Risultati calcio live, 13 dicembre 2020: PSG – Lione in evidenza

680

risultati calcio della domenica

In Italia sei partite di Serie A con le milanesi, Juventus e Napoli in campo. Nella Copa Maradona successo esterno per Tallares Cordoba mentre in Brasile vince l’Atletico GO

Domenica 13 dicembre con i tanti match da seguire in particolare in Italia con ben sei dalla Serie A. Si parte alle 12.30 con Cagliari – Inter e si finirà questa sera con Milan – Parma. C’è anche una carrellata sulla Serie C con gli incontri più importanti della giornata mentre per l’estero abbiamo selezionato la gara del Barcellona e il big match tra PSG capolista e il Lione. Prima di entrare nel dettaglio i link a disposizione oggi e i risultati in tempo reale, andiamo a vedere quali partite si sono già giocate.

Partiamo dalla Copa Diego Maradona con Tallares Cordoba che passano 2-0 in casa del San Lorenzo: dopo 18 minuti un’autorete di Salazar sblocca il punteggio mentre al 7′ della ripresa arriva il raddoppio di Valoyes. A cinque minuti dalla fine i padroni di casa hanno una residua possibilità di tornare in partita ma Romero fallisce un rigore. Nella Serie A brasiliana colpo esterno per 2-1 dell’Atletico Go contro Ceara mentre finisce senza reti tra Goias e Gremio. In Bolivia successo interno per 1-0 dell’Oriente Petrolero contro Blooming mentre in Cile 3-1 dell’U. De Concepion sull’Italiano.

Passiamo alla Costarica dove Alajuelense e Cartaginese fanno 1-1 mentre in Ecuador 3-0 dell’Emelec su El Nacional e 0-0 tra LDU Portoviejo e Mushc Runa. Nella Football Championship in Nuova Zelanda vittoria per 1-0 del Canterbury sull’Auckland City mentre fanno 1-1 Eastern Suburbs e Team Wellington. In Paraguay sorride l’Olimpia Asuncion con il 4-2 sul Diaz mentre nella MLS in USA 3-0 del Columbus Crew sul Seattle Sounders. Nella Primera Division in Venezuela 2-1 del Puerto Cabello in casa dell’Estudiantes e stesso risultato ma a domicilio per Mineros su Trujillanos.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

LIGA

LIGUE 1

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre

11:00 Angola - Zambia 2-1

14:00 Namibia - Mozambico 0-1

AFC > AFC Champions League 2020 > Semifinali

11:00 Ulsan Hyundai - Vissel Kobe 2-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Tiranë - KF Apolonia Fier 3-0
KF Bylis Ballsh - KS Kastrioti 2-1

16:45

FK Kukësi - KF Skënderbeu 3-1
KF Teuta Durrës - KF Laçi 1-1
FK Vllaznia - FK Partizani 1-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

17:45 Al Hilal - Al Wehda 1-2

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

21:10

Unión de Santa Fe - Defensa y Justicia 1-3
Aldosivi - Lanús 1-2

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2

01:30 San Lorenzo - Talleres de Córdoba 0-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10

Atlanta - Agropecuario de Carlos Casares 2-3
Temperley - Estudiantes de Caseros 0-1

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

21:10 Comunicaciones de Buenos Aires - Acassuso 0-0

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Flandria - Sacachispas 2-0
Colegiales de Munro - UAI Urquiza 2-2

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10 Deportivo Maipú - Juventud Unida Universitario 2-1

21:30 Villa Mitre de Bahía Blanca - Olimpo de Bahía Blanca 3-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:30

Camioneros - Cipolletti 0-0
Círculo Deportivo - Peñarol de Chimbas 0-1
Desamparados de San Juan - Estudiantes de San Luis 1-0

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:30 Unión de Sunchales - Belgrano de San Francisco 1-1

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30 SK Austria Klagenfurt - FC Liefering 2-2

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

AS Eupen - SV Zulte Waregem rinv.

