Risultati calcio live 27 settembre 2020: Roma – Juve in evidenza

1478

risultati calcio della domenica

Il match dell’Olimpico è il più attesa di una ricca giornata di calcio. Il 27 settembre impegni casalinghi per City e Barça. Colpo esterno del Levante

Domenica 27 settembre ricco cartellone di partite in programma da seguire in tempo reale. In Italia ben cinque gli incontri che avranno il supporto della cronaca diretta. Appana concluso il lunch match Spezia – Sassuolo con il 4-1 esterno della squadra di De Zerbi, lungo pomeriggio con Milan e Napoli protagonisti e posticipo serale con RomaJuventus, big match di giornata. Si giocano anche i posticipi di Serie B e le prime partite del nuovo campionato di Serie C. Tra i 3 gironi abbiamo selezionato le migliori partite con aggiornamenti in diretta. Restiamo in Italia dove in mattinata la Roma Primavera ha superato il Genoa 3-1: vantaggio ospite all’8′ con Eyango ma nella ripresa si scatenano i giallorossi con Codou, Zalewski e Tali, inutile la rete degli ospiti allo scadere con Dumbravanu. Per il calcio femminile una rete della El Bastali regala il successo esterno al Napoli contro il Pontedera.

In Olanda già disputata Feyenoord – Den Haag, 4-2 il punteggio finale mentre nella Liga 3-1 estenro del Levante sull’Osasuna: vantaggio della squadra di casa con Torres al 38′ e pari dopo 3 minuti di Melero, nella ripresa le reti di Roger e Morales nei minuti finali a fissare il punteggio. In Bundesliga impegno esterno per il Bayern mentre in Premier League in primo piano City – Leicester che seguiremo assieme a Totthenam – Newcastle. In corso di svolgimento Elbar – Bilbao con gli ospiti in vantaggio mentre Barcellona – Villareal in primo piano questa sera.

Tra gli altri incontri già conclusi troviamo in Bielorussia la vittoria per 2-1 del Minsk2 sullo Smolevichi2 mentre nella Serie A brasiliana vincono Athletico-PR e Atletico-MG e 1-1 tra Internacional e Sao Paulo. Nella Super League cinese vittoria casalinga dello Shanghai Shenhua e colpo esterno dello Jiangsu Suning mentre senza reti finisce tra Shandong Luneng e Guangzhou R&F. In Ecuador successi per Olmedo e LDU Quito mentre nella Meistriiliga Legion supera 3-1 il Tammeka. Nella J1 League in Giappone colpi esterni del C-Osaka, Oita, G-Osaka, Yokohama  e Kawasaki. Nella Liga MX 1-1 tra U.N.A.M. e Necaxa, 2-1 del Guadalajara sul Mazatlan FC e 2-0 esterno del Tigres sul Monterrey. In Paraguay vincono il Cerro Porteno, Libertad e Olimpia Asuncion mentre nella Liga Pro portoghese il Mafra batte 2-1 il BenficaB: dopo 7 minuti rete di Morato e pareggio di Andrezinho allo scadere di primo tempo. Gara decisa al 93mo da un rigore trasformato da Okikokandjo. Chiudiamo con la Super Lig turca dove Rizespor e Alanyaspor pareggiano 1-1- e nella MLS in USA 4-0 del New York City sul Cincinnati.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

AFC > AFC Champions League 2020 > Ottavi di finale

15:40 Persepolis - Al Sadd 1-0

19:45 Al Nassr - Al Taawoun 1-0

Australia > NPL New South Wales 2020

06:30 Wollongong Wolves - Western Sydney Wanderers (Y) 1-0

07:00 Rockdale City Suns - APIA Leichhardt Tigers 3-2

Australia > NPL Queensland 2020

08:00

Lions FC - Brisbane Roar (Y) 4-0
Sunshine Coast Wanderers - Peninsula Power 1-4

08:30 Gold Coast United - Eastern Suburbs 1-1

10:00 Olympic FC - Gold Coast Knights 1-1

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30 Charlestown Azzurri - Weston Workers FC 1-0

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

10:30

SC Imst - FC Wacker Innsbruck (A) 1-0
SVG Reichenau - SV Hall 5-1
WSG Tirol (A) - SV Telfs 3-0

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

16:00

FC Wolfurt - Austria Lustenau (A) 4-2
FC Rot-Weiß Rankweil - SC Röthis 2-1

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

17:00 Neftçi PFK - Gabala FK 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 Standard Liège - SV Zulte Waregem 2-2

16:00 RSC Anderlecht - AS Eupen 1-1

18:15 Club Brugge KV - Cercle Brugge 2-1

20:45 Royal Excel Mouscron - Sporting Charleroi 1-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 Lommel SK - SK Deinze 1-2

20:00 Lierse Kempenzonen - RFC Seraing 2-5

Bielorussia > Cempionat 2020

Belshina Bobruisk - Shakhter Soligorsk rinv.

