Risultati calcio live, 23 dicembre 2020: Milan – Lazio in evidenza

1025

risultati del mercoledi

Giornata con la Serie A che chiude la 14ma e ultima del 2020, in campo anche la Serie C, Liga e Ligue 1. Nella CONCACAF Champions League successo casalingo per il Tigres

Mercoledì 23 dicembre con la Serie A grande protagonista. A partire dalle 18.30 ben sette gare che andranno così a completare la 14ma giornata e ultimo turno del 2020. Appena concluse invece le sfide delle 15 per la Serie C che proseguiranno anche nel corso della giornata. Spazio in Europa anche all’Eredivisie, Liga e Ligue 1. Andiamo dunque a vedere le squadre che sono già scese in campo e a seguire tutti i link delle dirette di oggi e i risultati in tempo reale.

Partiamo dall’Africa dove nella CAF Champions League successi casalinghi per Al-Merreikh, Nkana e Platinum nelle gare di qualificazione mentre in quelle per la CAF Confederation Cup vittoria per Monastir, Namungo in casa e Cotonsport e Motema fuori casa. Passiamo alla Super League albanese dove il Vllaznia e il Teuta vincono in trasferta mentre nella Serie B brasiliana successo tra le mura amiche per Nautico e Ponte Preta.

In Colombia vittoria di misura per 1-0 del Millonarios su Pereira mentre nella CONCACAF Champions League Tigres supera 2-1 Los Angeles: succede tutto nella ripresa con Rossi che sblocca al 16′ quindi arrivano le reti di Ayala al 27′ e Gignac al 34′ a ribaltare le sorti del match. In Paraguay sono serviti i rigori per decretare il successo dell’Olimpia Asuncion sul Cerro Porteno mentre nella Super Lig turca 1-1 trea Alanyaspor e Yeni Malatyaspor e colpo esterno del Delizlispor sull’Erzurum BB per 2-1.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata

Gazelle FC - Zamalek rinv.

14:00

Al-Merrikh SC - Enyimba Aba 3-0
Nkana FC - CA Petróleos Luanda 1-1
FC Platinum - Simba SC 1-0

15:00 AS SONIDEP - Al-Ahly 0-1

15:30 AS Bouenguidi - TP Mazembe 1-2

16:00 Asante Kotoko - Al Hilal Omdurman 0-1

17:00

Stade Malien - Wydad AC 1-0
RC Abidjan - Horoya AC 1-1
Al Ahly Benghazi - Espérance de Tunis 0-0
Kaizer Chiefs - CD 1º de Agosto 0-0

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2020 > Finale

04:00 Los Angeles FC - UANL Tigres 1-2

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - FK Vllaznia 0-1
KF Laçi - KF Bylis Ballsh 2-0
FK Partizani - KS Kastrioti 2-0
KF Skënderbeu - KF Teuta Durrës 1-3

16:45 FK Kukësi - KF Tiranë 0-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021

14:25 Paradou AC - CA Bordj Bou Arreridj 3-2

14:30

CS Constantine - USM Alger 2-1
NC Magra - JS Saoura 0-2
RC Rélizane - MC Alger 0-1
JSM Skikda - ASO Chlef 1-4

15:00

USM Bel Abbes - MC Oran 1-1
WA Tlemcen - US Biskra 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

01:10 Agropecuario de Carlos Casares - Deportivo Morón 1-0

Bolivia > Liga Profesional 2020

01:00 CD Guabirá - Club Aurora 2-1

Brasile > Série B 2020

01:30

Ponte Preta - Cruzeiro 2-1
Náutico - PE - Cuiabá - MT 2-0

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Preliminar > Qualificazioni

19:45 Altos - PI - Globo - RN 2-0

01:30 Botafogo - PB - Atlético de Alagoinhas - BA 3-0

Cile > Primera División 2020

14:30 Coquimbo Unido - Antofagasta 0-1

Cile > Primera B 2020

01:30 Rangers - Santiago Morning 1-0

Cipro > First Division 2020/2021

AEL Limassol - APOEL Nikosia rinv.

