Le partite di oggi, Sabato 24 ottobre 2020: Serie A, B e Clasico in primo piano

268

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 24 ottobre 2020: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide di Liga, Premier League e Bundesliga

BARCELLONA – É un sabato ricchissimo di match quello che ci attende a cominciare dalla Serie A con tre sfide in programma: alle ore 15 Atalanta-Sampdoria con i nerazzurri che vengono dalla vittoria esterna contro il Midtjylland in Champions League mentre la Doria è reduce da due successi di fila in campionato. Alle ore 18 Genoa-Inter con il Grifone che viene dal pareggio esterno di Verona mentre i nerazzurri sono reduci dal pareggio contro il Gladbach in Champions League. Alle ore 20.45 Lazio-Bologna con i capitolini che sono reduci dalla grande vittoria, in Champions League, contro il Borussia Dortmund mentre gli emiliani vengono dalla clamorosa sconfitta subita in rimonta dal Sassuolo.

In campo anche la Serie B con la gran parte delle sfide valevoli per la quinta giornata: alle ore 14 si giocheranno Monza-Chievo, Pordenone-Reggina, SPAL-Vicenza, Salernitana-Ascoli ed Entella-Venezia mentre alle ore 16 andrà in scena Pescara-Frosinone. In Liga c’è il Clasico Barcellona-Real Madrid con i catalani che sono reduci dal netto successo casalingo, in Champions League, contro il Ferencvarosi mentre i castigliani hanno perso clamorosamente contro lo Shakhtar. In campo anche Siviglia e Atletico Madrid che giocheranno tra le mura amiche contro Eibar e Real Betis.

In Premier League spicca Manchester United-Chelsea mentre Liverpool e Manchester City giocheranno, rispettivamente, contro West Ham e Sheffield United. In Bundesliga impegni casalinghi per Bayern Monaco, Borussia Dortmund e Lipsia che giocheranno, rispettivamente, contro Francoforte, Schalke 04 ed Herta Berlino. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

LIGA

PREMIER LEAGUE

BUNDESLIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCO IN TV


UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G
18:00 Serbia - Kazakhstan

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
16:40 Al Ettifaq - Al Ain
18:55 Al Fateh - Al Ittihad

Armenia > Premier League 2020/2021
Pyunik FC - FC Noah

Australia > NPL Queensland 2020
10:30 Brisbane Strikers - Redlands United

11:00

Eastern Suburbs - Gold Coast Knights
Lions FC - Brisbane City FC

Australia > NPL Northern NSW 2020 Finals > Major semifinali
08:00 Edgeworth FC - Broadmeadow Magic

Australia > NPL South Australia 2020
06:00 Croydon Kings SC - Campbelltown City SC

06:30

Cumberland United - Adelaide Comets
Adelaide City FC - MetroStars SC
Modbury Jets SC - Adelaide United (Y)

Australia > NPL Tasmania 2020
05:00 South Hobart FC - Riverside Olympic
05:30 Glenorchy Knights - Devonport City

07:30

Clarence Zebras - Launceston City FC
Kingborough Lions United - Olympia FC Warriors

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
14:00 SVG Reichenau - SC Imst

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

16:00

Dornbirner SV - SC Röthis
FC Rot-Weiß Rankweil - Schwarz-Weiß Bregenz
VfB Hohenems - FC Rotenberg
15:30 FC Lauterach - FC Wolfurt

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
12:00 Gabala FK - Səbail FK
14:00 Keşlə FK - Neftçi PFK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021



Cercle Brugge - Royal Excel Mouscron
AS Eupen - KV Mechelen
20:45 Oud-Heverlee Leuven - Club Brugge KV

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:45 RWDM Brussels FC - Lierse Kempenzonen

Belgio > U18 Elite 2020/2021
13:30 KRC Genk - KV Mechelen
14:00 Cercle Brugge - SV Zulte Waregem
14:15 KVC Westerlo - Sporting Charleroi

14:30

Sint-Truidense VV - Club Brugge KV
KAA Gent - Standard Liège
15:00 Oud-Heverlee Leuven - RSC Anderlecht

Bielorussia > Cempionat 2020
13:30 FK Gorodeya - FK Smolevichy-STI
15:30 BATE Borisov - FK Vitebsk
17:30 Dinamo Minsk - Belshina Bobruisk

