Le partite di oggi, Sabato 5 dicembre 2020: Serie A e B in primo piano

64

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi, sabato 5 dicembre 2020: in primo piano Serie A e B oltre alle sfide dei massimi campionati europei

TORINO – Serie A in primo piano nella giornata odierna con gli anticipi del decimo turno. Si parte alle ore 15 con Spezia-Lazio con i liguri che sono reduci dal buon pareggio esterno contro il Cagliari mentre i capitolini vengono dal pari di Dortmund in Champions League. Alle ore 18 il Derby della Mole Juventus-Torino con i bianconeri che, in settimana hanno sconfitto senza troppi affanni la Dinamo Kiev mentre i Granata vengono dal pari casalingo contro la Sampdoria. Alle ore 20.45 Inter-Bologna con i nerazzurri che sono reduci da due importanti successi esterni contro Sassuolo e Gladbach mentre gli emiliani vengono dalla vittoria casalinga contro il Crotone.

Si gioca anche in Serie B con cinque gare in programma alle ore 14: Cremonese-Virtus Entella, Frosinone-Chievo, Lecce-Venezia, SPAL-Pisa e Salernitana-Cittadella. Alle ore 15.30 andrà in scena Reggina-Brescia. In Premier League impegni casalinghi per Manchester City e Chelsea che giocheranno contro Fulham e Leeds mentre il Manchester United farà visita al West Ham.

In Liga spicca Siviglia-Real Madrid, mentre Atletico Madrid e Barcellona se la vedranno, rispettivamente, contro Valladolid e Cadiz. In Bundesliga c’è il match clou tra Bayern Monaco e Lipsia mentre Dortmund e Gladbach giocheranno fuori casa, rispettivamente, contro Francoforte e Friburgo. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

CALCIO FEMMINILE SERIE A

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari

14:00

Mekelle 70 Enderta - Al Ahly Benghazi
Le Messager Ngozi - Young Buffaloes
Nkana FC - Bantu Mafeteng
FC Platinum - CD Costa do Sol
Simba SC - Plateau United
Gor Mahia FC - APR FC

15:00

Mogadishu City Club - AS SONIDEP
Club Sportif Sfaxien - Mlandege
15:30 AS Bouenguidi - Forest Rangers

17:00

Stade Malien - AS Ashanti Golden Boys
Kaizer Chiefs - PWD Bamenda
CA Petróleos Luanda - FC Akonangui

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Skënderbeu - KF Laçi
FK Vllaznia - KF Bylis Ballsh

16:45

FK Kukësi - KF Apolonia Fier
KF Teuta Durrës - KS Kastrioti

Algeria > Ligue 1 2020/2021



CR Bélouizdad - JSM Skikda
MC Alger - Olympique Médéa

14:00

US Biskra - NA Hussein Dey
JS Saoura - USM Alger
15:00 ES Sétif - RC Rélizane
16:00 ASO Chlef - WA Tlemcen

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:30 Damac FC - Al Ahli SFC
15:35 Al Batin - Al Taawoun
15:45 Al Faisaly - Al Ain

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo A

21:10

Arsenal de Sarandí - Racing Club
Unión de Santa Fe - Atlético Tucumán

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C
01:30 Banfield - Rosario Central

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:10 Estudiantes de Caseros - Estudiantes de Río Cuarto

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Gimnasia de Mendoza - Sarmiento de Junín
21:15 Villa Dálmine - Deportivo Riestra

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Nueva Chicago - Alvarado
22:00 San Martín de San Juan - Barracas Central

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

All Boys - Ramón Santamarina
Quilmes - Gimnasia de Jujuy

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg
01:10 Almirante Brown de Isidro Casanova - Tristan Suárez
21:10 Comunicaciones de Buenos Aires - Justo José de Urquiza

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Atlético San Miguel - Talleres de Remedios de Escalada

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:10 Sacachispas - UAI Urquiza

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
01:00 Villa Mitre de Bahía Blanca - Juventud Unida Universitario

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
00:30 Sportivo Las Parejas - Defensores de Pronunciamiento

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:00 Boca Unidos - Belgrano de San Francisco

Armenia > Premier League 2020/2021
Gandzasar Kapan - FC Alashkert
11:00 FK Van - FC Noah

