Le partite di oggi, Sabato 6 novembre 2021: Juve – Fiorentina e derby di Manchester

62

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 6 novembre 2021: si gioca nei principali campionati europei. Trasferta per il PSG, turno casalingo per il Bayern Monaco

Giornata ricca di incontri in questo programma di sabato 6 novembre. Partiamo come di consueto dall’Italia dove sono previsti tre incontri in Serie A a partire da SpeziaTorino delle ore 15. Sfida delicata soprattutto per i padroni di casa che non vincono da 4 turni e che sono in piena zona retrocessione. Thiago Motta ha bacchettato la prestazione di Firenze, in particolare dal punto di vista dell’approccio al match sbagliato: “sono convinto che possiamo dare di più di quello che abbiamo dimostrato domenica, sia dal punto di vista tecnico che attitudinale e sono sicuro che domani saremo completamente diversi”. Parlando dell’avversario ha sottolineato il suo valore e il buon momento che sta attraversando. “Dobbiamo dare il massimo e lavorare per portare a casa i punti necessari per raggiungere il nostro obiettivo e regalare una grande gioia al nostro pubblico” ha sottolineato. Non saranno del match Hristov e Reca e Amian unica novità possibile in difesa mentre sulla trequarti potrebbe spuntarla Salcedo su Antiste con Gyasi e Strelec dientro Nzola. Dall’altra parte un Toro che sta alternando buoni risultati a sconfitte ma che vanta una migliore classifica. Il tecnico Juric ha valuto sottolineare il valore della sfida che deve essere come una finale: “Partita difficilissima, contro una squadra ricca di talenti. La classifica non rispecchia il loro valore, dovremo avere massima attenzione”. Assente per squalifica Pobega l’unica novità potrebbe essere a centrocampo con la presenza di Kone mentre dietro Belotti con Linetty dovrebbe esserci Verdi visto l’out di Praet ma non si esclude l’utilizzo anche di Zaza. Big match di giornata sarà alle ore 18 JuventusFiorentina. Gara da sempre molto suggestiva e che non può essere più fallita dai bianconeri dopo i due ko consecutivi, i viola invece non hanno mai ancora pareggiato in 11 partite. Il tecnico Allegri ha parlato di partita giusta da fare sia sotto il piano tecnico che difensivo contro un avversario che ha giocatori tecnici, sbarazzini e aggressivi. Con la squadra al completo dovrebbe rilanciare McKennie dal primo minuto con Locatelli e inserire come esterno Chiesa per non rinunciare alle due punte Dybala – Morata. Italiano ha parlato di esame importante anche se siamo solo alla 12esima giornata, di certo un test per capire la maturità della squadra che affronterà giocatori di qualità, rapidi e forti tecnicamente. Inoltre il successo in Champions League avrà dato la giusta carica per aspettarci un avversario più agguerrito che mai. Escludendo Dragowski i viola potranno giocare con la formazione tipo con qualche dubbio in difesa in particolare sulla presenza di Odriozola e Martinez Quarta mentre in avanti dovrebbe esserci Callejon con Gonzalez e Vlahovic. Alle 20.45 si gioca invece CagliariAtalanta con i sardi in coda alla classifica che affronteranno un avversario in salute. Privo di Keita Mazzarri si affiderà nuovamente a Joao Pedro – Pavoletti e dovrebbe confermare il 4-4-2 con Deiola e Nandez sulle fasce. Gasperini recupera Djimsiti in difesa e può riportare De Roon a centrocampo. Dubbi in avanti dove c’è da scegliere tra Malinovski – Ilicic o preferire Muriel allo sloveno.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 6 NOVEMBRE 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

15.00

18.00

20.45

PREMIER LEAGUE

13.30

SERIE B

14.00

16.15

18.30

LEGA PRO

14.30

15.00

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:

SERIE B, ASSAGGIO DI LEGA PRO, PRIMAVERA E FEMMINILE

Restando in Italia scendiamo di una categoria con il ricco programma di Serie B. Sei partite a partire dalle ore 14 con il Brescia che proverà a conquistarsi una vetta provvisoria superando il Pordenone nella sfida delle ore 16.15 mentre Benevento – Frosinone delle 18.30 è un vero e proprio scontro diretto. In Lega Pro due gare per il Girone A con la Triestina impegnata in trasferta con la Pergolettese e la Pro Patria che ospita il Fiorenzuola entrambe alle ore 14.30. Nel girone B c’è solo il derby Pontedera – Grosseto alle 16 mentre nel girone C ben 4 partite con la trasferta della capolista Bari in casa della Juve Stabia alle ore 14.30 in primo piano. La prima inseguitrice, il Monopoli allo stesso orario va a far visita alla Vibonese mentre alle 17.30 molto interessante l’incontro Avellino – Taranto per puntare i quartiere alti. Nel Campionato Primavera 1 trasferta impegnativa del Genoa contro la Juventsu mentre la Fiorentina ospita l’Atalanta reduce da due ko consecutivi. Nella Serie A femminile si gioca Fiorentina – Inter e Verona – Roma alle ore 14.30.

