Le partite di oggi, Domenica 13 dicembre 2020: Serie A in primo piano

50

Elenco delle partite previste per oggi domenica 13 dicembre 2020: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

NAPOLI – Serie A in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per l’undicesima giornata. Si parte alle ore 12.30 con Cagliari-Inter con i sardi che vengono dal pareggio esterno contro il Verona mentre i nerazzurri sono reduci dalla deludente campagna europea che li ha esclusi da Champions ed Europa League. Alle 15 tre gare in programma a cominciare da Napoli-Sampdoria con i partenopei che hanno staccato il pass per i sedicesimi di Europa League mentre la Doria viene dalla sconfitta interna contro il Milan. In contemporanea Atalanta-Fiorentina con la Dea che viene dalla grande vittoria esterna contro l’Ajax mentre la Viola è reduce dal pari casalingo contro il Genoa. A chiudere il programma delle 15 ci sarà Bologna-Roma con gli emiliani che sono reduci dalla sconfitta esterna contro l’Inter mentre i capitolini vengono dalla sconfitta indolore contro il CSKA Sofia. Alle ore 18 Genoa-Juventus con i padroni di casa che vengono dal pareggio beffa contro la Fiorentina mentre i bianconeri sono reduci dalla grande vittoria esterna di Barcellona. Alle 20.45 si giocherà Milan-Parma con i rossoneri che sono in testa alla classifica mentre gli emiliani vengono dal pari interno contro il Benevento. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

LIGA

LIGUE 1

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre
11:00 Angola - Zambia
14:00 Namibia - Mozambico

AFC > AFC Champions League 2020 > Semifinali
11:00 Ulsan Hyundai - Vissel Kobe

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Tiranë - KF Apolonia Fier
KF Bylis Ballsh - KS Kastrioti

16:45

FK Kukësi - KF Skënderbeu
KF Teuta Durrës - KF Laçi
FK Vllaznia - FK Partizani

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
17:45 Al Hilal - Al Wehda

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

21:10

Unión de Santa Fe - Defensa y Justicia
Aldosivi - Lanús

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2
01:30 San Lorenzo - Talleres de Córdoba

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10

Atlanta - Agropecuario de Carlos Casares
Temperley - Estudiantes de Caseros

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg
21:10 Comunicaciones de Buenos Aires - Acassuso

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Flandria - Sacachispas
Colegiales de Munro - UAI Urquiza

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:10 Deportivo Maipú - Juventud Unida Universitario
21:30 Villa Mitre de Bahía Blanca - Olimpo de Bahía Blanca

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Círculo Deportivo - Peñarol de Chimbas

21:30

Camioneros - Cipolletti
Desamparados de San Juan - Estudiantes de San Luis

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:30 Unión de Sunchales - Belgrano de San Francisco

Austria > 2. Liga 2020/2021
10:30 SK Austria Klagenfurt - FC Liefering

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
17:00 Sumgayit FK - Sabah FK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
AS Eupen - SV Zulte Waregem
13:30 Royal Antwerp FC - Club Brugge KV
18:15 KAA Gent - Standard Liège
20:45 KV Mechelen - Waasland-Beveren

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 RFC Seraing - RWDM Brussels FC
20:00 Lommel SK - Union St. Gilloise

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:30 Oriente Petrolero - Blooming
20:00 Nacional Potosí - San José

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
13:00 FK Tuzla City - Borac Banja Luka
15:00 Velež Mostar - FK Mladost Doboj-Kakanj
17:00 Široki Brijeg - Zrinjski Mostar

Brasile > Série A 2020

01:00

Goiás - Grêmio Porto Alegre
Ceará - CE - Atlético Goianiense
20:00 Flamengo RJ - Santos FC

Brasile > Série B 2020
01:00 Chapecoense - CR Brasil - AL

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D
22:00 Paysandu - PA - Ypiranga - RS

Brasile > Série D 2020 > Sedicesimi di finale
19:00 América - RN - Coruripe - AL
19:30 Mirassol - SP - S.E.R. Caxias - RS
19:45 Altos - PI - Rio Branco - AC

20:00

River - PI - Galvez - AC
Aparecidense - GO - Tupynambás - MG
Gama - DF - Goianésia - GO
21:00 São Luiz - RS - Cabofriense - RJ