16:00 Dinamo Minsk - FK Vitebsk 1-0

18:00 Rukh Brest - FK Slutsk 5-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

18:00 FK Tuzla City - Sloboda Tuzla 2-1

20:00 Široki Brijeg - FK Mladost Doboj-Kakanj 2-1

Brasile > Série A 2020

00:00

Internacional - São Paulo FC 1-1
Athletico Paranaense - Bahia - BA 1-0

02:00 Atlético Mineiro - Grêmio Porto Alegre 3-1

16:00 Vasco da Gama - Red Bull Bragantino 1-1

21:00 Palmeiras - Flamengo RJ 1-1

Brasile > Série B 2020

Sampaio Corrêa - MA - Náutico - PE rinv.

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

00:00

Botafogo - PB - Paysandu - PA 1-1
Vila Nova - GO - Treze - PB 0-0

01:00 Imperatriz - MA - Ferroviário - CE 1-2

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

20:00 Volta Redonda - RJ - Brusque - SC 2-2

20:30 Ypiranga - RS - Ituano - SP 2-1

21:00 Tombense - MG - Londrina - PR 2-1

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

16:00 Atlético Mineiro - Corinthians SP 1-1

20:00

Athletico Paranaense - Fluminense RJ 2-0
Bahia - BA - São Paulo FC 1-3
Ceará - CE - Goiás 1-2
Chapecoense - Internacional 2-3
Flamengo RJ - América - MG 1-3

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

17:45 Cherno More Varna - Arda Kardzhali 2-0

20:00 Lokomotiv Plovdiv - CSKA Sofia 2-1

Cile > Primera División 2020

21:00 Unión Española - Universidad de Chile 3-1

Cile > Primera B 2020

16:00 Puerto Montt - Cobreloa 1-0

17:00 Deportes Valdivia - Magallanes 1-0

18:30

Unión San Felipe - San Luis 2-1
Melipilla - Ñublense 1-0
Rangers - San Marcos 1-2

Cina > Super League 2020

09:30

Shandong Luneng - Guangzhou R&F 0-0
Shanghai Shenhua - Henan Jianye 2-0
Shenzhen FC - Jiāngsū Sūníng 0-1

14:00 Guangzhou Evergrande - Dalian Pro 1-0

Cina > League One 2020

09:00 Kunshan FC - Xinjiang Tianshan Leopard FC 3-2

09:30 Shaanxi Chang'an Athletic - Meizhou Hakka 0-2

10:00 Nei Mongol Zhongyou - Chengdu Better City 0-2

13:00 Heilongjiang Lava Spring - Nantong Zhiyun 0-1

13:35

Suzhou Dongwu - Beijing Sport University 2-3
Zheijiang Greentown - Shenyang Urban 1-0

Cipro > First Division 2020/2021



Ethnikos Achna - Anorthosis Famagusta FC rinv.
APOEL Nikosia - Doxa Katokopias FC rinv.

Colombia > Primera A 2020

01:05 Envigado FC - Atlético Junior 1-0

03:10 Deportes Tolima - América de Cali 1-0

21:00 Boyacá Chicó - Cúcuta Deportivo 0-2

Colombia > Primera B 2020

21:00 Tigres FC - Atlético FC 1-2

Corea del Sud > K League 1 2020 Relegation

07:00

Seongnam FC - Incheon United 0-6
Busan IPark - Gangwon FC 0-2

Corea del Sud > K League 1 2020 Championship

09:30

Sangju Sangmu - Jeonbuk FC 0-1
Daegu FC - Ulsan Hyundai 2-2

12:00 Pohang Steelers - Gwangju FC 5-3

Corea del Sud > K League 2 2020

06:30 Ansan Greeners - Daejeon Hana Citizen 1-2

09:00 Gyeongnam FC - Chungnam Asan FC 3-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

Limón FC - AD San Carlos rinv.

00:00 Guadalupe - Municipal Pérez Zeledón 4-1

04:00 LD Alajuelense - CS Herediano 2-0

19:00 CS Cartaginés - Deportivo Saprissa 2-1

22:00 Jicaral - Sporting FC 3-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

19:05 Hajduk Split - NK Varaždin ŠN 2-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:00

NK BSK Bijelo Brdo - HNK Cibalia 3-1
Dinamo Zagreb II - NK Dubrava 1-0

17:00 NK Opatija - NK Orijent Rijeka 1-1

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00

Aarhus GF - Odense BK 4-2
SønderjyskE - Aalborg BK 3-1

16:00 Brøndby IF - AC Horsens 2-1

18:00 Vejle BK - FC Copenaghen 2-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021