I BIG MATCH IN EUROPA

Uno su tutti quello tra Manchester United e City delle ore 13.30. Separati da tre lunghezze le due squadre sono a ridosso della vetta della classifica e vengono da due situazione differenti: i padroni di casa in ripresa dopo due ko consecutivi e ospiti (si fa per dire) che hanno rallentato la corsa perdendo 1-0 in casa contro il Crystal Palace. Il tecnico Ole ha detto in conferenza stampa: “Sappiamo che è una partita una tantum, è una di quelle che devi partire con il piede anteriore, partire pronto, perché molto dipende da chi sta davanti”. Guardiola non dovrebbe stravolgere la formazione tipo anche se l’esito del match non dovrebbe influire sulla corsa al titolo: “Cercheremo di vincere la partita. Uniti lo sa. Cercheremo di farlo e poi vedremo cosa succede”. Il Chelsea giocherà invece alle 16 ospitando il Burnley. In Ligue 1 alle 21 la trsferta a Boredaux della capolista PSG mentre in Bundesliga il Bayern Monaco apre alla 15.30 in casa contro il Friburgo con il Dortmund a -1 che gioca in casa del Lipsia. Nella Liga si parte alle 14 con Espanyol – Granada mentre il Barcellona sarà impegnato in trasferta con il Celta Vigo. Il Real Madrid gioca invece alel 21 in casa con il Vallecano.

SI GIOCA IN BRASILE, ARGENTINA E …

Si apre all’1.30 la Serie A in Brasile con Flamengo – Atletico GO mentre gli altri due incontri arriveranno in serata. Già in campo per la prima partita del giorno di Liga Profesional in Argentina con Defensa y Justicia contro il Rosario. Ben 5 gli incontri con i Tallares Cordoba alle 19.45 impegnati in trasferta contro il Godoy Cruz. Si gioca anche in Cile, Ecuador e Colombia oltre che in Liga MX dove il Toluca cerca punti in casa del Puebla per puntare ai quartieri alti della classifica. Segnaliamo ancora in Primera Division in Uruguay la partita Rentistas – River Plate mentre in Venezuela si gioca solo Hermanos Colmenares – Aragua in quanto l’altra partita, Atletico Venezuela – Portuguesa è stata rinviata.

PROGRAMMA DELLE PARTITE DEL 6 NOVEMBRE 2021

FIFA > Amichevoli 2021 > Novembre
01:00 El Salvador – Bolivia

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Novembre
14:00 Belgio – Italia
16:00 Francia – Inghilterra

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022
16:45 KF Skënderbeu – FK Kukësi
19:45 KF Tiranë – Dinamo Tiranë

Algeria > Ligue 1 2021/2022
15:00 CS Constantine – NC Magra

Argentina > Primera División 2021
01:15 Lanús – Estudiantes

19:45

Godoy Cruz – Talleres de Córdoba
Colón de Santa Fe – Platense
22:00 Independiente – Arsenal de Sarandí

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
00:30 Instituto de Córdoba – Villa Dálmine
01:00 Atlético Rafaela – Guillermo Brown
19:00 Tristan Suárez – Defensores de Belgrano

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
01:10 Mitre de SdE – Atlanta
21:00 Estudiantes de Caseros – Chacarita Juniors
21:40 Quilmes – San Martín de Tucumán

Armenia > Premier League 2021/2022
13:00 FC Ararat-Armenia – Noravank Sport Club

Australia > NPL Queensland 2021 Finals > Finale
10:30 Olympic FC – Lions FC

Austria > 2. Liga 2021/2022

14:30

FC Liefering – FC Blau Weiß Linz
Vorwärts Steyr – FC Dornbirn

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

14:00

Austria Salzburg – FC Pinzgau Saalfelden
SV Kuchl – Salzburger AK 1914
SV Seekirchen – SK Bischofshofen
TSV St. Johann – SV Wals-Grünau
USK Anif – SV Grödig

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

14:00

SV Hall – SV Innsbruck
SVG Reichenau – SC Imst
16:00 FC Kufstein – WSG Tirol (A)

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

14:00

FC Rotenberg – Dornbirner SV
FC Rot-Weiß Rankweil – SC Röthis
16:00 Schwarz-Weiß Bregenz – FC Lauterach
18:30 VfB Hohenems – SC Admira Dornbirn

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022
12:00 Sabah FK – Zira FK
16:00 Keşlə FK – Neftçi PFK

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022
16:15 AS Eupen – SV Zulte Waregem

18:30

KV Kortrijk – K Beerschot VA
KV Mechelen – Sint-Truidense VV
20:45 Union St. Gilloise – Sporting Charleroi

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022
20:45 Royal Excel Mouscron – SK Deinze

