Risultati calcio live, 5 dicembre 2020: derby di Torino in evidenza

572

risultati partite calcio sabato

Oggi pomeriggio grande attesa per Juventus – Torino, in campo anche Lazio e Inter, ricco programma in Europa. Nella Copa Maradona pareggio tra Banfield e Rosario

Sabato 5 dicembre ricca giornata di incontri da seguire assieme. I nostri live si apriranno alle 12.30 con la partita Fiorentina – Milan per il calcio femminile di Serie A e proseguirà all’insegna del calcio italiano con tre sfide a partire da Spezia – Lazio e grande attesa per il derby di Torino mentre in serata giocherà l’Inter in casa con il Bologna. Ma tra i live non mancherà tutto il quadro della Serie B e Paganese – Bari per la C oltre ai principali incontri in Europa. Prima di partire con tutti i link che vi proponiamo oggi e i risultati in tempo reale andiamo a dare uno sguardo a chi è già sceso in campo.

Partitamo dalla Copa Diego Maradona dove Banfield e Rosario hanno pareggiato per 1-1 mentre in Bolivia successo esterno del Wilstermann e Guabira per 3-1. Nella Serie B brasiliana successo casalingo per 2-1 del Ponte Preta sul Parana mentre nella Liga Pro il Dep. Cuenca supera 1-0 il Mushuc Runa. Passiamo alla J1 League giapponese dove vincono in trasferta Nagoya e C-Osaka mentre pareggiano Shimuzu – Kawasaki e Yohohama con Sagan Tosu. Chiudiamo con il Venezuela dove nella Primera Division il Metropolitanos supera 2-1 il Caracas.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

CALCIO FEMMINILE SERIE A

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari

14:00

Mekelle 70 Enderta - Al Ahly Benghazi 0-3
Nkana FC - Bantu Mafeteng 0-0
FC Platinum - CD Costa do Sol 2-0
Gor Mahia FC - APR FC 3-1

15:00 Club Sportif Sfaxien - Mlandege 3-1

15:15

Mogadishu City Club - AS SONIDEP 0-0
Simba SC - Plateau United 0-0

15:30 AS Bouenguidi - Forest Rangers 2-0

17:00 CA Petróleos Luanda - FC Akonangui 2-2

17:15 Stade Malien - AS Ashanti Golden Boys 3-0

18:00 Kaizer Chiefs - PWD Bamenda 0-0

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Skënderbeu - KF Laçi 1-1
FK Vllaznia - KF Bylis Ballsh 1-0

16:45

FK Kukësi - KF Apolonia Fier 1-0
KF Teuta Durrës - KS Kastrioti 1-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021



CR Bélouizdad - JSM Skikda rinv.
MC Alger - Olympique Médéa rinv.

14:00

US Biskra - NA Hussein Dey 0-0
JS Saoura - USM Alger 2-2

15:00 ES Sétif - RC Rélizane 1-1

16:00 ASO Chlef - WA Tlemcen 1-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

13:30 Damac FC - Al Ahli SFC 4-3

15:35 Al Batin - Al Taawoun 1-1

15:45 Al Faisaly - Al Ain 1-1

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo A

21:10

Arsenal de Sarandí - Racing Club 1-0
Unión de Santa Fe - Atlético Tucumán 3-5

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:30 Banfield - Rosario Central 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10 Estudiantes de Caseros - Estudiantes de Río Cuarto 2-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10

Gimnasia de Mendoza - Sarmiento de Junín 2-3
Villa Dálmine - Deportivo Riestra 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Nueva Chicago - Alvarado 2-5

22:00 San Martín de San Juan - Barracas Central 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

All Boys - Ramón Santamarina 1-0
Quilmes - Gimnasia de Jujuy 3-2

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

01:10 Almirante Brown de Isidro Casanova - Tristan Suárez 0-0

21:10 Comunicaciones de Buenos Aires - Justo José de Urquiza

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Atlético San Miguel - Talleres de Remedios de Escalada

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

01:00 Villa Mitre de Bahía Blanca - Juventud Unida Universitario 1-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

00:30 Sportivo Las Parejas - Defensores de Pronunciamiento 1-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:00 Boca Unidos - Belgrano de San Francisco

Armenia > Premier League 2020/2021

Gandzasar Kapan - FC Alashkert non disputa

11:00 FK Van - FC Noah 0-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30 FC Dornbirn - Austria Wien (A) 0-0

19:00 SV Horn - Floridsdorfer AC 2-1

20:25 FC Liefering - Vorwärts Steyr 0-1

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021



Keşlə FK - Səbail FK rinv.
Sabah FK - Neftçi PFK rinv.

