Le partite di oggi, Sabato 8 febbraio 2020: Serie A e Serie B in primo piano

383

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 8 febbraio 2020: in primo piano le sfide di Serie A e Serie B oltre a quelle di Liga, Bundesliga e Premier League.

VERONA – E’ un sabato vivace quello che ci attende a cominciare dalla Serie A con tre anticipi in programma. Alle ore 15 Fiorentina-Atalanta con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna contro la Juventus mentre i nerazzurri hanno pareggiato, tra le mura amiche, contro il Genoa. Alle ore 18 Torino-Sampdoria con i Granata che stanno vivendo un pessimo momento di forma con Longo al posto di Mazzarri mentre la Doria viene dalla sconfitta interna contro il Napoli. Alle ore 20.45 Verona-Juventus con i padroni di casa che sono reduci da due ottimi pareggi esterni, contro Lazio e Milan, mentre i bianconeri occupano la prima posizione in classifica. Si gioca anche in Serie B con quattro sfide alle ore 15: Pordenone-Livorno, Cittadella-Empoli, Crotone-Cremonese e Venezia-Frosinone mentre alle ore 18 andrà in scena Perugia-Spezia. In Liga match clou con vista Champions tra Getafe e Valencia mentre, in serata, l’Atletico Madrid giocherà tra le mura amiche contro il Granada. In Bundesliga spicca, alla ore 18.30, il match tra Bayer Leverkusen e Borussia Dortmund. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

ELENCO DELLE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
11:00 FC Liefering - Brentford FC (R)

12:00

Austria Wien - FC Juniors OÖ
TSV Hartberg - USV Gnas
WSC Hertha - Vorwärts Steyr
Victoria Hamburg - FC St. Pauli II
Spartak Moskva - Partizan

13:00

SSV Ulm 1846 - FC Memmingen
SCR Altach - FC Dornbirn
FC Astoria Walldorf - 1. FC Nürnberg II

14:00

Austria Wien - MFK Ružomberok
Rapid Wien - FK Senica
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
Progrès Niedercorn - 1. FSV Mainz 05 II
Hannover 96 II - SV Drochtersen/Assel
Holstein Kiel II - Eintracht Norderstedt
15:00 SV Mattersburg - Zlaté Moravce
16:00 FK Astana - BK Häcken

17:00

Wolfsberger AC - Rudar Velenje
CSKA Mosca - Odds BK

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > febbraio
13:00 Spagna - Germania
15:00 Polonia - Norvegia

16:00

Svezia - Repubblica Ceca
Russia - Inghilterra
Belgio - Ucraina
17:00 Portogallo - Corea del Sud
18:00 Georgia - Croazia

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > febbraio
14:00 Colombia - Germania
17:00 Portogallo - Olanda

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

14:00

KF Skënderbeu - KF Bylis Ballsh
FK Kukësi - KF Laçi

17:00

KF Teuta Durrës - Luftëtari Gjirokastër
FK Partizani - KS Flamurtari Vlorë

Algeria > Ligue 1 2019/2020

15:00

NC Magra - CR Bélouizdad
NA Hussein Dey - ASO Chlef
CA Bordj Bou Arreridj - USM Bel Abbes
16:00 USM Alger - CS Constantine
17:00 JS Saoura - AS Aïn M'lila
17:45 MC Oran - ES Sétif

Argentina > Primera División 2019/2020
01:10 Argentinos Juniors - Lanús

21:35

Gimnasia de La Plata - Patronato de Paraná
Defensa y Justicia - Colón de Santa Fe

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
01:00 Atlético Rafaela - Brown de Adrogué
01:30 Gimnasia de Jujuy - Riestra
21:00 Defensores de Belgrano - Gimnasia de Mendoza
21:05 All Boys - Chacarita Juniors

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A
01:00 Temperley - Estudiantes de Río Cuarto
21:30 Estudiantes de Caseros - Mitre de Santiago del Estero

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura

21:00

Comunicaciones - Colegiales
Talleres de Remedios de Escalada - San Telmo
Almirante Brown - Sacachispas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B
01:30 Ferro Carril Oeste de General Pico - Peñarol de Chimbas