13:30 HB Køge - Viborg FF 0-3

14:00 FC Fredericia - Silkeborg IF 1-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 AB Gladsaxe - Hellerup IK 0-0

Ecuador > Serie A 2020

00:00 Olmedo - Aucas 3-2

02:30

Técnico Universitario - LDU Quito 0-5
Independiente del Valle - Barcelona 1-1

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Gruppo A

01:30 UPS Carneras - LDJ 1-0

17:00 Olmedo - Deportivo Cuenca 0-0

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Gruppo B

19:30 ESPE - Quito FC 0-0

Egitto > Premiership 2019/2020

20:00 Zamalek - El Gouna 4-3

Estonia > Meistriliiga 2020

12:00 Tallinna JK Legion - JK Tammeka 3-1

14:00 JK Nõmme Kalju - JK Narva Trans 2-1

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

FC Honka - Haka Valkeakoski 1-2
IFK Mariehamn - Kuopion PS 0-2
Ilves Tampere - TPS Turku 4-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Girondins Bordeaux - OGC Nice 0-0

15:00

Angers SCO - Stade Brest 3-2
Dijon FCO - Montpellier HSC 2-2
AS Monaco - RC Strasbourg 3-2
Nîmes Olympique - RC Lens 1-1

17:00 FC Lorient - Olympique Lyon 1-1

21:00 Stade Reims - Paris Saint-Germain 0-2

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

21:00 Olympique Lyon - Girondins Bordeaux 2-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

15:00

Amiens SC - Évreux FC 27 5-1
FC Chambly - Entente Feignies Aulnoye 2-2
Le Havre AC - US Orléans 0-1
Lille OSC - JA Drancy 1-3
Montfermeil - SM Caen 0-3
RC Lens - Paris Saint-Germain 1-2
St-Pryvé St-Hilaire - Valenciennes FC 0-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

15:00

AJ Auxerre - AS Nancy 5-2
Clermont Foot - US Torcy 1-1
Dijon FCO - CA Pontarlier 0-1
ESTAC Troyes - FC Sochaux 1-1
FC Metz - Paris FC 1-1
Olympique Lyon - FC Bourg-Péronnas 2-1
RC Strasbourg - ASPTT Dijon 3-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021

11:00 Girondins Bordeaux - Stade Rennes 0-1

15:00

Angers SCO - LB Châteauroux 1-0
EA Guingamp - US Concarneau 4-0
Le Mans FC - USSA Vertou 2-0
SA Mérignac - Tours FC 2-1
Stade Brest - FC Nantes
US Avranches - Stade Laval 1-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021

OGC Nice - US Colomiers rinv.

11:00 AS Saint-Étienne - AS Cannes 4-0

15:00

FC Istres - Pieve di Lota 10-0
AS Béziers - SC Toulon 0-2
Olympique Marseille - Nîmes Olympique 2-2
Montpellier HSC - Toulouse FC 4-1

16:00 AS Monaco - AC Ajaccio 1-1

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Caernarfon Town - The New Saints 0-4
Haverfordwest County - Connah's Quay Nomads 1-4

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Hoffenheim - Bayern Monaco 4-1

18:00 Friburgo - Wolfsburg 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

FC St. Pauli - 1. FC Heidenheim 1846 4-2
Karlsruher SC - VfL Bochum 0-1
1. FC Nürnberg - SV Sandhausen 1-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 Dynamo Dresden - Waldhof Mannheim 1-1

14:00 Türkgücü München - 1. FC Kaiserslautern 3-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

13:00 Hamburger SV II - Heider SV 7-0

14:00 FC St. Pauli II - SV Drochtersen/Assel 2-1

15:00

Lüneburger SK Hansa - Altona 93 1-0
Holstein Kiel II - FC Teutonia 05 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

14:00 TSV Havelse - SSV Jeddeloh 3-0

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

1. FC Lok Leipzig - Energie Cottbus 1-1
Union Fürstenwalde - VSG Altglienicke 1-3
Berliner AK 07 - Bischofswerdaer FV 3-1
Hertha BSC II - Chemnitzer FC 1-0
BFC Dynamo - Optik Rathenow 2-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 Borussia Dortmund II - Bonner SC 1-1

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

SC Freiburg II - Bahlinger SC rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



FC Kray - Teutonia St. Tönis rinv.
SpVgg Sterkrade-Nord - VfB 03 Hilden rinv.

14:00 TVD Velbert - SC Union Nettetal 3-3

15:00

1. FC Monheim - Sportfreunde Niederwenigern 3-1
1. FC Mönchengladbach - SC Velbert 2-1
Schwarz-Weiß Essen - Sportfreunde Baumberg 2-3
TSV Meerbusch - Germania Ratingen 04/19 2-0
TV Jahn Hiesfeld - SpVg Schonnebeck 0-3

15:30

1. FC Bocholt - 1. FC Kleve 5-1
SC Düsseldorf-West - Cronenberger SC 1-1

16:00 SSVg Velbert - FSV Duisburg 3-1

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021

FC Gütersloh - ASC 09 Dortmund rinv.

