Risultati calcio live, 8 novembre 2020: due big match in Serie A

522

risultati calcio della domenica

Dal lunch match Lazio – Juventus a quella tra Atalanta e Inter si infiamma la domenica anche con City – Liverpool e Valencia – Real Madrid

Domenica 8 novembre ricca di eventi di calcio, in particolare in Europa con tante sfide di cartello. In Italia due big match in Serie A a partire dal lunch match tra Lazio e Juventus mentre a seguire c’è AtalantaInter. Non mancheranno sfide di Serie B e C con tante dirette da seguire assieme. Nel resto d’Europa si gioca un pò in tutti i principali campionati con Manchester City – Liverpool per la Premier League e Valencia – Real Madrid per la Liga. Prima di entrare nel dettaglio con i numeri della giornata tra link e risultati in tempo reale, spazio alle squadre che sono già scese in campo.

Partiamo dalla Copa Liga Profesional in Argentina dove il River Plate ha sconfitto 2-1 il Rosario mentre nella Serie A brasiliana 1-1 tra Atletico-GO e Corinthians. In B invece senza reti tra Chapeoense-SC e Oeste. In Colombia 2-0 per il Tolima in casa contro Chico e del Millonarios in trasferta con l’America De Cali. In Costarica 4-1 dell’Alajuelense sul Cartagines e in Ecuador 4-2 del Guayaquil City sull’Aucas. Nella J1 in Giappone 3-0 del Sagan Tosu in casa del Vegalta Sendai e 2-1 dello Yokohama sul Kobe. Nella Liga MX 3-1 del Guadalajara sul Monterrey, colpi esterni per Necaxa e U.N.A.M. e 1-1 tra Tigres e Atlas. In Paraguay 3-1 della Libertad sul River Plate mentre in Perù 2-0 dello Sporting Cristal sul San Martin. Chiudiamo con due vittorie in trasferta del Wanderes sul Montevideo City in Uruguay e 2-0 de La Guaira sul Minero in Venezuela.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

PREMIER LEAGUE

LIGA

SERIE C

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - KF Bylis Ballsh 2-2
FK Kukësi - FK Partizani 0-2
KF Laçi - KS Kastrioti 1-1
KF Tiranë - KF Teuta Durrës 0-1

16:45 KF Skënderbeu - FK Vllaznia 0-2

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo A

15:00 Arsenal de Sarandí - Atlético Tucumán 1-2

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:15 River Plate - Rosario Central 2-1

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo F

20:15 Gimnasia de La Plata - Vélez Sarsfield 2-2

Armenia > Premier League 2020/2021

12:30 FC Noah - FC Ararat-Armenia 0-0

Australia > NPL Queensland 2020

09:00 Redlands United - Brisbane Roar (Y) 4-0

Australia > NPL Northern NSW 2020 Finals > Finale

05:00 Edgeworth FC - Maitland FC 1-0

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30 Vorwärts Steyr - FC Blau Weiß Linz 1-1

12:30 FC Wacker Innsbruck - Austria Wien (A) 3-0

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst



VfB Hohenems - FC Wolfurt rinv.
Dornbirner SV - Schwarz-Weiß Bregenz rinv.

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

12:00 Neftçi PFK - Qarabağ FK 0-6

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 Royal Antwerp FC - Standard Liège 1-1

16:00 KV Oostende - Club Brugge KV 1-3

18:15 KAA Gent - RSC Anderlecht 1-1

20:45 Cercle Brugge - SV Zulte Waregem 1-3

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 Union St. Gilloise - SK Deinze 3-0

20:00 Lommel SK - Club Brugge KV II 3-1

Bielorussia > Cempionat 2020

11:00 Belshina Bobruisk - Energetik-BGU Minsk 1-5

13:00 FK Slaviya Mozyr - Dinamo Minsk 0-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Tuzla City - FK Sarajevo 0-0

15:00 Velež Mostar - Široki Brijeg 2-1

17:00 Radnik Bijeljina - Zrinjski Mostar 0-2

Brasile > Série A 2020

01:00 Atlético Goianiense - Corinthians SP 1-1

20:00

Vasco da Gama - Palmeiras 0-1
Internacional - Coritiba FC 2-2

Brasile > Série B 2020

01:00 Chapecoense - Oeste - SP 0-0

20:00 Sampaio Corrêa - MA - Vitória - BA 2-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

22:00 Remo - PA - Treze - PB 1-0 *

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

19:00 Bragantino - PA - Ji-Paraná - RO 0-0

22:00 Atlético Acreano - AC - Vilhenense - RO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