Australia > A-League 2019/2020
07:00 Sydney FC - Western Sydney Wanderers
09:30 Brisbane Roar - Adelaide United

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020
18:00 Sporting Charleroi - SV Zulte Waregem

20:00

Cercle Brugge - KV Mechelen
Sint-Truidense VV - AS Eupen
20:30 Royal Excel Mouscron Péruwelz - KV Oostende

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura
20:00 Club Aurora - Atlético Palmaflor

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Guanabara
20:00 Bangu - RJ - Macaé Esporte - RJ

22:00

Flamengo RJ - Madureira - RJ
Boavista - RJ - Volta Redonda - RJ

Brasile > Campeonato Paulista 2020
01:30 Mirassol - SP - Red Bull Bragantino
19:00 Água Santa - SP - Ferroviária - SP

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Primeiro turno > Gruppo A

21:00

Internacional - Novo Hamburgo - RS
Juventude - RS - Ypiranga - RS

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Primeiro turno > Gruppo B
20:00 Brasil de Pelotas - RS - São José - RS

Brasile > Campeonato Mineiro 2020
20:00 Tombense - MG - Patrocinense - MG

Brasile > Campeonato Paraibano 2020
20:00 Perilima - PB - São Paulo Crystal - PB

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Primeira Fase

19:30

Dorense - SE - Boca Júnior - SE
Lagarto - SE - Sergipe - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2020 Fase de Grupos

20:00

Fortaleza - Santa Cruz - PE
Botafogo - PB - Náutico - PE

22:00

Freipaulistano - SE - Confiança - SE
Bahia - BA - Vitória - BA

Cile > Primera División 2020
01:00 La Serena - Cobresal
16:00 Huachipato - Universidad de Concepción
22:00 Universidad de Chile - Unión La Calera

Cipro > First Division 2019/2020
16:00 Olympiakos Nikosia - Anorthosis Famagusta FC
18:00 AEK Larnaca - APOEL Nikosia

Colombia > Primera A 2020 Apertura
00:05 Deportivo Pasto - Atlético Bucaramanga
02:10 Deportes Tolima - Envigado FC

Colombia > Primera B 2020 Apertura
20:00 Deportes Quindío - Llaneros FC
21:30 Fortaleza FC - Leones FC

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 NK Osijek - NK Inter Zaprešić
17:30 Hajduk Split - Lokomotiva Zagreb

Egitto > Premiership 2019/2020
13:30 Ittihad El-Iskandary - Aswan
16:00 FC Masr - Smouha Sporting Club
18:30 Misr lel-Maqasah SC - El-Entag El-Harby

Francia > Ligue 1 2019/2020
17:30 Olympique Marseille - Toulouse FC

20:00

Dijon FCO - FC Nantes
FC Metz - Girondins Bordeaux
OGC Nice - Nîmes Olympique
Amiens SC - AS Monaco
Stade Rennes - Stade Brest

Francia > Ligue 2 2019/2020
15:00 EA Guingamp - FC Lorient

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020
16:00 RC Lens (CFA) - JA Drancy

18:00

AF Bobigny - IC Croix
SAS Épinal - Stade Reims (CFA)
US Lusitanos - FC Mulhouse
Sainte-Geneviève-des-Bois - Lille OSC (CFA)
SC Schiltigheim - Olympique Saint-Quentin
19:00 SC Bastia - FCSR Haguenau

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020
14:30 FC Mantois - FC Rouen
16:00 FC Gobelins - EA Guingamp (CFA)
17:00 Entente SSG - Stade Briochin

18:00

Angers SCO II - AS Vitré
US Granvillaise - US Saint-Malo
USM Oissel - AS Poissy
18:30 Vannes OC - US Fleury-Mérogis
19:00 FC Lorient (CFA) - C' Chartres Football

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020
17:00 Andrézieux - Stade Bordelais

18:00

Bergerac Foot - Blois Foot 41
Bourges Foot - Vendée Les Herbiers
US Colomiers - Montpellier HSC (CFA)
SO Romorantin - Trélissac FC
St-Pryvé St-Hilaire - Angoulême CFC
AS Saint-Étienne (CFA) - FC Nantes (CFA)
20:00 FC Chamalières - FC Sète