15:00

Westfalia Rhynern - SV Schermbeck 1912 1-1
1. FC Kaan-Marienborn - SC Paderborn 07 II sosp.
TSG Sprockhövel - TuS Haltern 2-1
Preußen Münster II - SG Wattenscheid 09 0-1
SpVgg Vreden - Hammer SpVg 2-1
TuS Ennepetal - Sportfreunde Siegen 2-1
Holzwickeder SC - Viktoria Clarholz 3-0

15:15 Westfalia Herne - TuS Erndtebrück 1-2

15:30 FC Finnentrop - FCE Rheine 1-2

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

VfL Wolfsburg - SV Meppen 2-0
Turbine Potsdam - Bayer Leverkusen 2-0
MSV Duisburg - SC Sand 0-1
Werder Bremen - SGS Essen 1-3
Eintracht Frankfurt - 1899 Hoffenheim 0-0

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

1. FC Union Berlin - Hannover 96 rinv.

12:00 FC Viktoria 1889 Berlin - VfL Osnabrück 2-2

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Borussia Dortmund - Alemannia Aachen rinv.
1. FC Köln - Rot-Weiss Essen rinv.

11:00

Wuppertaler SV - FC Schalke 04 1-2
Rot-Weiß Oberhausen - MSV Duisburg 2-1
Viktoria Köln - VfL Bochum 0-2

13:00

Fortuna Düsseldorf - Preußen Münster 2-1
SC Paderborn 07 - Fortuna Köln 2-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

13:00 SV Darmstadt 98 - 1899 Hoffenheim 2-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

12:00 Hannover 96 - FC St. Pauli 1-0

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021

11:00

Fortuna Düsseldorf - Fortuna Köln 0-1
Rot-Weiss Essen - Bor. Mönchengladbach 0-3

13:00

Preußen Münster - 1. FC Köln 0-1
Bayer Leverkusen - Arminia Bielefeld 6-0
SV Lippstadt 08 - FC Hennef 05 1-2

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

11:00

Bayern München - SC Freiburg 6-0
TSV 1860 München - 1. FSV Mainz 05 2-0
SV Wehen Wiesbaden - Eintracht Frankfurt 1-2

12:00 1. FC Kaiserslautern - FSV Frankfurt 1-1

13:00

Stuttgarter Kickers - SpVgg Unterhaching 0-0
1. FC Nürnberg - FC Augsburg 0-3

14:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim 1846 0-0

Giappone > J1 League 2020

06:00 Vegalta Sendai - Cerezo Osaka 2-3

09:00 Sagan Tosu - FC Tokyo 3-0

10:00 Kashima Antlers - Oita Trinita 0-2

11:00 Sanfrecce Hiroshima - Gamba Osaka 1-2

12:00

Kashiwa Reysol - Yokohama F. Marinos 1-3
Shonan Bellmare - Kawasaki Frontale 0-1

Giappone > J2 League 2020

07:00

Montedio Yamagata - Júbilo Iwata 1-0
V-Varen Nagasaki - Avispa Fukuoka 1-3

09:00

Mito HollyHock - Thespakusatsu Gunma 3-1
Tokyo Verdy - Giravanz Kitakyushu 1-0

11:00 Tochigi SC - Machida Zelvia 2-0

11:30 FC Ryūkyū - JEF United Chiba 0-1

12:00 Renofa Yamaguchi - Fagiano Okayama 1-2

Giappone > J3 League 2020

06:00

Yokohama S&CC - Cerezo Osaka II 1-6
SC Sagamihara - Kataller Toyama 3-2
Kamatamare Sanuki - Vanraure Hachinohe 4-2

07:00

FC Gifu - Azul Claro Numazu 3-1
Gamba Osaka II - Roasso Kumamoto 2-0

08:00

Fujieda MyFC - Grulla Morioka 0-0
FC Imabari - Gainare Tottori 2-1

11:00 Kagoshima United - AC Nagano Parceiro 0-3

Giappone > Japan Football League 2020

05:00 Kochi United - Suzuka Point Getters 2-2

06:00

Maruyasu Okazaki - MIO Biwako Shiga 1-3
Veertien Mie - Verspah Oita 0-2
ReinMeer Aomori - Sony Sendai 0-2
Matsue City FC - Honda Lock 1-3
Iwaki SC - FC Osaka 3-2