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

14:30

Olimpic Sarajevo - Zrinjski Mostar
FK Tuzla City - Široki Brijeg
17:00 Velež Mostar - Željezničar Sarajevo

Brasile > Série A 2020
22:00 Red Bull Bragantino - Goiás

Brasile > Série B 2020
00:15 Brasil de Pelotas - RS - CSA - AL
02:30 Chapecoense - Operário Ferroviário - PR
21:00 CR Brasil - AL - Ponte Preta

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

22:00

Treze - PB - Paysandu - PA
Manaus - AM - Jacuipense - BA

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C
20:00 Globo - RN - Floresta - CE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F
22:00 Gama - DF - Palmas - TO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G
20:00 Bangu - RJ - Toledo - PR

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H
21:00 Tubarão - SC - Joinville - SC

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

20:00

Bahia - BA - América - MG
Botafogo - RJ - Athletico Paranaense
Internacional - Vitória - BA

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:45 Tsarsko Selo Sofia - Lokomotiv Plovdiv
19:15 Levski Sofia - Cherno More Varna

Cina > Super League 2020 Relegation > Quarti di finale
09:30 Guangzhou R&F - Qingdao Huanghai

Cina > Super League 2020 Playoffs > Quarti di finale
13:35 Jiāngsū Sūníng - Chongqing Lifan

Cina > League One 2020 Aufstieg
09:00 Changchun Yatai - Meizhou Hakka
13:35 Zheijiang Greentown - Kunshan FC

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 1
09:00 Xinjiang Tianshan Leopard FC - Sichuan Jiuniu
13:35 Shenyang Urban - Guizhou Hengfeng

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 2
08:30 Suzhou Dongwu - Nei Mongol Zhongyou
12:00 Heilongjiang Lava Spring - Nantong Zhiyun

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Apollon Limassol - Nea Salamina
17:30 Ermis Aradippou - AEK Larnaca

Colombia > Primera B 2020
02:40 Barranquilla FC - Unión Magdalena
21:00 Fortaleza FC - Real San Andrés

22:00

Atlético FC - Deportes Quindío
Valledupar FC Real - Llaneros FC

Corea del Sud > K League 1 2020 Relegation
07:00 FC Seoul - Gangwon FC
09:30 Incheon United - Busan IPark

Corea del Sud > K League 2 2020
06:30 Jeonnam Dragons - Daejeon Hana Citizen

09:00

Jeju United - Suwon FC
Chungnam Asan FC - FC Anyang

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
22:00 Municipal Grecia - CS Herediano

Croazia > 1. HNL 2020/2021
Lokomotiva Zagreb - Hajduk Split
15:00 NK Istra 1961 - NK Osijek

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:00

Hajduk Split II - Hrvatski Dragovoljac
NK Kustošija - NK Međimurje
NK Opatija - NK Dugopolje
NK Rudeš - HNK Cibalia
NK Solin - NK Dubrava

Danimarca > Superliga 2020/2021
18:00 Brøndby IF - FC Midtjylland

Danimarca > 1. Division 2020/2021
13:15 Hobro IK - Esbjerg fB
14:00 FC Fredericia - Skive IK
15:00 Vendsyssel FF - HB Køge
16:00 FC Helsingør - Kolding IF

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
13:00 Vanløse IF - Nykøbing FC
13:30 KFUMs BK Roskilde - Hillerød GI

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Universidad Catolica - Deportivo Cuenca

21:00

Aucas - Emelec
Macará - Guayaquil City
Barcelona - LDU Quito
Deportivo Cuenca - El Nacional
Universidad Catolica - Independiente del Valle
Mushuc Runa - Técnico Universitario
Orense SC - Olmedo
Delfín SC - Liga de Portoviejo

Estonia > Meistriliiga 2020
12:00 Tulevik Viljandi - JK Tammeka
14:00 Tallinna JK Legion - JK Tallinna Kalev

Finlandia > Ykkönen 2020

13:00

KPV Kokkola - Musan Salama
AC Kajaani - SJK Seinäjoki Akatemia
AC Oulu - MP Mikkeli