Belgio > U18 Elite 2021/2022

13:30

SV Zulte Waregem – Royal Antwerp FC
Sint-Truidense VV – Standard Liège
14:00 Club Brugge KV – Oud-Heverlee Leuven
14:45 KV Mechelen – Cercle Brugge
15:00 RSC Anderlecht – KVC Westerlo

Bielorussia > Cempionat 2021
Sputnik Rechytsa – Torpedo-BelAZ Zhodino
11:00 Energetik-BGU Minsk – FK Minsk
13:00 BATE Borisov – Dinamo Minsk
15:00 Shakhter Soligorsk – FK Slutsk

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022
13:00 Leotar Trebinje – Široki Brijeg
17:00 Radnik Bijeljina – FK Sarajevo
19:00 Zrinjski Mostar – Borac Banja Luka

Brasile > Série A 2021
01:30 Flamengo RJ – Atlético Goianiense
21:00 Corinthians SP – Fortaleza

Brasile > Série B 2021
01:30 Londrina – PR – Cruzeiro
20:15 Náutico – PE – Coritiba – PR

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo C

21:00

Ituano – SP – Botafogo – PB
Paysandu – PA – Criciúma – SC

Brasile > Série D 2021 > Finale
20:00 Campinense – PB – Aparecidense – GO

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022
11:30 Cherno More Varna – Tsarsko Selo Sofia
14:00 Pirin Blagoevgrad – Botev Plovdiv
16:30 Slavia Sofia – Levski Sofia

Canada > Premier League 2021

19:30

Cavalry FC – Pacific FC
FC Edmonton – Valour FC
HFX Wanderers – Atlético Ottawa
York United – Forge FC

Cile > Primera División 2021
22:00 Colo-Colo – Santiago Wanderers

Cile > Primera B 2021
21:30 Magallanes – San Luis

22:00

Deportes Temuco – Iquique
Rangers – San Marcos

Cipro > First Division 2021/2022
16:00 APOEL Nikosia – AEL Limassol
18:00 Aris Limassol FC – AEK Larnaca

Colombia > Primera A 2021 Clausura
02:00 Deportivo Pereira – Jaguares de Córdoba
19:45 Envigado FC – Once Caldas
21:45 Alianza Petrolera – Atlético Huila

Colombia > Primera B 2021 Clausura Playoffs > Gruppo B
00:00 Bogotá FC – Fortaleza FC

Corea del Sud > K League 1 2021 Championship
06:00 Jeju United – Suwon Bluewings
08:30 Suwon FC – Daegu FC
11:00 Jeonbuk FC – Ulsan Hyundai

Croazia > 1. HNL 2021/2022
15:00 NK Osijek – NK Istra 1961
17:05 Hajduk Split – Hrvatski Dragovoljac

Croazia > 2. HNL 2021/2022
13:00 NK Dugopolje – NK Croatia Zmijavci

14:00

HNK Cibalia – NK BSK Bijelo Brdo
NK Dubrava – NK Solin
NK Jarun – NK Varaždin ŠN

Danimarca > 1. Division 2021/2022
14:00 Nykøbing FC – Hobro IK
15:00 Hvidovre IF – Lyngby BK

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa
01:00 Emelec – Mushuc Runa
21:00 Universidad Catolica – Orense SC

El Salvador > Primera División 2021/2022 Apertura
22:00 Alianza – Isidro Metapán

Estonia > Meistriliiga 2021 Meisterschaft
12:00 FCI Levadia – Tallinna JK Legion

Estonia > Meistriliiga 2021 Abstieg
18:00 Pärnu JK Vaprus – FC Kuressaare

Francia > Ligue 1 2021/2022
17:00 Lille OSC – Angers SCO
21:00 Girondins Bordeaux – Paris Saint-Germain

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00

AJ Auxerre – Pau FC
FC Sochaux – Nîmes Olympique

19:00

AC Ajaccio – Dijon FCO
Le Havre AC – Valenciennes FC
EA Guingamp – SC Bastia
Chamois Niortais – AS Nancy
Paris FC – Rodez AF
Grenoble Foot 38 – USL Dunkerque
Amiens SC – SM Caen
US Quevilly-Rouen – Toulouse FC

Francia > National 2 Groupe A 2021/2022
17:00 C’Chartres Football – EA Guingamp (CFA)

18:00

AS Poissy – SM Caen (CFA)
AS Vitré – FC Versailles
US Granvillaise – St-Pryvé St-Hilaire
SO Romorantin – Stade Plabennec
Châteaubriant Voltigeurs – FC Lorient (CFA)

Francia > National 2 Groupe B 2021/2022
15:00 RC Lens (CFA) – FCSR Haguenau

17:00

Entente SSG – SAS Épinal
Olympique Saint-Quentin – Paris 13 Atletico

18:00

AF Bobigny – AS Beauvais
FC Metz (CFA) – Sainte-Geneviève-des-Bois
US Lusitanos – Stade Reims (CFA)
SC Schiltigheim – ASM Belfort
FC Fleury 91 – AJ Auxerre (CFA)

