Risultati calcio live, 18 ottobre 2020: campionati europei in evidenza

611

risultati calcio della domenica

Si gioca in Serie A con Roma – Benevento come posticipo. In Premier League fari puntati su Leicester – Aston Villa. 0-0 tra Eibar e Osasuna nella Liga

Domenica 18 ottobre con i principali campionati europei in evidenza. In Italia spiacca il derby tra Bologna e Sassuolo in corso di svolgimento, posticipo Roma – Benevento. Ampio spazio anche alla Serie C con tanti match da seguire live. Nella Ligue 1 all’intervallo avanti 3-1 il Lione in casa del Strasburo mentre in Premier League fari puntati su Leicester – Aston Villa di questa sera. Prima di entrare nel dettaglio con tutti i link consigliato per oggi e i risultati in tempo reale, andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Liga dove è finito 0-0 tra Eibar e Osasuna. Nella Serie A brasiliana successo esterno per il Santos in casa del Coritiba mentre tutti pareggi negli altri match dallo 0-0 tra Sao Paulo e Gremio, all’1-1 tra Atletico GO e Athletico-Pr fino al 2-2 tra Fluminense e Ceara. In Colombia Liga Pro vittoria casalinga per 3-2 dell’Ind. del Valle su LDU Quito e per 1-0 del Barcellona SC sul Delfin. Per la Meistrilliga 4-2 del Tammeka sul Kuressare mentre nella J1 League in Giappone unico colpo esterno per il G-Osaka sull’Oita. In Italia finisce 2-2 per il campionato Primavera 1 tra Sassuolo e Lazio mentre nella Liga MX 3-1 del Monterrey sul Pueble, 3-2 del Guadalajara sull’Atlas e 2-0 esterno del Tigres sul Cruz Azul. In Paraguay 3-0 esterno della Libertad sulla Guairena FC e i Perù 6-3 dello Sporting Cristal in casa del Binacional. Chiudiamo con il 5-1 del Boston River sul Maldonado per il campionato uruguaiano e del 2-1 del Montreal Impact sull’Inter Miami per la MLS in USA.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

CALCIO ESTERO

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Semifinali

21:00 Raja Casablanca - Zamalek

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

17:00

Al Batin - Al Ahli SFC 0-1
Al Nassr - Al Fateh 1-2

17:20 Damac FC - Al Ra’ed 2-3

19:00 Al Ittihad - Al Ettifaq 1-2

Armenia > Premier League 2020/2021

14:00 FC Alashkert - Pyunik FC 0-0

16:30 FC Ararat - Gandzasar Kapan 2-1

Australia > NPL New South Wales 2020 Finals > Semifinali

06:00 Wollongong Wolves - Sydney United 58 1-3

Australia > NPL Queensland 2020

10:00 Olympic FC - Capalaba FC 3-0

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > 2. Giornata

17:15 Wolfsberger AC - SV Ried 4-3

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

11:00 FC Rotenberg - Dornbirner SV 2-3

16:00 FC Wolfurt - FC Rot-Weiß Rankweil 0-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

12:00 Neftçi PFK - Sabah FK 1-0

14:00 Sumgayit FK - Zira FK 2-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 SV Zulte Waregem - Royal Antwerp FC 1-3

16:00 Royal Excel Mouscron - AS Eupen 0-2

18:15 KRC Genk - Sporting Charleroi 2-1

20:30 RSC Anderlecht - Oud-Heverlee Leuven 2-2

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 RWDM Brussels FC - RFC Seraing 3-4

20:00 Lierse Kempenzonen - Union St. Gilloise 0-2

Bielorussia > Cempionat 2020

12:45 FK Smolevichy-STI - Torpedo-BelAZ Zhodino 1-4

14:45 FK Isloch Minsk - BATE Borisov 2-2

17:00 Shakhter Soligorsk - Dinamo Minsk 0-1

19:00 Dinamo Brest - Rukh Brest 5-2

Brasile > Série A 2020

00:00

Fluminense RJ - Ceará - CE 2-2
Coritiba FC - Santos FC 1-2
Atlético Goianiense - Athletico Paranaense 1-1

02:00 São Paulo FC - Grêmio Porto Alegre 0-0

21:00 Corinthians SP - Flamengo RJ 1-5

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

00:00 Treze - PB - Santa Cruz - PE 0-1

21:00 Jacuipense - BA - Imperatriz - MA 3-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

21:00

Brusque - SC - São Bento - SP 1-0
Boa Esporte - MG - Criciúma - SC 2-0
Londrina - PR - Ypiranga - RS 3-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

Bragantino - PA - Rio Branco - AC rinv.