13:30 Royal Antwerp FC - Club Brugge KV 0-2

18:15 KAA Gent - Standard Liège 2-1

20:45 KV Mechelen - Waasland-Beveren 2-3

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 RFC Seraing - RWDM Brussels FC 0-1

20:00 Lommel SK - Union St. Gilloise 0-1

Bolivia > Liga Profesional 2020

00:30 Oriente Petrolero - Blooming 1-0

20:00 Nacional Potosí - San José 3-2

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Tuzla City - Borac Banja Luka 2-0

15:00 Velež Mostar - FK Mladost Doboj-Kakanj 4-0

17:00 Široki Brijeg - Zrinjski Mostar 2-1

Brasile > Série A 2020

01:00

Goiás - Grêmio Porto Alegre 0-0
Ceará - CE - Atlético Goianiense 1-2

20:00 Flamengo RJ - Santos FC 4-1

Brasile > Série B 2020

01:00 Chapecoense - CR Brasil - AL 3-2

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D

22:00 Paysandu - PA - Ypiranga - RS 2-1 *

Brasile > Série D 2020 > Sedicesimi di finale

19:00 América - RN - Coruripe - AL 5-0

19:30 Mirassol - SP - S.E.R. Caxias - RS 3-0 dr

19:45 Altos - PI - Rio Branco - AC 3-1

20:00

River - PI - Galvez - AC 0-1
Aparecidense - GO - Tupynambás - MG 4-0
Gama - DF - Goianésia - GO 1-2

21:00 São Luiz - RS - Cabofriense - RJ 2-0

22:00

Fast Clube - AM - Moto Club - MA
Ferroviária - SP - Marcílio Dias - SC

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00 Goiás - Chapecoense 0-1

19:30

Cruzeiro - Athletico Paranaense 1-0
Internacional - Santos FC 1-1
Vitória - BA - Grêmio Porto Alegre 1-2

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

11:30 CSKA Sofia - FK Botev Vratsa 2-1

16:45 PFC Ludogorets Razgrad - Cherno More Varna 1-0

Cile > Primera División 2020

Universidad de Chile - Iquique rinv.

00:30 Universidad de Concepción - Audax Italiano 3-1

21:00 La Serena - Coquimbo Unido 1-0

Cipro > First Division 2020/2021

14:00 AEK Larnaca - Nea Salamina 1-0

16:00 Enosis Neon Paralimni - Ethnikos Achna 0-0

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Semifinali

01:30 Santa Fe - La Equidad 2-1

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B

21:00 Llaneros FC - Atlético Huila 0-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura Relegation > Play-Off

21:00 Sporting FC - Municipal Grecia 0-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

01:00 LD Alajuelense - CS Cartaginés 1-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

HNK Šibenik - NK Istra 1961 rinv.

15:00 Lokomotiva Zagreb - Slaven Belupo 2-1

17:05 HNK Rijeka - Dinamo Zagabria 2-2

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:00 NK BSK Bijelo Brdo - NK Opatija 1-1

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00

Aalborg BK - Lyngby BK 3-2
AC Horsens - Aarhus GF 1-2

16:00 FC Nordsjælland - FC Copenaghen 0-1

18:00 Brøndby IF - SønderjyskE 2-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021

13:00 Hobro IK - Vendsyssel FF 3-1

15:00 FC Helsingør - Esbjerg fB 1-2

Ecuador > Serie A 2020

00:00 Liga de Portoviejo - Mushuc Runa 0-0

02:30 Emelec - El Nacional 3-0

20:00 Macará - LDU Quito 3-4

Egitto > Premiership 2020/2021

16:00 Al-Masry Club - Ismaily 0-0

18:30 Al-Ahly - Misr lel-Maqasah SC 3-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00 Alianza - Sonsonate FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

00:00 Santa Tecla FC - Luis Angel Firpo 0-2

22:00

Once Municipal - Chalatenango
Municipal Limeño - FAS

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 OGC Nice - Stade Rennes 0-1

15:00

Stade Brest - Stade Reims 2-1
FC Lorient - Nîmes Olympique 3-0
FC Nantes - Dijon FCO 1-1
RC Strasbourg - FC Metz 2-2

17:00 Lille OSC - Girondins Bordeaux 2-1

21:00 Paris Saint-Germain - Olympique Lyon 0-1

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

14:30 Paris Saint-Germain - Le Havre AC 5-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Augsburg - Schalke 04 2-2

18:00 Bayer Leverkusen - Hoffenheim 4-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

FC St. Pauli - Erzgebirge Aue 2-2
Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf 1-2
1. FC Nürnberg - Würzburger Kickers 2-1
Eintracht Braunschweig - VfL Osnabrück 0-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

FSV Zwickau - FC Ingolstadt 04 rinv.

