Le partite di oggi, Domenica 8 dicembre 2019: Serie A in primo piano

322

Elenco delle partite previste per oggi domenica 8 dicembre 2019: in primo piano la Serie A e i posticipi di Serie B oltre alle sfide dei maggiori campionati europei

BOLOGNA – É una domenica intensa quella ci attende a cominciare dalla Serie A. Si parte alle 12.30 con Lecce-Genoa: da una parte ci sono i salentini che sono reduci dalla preziosa vittoria esterna contro la Fiorentina mentre il Grifone viene dalla sconfitta casalinga contro il Torino. Alle ore 15 tre partita a cominciare da Sassuolo-Cagliari con gli emiliani che, dopo il pareggio con la Juventus, hanno perso in casa col Perugia in Coppa Italia mentre i sardi, nel giro di tre giorni, hanno battuto la Sampdoria in campionato e in coppa. Interessante si preannuncia Torino-Fiorentina con i Granata che hanno vinto a Genoa mentre la Viola, dopo due sconfitte di fila in campionato, ha trovato il successo in Coppa Italia contro il Cittadella. L’ultima sfida delle 15 metterà di fronte SPAL-Brescia: da una parte gli estensi che sono reduci dalla larga vittoria, in Coppa Italia, contro il Lecce mentre dall’altra parte ci sono le Rondinelle che stanno vivendo un momento pessimo.

Alle 18 Sampdoria-Parma con i liguri che vengono dalla doppia sconfitta con il Cagliari mentre gli emiliani sono reduci dalla vittoria, in Coppa Italia, contro il Frosinone. Alle ore 20.45 Bologna-Milan con i padroni di casa che vengono dalla brutta batosta di Udinese, in Coppa Italia, mentre i rossoneri sono reduci dalla vittoria esterna col Parma. Tre posticipi in Serie B: alle ore 15 Juve Stabia-Frosinone e Pisa-Entella mentre alle ore 21 si giocherà Pordenone-Crotone. In Premier League quattro sfide in programma, tra cui quella del Leicester con le Foxes che giocheranno sul campo dell’Aston Villa. In Liga impegni esterni per il Bilbao e il Siviglia con i baschi che giocheranno col Betis mentre gli andalusi se la vedranno con l’Osasuna. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

LE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre

14:00

Kenya - Tanzania
Zanzibar - Sudan
17:00 Bahrain - Arabia Saudita

FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Dicembre
09:00 Myanmar - Filippine
13:00 Tailandia - Vietnam

FIFA > U20 Amichevoli 2019 > Dicembre
09:30 Mauritius - Lesotho
11:45 Seychelles - eSwatini
14:30 Madagascar - Sudafrica

FIFA > U18 Amichevoli 2019 > Dicembre
17:00 Israele - Serbia

FIFA > U16 Amichevoli 2019 > Dicembre
10:00 Russia - Giappone
12:00 Spagna - Inghilterra

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Partita per 3. posizione
22:00 Paraguay - Colombia

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Finale
00:30 Argentina - Brasile

Argentina > Primera División 2019/2020
01:45 Lanús - Racing Club

21:35

Gimnasia de La Plata - Central Córdoba SdE
Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A
21:00 Estudiantes de Caseros - Guillermo Brown de Puerto Madryn

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A
00:00 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Juventud Unida de Gualeguaychú
01:30 Boca Unidos - Douglas Haig
01:45 Chaco For Ever - Defensores de Pronunciamiento

Australia > A-League 2019/2020
06:00 Western United FC - Melbourne Victory
08:00 Adelaide United - Newcastle United Jets

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura

20:00

Always Ready - Guabirá
Real Potosí - Destroyers
21:00 Bolívar - Blooming

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020
15:00 Borac Banja Luka - Sloboda Tuzla

Brasile > Série A 2019

20:00

Internacional - Atlético Mineiro
Cruzeiro - Palmeiras
Fortaleza - EC Bahia
Corinthians SP - Fluminense RJ
Santos FC - Flamengo RJ
Vasco da Gama - Chapecoense
Botafogo - RJ - Ceará SC
Avaí FC - Athletico Paranaense
Goiás - Grêmio Porto Alegre
CSA - São Paulo FC

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
11:00 FK Botev Vratsa - Slavia Sofia
13:15 Arda Kardzhali - CSKA Sofia
15:30 Levski Sofia - Vitosha Bistritsa

Cipro > First Division 2019/2020
15:00 Omonia Nikosia - Doxa Katokopias FC
17:00 Apollon Limassol - AEK Larnaca

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Finale
22:00 LD Alajuelense - CS Herediano

