Risultati calcio live, 9 dicembre 2020: Inter e Atalanta notte di Champions League

532

risultati del mercoledi

Le due squadre nerazzurre si giocano tutto nella gara decisiva della fase a gironi, il 9 dicembre in campo anche la C. Nella Copa Libertadores 1-1 tra Libertad e Palmeiras

Dopo i successi nella giornata di ieri di Juventus e Lazio, la Champions League torna con un’altra giornata decisiva per due italiane e non solo. Nell’ultima della fase a gironi seguiremo in particolare le sfide di Inter e Atalanta mentre nel primo pomeriggio in campo la Serie C. Prima si consultare i link consigliati di oggi e vedere tutti i risultati in tempo reale, spazio alle partite più importanti già concluse.

Partiamo dalla Copa Libertadores con il pareggio per 1-1 tra Libertad e Palmeiras: ospiti in vantaggio al 39′ con un colpo di testa di  Gomez su corner di Scarpa quindi pareggio al 62′ di Espinosa che su traversone in area di Ramirez anticipa di testa il portiere avversario in uscita. Nella Super League di Albania colpi esterni per Kukesi, Vllaznia e Tirana mentre in Bolivia 1-1 tra Nacional Potosi e Bolivar. Nella Serie B brasiliana spicca il 5-1 in trasferta del CSA sul Confianca mentre in Cile O’Higgins supera a domicilio Huachipato.

In Ecuador il Delfin supera 3-1 l’Olmedo mentre nella Champions League femminile vittoria tonda del Rosengard, 7-0 sul Guria, 2-0 di LSK Kvinner in casa del Minsk e 2-1 dello Zhilstroy sullo Shymkent. Nella J1 League giapponese 1-1 tra Kashiwa e Oita mentre nella Serie D in Italia il Trento batte 2-0 Feltre e 1-1 tra Chieri e Gozzano. Nella CONCACAF League 1-0 del Marathon sul Forge e nella Copa Sudamericana 2-1 esterno del Catolica sul Velez Sarsfield. Chiudiamo con il 3-0 del Deportivo Tachira sul Portuguesa per la Primera Division in Venezuela mentre nella 1.Lig turca il Girensunport vince in casa del Keciorengucu 1-0 e 1-1 tra Adana Demirspor e Altinordu.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

SERIE C

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre

14:30

Namibia - Isole Comore 1-0
Zambia - Malawi 2-0

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A

21:00

Bayern Monaco - Lokomotiv Moskva 2-0
RB Salzburg - Atlético Madrid 0-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B

21:00

Inter - Shakhtar Donetsk 0-0
Real Madrid - Bor. Mönchengladbach 2-0

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

Manchester City - Olympique Marseille 3-0
Olympiakos Piräus - FC Porto 0-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

18:55

AFC Ajax - Atalanta 0-1
FC Midtjylland - Liverpool FC 1-1

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo H

18:55 Paris Saint-Germain - İstanbul Başakşehir 5-1

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > 1. Giornata

ŽNK Pomurje - Fortuna Hjørring rinv.

11:00 WFC Lanchkhuti - FC Rosengård 0-7

12:00

WFC Zhytlobud-2 Kharkiv - BIIK Kazygurt 2-1
FK Minsk - LSK Kvinner 0-2

15:00

Sparta Praha - Glasgow City FC 2-1
Juventus - Olympique Lyon 2-3
ŽFK Spartak - VfL Wolfsburg 0-5

16:00

Kopparbergs/Göteborg FC - Manchester City WFC 1-2
SL Benfica - Chelsea LFC 0-5

16:30 PSV Eindhoven - FC Barcelona 1-4

17:00 SKN St. Pölten - FC Zürich Frauen 2-0

18:00 Servette FCCF - Atlético Madrid 2-4

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Quarti di finale

01:30 Libertad - Palmeiras 1-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Quarti di finale

01:30 Vélez Sarsfield - Universidad Católica 1-2

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Champions League Qual.

04:00 Marathón - Forge FC 1-0

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - KF Skënderbeu 1-0
KS Kastrioti - FK Vllaznia 0-3
KF Laçi - KF Tiranë 0-1
KF Bylis Ballsh - FK Kukësi 0-3

16:45 FK Partizani - KF Teuta Durrës 0-0

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:30 Sansinena de Gral. Cerri - Villa Mitre de Bahía Blanca 0-0

22:00 Huracán de Las Heras - Deportivo Maipú

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10 Defensores de Pronunciamiento - Sarmiento de Resistencia 2-0

21:30 Douglas Haig - Sportivo Las Parejas 2-2

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:30 Sol de Mayo de Viedma - Camioneros 0-1

22:00

Peñarol de Chimbas - Desamparados de San Juan
Cipolletti - Círculo Deportivo

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:00 Juventud Unida de Gualeguaychú - Unión de Sunchales 2-2

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

Al Hidd - Al Najma 1-1
Busaiteen - Manama Club 0-0

Bolivia > Liga Profesional 2020

01:00 Nacional Potosí - Bolívar 1-1

20:00

Royal Pari - San José 2-0
Real Santa Cruz - Real Potosí 3-1

Brasile > Série B 2020

01:30

Avaí - SC - Chapecoense 0-2
CR Brasil - AL - Cruzeiro 0-0
Confiança - SE - CSA - AL 1-5
Cuiabá - MT - Vitória - BA 3-3