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020

16:00

Jura Sud - Olympique Lyon (CFA)
US Endoume - Olympique Marseille (CFA)

18:00

Fréjus-St. Raphaël FC - RC Grasse
FC Martigues - Marignane Gignac
AS Monaco (CFA) - Hyères FC
Monts d'Or Azergues Foot - AS Saint-Priest
Nîmes Olympique (CFA) - FC Annecy
18:30 Moulins Yzeure Foot - Louhans-Cuiseaux

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020
16:00 ESTAC Troyes - Olympique Lyon

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020
14:30 US Concarneau - EA Guingamp

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020
12:00 AS Porto Vecchio - AS Saint-Étienne

14:30

Toulouse FC - Castelnau Le Crès FC
SC Bastia - OGC Nice

Galles > Premier League 2020 Championship
15:30 Barry Town United - Connah's Quay Nomads

Galles > Premier League 2020 Relegation
15:30 Cardiff Metropolitan - Aberystwyth Town

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Friburgo - Hoffenheim
Wolfsburg - Fortuna Düsseldorf
Hertha Berlino - Mainz 05
Schalke 04 - Paderborn
Werder Bremen - 1. FC Union Berlin
18:30 Bayer Leverkusen - Borussia Dortmund

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

VfL Osnabrück - 1. FC Nürnberg
Stoccarda - Erzgebirge Aue
Amburgo - Karlsruher SC

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

1. FC Kaiserslautern - Preußen Münster
KFC Uerdingen 05 - SG Sonnenhof Großaspach
Hansa Rostock - SpVgg Unterhaching
Viktoria Köln - Bayern München II
1. FC Magdeburg - SV Meppen
TSV 1860 München - Waldhof Mannheim

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020
14:00 HSC Hannover - Hamburger SV II

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020
VfB Auerbach - Rot-Weiß Erfurt

13:30

BFC Dynamo - Germania Halberstadt
BSG Chemie Leipzig - Bischofswerdaer FV
16:00 Energie Cottbus - 1. FC Lok Leipzig

Germania > Regionalliga West 2019/2020

14:00

FC Schalke 04 II - Fortuna Düsseldorf II
SV Rödinghausen - Sportfreunde Lotte
SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiss Essen
Rot-Weiß Oberhausen - SV Bergisch Gladbach 09
SV Lippstadt 08 - Bor. Mönchengladbach II
Bonner SC - SC Verl
15:00 Borussia Dortmund II - TuS Haltern

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

12:00

Chemnitzer FC - Dynamo Dresden
1. FC Magdeburg - VfL Wolfsburg

13:00

Niendorfer TSV - Holstein Kiel
Werder Bremen - FC St. Pauli

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

VfL Bochum - MSV Duisburg
Borussia Dortmund - Bor. Mönchengladbach
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Köln
13:00 Alemannia Aachen - Wuppertaler SV

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
11:00 Karlsruher SC - FC Ingolstadt 04

13:00

1. FC Heidenheim 1846 - VfB Stuttgart
1899 Hoffenheim - SSV Ulm 1846

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Championship
16:00 St. Joseph's FC - Lincoln Red Imps
18:15 Lions Gibraltar - FCB Magpies

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Relegation
20:30 Mons Calpe S.C. - Europa Point FC

Grecia > Super League 2019/2020
18:30 Panionios GSS - Skoda Xanthi
19:00 Lamia - AE Larisa

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura
22:00 CSD Municipal - Santa Lucía

India > Indian Super League 2019/2020
15:00 ATK - Odisha FC

India > I-League 2019/2020
12:30 NEROCA FC - TRAU FC
14:30 Gokulam Kerala - Real Kashmir

Inghilterra > Premier League 2019/2020
13:30 Everton FC - Crystal Palace
18:30 Brighton & Hove Albion - Watford FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Wigan Athletic - Preston North End
14:30 Barnsley FC - Sheffield Wednesday

