Le partite di oggi, Sabato 19 dicembre 2020: Serie A e B in primo piano

44

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 19 dicembre 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A e la Serie B oltre alle sfide di Liga, Premier League e Bundesliga

PARMA – Serie A in primo piano nella giornata odierna con gli anticipi del tredicesimo turno. Alle ore 15 si parte con Fiorentina-Hellas Verona con la Viola che viene dal pari interno contro il Sassuolo mentre gli Scaligeri sono reduci dalla sconfitta casalinga contro la Sampdoria. Alle ore 18 Sampdoria-Crotone con i padroni di casa che occupano il decimo posto in classifica insieme all’Udinese mentre i pitagorici hanno ottenuto quattro punti nelle ultime due gare. Alle ore 20.45 si giocherà Parma-Juventus con i Ducali che vengono dal pareggio casalingo contro il Cagliari mentre i bianconeri sono reduci dal pareggio casalingo contro l’Atalanta.

Serie B in evidenza con le gare della tredicesima giornata: alle ore 14 si giocheranno Brescia-Reggiana, Chievo-Empoli, Cremonese-Cosenza, Vicenza-Ascoli, Lecce-Pisa e Reggina-Cittadella mentre alle ore 16 andrà in scena Pescara-Monza. Alle 18 in programma Venezia-SPAL.

In Premier League spicca Everton-Arsenal mentre Liverpool e Manchester City giocheranno fuori casa, rispettivamente, contro Crystal Palace e Southampton. In Liga impegni casalinghi per Atletico Madrid e Barcellona con la squadra di Simeone che giocherà contro l’Elche mentre i catalani se la vedranno contro il Valencia. In Bundesliga spicca la sfida al vertice tra Bayer Leverkusen e Bayern Monaco mentre il Lipsia giocherà in casa contro il Colonia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


AFC > AFC Champions League 2020 > Finale
13:00 Persepolis - Ulsan Hyundai

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - KF Teuta Durrës
KS Kastrioti - FK Kukësi
KF Laçi - FK Vllaznia
KF Skënderbeu - KF Tiranë
16:45 FK Partizani - KF Bylis Ballsh

Algeria > Ligue 1 2020/2021
MC Alger - CS Constantine

14:30

CR Bélouizdad - NA Hussein Dey
US Biskra - Paradou AC
AS Aïn M'lila - JSM Skikda
JS Saoura - USM Bel Abbes
USM Alger - Olympique Médéa

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1
01:10 Arsenal de Sarandí - Argentinos Juniors

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1
21:10 Patronato de Paraná - Aldosivi

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 2
21:10 Godoy Cruz - Newell's Old Boys

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
01:10 Estudiantes de Caseros - Atlanta

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Sarmiento de Junín - San Martín de Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Brown de Adrogué - Almagro
Chacarita Juniors - Gimnasia de Jujuy
All Boys - Quilmes

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

21:10

Acassuso - Tristan Suárez
Villa San Carlos - Justo José de Urquiza
Almirante Brown de Isidro Casanova - Comunicaciones de Buenos Aires

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Atlético San Miguel - San Telmo

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:10 Argentino de Quilmes - Flandria

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

22:00

Estudiantes de San Luis - Círculo Deportivo
Peñarol de Chimbas - Camioneros

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021



K Beerschot VA - Cercle Brugge
KV Oostende - AS Eupen
18:30 SV Zulte Waregem - Sint-Truidense VV
20:45 KRC Genk - KV Kortrijk

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:45 RWDM Brussels FC - Lierse Kempenzonen

Bolivia > Liga Profesional 2020
20:00 Real Santa Cruz - Atlético Palmaflor

Brasile > Série B 2020
00:15 Avaí - SC - Cruzeiro
02:30 Cuiabá - MT - Operário Ferroviário - PR
20:30 Náutico - PE - Sampaio Corrêa - MA

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C
21:00 Santa Cruz - PE - Vila Nova - GO

Brasile > Série D 2020 > Ottavi di finale
19:30 Juventude - MA - Floresta - CE

20:00

Marcílio Dias - SC - Goianésia - GO
Goiânia - GO - Grêmio Novorizontino - SP

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
13:00 PFC Beroe - PFC Montana