22:00

Fast Clube - AM - Moto Club - MA
Ferroviária - SP - Marcílio Dias - SC

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
19:00 Goiás - Chapecoense

19:30

Cruzeiro - Athletico Paranaense
Internacional - Santos FC
Vitória - BA - Grêmio Porto Alegre

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
11:30 CSKA Sofia - FK Botev Vratsa
16:45 PFC Ludogorets Razgrad - Cherno More Varna

Cile > Primera División 2020
00:30 Universidad de Concepción - Audax Italiano
14:30 Universidad de Chile - Iquique
21:00 La Serena - Coquimbo Unido

Cipro > First Division 2020/2021
14:00 AEK Larnaca - Nea Salamina
16:00 Enosis Neon Paralimni - Ethnikos Achna

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Semifinali
01:30 Santa Fe - La Equidad

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B
21:00 Llaneros FC - Atlético Huila

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura Relegation > Play-Off
21:00 Sporting FC - Municipal Grecia

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
01:00 LD Alajuelense - CS Cartaginés

Croazia > 1. HNL 2020/2021
HNK Šibenik - NK Istra 1961
15:00 Lokomotiva Zagreb - Slaven Belupo
17:05 HNK Rijeka - Dinamo Zagabria

Croazia > 2. HNL 2020/2021
13:00 NK BSK Bijelo Brdo - NK Opatija

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00

Aalborg BK - Lyngby BK
AC Horsens - Aarhus GF
16:00 FC Nordsjælland - FC Copenaghen
18:00 Brøndby IF - SønderjyskE

Danimarca > 1. Division 2020/2021
13:00 Hobro IK - Vendsyssel FF
15:00 FC Helsingør - Esbjerg fB

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Liga de Portoviejo - Mushuc Runa
02:30 Emelec - El Nacional
20:00 Macará - LDU Quito

Egitto > Premiership 2020/2021
16:00 Al-Masry Club - Ismaily
18:30 Al-Ahly - Misr lel-Maqasah SC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A
22:00 Alianza - Sonsonate FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B
00:00 Santa Tecla FC - Luis Angel Firpo

22:00

Once Municipal - Chalatenango
Municipal Limeño - FAS

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 OGC Nice - Stade Rennes

15:00

Stade Brest - Stade Reims
FC Lorient - Nîmes Olympique
FC Nantes - Dijon FCO
RC Strasbourg - FC Metz
17:00 Lille OSC - Girondins Bordeaux
21:00 Paris Saint-Germain - Olympique Lyon

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
14:30 Paris Saint-Germain - Le Havre AC

Germania > Bundesliga 2020/2021
15:30 Augsburg - Schalke 04
18:00 Bayer Leverkusen - Hoffenheim

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

FC St. Pauli - Erzgebirge Aue
Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg - Würzburger Kickers
Eintracht Braunschweig - VfL Osnabrück

Germania > 3. Liga 2020/2021
FSV Zwickau - FC Ingolstadt 04
13:00 1. FC Saarbrücken - Bayern München II
14:00 Hansa Rostock - SV Meppen

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Hamburger SV II - 1. FC Phönix Lübeck
Altona 93 - Eintracht Norderstedt
FC St. Pauli II - FC Teutonia 05
Holstein Kiel II - Weiche Flensburg 08
Lüneburger SK Hansa - Heider SV

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
TSV Havelse - VfV Hildesheim

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lok Leipzig
Energie Cottbus - VSG Altglienicke
Optik Rathenow - TeBe Berlin
Chemnitzer FC - SV Lichtenberg 47
Bischofswerdaer FV - ZFC Meuselwitz
FSV 63 Luckenwalde - FC Viktoria 1889 Berlin
FC Carl Zeiss Jena - VfB Auerbach
Berliner AK 07 - Germania Halberstadt
Hertha BSC II - SV Babelsberg 03
BFC Dynamo - Union Fürstenwalde

Germania > Regionalliga West 2020/2021
14:00 Rot-Weiß Oberhausen - Preußen Münster