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00 Botafogo - RJ - Sport - PE 2-1

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Semifinali

19:45 Bahia - BA - Palmeiras 2-1

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

19:00 Palmeiras - Jacuipense - BA 3-0

20:00 Londrina - PR - Sport - PE 1-4

21:00 Atlético Mineiro - Brasil de Pelotas - RS

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:30 PFC Beroe - Levski Sofia 2-1

Cile > Primera División 2020

01:00 O'Higgins - Huachipato 2-1

14:30 Palestino - Unión La Calera 3-1

Cipro > First Division 2020/2021

16:00 AEK Larnaca - Paphos FC 0-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura Relegation > Play-Off

18:00 Municipal Grecia - Sporting FC 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:00

NK BSK Bijelo Brdo - NK Dugopolje 1-1
NK Croatia Zmijavci - NK Dubrava 3-0

Danimarca > 1. Division 2020/2021

19:30 Vendsyssel FF - Esbjerg fB 1-2

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > Ottavi di finale

16:30 Nykøbing FC - Odense BK 0-3

Ecuador > Serie A 2020

02:00 Delfín SC - Olmedo 3-1

18:30 El Nacional - Aucas 2-2

21:00 LDU Quito - Liga de Portoviejo 1-1

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > Ottavi di finale

FC Kuressaare - Põhja-Sakala / FC Flora rinv.

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 Aberystwyth Town - Bala Town 1-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Heider SV - Holstein Kiel II rinv.
1. FC Phönix Lübeck - FC St. Pauli II rinv.
SV Drochtersen/Assel - Hamburger SV II rinv.
Eintracht Norderstedt - Lüneburger SK Hansa rinv.
FC Teutonia 05 - Altona 93 rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



HSC Hannover - Atlas Delmenhorst rinv.
VfL Wolfsburg II - TSV Havelse rinv.
SSV Jeddeloh - Hannover 96 II rinv.
VfV Hildesheim - Schwarz-Weiß Rehden rinv.
FC Oberneuland - Werder Bremen II rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00 Borussia Dortmund II - Rot-Weiß Oberhausen sosp.

19:30 Rot-Weiss Essen - SV 19 Straelen 4-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

Teutonia St. Tönis - 1. FC Monheim rinv.

Giappone > J1 League 2020

11:00 Kashiwa Reysol - Oita Trinita 1-1

Giappone > J2 League 2020

05:00 Ehime FC - Ventforet Kofu 0-2

Giappone > J3 League 2020

05:00 FC Imabari - Grulla Morioka 2-0

09:00 Fujieda MyFC - Fukushima United 1-0

10:00 SC Sagamihara - Azul Claro Numazu 1-0

11:00

Yokohama S&CC - Kagoshima United 0-1
FC Gifu - Vanraure Hachinohe 1-0
Gainare Tottori - Blaublitz Akita 0-0
Kamatamare Sanuki - Cerezo Osaka II 0-0
Roasso Kumamoto - Kataller Toyama 1-0
Gamba Osaka II - AC Nagano Parceiro 0-1

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

Boca Gibraltar - Europa FC rinv.

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 Asteras Tripolis - Volos NFC 1-1

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Mumbai City FC - Chennaiyin FC 2-1

Indonesia > Liga 1 2020/2021

PSS Sleman - PSM Makassar rinv.

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00 Preston North End - Middlesbrough FC 3-0

20:45

Bristol City - Blackburn Rovers 1-0
Barnsley FC - Wycombe Wanderers 2-1
Brentford FC - Derby County 0-0
Norwich City - Nottingham Forest 2-1
Reading FC - Birmingham City 1-2

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Hapoel Haifa - Hapoel Tel Aviv 2-0

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Piacenza - Novara 3-3

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Fano - Legnago 1-0
Fermana FC - Arezzo 0-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Avellino - Bisceglie 4-2

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - Vado 3-1
Casale - Citta di Varese 1-1
Fossano Calcio - Sestri Levante 1-3
Chieri - Gozzano 1-1

15:30 Lavagnese - Saluzzo 3-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30 Trento Calcio 1921 - Union Feltre 2-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

FK Drenica - Drita Gjilan 0-3
KF Feronikeli - Besa Pejë 3-0
KF Gjilani - Prishtina KF 0-3

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

Progrès Niedercorn - Swift Hesperange rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - FK Borec 2-1
FK Rabotnički - FK Renova 3-1
KF Shkupi - Vardar Skopje 1-1
KF Shkëndija 79 - FK Belasica 2-0
Makedonija GP - FK Pelister 2-1
Sileks Kratovo - FC Struga 0-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:30 Difaâ d'el Jadida - Wydad AC 0-1

17:30 Youssoufia Berrechid - Hassania US Agadir 0-0

19:30 Ittihad Tanger - Olympique de Safi 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00 Cruz Azul Hidalgo - Aguacateros CDU 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

22:00 Gavilanes de Matamoros - Mineros de Fresnillo FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale

18:45 Puebla FC - Club Necaxa 3-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



FC Milsami - FC Sheriff rinv.
FC Floreşti - Speranţa Nisporeni rinv.