Grecia > Super League 2020/2021

15:00 Aris Saloniki - PAS Giannina 2-2

17:00 OFI Heraklion - Atromitos 2-2

19:30 AEK Athen - Lamia 3-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

19:00 Antigua GFC - Xelaju MC 2-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B

19:00 CSD Municipal - Sacachispas 3-0

21:00 Sanarate - Achuapa 2-2

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 Sheffield United - Leeds United 0-1

15:00 Tottenham Hotspur - Newcastle United 1-1

17:30 Manchester City - Leicester City 2-5

20:00 West Ham United - Wolverhampton Wanderers 4-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

14:00 Bristol City - Sheffield Wednesday 2-0

17:00 AFC Bournemouth - Norwich City 1-0

Irlanda > Premier Division 2020

18:00 Finn Harps - Cork City 1-1

20:30 Dundalk FC - Shamrock Rovers 0-4

Islanda > Úrvalsdeild 2020

16:00

ÍA Akranes - Víkingur Reykjavík 2-2
KR Reykjavík - Fylkir Reykjavík 1-2
FH Hafnarfjörður - Fjölnir Reykjavík 1-0

18:15 Grótta - KA Akureyri 2-4

21:15

HK Kópavogur - UMF Stjarnan 2-3
Valur Reykjavík - Breiðablik 1-1

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00

NSÍ Runavík - Skála ÍF 4-1
TB Tvøroyri - Víkingur 0-2

17:00 ÍF Fuglafjørður - EB/Streymur 1-1

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Spezia - Sassuolo 1-4

15:00 Verona - Udinese 1-0

18:00

Crotone - Milan 0-2
Napoli - Genoa 6-0

20:45 Roma - Juventus 2-2

Italia > Serie B 2020/2021

15:00 Cremonese - Cittadella 0-2

21:00 Reggiana - Pisa 2-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Carrarese - Aurora Pro Patria 0-0
Olbia - Pontedera 0-1
Piacenza - Grosseto 0-2
AlbinoLeffe - Livorno 0-0
Pistoiese - Alessandria 1-1

17:30

Renate - Como 2-3
Lucchese - Pergolettese 3-3
Pro Vercelli - Novara 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

FeralpiSalò - Arezzo 2-1
Gubbio - Modena 0-2
Calcio Padova - Imolese 0-1
Carpi - Sambenedettese 2-0
Triestina - Matelica 0-1

17:30

Perugia - Fano 2-2
Fermana FC - Mantova 0-1
Ravenna Calcio - Südtirol 1-2
Virtus Verona - Cesena 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Trapani - Casertana rinv.

15:00

Catania - Paganese 1-1
Teramo - Palermo 2-0

17:30

SS Juve Stabia - Monopoli 1-2
Potenza - Catanzaro 2-1
Ternana - Viterbese 0-0
Avellino - Turris sosp.
Virtus Francavilla - Bari 2-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



Casale - Gozzano rinv.
Sanremese - Lavagnese rinv.

15:00

Vado - Castellanzese 1-1
Folgore Caratese - Borgosesia 2-2
Fossano Calcio - Saluzzo 1-0
Imperia - Bra 1-2
Caronnese - Derthona 4-0
Legnano - GS Arconatese 1926 1-1
PDHAE - Chieri 3-1
Sestri Levante - Citta di Varese 1-0

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

Real Calepina - AC Fanfulla 1874 rinv.

15:00

US Breno - Sona 1-1
AC Calvina Sport - USD Casatese 0-0
AC Crema - NibionnOggiono 3-1
SS Tritium 1908 - Vis Nova Giussano 0-1
Caravaggio - Pontisola 2-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

Porto Tolle - Union Feltre rinv.

15:00

Este - AC Belluno 3-1
US Adriese - Manzanese 1-2
Gsd Ambrosiana - Trento Calcio 1921 0-2
Caldiero Terme - Arzignano 1-0
ASD Campodarsego - AC Mestre 0-0
ASD Cartigliano - Montebelluna 1-1
APC Chions - San Giorgio-Sedico 1-1
ASD Cjarlins Muzane - Clodiense 1-3

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

Marignanese - Aglianese Calcio rinv.

15:00

Prato - Fiorenzuola 1-0
Mezzolara - Progresso 2-1
Lentigione Calcio - Ghivizzano Borgo 3-1
Livorno - Sammaurese Calcio 3-0
ASD Sasso Marconi 1924 - Correggese 2-2

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Robur Siena - Ostia Mare 2-1
Foligno - AC Sangiovannese 2-1
US Gavorrano - Scandicci 3-0
Montevarchi - ASD Cannara 3-1
Pianese - AC Città di Castello 3-0
San Donato Tavarnelle - Badesse Calcio 1-0
ASD Trastevere - Grassina 2-1
Trestina - Montespaccato 1-0
UC Sinalunghese - Virtus Flaminia 2-3