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

16:15 Waasland-Beveren - Royal Excel Mouscron 2-0

18:30 Oud-Heverlee Leuven - Cercle Brugge 2-1

20:45 Club Brugge KV - Sint-Truidense VV 1-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:45 Union St. Gilloise - Lierse Kempenzonen 5-0

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Ottavi di finale

16:45 BATE Borisov - Dinamo Brest 4-2

Bolivia > Liga Profesional 2020

01:00 CD Guabirá - Jorge Wilstermann 1-3

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00 Radnik Bijeljina - FK Tuzla City 2-1

17:00 Velež Mostar - Olimpic Sarajevo 2-0

Brasile > Série A 2020

21:00

Botafogo - RJ - Flamengo RJ 0-1
Santos FC - Palmeiras 2-2

Brasile > Série B 2020

01:30 Ponte Preta - Paraná Clube 2-1

20:00 Juventude - RS - Chapecoense 1-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

21:00

Remo - PA - Paysandu - PA 0-0
Botafogo - PB - Treze - PB 1-1
Imperatriz - MA - Manaus - AM 1-2
Santa Cruz - PE - Ferroviário - CE 3-3
Vila Nova - GO - Jacuipense - BA 1-0

Brasile > Série D 2020 > Sedicesimi di finale

19:00

Floresta - CE - Itabaiana - SE 2-1
Atlético de Alagoinhas - BA - Goiânia - GO 1-1

19:30 Juventude - MA - Bragantino - PA 1-1

20:00

Marcílio Dias - SC - Ferroviária - SP 0-0
S.E.R. Caxias - RS - Mirassol - SP 1-0
Cascavel - PR - Grêmio Novorizontino - SP 1-0

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

20:00 Grémio - MS - River - PI 0-3

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

13:15 FC CSKA 1948 Sofia - PFC Beroe 1-0

15:30 Levski Sofia - Arda Kardzhali 1-2

Cile > Primera División 2020

21:00 Huachipato - Colo-Colo 2-2

Cile > Primera B 2020

Magallanes - Santiago Morning rinv.

14:00 Puerto Montt - San Luis 5-0

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 AEL Limassol - Ethnikos Achna 5-0

17:30 AEK Larnaca - Olympiakos Nikosia 4-0

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo B

01:40 Patriotas FC - Millonarios 2-3

21:00 Once Caldas - Boyacá Chicó 1-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

21:00

Jicaral - CS Herediano 0-0
Sporting FC - Santos de Guápiles 3-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

Lokomotiva Zagreb - HNK Šibenik rinv.

15:00 NK Osijek - NK Varaždin ŠN 1-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

NK Croatia Zmijavci - NK Orijent Rijeka 2-1
Hrvatski Dragovoljac - NK Dubrava 1-0
NK Junak Sinj - NK Rudeš 0-2
NK Kustošija - NK BSK Bijelo Brdo 0-0
NK Opatija - Dinamo Zagreb II 2-1

Danimarca > Superliga 2020/2021

16:00 Vejle BK - FC Midtjylland 0-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021

14:00 Fremad Amager - Viborg FF 1-1

Ecuador > Serie A 2020

01:00 Deportivo Cuenca - Mushuc Runa 1-0

21:15 Orense SC - Delfín SC 1-1

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Semifinali

18:00 Ñañas - Barcelona 4-2

Francia > Ligue 1 2020/2021

17:00 Stade Rennes - RC Lens 0-2

21:00 Montpellier HSC - Paris Saint-Germain 1-3

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 ESTAC Troyes - Paris FC 2-1