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 NK Osijek - Lokomotiva Zagreb
17:30 HNK Rijeka - NK Istra 1961

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:30

Hajduk Split II - HNK Šibenik
NK Rudeš - NK BSK Bijelo Brdo

Danimarca > Superliga 2019/2020
12:00 Silkeborg IF - Randers FC

14:00

SønderjyskE - Esbjerg fB
Aarhus GF - Lyngby BK
16:00 FC Nordsjælland - FC Copenaghen
18:00 Brøndby IF - FC Midtjylland

Ecuador > Serie A 2019 Playoffs > Semifinali
01:00 LDU Quito - Aucas

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Qualificazioni
02:00 Sonsonate FC - Águila
22:00 Municipal Limeño - Santa Tecla FC

Francia > Ligue 1 2019/2020
15:00 Stade Reims - AS Saint-Étienne
17:00 FC Nantes - Dijon FCO
21:00 Olympique Marseille - Girondins Bordeaux

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

C' Chartres Football - Le Havre AC
US Boulogne - US Orléans
JA Drancy - SM Caen
Valenciennes FC - Entente Feignies Aulnoye

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020
11:00 Le Puy Foot 43 - RC Strasbourg
12:30 FC Montceau - FC Sochaux

14:30

AJ Auxerre - FC Bourg-Péronnas
SAS Épinal - ESTAC Troyes
ASPTT Dijon - FC Metz

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

11:00

EA Guingamp - LB Châteauroux
Vannes OC - Girondins Bordeaux

14:30

Chamois Niortais - Aviron Bayonnais
Tours FC - Stade Laval
Stade Rennes - US Concarneau

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

11:00

AS Saint-Étienne - AS Cannes
Toulouse FC - SC Bastia
14:30 Sporting Club de Toulon - Nîmes Olympique

Germania > Bundesliga 2019/2020
15:30 1. FC Union Berlin - Colonia
18:00 Werder Bremen - Paderborn

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

Jahn Regensburg - FC St. Pauli
Dynamo Dresden - SV Sandhausen
SV Wehen Wiesbaden - SV Darmstadt 98

Germania > 3. Liga 2019/2020
13:00 Waldhof Mannheim - Eintracht Braunschweig
14:00 MSV Duisburg - Bayern München II

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00

Bayer Leverkusen - SGS Essen
SC Sand - VfL Wolfsburg
MSV Duisburg - 1. FC Köln
1899 Hoffenheim - FF USV Jena

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

11:00

Werder Bremen - 1. FC Saarbrücken
VfL Wolfsburg II - SG 99 Andernach
1. FFC Frankfurt II - Bayern München II
Turbine Potsdam II - FSV Gütersloh 2009
BV Cloppenburg - 1899 Hoffenheim II
FC Ingolstadt 04 - SV Meppen
14:00 Arminia Bielefeld - Bor. Mönchengladbach

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
11:00 Energie Cottbus - Holstein Kiel

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020
13:00 Rot-Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
14:00 Werder Bremen - FC St. Pauli
11:00 Eintracht Braunschweig - VfL Wolfsburg

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

SV Lippstadt 08 - VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Köln
FC Schalke 04 - Borussia Dortmund
Alemannia Aachen - SG Unterrath 12/24

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

Karlsruher SC - FC Augsburg
VfB Stuttgart - Stuttgarter Kickers

13:00

Eintracht Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth
SpVgg Unterhaching - 1. FC Nürnberg

Giappone > J1 League Relegation Playoffs 2019 > 2. Giornata
05:05 Tokushima Vortis - Montedio Yamagata

Grecia > Super League 2019/2020
14:00 Lamia - OFI Heraklion
16:15 Asteras Tripolis - AE Larisa

18:30

Atromitos - Aris Saloniki
Volos NFC - Panathinaikos

Grecia > Super League 2 2019/2020

14:00

Apollon Larisa - Apollon Pontou
Platanias Chanion - AO Kerkyra
Apollon Smyrnis - AE Karaiskakis
16:30 PAS Giannina - Doxa Dramas FC

Indonesia > Liga 1 2019

09:30

PSIS Semarang - Arema Cronus FC
Badak Lampung FC - Persija Jakarta
12:00 Persebaya Surabaya - Bhayangkara FC
14:30 Bali United - Persipura Jayapura

Inghilterra > Premier League 2019/2020

15:00

Aston Villa - Leicester City
Newcastle United - Southampton FC
Norwich City - Sheffield United
17:30 Brighton & Hove Albion - Wolverhampton Wanderers

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:00 West Bromwich Albion - Swansea City

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
18:45 Hapoel Hadera FC - Hapoel Tel Aviv
19:15 FC Ashdod - Beitar Jerusalem