13:00 1. FC Saarbrücken - Bayern München II 1-2

14:00 Hansa Rostock - SV Meppen 0-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Hamburger SV II - 1. FC Phönix Lübeck rinv.
Altona 93 - Eintracht Norderstedt rinv.
FC St. Pauli II - FC Teutonia 05 rinv.
Holstein Kiel II - Weiche Flensburg 08 rinv.
Lüneburger SK Hansa - Heider SV rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

TSV Havelse - VfV Hildesheim rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lok Leipzig rinv.
Energie Cottbus - VSG Altglienicke rinv.
Optik Rathenow - TeBe Berlin rinv.
Chemnitzer FC - SV Lichtenberg 47 rinv.
Bischofswerdaer FV - ZFC Meuselwitz rinv.
FSV 63 Luckenwalde - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
FC Carl Zeiss Jena - VfB Auerbach rinv.
Berliner AK 07 - Germania Halberstadt rinv.
Hertha BSC II - SV Babelsberg 03 rinv.
BFC Dynamo - Union Fürstenwalde rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 Rot-Weiß Oberhausen - Preußen Münster 2-0

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Cronenberger SC - FC Kray rinv.
SC Velbert - Sportfreunde Baumberg rinv.
Sportfreunde Niederwenigern - Teutonia St. Tönis rinv.
SpVg Schonnebeck - TSV Meerbusch rinv.
TV Jahn Hiesfeld - Schwarz-Weiß Essen rinv.
SC Union Nettetal - Germania Ratingen 04/19 rinv.
SpVgg Sterkrade-Nord - 1. FC Mönchengladbach rinv.
TVD Velbert - SSVg Velbert rinv.
FSV Duisburg - 1. FC Kleve rinv.
SC Düsseldorf-West - 1. FC Bocholt rinv.
VfB 03 Hilden - TuRU Düsseldorf rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SpVgg Vreden - Westfalia Rhynern rinv.
TuS Haltern - SC Paderborn 07 II rinv.
TuS Ennepetal - 1. FC Kaan-Marienborn rinv.
Viktoria Clarholz - ASC 09 Dortmund rinv.
Holzwickeder SC - SG Finnentrop/Bamenohl rinv.
Sportfreunde Siegen - SV Schermbeck 1912 rinv.
TuS Erndtebrück - SG Wattenscheid 09 rinv.
Hammer SpVg - Westfalia Herne rinv.
RSV Meinerzhagen - Preußen Münster II rinv.
TSG Sprockhövel - FC Gütersloh rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Bayer Leverkusen - SC Sand 2-1
SV Meppen - SC Freiburg 0-1
1899 Hoffenheim - MSV Duisburg 7-0
Werder Bremen - VfL Wolfsburg 1-5
Eintracht Frankfurt - Bayern München 0-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd



1. FFC 08 Niederkirchen - 1. FC Köln rinv.
Bayern München II - 1899 Hoffenheim II rinv.
1. FC Saarbrücken - Würzburger Kickers rinv.
SG 99 Andernach - Eintracht Frankfurt II rinv.

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



VfL Wolfsburg II - Arminia Bielefeld rinv.
FSV Gütersloh 2009 - FC Carl Zeiss Jena rinv.
Bor. Mönchengladbach - RB Leipzig rinv.
Turbine Potsdam II - SV Berghofen rinv.
BV Cloppenburg - Borussia Bocholt non disputa

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

1. FC Union Berlin - Hannover 96 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SV Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth rinv.
SV Wehen Wiesbaden - FC Augsburg rinv.

Giappone > J2 League 2020

06:00

Montedio Yamagata - Fagiano Okayama 2-0
Omiya Ardija - Renofa Yamaguchi 3-1
Tokyo Verdy - V-Varen Nagasaki 0-2
Machida Zelvia - Mito HollyHock 1-0
Ventforet Kofu - Matsumoto Yamaga 0-1
Zweigen Kanazawa - Tochigi SC 1-1
Avispa Fukuoka - Kyoto Sanga FC 2-0
Giravanz Kitakyushu - Júbilo Iwata 2-0