19:45 Altos - PI - Juventude - MA 3-1

20:00 Sinop - MT - Baré - RO 2-3

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

19:30 Guarany de Sobral - CE - Cajazeirense - PB 0-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

19:00

Potiguar de Mossoró - RN - Vitória da Conquista - BA 1-1
Central - PE - ABC - RN 0-0

20:00 Itabaiana - SE - Jacyobá - AL 7-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

20:00 Operário - MT - Vitória - ES 0-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

00:30 Atlético de Alagoinhas - BA - Brasiliense - DF 0-3

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

América - MG - Corinthians SP 0-2
Botafogo - RJ - Fluminense RJ 3-0
Flamengo RJ - Ceará - CE 2-0
Internacional - Athletico Paranaense 0-0
Santos FC - Bahia - BA 0-2
Sport - PE - Goiás 1-0
Vasco da Gama - Grêmio Porto Alegre 1-2
Vitória - BA - Chapecoense 1-0

20:00 Palmeiras - Atlético Mineiro 1-4

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

11:30 Etar Veliko Tarnovo - Arda Kardzhali 0-0

14:00 PFC Montana - CSKA Sofia 1-2

16:30 FC CSKA 1948 Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 0-3

Cile > Primera División 2020

20:00 Palestino - Universidad Católica 1-4

Cile > Primera B 2020



Copiapó - Santa Cruz rinv.
Cobreloa - Deportes Valdivia rinv.

15:00 Unión San Felipe - Puerto Montt 2-1

17:30 Melipilla - San Luis 3-0

Cina > Super League 2020 Playoffs > Finale

12:35 Jiāngsū Sūníng - Guangzhou Evergrande 0-0

Cina > League One 2020 Aufstieg

08:30

Chengdu Better City - Changchun Yatai 0-3
Taizhou Yuanda - Zheijiang Greentown 1-3
Kunshan FC - Meizhou Hakka 1-0

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 1

07:30

Guizhou Hengfeng - Beijing Renhe FC 3-0
Shenyang Urban - Xinjiang Tianshan Leopard FC 2-2
Sichuan Jiuniu - Beijing Sport University 1-1

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 2

07:30

Nantong Zhiyun - Jiangxi Liansheng 3-3
Suzhou Dongwu - Shaanxi Chang'an Athletic 1-0
Nei Mongol Zhongyou - Heilongjiang Lava Spring 1-1

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Olympiakos Nikosia - Nea Salamina 0-0

17:00 Anorthosis Famagusta FC - AEK Larnaca 1-0

19:00 Omonia Nikosia - Doxa Katokopias FC 0-0

Colombia > Primera A 2020

00:30 Deportes Tolima - Boyacá Chicó 2-0

02:30 América de Cali - Millonarios 0-2

22:00 Once Caldas - Deportivo Cali 1-1 *

Colombia > Primera B 2020

20:00 Tigres FC - Atlético Huila 2-0

21:00 Atlético FC - Bogotá FC 0-1

Corea del Sud > Coppa 2020 > Finale

06:00 Jeonbuk FC - Ulsan Hyundai 2-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

03:00 LD Alajuelense - CS Cartaginés 4-1

18:00 Deportivo Saprissa - Municipal Pérez Zeledón 4-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

HNK Gorica - Slaven Belupo rinv.

15:00 Dinamo Zagabria - NK Istra 1961 5-0

17:05 HNK Rijeka - Lokomotiva Zagreb 1-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30 Hajduk Split II - NK Junak Sinj 1-0

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00

FC Nordsjælland - Vejle BK 1-1
Lyngby BK - Aarhus GF 1-2

16:00 Brøndby IF - Odense BK 3-1

18:00 FC Midtjylland - FC Copenaghen 4-0

20:00 AC Horsens - SønderjyskE 0-3

Danimarca > 1. Division 2020/2021

Vendsyssel FF - Esbjerg fB rinv.

13:30 HB Køge - Silkeborg IF 0-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

AB Gladsaxe - Nykøbing FC 1-6
BK Avarta - Brønshøj BK 1-1
Næstved BK - Vanløse IF 1-1
Slagelse B&I - Skovshoved IF 1-1

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Khor Fakkan Club - Shabab Al Ahli Club 2-2
Hatta Club - Al Nasr SC 0-3

18:00

Al Wahda - Al Wasl 3-2
Ittihad Kalba SCC - Al Fujairah SC 1-0

Ecuador > Serie A 2020

01:00 Guayaquil City - Aucas 4-2

Ecuador > Serie B 2020

21:30

Independiente Juniors - Manta
9 de Octubre - Santa Rita
Chacaritas FC - Atlético Porteño
América de Quito - Gualaceo SC
Atlético Santo Domingo - Fuerza Amarilla