Italia > Serie A 2019/2020
12:30 Lecce - Genoa

15:00

Sassuolo - Cagliari
SPAL - Brescia
Torino - Fiorentina
18:00 Sampdoria - Parma
20:45 Bologna - Milan

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

SS Juve Stabia - Frosinone
Pisa - Virtus Entella
21:00 Pordenone - Crotone

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Arezzo - Gozzano
Juventus II - Carrarese
Calcio Lecco 1912 - Olbia
Aurora Pro Patria - Novara

17:30

AlbinoLeffe - Renate
Monza - Giana Erminio
Pergolettese - Alessandria

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Calcio Padova - Imolese
Piacenza - Rimini
Ravenna Calcio - Südtirol

17:30

Fermana FC - Arzignano
Vicenza - FeralpiSalò
Triestina - Modena
Virtus Verona - Reggiana
Vis Pesaro - Carpi

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
14:30 Avellino - ASD Sicula Leonzio

15:00

Catania - Rende
AZ Picerno - Monopoli
Reggina - Viterbese
Rieti - Bisceglie
Vibonese - Teramo
Virtus Francavilla - Cavese

17:30

Bari - Potenza
Ternana - Casertana

Italia > Serie D Girone A 2019/2020

14:30

Borgosesia - USD Fezzanese
Bra - Vado
Casale - Seravezza
Ghivizzano Borgo - Verbania Calcio
SC Ligorna 1922 - Prato
Lucchese - Lavagnese
Real Forte Querceta - Caronnese
Sanremese - Fossano Calcio
Savona - Chieri

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

GS Arconatese 1926 - Inveruno
Brusaporto - US Levico Terme
Legnano - NibionnOggiono
Seregno - Pontisola
Sondrio - Pro Sesto
SS Tritium 1908 - Castellanzese
Dro - Caravaggio
Villa d'Almè - US Scanzorosciate
Virtus Bergamo - Folgore Caratese
Virtus Bolzano - Milano City FC

Italia > Serie D Girone C 2019/2020

14:30

Caldiero Terme - ASD Campodarsego
APC Chions - US Adriese
Porto Tolle - San Luigi
Este - ASD Cjarlins Muzane
Union Feltre - Gsd Ambrosiana
Legnago - ASD Cartigliano
AC Mestre - Luparense
Montebelluna - Clodiense
Tamai - SSD Vigasio
Villafranca - AC Belluno

Italia > Serie D Girone D 2019/2020

14:30

Alfonsine FC 1921 - Mantova
US Breno - AC Fanfulla 1874
AC Calvina Sport - Lentigione Calcio
Ciliverghe Mazzano - ASD Sasso Marconi 1924
Correggese - AC Crema
Sammaurese Calcio - Forlì
Savignanese - Mezzolara
Progresso - Fiorenzuola
USD Vigor Carpaneto 1922 - Franciacorta

Italia > Serie D Girone E 2019/2020

14:30

Aglianese Calcio - Foligno
ASD Cannara - Albalonga
Virtus Flaminia - Ponsacco
US Gavorrano - Tuttocuoio
Grassina - Trestina
Monterosi FC - AC Sangiovannese
Montevarchi - San Donato Tavarnelle
Pomezia Calcio - Grosseto
Scandicci - Bastia

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio
Chieti - Jesina Calcio
AC Cattolica Calcio - Avezzano Calcio
Atletico Terme Fiuggi - Vastogirardi
Real Giulianova - SN Notaresco
Matelica - Vastese Calcio
Montegiorgio Calcio - Tolentino
US Recanatese - Porto Sant'Elpidio
AC Sangiustese - Campobasso

Italia > Serie D Girone G 2019/2020

14:30

Arzachena - ASD Trastevere
Città di Anagni - Sassari Latte Dolce
Latina - US Ladispoli
Muravera - Aprilia
Cassino Calcio 1924 - Lanusei Calcio
Team Nuova Florida - Turris
Portici 1906 - Budoni
Tor Sapienza - Ostia Mare
Torres - ASD Vis Artena

Italia > Serie D Girone H 2019/2020

14:30

ACD Nardò - Gladiator
Audace Cerignola - FBC Gravina
US Bitonto - Fidelis Andria
Casarano - Città di Fasano
Foggia - Gelbison
Sorrento - Team Altamura
Grumentum Val d'Agri - FC Francavilla

Italia > Serie D Girone I 2019/2020

14:30

Biancavilla - San Tommaso
Giugliano - USD Palmese
FC Messina - Marina di Ragusa
Calcio Cittanovese - Roccella
Corigliano - US Castrovillari
Licata - Marsala
Palermo - Acireale
Savoia - Messina
ASD SS Nola 1925 - ASD Troina

