Risultati calcio live, 19 dicembre 2020: campionati italiani in evidenza

722

risultati partite calcio sabato

Giornata ricca di calcio a partire dai tre anticipi di Serie A fino alla C e principali campionati europei. In Copa Maradona successo esterno dell’Argentinos Jrs

Sabato 19 dicembre all’insegna del calcio europeo con particolare attenzione a quello italiano dove sono previsti tre anticipi validi per la 13ma giornata in Serie A. Si partirà alle 15 con Fiorentina – Hellas Verona mentre in B sono ben 8 i match previsti che completeranno la giornata, sei sfide dalle ore 14 in diretta. No mancheranno anche alcuni principali apppuntamenti con i campionati esteri come nel caso di Premier League, Liga e Bundesliga mentre nella Serie C abbiamo selezionato quattro incontri sulla carta più interessanti. Prima di entrare nel dettaglio per vedere i link utili del giorno e tutti i risultati aggiornati in tempo reale, andiamo a vedere quali sono le partite che si sono già concluse.

Partiamo dalla Copa Diego Maradona dove è arrivato il successo esterno dell’Argentino Jrs sull’Arsenal Sarandi grazie a una rete di Hauche su assist di Sandoval al 44′. Nella Serie B brasiliana 1-1 tra Avai e Cruzeiro mentre il Cuiaba Esporte supera 2-0 l’Operario. Nella J1 League giapponese colpi esterni di Shimizu, Kawasaki e Sapporo mentre nella Football Championship in Nuova Zelanda vittorie casalinghe rispettivamente per 4-1 e 3-1 dell’Auckland City sul Wellington Phoenix Res 2 e del Team Wellington sul Canterbury.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari

20:45 MC Alger - Buffles du Borgou FC 5-1

AFC > AFC Champions League 2020 > Finale

13:00 Persepolis - Ulsan Hyundai 1-2

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - KF Teuta Durrës 0-1
KS Kastrioti - FK Kukësi 1-0
KF Laçi - FK Vllaznia 1-0
KF Skënderbeu - KF Tiranë 1-1

16:45 FK Partizani - KF Bylis Ballsh 0-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021

MC Alger - CS Constantine rinv.

14:30

CR Bélouizdad - NA Hussein Dey 2-0
US Biskra - Paradou AC 1-1
AS Aïn M'lila - JSM Skikda 3-0
JS Saoura - USM Bel Abbes 2-0
USM Alger - Olympique Médéa 1-3

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1

01:10 Arsenal de Sarandí - Argentinos Juniors 0-1

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

21:10 Patronato de Paraná - Aldosivi 0-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

01:10 Estudiantes de Caseros - Atlanta 3-3

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10 Sarmiento de Junín - San Martín de Tucumán 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Brown de Adrogué - Almagro 0-1
Chacarita Juniors - Gimnasia de Jujuy 0-1
All Boys - Quilmes 0-0

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

21:10

Acassuso - Tristan Suárez
Villa San Carlos - Justo José de Urquiza
Almirante Brown de Isidro Casanova - Comunicaciones de Buenos Aires

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10 Atlético San Miguel - San Telmo

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10 Argentino de Quilmes - Flandria

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

22:00

Estudiantes de San Luis - Círculo Deportivo
Peñarol de Chimbas - Camioneros

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021



K Beerschot VA - Cercle Brugge rinv.
KV Oostende - AS Eupen rinv.

18:30 SV Zulte Waregem - Sint-Truidense VV 0-2

20:45 KRC Genk - KV Kortrijk 2-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:45 RWDM Brussels FC - Lierse Kempenzonen 1-0

Bolivia > Liga Profesional 2020

20:00 Real Santa Cruz - Atlético Palmaflor 2-1

Brasile > Série B 2020

00:15 Avaí - SC - Cruzeiro 1-1

02:30 Cuiabá - MT - Operário Ferroviário - PR 2-0

20:30 Náutico - PE - Sampaio Corrêa - MA 1-0

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C

21:00 Santa Cruz - PE - Vila Nova - GO 1-2

Brasile > Série D 2020 > Ottavi di finale

20:00

Marcílio Dias - SC - Goianésia - GO 2-1
Goiânia - GO - Grêmio Novorizontino - SP 1-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

13:00 PFC Beroe - PFC Montana 0-0

Cile > Primera División 2020

Cobresal - Unión La Calera rinv.

22:00 Universidad Católica - Colo-Colo 0-0

Cile > Primera B 2020

Santa Cruz - Ñublense rinv.