00:00 Atlético Acreano - AC - Fast Clube - AM 2-2

21:00 Ji-Paraná - RO - Galvez - AC

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

02:30 Juventude - MA - Baré - RO 1-1

20:45 Altos - PI - Sinop - MT 2-1

22:00 São Raimundo - RR - River - PI

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

00:00 Salgueiro - PE - Floresta - CE 0-1

20:00 Guarany de Sobral - CE - Afogados da Ingazeira - PE 2-0

21:00 Cajazeirense - PB - América - RN

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

20:00 Central - PE - Coruripe - AL 4-0

21:00

ABC - RN - Freipaulistano - SE
Itabaiana - SE - Potiguar de Mossoró - RN

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

20:00 Real Noroeste - ES - Goianésia - GO 4-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

00:30 Caldense - MG - Palmas - TO 2-0

01:30 Atlético de Alagoinhas - BA - Tupynambás - MG 1-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G

00:00 Mirassol - SP - Nacional - PR 8-0

21:00 Cascavel - PR - Portuguesa - RJ

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

20:00 S.E.R. Caxias - RS - Grêmio Novorizontino - SP 0-1

21:00 Tubarão - SC - Pelotas - RS

22:00 São Luiz - RS - Marcílio Dias - SC

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

20:00

Athletico Paranaense - Atlético Mineiro 2-0
Ceará - CE - Botafogo - RJ 2-2
Chapecoense - Vasco da Gama 2-1
Goiás - Flamengo RJ 2-3
Grêmio Porto Alegre - Bahia - BA 1-1
Vitória - BA - Sport - PE 4-0

20:30 Cruzeiro - Palmeiras 2-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

14:15 FK Botev Vratsa - FC CSKA 1948 Sofia 0-0

16:45 Cherno More Varna - PFC Montana 3-0

19:15 Slavia Sofia - Levski Sofia 1-0

Cina > Super League 2020 Relegation > Quarti di finale

09:30 Henan Jianye - Wuhan Zall FC 1-0

Cina > Super League 2020 Playoffs > Quarti di finale

13:35 Shanghai Shenhua - Shanghai SIPG 0-0

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Ethnikos Achna - Omonia Nikosia 1-2

17:30 APOEL Nikosia - Paphos FC 0-1

Colombia > Primera A 2020

01:05 Cúcuta Deportivo - Envigado FC 1-0

03:10 Millonarios - Patriotas FC 1-0

18:00 La Equidad - Atlético Bucaramanga 2-1

21:00 Deportivo Pereira - Atlético Junior 0-2

Colombia > Primera B 2020

22:00

Llaneros FC - Barranquilla FC 2-0 *
Real Cartagena - Fortaleza FC 2-0 *
Real San Andrés - Bogotá FC 2-1 *

Corea del Sud > K League 1 2020 Relegation

07:00 Busan IPark - Suwon Bluewings 0-0

Corea del Sud > K League 1 2020 Championship

09:30 Jeonbuk FC - Gwangju FC 4-1

12:00 Pohang Steelers - Ulsan Hyundai 4-0

Corea del Sud > K League 2 2020

06:30 Suwon FC - Jeonnam Dragons 3-4

09:00 Chungnam Asan FC - Ansan Greeners 0-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

NK Osijek - Lokomotiva Zagreb rinv.

15:00 Hajduk Split - HNK Šibenik 0-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:00

NK Croatia Zmijavci - NK Rudeš 1-1
NK Orijent Rijeka - Hajduk Split II 2-1

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00

Aarhus GF - AC Horsens 3-0
Vejle BK - Lyngby BK 3-2

16:00 SønderjyskE - Brøndby IF 2-0

18:00 FC Copenaghen - Aalborg BK 1-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021

15:00 Vendsyssel FF - FC Fredericia 1-1

15:30 FC Helsingør - Skive IK 2-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