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Quarti di finale

18:00 Deportivo Cuenca - El Nacional

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 1

02:00 Sonsonate FC - FAS 0-3

22:00 Once Municipal - Isidro Metapán

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 2

00:00 Santa Tecla FC - Atlético Marte 2-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 3

22:00 Águila - Luis Angel Firpo

Estonia > Meistriliiga 2020

12:00

Paide Linnameeskond - JK Narva Trans 4-2
JK Tallinna Kalev - Tulevik Viljandi 1-0

14:00 JK Tammeka - FC Flora 0-1

Finlandia > Ykkönen 2020

15:00

AC Oulu - MP Mikkeli 6-0
FF Jaro - KTP 2-3

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Stade Brest - Lille OSC 3-2

15:00

RC Lens - Stade Reims 4-4
FC Lorient - FC Nantes 0-2
FC Metz - Dijon FCO 1-1
Nîmes Olympique - Angers SCO 1-5

17:00 OGC Nice - AS Monaco 1-2

21:00 Olympique Lyon - AS Saint-Étienne 2-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Amiens SC - FC Chambly rinv.
Évreux FC 27 - Valenciennes FC rinv.
Le Havre AC - RC Lens rinv.
JA Drancy - Montfermeil rinv.
Lille OSC - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
Paris Saint-Germain - Entente Feignies Aulnoye rinv.
US Orléans - SM Caen rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



CA Pontarlier - RC Strasbourg rinv.
Clermont Foot - Olympique Lyon rinv.
Dijon FCO - AJ Auxerre rinv.
ESTAC Troyes - FC Metz rinv.
FC Sochaux - ASPTT Dijon rinv.
Paris FC - FC Bourg-Péronnas rinv.
US Torcy - AS Nancy rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Angers SCO - SA Mérignac rinv.
LB Châteauroux - Le Mans FC rinv.
FC Nantes - USSA Vertou rinv.
Stade Brest - Girondins Bordeaux rinv.
Stade Laval - Tours FC rinv.
Stade Rennes - US Concarneau rinv.
US Avranches - EA Guingamp rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



OGC Nice - FC Istres rinv.
AS Monaco - AS Saint-Étienne rinv.
Montpellier HSC - AS Béziers rinv.
Toulouse FC - Olympique Marseille rinv.
Pieve di Lota - AS Cannes rinv.
US Colomiers - Nîmes Olympique rinv.
AC Ajaccio - SC Toulon rinv.

Georgia > Erovnuli Liga 2020

15:00 Lokomotiv Tbilisi - Dinamo Tbilisi 0-2

Torpedo Kutaisi - Dinamo Batumi rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Wolfsburg - Hoffenheim 2-1

18:00 Bayer Leverkusen - Bor. Mönchengladbach 4-3

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

SV Darmstadt 98 - Paderborn 0-4
Jahn Regensburg - VfL Osnabrück 2-4
FC St. Pauli - Karlsruher SC 0-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

SpVgg Unterhaching - SC Verl rinv.

14:00 VfB Lübeck - KFC Uerdingen 05 1-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Eintracht Norderstedt - Weiche Flensburg 08 rinv.
Lüneburger SK Hansa - Hamburger SV II rinv.
FC Teutonia 05 - SV Drochtersen/Assel rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



VfV Hildesheim - SSV Jeddeloh rinv.
TSV Havelse - FC Oberneuland rinv.
HSC Hannover - VfB Oldenburg rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



1. FC Lok Leipzig - VfB Auerbach rinv.
Union Fürstenwalde - Germania Halberstadt rinv.
SV Babelsberg 03 - BSG Chemie Leipzig rinv.
Chemnitzer FC - Optik Rathenow rinv.
Bischofswerdaer FV - Energie Cottbus rinv.
Hertha BSC II - ZFC Meuselwitz rinv.

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



1. FSV Mainz 05 II - Rot-Weiß Koblenz rinv.
Kickers Offenbach - Hessen Kassel rinv.
SG Sonnenhof Großaspach - FC 08 Homburg rinv.
VfR Aalen - FSV Frankfurt rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Mönchengladbach - 1. FC Bocholt rinv.
SSVg Velbert - FC Kray rinv.
1. FC Monheim - TSV Meerbusch rinv.
Cronenberger SC - Sportfreunde Baumberg rinv.
SpVg Schonnebeck - SC Velbert rinv.
TV Jahn Hiesfeld - Teutonia St. Tönis rinv.
SC Union Nettetal - Sportfreunde Niederwenigern rinv.
SpVgg Sterkrade-Nord - Germania Ratingen 04/19 rinv.
TVD Velbert - TuRU Düsseldorf rinv.
SC Düsseldorf-West - 1. FC Kleve rinv.
VfB 03 Hilden - FSV Duisburg rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



