Risultati calcio live, 29 ottobre 2020: Milan, Napoli e Roma in evidenza

925

risultati del giovedi

Le tre italiane saranno le protagoniste della lunga giornata dedicata alle sfide di Europa League. In Coppa del Brasile successi esterni per 1-0 del Flamengo e America MG

Giovedì 29 ottobre nuova giornata dedicata alle Coppe europee, questa volta di scena l’Europa League che vedrà impegnate ben tre italiane: Milan, Napoli e Roma. Seguiremo questi tre incontri con la consueta dettagliata cronaca diretta e altre gare di questa competizione che potete consultare di seguito con i link presenti. Prima di vedere nel dettaglio anche tutti i risultati del giorno andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Coppa del Brasile con i colpi esterni per 1-0 del Flamengo in casa dell’Athletico-PR e dell’America MG in casa del Corinthians. Nella Super League cinese pareggio per 1-1 tra Jiangsu Suning e Shanghai SIPG e 2-1 dello Wuhan Zall sul Quingdao Huanghai. In Copa Colombia 1-1 dopo i rigori tra Quindio e Jaguares de Cordoba mentre successo casalingo per 2-0 dell’Once Caldas sull’Envigado. In Costarica è 2-2 tra Alajualense e ADR Jicaral mentre nella Copa sudamericana vince il Deportivo Cali in casa del Millonarios (2-1) e il Vasco liquida 1-0 il Caracas tra le mura amiche. Senza reti invece la sfida tra Velez Sarsfield e Penarol. Chiudiamo con il 4-2 del Yaracuyanos sull’Atletico Venezuela nella Primera Division e successi esterni dello Sporting Kansas City e New York City nella MLS in USA.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPA LEAGUE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo A

21:00

Roma - CSKA Sofia 0-0
CFR Cluj - BSC Young Boys 1-1

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo B

21:00

Arsenal FC - Dundalk FC 3-0
Molde FK - Rapid Wien 1-0

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

Slavia Praha - Bayer Leverkusen 1-0
OGC Nice - Hapoel Be'er Sheva 1-0

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

Rangers FC - Lech Poznań 1-0
SL Benfica - Standard Liège 3-0

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo E

21:00

Granada CF - PAOK Saloniki 0-0
Omonia Nikosia - PSV Eindhoven 1-2

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

AZ Alkmaar - HNK Rijeka 4-1
Real Sociedad - Napoli 0-1

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo G

18:55

AEK Athen - Leicester City 1-2
Zorya Lugansk - Sporting Braga 1-2

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo H

18:55

Milan - Sparta Praga 3-0
Lille OSC - Celtic FC 2-2

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo I

18:55

Sivasspor - Maccabi Tel Aviv 1-2
Qarabağ FK - Villarreal CF 1-3

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo J

18:55

LASK - PFC Ludogorets Razgrad 4-3
Royal Antwerp FC - Tottenham Hotspur 1-0

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo K

18:55

CSKA Mosca - Dinamo Zagabria 0-0
Feyenoord - Wolfsberger AC 1-4

UEFA > Europa League 2020/2021 > Gruppo L

18:55

KAA Gent - Hoffenheim 1-4
Crvena Zvezda - Slovan Liberec 5-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > 2. Giornata

01:30

Millonarios - Deportivo Cali 1-2
Vasco da Gama - Caracas FC 1-0
Vélez Sarsfield - Peñarol 0-0

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo A



Manama Club - Hilal Al Quds non disputa
Al Jaish - Al Ahed non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo B



Al Ansar - Al Wathba non disputa
Al Kuwait SC - Al Faisaly non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo C



Al Jazeera - Qadsia SC non disputa
Dhofar SCSC - Riffa SC non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D



Altyn Asyr FK - FK Khujand non disputa
FC Dordoi - FC Istiklol non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E



TC Sports Club - Maziya S&RC non disputa
Bashundhara Kings - Chennai City FC non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo I



Tatung FC - Qualifikant non disputa
Chao Pak Kei - Kitchee SC non disputa

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

15:50 Al Batin - Al Ra’ed 2-1

17:50 Al Qadsiah - Al Taawoun 1-0

Armenia > Premier League 2020/2021

12:30 Lori FC - FC Urartu 1-1

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

01:30

Athletico Paranaense - Flamengo RJ 0-1
Corinthians SP - América - MG 0-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