BK Avarta - Hellerup IK 0-1
Slagelse B&I - FC Roskilde 3-1

Ecuador > Serie A 2020

00:00 Independiente del Valle - LDU Quito 3-2

02:30 Barcelona - Delfín SC 1-0

20:00 El Nacional - Mushuc Runa 2-1

Ecuador > Serie B 2020

22:00 Chacaritas FC - Independiente Juniors

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Gruppo B

18:00 Quito FC - ESPE

Egitto > Premiership 2019/2020

17:30 Tanta - Al-Masry Club 1-2

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 1

03:15 Isidro Metapán - Once Municipal 6-0

Estonia > Meistriliiga 2020

12:00 JK Tammeka - FC Kuressaare 4-2

14:00 Tallinna JK Legion - Paide Linnameeskond 0-2

Finlandia > Veikkausliiga 2020

15:00

HJK Helsinki - Helsingfors IFK 3-0
IFK Mariehamn - SJK Seinäjoki 2-3
Ilves Tampere - Inter Turku 0-2
Kuopion PS - FC Honka 0-2

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 RC Strasbourg - Olympique Lyon 2-3

15:00

Angers SCO - FC Metz 1-1
AS Monaco - Montpellier HSC 1-1
FC Nantes - Stade Brest 3-1

17:00 AS Saint-Étienne - OGC Nice 1-3

21:00 Lille OSC - RC Lens 4-0

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

12:45 ASJ Soyaux - Paris Saint-Germain 0-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

15:00

Évreux FC 27 - Entente Feignies Aulnoye 2-3
JA Drancy - St-Pryvé St-Hilaire 2-0
Lille OSC - Le Havre AC 1-2
Paris Saint-Germain - Montfermeil 8-1
US Orléans - FC Chambly 1-1
Valenciennes FC - SM Caen 1-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

CA Pontarlier - AJ Auxerre rinv.

15:00

AS Nancy - ASPTT Dijon 0-1
Clermont Foot - FC Metz 1-1
Dijon FCO - ESTAC Troyes 0-0
FC Sochaux - Olympique Lyon 1-1
Paris FC - RC Strasbourg 4-2
US Torcy - FC Bourg-Péronnas 1-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021

15:00

LB Châteauroux - SA Mérignac 5-2
Stade Laval - US Concarneau 1-0
Tours FC - USSA Vertou 2-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021

Toulouse FC - AS Béziers rinv.

11:00 US Colomiers - AS Saint-Étienne 4-0

15:00

AS Monaco - FC Istres 7-1
SC Toulon - Nîmes Olympique 1-2

Georgia > Erovnuli Liga 2020

Dinamo Tbilisi - Lokomotiv Tbilisi rinv.

12:30 FC Saburtalo - Dinamo Batumi 0-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Colonia - Eintracht Francoforte 1-1

18:00 Schalke 04 - 1. FC Union Berlin 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

Fortuna Düsseldorf - Jahn Regensburg 2-2
Paderborn - Hannover 96 1-0
Erzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim 1846 2-1
Würzburger Kickers - Holstein Kiel 0-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

MSV Duisburg - Hallescher FC rinv.

13:00 1. FC Saarbrücken - SpVgg Unterhaching 2-1

15:00 SV Meppen - Viktoria Köln 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

Altona 93 - Heider SV rinv.

14:00

FC Teutonia 05 - Eintracht Norderstedt 1-2
Holstein Kiel II - SV Drochtersen/Assel 3-1

15:00 Lüneburger SK Hansa - Weiche Flensburg 08 1-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

15:00 VfV Hildesheim - HSC Hannover 2-4

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

Union Fürstenwalde - SV Lichtenberg 47 2-0
Germania Halberstadt - FC Viktoria 1889 Berlin 1-2
FC Carl Zeiss Jena - Chemnitzer FC 2-1
Hertha BSC II - Energie Cottbus 0-0

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 1. FC Köln II - Rot-Weiß Oberhausen 4-0

15:30 Alemannia Aachen - FC Schalke 04 II 0-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:30 SC Freiburg II - TSG Balingen 1-2

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Monheim - 1. FC Kleve rinv.
TV Jahn Hiesfeld - FSV Duisburg rinv.
SC Düsseldorf-West - Sportfreunde Niederwenigern rinv.

15:00

1. FC Mönchengladbach - Germania Ratingen 04/19 2-11
Cronenberger SC - SC Union Nettetal 0-0
SpVg Schonnebeck - VfB 03 Hilden 2-1
Schwarz-Weiß Essen - TuRU Düsseldorf 2-3
TVD Velbert - Sportfreunde Baumberg 4-1

15:15 SpVgg Sterkrade-Nord - SC Velbert 3-3

15:30 1. FC Bocholt - TSV Meerbusch 2-1

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



TuS Ennepetal - TuS Erndtebrück rinv.
SG Finnentrop/Bamenohl - Hammer SpVg rinv.
Westfalia Rhynern - Viktoria Clarholz rinv.
Westfalia Herne - Holzwickeder SC rinv.