Viktoria Clarholz - SG Finnentrop/Bamenohl rinv.
Hammer SpVg - FCE Rheine rinv.
Sportfreunde Siegen - SG Wattenscheid 09 rinv.
Holzwickeder SC - SpVgg Vreden rinv.
TSG Sprockhövel - TuS Ennepetal rinv.
SV Schermbeck 1912 - ASC 09 Dortmund rinv.
TuS Haltern - Preußen Münster II rinv.
TuS Erndtebrück - 1. FC Kaan-Marienborn rinv.
RSV Meinerzhagen - Westfalia Rhynern rinv.
SC Paderborn 07 II - Westfalia Herne rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Bayer Leverkusen - 1899 Hoffenheim 2-5
SV Meppen - Bayern München 0-3
MSV Duisburg - Eintracht Frankfurt 0-3
SC Freiburg - Werder Bremen 2-1
SC Sand - SGS Essen 1-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd



1899 Hoffenheim II - FC Ingolstadt 04 rinv.
Bayern München II - SG 99 Andernach rinv.
1. FC Saarbrücken - 1. FFC 08 Niederkirchen rinv.
Würzburger Kickers - 1. FC Köln rinv.

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



FC Carl Zeiss Jena - Turbine Potsdam II rinv.
FSV Gütersloh 2009 - BV Cloppenburg non disputa
Bor. Mönchengladbach - VfL Wolfsburg II rinv.
Borussia Bocholt - SV Berghofen rinv.
RB Leipzig - Arminia Bielefeld rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

Eimsbütteler TV - RB Leipzig rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Fortuna Düsseldorf - MSV Duisburg rinv.
Preußen Münster - Alemannia Aachen rinv.
Fortuna Köln - FC Schalke 04 rinv.
SC Paderborn 07 - Rot-Weiss Essen rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

Bayern München - 1899 Hoffenheim rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



Alemannia Aachen - SV Lippstadt 08 rinv.
Borussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



Eintracht Frankfurt - SpVgg Unterhaching rinv.
Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth rinv.
SV Wehen Wiesbaden - 1. FC Kaiserslautern rinv.

Giappone > J1 League 2020

05:00 Vegalta Sendai - Sagan Tosu 0-3

06:00 Yokohama FC - Vissel Kobe 2-1

Giappone > J2 League 2020

06:00

Tochigi SC - Kyoto Sanga FC 1-0
Omiya Ardija - Ventforet Kofu 1-2
JEF United Chiba - Montedio Yamagata 1-5
Albirex Niigata - Giravanz Kitakyushu 1-0
Zweigen Kanazawa - Mito HollyHock 2-4
Júbilo Iwata - Ehime FC 1-1
Fagiano Okayama - Machida Zelvia 1-0
Avispa Fukuoka - Matsumoto Yamaga 0-1

08:00 FC Ryūkyū - Renofa Yamaguchi 1-0

11:00 Thespakusatsu Gunma - V-Varen Nagasaki 1-2

Giappone > J3 League 2020

05:00

Grulla Morioka - Vanraure Hachinohe 1-1
Fukushima United - SC Sagamihara 0-0
Fujieda MyFC - FC Imabari 0-0
Gainare Tottori - Yokohama S&CC 4-1

06:00

AC Nagano Parceiro - Blaublitz Akita 0-0
FC Gifu - Kataller Toyama 0-0
Gamba Osaka II - Kamatamare Sanuki 1-1
Cerezo Osaka II - Azul Claro Numazu 0-2

Giappone > Japan Football League 2020

05:00

Tegevajaro Miyazaki - Sony Sendai 2-2
Tokyo Musashino City FC - Nara Club 2-1
Veertien Mie - Suzuka Point Getters 1-0
ReinMeer Aomori - FC Osaka 0-3
Iwaki SC - Matsue City FC 3-1

10:00 Kochi United - MIO Biwako Shiga 3-0

11:00 Maruyasu Okazaki - Honda Lock 1-1

Grecia > Super League 2020/2021



AE Lárissa - Lamia rinv.
Aris Saloniki - AEK Athen rinv.