06:05 Tokushima Vortis - JEF United Chiba 0-0

07:10 Albirex Niigata - Thespakusatsu Gunma 1-2

08:00 FC Ryūkyū - Ehime FC 6-0

Giappone > J3 League 2020

05:00

Fukushima United - Gainare Tottori 1-2
SC Sagamihara - Blaublitz Akita 1-1
Fujieda MyFC - Vanraure Hachinohe 3-0
Azul Claro Numazu - Yokohama S&CC 2-1
Roasso Kumamoto - Kamatamare Sanuki 3-0
Kagoshima United - Gamba Osaka II 6-4

06:00

AC Nagano Parceiro - FC Gifu 0-0
Kataller Toyama - FC Imabari 1-3
Cerezo Osaka II - Grulla Morioka 0-5

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 4. Giornata

05:00

Fukui United - ReinMeer Aomori 2-1
Verspah Oita - Honda FC 0-1

06:00 Fukuyama City FC - Arterivo Wakayama 2-1

11:00 Tsukuba University - Kochi United 3-2 dts

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

Lions Gibraltar - Boca Gibraltar rinv.

18:30 Manchester 62 FC - Europa FC 0-9

Grecia > Super League 2020/2021

14:00 Lamia - Olympiakos Piräus 0-6

16:15

Apollon Smyrnis - AEK Athen 3-4
Volos NFC - Panetolikos 0-0

18:30 Aris Saloniki - PAOK Saloniki 1-0

Grecia > Super League 2 2020/2021



Apollon Lárissa - Doxa Dramas FC rinv.
Ergotelis - Diagoras Rhodos rinv.
Ionikos Nikea - AE Karaiskakis rinv.
Chania Kissamikos - OFI Ierapetra rinv.
Panachaiki GE - Levadiakos rinv.
Xanthi FC - AO Trikala rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

Sanarate - Comunicaciones rinv.

India > Indian Super League 2020/2021

12:30 NorthEast United FC - Chennaiyin FC 0-0

15:00 Bengaluru FC - Kerala Blasters 4-2

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:00 Southampton FC - Sheffield United 3-0

15:15 Crystal Palace - Tottenham Hotspur 1-1

17:30 Fulham FC - Liverpool FC 1-1

20:15

Arsenal FC - Burnley FC 0-1
Leicester City - Brighton & Hove Albion 3-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

14:00 Manchester United U23 - Manchester City U23 2-2

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00 Leeds United U23 - Aston Villa U23 3-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30 Machine Sazi - Tractor Sazi 0-1

13:15 Shahr Khodro FC - Esteghlal 0-2

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Hapoel Be'er Sheva - Ironi Kiryat Shmona 2-1

19:45 Maccabi Tel Aviv - Hapoel Haifa 4-3

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Cagliari - Inter 1-3

15:00

Atalanta - Fiorentina 3-0
Bologna - Roma 1-5
Napoli - Sampdoria 2-1

18:00 Genoa - Juventus 1-3

20:45 Milan - Parma 2-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

12:30 Olbia - Renate 2-2

15:00

Giana Erminio - Grosseto 0-1
Lucchese - Piacenza 1-0
Aurora Pro Patria - Calcio Lecco 1912 2-1
Juventus II - Alessandria 0-1
Pro Sesto - Pontedera 0-2
Pergolettese - Novara 2-0
Pistoiese - Livorno 1-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Perugia - Virtus Verona 2-2
Fano - FeralpiSalò 1-1
Carpi - Gubbio 2-2
Südtirol - Legnago 1-0
Fermana FC - Ravenna Calcio 2-1

17:30

Mantova - Cesena 0-4
Sambenedettese - Matelica 2-3
Arezzo - Modena 0-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Trapani - Paganese non disputa

14:30 Palermo - Casertana 2-0

15:00

Cavese - Virtus Francavilla 0-0
Viterbese - Catania 1-2
Bisceglie - Catanzaro 1-3

17:30

Bari - Vibonese 0-0
Turris - Teramo 1-1
Avellino - Ternana 1-2
Monopoli - Foggia 2-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



GS Arconatese 1926 - Derthona rinv.
Gozzano - Borgosesia rinv.
Legnano - Citta di Varese rinv.
Lavagnese - Bra rinv.
Bra - Derthona rinv.
GS Arconatese 1926 - Folgore Caratese rinv.
Gozzano - Caronnese rinv.
Borgosesia - Citta di Varese rinv.
Casale - Chieri rinv.
Castellanzese - Sestri Levante rinv.
Legnano - Fossano Calcio rinv.
Saluzzo - PDHAE rinv.
Sanremese - Vado rinv.
Lavagnese - Imperia rinv.

