Le partite di oggi, Mercoledì 9 dicembre 2020: Champions League in primo piano

46

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 9 dicembre 2020: in primo piano la Champions League con la sesta giornata della fase a gironi

MILANO – Champions League in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la sesta giornata della fase a gironi. In evidenza Inter-Shakhar Donetsk con i nerazzurri che sono obbligati a vincere sperando nel successo di una Real Madrid e Borussia M’Gladbach. In caso di pareggio tra queste due squadre i nerazzurri sarebbero relegati in Europa League nonostante la vittoria. In primo piano c’è anche l’Atalanta che, alle ore 18.55, giocherà in casa dell’Ajax: gli orobici, che non stanno vivendo un gran momento di forma, hanno due risultati su tre per accedere agli ottavi mentre gli olandesi sono obbligati a vincere. Nell’altro match del girone si giocherà Midtjyllan-Liverpool. Tutto aperto anche nel Gruppo A dove Salisburgo e Atletico Madrid si giocheranno la seconda posizione: gli austriaci sono obbligati a vincere. Impegni casalinghi per Bayern Monaco e Manchester City che giocheranno, rispettivamente, contro Lokomotiv Mosca e Marsiglia mentre a chiudere Olympiakos-Porto. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre

14:30

Namibia - Isole Comore
Zambia - Malawi

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A

21:00

Bayern Monaco - Lokomotiv Moskva
RB Salzburg - Atlético Madrid

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B

21:00

Inter - Shakhtar Donetsk
Real Madrid - Bor. Mönchengladbach

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

Manchester City - Olympique Marseille
Olympiakos Piräus - FC Porto

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

18:55

AFC Ajax - Atalanta
FC Midtjylland - Liverpool FC

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
11:00 WFC Lanchkhuti - FC Rosengård

12:00

WFC Zhytlobud-2 Kharkiv - BIIK Kazygurt
FK Minsk - LSK Kvinner
13:00 ŽNK Pomurje - Fortuna Hjørring

15:00

Sparta Praha - Glasgow City FC
Juventus - Olympique Lyon
ŽFK Spartak - VfL Wolfsburg

16:00

Kopparbergs/Göteborg FC - Manchester City WFC
SL Benfica - Chelsea LFC
16:30 PSV Eindhoven - FC Barcelona
17:00 SKN St. Pölten - FC Zürich Frauen
18:00 Servette FCCF - Atlético Madrid

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Quarti di finale
01:30 Libertad - Palmeiras

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Quarti di finale
01:30 Vélez Sarsfield - Universidad Católica

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - KF Skënderbeu
KS Kastrioti - FK Vllaznia
KF Laçi - KF Tiranë
KF Bylis Ballsh - FK Kukësi
16:45 FK Partizani - KF Teuta Durrës

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:30 Sansinena de Gral. Cerri - Villa Mitre de Bahía Blanca
22:00 Huracán de Las Heras - Deportivo Maipú

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:00 Defensores de Pronunciamiento - Sarmiento de Resistencia
21:30 Douglas Haig - Sportivo Las Parejas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:30 Sol de Mayo de Viedma - Camioneros

22:00

Peñarol de Chimbas - Desamparados de San Juan
Cipolletti - Círculo Deportivo

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Unión de Sunchales

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

Al Hidd - Al Najma
Busaiteen - Manama Club

Bolivia > Liga Profesional 2020
01:00 Nacional Potosí - Bolívar

20:00

Royal Pari - San José
Real Santa Cruz - Real Potosí

Brasile > Série B 2020

01:30

Avaí - SC - Chapecoense
CR Brasil - AL - Cruzeiro
Confiança - SE - CSA - AL
Cuiabá - MT - Vitória - BA

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
19:00 Botafogo - RJ - Sport - PE

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Semifinali
19:45 Bahia - BA - Palmeiras

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

19:00

Palmeiras - Jacuipense - BA
Londrina - PR - Sport - PE
21:00 Atlético Mineiro - Brasil de Pelotas - RS