15:00 Paphos FC - Apollon Limassol 1-1

17:00 AEK Larnaca - Karmiotissa Polemidion 1-0

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Finale

02:00 Millonarios - Deportivo Pereira 1-0

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00

Águila - Isidro Metapán
Jocoro FC - Alianza
Atlético Marte - Sonsonate FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

21:30 Luis Angel Firpo - FAS

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00

Girondins Bordeaux - Stade Reims 1-3
RC Lens - Stade Brest 2-1
OGC Nice - FC Lorient 2-2
Nîmes Olympique - Dijon FCO 1-3
Stade Rennes - FC Metz 1-0

21:00

Angers SCO - Olympique Marseille 2-1
Olympique Lyon - FC Nantes 3-0
AS Monaco - AS Saint-Étienne 2-2
Montpellier HSC - Lille OSC 2-3
Paris Saint-Germain - RC Strasbourg 4-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

17:30 SV Meppen - Türkgücü München 1-4

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

1. FSV Mainz 05 II - FC Gießen rinv.

Giappone > Emperor's Cup 2020 > Quarti di finale

11:00

Blaublitz Akita - Fukuyama City FC 3-1
Tokushima Vortis - Honda FC 3-0

Grecia > Super League 2020/2021

AE Lárissa - Lamia rinv.

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura Playoffs > Final de Grupos

22:00 Marathón - Olimpia

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Jamshedpur FC - FC Goa 1-2

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Quarti di finale

18:30 Stoke City - Tottenham Hotspur 1-3

21:00 Everton FC - Manchester United 0-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30 Paykan FC - Saipa FC 1-1

13:15 Shahr Khodro FC - Aluminium Arak 2-2

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Bnei Sachnin FC - Hapoel Tel Aviv 0-1

19:15 Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Petach-Tikva 1-2

Italia > Serie A 2020/2021

18:30 Verona - Inter 1-2

20:45

Bologna - Atalanta 2-2
Milan - Lazio 3-2
Napoli - Torino 1-1
Roma - Cagliari 3-2
Sampdoria - Sassuolo 2-3
Spezia - Genoa 1-2
Udinese - Benevento 0-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

12:30 Olbia - Calcio Lecco 1912 1-0

15:00

Aurora Pro Patria - Giana Erminio 1-0
Como - Livorno 1-0
Pro Vercelli - Pontedera 2-2
Juventus II - Renate 1-2
Pro Sesto - Grosseto 1-2
AlbinoLeffe - Piacenza 1-1
Pergolettese - Alessandria 0-1
Pistoiese - Novara 2-0

17:30 Lucchese - Carrarese 1-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

Carpi - FeralpiSalò rinv.

12:30

Südtirol - Triestina 1-2
Imolese - Cesena 1-2
Sambenedettese - Virtus Verona 1-0
Arezzo - Legnago 1-1

15:00 Mantova - Gubbio 1-2

17:30

Perugia - Ravenna Calcio 3-1
Calcio Padova - Modena 0-1
Fermana FC - Vis Pesaro 2-0

20:00 Fano - Matelica 1-2

Italia > Serie C Girone C 2020/2021



SS Juve Stabia - Casertana rinv.
Trapani - Ternana non disputa

15:00

Catania - Catanzaro 1-1
Avellino - Vibonese 1-0
Palermo - Bari 1-1
Viterbese - Virtus Francavilla 2-2
Bisceglie - Teramo 1-0

17:30

Monopoli - Potenza 0-1
Paganese - Foggia 1-4

20:30 Turris - Cavese 2-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

GS Arconatese 1926 - PDHAE 3-4
Gozzano - Derthona 1-0
Casale - Imperia 1-0
Castellanzese - Bra 3-1
Vado - Folgore Caratese 0-1
Fossano Calcio - Chieri 1-1
Saluzzo - Borgosesia 2-1
Sanremese - Caronnese 1-1
Lavagnese - Citta di Varese 1-1