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Olympia Agnonese - Matese 0-4
ASD Pineto Calcio - SN Notaresco 1-2
Aprilia - Campobasso 0-3
Atletico Terme Fiuggi - Castelnuovo Vomano 0-1
Real Giulianova - Vastogirardi 0-2
Montegiorgio Calcio - GSD Castelfidardo 2-0
Porto Sant'Elpidio - Tolentino 0-2
US Recanatese - CynthiAlbalonga 1-0
Rieti - Vastese Calcio 0-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Arzachena - Sassari Latte Dolce 2-2
ASG Nocerina - Giugliano sosp.
ASD Carbonia Calcio - Torres 2-0
Formia - Cassino Calcio 1924 1-0
Monterosi FC - Savoia 2-1
Muravera - Lanusei Calcio 3-2
Latina - Gladiator 2-1
ASD Vis Artena - ASD SS Nola 1925 2-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

15:00

Audace Cerignola - Team Altamura 2-2
US Bitonto - Fidelis Andria 0-1
Brindisi - FBC Gravina 3-2
Casarano - Aversa Normanna 2-0
FC Francavilla - Portici 1906 3-2
AZ Picerno - Taranto FC 0-0
Puteolana Internapoli - Città di Fasano 2-1
Sorrento - ACD Nardò 2-1

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Acireale - Rende 3-1
Biancavilla - Città Di S. Agata 4-3
US Castrovillari - Dattilo 1-1
Calcio Cittanovese - Messina 2-2
FC Messina - ASD San Luca 2-1
Gelbison - Santa Maria Cilento 3-2
Marina di Ragusa - Licata 1-0
Roccella - Paternó 0-2
Rotonda - ASD Troina 3-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Roma - Genoa 3-2

13:00 Sampdoria - Lazio 1-1

14:30 Torino - Sassuolo 0-1

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Irtysh Pavlodar - FK Ordabasy non disputa
FK Kairat - FK Ordabasy rinv.
Kaspiy Aktau - FK Kyzylzhar rinv.
Shakter Karaganda - FK Okzhetpes rinv.
FK Taraz - FK Astana rinv.
Tobyl Kostanay - Kaysar Kyzylorda rinv.

12:00 FK Okzhetpes - FK Kairat 3-3

14:15 FK Astana - Zhetysu Taldykorgan 3-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

Prishtina KF - Drita Gjilan rinv.

13:30 KF Gjilani - KF Ballkani 0-0

Lettonia > Virsliga 2020

13:00 FK Jelgava - BFC Daugavpils 2-0

14:00 FK Ventspils - FK Tukums 2000 2-0

15:00 FK Spartaks - Riga FC 1-2

16:00 Valmiera FC - FK Rīgas Futbola skola 2-2

Lituania > A Lyga 2020

14:00 FK Banga Gargzdai - Kauno Žalgiris 1-2

16:00 FK Žalgiris - FK Panevėžys 3-2

18:00 FK Sūduva - FK Riteriai 7-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

F91 Dudelange - Victoria Rosport 2-0
FC Differdange 03 - FC Rodange 91 1-0
RM Hamm Benfica - Swift Hesperange 1-1
Jeunesse Esch - US Hostert 1-0
RFCU Luxemburg - Etzella Ettelbruck 3-1
UNA Strassen - US Mondorf 3-0
FC Wiltz 71 - Progrès Niedercorn 3-0

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

15:00

Akademija Pandev - Sileks Kratovo 1-0
FK Pelister - KF Shkëndija 79 1-3
FK Renova - Makedonija GP 1-3
FC Struga - KF Shkupi 2-0
Vardar Skopje - FK Belasica 3-1

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

20:15

Raja Casablanca - Rapide Oued Zem 1-0
Raja Beni Mellal - Renaissance de Berkane 0-1

18:00 CR Khemis Zemamra - Mouloudia Oujda 1-0

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

00:00 Deportivo Guadalajara - Mazatlán FC 2-1

02:00 Pumas UNAM - Club Necaxa 1-1

04:06 CF Monterrey - UANL Tigres 0-2

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

19:00 Leones Negros - Pumas Tabasco 2-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

CD Cuautla - Club Irapuato rinv.

02:00 Cafessa Jalisco - Cafetaleros de Chiapas 3-3

18:00 Cruz Azul Hidalgo - Club de Ciervos 2-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

00:00 Mineros de Fresnillo FC - Leones Negros II 5-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

16:30 UANL Tigres - Pumas UNAM 4-0

19:00 Puebla FC - Santos Laguna 0-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Cruz Azul - CF América 4-1

17:00 Atlético San Luis - Club León 0-2

18:00 Santos Laguna - Club Tijuana 5-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Santos Laguna - Club Tijuana 2-1

18:00 Cruz Azul - CF América 1-2

19:00 Atlético San Luis - Club León 0-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Zimbru 2-0



FC Codru Lozova - FC Zimbru rinv.
FC Sheriff - FC Milsami rinv.