14:00

Copiapó - Barnechea 2-2
San Luis - Deportes Valdivia 3-2

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Nea Salamina - AEL Limassol 1-1

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo A

01:40 Bogotá FC - Cortuluá 3-2

Croazia > 1. HNL 2020/2021

15:00 NK Osijek - HNK Šibenik 1-0

17:05 Dinamo Zagabria - NK Varaždin ŠN 4-0

Danimarca > 1. Division 2020/2021

15:00 FC Fredericia - HB Køge 1-1

Ecuador > Serie A 2020

21:30

Guayaquil City - Deportivo Cuenca 2-1
Mushuc Runa - Delfín SC 2-0

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00 Águila - Jocoro FC

Francia > Ligue 1 2020/2021

17:00 FC Metz - RC Lens 2-0

19:00 Olympique Marseille - Stade Reims 1-1

21:00 OGC Nice - Olympique Lyon 1-4

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

Clermont Foot - Paris FC 3-2
Toulouse FC - Le Havre AC 4-3

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Barry Town United - Cefn Druids 4-1
Connah's Quay Nomads - Cardiff Metropolitan 3-1
The New Saints - Penybont FC 2-1

17:30 Flint Town United - Aberystwyth Town 3-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

RB Leipzig - Colonia 0-0
Bor. Mönchengladbach - Hoffenheim 1-2
Schalke 04 - Arminia Bielefeld 0-1
Mainz 05 - Werder Bremen 0-1
Augsburg - Eintracht Francoforte 0-2

18:30 Bayer Leverkusen - Bayern Monaco 1-2

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

SV Darmstadt 98 - Würzburger Kickers 2-0
VfL Osnabrück - Paderborn 0-1
Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth 0-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

Hallescher FC - Waldhof Mannheim rinv.

14:00

Viktoria Köln - Dynamo Dresden 2-4
SpVgg Unterhaching - Bayern München II 1-1
1. FC Saarbrücken - FC Ingolstadt 04 3-3
VfB Lübeck - SV Meppen 0-2
KFC Uerdingen 05 - 1. FC Kaiserslautern 0-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Weiche Flensburg 08 - Lüneburger SK Hansa rinv.
Heider SV - Altona 93 rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



SSV Jeddeloh - Werder Bremen II rinv.
Hannover 96 II - TSV Havelse rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

Bonner SC - 1. FC Köln II rinv.

14:00

Borussia Dortmund II - Wuppertaler SV 3-0
Bor. Mönchengladbach II - Rot-Weiß Oberhausen 1-1
Fortuna Düsseldorf II - SV Bergisch Gladbach 09 5-2
Fortuna Köln - SV Rödinghausen 3-2
Preußen Münster - FC Schalke 04 II 1-1
Rot Weiss Ahlen - VfB Homberg 5-1
Rot-Weiss Essen - FC Wegberg-Beeck 3-2
SC Wiedenbrück - Sportfreunde Lotte 0-0
SV Lippstadt 08 - SV 19 Straelen 1-1

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bayern Alzenau - FC 08 Homburg 2-2
FC Gießen - Eintracht Stadtallendorf 1-1
FK Pirmasens - Bahlinger SC 2-2
Kickers Offenbach - VfR Aalen 0-2
SC Freiburg II - SV 07 Elversberg 1-1
SG Sonnenhof Großaspach - 1. FSV Mainz 05 II 0-0
SSV Ulm 1846 - Hessen Kassel 1-2
TSG Balingen - FSV Frankfurt 0-1
1899 Hoffenheim II - FC-Astoria Walldorf 3-0
TSV Steinbach Haiger - Rot-Weiß Koblenz 2-1
VfB Stuttgart II - TSV Schott Mainz 8-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

1. FSV Mainz 05 - 1. FC Saarbrücken rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

FC Carl Zeiss Jena - Eintracht Braunschweig rinv.

Giappone > J1 League 2020

06:00

Vegalta Sendai - Shonan Bellmare 0-0
Kashima Antlers - Cerezo Osaka 1-1
Urawa Red Diamonds - Hokkaido Consadole Sapporo 0-2
Kashiwa Reysol - Kawasaki Frontale 2-3
FC Tokyo - Vissel Kobe 1-0
Yokohama FC - Yokohama F. Marinos 3-1
Nagoya Grampus - Sanfrecce Hiroshima 1-0
Gamba Osaka - Shimizu S-Pulse 0-2
Sagan Tosu - Oita Trinita 2-2

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

16:00 College 1975 FC - Europa Point FC 1-3

18:30 Lincoln Red Imps - Manchester 62 FC 2-0

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 Panetolikos - Apollon Smyrnis 0-1

18:30 OFI Heraklion - Aris Saloniki 0-3

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 FC Goa - Chennaiyin FC 1-2

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Arema Cronus FC - PSIS Semarang rinv.
Persela Lamongan - Pusamania Borneo rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Crystal Palace - Liverpool FC 0-7

16:00 Southampton FC - Manchester City 0-1

18:30 Everton FC - Arsenal FC 2-1

21:00 Newcastle United - Fulham FC 1-1

Inghilterra > Championship 2020/2021

Rotherham United - Derby County rinv.