Francia > National 2 Groupe C 2021/2022

16:00

AS Monaco (CFA) – GOAL FC
Olympique Lyon (CFA) – SC Toulon

18:00

Hyères FC – Jura Sud
FC Martigues – Fréjus-St. Raphaël FC
GFA Rumilly Vallières – AS Saint-Priest
RC Grasse – Marignane Gignac
Louhans-Cuiseaux – Olympique Marseille (CFA)
Sporting Club Lyon – Aubagne FC

Francia > National 2 Groupe D 2021/2022

18:00

AS Béziers – FC Chamalières
Bourges 18 – Vendée Les Herbiers
Canet Roussillon – Bergerac Foot
Le Puy Foot 43 – Angers SCO II
Trélissac FC – US Colomiers

18:30

Moulins Yzeure Foot – Andrézieux
Stade Montois – Montpellier HSC (CFA)

Galles > Premier League 2021/2022

15:30

Barry Town United – Aberystwyth Town
Cardiff Metropolitan – Caernarfon Town
Flint Town United – Penybont FC
The New Saints – Haverfordwest County

Georgia > Erovnuli Liga 2021
11:00 Lokomotiv Tbilisi – Dinamo Batumi
17:00 Dila Gori – Dinamo Tbilisi

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Bayern Monaco – Friburgo
Wolfsburg – Augsburg
Stoccarda – Arminia Bielefeld
VfL Bochum – Hoffenheim
18:30 RB Leipzig – Borussia Dortmund

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Fortuna Düsseldorf – Hannover 96
Paderborn – FC Ingolstadt 04
Jahn Regensburg – Hansa Rostock
20:30 Karlsruher SC – Amburgo

Germania > 3. Liga 2021/2022

14:00

SC Freiburg II – Waldhof Mannheim
VfL Osnabrück – TSV 1860 München
MSV Duisburg – FC Viktoria 1889 Berlin
TSV Havelse – Hallescher FC
1. FC Saarbrücken – 1. FC Kaiserslautern
Borussia Dortmund II – SV Meppen

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd
14:00 Atlas Delmenhorst – SSV Jeddeloh II

15:00

Schwarz-Weiß Rehden – Hannover 96 II
FC Oberneuland – HSC Hannover

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord
14:00 Heider SV – SV Drochtersen/Assel

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

13:00

BSG Chemie Leipzig – VSG Altglienicke
FSV 63 Luckenwalde – Berliner AK 07
SV Lichtenberg 47 – Energie Cottbus
14:05 Chemnitzer FC – ZFC Meuselwitz

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

FC Wegberg-Beeck – SV Rödinghausen
Sportfreunde Lotte – Rot Weiss Ahlen
SC Wiedenbrück – Fortuna Köln
KFC Uerdingen 05 – Fortuna Düsseldorf II
Rot-Weiß Oberhausen – VfB Homberg

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

Bahlinger SC – FC-Astoria Walldorf
FC Gießen – Rot-Weiß Koblenz
FK Pirmasens – 1. FSV Mainz 05 II
TSG Balingen – Hessen Kassel
TSV Steinbach Haiger – SSV Ulm 1846
VfR Aalen – 1899 Hoffenheim II

Germania > Femminile Bundesliga 2021/2022
13:00 SGS Essen – Bayern München

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

14:00

1. FC Magdeburg – Werder Bremen
Hamburger SV – FC Viktoria 1889 Berlin

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

FC St. Pauli – Erzgebirge Aue
Hamburger SV – Chemnitzer FC
Holstein Kiel – FC Carl Zeiss Jena
Werder Bremen – Hallescher FC
12:00 Energie Cottbus – FC Viktoria 1889 Berlin

13:00

Hertha Zehlendorf – Hansa Rostock
Eintracht Braunschweig – 1. FC Union Berlin

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

11:00

Alemannia Aachen – Fortuna Düsseldorf
VfL Bochum – Bayer Leverkusen
Rot-Weiss Essen – 1. FC Köln
SC Paderborn 07 – Wuppertaler SV
FC Schalke 04 – SG Unterrath 12/24
FC Hennef 05 – Bor. Mönchengladbach

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

1. FC Kaiserslautern – 1. FC Nürnberg
SV Darmstadt 98 – Bayern München
SC Freiburg – FC Augsburg

12:00

Karlsruher SC – VfB Stuttgart
1899 Hoffenheim – 1. FSV Mainz 05
13:00 Eintracht Frankfurt – Stuttgarter Kickers
14:00 1. FC Heidenheim 1846 – FSV Frankfurt

Giappone > J1 League 2021
06:00 Shimizu S-Pulse – Hokkaido Consadole Sapporo
07:00 Vissel Kobe – Tokushima Vortis
08:00 Yokohama F. Marinos – FC Tokyo