Cile > Primera División 2020
00:15 Cobresal - Unión La Calera
22:00 Universidad Católica - Colo-Colo

Cile > Primera B 2020

14:00

Copiapó - Barnechea
San Luis - Deportes Valdivia
14:30 Santa Cruz - Ñublense

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Nea Salamina - AEL Limassol

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo A
01:40 Bogotá FC - Cortuluá

Croazia > 1. HNL 2020/2021
15:00 NK Osijek - HNK Šibenik
17:05 Dinamo Zagabria - NK Varaždin ŠN

Danimarca > 1. Division 2020/2021
15:00 FC Fredericia - HB Køge

Ecuador > Serie A 2020

21:30

Guayaquil City - Deportivo Cuenca
Mushuc Runa - Delfín SC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A
22:00 Águila - Jocoro FC

Francia > Ligue 1 2020/2021
17:00 FC Metz - RC Lens
19:00 Olympique Marseille - Stade Reims
21:00 OGC Nice - Olympique Lyon

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

Clermont Foot - Paris FC
Toulouse FC - Le Havre AC

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Barry Town United - Cefn Druids
Connah's Quay Nomads - Cardiff Metropolitan
The New Saints - Penybont FC
17:30 Flint Town United - Aberystwyth Town

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

RB Leipzig - Colonia
Bor. Mönchengladbach - Hoffenheim
Schalke 04 - Arminia Bielefeld
Mainz 05 - Werder Bremen
Augsburg - Eintracht Francoforte
18:30 Bayer Leverkusen - Bayern Monaco

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

SV Darmstadt 98 - Würzburger Kickers
VfL Osnabrück - Paderborn
Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

Viktoria Köln - Dynamo Dresden
SpVgg Unterhaching - Bayern München II
Hallescher FC - Waldhof Mannheim
1. FC Saarbrücken - FC Ingolstadt 04
VfB Lübeck - SV Meppen
KFC Uerdingen 05 - 1. FC Kaiserslautern

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Weiche Flensburg 08 - Lüneburger SK Hansa
Heider SV - Altona 93

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



SSV Jeddeloh - Werder Bremen II
Hannover 96 II - TSV Havelse

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - 1. FC Köln II
Borussia Dortmund II - Wuppertaler SV
Bor. Mönchengladbach II - Rot-Weiß Oberhausen
Fortuna Düsseldorf II - SV Bergisch Gladbach 09
Fortuna Köln - SV Rödinghausen
Preußen Münster - FC Schalke 04 II
Rot Weiss Ahlen - VfB Homberg
Rot-Weiss Essen - FC Wegberg-Beeck
SC Wiedenbrück - Sportfreunde Lotte
SV Lippstadt 08 - SV 19 Straelen

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bayern Alzenau - FC 08 Homburg
FC Gießen - Eintracht Stadtallendorf
FK Pirmasens - Bahlinger SC
Kickers Offenbach - VfR Aalen
SC Freiburg II - SV 07 Elversberg
SG Sonnenhof Großaspach - 1. FSV Mainz 05 II
SSV Ulm 1846 - Hessen Kassel
TSG Balingen - FSV Frankfurt
1899 Hoffenheim II - FC-Astoria Walldorf
TSV Steinbach Haiger - Rot-Weiß Koblenz
VfB Stuttgart II - TSV Schott Mainz

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021
1. FSV Mainz 05 - 1. FC Saarbrücken

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021
FC Carl Zeiss Jena - Eintracht Braunschweig

Giappone > J1 League 2020

06:00

Vegalta Sendai - Shonan Bellmare
Kashima Antlers - Cerezo Osaka
Urawa Red Diamonds - Hokkaido Consadole Sapporo
Kashiwa Reysol - Kawasaki Frontale
FC Tokyo - Vissel Kobe
Yokohama FC - Yokohama F. Marinos
Nagoya Grampus - Sanfrecce Hiroshima
Gamba Osaka - Shimizu S-Pulse
Sagan Tosu - Oita Trinita