16:00

Blackburn Rovers - Fulham FC
Brentford FC - Middlesbrough FC
Huddersfield Town - Queens Park Rangers
Luton Town - Cardiff City
Reading FC - Hull City
Stoke City - Charlton Athletic
Swansea City - Derby County
18:30 Nottingham Forest - Leeds United

Inghilterra > League One 2019/2020

16:00

AFC Wimbledon - Fleetwood Town
Blackpool FC - Southend United
Burton Albion - Gillingham FC
Coventry City - Bolton Wanderers
Doncaster Rovers - Rochdale AFC
Peterborough United - Oxford United
Shrewsbury Town - Milton Keynes Dons
Sunderland AFC - Ipswich Town
Tranmere Rovers - Portsmouth FC
Wycombe Wanderers - Bristol Rovers

Inghilterra > League Two 2019/2020

16:00

Bradford City - Grimsby Town
Carlisle United - Swindon Town
Colchester United - Plymouth Argyle
Crewe Alexandra - Oldham Athletic
Exeter City - Stevenage FC
Forest Green Rovers - Walsall FC
Leyton Orient - Macclesfield Town
Morecambe FC - Mansfield Town
Newport County - Cambridge United
Northampton Town - Port Vale FC
Salford City - Crawley Town
Scunthorpe United - Cheltenham Town

Inghilterra > National League 2019/2020



Boreham Wood - Halifax Town
Chorley FC - Eastleigh FC
Harrogate Town - Yeovil Town
Maidenhead United - Ebbsfleet United
Sutton United - AFC Fylde
Torquay United - Notts County
Woking FC - Barnet FC
14:00 Chesterfield FC - Wrexham AFC

16:00

Bromley FC - Solihull Moors
Dagenham & Redbridge - Stockport County
Hartlepool United - Aldershot Town

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South
12:00 Fulham FC - Brighton & Hove Albion

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North
12:00 Middlesbrough FC - Newcastle United
12:30 Derby County - Everton FC

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

16:00

Ballymena United - Carrick Rangers
Cliftonville FC - Dungannon Swifts
Glenavon FC - Crusaders FC
Glentoran Belfast - Coleraine FC
Institute FC Drumahoe - Larne FC
Warrenpoint Town - Linfield FC

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
14:00 Hapoel Tel Aviv - Ironi Kiryat Shmona
16:30 Hapoel Ra'anana - Maccabi Netanya
17:30 Hapoel Hadera FC - Hapoel Kfar Saba
18:50 Hapoel Haifa - Maccabi Tel Aviv

Italia > Serie A 2019/2020
15:00 Fiorentina - Atalanta
18:00 Torino - Sampdoria
20:45 Verona - Juventus

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Crotone - Cremonese
Cittadella - Empoli
Unione Venezia - Frosinone
Pordenone - Livorno
18:00 Perugia - Spezia

Italia > Serie C Girone A 2019/2020
15:00 Pro Vercelli - Pontedera

Italia > Serie C Girone B 2019/2020
16:30 Fano - FeralpiSalò

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
15:00 Rieti - Catanzaro

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
11:00 Roma - Fiorentina
13:00 Inter - Napoli

14:30

Atalanta - Sassuolo
Chievo Verona - Bologna
Sampdoria - Pescara

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A
11:00 Udinese - Virtus Entella

14:30

US Cremonese - Milan
Parma - Hellas Verona
Spezia - Brescia
Venezia FC - SPAL 2013 Ferrara

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B

14:30

Benevento Calcio - Ascoli Calcio
Crotone - Trapani
Frosinone - Perugia
SS Juve Stabia - Cosenza Calcio
AC Pisa - Livorno
US Salernitana 1919 - US Lecce

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura
04:00 Puebla FC - Santos Laguna
04:10 Club Tijuana - Deportivo Toluca

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura
02:00 Mineros de Zacatecas - Correcaminos UAT
04:00 Venados FC - Club Celaya

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020
Club Irapuato - Albinegros Orizaba
19:00 Pumas UNAM II - Atlético San Luis II
22:00 Inter Playa - Cruz Azul Hidalgo
02:30 Atlético Reynosa - Coras de Nayarit
03:00 Atlético Saltillo - Gavilanes de Matamoros

