Risultati calcio live, 18 novembre 2020: Bosnia-Italia in evidenza

448

risultati del mercoledi

Proseguono gli incontri di Nations League per le nazionali, in campo anche la Serie C. Successo per Brasile e Argentina nelle gare di qualificazione ai Mondiali 2022

Mercoledì 18 novembre con le Nazionali protagonisti nei gironi A, B e C di UEFA Nations League. In particolare seguiremo da vicino BosniaItalia di questa sera. In campo anche la Serie C con le gare di recupero e la Coppa Italia di calcio femminile. Prima di entrare nel vivo con tutti i link consigliati del giorno e i risultati in tempo reale, andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’AFC Champions League con il successo esterno dello Shangai Shenhua sul Perth Glory mentre nella Super League cinese 2-2 tra Zhejiang e Wuhan Zall. Nella J1 League giapponese vittoria esterna per 1-0 dell’Urawa sul Kobe e 3-1 casalingo del Kawasaki sullo Yokohama; 2-2 invece tra Vegalta Sendai e Tokyo. In OBOS Ligaen norvegese 2-1 del Grorud sullo Strommen mentre in Polonia senza reti Rzeszow – Sandecja e 1-0 del Puszcza sul Leczna.

In Venezuela 2-1 esterno del Trujillanos sull’Estudiantes mentre nelle gare di qualificazione ai Mondiali del Qatar vincono Brasile e Argentina 2-0 in trasferta rispettivamente contro Uruguay e Perù (i dettagli nelle schede delle partite qui sotto riportate) mentre finisce 2-2 tra Paraguay e Bolivia: sblocca il match un rigore di Romero quindi gli ospiti ribaldano la situazione al 41′ e 45′ con Moreno e Cespedes e nella ripresa dopo la rete annullata per fuorigioco a Gomez su segnalazione del VAR, arriva al 27′ la rete di Romero che realizza così una doppietta.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

NATIONS LEAGUE

QUALIFICAZIONI MONDIALI 2022

SERIE C

CALCIO FEMMINILE COPPA ITALIA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

00:00

Uruguay - Brasile 0-2
Paraguay - Bolivia 2-2

01:30 Peru - Argentina 0-2

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Bosnia-Herzegovina - Italia 0-2
Polonia - Olanda 1-2

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Belgio - Danimarca 4-2
Inghilterra - Islanda 4-0

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Austria - Norvegia 1-1
Irlanda del Nord - Romania 1-1

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Repubblica Ceca - Slovacchia 2-0
Israele - Scozia 1-0

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Ungheria - Turchia 2-0
Serbia - Russia 5-0

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Irlanda - Bulgaria 0-0
Galles - Finlandia 3-1

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 2

18:00

Armenia - Macedonia del Nord 1-0
Georgia - Estonia 0-0

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Grecia - Slovenia 0-0
Kosovo - Moldavia 1-0

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 4

16:00

Albania - Bielorussia 3-2
Kazakhstan - Lituania 1-2

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2020/2021 > 2. Giornata

13:00

ŽNK Pomurje - Ferencvárosi TC 4-1
NSA Sofia - ŽFK Spartak 0-7

15:00 Valur Reykjavik - Glasgow City FC 3-4

17:30 Górnik Łęczna - Apollon Limassol 2-1

19:30 RSC Anderlecht - SL Benfica 1-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

Armenia - Islanda rinv.

17:30

Italia - Svezia 4-1
Lussemburgo - Irlanda 1-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7



Gibilterra - Cipro rinv.
Norvegia - Bielorussia rinv.

20:30 Portogallo - Olanda 2-1

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo F

11:00 Perth Glory - Shanghai Shenhua 1-2

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

FC Wacker Innsbruck (A) - SVG Reichenau rinv.

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

18:30 KVC Westerlo - SK Deinze 3-0

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

20:30 Grêmio Porto Alegre - Cuiabá - MT 2-0

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

19:00 Bahia - BA - São Paulo FC 3-1

Cile > Primera División 2020

14:30 Curicó Unido - Universidad de Concepción 2-2

21:00 Cobresal - La Serena 1-2

Cina > Relegation Super League 2020 > Retrocessione

12:35 Zheijiang Greentown - Wuhan Zall FC 2-2

Cina > Relegation League One 2020 > Retrocessione

08:30 Jiangxi Liansheng - Beijing Renhe FC 2-1

Colombia > Copa Colombia 2020 > Ottavi di finale

21:00 Deportes Quindío - Deportivo Cali

21:30 Envigado FC - Atlético Junior

Ecuador > Serie A 2020

18:15 Aucas - Independiente del Valle 3-3

20:30 Delfín SC - Guayaquil City 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

Montfermeil - US Orléans rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

Olympique Lyon - CA Pontarlier rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00 Alemannia Aachen - Fortuna Köln 0-1



VfB Homberg - SV Bergisch Gladbach 09 rinv.
Wuppertaler SV - SV 19 Straelen rinv.

18:30 Bor. Mönchengladbach II - Rot-Weiss Essen 0-2

19:30 SV Rödinghausen - SC Wiedenbrück 2-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

1. FSV Mainz 05 II - FC Gießen rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Sportfreunde Niederwenigern - FSV Duisburg rinv.
1. FC Monheim - 1. FC Bocholt rinv.
Cronenberger SC - Teutonia St. Tönis rinv.
SC Düsseldorf-West - Germania Ratingen 04/19 rinv.
SpVg Schonnebeck - 1. FC Kleve rinv.
SpVgg Sterkrade-Nord - TSV Meerbusch rinv.
SSVg Velbert - Schwarz-Weiß Essen rinv.
TV Jahn Hiesfeld - TuRU Düsseldorf rinv.
TVD Velbert - FC Kray rinv.