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
16:00 College 1975 FC - Europa Point FC
18:30 Lincoln Red Imps - Manchester 62 FC

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 Panetolikos - Apollon Smyrnis
18:30 OFI Heraklion - Aris Saloniki

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 FC Goa - Chennaiyin FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Arema Cronus FC - PSIS Semarang
Persela Lamongan - Pusamania Borneo

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:30 Crystal Palace - Liverpool FC
16:00 Southampton FC - Manchester City
18:30 Everton FC - Arsenal FC
21:00 Newcastle United - Fulham FC

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:30 Norwich City - Cardiff City

16:00

Birmingham City - Middlesbrough FC
Brentford FC - Reading FC
Millwall FC - Nottingham Forest
Huddersfield Town - Watford FC
Luton Town - AFC Bournemouth
Rotherham United - Derby County
Sheffield Wednesday - Coventry City
Stoke City - Blackburn Rovers
Swansea City - Barnsley FC
Wycombe Wanderers - Queens Park Rangers

Inghilterra > League Two 2020/2021
Stevenage FC - Exeter City

16:00

Barrow AFC - Cheltenham Town
Bolton Wanderers - Tranmere Rovers
Bradford City - Cambridge United
Colchester United - Morecambe FC
Walsall FC - Port Vale FC
Forest Green Rovers - Carlisle United
Grimsby Town - Scunthorpe United
Harrogate Town - Salford City
Leyton Orient - Crawley Town
Mansfield Town - Southend United
Newport County - Oldham Athletic

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
16:00 Liverpool FC U23 - Tottenham Hotspur U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00

Arsenal FC - Chelsea FC
Crystal Palace - Brighton & Hove Albion
Southampton FC - West Ham United
12:30 Tottenham Hotspur - West Bromwich Albion

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
12:00 Blackburn Rovers - Manchester City

13:00

Derby County - Liverpool FC
Newcastle United - Sunderland AFC
14:00 Stoke City - Middlesbrough FC

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021
Portadown FC - Larne FC

16:00

Ballymena United - Glentoran Belfast
Linfield FC - Dungannon Swifts
Warrenpoint Town - Glenavon FC
18:30 Cliftonville FC - Coleraine FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
14:00 Hapoel Haifa - Hapoel Kfar Saba
16:20 Hapoel Hadera FC - FC Ashdod
17:45 Bnei Yehuda Tel Aviv - Maccabi Netanya
18:50 Maccabi Petach-Tikva - Maccabi Haifa

Italia > Serie A 2020/2021
15:00 Fiorentina - Verona
18:00 Sampdoria - Crotone
20:45 Parma - Juventus

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Brescia - Reggiana
Chievo Verona - Empoli
Vicenza - Ascoli
Reggina - Cittadella
Cremonese - Cosenza Calcio
Lecce - Pisa
16:00 Pescara - Monza
18:00 Unione Venezia - SPAL

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
14:00 Calcio Lecco 1912 - Pro Vercelli

15:00

Giana Erminio - Olbia
Carrarese - AlbinoLeffe
Piacenza - Pergolettese

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Cesena - Sambenedettese
Ravenna Calcio - Imolese
Triestina - Perugia
Virtus Verona - Südtirol
18:00 FeralpiSalò - Fermana FC

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

17:30

Teramo - Cavese
Catanzaro - SS Juve Stabia

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Milan - Ascoli Calcio
Atalanta - SPAL 2013 Ferrara
Bologna - Torino
Empoli - Inter
Juventus - Fiorentina
Lazio - Cagliari
Sampdoria - Roma
Sassuolo - Genoa

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



AC Pisa - Pescara
Cittadella - Brescia
Benevento Calcio - Virtus Entella
Cosenza Calcio - Frosinone
Venezia FC - Parma
Hellas Verona - Chievo Verona
Spezia - Reggina 1914
AC Monza - AC Reggiana 1919
Udinese - Vicenza
US Cremonese - Pordenone Calcio
US Lecce - Crotone
US Salernitana 1919 - Napoli

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Al Fahaheel - Al Tadamun
16:30 Al Kuwait SC - Al Arabi SC