15:00 Legnano - Sestri Levante 2-0

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Brusaporto - AC Crema 2-0
AC Calvina Sport - SS Tritium 1908 4-1
Virtus Bergamo - Sona 3-1
Franciacorta - Vis Nova Giussano 2-0
Real Calepina - NibionnOggiono 0-1
US Scanzorosciate - AC Fanfulla 1874 0-1
Seregno - US Breno 2-0
USD Casatese - Pontisola 0-0
Villa d'Almè - Caravaggio 0-0

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



Trento Calcio 1921 - Montebelluna rinv.
Arzignano - ASD Campodarsego rinv.

14:30

AC Belluno - Luparense 2-2
Este - Manzanese 2-4
Gsd Ambrosiana - Caldiero Terme 2-2
APC Chions - ASD Cartigliano 0-0
ASD Cjarlins Muzane - Virtus Bolzano 1-1
Porto Tolle - US Adriese 2-2
Union Feltre - AC Mestre 3-1
Clodiense - San Giorgio-Sedico 2-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

Forlì - Real Forte Querceta rinv.

14:30

Prato - Mezzolara 1-1
Aglianese Calcio - Correggese 3-0
Corticella - Progresso 1-3
Bagnolese - ASD Sasso Marconi 1924 2-0
Marignanese - Lentigione Calcio 2-2
Livorno - Rimini 1-2
Seravezza - Ghivizzano Borgo 4-1
Fiorenzuola - Sammaurese Calcio 1-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

UC Sinalunghese - San Donato Tavarnelle rinv.

14:30

Virtus Flaminia - Montespaccato 1-0
Foligno - Montevarchi 2-1
Ostia Mare - Badesse Calcio 3-2
Pianese - Trestina 1-0
AC Sangiovannese - Grassina 1-1
AC Città di Castello - ASD Cannara 0-0
ASD Trastevere - Scandicci 0-1

18:00 Robur Siena - Follonica Gavorrano 0-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Olympia Agnonese - Real Giulianova rinv.
Montegiorgio Calcio - US Recanatese rinv.

14:30

ASD Pineto Calcio - CynthiAlbalonga 2-2
Campobasso - Vastogirardi 3-2
GSD Castelfidardo - Tolentino 1-1
Castelnuovo Vomano - SN Notaresco 1-2
Aprilia - Porto Sant'Elpidio 2-1
Atletico Terme Fiuggi - Rieti 0-1
Matese - Vastese Calcio 3-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

Latina - Arzachena rinv.

14:30

Afragolese - Muravera 2-4
ASD Carbonia Calcio - Sassari Latte Dolce 3-2
Cassino Calcio 1924 - Giugliano 3-1
Lanusei Calcio - Team Nuova Florida 5-1
Monterosi FC - ASG Nocerina 3-1
Torres - ASD SS Nola 1925 1-1
Savoia - Gladiator 0-0
ASD Vis Artena - Formia 2-1

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

ACD Nardò - Taranto FC 0-1
Brindisi - Lavello 1-1
Casarano - FC Francavilla 2-0
Città di Fasano - Fidelis Andria 1-1
FBC Gravina - Team Altamura 2-2
AZ Picerno - Portici 1906 3-2
Puteolana Internapoli - Audace Cerignola 0-0
Aversa Normanna - Sporting Fulgor Molfetta 4-1
Sorrento - US Bitonto 1-1

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

Santa Maria Cilento - ASD Troina rinv.