15:00

SG Wattenscheid 09 - SC Paderborn 07 II 0-1
Preußen Münster II - SV Schermbeck 1912 5-1
FC Gütersloh - Sportfreunde Siegen 1-1
1. FC Kaan-Marienborn - TuS Haltern 5-0
TSG Sprockhövel - RSV Meinerzhagen 2-3
FCE Rheine - ASC 09 Dortmund 0-3

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Bayern München - Turbine Potsdam 3-0
VfL Wolfsburg - MSV Duisburg 5-2
1899 Hoffenheim - SV Meppen 1-0
SGS Essen - Bayer Leverkusen 0-0
Werder Bremen - SC Sand 1-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

1. FFC 08 Niederkirchen - Eintracht Frankfurt II rinv.

11:00 FC Ingolstadt 04 - Bayern München II 2-2

14:00 SG 99 Andernach - 1. FC Saarbrücken 6-0

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

BV Cloppenburg - Bor. Mönchengladbach non disputa

11:00

VfL Wolfsburg II - Borussia Bocholt 1-3
SV Berghofen - RB Leipzig 1-2
Turbine Potsdam II - FSV Gütersloh 2009 1-4

14:00 Arminia Bielefeld - FC Carl Zeiss Jena 0-1

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

11:00 VfL Osnabrück - Dynamo Dresden 2-2

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021

Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf rinv.

11:00

Bayer Leverkusen - Rot-Weiß Oberhausen 3-1
Rot-Weiss Essen - Wuppertaler SV 2-0
FC Schalke 04 - Borussia Dortmund 2-3

12:30 Preußen Münster - SC Paderborn 07 2-0

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

13:00 SSV Ulm 1846 - Kickers Offenbach 0-1

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021

11:00

SG Unterrath 12/24 - Fortuna Köln 1-2
Fortuna Düsseldorf - FC Hennef 05 1-0
VfL Bochum - 1. FC Köln 3-1

13:00

Alemannia Aachen - Borussia Dortmund 0-3
Rot-Weiss Essen - SC Paderborn 07 1-2

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

11:00 TSV 1860 München - Eintracht Frankfurt 2-1

13:00

1. FC Kaiserslautern - VfB Stuttgart 1-3
FC Augsburg - 1. FC Heidenheim 1846 3-0

14:00

Stuttgarter Kickers - SC Freiburg 0-2
1. FC Nürnberg - SpVgg Unterhaching 6-2

14:30 SpVgg Greuther Fürth - FSV Frankfurt 1-4

15:00 1899 Hoffenheim - 1. FSV Mainz 05 0-0

Giappone > J1 League 2020

06:00 Hokkaido Consadole Sapporo - Kashima Antlers 1-0

07:00

Yokohama FC - FC Tokyo 1-0
Shimizu S-Pulse - Sagan Tosu 1-1
Oita Trinita - Gamba Osaka 0-1

08:00 Shonan Bellmare - Kashiwa Reysol 3-2

09:00 Urawa Red Diamonds - Vegalta Sendai 6-0

10:00 Sanfrecce Hiroshima - Vissel Kobe 2-1

12:00 Kawasaki Frontale - Nagoya Grampus 3-0

Giappone > J2 League 2020

07:00

Montedio Yamagata - Ehime FC 4-1
Mito HollyHock - Albirex Niigata 1-3
Thespakusatsu Gunma - Avispa Fukuoka 0-1
Zweigen Kanazawa - Júbilo Iwata 0-1
Kyoto Sanga FC - Renofa Yamaguchi 0-1
Fagiano Okayama - Omiya Ardija 3-2

Giappone > J3 League 2020

06:00

Blaublitz Akita - Fujieda MyFC 0-0
AC Nagano Parceiro - Vanraure Hachinohe 3-1
Gainare Tottori - Gamba Osaka II 1-1
Kamatamare Sanuki - SC Sagamihara 1-1
FC Imabari - Azul Claro Numazu 0-0

