Le partite di oggi, Sabato 9 gennaio 2021: Serie A in primo piano

65

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 9 gennaio 2021: in primo piano gli anticipi di Serie A oltre alla gare di Serie B, Liga e Bundesliga

BENEVENTO – É un sabato ricco di match quello che ci attende a cominciare dalla Serie A con gli anticipi della diciassettesima giornata. Si parte alle ore 15 con Benevento-Atalanta con i sanniti che vengono dall’ottimo successo esterno contro il Cagliari mentre la Dea è reduce dalla vittoria casalinga contro il Parma. Alle ore 18 Genoa-Bologna con il Grifone che è reduce dalla sconfitta esterna contro il Sassuolo mentre gli emiliani sono reduci dal pareggio casalingo contro l’Udinese. Alle ore 20.45 Milan-Torino con i rossoneri che vengono dalla sconfitta casalinga contro la Juventus mentre i Granata hanno pareggiato tra le mura amiche contro il Verona. Si gioca anche in Serie B con il recupero della quinta giornata che metterà di fronte Reggiana e Cittadella: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta casalinga contro il Pescara mentre i veneti vengono dal k.o. esterno contro la Virtus Entella. In Liga spiccano Siviglia-Real Sociedad e Atletico Madrid-Athletic Bilbao mentre Barcellona e Real Madrid giocheranno fuori casa, rispettivamente, contro Granada e Osasuna. In Bundesliga match clou tra Lipsia e Borussia Dortmund mentre in Ligue 1 il PSG se la vedrà tra le mura amiche contro il Brest. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

LIGA

BUNDESLIGA

LIGUE 1

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio
Kuwait - Libano

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



FC Lugano - FC Chiasso
Servette Genève - Grasshopper Club Zürich
SC Brühl - FC Winterthur
FC Vaduz - FC Rapperswil-Jona
FK Mariupol - Slovan Liberec
10:00 ŠKF Sereď - FK Šamorín
13:00 SKN St. Pölten - Vorwärts Steyr

14:00

SV Ried - SKU Amstetten
RB Salzburg - Górnik Zabrze
FC Zurigo - FC Luzern
FK Mladá Boleslav - Bohemians 1905
14:30 Sturm Graz - NK Osijek

15:00

Rapid Wien - SV Lafnitz
LASK - Austria Wien
FC Wil 1900 - FC St. Gallen

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - KF Skënderbeu
KF Laçi - FK Kukësi
KF Bylis Ballsh - KF Tiranë
16:45 FK Partizani - KF Apolonia Fier

Algeria > Ligue 1 2020/2021
14:00 Olympique Médéa - WA Tlemcen

14:30

CA Bordj Bou Arreridj - ES Sétif
RC Rélizane - US Biskra
15:00 USM Bel Abbes - NC Magra

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:30 Al Taawoun - Al Ra’ed
15:55 Al Shabab - Al Ettifaq
17:55 Al Ittihad - Damac FC

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

21:10

Unión de Santa Fe - Patronato de Paraná
Lanús - Rosario Central

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
22:00 Cipolletti - Estudiantes de San Luis

Australia > A-League 2020/2021
Western Sydney Wanderers - Adelaide United
07:05 Macarthur FC - Wellington Phoenix

Bahrain > Campionato 2020/2021
14:30 East Riffa Club - Riffa SC
17:00 Al Muharraq - Al Hidd

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:15 SV Zulte Waregem - Royal Excel Mouscron

18:30

Cercle Brugge - AS Eupen
KV Kortrijk - KRC Genk
20:45 KV Oostende - Sporting Charleroi

Belgio > U18 Elite 2020/2021



Sporting Charleroi - SV Zulte Waregem
Club Brugge KV - Standard Liège
KVC Westerlo - Cercle Brugge
RSC Anderlecht - KV Mechelen
KRC Genk - KAA Gent
Sint-Truidense VV - Oud-Heverlee Leuven

Brasile > Série B 2020

01:30

Figueirense - SC - CSA - AL
Sampaio Corrêa - MA - Cruzeiro

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C
21:00 Vila Nova - GO - Santa Cruz - PE

Brasile > Série D 2020 > Quarti di finale
20:00 Aparecidense - GO - Mirassol - SP