13:30 Norwich City - Cardiff City 2-0

16:00

Birmingham City - Middlesbrough FC 1-4
Brentford FC - Reading FC 3-1
Millwall FC - Nottingham Forest 1-1
Huddersfield Town - Watford FC 2-0
Luton Town - AFC Bournemouth 0-0
Sheffield Wednesday - Coventry City 1-0
Stoke City - Blackburn Rovers 1-0
Swansea City - Barnsley FC 2-0
Wycombe Wanderers - Queens Park Rangers 1-1

Inghilterra > League Two 2020/2021

Stevenage FC - Exeter City rinv.

16:00

Barrow AFC - Cheltenham Town 3-0
Bolton Wanderers - Tranmere Rovers 0-3
Bradford City - Cambridge United 1-0
Colchester United - Morecambe FC 1-2
Walsall FC - Port Vale FC 4-3
Forest Green Rovers - Carlisle United 1-0
Grimsby Town - Scunthorpe United 1-0
Harrogate Town - Salford City 0-1
Leyton Orient - Crawley Town 1-2
Mansfield Town - Southend United 1-1
Newport County - Oldham Athletic 2-4

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

16:00 Liverpool FC U23 - Tottenham Hotspur U23 3-4

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00 Crystal Palace - Brighton & Hove Albion 2-1

12:30 Tottenham Hotspur - West Bromwich Albion 0-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00 Blackburn Rovers - Manchester City 0-1

13:00 Derby County - Liverpool FC 1-3

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

Portadown FC - Larne FC rinv.

16:00

Ballymena United - Glentoran Belfast 1-1
Linfield FC - Dungannon Swifts 4-0
Warrenpoint Town - Glenavon FC 1-2

18:30 Cliftonville FC - Coleraine FC 0-2

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

14:00 Hapoel Haifa - Hapoel Kfar Saba 2-1

16:20 Hapoel Hadera FC - FC Ashdod 1-1

17:45 Bnei Yehuda Tel Aviv - Maccabi Netanya 1-1

18:50 Maccabi Petach-Tikva - Maccabi Haifa 1-2

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Fiorentina - Verona 1-1

18:00 Sampdoria - Crotone 3-1

20:45 Parma - Juventus 0-4

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Brescia - Reggiana 3-1
Chievo Verona - Empoli 1-1
Vicenza - Ascoli 2-1
Cremonese - Cosenza Calcio 1-0
Lecce - Pisa 0-3

16:00 Pescara - Monza 3-2

18:00 Unione Venezia - SPAL 0-0

21:30 Reggina - Cittadella 1-3

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

14:00 Calcio Lecco 1912 - Pro Vercelli 2-0

15:00

Giana Erminio - Olbia 0-0
Carrarese - AlbinoLeffe 1-0
Piacenza - Pergolettese 1-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Cesena - Sambenedettese 2-1
Ravenna Calcio - Imolese 3-2
Triestina - Perugia 2-1
Virtus Verona - Südtirol 2-2

18:00 FeralpiSalò - Fermana FC 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

17:30

Teramo - Cavese 1-1
Catanzaro - SS Juve Stabia 2-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Milan - Ascoli Calcio rinv.
Atalanta - SPAL 2013 Ferrara rinv.
Bologna - Torino rinv.
Empoli - Inter rinv.
Juventus - Fiorentina rinv.
Lazio - Cagliari rinv.
Sampdoria - Roma rinv.
Sassuolo - Genoa rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



AC Pisa - Pescara rinv.
Cittadella - Brescia rinv.
Benevento Calcio - Virtus Entella rinv.
Cosenza Calcio - Frosinone rinv.
Venezia FC - Parma rinv.
Hellas Verona - Chievo Verona rinv.
Spezia - Reggina 1914 rinv.
AC Monza - AC Reggiana 1919 rinv.
Udinese - Vicenza rinv.
US Cremonese - Pordenone Calcio rinv.
US Lecce - Crotone rinv.
US Salernitana 1919 - Napoli rinv.