Austria > 2. Liga 2020/2021
14:30 FC Dornbirn - Austria Wien (A)
19:00 SV Horn - Floridsdorfer AC
20:25 FC Liefering - Vorwärts Steyr

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021



Keşlə FK - Səbail FK
Sabah FK - Neftçi PFK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:15 Waasland-Beveren - Royal Excel Mouscron
18:30 Oud-Heverlee Leuven - Cercle Brugge
20:45 Club Brugge KV - Sint-Truidense VV

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:45 Union St. Gilloise - Lierse Kempenzonen

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > Ottavi di finale
16:45 BATE Borisov - Dinamo Brest

Bolivia > Liga Profesional 2020
01:00 CD Guabirá - Jorge Wilstermann

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
15:00 Radnik Bijeljina - FK Tuzla City
17:00 Velež Mostar - Olimpic Sarajevo

Brasile > Série A 2020

21:00

Botafogo - RJ - Flamengo RJ
Santos FC - Palmeiras

Brasile > Série B 2020
01:30 Ponte Preta - Paraná Clube
20:00 Juventude - RS - Chapecoense

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

21:00

Remo - PA - Paysandu - PA
Botafogo - PB - Treze - PB
Imperatriz - MA - Manaus - AM
Santa Cruz - PE - Ferroviário - CE
Vila Nova - GO - Jacuipense - BA

Brasile > Série D 2020 > Sedicesimi di finale

19:00

Floresta - CE - Itabaiana - SE
Atlético de Alagoinhas - BA - Goiânia - GO
19:30 Juventude - MA - Bragantino - PA

20:00

Marcílio Dias - SC - Ferroviária - SP
S.E.R. Caxias - RS - Mirassol - SP
Cascavel - PR - Grêmio Novorizontino - SP

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale
20:00 Grémio - MS - River - PI

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
13:15 FC CSKA 1948 Sofia - PFC Beroe
15:30 Levski Sofia - Arda Kardzhali

Cile > Primera División 2020
21:00 Huachipato - Colo-Colo

Cile > Primera B 2020
Magallanes - Santiago Morning
14:00 Puerto Montt - San Luis

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 AEL Limassol - Ethnikos Achna
17:30 AEK Larnaca - Olympiakos Nikosia

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo B
01:40 Patriotas FC - Millonarios
21:00 Once Caldas - Boyacá Chicó

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

21:00

Jicaral - CS Herediano
Sporting FC - Santos de Guápiles

Croazia > 1. HNL 2020/2021
Lokomotiva Zagreb - HNK Šibenik
15:00 NK Osijek - NK Varaždin ŠN

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

NK Croatia Zmijavci - NK Orijent Rijeka
Hrvatski Dragovoljac - NK Dubrava
NK Junak Sinj - NK Rudeš
NK Kustošija - NK BSK Bijelo Brdo
NK Opatija - Dinamo Zagreb II

Danimarca > Superliga 2020/2021
16:00 Vejle BK - FC Midtjylland

Danimarca > 1. Division 2020/2021
14:00 Fremad Amager - Viborg FF

Ecuador > Serie A 2020
01:00 Deportivo Cuenca - Mushuc Runa
21:15 Orense SC - Delfín SC

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Semifinali
18:00 Ñañas - Barcelona

Francia > Ligue 1 2020/2021
17:00 Stade Rennes - RC Lens
21:00 Montpellier HSC - Paris Saint-Germain

Francia > Ligue 2 2020/2021
15:00 ESTAC Troyes - Paris FC

19:00

AJ Auxerre - Chamois Niortais
Clermont Foot - Pau FC
FC Chambly - Valenciennes FC
FC Sochaux - AS Nancy
Toulouse FC - EA Guingamp
Rodez AF - Amiens SC
SM Caen - Grenoble Foot 38
USL Dunkerque - LB Châteauroux

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021

18:00

AS Poissy - C'Chartres Football
SM Caen (CFA) - US Saint-Malo
US Granvillaise - FC Versailles
St-Pryvé St-Hilaire - US Fleury-Mérogis
Sainte-Geneviève-des-Bois - FC Lorient (CFA)
Châteaubriant Voltigeurs - FC Rouen

18:30

Vannes OC - Blois Foot 41
Stade Plabennec - EA Guingamp (CFA)