14:00 OFI Heraklion - Olympiakos Piräus 0-2

18:30 Apollon Smyrnis - PAOK Saloniki 1-3

Grecia > Super League 2 2020/2021



Apollon Lárissa - Xanthi FC rinv.
Ergotelis - Ionikos Nikea rinv.
AE Karaiskakis - Levadiakos rinv.
OFI Ierapetra - Diagoras Rhodos rinv.
Chania Kissamikos - Doxa Dramas FC rinv.
Panachaiki GE - AO Trikala rinv.
Apollon Lárissa - Diagoras Rhodos rinv.
Ergotelis - Levadiakos rinv.
Ionikos Nikea - AO Trikala rinv.
AE Karaiskakis - Chania Kissamikos rinv.
Panachaiki GE - OFI Ierapetra rinv.
Xanthi FC - Doxa Dramas FC rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

20:05 Antigua GFC - Sanarate 3-3

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Lobos UPNFM - Marathón rinv.
Olimpia - Vida rinv.
Real Sociedad - Platense rinv.

Indonesia > Liga 1 2020

Persija Jakarta - Madura United FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 West Bromwich Albion - Tottenham Hotspur 0-1

15:00 Leicester City - Wolverhampton Wanderers 1-0

17:30 Manchester City - Liverpool FC 1-1

20:15 Arsenal FC - Aston Villa 0-3

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

13:00 Scunthorpe United - Solihull Moors 2-3

13:45

Havant & Waterlooville - Cray Valley (PM) 1-0
Barnet FC - Burton Albion 1-0
Wigan Athletic - Chorley FC 2-3
Maldon & Tiptree FC - Morecambe FC 0-1
Torquay United - Crawley Town 5-6
Hayes & Yeading - Carlisle United 3-4
Eastleigh FC - Milton Keynes Dons 3-4
Hampton & Richmond Borough - Oldham Athletic 2-3

15:30 Eastbourne Borough - Blackpool FC 0-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

14:00 Everton FC U23 - Chelsea FC U23 2-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

15:00 Middlesbrough FC U23 - West Bromwich Albion U23 0-1

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

15:00 Swansea City U23 - Nottingham Forest U23 4-2

Islanda > Úrvalsdeild 2020

15:00

KA Akureyri - FH Hafnarfjörður non disputa
Víkingur Reykjavík - Grótta non disputa

18:00

Fylkir Reykjavík - Valur Reykjavík non disputa
UMF Stjarnan - ÍA Akranes non disputa

20:15

Fjölnir Reykjavík - KR Reykjavík non disputa
Breiðablik - HK Kópavogur non disputa

Islanda > 1. deild 2020

14:00

Afturelding - Þróttur Reykjavík non disputa
Leiknir Fáskrúðsfirði - ÍB Vestmannaeyja non disputa
ÍF Magni - IF Vestri non disputa
Víkingur Ólafsvík - Þór Akureyri non disputa

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

18:00 Maccabi Petach-Tikva - Ironi Kiryat Shmona 0-1

19:15 Bnei Sachnin FC - Maccabi Tel Aviv 1-2

19:45 Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Kfar Saba 0-0

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Lazio - Juventus 1-1

15:00

Atalanta - Inter 1-1
Genoa - Roma 1-3
Torino - Crotone 0-0

18:00 Bologna - Napoli 0-1

20:45 Milan - Verona 2-2

Italia > Serie B 2020/2021

15:00 Pescara - Cittadella 3-1

17:00 Reggiana - Unione Venezia 2-1

21:00 Virtus Entella - Lecce 1-5

Italia > Serie C Girone A 2020/2021



Lucchese - AlbinoLeffe rinv.
Como - Olbia rinv.

15:00

Novara - Juventus II 1-1
Alessandria - Livorno 3-2

17:30 Pistoiese - Pontedera 1-0

19:30 Aurora Pro Patria - Pro Sesto 1-2

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

Mantova - Arezzo rinv.

15:00 FeralpiSalò - Vis Pesaro 1-0

17:30

Calcio Padova - Virtus Verona 2-0
Sambenedettese - Perugia 1-1

19:00 Imolese - Modena 0-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021



Teramo - Trapani non disputa
Bisceglie - Monopoli rinv.
Vibonese - Foggia rinv.

15:00

Avellino - Catanzaro 1-3
Viterbese - Paganese 0-1

17:30 Bari - SS Juve Stabia 2-0

18:00 Turris - Potenza 0-2

21:00 Virtus Francavilla - Casertana 1-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



GS Arconatese 1926 - Derthona rinv.
Gozzano - Borgosesia rinv.
Casale - Sestri Levante rinv.
Castellanzese - Saluzzo rinv.
Vado - Caronnese rinv.
Folgore Caratese - Chieri rinv.
Fossano Calcio - Imperia rinv.
Legnano - Citta di Varese rinv.
Sanremese - PDHAE rinv.
Lavagnese - Bra rinv.