19:00

AJ Auxerre - Chamois Niortais 6-0
Clermont Foot - Pau FC 3-0
FC Chambly - Valenciennes FC 1-2
FC Sochaux - AS Nancy 1-1
Toulouse FC - EA Guingamp 2-2
Rodez AF - Amiens SC 1-2
SM Caen - Grenoble Foot 38 1-1
USL Dunkerque - LB Châteauroux 2-0

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021

18:00

AS Poissy - C'Chartres Football rinv.
SM Caen (CFA) - US Saint-Malo rinv.
US Granvillaise - FC Versailles rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - US Fleury-Mérogis rinv.
Sainte-Geneviève-des-Bois - FC Lorient (CFA) rinv.
Châteaubriant Voltigeurs - FC Rouen rinv.

18:30

Vannes OC - Blois Foot 41 rinv.
Stade Plabennec - EA Guingamp (CFA) rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - AS Beauvais rinv.
AF Bobigny - Paris 13 Atletico rinv.
Entente SSG - Stade Reims (CFA) rinv.
FC Metz (CFA) - AJ Auxerre (CFA) rinv.
FCSR Haguenau - GFC Ajaccio rinv.
US Lusitanos - CS Sedan rinv.
RC Lens (CFA) - SAS Épinal rinv.
Olympique Saint-Quentin - SC Schiltigheim rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - Marignane Gignac rinv.
Andrézieux - FC Rumilly rinv.
Hyères FC - Olympique Lyon (CFA) rinv.
FC Martigues - AS Saint-Priest rinv.
Monts d'Or Azergues Foot - Olympique Marseille (CFA) rinv.
RC Grasse - Louhans-Cuiseaux rinv.
Jura Sud - Fréjus-St. Raphaël FC rinv.
SC Toulon - Aubagne FC rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - US Colomiers rinv.
AS Béziers - Le Puy Foot 43 rinv.
Bourges 18 - Moulins Yzeure Foot rinv.
Canet Roussillon - Vendée Les Herbiers rinv.
FC Chamalières - Trélissac FC rinv.
Bergerac Foot - Stade Montois rinv.
Angers SCO II - FC Nantes (CFA) rinv.
SO Romorantin - Bourges Foot rinv.

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30

Le Havre AC - Olympique Lyon 1-3
Dijon FCO - Stade Reims 0-0
EA Guingamp - FC Fleury 91 0-1
Girondins Bordeaux - ASJ Soyaux 2-1
Montpellier HSC - GPSO 92 Issy 3-1

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Haverfordwest County - Cefn Druids 1-1
Barry Town United - Flint Town United 6-3
Cardiff Metropolitan - Bala Town 1-1

15:15 Penybont FC - Caernarfon Town 6-0

Georgia > Erovnuli Liga 2020

11:00

Torpedo Kutaisi - Dinamo Batumi 1-2
Dinamo Tbilisi - FC Samtredia 1-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Friburgo - Bor. Mönchengladbach 2-2
Eintracht Francoforte - Borussia Dortmund 1-1
Colonia - Wolfsburg 2-2
Arminia Bielefeld - Mainz 05 2-1

18:30 Bayern Monaco - RB Leipzig 3-3

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Amburgo - Hannover 96 0-1
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim 1846 0-1
VfL Osnabrück - Karlsruher SC 1-2
Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli 2-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

Türkgücü München - SpVgg Unterhaching rinv.

14:00

FC Ingolstadt 04 - VfB Lübeck 1-1
Dynamo Dresden - KFC Uerdingen 05 0-0
Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken 4-1
Viktoria Köln - TSV 1860 München 2-1
1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg 2-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

1. FC Phönix Lübeck - SV Drochtersen/Assel rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



VfL Wolfsburg II - SSV Jeddeloh rinv.
Werder Bremen II - HSC Hannover rinv.
Atlas Delmenhorst - VfV Hildesheim rinv.
Hannover 96 II - VfB Oldenburg rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - Wuppertaler SV 3-3
Borussia Dortmund II - SV 19 Straelen 5-1
Preußen Münster - Bor. Mönchengladbach II 1-2
Rot Weiss Ahlen - SV Bergisch Gladbach 09 1-1
Rot-Weiss Essen - 1. FC Köln II 3-1
SC Wiedenbrück - Alemannia Aachen 0-1
SV Lippstadt 08 - SV Rödinghausen 1-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