07:00 FC Gifu - Fukushima United 1-2

09:00 Kagoshima United - Cerezo Osaka II 0-0

10:00 Kataller Toyama - Grulla Morioka 0-1

Giappone > Japan Football League 2020

05:00 Kochi United - Verspah Oita 0-1

06:00

Tegevajaro Miyazaki - Honda FC 1-1
MIO Biwako Shiga - Honda Lock 1-1
Veertien Mie - Tokyo Musashino City FC 3-0
ReinMeer Aomori - Nara Club 5-2
Iwaki SC - Sony Sendai 1-2

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

16:00 St. Joseph's FC - Boca Gibraltar 3-1

18:15 FCB Magpies - Europa FC 1-3

Grecia > Super League 2020/2021

15:00 OFI Heraklion - Panathinaikos 2-2

17:15 AE Lárissa - Asteras Tripolis 1-3

19:30 AEK Athen - PAOK Saloniki 1-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

21:05 Xelaju MC - Santa Lucía 0-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B

19:00 Achuapa - Deportivo Guastatoya 0-1

Indonesia > Liga 1 2020



Persija Jakarta - Persela Lamongan rinv.
Bhayangkara FC - PSS Sleman rinv.
Persebaya Surabaya - Persita Tangerang rinv.
Persiraja Banda Aceh - Persipura Jayapura rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 Sheffield United - Fulham FC 1-1

15:00 Crystal Palace - Brighton & Hove Albion 1-1

17:30 Tottenham Hotspur - West Ham United 3-3

20:15 Leicester City - Aston Villa 0-1

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:00 Preston North End - Cardiff City 0-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

15:00

Manchester City U23 - Leicester City U23 4-0
Southampton FC U23 - Blackburn Rovers U23 0-1

Irlanda > Premier Division 2020

18:00 Shelbourne FC - Sligo Rovers 1-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020



KR Reykjavík - KA Akureyri rinv.
ÍA Akranes - Breiðablik rinv.
Víkingur Reykjavík - UMF Stjarnan rinv.

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00

ÍF Fuglafjørður - NSÍ Runavík 2-3
HB Tórshavn - Víkingur 4-0

19:00 Skála ÍF - AB Argir 2-0

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Bologna - Sassuolo 3-4

15:00

Spezia - Fiorentina 2-2
Torino - Cagliari 2-3

18:00 Udinese - Parma 3-2

20:45 Roma - Benevento 5-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Novara - Pontedera 1-2
Olbia - Livorno 1-1
Pistoiese - Piacenza 2-1

17:30

Renate - Aurora Pro Patria 1-0
Pergolettese - Pro Sesto 1-0

20:30 Giana Erminio - Alessandria 1-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Perugia - Fermana FC 2-0
Gubbio - Cesena 1-2
Fano - Imolese 1-2
Carpi - Arezzo 4-1

17:30 Calcio Padova - Legnago 1-1

18:30 Sambenedettese - Mantova 2-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Bari - Trapani rinv.

15:00

Cavese - Viterbese 0-2
Bisceglie - Palermo 2-1

17:30

Turris - Monopoli 1-1
Catanzaro - Foggia 2-1

20:30

Teramo - Casertana 2-0
Virtus Francavilla - Catania 0-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

Fossano Calcio - Citta di Varese rinv.

15:00

GS Arconatese 1926 - Castellanzese 5-1
Casale - Bra 0-2
Folgore Caratese - PDHAE 1-1
Imperia - Sestri Levante 2-0
Legnano - Saluzzo 2-2
Sanremese - Borgosesia 2-0
Lavagnese - Gozzano 3-2

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00

Virtus Bergamo - AC Calvina Sport 0-1
AC Fanfulla 1874 - Seregno 2-0
NibionnOggiono - Franciacorta 1-1
Pontisola - US Breno 1-1
US Scanzorosciate - Villa d'Almè 2-4
Sona - Real Calepina 1-2
USD Casatese - Brusaporto 5-0

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

AC Belluno - Trento Calcio 1921 1-1
Este - Union Feltre 2-2
Gsd Ambrosiana - Clodiense 3-1
ASD Campodarsego - Luparense 0-2
ASD Cartigliano - Manzanese 2-2
ASD Cjarlins Muzane - AC Mestre 1-5
Porto Tolle - San Giorgio-Sedico 2-0
Virtus Bolzano - Caldiero Terme 3-0
Arzignano - US Adriese 1-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021



Correggese - Mezzolara rinv.
Real Forte Querceta - Lentigione Calcio rinv.