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - AS Beauvais
AF Bobigny - Paris 13 Atletico
Entente SSG - Stade Reims (CFA)
FC Metz (CFA) - AJ Auxerre (CFA)
FCSR Haguenau - GFC Ajaccio
US Lusitanos - CS Sedan
RC Lens (CFA) - SAS Épinal
Olympique Saint-Quentin - SC Schiltigheim

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - Marignane Gignac
Andrézieux - FC Rumilly
Hyères FC - Olympique Lyon (CFA)
FC Martigues - AS Saint-Priest
Monts d'Or Azergues Foot - Olympique Marseille (CFA)
RC Grasse - Louhans-Cuiseaux
Jura Sud - Fréjus-St. Raphaël FC
SC Toulon - Aubagne FC

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - US Colomiers
AS Béziers - Le Puy Foot 43
Bourges 18 - Moulins Yzeure Foot
Canet Roussillon - Vendée Les Herbiers
FC Chamalières - Trélissac FC
Bergerac Foot - Stade Montois
Angers SCO II - FC Nantes (CFA)
SO Romorantin - Bourges Foot

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30

Le Havre AC - Olympique Lyon
Dijon FCO - Stade Reims
EA Guingamp - FC Fleury 91
Girondins Bordeaux - ASJ Soyaux
Montpellier HSC - GPSO 92 Issy
Paris Saint-Germain - Paris FC

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Haverfordwest County - Cefn Druids
Barry Town United - Flint Town United
Cardiff Metropolitan - Bala Town
15:15 Penybont FC - Caernarfon Town

Georgia > Erovnuli Liga 2020

11:00

Torpedo Kutaisi - Dinamo Batumi
Dinamo Tbilisi - FC Samtredia

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Friburgo - Bor. Mönchengladbach
Eintracht Francoforte - Borussia Dortmund
Colonia - Wolfsburg
Arminia Bielefeld - Mainz 05
18:30 Bayern Monaco - RB Leipzig

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Amburgo - Hannover 96
SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim 1846
VfL Osnabrück - Karlsruher SC
Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli

Germania > 3. Liga 2020/2021
Türkgücü München - SpVgg Unterhaching

14:00

FC Ingolstadt 04 - VfB Lübeck
Dynamo Dresden - KFC Uerdingen 05
Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken
Viktoria Köln - TSV 1860 München
1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
1. FC Phönix Lübeck - SV Drochtersen/Assel

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



VfL Wolfsburg II - SSV Jeddeloh
Werder Bremen II - HSC Hannover
Atlas Delmenhorst - VfV Hildesheim
Hannover 96 II - VfB Oldenburg

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - Wuppertaler SV
Borussia Dortmund II - SV 19 Straelen
Preußen Münster - Bor. Mönchengladbach II
Rot Weiss Ahlen - SV Bergisch Gladbach 09
Rot-Weiss Essen - 1. FC Köln II
SC Wiedenbrück - Alemannia Aachen
SV Lippstadt 08 - SV Rödinghausen

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - VfR Aalen
Bayern Alzenau - Eintracht Stadtallendorf
FC Gießen - VfB Stuttgart II
1. FSV Mainz 05 II - FK Pirmasens
SG Sonnenhof Großaspach - FC-Astoria Walldorf
SSV Ulm 1846 - TSV Schott Mainz

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



VfL Wolfsburg - Hertha BSC
Hallescher FC - Hamburger SV
Dynamo Dresden - Chemnitzer FC

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Bayer Leverkusen - Fortuna Köln
Arminia Bielefeld - Wuppertaler SV
Bor. Mönchengladbach - Borussia Dortmund

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SC Freiburg - VfB Stuttgart
1899 Hoffenheim - 1. FC Heidenheim 1846
Karlsruher SC - Eintracht Frankfurt
SV Darmstadt 98 - 1. FC Saarbrücken
FC Ingolstadt 04 - Kickers Offenbach

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Hertha Zehlendorf - FC Viktoria 1889 Berlin
Dynamo Dresden - Hamburger SV
1. FC Union Berlin - Werder Bremen
VfL Wolfsburg - Chemnitzer FC
Holstein Kiel - FC St. Pauli
Eintracht Braunschweig - Hallescher FC
FC Carl Zeiss Jena - Energie Cottbus