Giappone > Japan Football League 2021
05:00 Sony Sendai – Verspah Oita

Grecia > Super League 2021/2022

16:15

OFI Heraklion – Atromitos
PAS Giannina – Panetolikos
18:30 Apollon Smyrnis – AEK Athen

Grecia > Super League 2 2021/2022 South
13:45 AS Rhodos – Ergotelis

Grecia > Super League 2 2021/2022 North

14:00

Olympiakos Piräus II – PAOK Saloniki II
Panserraikos – Olympiakos Volou

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
17:00 Santa Lucía – Achuapa
19:00 Iztapa – Sololá FC

Indonesia > Liga 1 2021/2022

09:15

Madura United FC – Persita Tangerang
PSIS Semarang – Borneo FC
12:15 Bhayangkara Solo – PSM Makassar
14:00 Persiraja Banda Aceh – Persik Kediri
14:45 Arema Cronus FC – Persebaya Surabaya

Inghilterra > Premier League 2021/2022
13:30 Manchester United – Manchester City

16:00

Crystal Palace – Wolverhampton Wanderers
Brentford FC – Norwich City
Chelsea FC – Burnley FC
18:30 Brighton & Hove Albion – Newcastle United

Inghilterra > Championship 2021/2022

16:00

AFC Bournemouth – Swansea City
Birmingham City – Reading FC
Blackburn Rovers – Sheffield United
Cardiff City – Huddersfield Town
Coventry City – Bristol City
Barnsley FC – Hull City
Millwall FC – Derby County
Luton Town – Stoke City
Nottingham Forest – Preston North End
Peterborough United – Fulham FC
West Bromwich Albion – Middlesbrough FC
18:30 Blackpool FC – Queens Park Rangers

Inghilterra > FA Cup 2021/2022 > 1. Giornata
14:00 Scunthorpe United – Doncaster Rovers
15:00 Gillingham FC – Cheltenham Town

16:00

Bradford City – Exeter City
Sunderland AFC – Mansfield Town
Hayes & Yeading United – Sutton United
Carlisle United – Horsham FC
Yate Town – Yeovil Town
Rotherham United – Bromley FC
Portsmouth FC – Harrow Borough
Morecambe FC – Newport County
Fleetwood Town – Burton Albion
Northampton Town – Cambridge United
Halifax Town – Maidenhead United
Chesterfield FC – Southend United
Kidderminster Harriers – Grimsby Town
Wigan Athletic – Solihull Moors
Boreham Wood – Eastleigh FC
York City – Buxton FC
Ipswich Town – Oldham Athletic
AFC Wimbledon – Guiseley AFC
Harrogate Town – Wrexham AFC
Hartlepool United – Wycombe Wanderers
King’s Lynn – Walsall FC
Crewe Alexandra – Swindon Town
Charlton Athletic – Havant & Waterlooville
Crawley Town – Tranmere Rovers
Leyton Orient – Ebbsfleet United
Milton Keynes Dons – Stevenage FC
Lincoln City – Bowers & Pitsea FC
Port Vale FC – Accrington Stanley
Gateshead FC – Altrincham FC
18:15 Banbury United FC – Barrow AFC

Inghilterra > National League North 2021/2022

Gateshead FC – York City
Gloucester City – Kidderminster Harriers

16:00

Blyth Spartans – Leamington FC
Bradford Park Avenue – AFC Telford United
Chester FC – Boston United
Curzon Ashton – AFC Fylde
Farsley Celtic – Brackley Town
Hereford FC – Chorley FC
Kettering Town – Darlington FC
Spennymoor Town – Alfreton Town

Inghilterra > National League South 2021/2022

Concord Rangers – St. Albans City
Havant & Waterlooville – Dulwich Hamlet

16:00

Bath City FC – Welling United FC
Billericay Town – Hungerford Town
Braintree Town – Tonbridge Angels
Dartford FC – Chippenham Town
Eastbourne Borough – Chelmsford City
Hemel Hempstead Town – Dorking Wanderers
Maidstone United – Slough Town

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2021/2022
12:30 Chelsea FC U23 – Crystal Palace U23
13:00 Manchester United U23 – Leeds United U23

14:00

Arsenal FC U23 – Leicester City U23
Everton FC U23 – Manchester City U23
15:00 West Ham United U23 – Liverpool FC U23

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 North

12:00

Everton FC – Blackburn Rovers
Wolverhampton Wanderers – Derby County
13:00 Leeds United – Newcastle United
13:30 Liverpool FC – Middlesbrough FC
14:00 Manchester City – Sunderland AFC

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 South

12:00

Crystal Palace – Chelsea FC
Reading FC – Arsenal FC
West Ham United – Fulham FC
Norwich City – Birmingham City
12:30 Tottenham Hotspur – Brighton & Hove Albion
14:00 Southampton FC – Aston Villa
14:30 West Bromwich Albion – Leicester City