Italia > Serie D Girone B 2020/2021



US Breno - NibionnOggiono rinv.
Brusaporto - Pontisola rinv.
AC Calvina Sport - Vis Nova Giussano rinv.
Virtus Bergamo - US Scanzorosciate rinv.
Franciacorta - Sona rinv.
Real Calepina - Caravaggio rinv.
Seregno - SS Tritium 1908 rinv.
USD Casatese - AC Fanfulla 1874 rinv.
Villa d'Almè - AC Crema rinv.

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30 Virtus Bolzano - ASD Cartigliano 4-0



AC Belluno - AC Mestre rinv.
Este - Montebelluna rinv.
Gsd Ambrosiana - Luparense rinv.
ASD Campodarsego - Virtus Bolzano rinv.
APC Chions - US Adriese rinv.
ASD Cjarlins Muzane - Caldiero Terme rinv.
Porto Tolle - Manzanese rinv.
Union Feltre - Clodiense rinv.
Trento Calcio 1921 - San Giorgio-Sedico rinv.
Arzignano - ASD Cartigliano rinv.

Italia > Serie D Girone D 2020/2021



Prato - Lentigione Calcio rinv.
Aglianese Calcio - Sammaurese Calcio rinv.
Mezzolara - Rimini rinv.
Corticella - Fiorenzuola rinv.
Forlì - Correggese rinv.
Bagnolese - Real Forte Querceta rinv.
Marignanese - Ghivizzano Borgo rinv.
Livorno - ASD Sasso Marconi 1924 rinv.
Seravezza - Progresso rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30 ASD Trastevere - Follonica Gavorrano 1-2



Robur Siena - Montespaccato rinv.
Virtus Flaminia - Grassina rinv.
Foligno - San Donato Tavarnelle rinv.
Montevarchi - Scandicci rinv.
Ostia Mare - ASD Cannara rinv.
Pianese - Follonica Gavorrano rinv.
AC Città di Castello - AC Sangiovannese rinv.
ASD Trastevere - Trestina rinv.
UC Sinalunghese - Badesse Calcio rinv.

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Olympia Agnonese - US Recanatese rinv.
ASD Pineto Calcio - Real Giulianova rinv.
Campobasso - SN Notaresco rinv.
GSD Castelfidardo - Vastese Calcio rinv.
Aprilia - Tolentino rinv.
Atletico Terme Fiuggi - Porto Sant'Elpidio rinv.
Matese - Castelnuovo Vomano rinv.
Montegiorgio Calcio - Vastogirardi rinv.
Rieti - CynthiAlbalonga rinv.

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



Afragolese - Giugliano rinv.
Arzachena - Team Nuova Florida rinv.
ASG Nocerina - Sassari Latte Dolce rinv.
ASD Carbonia Calcio - ASD SS Nola 1925 rinv.
Formia - Torres rinv.
Monterosi FC - Lanusei Calcio rinv.
Muravera - Gladiator rinv.
Latina - Savoia rinv.
ASD Vis Artena - Cassino Calcio 1924 rinv.

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



US Bitonto - Portici 1906 rinv.
Brindisi - Sporting Fulgor Molfetta rinv.
Casarano - Team Altamura rinv.
Città di Fasano - ACD Nardò rinv.
FBC Gravina - Taranto FC rinv.
AZ Picerno - Audace Cerignola rinv.
Puteolana Internapoli - FC Francavilla rinv.
Aversa Normanna - Fidelis Andria rinv.
Sorrento - Lavello rinv.

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



Acireale - Licata rinv.
US Castrovillari - Città Di S. Agata rinv.
Dattilo - ASD Troina rinv.
FC Messina - Marina di Ragusa rinv.
Gelbison - Biancavilla rinv.
Paternó - Rende rinv.
Roccella - Messina rinv.
Rotonda - Calcio Cittanovese rinv.
ASD San Luca - Santa Maria Cilento rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

Inter - Torino rinv.

Kazakhstan > Premier Liga 2020

10:00

FK Kyzylzhar - Tobyl Kostanay 0-1
FK Taraz - Shakter Karaganda 2-4

12:00 FK Okzhetpes - Zhetysu Taldykorgan 0-1

Kosovo > Superliga 2020/2021



KF Ballkani - KF Gjilani rinv.
Drita Gjilan - Prishtina KF rinv.
KF Llapi - KF Trepça rinv.