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



Fortuna Köln - Arminia Bielefeld
1. FC Köln - FC Hennef 05
Wuppertaler SV - Bor. Mönchengladbach
VfL Bochum - Borussia Dortmund

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - TSV 1860 München
1. FC Kaiserslautern - 1899 Hoffenheim
Bayern München - Eintracht Frankfurt
1. FC Heidenheim 1846 - Karlsruher SC
FC Augsburg - 1. FSV Mainz 05

Giappone > J1 League 2020

06:00

Hokkaido Consadole Sapporo - Cerezo Osaka
Kashiwa Reysol - Nagoya Grampus
Shimizu S-Pulse - Kawasaki Frontale
08:00 Yokohama FC - Sagan Tosu

Giappone > J3 League 2020

05:00

Grulla Morioka - Roasso Kumamoto
Blaublitz Akita - FC Imabari

06:00

Kataller Toyama - Kamatamare Sanuki
Kagoshima United - Fukushima United
Cerezo Osaka II - Fujieda MyFC
07:00 FC Gifu - Gainare Tottori

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
16:00 Boca Gibraltar - Mons Calpe S.C.
18:30 College 1975 FC - Glacis United FC

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 Atromitos - Aris Saloniki
18:30 Olympiakos Piräus - Volos NFC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona
18:00 Deportivo Malacateco - Sacachispas
20:05 Iztapa - Achuapa

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

22:00

Marathón - Honduras Progreso
Real de Minas - Real Sociedad

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 NorthEast United FC - East Bengal FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persik Kediri - Pusamania Borneo
Persipura Jayapura - Persib Bandung
PSS Sleman - Bali United

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:30 Burnley FC - Everton FC
16:00 Manchester City - Fulham FC
18:30 West Ham United - Manchester United
21:00 Chelsea FC - Leeds United

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:30 Reading FC - Nottingham Forest

16:00

Bristol City - Birmingham City
Coventry City - Rotherham United
Brentford FC - Blackburn Rovers
Millwall FC - Derby County
Watford FC - Cardiff City
Huddersfield Town - Queens Park Rangers
Norwich City - Sheffield Wednesday
Preston North End - Wycombe Wanderers
Stoke City - Middlesbrough FC
Swansea City - Luton Town

Inghilterra > League Two 2020/2021
14:00 Scunthorpe United - Leyton Orient

16:00

Barrow AFC - Salford City
Bolton Wanderers - Port Vale FC
Bradford City - Carlisle United
Cambridge United - Oldham Athletic
Cheltenham Town - Exeter City
Stevenage FC - Southend United
Harrogate Town - Forest Green Rovers
Mansfield Town - Crawley Town
Newport County - Morecambe FC
Tranmere Rovers - Walsall FC
18:30 Colchester United - Grimsby Town

Inghilterra > National League 2020/2021
Dover Athletic - Chesterfield FC

16:00

Aldershot Town - Dagenham & Redbridge
Altrincham FC - King's Lynn
Bromley FC - Stockport County
Eastleigh FC - Maidenhead United
Barnet FC - Wealdstone FC
Hartlepool United - Boreham Wood
Notts County - Woking FC
Sutton United - Solihull Moors
Torquay United - Wrexham AFC
18:20 Weymouth FC - Halifax Town

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
14:30 Manchester United - Liverpool FC
15:00 Manchester City - Derby County

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
12:00 Crystal Palace - Tottenham Hotspur
12:30 Arsenal FC - Leicester City

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Carrick Rangers - Warrenpoint Town
Crusaders FC - Glentoran Belfast
Larne FC - Glenavon FC
Portadown FC - Ballymena United
18:30 Linfield FC - Cliftonville FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
14:00 Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Haifa
16:20 Maccabi Petach-Tikva - Bnei Yehuda Tel Aviv
17:45 Hapoel Haifa - Bnei Sachnin FC
18:50 Hapoel Tel Aviv - Maccabi Netanya

Italia > Serie A 2020/2021
15:00 Spezia - Lazio
18:00 Juventus - Torino
20:45 Inter - Bologna

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Frosinone - Chievo Verona
SPAL - Pisa
Cremonese - Virtus Entella
Lecce - Unione Venezia
Salernitana - Cittadella
15:30 Reggina - Brescia

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
14:30 Renate - Giana Erminio
15:00 Pro Vercelli - Livorno