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale
18:00 Athletico Paranaense - Palmeiras

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 AEL Limassol - Omonia Nikosia
17:00 Ethnikos Achna - Apollon Limassol
19:00 APOEL Nikosia - Ermis Aradippou

Egitto > Premiership 2020/2021
13:30 Misr lel-Maqasah SC - Aswan
16:00 Ghazl Al-Mehalla - El Gouna
18:30 Zamalek - Tala'ea El-Gaish SC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00

Atlético Marte - Águila
Sonsonate FC - Alianza
Isidro Metapán - Jocoro FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

22:00

Chalatenango - Once Municipal
FAS - Municipal Limeño
Luis Angel Firpo - Santa Tecla FC

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00

Girondins Bordeaux - FC Lorient
Dijon FCO - Olympique Marseille
RC Lens - RC Strasbourg
FC Metz - OGC Nice
AS Monaco - Angers SCO
Montpellier HSC - FC Nantes
Nîmes Olympique - Lille OSC
Paris Saint-Germain - Stade Brest
Stade Reims - AS Saint-Étienne
Stade Rennes - Olympique Lyon

Francia > Ligue 2 2020/2021
15:00 Grenoble Foot 38 - AJ Auxerre

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - Stade Plabennec
C'Chartres Football - SM Caen (CFA)
EA Guingamp (CFA) - AS Poissy
FC Lorient (CFA) - US Granvillaise
FC Rouen - Vannes OC
Sainte-Geneviève-des-Bois - US Fleury-Mérogis
US Saint-Malo - St-Pryvé St-Hilaire
FC Versailles - Châteaubriant Voltigeurs

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - US Lusitanos
AS Beauvais - Entente SSG
CS Sedan - AF Bobigny
GFC Ajaccio - ASM Belfort
Paris 13 Atletico - Olympique Saint-Quentin
RC Lens (CFA) - SC Schiltigheim
SAS Épinal - FCSR Haguenau
Stade Reims (CFA) - FC Metz (CFA)

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Aubagne FC - RC Grasse
Fréjus-St. Raphaël FC - Hyères FC
Louhans-Cuiseaux - Andrézieux
Olympique Marseille (CFA) - Jura Sud
FC Rumilly - AS Monaco (CFA)
AS Saint-Priest - Monts d'Or Azergues Foot
SC Toulon - Olympique Lyon (CFA)
Marignane Gignac - FC Martigues

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Bourges Foot - Bergerac Foot
Canet Roussillon - FC Nantes (CFA)
Le Puy Foot 43 - FC Chamalières
Moulins Yzeure Foot - SO Romorantin
Stade Montois - Angoulême CFC
Trélissac FC - Bourges 18
US Colomiers - Angers SCO II
Vendée Les Herbiers - AS Béziers

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Bayer Leverkusen - Werder Bremen
Friburgo - Colonia
1. FC Union Berlin - Wolfsburg
Schalke 04 - Hoffenheim
Mainz 05 - Eintracht Francoforte
18:30 RB Leipzig - Borussia Dortmund

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

VfL Osnabrück - Würzburger Kickers
FC St. Pauli - Holstein Kiel
1. FC Nürnberg - Amburgo

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

SV Wehen Wiesbaden - Hallescher FC
Bayern München II - TSV 1860 München
SV Meppen - 1. FC Saarbrücken
1. FC Magdeburg - KFC Uerdingen 05
Hansa Rostock - SpVgg Unterhaching
1. FC Kaiserslautern - Viktoria Köln

Germania > Regionalliga West 2020/2021
14:00 SV 19 Straelen - Alemannia Aachen

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Eintracht Stadtallendorf - Kickers Offenbach
FC 08 Homburg - Bahlinger SC
FC Gießen - TSV Steinbach Haiger
FK Pirmasens - Bayern Alzenau
FSV Frankfurt - FC-Astoria Walldorf
Hessen Kassel - SG Sonnenhof Großaspach
Rot-Weiß Koblenz - VfR Aalen
SSV Ulm 1846 - SC Freiburg II
SV 07 Elversberg - 1. FSV Mainz 05 II
TSV Schott Mainz - 1899 Hoffenheim II
VfB Stuttgart II - TSG Balingen