Bahlinger SC - VfR Aalen rinv.
Bayern Alzenau - Eintracht Stadtallendorf rinv.
FC Gießen - VfB Stuttgart II rinv.
1. FSV Mainz 05 II - FK Pirmasens rinv.
SG Sonnenhof Großaspach - FC-Astoria Walldorf rinv.
SSV Ulm 1846 - TSV Schott Mainz rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



VfL Wolfsburg - Hertha BSC rinv.
Hallescher FC - Hamburger SV rinv.
Dynamo Dresden - Chemnitzer FC rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Bayer Leverkusen - Fortuna Köln rinv.
Arminia Bielefeld - Wuppertaler SV rinv.
Bor. Mönchengladbach - Borussia Dortmund rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SC Freiburg - VfB Stuttgart rinv.
1899 Hoffenheim - 1. FC Heidenheim 1846 rinv.
Karlsruher SC - Eintracht Frankfurt rinv.
SV Darmstadt 98 - 1. FC Saarbrücken rinv.
FC Ingolstadt 04 - Kickers Offenbach rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Hertha Zehlendorf - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
Dynamo Dresden - Hamburger SV rinv.
1. FC Union Berlin - Werder Bremen rinv.
VfL Wolfsburg - Chemnitzer FC rinv.
Holstein Kiel - FC St. Pauli rinv.
Eintracht Braunschweig - Hallescher FC rinv.
FC Carl Zeiss Jena - Energie Cottbus rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



Fortuna Köln - Arminia Bielefeld rinv.
1. FC Köln - FC Hennef 05 rinv.
Wuppertaler SV - Bor. Mönchengladbach rinv.
VfL Bochum - Borussia Dortmund rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - TSV 1860 München rinv.
1. FC Kaiserslautern - 1899 Hoffenheim rinv.
Bayern München - Eintracht Frankfurt rinv.
1. FC Heidenheim 1846 - Karlsruher SC rinv.
FC Augsburg - 1. FSV Mainz 05 rinv.

Giappone > J1 League 2020

06:00

Hokkaido Consadole Sapporo - Cerezo Osaka 1-3
Kashiwa Reysol - Nagoya Grampus 0-1
Shimizu S-Pulse - Kawasaki Frontale 2-2

08:00 Yokohama FC - Sagan Tosu 1-1

Giappone > J3 League 2020

05:00

Grulla Morioka - Roasso Kumamoto 2-2
Blaublitz Akita - FC Imabari 1-3

06:00

Kataller Toyama - Kamatamare Sanuki 2-0
Kagoshima United - Fukushima United 3-2
Cerezo Osaka II - Fujieda MyFC 1-0

07:00 FC Gifu - Gainare Tottori 0-2

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

16:00 Boca Gibraltar - Mons Calpe S.C. 0-3

18:30 College 1975 FC - Glacis United FC 1-5

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 Atromitos - Aris Saloniki 2-2

18:30 Olympiakos Piräus - Volos NFC 4-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00 Deportivo Malacateco - Sacachispas 2-0

20:05 Iztapa - Achuapa 0-1

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

22:00

Marathón - Honduras Progreso
Real de Minas - Real Sociedad

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 NorthEast United FC - East Bengal FC 2-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persik Kediri - Pusamania Borneo rinv.
Persipura Jayapura - Persib Bandung rinv.
PSS Sleman - Bali United rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Burnley FC - Everton FC 1-1

16:00 Manchester City - Fulham FC 2-0

18:30 West Ham United - Manchester United 1-3

21:00 Chelsea FC - Leeds United 3-1

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 Reading FC - Nottingham Forest 2-0

16:00

Bristol City - Birmingham City 0-1
Coventry City - Rotherham United 3-1
Brentford FC - Blackburn Rovers 2-2
Millwall FC - Derby County 0-1
Watford FC - Cardiff City 0-1
Huddersfield Town - Queens Park Rangers 2-0
Norwich City - Sheffield Wednesday 2-1
Preston North End - Wycombe Wanderers 2-2
Stoke City - Middlesbrough FC 1-0
Swansea City - Luton Town 2-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