Iran > Persian Gulf Pro League 2021/2022

13:30

Mes Rafsanjan – Aluminium Arak
Nassaji Mazandaran – Sanat Naft FC

15:30

Persepolis – Gol Gohar FC
Naft Masjed Soleyman – Foolad FC

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

16:00

Carrick Rangers – Coleraine FC
Cliftonville FC – Dungannon Swifts
Glenavon FC – Ballymena United
Glentoran Belfast – Warrenpoint Town
Portadown FC – Linfield FC

Israele > Ligat ha’Al 2021/2022
14:00 Hapoel Jerusalem – Maccabi Netanya
16:30 Hapoel Be’er Sheva – FC Ashdod
17:00 Bnei Sachnin FC – Hapoel Haifa
18:50 Maccabi Petach-Tikva – Beitar Jerusalem

Italia > Serie A 2021/2022
15:00 Spezia – Torino
18:00 Juventus – Fiorentina
20:45 Cagliari – Atalanta

Italia > Serie B 2021/2022

14:00

Ascoli – Vicenza
Como – Perugia
Alessandria – Ternana
Cremonese – SPAL
16:15 Brescia – Pordenone
18:30 Benevento – Frosinone

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

14:30

Aurora Pro Patria – Fiorenzuola
Pergolettese – Triestina

Italia > Serie C Girone B 2021/2022
16:00 Pontedera – Grosseto

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

14:30

SS Juve Stabia – Bari
Vibonese Calcio – Monopoli
15:00 Campobasso – Catania
17:30 Avellino – Taranto FC

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022

11:00

Bologna – Cagliari
Juventus – Genoa
Sampdoria – Pescara
13:00 Napoli – Sassuolo
15:00 Fiorentina – Atalanta

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone B

11:00

Perugia – Cosenza Calcio
AC Pisa – Reggina 1914
US Salernitana 1919 – Benevento Calcio
Ternana – Crotone
11:30 Cesena – Ascoli Calcio
14:00 Lazio – Spezia

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone A
14:00 Calcio Como – US Cremonese

14:30

US Alessandria 1912 – Venezia FC
Brescia – Virtus Entella
Vicenza – Udinese
Parma – Cittadella
Pordenone Calcio – AC Reggiana 1919

Kosovo > Superliga 2021/2022

13:00

KF Ballkani – Drita Gjilan
FK Drenica – KF Ulpiana
KF Malisheva – KF Llapi

Lettonia > Virsliga 2021

12:30

BFC Daugavpils – Rīgas Futbola skola
FK Spartaks – FK Liepāja
Riga FC – Valmiera FC

FS Metta/LU – FC Noah Jūrmala
FS Metta/LU – FK Ventspils

Lituania > A Lyga 2021
12:00 FC Džiugas – Kauno Žalgiris
14:00 FK Banga Gargždai – FK Nevėžis

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022
18:00 CS FOLA Esch – F91 Dudelange

Macedonia del Nord > 1. MFL 2021/2022

13:00

FK Bregalnica Štip – FK Skopje
FK Pelister – FC Struga
FK Rabotnički – Akademija Pandev
Makedonija GP – KF Shkupi
FK Renova – KF Shkëndija 79
GFK Tikveš – FK Borec

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022

16:00

Olympique de Safi – Maghrib de Fès
SC Chabab Mohammédia – Olympique de Khouribga
Rapide Oued Zem – JS Soualem
17:00 Wydad AC – Raja Casablanca

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura
02:00 Puebla FC – Deportivo Toluca
04:00 Mazatlán FC – Deportivo Guadalajara

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

19:00

Atlas Guadalajara – CF América
Cruz Azul – Club Necaxa

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura
18:00 CF América – CF Monterrey
18:15 UANL Tigres – FC Juárez
18:30 Club León – Club Necaxa
20:45 Club Tijuana – CF Pachuca

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022
12:00 FC Floreşti – Dinamo Auto
16:00 FC Sheriff – FC Zimbru

Montenegro > 1. CFL 2021/2022
16:00 FK Budućnost Podgorica – FK Dečić Tuzi
17:00 Iskra Danilovgrad – FK Sutjeska

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

SK Brann – Rosenborg BK
Sarpsborg 08 – Stabæk IF

Norvegia > 1. Divisjon 2021

13:00

Grorud IL – Åsane Fotball
KFUM Oslo – Sogndal IL

15:00

Bryne FK – FK Jerv
Fredrikstad FK – Aalesunds FK
IL Stjørdals-Blink – Hamarkameratene
Raufoss IL – Strømmen IF
Ullensaker/Kisa IL – Sandnes Ulf

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

13:00

Asker SK – Kongsvinger IL
Bærum SK – Vålerenga IF II
Brattvåg IL – FK Senja
Eidsvold TF – Kvik Halden
IF Fløya – Florø SK
Moss FK – IL Hødd
Tromsdalen UIL – Alta IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

13:00

Egersunds IK – Notodden FK
Flekkerøy IL – Nardo FK
Levanger FK – Kjelsås Fotball
Odds BK II – FK Arendal
Øygarden FK – Fram Larvik
Skeid Fotball – Rosenborg BK II
SK Vard – Sotra SK