14:30

Folgore Caratese - Chieri 0-3
Fossano Calcio - Imperia 1-4

Italia > Serie D Girone B 2020/2021



US Breno - NibionnOggiono rinv.
Brusaporto - Real Calepina rinv.
AC Calvina Sport - Seregno rinv.
Virtus Bergamo - SS Tritium 1908 rinv.
AC Fanfulla 1874 - Vis Nova Giussano rinv.
Franciacorta - US Breno rinv.
US Scanzorosciate - AC Crema rinv.
Sona - Pontisola rinv.
USD Casatese - Caravaggio rinv.
Villa d'Almè - NibionnOggiono rinv.

14:30

AC Calvina Sport - Vis Nova Giussano 2-1
Franciacorta - Sona 0-1
Real Calepina - Caravaggio 1-0
Seregno - SS Tritium 1908 2-1
USD Casatese - AC Fanfulla 1874 2-0

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



Gsd Ambrosiana - Luparense rinv.
ASD Campodarsego - Virtus Bolzano rinv.
AC Belluno - Virtus Bolzano rinv.
Este - ASD Cartigliano rinv.
AC Mestre - Montebelluna rinv.
Gsd Ambrosiana - ASD Campodarsego rinv.
Porto Tolle - APC Chions rinv.
Union Feltre - Caldiero Terme rinv.
San Giorgio-Sedico - Luparense rinv.
Trento Calcio 1921 - US Adriese rinv.
Arzignano - ASD Cjarlins Muzane rinv.
Clodiense - Manzanese rinv.

14:30

AC Belluno - AC Mestre 1-0
APC Chions - US Adriese 0-2
ASD Cjarlins Muzane - Caldiero Terme 2-2
Porto Tolle - Manzanese 0-4
Union Feltre - Clodiense 1-2
Arzignano - ASD Cartigliano 2-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021



Mezzolara - Rimini rinv.
Forlì - Correggese rinv.
Sammaurese Calcio - Ghivizzano Borgo rinv.
Aglianese Calcio - ASD Sasso Marconi 1924 rinv.
Corticella - Lentigione Calcio rinv.
Forlì - Livorno rinv.
Bagnolese - Rimini rinv.
Marignanese - Prato rinv.
Progresso - Correggese rinv.
Seravezza - Mezzolara rinv.
Fiorenzuola - Real Forte Querceta rinv.

14:30

Aglianese Calcio - Sammaurese Calcio 1-0
Corticella - Fiorenzuola 1-5
Bagnolese - Real Forte Querceta 0-1
Marignanese - Ghivizzano Borgo 0-1
Livorno - ASD Sasso Marconi 1924 3-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



Foligno - San Donato Tavarnelle rinv.
Montevarchi - Scandicci rinv.
Robur Siena - ASD Trastevere rinv.
ASD Cannara - Montespaccato rinv.
Virtus Flaminia - Trestina rinv.
Grassina - Badesse Calcio rinv.
Ostia Mare - Montevarchi rinv.
Pianese - Scandicci rinv.
AC Sangiovannese - Follonica Gavorrano rinv.
AC Città di Castello - San Donato Tavarnelle rinv.
UC Sinalunghese - Foligno rinv.

14:30

Robur Siena - Montespaccato 1-0
Virtus Flaminia - Grassina 0-0
Ostia Mare - ASD Cannara 2-3
ASD Trastevere - Trestina 1-0
UC Sinalunghese - Badesse Calcio 0-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Olympia Agnonese - US Recanatese rinv.
GSD Castelfidardo - Vastese Calcio rinv.
Olympia Agnonese - CynthiAlbalonga rinv.
Campobasso - Real Giulianova rinv.
GSD Castelfidardo - Rieti rinv.
Castelnuovo Vomano - US Recanatese rinv.
Aprilia - Atletico Terme Fiuggi rinv.
Matese - Porto Sant'Elpidio rinv.
Montegiorgio Calcio - ASD Pineto Calcio rinv.
SN Notaresco - Tolentino rinv.
Vastese Calcio - Vastogirardi rinv.