16:00

FF Jaro - KTP
Myllykosken Pallo −47 - Ekenäs IF

Francia > Ligue 1 2020/2021
17:00 FC Lorient - Olympique Marseille
21:00 Paris Saint-Germain - Dijon FCO

Francia > Ligue 2 2020/2021
15:00 SM Caen - EA Guingamp

19:00

AJ Auxerre - FC Chambly
Clermont Foot - AC Ajaccio
ESTAC Troyes - Valenciennes FC
Pau FC - Chamois Niortais
Toulouse FC - Rodez AF
Grenoble Foot 38 - AS Nancy
LB Châteauroux - Paris FC
USL Dunkerque - Le Havre AC

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021

16:00

AS Poissy - Sainte-Geneviève-des-Bois
EA Guingamp (CFA) - FC Versailles

18:00

Blois Foot 41 - FC Rouen
SM Caen (CFA) - Stade Plabennec
C'Chartres Football - FC Lorient (CFA)
St-Pryvé St-Hilaire - Vannes OC
US Fleury-Mérogis - Châteaubriant Voltigeurs
US Saint-Malo - US Granvillaise

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021
16:00 SC Schiltigheim - ASM Belfort

17:00

US Lusitanos - RC Lens (CFA)
Paris 13 Atletico - FCSR Haguenau

18:00

AJ Auxerre (CFA) - GFC Ajaccio
AF Bobigny - FC Metz (CFA)
Olympique Saint-Quentin - Entente SSG
Stade Reims (CFA) - AS Beauvais

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021
16:00 Olympique Lyon (CFA) - Andrézieux
17:00 AS Saint-Priest - Louhans-Cuiseaux

18:00

Fréjus-St. Raphaël FC - RC Grasse
Hyères FC - AS Monaco (CFA)
Monts d'Or Azergues Foot - SC Toulon
Jura Sud - FC Martigues
Olympique Marseille (CFA) - Aubagne FC
Marignane Gignac - FC Rumilly

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

16:00

FC Nantes (CFA) - FC Chamalières
US Colomiers - AS Béziers

18:00

Bourges Foot - Le Puy Foot 43
Angers SCO II - Bourges 18
18:30 Moulins Yzeure Foot - Trélissac FC
19:00 Stade Montois - Vendée Les Herbiers

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021
15:00 USSA Vertou - Stade Rennes

Galles > Premier League 2020/2021



Caernarfon Town - Aberystwyth Town
Bala Town - Cardiff Metropolitan
Cefn Druids - Barry Town United
Penybont FC - Flint Town United
18:15 The New Saints - Haverfordwest County

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Bayern Monaco - Eintracht Francoforte
RB Leipzig - Hertha Berlino
1. FC Union Berlin - Friburgo
Mainz 05 - Bor. Mönchengladbach
18:30 Borussia Dortmund - Schalke 04

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Amburgo - Würzburger Kickers
SV Darmstadt 98 - FC St. Pauli
Hannover 96 - Fortuna Düsseldorf
Holstein Kiel - SpVgg Greuther Fürth

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

SV Meppen - 1. FC Kaiserslautern
FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden
Hansa Rostock - Viktoria Köln
VfB Lübeck - Hallescher FC
1. FC Magdeburg - SV Wehen Wiesbaden
MSV Duisburg - KFC Uerdingen 05

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
Weiche Flensburg 08 - Altona 93
13:00 1. FC Phönix Lübeck - Holstein Kiel II
14:00 Heider SV - FC Teutonia 05

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
13:00 VfL Wolfsburg II - Werder Bremen II

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

BSG Chemie Leipzig - Bischofswerdaer FV
Energie Cottbus - Berliner AK 07
VfB Auerbach - Germania Halberstadt

Germania > Regionalliga West 2020/2021
Wuppertaler SV - SV 19 Straelen

14:00

Alemannia Aachen - SV Bergisch Gladbach 09
Bonner SC - Preußen Münster
Rot Weiss Ahlen - SV Lippstadt 08
Sportfreunde Lotte - FC Schalke 04 II
15:30 Rot-Weiss Essen - Rot-Weiß Oberhausen
16:00 1. FC Köln II - SV Rödinghausen

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
TSV Schott Mainz - SG Sonnenhof Großaspach