Olanda > Eerste Divisie 2021/2022
16:30 SC Telstar – SBV Excelsior

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

14:30

VVOG Harderwijk – BVV Barendrecht
HSV Hoek – DVS’33
FC Lisse – Sportlust ’46
Harkemase Boys – VV Staphorst
ACV Assen – VV GOES
ODIN ’59 – Ter Leede
SteDoCo – VV Sint Bavo

15:00

Sparta Nijkerk – AFC Ajax Zaterdag
VV DOVO Veenendaal – Excelsior ’31

Olanda > U21 Divisie 2 2021/2022
15:00 Roda JC Kerkrade – PEC Zwolle
15:15 Alphense Boys – Willem II
15:30 FC Emmen – De Graafschap

Olanda > U18 Divisie 2 2021/2022

12:30

FC Groningen – Twente/Heracles
FC Volendam – Vitesse
14:45 NAC Breda – NEC Nijmegen
15:00 ADO Den Haag – Amsterdamsche FC

Polonia > I Liga 2021/2022
12:40 GKS Katowice – Korona Kielce
18:00 Chrobry Głogów – Sandecja Nowy Sącz
20:30 GKS Tychy ’71 – GKS Jastrzębie

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022
12:00 CD Trofense – Rio Ave FC
15:00 Casa Pia AC – Académica de Coimbra

Portogallo > U23 Liga Revelação 2021/2022
12:00 FC Famalicão – Académica de Coimbra

Romania > Liga 1 2021/2022
16:30 CS Mioveni – UTA Arad
19:30 FC Universitatea Craiova – Sepsi OSK

Russia > Premier Liga 2021/2022
12:00 Arsenal Tula – FK Ufa

14:30

Dinamo Mosca – FK Krasnodar
Krylia Sovetov – FK Khimki
17:00 PFC Sochi – CSKA Mosca

Russia > 1. Division 2021/2022
05:00 SKA-Khabarovsk – Rotor Volgograd
09:00 FK Tom Tomsk – Fakel Voronezh

11:00

FK Neftekhimik – Volgar Astrakhan
Enisey Krasnoyarsk – Spartak Moskva 2

12:00

Akron Tolyatti – Metallurg Lipetsk
FK Orenburg – Baltika Kaliningrad
Tekstilshchik Ivanovo – FK Krasnodar 2
Veles Moskva – Kuban Krasnodar

15:00

Alania Vladikavkaz – Torpedo Moskva
FK Kamaz – Olimp-Dolgoprudny

Russia > U20 Premier Liga 2021/2022 Gruppe B
15:00 Zenit St. Petersburg – FK Rostov

Scozia > Premiership 2021/2022
Livingston FC – Hibernian FC

16:00

Aberdeen FC – Motherwell FC
Heart of Midlothian – Dundee United
St. Johnstone FC – St. Mirren FC

Scozia > Championship 2021/2022

16:00

Ayr United – Inverness CT
Dunfermline Athletic – Greenock Morton FC
Kilmarnock FC – Partick Thistle
Hamilton Academical – Arbroath FC
Queen Of The South – Raith Rovers

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Airdrieonians FC – Peterhead FC
Dumbarton FC – Clyde FC
Falkirk FC – Alloa Athletic
Montrose FC – Cove Rangers
Queen’s Park FC – East Fife FC

Serbia > Super Liga 2021/2022
14:55 FK Kolubara – FK Napredak
17:00 FK Metalac – Radnik Surdulica

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022
13:30 NK Bravo – NK Maribor
20:15 FC Koper – NK Tabor Sežana

Spagna > Primera División 2021/2022
14:00 Espanyol Barcelona – Granada CF
16:15 Celta Vigo – FC Barcelona
18:30 CD Alavés – Levante UD
21:00 Real Madrid – Rayo Vallecano

Spagna > Segunda División 2021/2022
16:00 CD Lugo – SD Ponferradina

18:15

Real Oviedo – UD Las Palmas
Real Valladolid – CD Mirandés
21:00 CF Fuenlabrada – SD Eibar

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

12:00

Villarreal CF – Madrid CFF
Sporting de Huelva – UDG Tenerife Sur
Real Madrid – Rayo Vallecano
SD Eibar – FC Barcelona
16:00 Athletic Bilbao – Levante UD
17:00 Real Sociedad – Real Betis
17:30 Sevilla FC – CD Alavés

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022
14:30 Kaizer Chiefs – Orlando Pirates
16:00 Stellenbosch FC – Golden Arrows

Svezia > Allsvenskan 2021
15:00 IF Elfsborg – Varbergs BoIS

17:30

Djurgårdens IF – Halmstads BK
Mjällby AIF – IK Sirius

Svezia > Superettan 2021

13:00

Trelleborgs FF – Vasalunds IF
IFK Värnamo – Helsingborgs IF

15:00

Jönköpings Södra IF – Västerås SK
Örgryte IS – Landskrona BoIS

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

IFK Haninge – Assyriska FF
IFK Luleå – Hudiksvalls FF

16:00

IF Brommapojkarna – Sandvikens IF
IF Sylvia – Täby FK
Örebro Syrianska IF – Karlstad Fotboll

