Le partite di oggi, Mercoledì 23 dicembre 2020: Serie A in primo piano

37

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 23 dicembre 2020: in primo piano il turno infrasettimanale di Serie A, Serie C e Liga

MILANO – Serie A in primo piano quest’oggi con il turno infrasettimanale valevole per la quattordicesima giornata: si parte alel ore 18.30 con Hellas Verona-Inter con i padroni di casa che sono reduci dal pari esterno contro la Fiorentina mentre i nerazzuri vengono da sei vittorie consecutive. Alle ore 20.45 tutti gli altri match a cominciare da Milan-Lazio con i rossoneri che sono primi in classifica mentre la squadra capitolina viene dall’ottimo successo casalingo contro il Napoli. Impegni casalinghi proprio per il Napoli e la Roma con i partenopei che ospiteranno il Torino mentre la squadra di Fonseca giocherà contro il Cagliari. Impegno esterno per l’Atalanta che, dopo aver battuto la Roma in rimonta, giocherà in casa del Bologna che è reduce dal pari esterno di Torino.

Sfida molto interessante quella tra Sampdoria e Sassuolo con i liguri che vengono da due successi di fila mentre gli emiliani sono reduci dalla sconfitta casalinga contro il Milan. Altra gara da seguire quella tra Udinese e Benevento con entrambe le squadre che stanno attraversando un buon momento di forma. Derby ligure tra Spezia e Genoa con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna contro l’Inter mentre il Grifone viene dall’ennesimo cambio in panchina. Si gioca anche in Liga con il Real Madrid che giocherà tra le mura amiche contro il Granada. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
13:00 Gazelle FC - Zamalek

14:00

Al-Merrikh SC - Enyimba Aba
Nkana FC - CA Petróleos Luanda
FC Platinum - Simba SC
15:00 AS SONIDEP - Al-Ahly
15:30 AS Bouenguidi - TP Mazembe
16:00 Asante Kotoko - Al Hilal Omdurman

17:00

Stade Malien - Wydad AC
RC Abidjan - Horoya AC
Al Ahly Benghazi - Espérance de Tunis
Kaizer Chiefs - CD 1º de Agosto
20:45 CR Bélouizdad - Gor Mahia FC

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2020 > Finale
04:00 Los Angeles FC - UANL Tigres

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - FK Vllaznia
KF Laçi - KF Bylis Ballsh
FK Partizani - KS Kastrioti
KF Skënderbeu - KF Teuta Durrës
16:45 FK Kukësi - KF Tiranë

Algeria > Ligue 1 2020/2021
14:00 JSM Skikda - ASO Chlef

14:30

CS Constantine - USM Alger
NC Magra - JS Saoura
Paradou AC - CA Bordj Bou Arreridj
RC Rélizane - MC Alger

15:00

USM Bel Abbes - MC Oran
WA Tlemcen - US Biskra

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
01:10 Agropecuario de Carlos Casares - Deportivo Morón

Bolivia > Liga Profesional 2020
01:00 CD Guabirá - Club Aurora

Brasile > Série B 2020

01:30

Ponte Preta - Cruzeiro
Náutico - PE - Cuiabá - MT

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Preliminar > Qualificazioni
19:45 Altos - PI - Globo - RN
01:30 Botafogo - PB - Atlético de Alagoinhas - BA

Cile > Primera División 2020
14:30 Coquimbo Unido - Antofagasta

Cile > Primera B 2020
01:30 Rangers - Santiago Morning

Cipro > First Division 2020/2021
AEL Limassol - APOEL Nikosia
15:00 Paphos FC - Apollon Limassol
17:00 AEK Larnaca - Karmiotissa Polemidion

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Finale
02:00 Millonarios - Deportivo Pereira

Ecuador > Serie A 2020 Finale > Finale
02:15 Barcelona - LDU Quito

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00

Águila - Isidro Metapán
Jocoro FC - Alianza
Atlético Marte - Sonsonate FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B
21:30 Luis Angel Firpo - FAS
22:00 Santa Tecla FC - Chalatenango

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00

Girondins Bordeaux - Stade Reims
RC Lens - Stade Brest
OGC Nice - FC Lorient
Nîmes Olympique - Dijon FCO
Stade Rennes - FC Metz

21:00

Angers SCO - Olympique Marseille
Olympique Lyon - FC Nantes
AS Monaco - AS Saint-Étienne
Montpellier HSC - Lille OSC
Paris Saint-Germain - RC Strasbourg