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 PFC Beroe - Levski Sofia

Cile > Primera División 2020
01:00 O'Higgins - Huachipato
14:30 Palestino - Unión La Calera

Cipro > First Division 2020/2021
16:00 AEK Larnaca - Paphos FC

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:00

NK BSK Bijelo Brdo - NK Dugopolje
NK Croatia Zmijavci - NK Dubrava

Danimarca > 1. Division 2020/2021
19:30 Vendsyssel FF - Esbjerg fB

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > Ottavi di finale
16:30 Nykøbing FC - Odense BK

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Delfín SC - Olmedo
18:30 El Nacional - Aucas
21:00 LDU Quito - Liga de Portoviejo

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > Ottavi di finale
FC Kuressaare - Põhja-Sakala / FC Flora

Galles > Premier League 2020/2021
20:45 Aberystwyth Town - Bala Town

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Heider SV - Holstein Kiel II
1. FC Phönix Lübeck - FC St. Pauli II
SV Drochtersen/Assel - Hamburger SV II
Eintracht Norderstedt - Lüneburger SK Hansa
FC Teutonia 05 - Altona 93

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



HSC Hannover - Atlas Delmenhorst
VfL Wolfsburg II - TSV Havelse
SSV Jeddeloh - Hannover 96 II
VfV Hildesheim - Schwarz-Weiß Rehden
FC Oberneuland - Werder Bremen II

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 Borussia Dortmund II - Rot-Weiß Oberhausen
19:30 Rot-Weiss Essen - SV 19 Straelen

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
Teutonia St. Tönis - 1. FC Monheim

Giappone > J1 League 2020
11:00 Kashiwa Reysol - Oita Trinita

Giappone > J2 League 2020
05:00 Ehime FC - Ventforet Kofu

Giappone > J3 League 2020
05:00 FC Imabari - Grulla Morioka
09:00 Fujieda MyFC - Fukushima United
10:00 SC Sagamihara - Azul Claro Numazu

11:00

Yokohama S&CC - Kagoshima United
FC Gifu - Vanraure Hachinohe
Gainare Tottori - Blaublitz Akita
Kamatamare Sanuki - Cerezo Osaka II
Roasso Kumamoto - Kataller Toyama
Gamba Osaka II - AC Nagano Parceiro

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:30 Boca Gibraltar - Europa FC

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 Asteras Tripolis - Volos NFC

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Mumbai City FC - Chennaiyin FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021
PSS Sleman - PSM Makassar

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:00 Preston North End - Middlesbrough FC

20:45

Bristol City - Blackburn Rovers
Barnsley FC - Wycombe Wanderers
Brentford FC - Derby County
Norwich City - Nottingham Forest
Reading FC - Birmingham City

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Hapoel Haifa - Hapoel Tel Aviv

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Piacenza - Novara

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Fano - Legnago
Fermana FC - Arezzo

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 Avellino - Bisceglie

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - Vado
Casale - Citta di Varese
Fossano Calcio - Sestri Levante
Chieri - Gozzano
15:30 Lavagnese - Saluzzo

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
14:30 Trento Calcio 1921 - Union Feltre

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

FK Drenica - Drita Gjilan
KF Feronikeli - Besa Pejë
KF Gjilani - Prishtina KF

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
20:00 Progrès Niedercorn - Swift Hesperange

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - FK Borec
FK Rabotnički - FK Renova
KF Shkupi - Vardar Skopje
KF Shkëndija 79 - FK Belasica
Makedonija GP - FK Pelister
Sileks Kratovo - FC Struga

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 Difaâ d'el Jadida - Wydad AC
17:30 Youssoufia Berrechid - Hassania US Agadir
19:30 Ittihad Tanger - Olympique de Safi

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
18:00 Cruz Azul Hidalgo - Aguacateros CDU

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale
18:45 Puebla FC - Club Necaxa