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 Youssoufia Berrechid - Olympique de Safi
17:30 Wydad AC - Hassania US Agadir

19:30

RS Berkane - Raja Casablanca
SC Chabab Mohammédia - Rapide Oued Zem

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Odds BK - Strømsgodset IF
FK Bodø/Glimt - Viking FK
15:30 Molde FK - Sarpsborg 08

Norvegia > Relegation Eliteserien 2020 > 2. Giornata
13:00 Ranheim IL - Åsane Fotball

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
14:00 De Graafschap - FC Utrecht (J)
16:30 NEC Nijmegen - TOP Oss

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:00 CD Cova Piedade - FC Penafiel
16:00 Académico de Viseu - GD Chaves
20:00 Varzim SC - CD Feirense

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00

CD Cova Piedade - Os Belenenses
Académica de Coimbra - Rio Ave FC
Sporting Braga - Vitória Guimarães

Romania > Liga 1 2020/2021
14:00 Chindia Târgoviște - Argeș Pitești
19:30 Gaz Metan Mediaş - FC Viitorul Constanța

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Hibernian FC - Dundee United
Rangers FC - Motherwell FC
Ross County FC - Hamilton Academical
St. Mirren FC - St. Johnstone FC

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Inverness CT
Arbroath FC - Ayr United
Dundee FC - Dunfermline Athletic
Greenock Morton FC - Queen Of The South

Scozia > League One 2020/2021

16:00

Cove Rangers - Clyde FC
East Fife FC - Forfar Athletic
Falkirk FC - Airdrieonians
Montrose FC - Dumbarton FC
Partick Thistle - Peterhead FC

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:00 NK Tabor Sežana - FC Koper
18:10 Olimpija Ljubljana - ND Gorica

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Atlético Madrid - Elche CF
16:15 FC Barcelona - Valencia CF

18:30

Levante UD - Real Sociedad
CA Osasuna - Villarreal CF
21:00 Sevilla FC - Real Valladolid

Spagna > Segunda División 2020/2021
16:00 CE Sabadell - CD Castellón
18:15 RCD Mallorca - CF Fuenlabrada
21:00 Real Zaragoza - CD Lugo

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
16:30 UP Langreo - CD Covadonga

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
15:45 Real Sociedad B - Athletic Bilbao B

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
10:00 Real Betis - EDF Logroño
11:00 Athletic Bilbao - Rayo Vallecano

12:00

FC Barcelona - Sevilla FC
Real Madrid - Atlético Madrid
SD Eibar - Santa Teresa CD
UDG Tenerife Sur - Sporting de Huelva
Levante UD - Espanyol Barcelona
13:00 Madrid CFF - Deportivo de La Coruña
14:00 Real Sociedad - Valencia CF

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Baroka FC - SuperSport United
Golden Arrows - Mamelodi Sundowns

17:00

Cape Town City FC - TS Galaxy
Kaizer Chiefs - Bloemfontein Celtic

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 BSC Young Boys - FC Lugano
20:30 FC Basilea - FC St.Gallen

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Club Sportif Sfaxien - Club Africain
US Monastir - US Ben Guerdane



US Ben Guerdane - Club Africain
AS Slimane - ES Métlaoui
US Tataouine - Olympique Béja
US Monastir - CA Bizertin
Club Sportif Sfaxien - Stade Tunisien
Espérance de Tunis - Étoile du Sahel
AS Rejiche - JS Kairouan

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Göztepe - Hatayspor

14:00

Trabzonspor - Çaykur Rizespor
Yeni Malatyaspor - Kasımpaşa SK
17:00 Gaziantep FK - Fenerbahçe

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Bandırmaspor - Ankaraspor
Keçiörengücü - Balıkesirspor
14:00 Eskişehirspor - Menemen Belediyespor
17:00 Altay Izmir - Akhisar Belediyespor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

Sarıyer SK - Ankara Demirspor
Kahramanmarasspor - Zonguldak Kömürspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

Sivas Belediyespor - Bayburt İl Özel İdare
Pazarspor - Kırşehir Belediyespor
Sakaryaspor - Elazığspor

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
21:00 Danubio - Peñarol

Articoli correlati