Germania > 3. Liga 2020/2021
17:00 SV Meppen - Türkgücü München

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
15:00 1. FSV Mainz 05 II - FC Gießen

Giappone > Emperor's Cup 2020 > Quarti di finale

11:00

Blaublitz Akita - Fukuyama City FC
Tokushima Vortis - Honda FC

Grecia > Super League 2020/2021
AE Lárissa - Lamia

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona
22:00 Xelaju MC - Sanarate

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura Playoffs > Final de Grupos
22:00 Marathón - Olimpia

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Jamshedpur FC - FC Goa

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Quarti di finale
18:30 Stoke City - Tottenham Hotspur
21:00 Everton FC - Manchester United

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
13:15 Shahr Khodro FC - Aluminium Arak
13:50 Paykan FC - Saipa FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Bnei Sachnin FC - Hapoel Tel Aviv
19:15 Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Petach-Tikva

Italia > Serie A 2020/2021
18:30 Verona - Inter

20:45

Bologna - Atalanta
Milan - Lazio
Napoli - Torino
Roma - Cagliari
Sampdoria - Sassuolo
Spezia - Genoa
Udinese - Benevento

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
12:30 Olbia - Calcio Lecco 1912

15:00

Aurora Pro Patria - Giana Erminio
Como - Livorno
Pro Vercelli - Pontedera
Juventus II - Renate
Pro Sesto - Grosseto
AlbinoLeffe - Piacenza
Pergolettese - Alessandria
Pistoiese - Novara
17:30 Lucchese - Carrarese

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

12:30

Carpi - FeralpiSalò
Südtirol - Triestina
Imolese - Cesena
Sambenedettese - Virtus Verona
Arezzo - Legnago
15:00 Mantova - Gubbio

17:30

Perugia - Ravenna Calcio
Calcio Padova - Modena
Fano - Matelica
Fermana FC - Vis Pesaro

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Trapani - Ternana

15:00

Catania - Catanzaro
Avellino - Vibonese
Palermo - Bari
Viterbese - Virtus Francavilla
Bisceglie - Teramo

17:30

Monopoli - Potenza
Paganese - Foggia

20:30

SS Juve Stabia - Casertana
Turris - Cavese

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

GS Arconatese 1926 - PDHAE
Gozzano - Derthona
Casale - Imperia
Castellanzese - Bra
Vado - Folgore Caratese
Fossano Calcio - Chieri
Legnano - Sestri Levante
Saluzzo - Borgosesia
Sanremese - Caronnese
Lavagnese - Citta di Varese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Brusaporto - AC Crema
AC Calvina Sport - SS Tritium 1908
Virtus Bergamo - Sona
Franciacorta - Vis Nova Giussano
Real Calepina - NibionnOggiono
US Scanzorosciate - AC Fanfulla 1874
Seregno - US Breno
USD Casatese - Pontisola
Villa d'Almè - Caravaggio

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Belluno - Luparense
Este - Manzanese
Gsd Ambrosiana - Caldiero Terme
APC Chions - ASD Cartigliano
ASD Cjarlins Muzane - Virtus Bolzano
Porto Tolle - US Adriese
Union Feltre - AC Mestre
Trento Calcio 1921 - Montebelluna
Arzignano - ASD Campodarsego
Clodiense - San Giorgio-Sedico

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Prato - Mezzolara
Aglianese Calcio - Correggese
Corticella - Progresso
Forlì - Real Forte Querceta
Bagnolese - ASD Sasso Marconi 1924
Marignanese - Lentigione Calcio
Livorno - Rimini
Seravezza - Ghivizzano Borgo
Fiorenzuola - Sammaurese Calcio

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Robur Siena - Follonica Gavorrano
Virtus Flaminia - Montespaccato
Foligno - Montevarchi
Ostia Mare - Badesse Calcio
Pianese - Trestina
AC Sangiovannese - Grassina
AC Città di Castello - ASD Cannara
ASD Trastevere - Scandicci
UC Sinalunghese - San Donato Tavarnelle

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Olympia Agnonese - Real Giulianova
ASD Pineto Calcio - CynthiAlbalonga
Campobasso - Vastogirardi
GSD Castelfidardo - Tolentino
Castelnuovo Vomano - SN Notaresco
Aprilia - Porto Sant'Elpidio
Atletico Terme Fiuggi - Rieti
Matese - Vastese Calcio
Montegiorgio Calcio - US Recanatese