14:00

Eintracht Stadtallendorf - Bahlinger SC
FC 08 Homburg - VfR Aalen
Bayern Alzenau - TSV Steinbach Haiger
FC Gießen - 1899 Hoffenheim II
Hessen Kassel - 1. FSV Mainz 05 II
SSV Ulm 1846 - TSG Balingen
SV 07 Elversberg - FC-Astoria Walldorf
14:30 VfB Stuttgart II - Kickers Offenbach

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
16:00 SSVg Velbert - TuRU Düsseldorf

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021
10:30 Chemnitzer FC - Hannover 96
11:00 Hamburger SV - Energie Cottbus
11:30 FC Viktoria 1889 Berlin - VfL Wolfsburg
12:30 Dynamo Dresden - RB Leipzig
13:00 Werder Bremen - Holstein Kiel
14:00 1. FC Magdeburg - FC St. Pauli

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021
Bor. Mönchengladbach - VfL Bochum

11:00

Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04
Borussia Dortmund - Rot-Weiss Essen
Wuppertaler SV - MSV Duisburg

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

11:00

Bayern München - 1. FSV Mainz 05
1. FC Saarbrücken - FC-Astoria Walldorf
Karlsruher SC - FC Ingolstadt 04
1. FC Kaiserslautern - SC Freiburg
1. FC Heidenheim 1846 - SSV Ulm 1846
Kickers Offenbach - FC Augsburg
12:00 SpVgg Greuther Fürth - VfB Stuttgart
13:00 Eintracht Frankfurt - 1899 Hoffenheim
15:00 SV Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021

11:00

FC St. Pauli - Dynamo Dresden
Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig
Energie Cottbus - Hannover 96

13:00

VfL Wolfsburg - FC Carl Zeiss Jena
Hallescher FC - 1. FC Union Berlin
14:00 Chemnitzer FC - Hertha Zehlendorf
14:30 FC Viktoria 1889 Berlin - Hamburger SV

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021
Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen

11:00

SC Paderborn 07 - FC Schalke 04
1. FC Köln - Wuppertaler SV
13:00 Fortuna Köln - VfL Bochum
14:30 Arminia Bielefeld - SG Unterrath 12/24

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

11:00

TSV 1860 München - SV Darmstadt 98
1. FSV Mainz 05 - Bayern München
12:00 SpVgg Unterhaching - FC Augsburg
14:00 SV Wehen Wiesbaden - 1899 Hoffenheim
15:00 SC Freiburg - SpVgg Greuther Fürth

Giappone > J1 League 2020

07:00

Hokkaido Consadole Sapporo - Yokohama FC
Kashima Antlers - Sanfrecce Hiroshima
Nagoya Grampus - Vegalta Sendai
09:00 Gamba Osaka - Kashiwa Reysol
10:00 Urawa Red Diamonds - Cerezo Osaka
08:00 FC Tokyo - Yokohama F. Marinos

Giappone > J2 League 2020

07:00

Montedio Yamagata - Tokyo Verdy
Zweigen Kanazawa - Fagiano Okayama

Giappone > J3 League 2020
07:00 Kataller Toyama - Yokohama S&CC

Giappone > Japan Football League 2020

06:00

Honda FC - Kochi United
Sony Sendai - MIO Biwako Shiga
Suzuka Point Getters - FC Osaka
Nara Club - Maruyasu Okazaki

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
16:00 Mons Calpe S.C. - St. Joseph's FC
18:30 Lions Gibraltar - Glacis United FC

Grecia > Super League 2020/2021
AE Lárissa - Aris Saloniki
19:30 Panathinaikos - Volos NFC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
19:00 Deportivo Malacateco - Xelaju MC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B
21:05 Sanarate - Cobán Imperial

Indonesia > Liga 1 2020



TIRA-Persikabo - Persiraja Banda Aceh
Bali United - PSIS Semarang

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:30 West Ham United - Manchester City
16:00 Fulham FC - Crystal Palace
18:30 Manchester United - Chelsea FC
21:00 Liverpool FC - Sheffield United

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:30 Watford FC - AFC Bournemouth

16:00

Bristol City - Swansea City
Cardiff City - Middlesbrough FC
Coventry City - Blackburn Rovers
Millwall FC - Barnsley FC
Reading FC - Rotherham United
Huddersfield Town - Preston North End
Norwich City - Wycombe Wanderers
Queens Park Rangers - Birmingham City
Sheffield Wednesday - Luton Town
Stoke City - Brentford FC