15:00

Rimini - Seravezza 1-1
Sammaurese Calcio - Prato 0-3
Aglianese Calcio - Forlì 3-0
Corticella - Marignanese 1-1
Ghivizzano Borgo - ASD Sasso Marconi 1924 0-2
Progresso - Livorno 1-2
Fiorenzuola - Bagnolese 1-0

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



Virtus Flaminia - Robur Siena rinv.
Scandicci - Ostia Mare rinv.

15:00

ASD Cannara - ASD Trastevere 0-1
Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle 0-1
Grassina - Foligno 0-2
Badesse Calcio - Trestina 0-0
Montespaccato - Montevarchi 2-1
AC Città di Castello - UC Sinalunghese 1-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Campobasso - Montegiorgio Calcio 2-0
Castelnuovo Vomano - Olympia Agnonese 2-1
CynthiAlbalonga - GSD Castelfidardo 1-0
US Recanatese - Porto Sant'Elpidio 3-0
SN Notaresco - Atletico Terme Fiuggi 3-1
Tolentino - Real Giulianova 1-1
Vastese Calcio - ASD Pineto Calcio 1-0
Vastogirardi - Rieti 1-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Giugliano - ASD Vis Artena 1-0
Cassino Calcio 1924 - Latina 2-1
Lanusei Calcio - ASG Nocerina 0-0
Team Nuova Florida - ASD Carbonia Calcio 1-1
Torres - Monterosi FC 0-1
Savoia - Afragolese 2-0
ASD SS Nola 1925 - Muravera 0-3

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

ACD Nardò - Puteolana Internapoli 1-0
Team Altamura - US Bitonto 2-3
Città di Fasano - Brindisi 2-0
Fidelis Andria - AZ Picerno 1-2
FC Francavilla - Lavello 2-2
FBC Gravina - Casarano 1-3
Sporting Fulgor Molfetta - Audace Cerignola 2-1
Portici 1906 - Aversa Normanna 3-2
Taranto FC - Sorrento 1-2

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Messina - Acireale 2-1
Dattilo - Roccella 2-0
Marina di Ragusa - Biancavilla 0-1
Rende - Rotonda 1-1
Città Di S. Agata - Calcio Cittanovese 1-2
Santa Maria Cilento - FC Messina 0-0
ASD Troina - Gelbison 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Sassuolo - Lazio 2-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020

10:00 Shakter Karaganda - FK Ordabasy 0-1

13:00 Zhetysu Taldykorgan - FK Kairat 2-4

15:30 Kaspiy Aktau - Tobyl Kostanay 0-1



FK Kairat - FK Kyzylzhar rinv.
Kaspiy Aktau - FK Okzhetpes rinv.
FK Ordabasy - Kaysar Kyzylorda rinv.
Shakter Karaganda - FK Astana rinv.
Tobyl Kostanay - Irtysh Pavlodar non disputa
Zhetysu Taldykorgan - FK Taraz rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:30 Drita Gjilan - KF Gjilani 0-0

14:00 KF Trepça - KF Feronikeli 0-0

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

14:30

Akademija Pandev - KF Shkupi 0-1
FK Borec - Makedonija GP 2-1
FK Renova - FK Pelister 0-0
Sileks Kratovo - FK Rabotnički 4-3
FC Struga - FK Belasica 3-0

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

00:06 CF Monterrey - Puebla FC 3-1

02:00 Deportivo Guadalajara - Atlas Guadalajara 3-2

04:00 Cruz Azul - UANL Tigres 0-2

19:00 Pumas UNAM - Deportivo Toluca 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

02:05 Cancún FC - Pumas Tabasco 4-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

00:00 Mineros de Fresnillo FC - Mazorqueros 3-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 Cañoneros Marina - Deportivo Dongu

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

16:30 UANL Tigres - Club León 3-1

17:00 Atlas Guadalajara - FC Juárez 5-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

18:00 Santos Laguna - CF Pachuca 1-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Santos Laguna - CF Pachuca 1-3

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

14:00 Dacia Buiucani - CS Petrocub 0-0

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

02:00 ART Municipal - Walter Ferretti 3-0

04:00 Junior Managua - Deportivo Ocotal 1-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

FK Haugesund - Sarpsborg 08 2-0
Kristiansund BK - Rosenborg BK 0-0
Stabæk IF - Aalesunds FK 4-0
Strømsgodset IF - IK Start 1-1

20:30 Sandefjord Fotball - Vålerenga IF 0-3

Norvegia > 1. Divisjon 2020

15:00

Ranheim IL - Lillestrøm SK 1-1
IL Stjørdals-Blink - Ullensaker/Kisa IL 1-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020 - 2. Phase