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura
03:00 FC Juárez - Cruz Azul
17:00 CF América - Gallos Blancos
18:00 Atlas Guadalajara - Club Tijuana

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

HSV Hoek - BVV Barendrecht
VV DOVO Veenendaal - Harkemase Boys
DVS'33 - Excelsior '31
FC Lisse - Sparta Nijkerk
AFC Ajax Zaterdag - VV GOES

15:00

Jong Almere City FC - ODIN '59
ONS Sneek - VVOG Harderwijk
18:00 VV Sint Bavo - Ter Leede

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:15 Libertad - River Plate
22:00 San Lorenzo - Club Nacional

Peru > Primera División 2020 Apertura
19:15 Atlético Grau - Universidad Cesar Vallejo
21:00 Deportivo Binacional - FBC Melgar

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

16:30

FC Famalicão - Vitória Guimarães
Os Belenenses - CD Santa Clara
19:00 Sporting Braga - Gil Vicente
21:30 FC Porto - SL Benfica

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 CD Mafra - CD Nacional

16:00

Académico de Viseu - CD Feirense
CD Cova Piedade - FC Penafiel
Leixões SC - Varzim SC

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020
12:00 CD Cova Piedade - FC Famalicão
11:00 CD Aves - Sporting Braga

14:00

Vitória Guimarães - Os Belenenses
Leixões SC - SL Benfica
CS Marítimo - Académica de Coimbra
Portimonense SC - GD Estoril
Rio Ave FC - CD Feirense
Sporting CP - Vitória Setúbal

Romania > Liga 1 2019/2020
19:00 Gaz Metan Mediaş - CFR Cluj

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Greenock Morton FC - Queen Of The South
Dundee FC - Partick Thistle

Scozia > League One 2019/2020
Clyde FC - Montrose FC

16:00

Dumbarton FC - Airdrieonians
Peterhead FC - Forfar Athletic
Stranraer FC - Raith Rovers

Scozia > FA Cup 2019/2020 > Ottavi di finale
13:30 Hamilton Academical - Rangers FC

16:00

Aberdeen FC - Kilmarnock FC
Ayr United - St. Johnstone FC
Inverness CT - Livingston FC
St. Mirren FC - Motherwell FC
20:20 Falkirk FC - Heart of Midlothian

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 Levante UD - CD Leganés
16:00 Getafe CF - Valencia CF
18:30 Real Valladolid - Villarreal CF
21:00 Atlético Madrid - Granada CF

Spagna > Segunda División 2019/2020

16:00

Extremadura UD - CD Tenerife
Girona FC - SD Huesca
18:15 UD Las Palmas - Cádiz CF
21:00 Real Zaragoza - CF Fuenlabrada

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020
15:45 Real Oviedo B - UD SS Reyes

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020
16:00 SD Leioa - Real Sociedad B

16:30

SD Amorebieta - Arenas de Getxo
Unionistas CF - CD Calahorra
18:00 Athletic Bilbao B - CD Tudelano
19:00 CD Izarra - CD Alavés B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020
16:00 FC Andorra - AE Prat

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
18:00 Villarrubia CF - CP Villarrobledo

Svizzera > Super League 2019/2020

19:00

BSC Young Boys - FC Sion
FC Zurigo - FC Basilea

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

14:00

CS Hammam-Lif - CA Bizertin
Étoile du Sahel - CS Chebba

Turchia > SüperLig 2019/2020
12:00 Atiker Konyaspor - Denizlispor

15:00

Beşiktaş - Gaziantep FK
Gençlerbirliği - Trabzonspor
18:00 Fenerbahçe - Alanyaspor

Turchia > 1. Lig 2019/2020
12:00 Giresunspor - Istanbulspor
14:30 Eskişehirspor - Altınordu FSG
17:00 Adana Demirspor - Adanaspor

Venezuela > Primera División 2020
00:00 Academia Puerto Cabello - Zamora FC
16:00 Caracas FC - Deportivo La Guaira

Articoli correlati