Inghilterra > League Two 2020/2021
14:00 Exeter City - Scunthorpe United

16:00

Barrow AFC - Walsall FC
Bradford City - Newport County
Cambridge United - Bolton Wanderers
Cheltenham Town - Mansfield Town
Colchester United - Harrogate Town
Morecambe FC - Forest Green Rovers
Stevenage FC - Leyton Orient
Grimsby Town - Carlisle United
Oldham Athletic - Port Vale FC
Salford City - Crawley Town
Tranmere Rovers - Southend United

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

14:00

Liverpool FC U23 - Chelsea FC U23
Manchester City U23 - Arsenal FC U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
12:00 Brighton & Hove Albion - West Ham United
12:30 Tottenham Hotspur - Reading FC

13:00

Aston Villa - Fulham FC
Crystal Palace - Leicester City
West Bromwich Albion - Arsenal FC

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
12:00 Everton FC - Liverpool FC

13:00

Blackburn Rovers - Middlesbrough FC
Derby County - Manchester United
14:00 Sunderland AFC - Burnley FC
15:00 Newcastle United - Manchester City

Irlanda > Premier Division 2020
18:00 Sligo Rovers - Cork City
20:30 Bohemian FC - Finn Harps

Irlanda > First Division 2020

16:00

Bray Wanderers - Galway United
Drogheda United - Wexford FC

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Carrick Rangers - Larne FC
Dungannon Swifts - Warrenpoint Town
Glentoran Belfast - Glenavon FC
Portadown FC - Coleraine FC
18:30 Ballymena United - Linfield FC

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
15:00 AB Argir - HB Tórshavn
20:00 NSÍ Runavík - Víkingur

Italia > Serie A 2020/2021
15:00 Atalanta - Sampdoria
18:00 Genoa - Inter
20:45 Lazio - Bologna

Italia > Serie B 2020/2021
Reggiana - Cittadella

14:00

Pordenone - Reggina
SPAL - Vicenza
Monza - Chievo Verona
Salernitana - Ascoli
15:00 Virtus Entella - Unione Venezia
16:00 Pescara - Frosinone

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
15:00 Carpi - Cesena

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
20:45 Virtus Francavilla - Potenza

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Empoli - Fiorentina
SPAL 2013 Ferrara - Ascoli Calcio
11:00 Cagliari - Inter
13:00 Milan - Sassuolo

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

14:30

Cittadella - Hellas Verona
Chievo Verona - Parma
Pordenone Calcio - Venezia FC
SS Monza 1912 - Udinese
US Cremonese - Brescia
Vicenza - AC Reggiana 1919

15:00

AC Pisa - Crotone
Cosenza Calcio - Benevento Calcio
Pescara - Frosinone
Reggina 1914 - Napoli
Spezia - Virtus Entella
US Lecce - US Salernitana 1919

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Irtysh Pavlodar - FK Kairat
FK Okzhetpes - Tobyl Kostanay
Shakter Karaganda - Zhetysu Taldykorgan
FK Taraz - Kaspiy Aktau

Kuwait > Premier League 2020/2021

16:35

Al Arabi SC - Burgan SC
Al Yarmouk - Al Fahaheel

18:50

Al Salibikhaet SC - Al Salmiya SC
Al Tadamun - Al Jahra SC

Lituania > Coppa 2020 > Finale
13:30 FK Panevėžys - FK Sūduva

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021
14:30 KF Shkupi - Sileks Kratovo

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:30 Puebla FC - Club León

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
19:00 Tapatío - Coyotes de Tlaxcala

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Gavilanes de Matamoros - Leones Negros II
03:00 Alacranes de Durango - Cimarrones de Sonora II
19:00 Atlético San Luis II - Mineros de Fresnillo FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
22:00 Pioneros de Cancún - Club de Ciervos

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Gallos Blancos - Club Necaxa
17:00 Mazatlán FC - CF Monterrey
17:30 UANL Tigres - FC Juárez
18:00 CF América - Atlas Guadalajara

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
01:00 Mazatlán FC - CF Monterrey