14:00 Scunthorpe United - Leyton Orient 2-0

16:00

Barrow AFC - Salford City 0-1
Bolton Wanderers - Port Vale FC 3-6
Bradford City - Carlisle United 0-1
Cambridge United - Oldham Athletic 1-2
Cheltenham Town - Exeter City 5-3
Stevenage FC - Southend United 0-0
Harrogate Town - Forest Green Rovers 0-1
Mansfield Town - Crawley Town 3-3
Newport County - Morecambe FC 2-1
Tranmere Rovers - Walsall FC 1-3

18:30 Colchester United - Grimsby Town 2-1

Inghilterra > National League 2020/2021



Altrincham FC - King's Lynn rinv.
Dover Athletic - Chesterfield FC rinv.

16:00

Aldershot Town - Dagenham & Redbridge 2-1
Bromley FC - Stockport County 0-2
Eastleigh FC - Maidenhead United 0-1
Barnet FC - Wealdstone FC 0-0
Hartlepool United - Boreham Wood 1-2
Notts County - Woking FC 1-0
Sutton United - Solihull Moors 4-1
Torquay United - Wrexham AFC 3-1

18:20 Weymouth FC - Halifax Town 1-5

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:30 Manchester United - Liverpool FC 4-3

13:00 Everton FC - Wolverhampton Wanderers 2-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00

Crystal Palace - Tottenham Hotspur 1-5
Reading FC - Norwich City 5-2

12:30 Arsenal FC - Leicester City 2-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Carrick Rangers - Warrenpoint Town 1-3
Crusaders FC - Glentoran Belfast 2-0
Larne FC - Glenavon FC 2-1
Portadown FC - Ballymena United 0-0

18:30 Linfield FC - Cliftonville FC 2-0

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

14:00 Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Haifa 0-3

16:20 Maccabi Petach-Tikva - Bnei Yehuda Tel Aviv 1-0

17:45 Hapoel Haifa - Bnei Sachnin FC 0-2

18:50 Hapoel Tel Aviv - Maccabi Netanya 0-0

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Spezia - Lazio 1-2

18:00 Juventus - Torino 2-1

20:45 Inter - Bologna 3-1

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Frosinone - Chievo Verona 3-2
SPAL - Pisa 4-0
Cremonese - Virtus Entella 2-1
Lecce - Unione Venezia 2-2
Salernitana - Cittadella 1-0

15:30 Reggina - Brescia 2-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

Pro Vercelli - Livorno rinv.

14:30 Renate - Giana Erminio 4-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Legnago - Cesena 0-1
Modena - Fermana FC 1-0
Matelica - Gubbio 1-3

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Paganese - Bari 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Milan - Inter rinv.
Genoa - Torino rinv.
Juventus - Bologna rinv.
Sassuolo - Sampdoria rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



AC Pisa - US Salernitana 1919 rinv.
Cittadella - Vicenza rinv.
Benevento Calcio - Frosinone rinv.
Chievo Verona - Brescia rinv.
Cosenza Calcio - Spezia rinv.
Pescara - Crotone rinv.
Hellas Verona - Venezia FC rinv.
Pordenone Calcio - Parma rinv.
Udinese - AC Reggiana 1919 rinv.
US Cremonese - SS Monza 1912 rinv.
US Lecce - Reggina 1914 rinv.
Virtus Entella - Napoli rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Arbëria - FK Drenica 1-0
KF Trepça - KF Gjilani 3-0

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00 FK Borec - KF Shkëndija 79 0-2

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:30 CR Khemis Zemamra - Renaissance de Berkane 0-2

17:30 Rapide Oued Zem - Mouloudia Oujda 1-1

19:30 Olympique de Safi - Difaâ d'el Jadida 4-3

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

17:00 Alacranes de Durango - Mineros de Fresnillo FC 2-1

18:00 Cimarrones de Sonora II - Tecos Fútbol Club 2-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00 Zitácuaro - CD Cuautla 2-0

22:00 Cafetaleros de Chiapas - Deportivo Dongu

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

00:00 CF América - CF Monterrey 1-4

02:00 Gallos Blancos - UANL Tigres 0-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

16:00 Atlas Guadalajara - Puebla FC 2-1

19:00 Club Necaxa - Deportivo Toluca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

FC Sfîntul Gheorghe - FC Milsami rinv.