14:30

US Castrovillari - Biancavilla 1-0
Dattilo - Messina 1-2
FC Messina - Calcio Cittanovese 3-1
Gelbison - Acireale 3-2
Paternó - Città Di S. Agata 2-0
Roccella - Marina di Ragusa 0-0
Rotonda - Licata 1-0
ASD San Luca - Rende 3-2

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00 Al Shabab - Al Arabi SC 0-0

16:35 Al Tadamun - Al Kuwait SC 0-3

Paraguay > Primera División 2020 Clausura Playoffs > Quarti di finale

01:00 Cerro Porteño - Club Olimpia 1-4

Portogallo > Taça 2020/2021 > 4. Giornata

12:00 CS Marítimo - SC Salgueiros 2-1

17:00 União Leiria - Gil Vicente 0-3

20:00 Os Belenenses - SC Espinho 3-0

21:00 CD Nacional - Leixões SC 3-1

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

14:00 Al Kharitiyath - Al Arabi 1-3

16:30

Al Ahli Doha - Qatar SC 1-4
Al Rayyan - Al Sadd 0-1

Scozia > Premiership 2020/2021

19:00

Celtic FC - Ross County FC 2-0
Hamilton Academical - Livingston FC 0-2
Hibernian FC - St. Mirren FC 1-0
St. Johnstone FC - Rangers FC 0-3

19:15 Motherwell FC - Aberdeen FC 0-0

19:30 Dundee United - Kilmarnock FC 2-0

Spagna > Primera División 2020/2021

17:30 Getafe CF - Celta Vigo 1-1

19:45 Real Madrid - Granada CF 2-0

22:00

CD Alavés - SD Eibar 2-1 *
Real Betis - Cádiz CF 1-0

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 1. Giornata

18:30 Haro Deportivo - RB Linense 2-1

19:00 Zamora CF - SD Logroñés 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

17:00 Barakaldo CF - Club Portugalete 0-2

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Luzern - FC Basilea 1-2
Servette Genève - FC Vaduz 1-1

20:30

FC Lugano - FC Lausanne-Sport 0-0
FC Zurigo - FC Sion 0-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00 Olympique Béja - JS Kairouan 1-1



AS Rejiche - US Ben Guerdane rinv.
Étoile du Sahel - Club Sportif Sfaxien rinv.
US Tataouine - CA Bizertin rinv.
Club Africain - ES Métlaoui rinv.
Olympique Béja - AS Slimane rinv.
Stade Tunisien - US Monastir rinv.
JS Kairouan - Espérance de Tunis rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

14:00

Alanyaspor - Yeni Malatyaspor 1-1
BB Erzurumspor - Denizlispor 1-2

17:00

Fenerbahçe - İstanbul Başakşehir 4-1
Kasımpaşa SK - Gaziantep FK 0-4

Turchia > 1. Lig 2020/2021

14:00 Adanaspor - Menemen Belediyespor 2-3

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

Afjet Afyonspor - Şanlıurfaspor rinv.

11:00

Ankara Demirspor - Amed SK 0-0
Yeni Çorumspor - Hacettepe 2-0
Ergene Velimeşe - Kahramanmarasspor 1-0
Inegölspor - Hekimoğlu Trabzon 0-1
Kocaelispor - Uşakspor 2-0
Manisa FK - Zonguldak Kömürspor 4-0
Niğde Anadolu FK - 24 Erzincanspor 0-1
Sarıyer SK - Gümüşhanespor 4-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

1922 Konyaspor - Tarsus Idman Yurdu 1-2
Bayburt İl Özel İdare - Bodrum Belediye 1-2
Elazığspor - Kırşehir Belediyespor 3-5
Etimesgut Belediyespor - Van BBSK 0-2
Karabükspor - Sakaryaspor 0-4
Kastamonuspor - Kırklarelispor 2-2
Pendikspor - BAKspor 7-1
Serik Belediyespor - Karacabey Birlikspor 2-0
Sivas Belediyespor - Eyüpspor 2-2
Turgutluspor - Pazarspor 2-1

Articoli correlati