16:00

UANL Tigres - FC Juárez
CF América - Atlas Guadalajara
18:30 Gallos Blancos - Club Necaxa

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
13:00 FC Codru Lozova - FC Milsami
16:00 FC Sheriff - FC Floreşti

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
04:00 Real Estelí - Juventus Managua

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 IK Start - Sandefjord Fotball
20:30 SK Brann - Stabæk IF

Norvegia > 1. Divisjon 2020

14:00

Strømmen IF - Raufoss IL
Åsane Fotball - KFUM Oslo

15:30

Hamarkameratene - Sogndal IL
FK Jerv - Øygarden FK
Kongsvinger IL - Ranheim IL
IL Stjørdals-Blink - Tromsø IL
Ullensaker/Kisa IL - Grorud IL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020 - 2. Phase
16:00 Skeid Fotball - Kvik Halden
17:00 Tromsdalen UIL - IL Hødd

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020 - 2. Phase

14:00

Flekkerøy IL - Egersunds IK
SK Vard - Bryne FK
16:00 Asker SK - Sotra SK

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021

14:30

SteDoCo - VV DOVO Veenendaal
VV GOES - HSV Hoek
Excelsior '31 - VVOG Harderwijk
ACV Assen - ODIN '59
AFC Ajax Zaterdag - Sparta Nijkerk
Sportlust '46 - Harkemase Boys
VV Staphorst - VV Sint Bavo

15:00

Ter Leede - FC Lisse
DVS'33 - BVV Barendrecht

Olanda > U21 Divisie 2 2020/2021
14:30 PEC Zwolle - Willem II
15:00 FC Emmen - Vitesse
15:15 Alphense Boys - De Graafschap

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021
12:00 FC Volendam - Twente/Heracles
14:45 Amsterdamsche FC - Vitesse

15:00

FC Groningen - NEC Nijmegen
ADO Den Haag - NAC Breda

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:30 12 de Octubre de Itauguá - General Díaz

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
17:30 Llacuabamba - Sport Boys
20:00 Mannucci - Universidad Cesar Vallejo

Polonia > I Liga 2020/2021



Korona Kielce - OKS Stomil Olsztyn
Radomiak Radom - ŁKS Łódź

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:00 FC Vizela - Académica de Coimbra

16:00

CD Cova Piedade - Leixões SC
FC Porto B - GD Chaves
UD Vilafranquense - Casa Pia AC
18:00 SL Benfica B - Académico de Viseu

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
12:00 CS Marítimo - Portimonense SC

16:00

Rio Ave FC - Académica de Coimbra
Leixões SC - Boavista

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
16:30 Al Wakrah - Al Arabi
18:45 Qatar SC - Umm-Salal

Romania > Liga 1 2020/2021
13:00 UTA Arad - Chindia Târgoviște
18:30 Astra Giurgiu - FC Politehnica Iași
20:45 Sepsi OSK - Dinamo Bucureşti

Russia > Premier Liga 2020/2021
13:00 Dinamo Mosca - FK Sochi
15:30 Zenit St. Petersburg - Rubin Kazan

18:00

FK Krasnodar - Spartak Moskva
Lokomotiv Moskva - Rotor Volgograd

Russia > 1. Division 2020/2021
07:00 SKA-Khabarovsk - FK Chertanovo
12:00 FK Krasnodar 2 - Dinamo Bryansk

13:00

FK Orenburg - Enisey Krasnoyarsk
Shinnik Yaroslavl - Tekstilshchik Ivanovo
14:00 Akron Tolyatti - FK Neftekhimik
15:00 Volgar Astrakhan - Spartak Moskva 2

16:00

Fakel Voronezh - Krylia Sovetov
FK Chayka - FK Nizhny Novgorod
Torpedo Moskva - Alania Vladikavkaz
Veles Moskva - FK Tom Tomsk
18:00 Baltika Kaliningrad - Irtysh Omsk

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B
10:00 FC Ural - CSKA Moskva
12:00 FK Khimki - Uor-5 Egorievsk

13:00

FK Ufa - Rubin Kazan
Akademiya Konopleva - Zenit St. Petersburg
17:00 Lokomotiv Moskva - FK Strogino Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A
12:00 Rotor Volgograd - Arsenal Tula
13:00 FK Rostov - Dinamo Moskva