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Cronenberger SC - FC Kray
SC Velbert - Sportfreunde Baumberg
Sportfreunde Niederwenigern - Teutonia St. Tönis
SpVg Schonnebeck - TSV Meerbusch
TV Jahn Hiesfeld - Schwarz-Weiß Essen
SC Union Nettetal - Germania Ratingen 04/19
SpVgg Sterkrade-Nord - 1. FC Mönchengladbach
TVD Velbert - SSVg Velbert
FSV Duisburg - 1. FC Kleve
SC Düsseldorf-West - 1. FC Bocholt
VfB 03 Hilden - TuRU Düsseldorf

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SpVgg Vreden - Westfalia Rhynern
TuS Haltern - SC Paderborn 07 II
TuS Ennepetal - 1. FC Kaan-Marienborn
Viktoria Clarholz - ASC 09 Dortmund
Holzwickeder SC - SG Finnentrop/Bamenohl
Sportfreunde Siegen - SV Schermbeck 1912
TuS Erndtebrück - SG Wattenscheid 09
Hammer SpVg - Westfalia Herne
RSV Meinerzhagen - Preußen Münster II
TSG Sprockhövel - FC Gütersloh

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Bayer Leverkusen - SC Sand
SV Meppen - SC Freiburg
1899 Hoffenheim - MSV Duisburg
Werder Bremen - VfL Wolfsburg
Eintracht Frankfurt - Bayern München

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd



1. FFC 08 Niederkirchen - 1. FC Köln
Bayern München II - 1899 Hoffenheim II
1. FC Saarbrücken - Würzburger Kickers
SG 99 Andernach - Eintracht Frankfurt II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



VfL Wolfsburg II - Arminia Bielefeld
FSV Gütersloh 2009 - FC Carl Zeiss Jena
Bor. Mönchengladbach - RB Leipzig
Turbine Potsdam II - SV Berghofen
BV Cloppenburg - Borussia Bocholt

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021
1. FC Union Berlin - Hannover 96

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SV Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth
SV Wehen Wiesbaden - FC Augsburg

Giappone > J2 League 2020

06:00

Montedio Yamagata - Fagiano Okayama
Omiya Ardija - Renofa Yamaguchi
Tokyo Verdy - V-Varen Nagasaki
Machida Zelvia - Mito HollyHock
Ventforet Kofu - Matsumoto Yamaga
Zweigen Kanazawa - Tochigi SC
Tokushima Vortis - JEF United Chiba
Avispa Fukuoka - Kyoto Sanga FC
Giravanz Kitakyushu - Júbilo Iwata
07:10 Albirex Niigata - Thespakusatsu Gunma
08:00 FC Ryūkyū - Ehime FC

Giappone > J3 League 2020

05:00

Fukushima United - Gainare Tottori
SC Sagamihara - Blaublitz Akita
Fujieda MyFC - Vanraure Hachinohe
Azul Claro Numazu - Yokohama S&CC
Roasso Kumamoto - Kamatamare Sanuki
Kagoshima United - Gamba Osaka II

06:00

AC Nagano Parceiro - FC Gifu
Kataller Toyama - FC Imabari
Cerezo Osaka II - Grulla Morioka

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 4. Giornata

05:00

Fukui United - ReinMeer Aomori
Verspah Oita - Honda FC
06:00 Fukuyama City FC - Arterivo Wakayama
11:00 Tsukuba University - Kochi United

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
16:00 Lions Gibraltar - Boca Gibraltar
18:30 Manchester 62 FC - Europa FC

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 Lamia - Olympiakos Piräus

16:15

Apollon Smyrnis - AEK Athen
Volos NFC - Panetolikos
18:30 Aris Saloniki - PAOK Saloniki

Grecia > Super League 2 2020/2021



Apollon Lárissa - Doxa Dramas FC
Ergotelis - Diagoras Rhodos
Ionikos Nikea - AE Karaiskakis
Chania Kissamikos - OFI Ierapetra
Panachaiki GE - Levadiakos
Xanthi FC - AO Trikala

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00

CSD Municipal - Xelaju MC
Deportivo Guastatoya - Iztapa
Cobán Imperial - Comunicaciones
Sacachispas - Antigua GFC