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00

Jezero Plav - Iskra Danilovgrad 0-2
FK Rudar Pljevlja - FK Podgorica 1-0

13:30

FK Dečić Tuzi - OFK Petrovac 1-0
FK Sutjeska - OFK Titograd 3-0

14:00 FK Zeta - FK Budućnost Podgorica 0-2

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Kristiansund BK - Odds BK 4-3
Aalesunds FK - Strømsgodset IF 1-4
FK Haugesund - FK Bodø/Glimt 0-4
Sarpsborg 08 - Sandefjord Fotball 0-0

20:00 IK Start - SK Brann 1-1

Peru > Primera División 2020 Playoffs > Semifinali

21:30 Sporting Cristal - Ayacucho FC 2-1

Polonia > I Liga 2020/2021

Resovia Rzeszów - Radomiak Radom rinv.

13:00 Sandecja Nowy Sącz - GKS Jastrzębie 3-0

16:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Odra Opole 1-1

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata

16:00 GD Estoril - Lusitano GC 5-0

19:00 UD Vilafranquense - AD Sanjoanense 2-1

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

15:30 Umm-Salal - Al Kharitiyath 1-0

17:45

Al Ahli Doha - Al Gharafa 0-4
Qatar SC - Al Khor SC 3-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

09:00 FC Ural - Rubin Kazan 1-2

11:00

Lokomotiv Moskva - Akademiya Konopleva 6-0
Uor-5 Egorievsk - FK Khimki 2-2

12:00

Zenit St. Petersburg - FK Ufa 4-0
CSKA Moskva - FK Strogino Moskva 4-1

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

11:00

Arsenal Tula - Rotor Volgograd 1-0
FK Tambov - Dinamo Moskva 2-4

12:00

FK Rostov - Spartak Moskva 4-1
FK Sochi - FK Chertanovo 4-1

13:00 FK Krasnodar - Akhmat Grozny 1-0

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:30 NK Bravo - NK Domžale 1-0

11:30 NK Tabor Sežana - NK Celje 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

UD Almería - Real Zaragoza 1-0
CE Sabadell - AD Alcorcón 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

17:00 San Fernando CD - Recreativo Huelva 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

17:00 Real Sociedad - Rayo Vallecano 2-0

14:00 Levante UD - Real Madrid 1-2

15:45 Sporting de Huelva - Madrid CFF 1-0

16:00 Sevilla FC - SD Eibar 0-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

SuperSport United - Bloemfontein Celtic rinv.

18:30 Kaizer Chiefs - Black Leopards 2-2

Svezia > Relegation Allsvenskan 2020 > Retrocessione

18:00 Jönköpings Södra IF - Kalmar FF 1-3

Svezia > Relegation Superettan 2020 > Retrocessione

18:00

Landskrona BoIS - Dalkurd FF 2-0
IF Brommapojkarna - Trelleborgs FF 1-1

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Basilea - FC Sion 4-2
FC Vaduz - Servette Genève 0-2
FC Zurigo - FC St.Gallen 1-2

Turchia > SüperLig 2020/2021

17:30 Hatayspor - BB Erzurumspor 3-0

16:30 Göztepe - Alanyaspor 1-0

Turchia > 1. Lig 2020/2021

Akhisar Belediyespor - Adanaspor rinv.

11:30 Keçiörengücü - Giresunspor 0-1

14:00 Adana Demirspor - Altınordu FSG 1-1

17:00 Altay Izmir - Ankaraspor 3-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

Kocaelispor - Hekimoğlu Trabzon rinv.

11:00

Yeni Çorumspor - Şanlıurfaspor 5-1
Ergene Velimeşe - Sancaktepe Belediye 0-1
Gümüşhanespor - Zonguldak Kömürspor 4-2
Inegölspor - Kahramanmarasspor 0-1
Manisa FK - Uşakspor 1-1
Niğde Anadolu FK - Amed SK 0-0
Sarıyer SK - Hacettepe 3-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021



Bayburt İl Özel İdare - Sakaryaspor rinv.
Kastamonuspor - Eyüpspor rinv.

11:00

BAKspor - Kırşehir Belediyespor 1-1
Elazığspor - Karacabey Birlikspor 2-1
Etimesgut Belediyespor - Tarsus Idman Yurdu 0-0
Karabükspor - Van BBSK 0-2
Pendikspor - Bodrum Belediye 1-2
Serik Belediyespor - Pazarspor 2-3
Sivas Belediyespor - 1922 Konyaspor 1-1
Turgutluspor - Kırklarelispor 1-3

Uruguay > Segunda División 2020 Playoffs > Semifinali

Juventud - Sud América rinv.

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Deportivo Táchira - Portuguesa FC 3-0

14:00 Aragua FC - Caracas FC 0-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

20:00 Trujillanos FC - Academia Puerto Cabello 0-4

22:00 Atlético Venezuela - Estudiantes de Mérida

Articoli correlati