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

17:00 FK Rudar Pljevlja - FK Budućnost Podgorica 1-0

18:00

FK Dečić Tuzi - FK Sutjeska 1-1
Iskra Danilovgrad - OFK Petrovac 1-0

19:00 FK Zeta - FK Podgorica 1-1

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

04:00

Junior Managua - Managua FC 2-2
Deportivo Ocotal - Real Estelí 0-1

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Aalesunds FK - Rosenborg BK 1-2
FK Haugesund - Odds BK 4-4
Kristiansund BK - SK Brann 1-1
Mjøndalen IF - Viking FK 1-2
Stabæk IF - IK Start 2-0

20:30 FK Bodø/Glimt - Vålerenga IF 2-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

14:00 Kvik Halden - Brattvåg IL 1-2

16:00 Skeid Fotball - FK Senja 2-0

16:30 Fredrikstad FK - Tromsdalen UIL 3-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

15:00

Lyn Oslo - Avaldsnes IL 1-1
Vålerenga IF - Klepp IL 7-0

16:00 IL Sandviken - Arna-Bjørnar 2-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

12:15 De Graafschap - NEC Nijmegen 2-0

20:00 FC Volendam - Go Ahead Eagles 0-0

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

01:30

Cerro Porteño - River Plate 3-1
Sol de América - Club Olimpia 2-4
Libertad - San Lorenzo 3-0

Peru > Primera División 2020 Apertura

01:00 Sporting Cristal - Ayacucho FC 2-1

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 ŁKS Łódź - Sandecja Nowy Sącz 4-1

16:00 Puszcza Niepołomice - Chrobry Głogów 2-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 CD Mafra - SL Benfica B 2-1

16:30

Casa Pia AC - FC Vizela 1-1
FC Arouca - Académico de Viseu 1-1

18:00 FC Porto B - FC Penafiel 1-2

19:00

GD Chaves - CD Cova Piedade 1-0
UD Vilafranquense - UD Oliveirense 0-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 CD Cova Piedade - GD Estoril 1-2

16:00 FC Famalicão - Académica de Coimbra 2-0

18:00 Leixões SC - Sporting Braga 1-3

Romania > Liga 1 2020/2021

18:00 CFR Cluj - Chindia Târgoviște 0-0

20:45 FC Politehnica Iași - Steaua Bucureşti 5-2

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00 Arsenal Tula - FK Rostov 2-3

15:30 Akhmat Grozny - FK Ural 2-0

18:00

Rotor Volgograd - Rubin Kazan 1-3
CSKA Mosca - Lokomotiv Moskva 0-1

Russia > 1. Division 2020/2021

FK Tom Tomsk - Shinnik Yaroslavl rinv.

12:00 Enisey Krasnoyarsk - FK Krasnodar 2 0-1

13:00

Irtysh Omsk - Fakel Voronezh 1-0
Spartak Moskva 2 - SKA-Khabarovsk 1-0

14:00 FK Chertanovo - Torpedo Moskva 0-0

15:00

FK Orenburg - Baltika Kaliningrad 2-2
FK Nizhny Novgorod - Akron Tolyatti 3-0

16:00

Alania Vladikavkaz - Tekstilshchik Ivanovo 3-1
Dinamo Bryansk - Volgar Astrakhan 0-1

17:00

FK Chayka - Veles Moskva 0-2
FK Neftekhimik - Krylia Sovetov 1-1

Scozia > Premiership 2020/2021

13:00 Motherwell FC - Rangers FC 1-5

16:00

Celtic FC - Hibernian FC 3-0
Ross County FC - Aberdeen FC 0-3

Serbia > Super Liga 2020/2021

16:00

FK Napredak - FK Metalac 1-2
Proleter Novi Sad - FK Novi Pazar 1-0

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:45 NK Celje - NK Bravo 2-0

18:00 FC Koper - NŠ Mura 1-3

20:15 Olimpija Ljubljana - NK Domžale 3-2

Spagna > Primera División 2020/2021

12:00 CA Osasuna - Levante UD 1-3

14:00 SD Eibar - Athletic Bilbao 1-2

16:00 Atlético Madrid - Granada CF 6-1

18:30

Cádiz CF - Sevilla FC 1-3
Real Valladolid - Celta Vigo 1-1

21:00 FC Barcelona - Villarreal CF 4-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

12:00 CD Lugo - UD Almería 0-2

16:00 RCD Mallorca - CE Sabadell 1-0

18:15

CD Tenerife - CD Mirandés 1-2
Real Oviedo - Espanyol Barcelona 0-2
SD Ponferradina - Rayo Vallecano 3-0