India > Indian Super League 2020/2021
12:30 NorthEast United FC - Chennaiyin FC
15:00 Bengaluru FC - Kerala Blasters

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:00 Southampton FC - Sheffield United
15:15 Crystal Palace - Tottenham Hotspur
17:30 Fulham FC - Liverpool FC

20:15

Arsenal FC - Burnley FC
Leicester City - Brighton & Hove Albion

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
14:00 Manchester United U23 - Manchester City U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
14:00 Leeds United U23 - Aston Villa U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
12:30 Machine Sazi - Tractor Sazi
13:15 Shahr Khodro FC - Esteghlal

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Hapoel Be'er Sheva - Ironi Kiryat Shmona
19:45 Maccabi Tel Aviv - Hapoel Haifa

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Cagliari - Inter

15:00

Atalanta - Fiorentina
Bologna - Roma
Napoli - Sampdoria
18:00 Genoa - Juventus
20:45 Milan - Parma

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
12:30 Olbia - Renate

15:00

Giana Erminio - Grosseto
Lucchese - Piacenza
Aurora Pro Patria - Calcio Lecco 1912
Juventus II - Alessandria
Pro Sesto - Pontedera
Pergolettese - Novara
Pistoiese - Livorno

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Perugia - Virtus Verona
Fano - FeralpiSalò
Carpi - Gubbio
Südtirol - Legnago
Fermana FC - Ravenna Calcio

17:30

Mantova - Cesena
Sambenedettese - Matelica
Arezzo - Modena

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Trapani - Paganese
14:30 Palermo - Casertana

15:00

Cavese - Virtus Francavilla
Viterbese - Catania
Bisceglie - Catanzaro

17:30

Bari - Vibonese
Turris - Teramo
Avellino - Ternana
Monopoli - Foggia

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

GS Arconatese 1926 - Derthona
Gozzano - Borgosesia
Casale - Sestri Levante
Castellanzese - Saluzzo
Vado - Caronnese
Folgore Caratese - Chieri
Fossano Calcio - Imperia
Legnano - Citta di Varese
Sanremese - PDHAE
Lavagnese - Bra



Bra - Derthona
GS Arconatese 1926 - Folgore Caratese
Gozzano - Caronnese
Borgosesia - Citta di Varese
Casale - Chieri
Castellanzese - Sestri Levante
Legnano - Fossano Calcio
Saluzzo - PDHAE
Sanremese - Vado
Lavagnese - Imperia

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

US Breno - NibionnOggiono
Brusaporto - Pontisola
AC Calvina Sport - Vis Nova Giussano
Virtus Bergamo - US Scanzorosciate
Franciacorta - Sona
Real Calepina - Caravaggio
Seregno - SS Tritium 1908
USD Casatese - AC Fanfulla 1874
Villa d'Almè - AC Crema



Brusaporto - Real Calepina
AC Calvina Sport - Seregno
Virtus Bergamo - SS Tritium 1908
AC Fanfulla 1874 - Vis Nova Giussano
Franciacorta - US Breno
US Scanzorosciate - AC Crema
Sona - Pontisola
USD Casatese - Caravaggio
Villa d'Almè - NibionnOggiono

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Belluno - AC Mestre
Este - Montebelluna
Gsd Ambrosiana - Luparense
ASD Campodarsego - Virtus Bolzano
APC Chions - US Adriese
ASD Cjarlins Muzane - Caldiero Terme
Porto Tolle - Manzanese
Union Feltre - Clodiense
Arzignano - ASD Cartigliano



AC Belluno - Virtus Bolzano
Este - ASD Cartigliano
AC Mestre - Montebelluna
Gsd Ambrosiana - ASD Campodarsego
Porto Tolle - APC Chions
Union Feltre - Caldiero Terme
San Giorgio-Sedico - Luparense
Trento Calcio 1921 - US Adriese
Arzignano - ASD Cjarlins Muzane
Clodiense - Manzanese

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Prato - Lentigione Calcio
Aglianese Calcio - Sammaurese Calcio
Mezzolara - Rimini
Corticella - Fiorenzuola
Forlì - Correggese
Bagnolese - Real Forte Querceta
Marignanese - Ghivizzano Borgo
Livorno - ASD Sasso Marconi 1924
Seravezza - Progresso