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
Latina - Arzachena

14:30

Afragolese - Muravera
ASD Carbonia Calcio - Sassari Latte Dolce
Cassino Calcio 1924 - Giugliano
Lanusei Calcio - Team Nuova Florida
Monterosi FC - ASG Nocerina
Torres - ASD SS Nola 1925
Savoia - Gladiator
ASD Vis Artena - Formia

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

ACD Nardò - Taranto FC
Brindisi - Lavello
Casarano - FC Francavilla
Città di Fasano - Fidelis Andria
FBC Gravina - Team Altamura
AZ Picerno - Portici 1906
Puteolana Internapoli - Audace Cerignola
Aversa Normanna - Sporting Fulgor Molfetta
Sorrento - US Bitonto

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

US Castrovillari - Biancavilla
Dattilo - Messina
FC Messina - Calcio Cittanovese
Gelbison - Acireale
Paternó - Città Di S. Agata
Roccella - Marina di Ragusa
Rotonda - Licata
ASD San Luca - Rende
Santa Maria Cilento - ASD Troina

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Al Shabab - Al Arabi SC
16:35 Al Tadamun - Al Kuwait SC

Paraguay > Primera División 2020 Clausura Playoffs > Quarti di finale
01:00 Cerro Porteño - Club Olimpia

Portogallo > Taça 2020/2021 > 4. Giornata
12:00 CS Marítimo - SC Salgueiros
17:00 União Leiria - Gil Vicente
20:00 Os Belenenses - SC Espinho
21:00 CD Nacional - Leixões SC

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:00 Al Kharitiyath - Al Arabi

16:30

Al Ahli Doha - Qatar SC
Al Rayyan - Al Sadd

Scozia > Premiership 2020/2021

19:00

Celtic FC - Ross County FC
Hamilton Academical - Livingston FC
Hibernian FC - St. Mirren FC
St. Johnstone FC - Rangers FC
19:15 Motherwell FC - Aberdeen FC
19:30 Dundee United - Kilmarnock FC

Spagna > Primera División 2020/2021
17:30 Getafe CF - Celta Vigo
19:45 Real Madrid - Granada CF

22:00

CD Alavés - SD Eibar
Real Betis - Cádiz CF

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 1. Giornata
18:30 Haro Deportivo - RB Linense
19:00 Zamora CF - SD Logroñés

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
17:00 Barakaldo CF - Club Portugalete

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Luzern - FC Basilea
Servette Genève - FC Vaduz

20:30

FC Lugano - FC Lausanne-Sport
FC Zurigo - FC Sion

Tunisia > Ligue 1 2020/2021
14:00 Olympique Béja - JS Kairouan



AS Rejiche - US Ben Guerdane
Étoile du Sahel - Club Sportif Sfaxien
US Tataouine - CA Bizertin
Club Africain - ES Métlaoui
Olympique Béja - AS Slimane
Stade Tunisien - US Monastir
JS Kairouan - Espérance de Tunis

Turchia > SüperLig 2020/2021

14:00

Alanyaspor - Yeni Malatyaspor
BB Erzurumspor - Denizlispor

17:00

Fenerbahçe - İstanbul Başakşehir
Kasımpaşa SK - Gaziantep FK

Turchia > 1. Lig 2020/2021
14:00 Adanaspor - Menemen Belediyespor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

Afjet Afyonspor - Şanlıurfaspor
Ankara Demirspor - Amed SK
Yeni Çorumspor - Hacettepe
Ergene Velimeşe - Kahramanmarasspor
Inegölspor - Hekimoğlu Trabzon
Kocaelispor - Uşakspor
Manisa FK - Zonguldak Kömürspor
Niğde Anadolu FK - 24 Erzincanspor
Sarıyer SK - Gümüşhanespor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

1922 Konyaspor - Tarsus Idman Yurdu
Bayburt İl Özel İdare - Bodrum Belediye
Elazığspor - Kırşehir Belediyespor
Etimesgut Belediyespor - Van BBSK
Karabükspor - Sakaryaspor
Kastamonuspor - Kırklarelispor
Pendikspor - BAKspor
Serik Belediyespor - Karacabey Birlikspor
Sivas Belediyespor - Eyüpspor
Turgutluspor - Pazarspor

Articoli correlati