Grecia > Super League 2020/2021
18:30 Panetolikos - Olympiakos Piräus

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Bengaluru FC - East Bengal FC

India > I-League 2020/2021
09:30 Sudeva Delhi - Mohammedan SC
11:30 Punjab FC - Aizawl FC
14:30 Gokulam Kerala - Chennai City FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persija Jakarta - Arema Cronus FC
PSM Makassar - Persiraja Banda Aceh

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 3. Giornata
Southampton FC - Shrewsbury Town

13:00

Everton FC - Rotherham United
Nottingham Forest - Cardiff City
Boreham Wood - Millwall FC
Luton Town - Reading FC
Norwich City - Coventry City
13:15 Chorley FC - Derby County

16:00

Oldham Athletic - AFC Bournemouth
Stevenage FC - Swansea City
Bristol Rovers - Sheffield United
Blackburn Rovers - Doncaster Rovers
Stoke City - Leicester City
Wycombe Wanderers - Preston North End
Burnley FC - Milton Keynes Dons
Queens Park Rangers - Fulham FC
Exeter City - Sheffield Wednesday
Blackpool FC - West Bromwich Albion
18:30 Arsenal FC - Newcastle United

19:00

Huddersfield Town - Plymouth Argyle
Brentford FC - Middlesbrough FC
21:00 Manchester United - Watford FC

Inghilterra > League Two 2020/2021
14:00 Carlisle United - Leyton Orient

16:00

Cambridge United - Harrogate Town
Port Vale FC - Grimsby Town
Salford City - Colchester United
Scunthorpe United - Bradford City
Southend United - Barrow AFC

Inghilterra > National League 2020/2021



Aldershot Town - Barnet FC
Dover Athletic - Weymouth FC
Eastleigh FC - Notts County
Solihull Moors - Dagenham & Redbridge
Wrexham AFC - Woking FC

16:00

Altrincham FC - Sutton United
Bromley FC - Chesterfield FC
Hartlepool United - Wealdstone FC
King's Lynn - Halifax Town

Inghilterra > National League North 2020/2021

16:00

Farsley Celtic - Guiseley AFC
AFC Telford United - AFC Fylde
Blyth Spartans - Alfreton Town
Boston United - York City
Bradford Park Avenue - Chester FC
Gloucester City - Kidderminster Harriers
Hereford FC - Brackley Town
Kettering Town - Gateshead FC
Southport FC - Darlington FC
Spennymoor Town - Leamington
Guiseley AFC - Curzon Ashton

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chippenham Town - Havant & Waterlooville
Dulwich Hamlet - Slough Town
Tonbridge Angels - Bath City

16:00

Braintree Town - Dartford FC
Concord Rangers - Hampton & Richmond Borough
Dorking FC - Hemel Hempstead Town
Eastbourne Borough - Billericay Town
Hungerford Town - Maidstone United
Oxford City - Welling United FC
St. Albans City - Chelmsford City

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
14:00 Leeds United - Blackburn Rovers

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Carrick Rangers - Coleraine FC
Cliftonville FC - Crusaders FC
Linfield FC - Glentoran Belfast
Portadown FC - Glenavon FC
Warrenpoint Town - Dungannon Swifts



Ballymena United - Coleraine FC
Carrick Rangers - Larne FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
16:20 Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Hadera FC
18:50 Ironi Kiryat Shmona - Beitar Jerusalem

Italia > Serie A 2020/2021
15:00 Benevento - Atalanta
18:00 Genoa - Bologna
20:45 Milan - Torino

Italia > Serie B 2020/2021
14:00 Reggiana - Cittadella

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Carrarese - Juventus II

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Cesena - Südtirol
Virtus Verona - Fermana FC
17:30 FeralpiSalò - Sambenedettese

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
14:30 Cavese - Palermo
17:30 Teramo - Avellino

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
14:30 Union Feltre - Luparense

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00

FAR de Rabat - Raja Casablanca
Wydad AC - FUS de Rabat
Youssoufia Berrechid - RS Berkane
Ittihad Tanger - Rapide Oued Zem
SC Chabab Mohammédia - Mouloudia Oujda
Olympique de Safi - Maghrib de Fès
Difaâ d'el Jadida - CR Khemis Zemamra
Hassania US Agadir - Moghreb de Tétouan