Sammaurese Calcio - Ghivizzano Borgo
Aglianese Calcio - ASD Sasso Marconi 1924
Corticella - Lentigione Calcio
Forlì - Livorno
Bagnolese - Rimini
Marignanese - Prato
Progresso - Correggese
Seravezza - Mezzolara
Fiorenzuola - Real Forte Querceta

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Robur Siena - Montespaccato
Virtus Flaminia - Grassina
Foligno - San Donato Tavarnelle
Montevarchi - Scandicci
Ostia Mare - ASD Cannara
Pianese - Follonica Gavorrano
AC Città di Castello - AC Sangiovannese
ASD Trastevere - Trestina
UC Sinalunghese - Badesse Calcio



Robur Siena - ASD Trastevere
ASD Cannara - Montespaccato
Virtus Flaminia - Trestina
Grassina - Badesse Calcio
Ostia Mare - Montevarchi
Pianese - Scandicci
AC Sangiovannese - Follonica Gavorrano
AC Città di Castello - San Donato Tavarnelle
UC Sinalunghese - Foligno

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Olympia Agnonese - US Recanatese
ASD Pineto Calcio - Real Giulianova
Campobasso - SN Notaresco
GSD Castelfidardo - Vastese Calcio
Aprilia - Tolentino
Atletico Terme Fiuggi - Porto Sant'Elpidio
Matese - Castelnuovo Vomano
Montegiorgio Calcio - Vastogirardi
Rieti - CynthiAlbalonga



Olympia Agnonese - CynthiAlbalonga
Campobasso - Real Giulianova
GSD Castelfidardo - Rieti
Castelnuovo Vomano - US Recanatese
Aprilia - Atletico Terme Fiuggi
Matese - Porto Sant'Elpidio
Montegiorgio Calcio - ASD Pineto Calcio
SN Notaresco - Tolentino
Vastese Calcio - Vastogirardi

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Afragolese - Giugliano
Arzachena - Team Nuova Florida
ASG Nocerina - Sassari Latte Dolce
ASD Carbonia Calcio - ASD SS Nola 1925
Formia - Torres
Monterosi FC - Lanusei Calcio
Muravera - Gladiator
Latina - Savoia
ASD Vis Artena - Cassino Calcio 1924



ASG Nocerina - Arzachena
ASD Carbonia Calcio - Muravera
Formia - Savoia
Lanusei Calcio - Cassino Calcio 1924
Monterosi FC - Afragolese
Team Nuova Florida - Gladiator
Torres - Sassari Latte Dolce
ASD SS Nola 1925 - Giugliano
ASD Vis Artena - Latina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

US Bitonto - Portici 1906
Brindisi - Sporting Fulgor Molfetta
Casarano - Team Altamura
Città di Fasano - ACD Nardò
FBC Gravina - Taranto FC
AZ Picerno - Audace Cerignola
Puteolana Internapoli - FC Francavilla
Aversa Normanna - Fidelis Andria
Sorrento - Lavello



ACD Nardò - FC Francavilla
Brindisi - Sorrento
Casarano - AZ Picerno
Città di Fasano - Lavello
Fidelis Andria - Team Altamura
FBC Gravina - Audace Cerignola
Puteolana Internapoli - Portici 1906
Aversa Normanna - US Bitonto
Taranto FC - Sporting Fulgor Molfetta

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

Acireale - Licata
US Castrovillari - Città Di S. Agata
Dattilo - ASD Troina
FC Messina - Marina di Ragusa
Gelbison - Biancavilla
Paternó - Rende
Roccella - Messina
Rotonda - Calcio Cittanovese
ASD San Luca - Santa Maria Cilento



US Castrovillari - Gelbison
Dattilo - Calcio Cittanovese
FC Messina - Licata
Paternó - Acireale
Rende - Messina
Roccella - Rotonda
ASD San Luca - Biancavilla
Santa Maria Cilento - Marina di Ragusa
ASD Troina - Città Di S. Agata

Kosovo > Superliga 2020/2021
13:00 KF Llapi - KF Feronikeli
13:30 Prishtina KF - KF Ballkani

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Burgan SC - Al Shabab
16:30 Al Fahaheel - Al Salmiya SC