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Legnago - Cesena
Modena - Fermana FC
Matelica - Gubbio

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 Paganese - Bari

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Milan - Inter
Genoa - Torino
Juventus - Bologna
Sassuolo - Sampdoria

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



AC Pisa - US Salernitana 1919
Cittadella - Vicenza
Benevento Calcio - Frosinone
Chievo Verona - Brescia
Cosenza Calcio - Spezia
Pescara - Crotone
Hellas Verona - Venezia FC
Pordenone Calcio - Parma
Udinese - AC Reggiana 1919
US Cremonese - SS Monza 1912
US Lecce - Reggina 1914
Virtus Entella - Napoli

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Arbëria - FK Drenica
KF Trepça - KF Gjilani

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021
13:00 FK Borec - KF Shkëndija 79

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 CR Khemis Zemamra - Renaissance de Berkane
17:30 Rapide Oued Zem - Mouloudia Oujda
19:30 Olympique de Safi - Difaâ d'el Jadida

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Saltillo FC - Leones Negros II

17:00

Cimarrones de Sonora II - Tecos Fútbol Club
Alacranes de Durango - Mineros de Fresnillo FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
18:00 Zitácuaro - CD Cuautla
22:00 Cafetaleros de Chiapas - Deportivo Dongu

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
00:00 CF América - CF Monterrey
02:00 Gallos Blancos - UANL Tigres

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
16:00 Atlas Guadalajara - Puebla FC
19:00 Club Necaxa - Deportivo Toluca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
FC Sfîntul Gheorghe - FC Milsami

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
14:00 AZ Alkmaar (J) - TOP Oss
16:30 Jong PSV - Roda JC Kerkrade

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - HSV Hoek
VV DOVO Veenendaal - FC Lisse
VV GOES - AFC Ajax Zaterdag
ODIN '59 - VVOG Harderwijk
Excelsior '31 - Harkemase Boys
Sparta Nijkerk - Ter Leede
DVS'33 - ACV Assen
BVV Barendrecht - VV Sint Bavo
VV Staphorst - Sportlust '46

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021

14:30

PEC Zwolle - Alphense Boys
Vitesse - SBV Excelsior

15:00

Roda JC Kerkrade - De Graafschap
FC Emmen - Willem II

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021

12:00

FC Volendam - FC Groningen
Vitesse - Amsterdamsche FC
14:45 NAC Breda - ADO Den Haag
15:00 Twente/Heracles - NEC Nijmegen

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:00 12 de Octubre de Itauguá - Guaireña FC

Peru > Primera División 2020 Clausura Final > Finale
20:00 Sporting Cristal - Ayacucho FC

Polonia > I Liga 2020/2021
12:30 GKS Jastrzębie - GKS Bełchatów
12:40 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - ŁKS Łódź
15:00 Chrobry Głogów - Resovia Rzeszów

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:00 CD Feirense - SL Benfica B
16:00 UD Oliveirense - FC Arouca
18:00 FC Vizela - Académico de Viseu

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00

Académica de Coimbra - FC Famalicão
SL Benfica - CS Marítimo
Sporting Braga - Leixões SC
Vitória Guimarães - Rio Ave FC

Romania > Liga 1 2020/2021
13:30 Sepsi OSK - FC Botoşani
20:30 Steaua Bucureşti - UTA Arad

Russia > Premier Liga 2020/2021
12:00 Lokomotiv Moskva - Rubin Kazan
14:30 Spartak Moskva - FK Tambov

17:00

FK Krasnodar - Rotor Volgograd
Zenit St. Petersburg - FK Ural

Russia > 1. Division 2020/2021
11:00 FK Krasnodar 2 - Spartak Moskva 2
11:30 FK Neftekhimik - FK Tom Tomsk

12:00

Krylia Sovetov - Enisey Krasnoyarsk
Irtysh Omsk - Dinamo Bryansk
Volgar Astrakhan - FK Orenburg
Shinnik Yaroslavl - SKA-Khabarovsk

13:00

Akron Tolyatti - Baltika Kaliningrad
Alania Vladikavkaz - FK Chertanovo
Tekstilshchik Ivanovo - FK Nizhny Novgorod

14:00

Fakel Voronezh - FK Chayka
Torpedo Moskva - Veles Moskva

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Hamilton Academical - Kilmarnock FC
Livingston FC - Dundee United
Motherwell FC - Hibernian FC
St. Mirren FC - Aberdeen FC