Lettonia > Latvijas kauss 2020 > Finale

12:00 FK Liepāja - FK Ventspils 1-0 dts

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Etzella Ettelbruck - Progrès Niedercorn rinv.
FC Differdange 03 - F91 Dudelange rinv.
US Hostert - Union Titus Pétange rinv.
Jeunesse Esch - UNA Strassen rinv.
US Mondorf - CS FOLA Esch rinv.
RFCU Luxemburg - FC Wiltz 71 rinv.
FC Rodange 91 - RM Hamm Benfica rinv.
Victoria Rosport - Swift Hesperange rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:30 Sileks Kratovo - Makedonija GP 0-3

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

00:00

Deportivo Guadalajara - CF Monterrey 3-1
CF Pachuca - Club Necaxa 0-1

02:00 UANL Tigres - Atlas Guadalajara 1-1

04:00 Cruz Azul - Pumas UNAM 1-2

19:00 Deportivo Toluca - Club León 2-2

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:05 Coyotes de Tlaxcala - Tepatitlán 1-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

02:00 Cafessa Jalisco - Cañoneros Marina 1-0

18:00 Zitácuaro - Club Irapuato

22:00 Cafetaleros de Chiapas - Club de Ciervos

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

19:00 Puebla FC - Deportivo Guadalajara 0-5

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Deportivo Toluca - Club León 2-3
Gallos Blancos - Club Tijuana 2-3

18:00 Santos Laguna - Mazatlán FC 4-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Santos Laguna - Mazatlán FC 1-2

18:30

Deportivo Toluca - Club León 2-1
Gallos Blancos - Club Tijuana 1-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

16:00 FC Codru Lozova - Dinamo Auto 1-4

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

15:00

FK Sutjeska - Jezero Plav 0-1
OFK Petrovac - FK Rudar Pljevlja 1-1

15:30 OFK Titograd - FK Budućnost Podgorica 0-4

17:00 FK Podgorica - Iskra Danilovgrad 1-1

18:00 FK Dečić Tuzi - FK Zeta 0-0

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

02:00 Juventus Managua - Chinandega 5-1

03:00 Junior Managua - Real Madriz 2-2

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

FK Bodø/Glimt - Aalesunds FK 7-0
Molde FK - Kristiansund BK 2-2
Sandefjord Fotball - Stabæk IF 0-0
IK Start - Sarpsborg 08 3-2
Viking FK - Rosenborg BK 3-0

20:30 Vålerenga IF - Odds BK 2-0

Norvegia > 1. Divisjon 2020

15:00

Kongsvinger IL - Sandnes Ulf 1-1
Lillestrøm SK - Åsane Fotball 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020 - 2. Phase

16:30 Skeid Fotball - Tromsdalen UIL 1-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020 - 2. Phase

17:00 Asker SK - FK Arendal 4-1

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:30 Libertad - River Plate 3-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

00:00 Universidad San Martín - Sporting Cristal 0-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 GKS Tychy '71 - Puszcza Niepołomice 1-1

16:00 Sandecja Nowy Sącz - Arka Gdynia 1-5

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 UD Oliveirense - GD Estoril 0-1

16:00 UD Vilafranquense - Académica de Coimbra 0-0

Romania > Liga 1 2020/2021

17:00 Argeș Pitești - CFR Cluj 0-2

20:00 FC Viitorul Constanța - Dinamo Bucureşti 2-1

Russia > Premier Liga 2020/2021

12:00 FK Khimki - Rubin Kazan 2-0

14:30 CSKA Mosca - FK Rostov 2-0

17:00

Dinamo Mosca - Lokomotiv Moskva 5-1
Zenit St. Petersburg - FK Krasnodar 3-1

Scozia > Premiership 2020/2021

13:00 Motherwell FC - Celtic FC 1-4

16:00 Rangers FC - Hamilton Academical 8-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

19:00 Crvena Zvezda - FK Inđija 3-2

Singapore > Premier League 2020

10:30 Albirex Niigata (S) - Hougang United 4-0

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Getafe CF - Villarreal CF 1-3

16:15 Real Sociedad - Granada CF 2-0

18:30

Levante UD - CD Alavés 1-1
Real Valladolid - Athletic Bilbao 2-1

21:00 Valencia CF - Real Madrid 4-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 CE Sabadell - Málaga CF 1-2

16:00

AD Alcorcón - CF Fuenlabrada 0-3
Rayo Vallecano - UD Almería 0-1

18:15

RCD Mallorca - SD Ponferradina 3-0
Real Oviedo - CD Castellón 4-0

20:30 CD Tenerife - Real Zaragoza 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

Marino de Luanco - Real Valladolid B rinv.

12:00

Celta Vigo B - Unionistas CF 1-1
CD Covadonga - Burgos CF 1-2
Deportivo La Coruña - Coruxo FC 1-0
CD Numancia - CD Lealtad 1-0

17:00

UP Langreo - Sporting Gijón B 1-1
Salamanca CF UDS - Racing Ferrol 1-2

17:30

CD Leonesa - Real Oviedo B 2-1
Zamora CF - Pontevedra CF 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

CD Tudelano - Haro Deportivo rinv.