14:30

ASD Pineto Calcio - Real Giulianova 1-0
Campobasso - SN Notaresco 4-1
Aprilia - Tolentino 2-1
Atletico Terme Fiuggi - Porto Sant'Elpidio 3-0
Matese - Castelnuovo Vomano 1-2
Montegiorgio Calcio - Vastogirardi 1-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



Arzachena - Team Nuova Florida rinv.
ASG Nocerina - Sassari Latte Dolce rinv.
Formia - Torres rinv.
ASG Nocerina - Arzachena rinv.
ASD Carbonia Calcio - Muravera rinv.
Formia - Savoia rinv.
Lanusei Calcio - Cassino Calcio 1924 rinv.
Monterosi FC - Afragolese rinv.
Team Nuova Florida - Gladiator rinv.
Torres - Sassari Latte Dolce rinv.
ASD SS Nola 1925 - Giugliano rinv.
ASD Vis Artena - Latina rinv.

14:30

Afragolese - Giugliano 0-1
ASD Carbonia Calcio - ASD SS Nola 1925 1-1
Monterosi FC - Lanusei Calcio 3-1
Muravera - Gladiator 2-1
Latina - Savoia 2-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



Brindisi - Sporting Fulgor Molfetta rinv.
ACD Nardò - FC Francavilla rinv.
Brindisi - Sorrento rinv.
Casarano - AZ Picerno rinv.
Città di Fasano - Lavello rinv.
Fidelis Andria - Team Altamura rinv.
FBC Gravina - Audace Cerignola rinv.
Puteolana Internapoli - Portici 1906 rinv.
Aversa Normanna - US Bitonto rinv.
Taranto FC - Sporting Fulgor Molfetta rinv.

14:30

US Bitonto - Portici 1906 2-1
Casarano - Team Altamura 3-1
Città di Fasano - ACD Nardò 0-1
FBC Gravina - Taranto FC 1-1
AZ Picerno - Audace Cerignola 1-1
Puteolana Internapoli - FC Francavilla 0-0
Aversa Normanna - Fidelis Andria 1-2
Sorrento - Lavello 3-4

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



FC Messina - Marina di Ragusa rinv.
US Castrovillari - Gelbison rinv.
Dattilo - Calcio Cittanovese rinv.
FC Messina - Licata rinv.
Paternó - Acireale rinv.
Rende - Messina rinv.
Roccella - Rotonda rinv.
ASD San Luca - Biancavilla rinv.
Santa Maria Cilento - Marina di Ragusa rinv.
ASD Troina - Città Di S. Agata rinv.

14:30

Acireale - Licata 2-0
US Castrovillari - Città Di S. Agata 1-1
Dattilo - ASD Troina 2-1
Gelbison - Biancavilla 1-1
Paternó - Rende 4-1
Roccella - Messina 0-1
Rotonda - Calcio Cittanovese 2-1
ASD San Luca - Santa Maria Cilento 0-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00 KF Llapi - KF Feronikeli 3-2

13:30 Prishtina KF - KF Ballkani 2-1

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00 Burgan SC - Al Shabab 0-1

16:30 Al Fahaheel - Al Salmiya SC 0-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



CS FOLA Esch - Etzella Ettelbruck rinv.
F91 Dudelange - Jeunesse Esch rinv.
Progrès Niedercorn - US Hostert rinv.
RM Hamm Benfica - FC Differdange 03 rinv.
Swift Hesperange - US Mondorf rinv.
UNA Strassen - RFCU Luxemburg rinv.
Union Titus Pétange - FC Rodange 91 rinv.
FC Wiltz 71 - Victoria Rosport rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

Akademija Pandev - KF Shkëndija 79 0-1
FK Borec - Sileks Kratovo 2-0
FK Pelister - FK Belasica 1-0
FC Struga - FK Rabotnički 2-1
Vardar Skopje - Makedonija GP 2-2

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:30 Rapide Oued Zem - Renaissance de Berkane 1-3

17:30 Moghreb de Tétouan - Difaâ d'el Jadida 2-2

19:30

FUS de Rabat - Ittihad Tanger 0-1
Raja Casablanca - Mouloudia Oujda 3-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

02:00 Club Celaya - TM Fútbol Club 2-2

04:05 Atlante - Atlético Morelia 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

18:00 Mineros de Fresnillo FC - Cimarrones de Sonora II 2-0

19:00 Atlético San Luis II - Tuzos de la UAZ 1-1

22:00 Reboceros de La Piedad - Gavilanes de Matamoros

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

CD Cuautla - Azores de Hidalgo rinv.