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Assyriska Turabdin IK – Skövde AIK
Utsiktens BK – Ljungskile SK
Vänersborgs IF – Qviding FIF
14:00 Österlen FF – Lindome GIF

16:00

Åtvidabergs FF – Tvååkers IF
Oskarshamns AIK – FC Trollhättan

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

14:00

Djurgårdens IF – FC Rosengård
Eskilstuna United – BK Häcken
Linköpings FC – AIK Solna
Piteå IF – Kristianstads DFF
Växjö DFF – Hammarby IF
Vittsjö GIK – KIF Örebro DFF

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021
13:00 Djurgårdens IF – IFK Norrköping
16:00 IFK Lidingö FK – Vasalunds IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00

Örgryte IS – Jönköpings Södra IF
Mjällby AIF – Östers IF
15:00 Trelleborgs FF – Halmstads BK

Svizzera > Super League 2021/2022
18:00 Grasshopper Club Zürich – BSC Young Boys
20:30 FC Luzern – FC Sion

Svizzera > Promotion League 2021/2022
15:00 FC Breitenrain Bern – Etoile Carouge FC

16:00

FC Rapperswil-Jona – FC Zürich II
SC Brühl – FC Sion II
SC Cham – FC Biel/Bienne
FC Bavois – BSC Young Boys II
SC YF/Juventus Zürich – FC Basel II
Stade Nyonnais – AC Bellinzona
19:00 FC Black Stars Basel – FC Chiasso

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022

16:00

FC Echallens – Martigny Sports
Team Vaud [U21] – FC Thun II

17:00

US Terre Sainte – FC Bulle
FC Lancy – FC La Chaux-de-Fonds
FC Monthey – FC La Sarraz-Eclépens
17:30 Vevey United – CS Chênois

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022

16:00

SV Höngg – Grasshopper Club Zürich II
Zug 94 – SC Buochs

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022

16:00

FC Baden – Team Ticino [U21]
FC Wettswil-Bonstetten – FC Gossau
FC Winterthur II – FC Tuggen

17:00

FC Uzwil – FC Balzers
FC Freienbach – USV Eschen/Mauren
17:30 FC Paradiso – FC Thalwil

Tunisia > Ligue 1 2021/2022

14:30

ES Hammam Sousse – Club Sportif Sfaxien
CA Bizertin – ES Métlaoui
US Tataouine – US Ben Guerdane
16:30 Espérance de Tunis – CS Hammam-Lif

Turchia > SüperLig 2021/2022
11:30 Sivasspor – Giresunspor

14:00

Antalyaspor – Altay Izmir
Yeni Malatyaspor – İstanbul Başakşehir
17:00 Beşiktaş – Trabzonspor

Turchia > 1. Lig 2021/2022
11:30 Boluspor – Bandırmaspor
14:00 Samsunspor – Manisa FK

17:00

Altınordu FK – Eyüpspor
MKE Ankaragücü – Ümraniyespor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022
Kastamonuspor – Amed SK

11:00

1922 Konyaspor – Şanlıurfaspor
Bucaspor 1928 – Kırklarelispor
24 Erzincanspor – Karacabey Belediyespor
Akhisar Belediyespor – Aydın Nazilli BS
Ispartaspor – Ankara Demirspor
Pendikspor – Kırşehir Belediyespor
Tarsus Idman Yurdu – Eskişehirspor
Zonguldak Kömürspor – Pazarspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022
10:00 Adıyamanspor – Sakaryaspor

11:00

Afjet Afyonspor – Ergene Velimeşe
Ankaraspor – Sivas Belediyespor
Bodrum Belediye – Çorum FK
Diyarbekirspor – Etimesgut Belediyespor
Hekimoğlu Trabzon – Kahramanmarasspor
Inegölspor – Serik Belediyespor
Niğde Anadolu FK – Turgutluspor
Somaspor – Bayburt İl Özel İdare
Vanspor FK – Sarıyer SK

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022
13:00 FC Mynai – FK Mariupol
16:00 Dinamo Kiev – Vorskla Poltava
18:30 Chernomorets Odessa – Rukh Lviv

Uruguay > Primera División 2021 Clausura
20:30 Rentistas – River Plate

USA > USL Championship 2021 Playoffs > Ottavi di finale
02:00 San Antonio FC – San Diego Loyal
02:30 El Paso Locomotive – Oakland Roots

Uzbekistan > Super League 2021
10:45 FK Mash’al Mubarek – FK Turon
13:00 Pakhtakor Tashkent – Surkhon Termez FK

Venezuela > Primera División 2021 Copa Sud
20:00 Atlético Venezuela – Portuguesa FC

Articoli correlati