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
10:00 Empoli - Roma
12:00 Cagliari - Sampdoria

Lussemburgo > Nationaldivision 2019/2020
16:00 Blue Boys Muhlenbach - US Hostert

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020

13:00

Vardar Skopje - KF Shkëndija 79
KF Shkupi - Makedonija GP
FC Struga - FK Borec
FK Renova - FK Rabotnički

Messico > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Semifinali
03:30 Club Necaxa - CF Monterrey

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Kano Pillars - Delta Force FC
Heartland FC - Plateau United
Ifeanyi Uba - Wikki Tourists
Enugu Rangers - Jigawa Golden Stars
Warri Wolves - Lobi Stars
Abia Warriors FC - Akwa Starlets
Enyimba Aba - Rivers United FC
Katsina United - MFM FC
Akwa United - Adamawa United FC
Sunshine Stars - Nasarawa United FC

Peru > Primera División 2019 Playoffs > Finale
21:00 Deportivo Binacional - Alianza Lima

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:15 CD Feirense - SL Benfica B

16:00

Académica de Coimbra - Casa Pia
Leixões SC - Académico de Viseu
CD Mafra - GD Estoril
18:15 Varzim SC - Sporting Covilhã

Romania > Liga 1 2019/2020
16:30 FC Botoşani - CFR Cluj
19:30 Astra Giurgiu - CS Universitatea Craiova

Russia > Premier Liga 2019/2020
12:00 Krylia Sovetov - FC Ural
14:30 PFC Sochi - Rubin Kazan
17:00 Spartak Moskva - FK Rostov

Serbia > Super Liga 2019/2020
13:30 FK Rad Beograd - Partizan

15:00

TSC Bačka Topola - Vojvodina
FK Javor - FK Voždovac
FK Napredak - FK Mačva Šabac
Proleter Novi Sad - FK Čukarički-Stankom
Radnički Niš - Mladost Lučani
Radnik Surdulica - FK Inđija

Spagna > Primera División 2019/2020
12:00 SD Eibar - Getafe CF
14:00 Real Betis - Athletic Bilbao
16:00 Real Valladolid - Real Sociedad
18:30 CD Leganés - Celta Vigo
21:00 CA Osasuna - Sevilla FC

Spagna > Segunda División 2019/2020
12:00 Girona FC - CD Lugo
16:00 Deportivo La Coruña - Real Zaragoza
18:00 UD Las Palmas - CD Numancia
21:00 Cádiz CF - Elche CF

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

11:30

Getafe CF B - Atlético Madrid B
UD Melilla - Atlético Baleares

12:00

Las Rozas CF - UD Ibiza
Peña Deportiva - Racing Ferrol
UP Langreo - Coruxo FC
UD Las Palmas B - Pontevedra CF
Rayo Majadahonda - UD SS Reyes
Celta Vigo B - Real Oviedo B

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

17:00

Barakaldo CF - Real Unión
CD Calahorra - CD Tudelano

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

12:00

UE Olot - Orihuela CF
Espanyol Barcelona B - Hércules CF
Gimnàstic - Villarreal CF B
SD Ejea - AE Prat
Valencia CF B - FC Barcelona B

17:00

CF La Nucía - UE Llagostera
CF Badalona - Levante UD B
Lleida Esportiu - CD Ebro
CD Castellón - FC Andorra

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
12:00 Yeclano Deportivo - Villarrubia CF
16:00 Cádiz CF B - Marbella FC

17:00

Algeciras CF - RB Linense
Córdoba CF - Atlético Sanluqueño CF
San Fernando CD - Don Benito
Talavera CF - Mérida AD
CD Badajoz - Recreativo Granada
18:00 Real Murcia - FC Cartagena
19:00 CP Villarrobledo - UCAM Murcia CF

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
11:00 Rayo Vallecano - UDG Tenerife Sur

12:00

Atlético Madrid - Athletic Bilbao
FC Barcelona - Real Betis
13:00 Sevilla FC - Madrid CFF
17:00 CD Tacón - Espanyol Barcelona
18:30 Levante UD - Deportivo de La Coruña

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
14:30 Polokwane City FC - Maritzburg United

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Basilea - FC Sion
FC Thun - FC St.Gallen
FC Zurigo - Servette Genève

Turchia > SüperLig 2019/2020
12:00 Atiker Konyaspor - Gaziantep FK

14:30

Antalyaspor - Trabzonspor
Denizlispor - İstanbul Başakşehir F.K.
17:00 Kasımpaşa SK - Beşiktaş

Articoli correlati