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



CS FOLA Esch - Etzella Ettelbruck
F91 Dudelange - Jeunesse Esch
Progrès Niedercorn - US Hostert
RM Hamm Benfica - FC Differdange 03
Swift Hesperange - US Mondorf
UNA Strassen - RFCU Luxemburg
Union Titus Pétange - FC Rodange 91
FC Wiltz 71 - Victoria Rosport

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - KF Shkëndija 79
FK Borec - Sileks Kratovo
FK Pelister - FK Belasica
FC Struga - FK Rabotnički
Vardar Skopje - Makedonija GP

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 Rapide Oued Zem - Renaissance de Berkane
17:30 Moghreb de Tétouan - Difaâ d'el Jadida

19:30

FUS de Rabat - Ittihad Tanger
Raja Casablanca - Mouloudia Oujda

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
02:00 Club Celaya - TM Fútbol Club
04:05 Atlante - Atlético Morelia

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Mineros de Fresnillo FC - Cimarrones de Sonora II
19:00 Atlético San Luis II - Tuzos de la UAZ
22:00 Reboceros de La Piedad - Gavilanes de Matamoros

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
22:00 Deportivo Dongu - Zitácuaro

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



FC Codru Lozova - Dacia Buiucani
FC Sheriff - Dinamo Auto

Montenegro > 1. CFL 2020/2021
13:00 Jezero Plav - FK Rudar Pljevlja
13:30 FK Sutjeska - OFK Petrovac
14:00 FK Dečić Tuzi - FK Budućnost Podgorica
14:30 FK Zeta - Iskra Danilovgrad
15:00 FK Podgorica - OFK Titograd

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Adamawa United FC - Kano Pillars
Akwa United - Dakkada FC
Enyimba Aba - Abia Warriors FC
Ifeanyi Uba - Lobi Stars
Jigawa Golden Stars - Sunshine Stars
Katsina United - Heartland FC
MFM FC - Warri Wolves
Nasarawa United FC - Wikki Tourists
Plateau United - Kwara United
Rivers United FC - Enugu Rangers

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Sandefjord Fotball - Odds BK
Rosenborg BK - Molde FK
Stabæk IF - Kristiansund BK

Norvegia > 1. Divisjon 2020

13:00

FK Jerv - IL Stjørdals-Blink
Kongsvinger IL - Ullensaker/Kisa IL
Lillestrøm SK - Grorud IL
Ranheim IL - Sandnes Ulf
Raufoss IL - KFUM Oslo
Sogndal IL - Åsane Fotball
Strømmen IF - Tromsø IL
Øygarden FK - Hamarkameratene

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:45 Club Olimpia - General Díaz

Polonia > I Liga 2020/2021
Odra Opole - Widzew Łódź
12:40 Korona Kielce - Radomiak Radom
13:00 Sandecja Nowy Sącz - Górnik Łęczna

Portogallo > Taça 2020/2021 > 4. Giornata

12:00

CD Cova Piedade - Moreirense FC
CD Nacional - Leixões SC
15:00 Vitória Guimarães - CD Santa Clara
19:30 FC Porto - CD Tondela
21:30 SL Benfica - UD Vilafranquense

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
15:15 Al Sadd - Al Gharafa

17:45

Al Sailiya - Qatar SC
Al Duhail SC - Al Arabi

Romania > Liga 1 2020/2021
17:15 FC Hermannstadt - FC Voluntari
20:00 CFR Cluj - Steaua Bucureşti

Russia > Premier Liga 2020/2021
12:00 FK Tambov - Rubin Kazan
14:30 FK Krasnodar - Lokomotiv Moskva

17:00

Akhmat Grozny - FK Rostov
CSKA Mosca - FK Ural

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A
12:00 Spartak Moskva - Arsenal Tula

Scozia > Premiership 2020/2021
13:00 Dundee United - Rangers FC
16:00 Celtic FC - Kilmarnock FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
17:00 Crvena Zvezda - OFK Bačka

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
16:00 NŠ Mura - NK Domžale

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Real Sociedad - SD Eibar
16:15 Real Betis - Villarreal CF
18:30 Elche CF - Granada CF
21:00 FC Barcelona - Levante UD

