Le partite di oggi, Mercoledì 18 novembre 2020: Nations League e Serie C in primo piano

128

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 18 novembre 2020: in primo piano la UEFA Nations League e i recuperi di Serie C

SARAJEVO – Nations League in primo piano nella giornata odierna a cominciare da Bosnia-Italia, agli Azzurri basterà vincere per staccare il pass per le Final Four. Nello stesso raggruppamento si giocherà Polonia-Olanda, un vero e proprio spareggio nel caso in cui l’Italia non dovesse riuscire a battere la Bosnia. Nel Gruppo 2 della Lega A si giocherà Belgio-Danimarca con i padroni di casa che hanno due risultati su tre, l’altro match metterà di fronte Inghilterra e Islanda. Nel Gruppo 1 della Lega B andranno in scena Austria-Norvegia e Irlanda del Nord-Romania mentre nel Gruppo 2 si giocheranno Repubblica Ceca-Slovacchia e Israele-Scozia.

Nel Gruppo 3 della Lega B in campo Ungheria-Turchia e Serbia-Russia mentre nel Gruppo 4 si giocheranno Irlanda-Bulgaria e Galles-Finlandia. Nel Gruppo 2 della Lega C Armenia-Macedonia del Nord e Georgia-Estonia mentre nel Gruppo 3 si giocheranno Grecia-Slovenia e Kosovo-Moldavia. A chiudere le sfide del Gruppo 4 con Albania-Bielorussia e Kazakistan-Lituania. Si gioca anche in Sudamerica con le sfide valide per qualificazioni al Mondiale 2022: a mezzanotte andranno in scena Paraguay-Bolivia e Uruguay-Brasile mentre alle 01.30 si giocherà Perù-Argentina. In campo anche la Serie C con i vari recuperi in programma. Di seguito l’elenco completo delle sfide valide per la giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

NATIONS LEAGUE

QUALIFICAZIONI MONDIALI 2022

SERIE C

CALCIO FEMMINILE COPPA ITALIA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

00:00

Uruguay - Brasile
Paraguay - Bolivia
01:30 Peru - Argentina

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Bosnia-Herzegovina - Italia
Polonia - Olanda

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Belgio - Danimarca
Inghilterra - Islanda

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Austria - Norvegia
Irlanda del Nord - Romania

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Repubblica Ceca - Slovacchia
Israele - Scozia

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Ungheria - Turchia
Serbia - Russia

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Irlanda - Bulgaria
Galles - Finlandia

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 2

18:00

Armenia - Macedonia del Nord
Georgia - Estonia

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Grecia - Slovenia
Kosovo - Moldavia

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 4

16:00

Albania - Bielorussia
Kazakhstan - Lituania

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2020/2021 > 2. Giornata

13:00

ŽNK Pomurje - Ferencvárosi TC
NSA Sofia - ŽFK Spartak
15:00 Valur Reykjavik - Glasgow City FC
17:30 Górnik Łęczna - Apollon Limassol
19:30 RSC Anderlecht - SL Benfica

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1
Armenia - Islanda

17:30

Italia - Svezia
Lussemburgo - Irlanda

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7



Gibilterra - Cipro
Norvegia - Bielorussia
20:30 Portogallo - Olanda

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo F
11:00 Perth Glory - Shanghai Shenhua

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
FC Wacker Innsbruck (A) - SVG Reichenau

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
18:30 KVC Westerlo - SK Deinze

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale
20:30 Grêmio Porto Alegre - Cuiabá - MT

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale
19:00 Bahia - BA - São Paulo FC

Cile > Primera División 2020
14:30 Curicó Unido - Universidad de Concepción
21:00 Cobresal - La Serena

Cina > Relegation Super League 2020 > Retrocessione
12:35 Zheijiang Greentown - Wuhan Zall FC

Cina > Relegation League One 2020 > Retrocessione
08:30 Jiangxi Liansheng - Beijing Renhe FC

Colombia > Copa Colombia 2020 > Ottavi di finale

21:00

Real San Andrés - Deportivo Pasto
Deportes Quindío - Deportivo Cali
21:30 Envigado FC - Atlético Junior

Ecuador > Serie A 2020
18:15 Aucas - Independiente del Valle
20:30 Delfín SC - Guayaquil City

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021
Montfermeil - US Orléans

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021
Olympique Lyon - CA Pontarlier

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 Alemannia Aachen - Fortuna Köln



VfB Homberg - SV Bergisch Gladbach 09
Wuppertaler SV - SV 19 Straelen
18:30 Bor. Mönchengladbach II - Rot-Weiss Essen
19:30 SV Rödinghausen - SC Wiedenbrück

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
1. FSV Mainz 05 II - FC Gießen

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Sportfreunde Niederwenigern - FSV Duisburg
1. FC Monheim - 1. FC Bocholt
Cronenberger SC - Teutonia St. Tönis
SC Düsseldorf-West - Germania Ratingen 04/19
SpVg Schonnebeck - 1. FC Kleve
SpVgg Sterkrade-Nord - TSV Meerbusch
SSVg Velbert - Schwarz-Weiß Essen
TV Jahn Hiesfeld - TuRU Düsseldorf
TVD Velbert - FC Kray