12:00 SD Ejea - UD Mutilvera 0-3

16:30 CD Calahorra - CD Izarra 1-0

17:00

Barakaldo CF - Real Sociedad B 1-4
SD Logroñés - SD Tarazona 3-1

18:00 CD Laredo - Real Unión 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021



Villarreal CF B - CD Alcoyano rinv.
Lleida Esportiu - UE Llagostera rinv.

12:00

Hércules CF - Peña Deportiva 1-0
UD Ibiza - Atzeneta UE 1-0
UE Olot - CF Badalona 1-1
AE Prat - Gimnàstic 1-1

17:00 Orihuela CF - Valencia CF B 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

San Fernando CD - Recreativo Huelva rinv.

12:00

CD Marino - UD Tamaraceite 0-0
Recreativo Granada - Córdoba CF 1-1
RB Linense - Atlético Sanluqueño CF 0-0
UCAM Murcia CF - CD El Ejido 2012 2-1

12:30 UD Las Palmas B - Algeciras CF 0-1

17:00

Lorca Deportiva - Real Murcia 1-2
Marbella FC - Cádiz CF B 0-0
Yeclano Deportivo - Real Betis B 1-1

18:30 Sevilla Atlético - Linares Deportivo 1-4

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



Espanyol Barcelona - Athletic Bilbao rinv.
Madrid CFF - EDF Logroño rinv.
Levante UD - FC Barcelona rinv.

12:00

Real Sociedad - UDG Tenerife Sur 1-2
SD Eibar - Real Madrid 1-3

16:15 Atlético Madrid - Sporting de Huelva 0-0

19:00 Deportivo de La Coruña - Sevilla FC 1-2

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Djurgårdens IF - AIK Solna 0-1
Örebro SK - Kalmar FF 0-1
Varbergs BoIS - Hammarby IF 5-2

17:30

Helsingborgs IF - IFK Göteborg 0-1
Malmö FF - IK Sirius 4-0

Svezia > Superettan 2020

14:30 Östers IF - AFC Eskilstuna 2-1

17:30 Trelleborgs FF - Ljungskile SK 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

13:00 Nyköpings BIS - Vasalunds IF 1-3

14:00 IK Frej - Team ThorenGruppen FF 4-2

16:00 Karlslunds IF - IFK Luleå 1-1

Svezia > Division 1 Södra 2020

17:00 FC Trollhättan - Oskarshamns AIK 3-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

14:00 Piteå IF - FC Rosengård 0-3

15:00 Umeå IK FF - Djurgårdens IF 0-0

Svizzera > Super League 2020/2021



FC Basilea - FC Sion rinv.
FC Vaduz - Servette Genève rinv.

16:00 BSC Young Boys - FC St.Gallen 0-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021

FC Münsingen - SC Cham rinv.

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

Olympique Genève - Martigny Sports rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

FC Biel/Bienne - Zug 94 rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

FC St.Gallen II - FC Kosova Zürich rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30

MKE Ankaragücü - Fatih Karagümrük SK 2-2
Yeni Malatyaspor - Denizlispor 2-0

14:00

İstanbul Başakşehir - Gençlerbirliği 2-1
Kayserispor - Hatayspor 0-1

17:00 Sivasspor - Galatasaray 1-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

İstanbulspor AŞ - Adana Demirspor rinv.

11:30 Eskişehirspor - Keçiörengücü 2-2

14:00

Akhisar Belediyespor - Boluspor 2-2
Samsunspor - Altınordu FSG 1-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Rukh Lviv - Inhulets Petrove 2-2

16:00 Dinamo Kiev - Shakhtar Donetsk 0-3

18:30 Zorya Lugansk - Vorskla Poltava 0-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

00:15 Torque - Montevideo Wanderers 1-2

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

19:00 Danubio - Fénix 1-0

22:00 Peñarol - Deportivo Maldonado 3-1 *

USA > Major League Soccer 2020

21:30

Chicago Fire - New York City FC 3-4
Columbus Crew - Atlanta United FC 2-1
D.C. United - Impact de Montréal 2-3
Inter Miami CF - FC Cincinnati 2-1
New York RB - Toronto FC 2-1
Orlando City - Nashville SC 2-3
Philadelphia Union - New England Revolution 2-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

22:00 Monagas - Portuguesa FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Mineros de Guayana - Deportivo La Guaira 0-2

22:00 Deportivo Lara - Carabobo FC

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

11:00

Sài Gòn FC - Viettel FC 0-1
Than Quảng Ninh FC - Hà Nội FC 0-4

Articoli correlati