00:00 São Caetano - SP - Grêmio Novorizontino - SP 0-1

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

19:00 Sport - PE - Avai - SC 3-4 dr

19:30 Goiás - Flamengo RJ 3-0

Cile > Primera División 2020

17:30 Cobresal - Santiago Wanderers 1-0

20:00 Universidad de Concepción - Universidad de Chile 1-0

Cina > Super League 2020 Relegation > 13.-16. Platz Playoffs

08:30 Wuhan Zall FC - Qingdao Huanghai 2-1

Cina > Super League 2020 Playoffs > Semifinali

12:35 Jiāngsū Sūníng - Shanghai SIPG 1-1

Cina > League One 2020 Aufstieg

08:00 Meizhou Hakka - Zheijiang Greentown 4-2

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 1

12:35 Beijing Renhe FC - Shenyang Urban 2-3

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 2

11:00 Nei Mongol Zhongyou - Shaanxi Chang'an Athletic 1-1

Colombia > Copa Colombia 2020 > 3. Giornata

01:00 Deportes Quindío - Jaguares de Córdoba 3-4 dr

01:40 Once Caldas - Envigado FC 2-0

20:00 Tigres FC - Deportivo Pereira 1-1

21:00

Real San Andrés - Boyacá Chicó 2-1
Leones FC - Rionegro Águilas Doradas 1-2

21:30 Santa Fe - Patriotas FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

03:00 LD Alajuelense - Jicaral 2-2

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:15

Al Dhafra - Dibba Al Fujairah 3-1
Al Jazira Club - Ittihad Kalba SCC 2-0

18:00 Al Wasl - Al Nasr SC 0-3

Egitto > Premiership 2019/2020

16:30 Aswan - Ittihad El-Iskandary 1-3

19:00 El-Entag El-Harby - Misr lel-Maqasah SC 0-0

Francia > National 2020/2021

18:15 SC Bastia - Stade Laval 2-0

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



TuS Ennepetal - Holzwickeder SC rinv.
Westfalia Herne - TSG Sprockhövel rinv.
FC Gütersloh - Viktoria Clarholz rinv.
Preußen Münster II - Sportfreunde Siegen rinv.
ASC 09 Dortmund - SC Paderborn 07 II rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

15:00 RB Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 6-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

18:00 Xelaju MC - Antigua GFC 1-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

00:00 Lobos UPNFM - Olimpia 1-1

02:00 Honduras Progreso - Real España 0-3

Indonesia > Liga 1 2020



Persib Bandung - TIRA-Persikabo rinv.
PSIS Semarang - PSM Makassar rinv.

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Palermo - Potenza rinv.

Kuwait > Premier League 2020/2021

15:30

Al Kuwait SC - Al Nasr SC 0-0
Khaitan SC - Al Fahaheel 1-0

17:45

Al Arabi SC - Qadsia SC 3-2
Al Sahel - Kazma SC 0-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Club Celaya - Venados FC 2-1

02:05 Correcaminos UAT - Tapatío 0-3

04:05 Leones Negros - Atlético Morelia 0-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Atlético San Luis - Mazatlán FC 1-3

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

19:00 Atlético San Luis - Mazatlán FC 1-2

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

00:00 Junior Managua - Chinandega 0-1

02:00

ART Municipal - Real Estelí 1-0
Juventus Managua - Managua FC 2-3

03:00 Walter Ferretti - Diriangén 0-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

21:30 Mannucci - Cusco FC 0-2

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

Podbeskidzie Bielsko-Biała - Zagłębie Lubin rinv.

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

15:00 Sporting CP - CS Marítimo 3-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

07:00 FK Ufa - FK Khimki 7-6

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

NK Aluminij - NK Domžale rinv.

15:45 Olimpija Ljubljana - NK Bravo 2-0

17:30 NŠ Mura - NK Maribor 2-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:30 AD Alcorcón - Sporting Gijón 1-2

19:00

CD Mirandés - Real Zaragoza 1-0
CD Tenerife - CD Lugo 1-1
RCD Mallorca - Málaga CF 3-1

21:30

Rayo Vallecano - CF Fuenlabrada 2-0
CE Sabadell - CD Leganés 1-0

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00 IK Sirius - AIK Solna 0-0

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 2. Giornata

12:30 Nyíregyháza Spartacus - Paksi SE 1-2

16:00 Békéscsaba 1912 Előre SE - Diósgyöri VTK 0-3

USA > Major League Soccer 2020

00:00 New York RB - New England Revolution 1-0

00:30

FC Cincinnati - Sporting Kansas City 0-1
Orlando City - Atlanta United FC 4-1
Philadelphia Union - Chicago Fire 2-1
Toronto FC - New York City FC 0-1

01:00

Minnesota United FC - Colorado Rapids 2-1
D.C. United - Columbus Crew 1-0

01:30 FC Dallas - Inter Miami CF 2-1

03:00 Portland Timbers - Los Angeles Galaxy 5-2

03:30

Los Angeles FC - Houston Dynamo 2-1
San Jose Earthquakes - Real Salt Lake 2-0

Uzbekistan > Super League 2020

11:00 Buxoro FK - So’g’diyona Jizzax 2-5

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

22:00 Zamora FC - Monagas

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Yaracuyanos FC - Atlético Venezuela 4-2

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

13:15

Sài Gòn FC - Than Quảng Ninh FC 2-1
Thể Công FC - Hà Nội FC 0-0

Articoli correlati