Giappone > J1 League 2020

11:00

Kawasaki Frontale - Yokohama F. Marinos
Vegalta Sendai - FC Tokyo
10:00 Vissel Kobe - Urawa Red Diamonds

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - Kataller Toyama
Grulla Morioka - SC Sagamihara
Fukushima United - Yokohama S&CC
09:00 Fujieda MyFC - Azul Claro Numazu

11:00

AC Nagano Parceiro - Gainare Tottori
FC Gifu - Cerezo Osaka II
Kamatamare Sanuki - Kagoshima United
Roasso Kumamoto - FC Imabari
Gamba Osaka II - Blaublitz Akita

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
18:00 Antigua GFC - Santa Lucía

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona
18:00 Iztapa - Cobán Imperial

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

22:00

Marathón - Honduras Progreso
Platense - Vida
Real de Minas - Real Sociedad
Olimpia - Real España

Indonesia > Liga 1 2020



TIRA-Persikabo - Persik Kediri
PSM Makassar - Persija Jakarta
Madura United FC - Persela Lamongan

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe B Nord
19:30 Morecambe FC - Manchester United U23

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe D Süd
19:00 Bristol Rovers - Chelsea FC U23

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Como - Aurora Pro Patria
Pro Vercelli - Giana Erminio
Olbia - Lucchese

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Palermo - Potenza
Avellino - Bisceglie
18:30 Teramo - Foggia
20:30 Catania - Vibonese

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Citta di Varese - Caronnese
Lavagnese - Saluzzo

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Vis Nova Giussano - Caravaggio
US Breno - SS Tritium 1908

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
14:30 Arzignano - Virtus Bolzano

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Livorno - Real Forte Querceta
Fiorenzuola - Forlì

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Scandicci - Ostia Mare
Virtus Flaminia - AC Città di Castello
Montespaccato - Foligno

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Aprilia - Vastese Calcio
CynthiAlbalonga - Campobasso
Porto Sant'Elpidio - Real Giulianova

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Formia - Gladiator
ASD SS Nola 1925 - Monterosi FC

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
US Cremonese - Brescia

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Tepatitlán - Leones Negros
02:05 Alebrijes de Oaxaca - Cimarrones de Sonora
04:05 Mineros de Zacatecas - Venados FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
22:00 CD Cuautla - Club Irapuato

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale



CF América - CF Monterrey
UANL Tigres - Deportivo Guadalajara
Club León - Cruz Azul
Pumas UNAM - Atlas Guadalajara

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00

Lillestrøm SK - FK Jerv
Sandnes Ulf - IL Stjørdals-Blink
13:00 Grorud IL - Strømmen IF

Polonia > I Liga 2020/2021
14:00 Puszcza Niepołomice - Górnik Łęczna
12:00 Resovia Rzeszów - Sandecja Nowy Sącz
15:00 Chrobry Głogów - Odra Opole
16:00 Arka Gdynia - Zagłębie Sosnowiec
17:00 Korona Kielce - OKS Stomil Olsztyn
18:00 Radomiak Radom - ŁKS Łódź

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
12:00 Os Belenenses - GD Estoril

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
17:00 Real Unión - CD Alavés B
15:00 CD Tudelano - Haro Deportivo

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
17:00 CD Alcoyano - UD Ibiza

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
14:00 Recreativo Granada - Sevilla Atlético

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
Madrid CFF - EDF Logroño

17:00

Espanyol Barcelona - Athletic Bilbao
Rayo Vallecano - Real Betis

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021



Ankara Demirspor - Inegölspor
Kahramanmarasspor - Yeni Çorumspor

11:00

24 Erzincanspor - Manisa FK
Amed SK - Kocaelispor
Ergene Velimeşe - Niğde Anadolu FK
Hekimoğlu Trabzon - Sarıyer SK
Sancaktepe Belediye - Afjet Afyonspor
Uşakspor - Zonguldak Kömürspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021



Kırklarelispor - Bayburt İl Özel İdare
Pazarspor - Pendikspor

11:00

1922 Konyaspor - Turgutluspor
Bodrum Belediye - Sivas Belediyespor
Eyüpspor - Karabükspor
Van BBSK - Elazığspor
Karacabey Birlikspor - Kırşehir Belediyespor
Kastamonuspor - Etimesgut Belediyespor
Sakaryaspor - BAKspor
Tarsus Idman Yurdu - Serik Belediyespor

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A



Progreso - Liverpool
Montevideo Wanderers - Plaza Colonia
Cerro Largo - Cerro
Torque - Rentistas

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B



River Plate - Fénix
Deportivo Maldonado - Danubio
Defensor Sporting - Boston River
Peñarol - Nacional
14:15 Fénix - Deportivo Maldonado
18:15 River Plate - Defensor Sporting
20:45 Danubio - Peñarol

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Estudiantes de Mérida - Trujillanos FC
22:00 Deportivo Lara - Atlético Venezuela

Articoli correlati