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



FC Milsami - FC Sheriff
FC Floreşti - Speranţa Nisporeni

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

20:00

FK Dečić Tuzi - OFK Petrovac
FK Sutjeska - OFK Titograd
FK Zeta - FK Budućnost Podgorica
Jezero Plav - Iskra Danilovgrad
FK Rudar Pljevlja - FK Podgorica

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Kristiansund BK - Odds BK
Aalesunds FK - Strømsgodset IF
FK Haugesund - FK Bodø/Glimt
Sarpsborg 08 - Sandefjord Fotball
20:00 IK Start - SK Brann

Peru > Primera División 2020 Playoffs > Semifinali
21:30 Sporting Cristal - Ayacucho FC

Polonia > I Liga 2020/2021
12:00 Resovia Rzeszów - Radomiak Radom
13:00 Sandecja Nowy Sącz - GKS Jastrzębie
16:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Odra Opole

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:00 Leixões SC - UD Oliveirense

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata
16:00 GD Estoril - Lusitano GC
19:00 UD Vilafranquense - AD Sanjoanense

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
15:30 Umm-Salal - Al Kharitiyath

17:45

Al Gharafa - Al Ahli Doha
Qatar SC - Al Khor SC

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B
09:00 FC Ural - Rubin Kazan

11:00

Lokomotiv Moskva - Akademiya Konopleva
Uor-5 Egorievsk - FK Khimki

12:00

Zenit St. Petersburg - FK Ufa
CSKA Moskva - FK Strogino Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

11:00

Arsenal Tula - Rotor Volgograd
FK Tambov - Dinamo Moskva

12:00

FK Rostov - Spartak Moskva
FK Sochi - FK Chertanovo
13:00 FK Krasnodar - Akhmat Grozny

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:30 NK Bravo - NK Domžale
11:30 NK Tabor Sežana - NK Celje

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

UD Almería - Real Zaragoza
CE Sabadell - AD Alcorcón

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
17:00 San Fernando CD - Recreativo Huelva

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
13:00 Real Sociedad - Rayo Vallecano
14:00 Levante UD - Real Madrid
15:45 Sporting de Huelva - Madrid CFF
16:00 Sevilla FC - SD Eibar

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
SuperSport United - Bloemfontein Celtic
18:30 Kaizer Chiefs - Black Leopards

Svezia > Relegation Allsvenskan 2020 > Retrocessione
18:00 Jönköpings Södra IF - Kalmar FF

Svezia > Relegation Superettan 2020 > Retrocessione

18:00

Landskrona BoIS - Dalkurd FF
IF Brommapojkarna - Trelleborgs FF

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Basilea - FC Sion
FC Vaduz - Servette Genève
FC Zurigo - FC St.Gallen

Turchia > SüperLig 2020/2021
17:30 Hatayspor - BB Erzurumspor
16:30 Göztepe - Alanyaspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Akhisar Belediyespor - Adanaspor
Keçiörengücü - Giresunspor
14:00 Adana Demirspor - Altınordu FSG
17:00 Altay Izmir - Ankaraspor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021
Kocaelispor - Hekimoğlu Trabzon

11:00

Yeni Çorumspor - Şanlıurfaspor
Ergene Velimeşe - Sancaktepe Belediye
Gümüşhanespor - Zonguldak Kömürspor
Inegölspor - Kahramanmarasspor
Manisa FK - Uşakspor
Niğde Anadolu FK - Amed SK
Sarıyer SK - Hacettepe

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021
Bayburt İl Özel İdare - Sakaryaspor

11:00

BAKspor - Kırşehir Belediyespor
Elazığspor - Karacabey Birlikspor
Etimesgut Belediyespor - Tarsus Idman Yurdu
Karabükspor - Van BBSK
Kastamonuspor - Eyüpspor
Pendikspor - Bodrum Belediye
Serik Belediyespor - Pazarspor
Sivas Belediyespor - 1922 Konyaspor
Turgutluspor - Kırklarelispor

Uruguay > Segunda División 2020 Playoffs > Semifinali
21:00 Juventud - Sud América

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
14:00 Aragua FC - Caracas FC

Articoli correlati