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:00 AZ Alkmaar (J) - TOP Oss 0-1

16:30 Jong PSV - Roda JC Kerkrade 1-1

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - HSV Hoek non disputa
VV DOVO Veenendaal - FC Lisse non disputa
VV GOES - AFC Ajax Zaterdag non disputa
ODIN '59 - VVOG Harderwijk non disputa
Excelsior '31 - Harkemase Boys non disputa
Sparta Nijkerk - Ter Leede non disputa
DVS'33 - ACV Assen non disputa
BVV Barendrecht - VV Sint Bavo non disputa
VV Staphorst - Sportlust '46 non disputa

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021



PEC Zwolle - Alphense Boys rinv.
Vitesse - SBV Excelsior rinv.
Roda JC Kerkrade - De Graafschap rinv.
FC Emmen - Willem II rinv.

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021



FC Volendam - FC Groningen rinv.
Vitesse - Amsterdamsche FC rinv.
NAC Breda - ADO Den Haag rinv.
Twente/Heracles - NEC Nijmegen rinv.

Peru > Primera División 2020 Clausura Final > Finale

20:00 Sporting Cristal - Ayacucho FC 2-3

Polonia > I Liga 2020/2021

12:30 GKS Jastrzębie - GKS Bełchatów 3-2

12:40 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - ŁKS Łódź 2-0

15:00 Chrobry Głogów - Resovia Rzeszów 3-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 CD Feirense - SL Benfica B 2-0

16:00 UD Oliveirense - FC Arouca 1-2

18:00 FC Vizela - Académico de Viseu 1-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00

Académica de Coimbra - FC Famalicão 2-2
SL Benfica - CS Marítimo 3-3
Sporting Braga - Leixões SC 1-2
Vitória Guimarães - Rio Ave FC 0-2

Romania > Liga 1 2020/2021

13:30 Sepsi OSK - FC Botoşani 2-2

20:30 Steaua Bucureşti - UTA Arad 3-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

12:00 Lokomotiv Moskva - Rubin Kazan 3-1

14:30 Spartak Moskva - FK Tambov 5-1

17:00

FK Krasnodar - Rotor Volgograd 5-0
Zenit St. Petersburg - FK Ural 5-1

Russia > 1. Division 2020/2021

11:00 FK Krasnodar 2 - Spartak Moskva 2 7-0

11:30 FK Neftekhimik - FK Tom Tomsk 2-0

12:00

Krylia Sovetov - Enisey Krasnoyarsk 4-0
Irtysh Omsk - Dinamo Bryansk 1-0
Volgar Astrakhan - FK Orenburg 2-2
Shinnik Yaroslavl - SKA-Khabarovsk 2-3

13:00

Akron Tolyatti - Baltika Kaliningrad 0-2
Alania Vladikavkaz - FK Chertanovo 3-1
Tekstilshchik Ivanovo - FK Nizhny Novgorod 1-0

14:00

Fakel Voronezh - FK Chayka 1-1
Torpedo Moskva - Veles Moskva 0-1

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Hamilton Academical - Kilmarnock FC 1-0
Livingston FC - Dundee United 2-0
Motherwell FC - Hibernian FC 0-3
St. Mirren FC - Aberdeen FC 1-1

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Ayr United 0-2
Dundee FC - Arbroath FC 1-0
Greenock Morton FC - Heart of Midlothian 0-2
Raith Rovers - Dunfermline Athletic 2-2

Scozia > League One 2020/2021

Clyde FC - Forfar Athletic rinv.