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 UD Logroñés - Espanyol Barcelona
16:00 UD Almería - Málaga CF
18:15 UD Las Palmas - AD Alcorcón
20:30 FC Cartagena - CE Sabadell
21:00 Sporting Gijón - Real Zaragoza

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:00

Coruxo FC - Pontevedra CF
Unionistas CF - Salamanca CF UDS
13:00 CD Lealtad - Burgos CF
17:00 Deportivo La Coruña - Celta Vigo B

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00

CD Ebro - UD Mutilvera
SD Tarazona - SD Ejea
CD Tudelano - SD Logroñés
16:00 CD Alavés B - CD Laredo

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00

CD Alcoyano - Atzeneta UE
Villarreal CF B - Orihuela CF
Levante UD B - Hércules CF
CF Badalona - UE Cornellà
Gimnàstic - UE Llagostera
AE Prat - CE L'Hospitalet
16:00 Peña Deportiva - UD Ibiza
16:30 UE Olot - Lleida Esportiu
18:00 FC Barcelona B - Espanyol Barcelona B

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
11:00 Sevilla Atlético - Lorca Deportiva
12:00 Recreativo Granada - Yeclano Deportivo
13:00 UD Tamaraceite - Recreativo Huelva

17:00

Algeciras CF - RB Linense
Córdoba CF - CD El Ejido 2012
Real Murcia - UCAM Murcia CF
18:00 Marbella FC - San Fernando CD

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00

Atlético Madrid - Madrid CFF
Deportivo de La Coruña - EDF Logroño
Espanyol Barcelona - Real Madrid
Sporting de Huelva - Athletic Bilbao
Rayo Vallecano - SD Eibar
Santa Teresa CD - UDG Tenerife Sur
16:15 Sevilla FC - Real Sociedad
18:30 Real Betis - Levante UD

Svezia > Relegation Allsvenskan 2020 > Retrocessione
13:00 Kalmar FF - Jönköpings Södra IF

Svezia > Relegation Superettan 2020 > Retrocessione

15:00

Dalkurd FF - Landskrona BoIS
Trelleborgs FF - IF Brommapojkarna

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Lausanne-Sport - FC St.Gallen
FC Lugano - FC Zurigo
BSC Young Boys - Servette Genève

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
14:00 Lugano Femminile - FC St.Gallen

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Stade Tunisien - CA Bizertin
US Tataouine - Club Sportif Sfaxien
US Monastir - Espérance de Tunis

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 BB Erzurumspor - Gençlerbirliği

17:00

Alanyaspor - Beşiktaş
İstanbul Başakşehir - Gaziantep FK

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Altınordu FSG - Akhisar Belediyespor
Boluspor - Bandırmaspor

14:00

Adanaspor - Altay Izmir
Tuzlaspor - Keçiörengücü
17:00 Giresunspor - Adana Demirspor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

24 Erzincanspor - Inegölspor
Amed SK - Ergene Velimeşe
Hacettepe - Manisa FK
Kahramanmarasspor - Niğde Anadolu FK
Sancaktepe Belediye - Ankara Demirspor
Şanlıurfaspor - Kocaelispor
Uşakspor - Yeni Çorumspor
Zonguldak Kömürspor - Sarıyer SK

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021
10:00 Van BBSK - Turgutluspor

11:00

BAKspor - Sivas Belediyespor
Bodrum Belediye - Elazığspor
Eyüpspor - 1922 Konyaspor
Karacabey Birlikspor - Bayburt İl Özel İdare
Kırklarelispor - Etimesgut Belediyespor
Kırşehir Belediyespor - Pendikspor
Pazarspor - Karabükspor
Sakaryaspor - Serik Belediyespor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 Inhulets Petrove - Shakhtar Donetsk
16:00 Desna Chernigov - FK Mariupol
18:30 FC Oleksandriya - Zorya Lugansk

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
01:30 Torque - Rentistas

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
21:30 Peñarol - Nacional

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Finale
02:30 Columbus Crew - Seattle Sounders

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Mineros de Guayana - Trujillanos FC
02:00 Estudiantes de Mérida - Academia Puerto Cabello

Articoli correlati