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
02:30 Puebla FC - Deportivo Guadalajara
04:06 Club Tijuana - Pumas UNAM
04:30 Mazatlán FC - Club Necaxa

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura
19:00 Pumas UNAM - Club Tijuana

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
00:45 Club Tijuana - Pumas UNAM
16:00 Atlas Guadalajara - CF Monterrey

18:00

UANL Tigres - Club León
CF América - Atlético San Luis

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
16:00 CF América - Atlético San Luis
18:00 UANL Tigres - Club León
18:30 Atlas Guadalajara - CF Monterrey

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
14:00 Jong Ajax - Helmond Sport

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VVOG Harderwijk - VV Sint Bavo
VV DOVO Veenendaal - HSV Hoek
VV GOES - ACV Assen
ODIN '59 - Ter Leede
Excelsior '31 - Sportlust '46
Sparta Nijkerk - DVS'33
Harkemase Boys - FC Lisse
BVV Barendrecht - AFC Ajax Zaterdag
VV Staphorst - SteDoCo

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:00 GD Chaves - GD Estoril
18:00 UD Vilafranquense - Académico de Viseu

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão
12:00 Sporting Braga - FC Famalicão

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

12:00

Boavista - Rio Ave FC
CD Cova Piedade - Sporting CP
Portimonense SC - Vitória Guimarães
SL Benfica - Académica de Coimbra

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Dundee United - St. Johnstone FC
Kilmarnock FC - Hamilton Academical
St. Mirren FC - Motherwell FC

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata
16:00 Camelon Juniors - Brora Rangers FC

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata
Qualifikant - Heart of Midlothian

16:00

Kelty Hearts - Stranraer FC
Keith FC - Clyde FC
Arbroath FC - Falkirk FC
Dumbarton FC - Huntly FC
Stirling Albion FC - Raith Rovers
Buckie Thistle - Inverness CT
Forfar Athletic - Linlithgow RFC
Formartine United - Annan Athletic
Nairn County FC - Montrose FC
Elgin City - Ayr United
East Fife FC - Tranent Juniors
Alloa Athletic - Cove Rangers
Airdrieonians FC - Edinburgh City FC
Peterhead FC - Stenhousemuir FC
Fraserburgh FC - Banks O' Dee FC
Greenock Morton FC - Dunfermline Athletic
Partick Thistle - Cowdenbeath FC
20:45 Dundee FC - Bonnyrigg Rose

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Sevilla FC - Real Sociedad
16:15 Atlético Madrid - Athletic Bilbao
18:30 Granada CF - FC Barcelona
21:00 CA Osasuna - Real Madrid

Spagna > Segunda División 2020/2021
16:00 CD Mirandés - Rayo Vallecano
18:15 Málaga CF - Real Oviedo
20:30 AD Alcorcón - Albacete

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
17:00 Marino de Luanco - CD Leonesa

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
15:45 SD Leioa - Barakaldo CF
16:00 CD Alavés B - Real Sociedad B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
17:00 FC Andorra - Lleida Esportiu

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
17:00 UCAM Murcia CF - Recreativo Granada

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
10:00 Levante UD - UDG Tenerife Sur
12:00 EDF Logroño - Santa Teresa CD
12:30 Madrid CFF - FC Barcelona

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:00

TS Galaxy - SuperSport United
Baroka FC - Mamelodi Sundowns
14:30 Chippa United - Golden Arrows

16:00

Kaizer Chiefs - Maritzburg United
Tshakhuma Madzivhandila FC - Cape Town City FC

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Étoile du Sahel - US Tataouine
CA Bizertin - Club Africain
ES Métlaoui - Olympique Béja



Étoile du Sahel - AS Rejiche
CA Bizertin - Club Sportif Sfaxien
ES Métlaoui - US Tataouine
US Monastir - Olympique Béja
Espérance de Tunis - Stade Tunisien
AS Slimane - Club Africain
US Ben Guerdane - JS Kairouan

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Sivasspor - Gaziantep FK

14:00

Göztepe - Antalyaspor
Kayserispor - Yeni Malatyaspor
17:00 Galatasaray - Gençlerbirliği

Articoli correlati