22:00 Deportivo Dongu - Zitácuaro

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



FC Codru Lozova - Dacia Buiucani rinv.
FC Sheriff - Dinamo Auto rinv.

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00 Jezero Plav - FK Rudar Pljevlja 1-2

13:30 FK Sutjeska - OFK Petrovac 2-1

14:00 FK Dečić Tuzi - FK Budućnost Podgorica 0-4

14:30 FK Zeta - Iskra Danilovgrad 0-2

15:00 FK Podgorica - OFK Titograd 2-1

Nigeria > Professional League 2020/2021



Adamawa United FC - Kano Pillars rinv.
Akwa United - Dakkada FC rinv.
Enyimba Aba - Abia Warriors FC rinv.
Ifeanyi Uba - Lobi Stars rinv.
Jigawa Golden Stars - Sunshine Stars rinv.
Katsina United - Heartland FC rinv.
MFM FC - Warri Wolves rinv.
Nasarawa United FC - Wikki Tourists rinv.
Plateau United - Kwara United rinv.
Rivers United FC - Enugu Rangers rinv.

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Sandefjord Fotball - Odds BK 1-1
Rosenborg BK - Molde FK 3-1
Stabæk IF - Kristiansund BK 2-2

Norvegia > 1. Divisjon 2020

13:00

FK Jerv - IL Stjørdals-Blink 1-1
Kongsvinger IL - Ullensaker/Kisa IL 3-0
Lillestrøm SK - Grorud IL 1-1
Ranheim IL - Sandnes Ulf 1-1
Raufoss IL - KFUM Oslo 5-4
Sogndal IL - Åsane Fotball 2-2
Strømmen IF - Tromsø IL 1-4
Øygarden FK - Hamarkameratene 1-3

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

00:45 Club Olimpia - General Díaz 4-2

Polonia > I Liga 2020/2021

Odra Opole - Widzew Łódź rinv.

12:40 Korona Kielce - Radomiak Radom 0-2

13:00 Sandecja Nowy Sącz - Górnik Łęczna 1-1

Portogallo > Taça 2020/2021 > 4. Giornata

12:00 CD Cova Piedade - Moreirense FC 2-3

15:00 Vitória Guimarães - CD Santa Clara 0-1

19:30 FC Porto - CD Tondela 2-1

21:30 SL Benfica - UD Vilafranquense 5-0

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

15:15 Al Sadd - Al Gharafa 4-1

17:45

Al Sailiya - Qatar SC 1-3
Al Duhail SC - Al Arabi 2-0

Romania > Liga 1 2020/2021

10:30 Academica Clinceni - Argeș Pitești 1-0

17:15 FC Hermannstadt - FC Voluntari 3-2

20:00 CFR Cluj - Steaua Bucureşti 2-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

12:00 FK Tambov - Rubin Kazan 0-1

14:30 FK Krasnodar - Lokomotiv Moskva 5-0

17:00

Akhmat Grozny - FK Rostov 0-1
CSKA Mosca - FK Ural 2-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00 Spartak Moskva - Arsenal Tula 1-0

Scozia > Premiership 2020/2021

13:00 Dundee United - Rangers FC 1-2

16:00 Celtic FC - Kilmarnock FC 2-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:00 Crvena Zvezda - OFK Bačka 2-0

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

16:00 NŠ Mura - NK Domžale 1-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Real Sociedad - SD Eibar 1-1

16:15 Real Betis - Villarreal CF 1-1

18:30 Elche CF - Granada CF 0-1

21:00 FC Barcelona - Levante UD 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 UD Logroñés - Espanyol Barcelona 0-3

16:00 UD Almería - Málaga CF 3-1

18:15 UD Las Palmas - AD Alcorcón 0-0

20:30 FC Cartagena - CE Sabadell 1-2

21:00 Sporting Gijón - Real Zaragoza 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:00

Coruxo FC - Pontevedra CF 3-0
Unionistas CF - Salamanca CF UDS 1-0

13:00 CD Lealtad - Burgos CF 0-0

17:00 Deportivo La Coruña - Celta Vigo B 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

CD Tudelano - SD Logroñés rinv.