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Ayr United
Dundee FC - Arbroath FC
Greenock Morton FC - Heart of Midlothian
Raith Rovers - Dunfermline Athletic

Scozia > League One 2020/2021

16:00

Clyde FC - Forfar Athletic
Cove Rangers - Montrose FC
East Fife FC - Airdrieonians
Falkirk FC - Peterhead FC
Partick Thistle - Dumbarton FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
14:00 Vojvodina - FK Mačva Šabac
16:00 Partizan - FK Čukarički-Stankom

Singapore > Premier League 2020

10:30

Tanjong Pagar United - Young Lions
Lion City Sailors - Balestier Khalsa
Tampines Rovers - Geylang International
Hougang United - Albirex Niigata (S)

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
15:00 NK Domžale - FC Koper
17:00 NK Aluminij - NŠ Mura

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Levante UD - Getafe CF
16:15 Sevilla FC - Real Madrid
18:30 Atlético Madrid - Real Valladolid
21:00 Cádiz CF - FC Barcelona

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 Rayo Vallecano - UD Logroñés
16:00 SD Ponferradina - UD Las Palmas
18:15 CD Mirandés - CD Lugo
20:30 Málaga CF - FC Cartagena

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
12:00 Sporting Gijón B - Real Oviedo B

17:00

CD Covadonga - Marino de Luanco
Pontevedra CF - Deportivo La Coruña
18:00 Burgos CF - CD Numancia

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
17:00 UD Mutilvera - Haro Deportivo
15:45 Real Unión - Arenas de Getxo
18:30 CD Laredo - Athletic Bilbao B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
16:15 Atzeneta UE - CF La Nucía
16:30 Valencia CF B - Levante UD B
17:00 Espanyol Barcelona B - UE Cornellà

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
12:00 Recreativo Huelva - CD Marino
18:00 San Fernando CD - RB Linense

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00

Athletic Bilbao - Atlético Madrid
EDF Logroño - Sporting de Huelva
FC Barcelona - Santa Teresa CD
Real Madrid - Sevilla FC
SD Eibar - Deportivo de La Coruña
13:00 Madrid CFF - Valencia CF
17:30 Levante UD - Rayo Vallecano

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Cape Town City FC - Orlando Pirates
Golden Arrows - Moroka Swallows
17:00 Tshakhuma Madzivhandila FC - AmaZulu FC
19:15 Maritzburg United - Mamelodi Sundowns

Svezia > Superettan 2020

15:00

AFC Eskilstuna - Norrby IF
Akropolis IF - Jönköpings Södra IF
Dalkurd FF - GAIS Göteborg
Ljungskile SK - Degerfors IF
Örgryte IS - Umeå FC
GIF Sundsvall - IK Brage
Trelleborgs FF - Halmstads BK
Västerås SK - Östers IF

Svizzera > Super League 2020/2021
FC St.Gallen - FC Vaduz
20:30 FC Basilea - Servette Genève

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
15:45 Servette FCCF - FC Zürich Frauen
16:00 FC Luzern - BSC Young Boys
18:00 Grasshopper Club Zürich - FC Basel 1893

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



Espérance de Tunis - US Tataouine
ES Métlaoui - CA Bizertin
Club Sportif Sfaxien - Club Africain
AS Slimane - Étoile du Sahel
AS Rejiche - Olympique Béja
US Monastir - US Ben Guerdane
Qualifikant - Stade Tunisien

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30

Gençlerbirliği - Alanyaspor
Göztepe - Kayserispor

14:00

Atiker Konyaspor - BB Erzurumspor
Yeni Malatyaspor - İstanbul Başakşehir
17:00 Galatasaray - Hatayspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021
Ankaraspor - Adanaspor
11:30 Giresunspor - Eskişehirspor

14:00

Boluspor - Altay Izmir
Menemen Belediyespor - Bandırmaspor
17:00 Balıkesirspor - Samsunspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 FK Lviv - Inhulets Petrove
16:00 Shakhtar Donetsk - FC Mynai
18:30 FK Mariupol - Dinamo Kiev

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
21:00 Progreso - Liverpool

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Metropolitanos FC - Caracas FC

Articoli correlati