20:30 CD Leganés - FC Cartagena 3-1

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Falkenbergs FF - Hammarby IF 1-3
Helsingborgs IF - Östersunds FK 0-1
Malmö FF - BK Häcken 3-0

17:30

Djurgårdens IF - IFK Norrköping 1-2
IF Elfsborg - IFK Göteborg 0-0

Svezia > Superettan 2020

14:30 GIF Sundsvall - Trelleborgs FF 2-1

17:30 Umeå FC - AFC Eskilstuna 0-3

Svezia > Division 1 Norra 2020

13:00 IF Brommapojkarna - Sollentuna FK 1-1

14:00 IFK Berga - Gefle IF 0-0

15:00

IFK Haninge - IFK Luleå 1-0
Nyköpings BIS - IK Frej 1-2
IF Sylvia - Team ThorenGruppen FF 2-0

16:00

Täby FK - Karlstad Fotboll 2-0
Karlslunds IF - Sandvikens IF 1-3

Svezia > Division 1 Södra 2020

13:00 Utsiktens BK - Lindome GIF 0-1

14:00

Lunds BK - Landskrona BoIS 1-2
Oskarshamns AIK - Eskilsminne IF 4-0

15:00

Skövde AIK - FC Linköping City 4-3
Assyriska Turabdin IK - Tvååkers IF 0-0

17:00 IFK Värnamo - FC Trollhättan 2-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

14:00

Kopparbergs/Göteborg FC - Piteå IF 3-0
FC Rosengård - Umeå IK FF 0-0

15:00

IFK Uppsala - Linköpings FC 0-1
Vittsjö GIK - Djurgårdens IF 1-1

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Luzern - FC Lausanne-Sport 2-2
FC Vaduz - FC St.Gallen 0-1
Servette Genève - FC Basilea 1-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021

14:00 FC Münsingen - Yverdon-Sport FC 0-2

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

15:00

FC Biel/Bienne - FC Bassecourt 1-1
FC Langenthal - FC Luzern II 3-1

16:00 SR Delémont - FC Schötz 6-1

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

14:00 Lugano Femminile - FC Basel 1893 0-3

15:00 FC St.Gallen - BSC Young Boys 1-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

12:30 Çaykur Rizespor - Alanyaspor 1-1

15:00

Atiker Konyaspor - Beşiktaş 4-1
Sivasspor - MKE Ankaragücü 0-0

18:00 Galatasaray - Fenerbahçe 0-0

Turchia > 1. Lig 2020/2021

13:00 Bandırmaspor - Samsunspor 2-2

15:30 Osmanlıspor FK - Adana Demirspor 1-3

18:00 Altay Izmir - Eskişehirspor 6-0

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FK Lviv - Zorya Lugansk 0-5

16:00 Shakhtar Donetsk - Olimpik Donetsk 2-0

18:30

Desna Chernigov - Rukh Lviv 3-1
Kolos Kovalivka - Inhulets Petrove 0-0

USA > Major League Soccer 2020

01:00 New York City FC - FC Cincinnati 4-0

USA > USL Championship 2020

Charleston Battery - Loudoun United rinv.

01:00

Charlotte Independence - Memphis 901 1-3
Pittsburgh Riverhounds - Hartford Athletic 0-1

01:30

Birmingham Legion - North Carolina FC 1-2
Miami FC - Tampa Bay Rowdies 0-1

02:00

Colorado Springs Switchbacks - Real Monarchs SLC 1-1
FC Tulsa - San Antonio FC 1-0
Saint Louis FC - Louisville City FC 0-1

03:30 Reno 1868 FC - Sacramento Republic 1-1

04:30

Las Vegas Lights FC - Los Angeles Galaxy II 2-2
New Mexico United - El Paso Locomotive 0-0
Phoenix Rising - Orange County SC 1-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Fall Series > Partite

02:30 Houston Dash - Orlando Pride 3-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Sky Blue FC - Portland Thorns non disputa
Reign FC - Houston Dash non disputa

Uzbekistan > Super League 2020

13:00 FK Qo’qon 1912 - Bunyodkor PFK 2-1

14:00 FK Mash'al Mubarek - Termez Surkhon 0-1

Venezuela > Primera División 2020



Deportivo La Guaira - Estudiantes de Mérida non disputa
Zulia FC - Monagas non disputa
Trujillanos FC - Mineros de Guayana non disputa
Academia Puerto Cabello - GV Maracay non disputa
Aragua FC - Atlético Venezuela non disputa
Deportivo Táchira - Yaracuyanos FC non disputa
Zamora FC - Carabobo FC non disputa
Deportivo Lara - Portuguesa FC non disputa
Metropolitanos FC - Caracas FC non disputa

Articoli correlati