12:00

CD Ebro - UD Mutilvera 2-1
SD Tarazona - SD Ejea 0-1

16:00 CD Alavés B - CD Laredo 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00

CD Alcoyano - Atzeneta UE 1-0
Villarreal CF B - Orihuela CF 2-0
Levante UD B - Hércules CF 0-1
CF Badalona - UE Cornellà 3-0
Gimnàstic - UE Llagostera 3-0
AE Prat - CE L'Hospitalet 0-2

16:00 Peña Deportiva - UD Ibiza 0-0

16:30 UE Olot - Lleida Esportiu 2-1

18:00 FC Barcelona B - Espanyol Barcelona B 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021



Algeciras CF - RB Linense rinv.
UD Tamaraceite - Recreativo Huelva rinv.

11:00 Sevilla Atlético - Lorca Deportiva 4-0

12:00 Recreativo Granada - Yeclano Deportivo 2-0

17:00

Córdoba CF - CD El Ejido 2012 4-0
Real Murcia - UCAM Murcia CF 2-1

18:00 Marbella FC - San Fernando CD 1-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00

Atlético Madrid - Madrid CFF 0-1
Deportivo de La Coruña - EDF Logroño 2-1
Espanyol Barcelona - Real Madrid 1-8
Sporting de Huelva - Athletic Bilbao 1-0
Rayo Vallecano - SD Eibar 3-0
Santa Teresa CD - UDG Tenerife Sur 0-1

16:15 Sevilla FC - Real Sociedad 1-1

18:30 Real Betis - Levante UD 0-2

Svezia > Relegation Allsvenskan 2020 > Retrocessione

13:00 Kalmar FF - Jönköpings Södra IF 1-0

Svezia > Relegation Superettan 2020 > Retrocessione

15:00

Dalkurd FF - Landskrona BoIS 1-1
Trelleborgs FF - IF Brommapojkarna 4-1

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Lausanne-Sport - FC St.Gallen 0-1
FC Lugano - FC Zurigo 0-1
BSC Young Boys - Servette Genève 1-2

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

Lugano Femminile - FC St.Gallen rinv.

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Stade Tunisien - CA Bizertin 2-0
US Tataouine - Club Sportif Sfaxien 0-0
US Monastir - Espérance de Tunis 0-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 BB Erzurumspor - Gençlerbirliği 0-1

17:00

Alanyaspor - Beşiktaş 2-1
İstanbul Başakşehir - Gaziantep FK 1-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Altınordu FSG - Akhisar Belediyespor 3-2
Boluspor - Bandırmaspor 0-1

14:00

Adanaspor - Altay Izmir 1-4
Tuzlaspor - Keçiörengücü 1-0

17:00 Giresunspor - Adana Demirspor 2-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

Şanlıurfaspor - Kocaelispor rinv.

11:00

24 Erzincanspor - Inegölspor 1-0
Amed SK - Ergene Velimeşe 3-1
Hacettepe - Manisa FK 0-4
Kahramanmarasspor - Niğde Anadolu FK 1-1
Sancaktepe Belediye - Ankara Demirspor 1-2
Uşakspor - Yeni Çorumspor 2-2
Zonguldak Kömürspor - Sarıyer SK 0-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

Sakaryaspor - Serik Belediyespor rinv.

10:00 Van BBSK - Turgutluspor 3-0

11:00

BAKspor - Sivas Belediyespor 1-4
Bodrum Belediye - Elazığspor 2-2
Eyüpspor - 1922 Konyaspor 2-1
Karacabey Birlikspor - Bayburt İl Özel İdare 0-0
Kırklarelispor - Etimesgut Belediyespor 3-0
Kırşehir Belediyespor - Pendikspor 1-0
Pazarspor - Karabükspor 2-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

Inhulets Petrove - Shakhtar Donetsk rinv.

16:00 Desna Chernigov - FK Mariupol 2-0

18:30 FC Oleksandriya - Zorya Lugansk 0-2

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

Torque - Rentistas rinv.

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

21:30 Peñarol - Nacional 3-2

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Finale

02:30 Columbus Crew - Seattle Sounders 3-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Mineros de Guayana - Trujillanos FC 2-1

02:00 Estudiantes de Mérida - Academia Puerto Cabello 1-2

Articoli correlati