Sport

Tunisia > Ligue 1 2020/2021
13:00 Stade Tunisien - Olympique Béja

14:00

CA Bizertin - Étoile du Sahel
AS Rejiche - US Tataouine
ES Métlaoui - US Ben Guerdane
Espérance de Tunis - AS Slimane

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Fatih Karagümrük SK - Çaykur Rizespor
14:00 Antalyaspor - MKE Ankaragücü
17:00 Denizlispor - Fenerbahçe

Turchia > 1. Lig 2020/2021
14:00 Altınordu FSG - Keçiörengücü
17:00 Adana Demirspor - Akhisar Belediyespor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 Olimpik Donetsk - Rukh Lviv

16:00

Desna Chernigov - Vorskla Poltava
Zorya Lugansk - SK Dnipro-1
18:30 Kolos Kovalivka - FC Oleksandriya

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
01:30 Montevideo Wanderers - Plaza Colonia

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
21:30 Peñarol - Nacional

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Finali di Conference
21:00 Columbus Crew - New England Revolution

Articoli correlati