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00 Al Fahaheel - Al Tadamun 2-1

16:30 Al Kuwait SC - Al Arabi SC 1-3

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

15:30 Youssoufia Berrechid - Olympique de Safi 0-0

17:30 Wydad AC - Hassania US Agadir 3-0

19:30

RS Berkane - Raja Casablanca 0-1
SC Chabab Mohammédia - Rapide Oued Zem 0-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Odds BK - Strømsgodset IF 1-3
FK Bodø/Glimt - Viking FK 3-0

15:30 Molde FK - Sarpsborg 08 5-0

Norvegia > Relegation Eliteserien 2020 > 2. Giornata

13:00 Ranheim IL - Åsane Fotball 4-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:00 De Graafschap - FC Utrecht (J) 3-1

16:30 NEC Nijmegen - TOP Oss 0-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 CD Cova Piedade - FC Penafiel 2-3

16:00 Académico de Viseu - GD Chaves 2-1

20:00 Varzim SC - CD Feirense 0-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00

CD Cova Piedade - Os Belenenses 1-3
Académica de Coimbra - Rio Ave FC 2-2
Sporting Braga - Vitória Guimarães 0-0

Romania > Liga 1 2020/2021

14:00 Chindia Târgoviște - Argeș Pitești 2-2

19:30 Gaz Metan Mediaş - FC Viitorul Constanța 1-0

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Hibernian FC - Dundee United 1-1
Rangers FC - Motherwell FC 3-1
Ross County FC - Hamilton Academical 0-2
St. Mirren FC - St. Johnstone FC 3-2

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Inverness CT 2-1
Arbroath FC - Ayr United 2-1
Dundee FC - Dunfermline Athletic 3-3
Greenock Morton FC - Queen Of The South 2-0

Scozia > League One 2020/2021

16:00

Cove Rangers - Clyde FC 2-3
East Fife FC - Forfar Athletic 2-0
Montrose FC - Dumbarton FC 4-0
Partick Thistle - Peterhead FC 0-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:00 NK Tabor Sežana - FC Koper 3-4

18:10 Olimpija Ljubljana - ND Gorica 2-0

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Atlético Madrid - Elche CF 3-1

16:15 FC Barcelona - Valencia CF 2-2

18:30

Levante UD - Real Sociedad 2-1
CA Osasuna - Villarreal CF 1-3

21:00 Sevilla FC - Real Valladolid 1-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00 CE Sabadell - CD Castellón 1-1

18:15 RCD Mallorca - CF Fuenlabrada 2-3

21:00 Real Zaragoza - CD Lugo 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

16:30 UP Langreo - CD Covadonga 3-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

15:45 Real Sociedad B - Athletic Bilbao B 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

12:00 Algeciras CF - Cádiz CF B 2-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

10:00 Real Betis - EDF Logroño 1-3

11:00 Athletic Bilbao - Rayo Vallecano 0-0

12:00

FC Barcelona - Sevilla FC 6-0
Real Madrid - Atlético Madrid 0-1
UDG Tenerife Sur - Sporting de Huelva 1-1
Levante UD - Espanyol Barcelona 1-0

13:00 Madrid CFF - Deportivo de La Coruña 1-1

14:00 Real Sociedad - Valencia CF 2-2

16:30 SD Eibar - Santa Teresa CD 2-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Baroka FC - SuperSport United 1-3
Golden Arrows - Mamelodi Sundowns 1-1

17:00

Cape Town City FC - TS Galaxy 3-2
Kaizer Chiefs - Bloemfontein Celtic 1-1

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 BSC Young Boys - FC Lugano 2-2

20:30 FC Basilea - FC St.Gallen 0-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Club Sportif Sfaxien - Club Africain 3-0
US Monastir - US Ben Guerdane 0-0



US Ben Guerdane - Club Africain rinv.
AS Slimane - ES Métlaoui rinv.
US Tataouine - Olympique Béja rinv.
US Monastir - CA Bizertin rinv.
Club Sportif Sfaxien - Stade Tunisien rinv.
Espérance de Tunis - Étoile du Sahel rinv.
AS Rejiche - JS Kairouan rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Göztepe - Hatayspor 0-1

14:00

Trabzonspor - Çaykur Rizespor 2-1
Yeni Malatyaspor - Kasımpaşa SK 2-0

17:00 Gaziantep FK - Fenerbahçe 3-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Bandırmaspor - Ankaraspor 2-1
Keçiörengücü - Balıkesirspor 2-1

14:00 Eskişehirspor - Menemen Belediyespor 2-2

17:00 Altay Izmir - Akhisar Belediyespor 2-1

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

Sarıyer SK - Ankara Demirspor 1-0
Kahramanmarasspor - Zonguldak Kömürspor 2-2

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

Sivas Belediyespor - Bayburt İl Özel İdare 4-0
Pazarspor - Kırşehir Belediyespor 0-0
Sakaryaspor - Elazığspor 2-0

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

21:00 Danubio - Peñarol 1-4

Articoli correlati