13:00 Tromsdalen UIL - Fredrikstad FK 1-2

14:00

IL Hødd - Skeid Fotball 1-2
Alta IF - Kvik Halden 4-4

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:00 Kolbotn IL - Klepp IL 2-2

13:30 Lyn Oslo - Arna-Bjørnar 4-0

16:00 Vålerenga IF - Rosenborg BK Kvinner 1-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00 FC Dordrecht - Almere City FC 2-2

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

01:15 Guaireña FC - Libertad 0-3

Peru > Primera División 2020 Apertura

01:00 Deportivo Binacional - Sporting Cristal 3-6

Polonia > I Liga 2020/2021

ŁKS Łódź - Korona Kielce rinv.

14:00 Sandecja Nowy Sącz - GKS Bełchatów 0-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 Académica de Coimbra - FC Penafiel 2-1

16:00

Académico de Viseu - CD Cova Piedade 0-2
Sporting Covilhã - UD Vilafranquense 2-2

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

16:30 Al Ahli Doha - Al Sailiya 2-0

18:45 Al Gharafa - Al Kharitiyath 2-0

Romania > Liga 1 2020/2021

17:45 FC Hermannstadt - UTA Arad 1-1

20:30 Dinamo Bucureşti - CS Universitatea Craiova 0-1

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00

Arsenal Tula - FK Ural 1-0
Rotor Volgograd - FK Tambov 0-2

15:30 CSKA Mosca - Dinamo Mosca 3-1

18:00 FK Rostov - Akhmat Grozny 3-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:00 Partizan - Crvena Zvezda 1-1

Singapore > Premier League 2020

11:30

Lion City Sailors - Geylang International 4-0
Young Lions - Albirex Niigata (S) 0-4

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NK Tabor Sežana - NK Bravo 2-0

17:00 Olimpija Ljubljana - NK Celje 1-0

19:00 NŠ Mura - NK Aluminij 1-2

Spagna > Primera División 2020/2021

12:00 SD Eibar - CA Osasuna 0-0

14:00 Athletic Bilbao - Levante UD 2-0

16:00 Villarreal CF - Valencia CF 2-1

18:30

CD Alavés - Elche CF 0-2
SD Huesca - Real Valladolid 2-2

21:00 Real Betis - Real Sociedad 0-3

Spagna > Segunda División 2020/2021

AD Alcorcón - SD Ponferradina rinv.

16:00 Rayo Vallecano - Espanyol Barcelona 1-0

18:15

CD Mirandés - RCD Mallorca 0-0
Real Zaragoza - Málaga CF 1-2

20:30 Girona FC - Real Oviedo 1-0

21:00 Sporting Gijón - CD Tenerife 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

11:30 Real Valladolid B - Burgos CF 1-0

12:00

CD Lealtad - CD Covadonga 1-0
CD Numancia - Marino de Luanco 3-1
Real Oviedo B - UP Langreo 0-1

16:30 Unionistas CF - SD Compostela 2-0

17:00

Coruxo FC - Zamora CF 0-1
Racing Ferrol - Pontevedra CF 2-3

19:00 Deportivo La Coruña - Salamanca CF UDS 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021



CD Ebro - SD Logroñés rinv.
Real Unión - CD Alavés B rinv.
SD Tarazona - CA Osasuna B rinv.

12:00 CD Tudelano - SD Ejea 2-0

17:00

Haro Deportivo - CD Calahorra 0-1
Real Sociedad B - SD Leioa 1-0

18:00

Arenas de Getxo - Athletic Bilbao B 1-1
Racing Santander - Club Portugalete 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021



CD Alcoyano - Hércules CF rinv.
UE Cornellà - UE Olot rinv.