Giappone > J1 League 2020

11:00

Kawasaki Frontale - Yokohama F. Marinos 3-1
Vegalta Sendai - FC Tokyo 2-2

10:00 Vissel Kobe - Urawa Red Diamonds 0-1

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - Kataller Toyama 1-2
Grulla Morioka - SC Sagamihara 1-1
Fukushima United - Yokohama S&CC 2-2

09:00 Fujieda MyFC - Azul Claro Numazu 1-0

11:00

AC Nagano Parceiro - Gainare Tottori 0-1
FC Gifu - Cerezo Osaka II 3-0
Kamatamare Sanuki - Kagoshima United 1-2
Roasso Kumamoto - FC Imabari 1-2
Gamba Osaka II - Blaublitz Akita 0-2

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

Antigua GFC - Santa Lucía rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00 Iztapa - Cobán Imperial 1-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Marathón - Honduras Progreso rinv.
Platense - Vida rinv.
Real de Minas - Real Sociedad rinv.
Olimpia - Real España rinv.

Indonesia > Liga 1 2020



TIRA-Persikabo - Persik Kediri rinv.
PSM Makassar - Persija Jakarta rinv.
Madura United FC - Persela Lamongan rinv.

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe B Nord

19:30 Morecambe FC - Manchester United U23 4-0

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe D Süd

19:00 Bristol Rovers - Chelsea FC U23 4-3

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Como - Aurora Pro Patria 1-0
Pro Vercelli - Giana Erminio 4-0
Olbia - Lucchese 0-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Palermo - Potenza 1-0

Avellino - Bisceglie rinv.

18:30 Teramo - Foggia 2-0

20:30 Catania - Vibonese 2-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30 Citta di Varese - Caronnese 0-1

Lavagnese - Saluzzo rinv.

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

Vis Nova Giussano - Caravaggio rinv.

14:30 US Breno - SS Tritium 1908 2-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

Arzignano - Virtus Bolzano rinv.

Italia > Serie D Girone D 2020/2021



Livorno - Real Forte Querceta rinv.
Fiorenzuola - Forlì rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Scandicci - Ostia Mare 1-2
Virtus Flaminia - AC Città di Castello 1-3

Montespaccato - Foligno rinv.

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Aprilia - Vastese Calcio rinv.
CynthiAlbalonga - Campobasso rinv.
Porto Sant'Elpidio - Real Giulianova rinv.

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30 Formia - Gladiator 1-2

ASD SS Nola 1925 - Monterosi FC rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

US Cremonese - Brescia rinv.

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Tepatitlán - Leones Negros 3-2

02:05 Alebrijes de Oaxaca - Cimarrones de Sonora 2-4

04:05 Mineros de Zacatecas - Venados FC 1-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 CD Cuautla - Club Irapuato

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

18:00 CF América - CF Monterrey 1-2

19:00 Pumas UNAM - Atlas Guadalajara 0-2

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00

Lillestrøm SK - FK Jerv 1-0
Sandnes Ulf - IL Stjørdals-Blink 4-1

13:00 Grorud IL - Strømmen IF 2-1

Polonia > I Liga 2020/2021

14:00 Puszcza Niepołomice - Górnik Łęczna 1-0

12:00 Resovia Rzeszów - Sandecja Nowy Sącz 0-0

15:00 Chrobry Głogów - Odra Opole 2-3

16:00 Arka Gdynia - Zagłębie Sosnowiec 2-0

17:00 Korona Kielce - OKS Stomil Olsztyn 1-3

18:00 Radomiak Radom - ŁKS Łódź 1-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 Os Belenenses - GD Estoril 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

17:00 Real Unión - CD Alavés B 1-2

15:00 CD Tudelano - Haro Deportivo 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

17:00 CD Alcoyano - UD Ibiza 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

14:00 Recreativo Granada - Sevilla Atlético 2-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

Madrid CFF - EDF Logroño rinv.

17:00 Rayo Vallecano - Real Betis 1-0

18:30 Espanyol Barcelona - Athletic Bilbao 2-1

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021



Ankara Demirspor - Inegölspor rinv.
Kahramanmarasspor - Yeni Çorumspor rinv.

11:00

24 Erzincanspor - Manisa FK 2-3
Amed SK - Kocaelispor 3-0
Ergene Velimeşe - Niğde Anadolu FK 3-2
Hekimoğlu Trabzon - Sarıyer SK 2-0
Sancaktepe Belediye - Afjet Afyonspor 0-2
Uşakspor - Zonguldak Kömürspor 3-2

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021



Kırklarelispor - Bayburt İl Özel İdare rinv.
Pazarspor - Pendikspor rinv.

11:00

1922 Konyaspor - Turgutluspor 1-2
Bodrum Belediye - Sivas Belediyespor 2-2
Eyüpspor - Karabükspor 7-0
Van BBSK - Elazığspor 2-1
Karacabey Birlikspor - Kırşehir Belediyespor 2-2
Kastamonuspor - Etimesgut Belediyespor 2-1
Sakaryaspor - BAKspor 3-1
Tarsus Idman Yurdu - Serik Belediyespor 1-3

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A



Progreso - Liverpool rinv.
Montevideo Wanderers - Plaza Colonia rinv.
Cerro Largo - Cerro rinv.
Torque - Rentistas rinv.

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B



Boston River - Nacional rinv.
Danubio - Peñarol rinv.
River Plate - Defensor Sporting rinv.
Fénix - Deportivo Maldonado rinv.
River Plate - Fénix rinv.
Deportivo Maldonado - Danubio rinv.
Defensor Sporting - Boston River rinv.
Peñarol - Nacional rinv.

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Estudiantes de Mérida - Trujillanos FC 1-2

22:00 Deportivo Lara - Atlético Venezuela

Articoli correlati