16:00

Cove Rangers - Montrose FC 1-2
East Fife FC - Airdrieonians 2-0
Falkirk FC - Peterhead FC 2-1
Partick Thistle - Dumbarton FC 0-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

14:00 Vojvodina - FK Mačva Šabac 1-0

16:00 Partizan - FK Čukarički-Stankom 1-0

Singapore > Premier League 2020

10:30

Tanjong Pagar United - Young Lions 2-4
Lion City Sailors - Balestier Khalsa 5-2
Tampines Rovers - Geylang International 1-1
Hougang United - Albirex Niigata (S) 0-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NK Domžale - FC Koper 1-1

17:00 NK Aluminij - NŠ Mura 1-2

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Levante UD - Getafe CF 3-0

16:15 Sevilla FC - Real Madrid 0-1

18:30 Atlético Madrid - Real Valladolid 2-0

21:00 Cádiz CF - FC Barcelona 2-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 Rayo Vallecano - UD Logroñés 2-1

16:00 SD Ponferradina - UD Las Palmas 0-0

18:15 CD Mirandés - CD Lugo 0-0

20:30 Málaga CF - FC Cartagena 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:00 Sporting Gijón B - Real Oviedo B 0-1

17:00

CD Covadonga - Marino de Luanco 2-1
Pontevedra CF - Deportivo La Coruña 1-1

18:00 Burgos CF - CD Numancia 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

17:00 UD Mutilvera - Haro Deportivo 0-0

15:45 Real Unión - Arenas de Getxo 1-1

18:30 CD Laredo - Athletic Bilbao B 2-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

16:15 Atzeneta UE - CF La Nucía 1-1

16:30 Valencia CF B - Levante UD B 5-0

17:00 Espanyol Barcelona B - UE Cornellà 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

12:00 Recreativo Huelva - CD Marino 6-0

18:00 San Fernando CD - RB Linense 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00

Athletic Bilbao - Atlético Madrid 3-3
EDF Logroño - Sporting de Huelva 1-1
FC Barcelona - Santa Teresa CD 9-0
Real Madrid - Sevilla FC 5-2
SD Eibar - Deportivo de La Coruña 2-4

13:00 Madrid CFF - Valencia CF 4-1

17:30 Levante UD - Rayo Vallecano 5-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Cape Town City FC - Orlando Pirates 2-2
Golden Arrows - Moroka Swallows 1-1

17:00 Tshakhuma Madzivhandila FC - AmaZulu FC 1-1

19:15 Maritzburg United - Mamelodi Sundowns 1-1

Svezia > Superettan 2020

15:00

AFC Eskilstuna - Norrby IF 1-0
Akropolis IF - Jönköpings Södra IF 1-1
Dalkurd FF - GAIS Göteborg 0-1
Ljungskile SK - Degerfors IF 0-3
Örgryte IS - Umeå FC 1-1
GIF Sundsvall - IK Brage 0-1
Trelleborgs FF - Halmstads BK 2-4
Västerås SK - Östers IF 2-1

Svizzera > Super League 2020/2021

FC St.Gallen - FC Vaduz rinv.

20:30 FC Basilea - Servette Genève 1-0

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

15:45 Servette FCCF - FC Zürich Frauen 2-0

16:00 FC Luzern - BSC Young Boys 1-2

18:00 Grasshopper Club Zürich - FC Basel 1893 4-3

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



Espérance de Tunis - US Tataouine rinv.
ES Métlaoui - CA Bizertin rinv.
Club Sportif Sfaxien - Club Africain rinv.
AS Slimane - Étoile du Sahel rinv.
AS Rejiche - Olympique Béja rinv.
US Monastir - US Ben Guerdane rinv.
Qualifikant - Stade Tunisien rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30

Gençlerbirliği - Alanyaspor 2-1
Göztepe - Kayserispor 1-1

14:00

Atiker Konyaspor - BB Erzurumspor 2-0
Yeni Malatyaspor - İstanbul Başakşehir 1-1

17:00 Galatasaray - Hatayspor 3-0

Turchia > 1. Lig 2020/2021



Balıkesirspor - Samsunspor rinv.
Ankaraspor - Adanaspor rinv.

11:30 Giresunspor - Eskişehirspor 2-0

14:00

Boluspor - Altay Izmir 1-0
Menemen Belediyespor - Bandırmaspor 1-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FK Lviv - Inhulets Petrove 1-1

16:00 Shakhtar Donetsk - FC Mynai 5-1

18:30 FK Mariupol - Dinamo Kiev 1-2

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

21:00 Progreso - Liverpool 1-2

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Metropolitanos FC - Caracas FC 2-1

Articoli correlati