12:00

Espanyol Barcelona B - AE Prat 2-1
Peña Deportiva - Villarreal CF B 1-0
Levante UD B - UD Ibiza 0-1

17:00 UE Llagostera - FC Andorra 0-0

18:00

CF Badalona - CE L'Hospitalet 1-0
FC Barcelona B - Gimnàstic 1-0
CF La Nucía - Orihuela CF 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

11:00 Sevilla Atlético - UCAM Murcia CF 0-1

11:30 Cádiz CF B - UD Las Palmas B 2-0

12:00

CD Marino - RB Linense 0-1
UD Tamaraceite - San Fernando CD 0-0

17:00 Linares Deportivo - Yeclano Deportivo 0-0

18:00

CD El Ejido 2012 - Real Betis B 3-0
Algeciras CF - Marbella FC 0-0
Córdoba CF - Lorca Deportiva 1-0
Atlético Sanluqueño CF - Recreativo Huelva 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Athletic Bilbao - Real Betis 2-2
SD Eibar - Madrid CFF 0-1

12:00

Sporting de Huelva - FC Barcelona 0-6
Santa Teresa CD - Atlético Madrid 0-2

12:30 Espanyol Barcelona - Deportivo de La Coruña 3-2

13:00 UDG Tenerife Sur - Valencia CF 2-1

16:15 EDF Logroño - Sevilla FC 0-0

18:00 Real Madrid - Rayo Vallecano 3-1

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Hammarby IF - Mjällby AIF 4-2
IF Elfsborg - Kalmar FF 3-1
IK Sirius - Östersunds FK 2-3

17:30

AIK Solna - IFK Göteborg 2-0
Varbergs BoIS - IFK Norrköping 1-3

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > 2. Giornata

13:00 Ekedalens SK - GAIS Göteborg 0-2

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

Nyköpings BIS - Team ThorenGruppen FF 0-4
Karlstad Fotboll - Sandvikens IF 0-1
Gefle IF - IFK Luleå 1-1

Svezia > Division 1 Södra 2020

17:00 FC Trollhättan - FC Linköping City 3-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

Umeå IK FF - Kristianstads DFF rinv.

15:00 Piteå IF - Eskilstuna United 1-0

Svizzera > Super League 2020/2021

FC Zurigo - FC Basilea rinv.

16:00

FC Luzern - FC St.Gallen 2-2
FC Sion - FC Lausanne-Sport 0-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

15:00

FC Biel/Bienne - FC Wohlen 3-0
FC Langenthal - FC Bassecourt 0-1
SR Delémont - SC Goldau 4-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

FC Kosova Zürich - FC Tuggen rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

Hatayspor - BB Erzurumspor rinv.

15:00

Antalyaspor - Gaziantep FK 1-1
Fatih Karagümrük SK - Kasımpaşa SK 1-1

18:00 Göztepe - Fenerbahçe 2-3

Turchia > 1. Lig 2020/2021

12:30 Ankaraspor - Giresunspor 1-1

15:00 Boluspor - Tuzlaspor 1-2

18:00 Bursaspor - Balıkesirspor 3-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Olimpik Donetsk - Vorskla Poltava 0-1

16:00 FC Oleksandriya - Inhulets Petrove 4-3

18:30 SK Dnipro-1 - Desna Chernigov 2-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

15:30 Torque - Progreso 1-2

17:45 Rentistas - Liverpool 1-2

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

01:15 Boston River - Deportivo Maldonado 5-1

20:00 Danubio - Defensor Sporting 0-0

USA > Major League Soccer 2020

01:00 Impact de Montréal - Inter Miami CF 2-1

USA > USL Championship 2020 Playoffs > Quarti di finale

01:30

Louisville City FC - Saint Louis FC 2-0
Tampa Bay Rowdies - Charleston Battery 1-0

03:00 Reno 1868 FC - Phoenix Rising 4-5

03:30 El Paso Locomotive - New Mexico United 5-3

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Fall Series > Partite

02:00 OL Reign - Utah Royals FC 2-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Houston Dash non disputa
Chicago Red Stars - Sky Blue FC non disputa
Portland Thorns - Utah Royals FC non disputa
OL Reign - Washington Spirit non disputa

Uzbekistan > Super League 2020

12:30 Andijon PFK - So’g’diyona Jizzax 1-1

13:00 Buxoro FK - Nasaf Qarshi 0-0

14:30 Pakhtakor Tashkent - Qizilqum Zarafshon 3-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

02:00 Trujillanos FC - Estudiantes de Mérida 1-1

Venezuela > Primera División 2020 Torneo Original



Academia Puerto Cabello - Trujillanos FC non disputa
Aragua FC - Zulia FC non disputa
Deportivo Táchira - Deportivo La Guaira non disputa
Zamora FC - Estudiantes de Mérida non disputa
Deportivo Lara - Monagas non disputa
Caracas FC - GV Maracay non disputa
LALA - Atlético Venezuela non disputa
Portuguesa FC - Yaracuyanos FC non disputa
Metropolitanos FC - Carabobo FC non disputa

Articoli correlati