Scozia > Premiership 2020/2021
St. Mirren FC - Hamilton Academical

16:00

Kilmarnock FC - Hibernian FC
Motherwell FC - Ross County FC
St. Johnstone FC - Dundee United

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Dunfermline Athletic
Dundee FC - Greenock Morton FC
Inverness CT - Ayr United
Queen Of The South - Raith Rovers

Scozia > League One 2020/2021

16:00

Dumbarton FC - Clyde FC
East Fife FC - Montrose FC
Falkirk FC - Forfar Athletic
Partick Thistle - Airdrieonians
Peterhead FC - Cove Rangers

Singapore > Premier League 2020

11:30

Geylang International - Balestier Khalsa
Albirex Niigata (S) - Lion City Sailors

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
15:45 NK Celje - ND Gorica
18:00 NK Maribor - FC Koper

Spagna > Primera División 2020/2021
16:00 FC Barcelona - Real Madrid

18:30

CA Osasuna - Athletic Bilbao
Sevilla FC - SD Eibar
21:00 Atlético Madrid - Real Betis

Spagna > Segunda División 2020/2021

18:15

FC Cartagena - UD Las Palmas
UD Logroñés - CD Lugo

20:30

CD Castellón - Girona FC
UD Almería - CF Fuenlabrada

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
18:30 Burgos CF - Sporting Gijón B

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
16:30 CD Alavés B - Arenas de Getxo
18:30 CD Laredo - Barakaldo CF

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
12:00 Villarreal CF B - Levante UD B
18:30 FC Andorra - Espanyol Barcelona B
19:00 CE L'Hospitalet - Lleida Esportiu

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:30

Baroka FC - Maritzburg United
Bloemfontein Celtic - Golden Arrows
Kaizer Chiefs - Mamelodi Sundowns
18:00 Cape Town City FC - Chippa United

20:15

AmaZulu FC - Orlando Pirates
SuperSport United - Black Leopards

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00

BK Häcken - Mjällby AIF
Djurgårdens IF - IK Sirius

Svezia > Superettan 2020

17:30

Halmstads BK - Västerås SK
Örgryte IS - Östers IF

Svezia > Division 1 Norra 2020
13:00 Örebro Syrianska IF - Karlslunds IF

14:00

Täby FK - Vasalunds IF
Sandvikens IF - IK Frej
IFK Berga - IF Brommapojkarna
17:00 IF Sylvia - Gefle IF

Svezia > Division 1 Södra 2020
13:00 Qviding FIF - Skövde AIK

14:00

FK Karlskrona - Motala AIF
Eskilsminne IF - Utsiktens BK

15:00

FC Linköping City - Lunds BK
Assyriska Turabdin IK - Torns IF

Svizzera > Super League 2020/2021

19:00

FC Vaduz - FC Zurigo
FC Lugano - FC St.Gallen

Svizzera > Promotion League 2020/2021

16:00

SC Brühl - FC Köniz
FC Bavois - AC Bellinzona
FC Münsingen - FC Basel II
FC Zürich II - FC Rapperswil-Jona
SC YF/Juventus Zürich - FC Black Stars Basel
17:00 Etoile Carouge FC - FC Sion II
17:30 Yverdon-Sport FC - FC Breitenrain Bern
18:00 Stade Nyonnais - SC Cham

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

17:00

FC Echallens - FC Meyrin
FC Bulle - FC Naters

17:30

Martigny Sports - Team Vaud
FC Lancy - FC Azzurri 90 LS
Olympique Genève - FC La Chaux-de-Fonds
Vevey United - US Terre Sainte
18:00 BSC Young Boys II - CS Chênois

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

16:00

FC Baden - FC Langenthal
FC Solothurn - FC Schötz
FC Wohlen - Zug 94
SC Goldau - SV Muttenz

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

16:00

FC Dietikon - FC Linth 04
FC Tuggen - SV Höngg
FC Wettswil-Bonstetten - FC Winterthur II
FC Red Star Zürich - FC Kosova Zürich
FC Balzers - FC Thalwil

Turchia > SüperLig 2020/2021
MKE Ankaragücü - Hatayspor
15:00 Gaziantep FK - Atiker Konyaspor

18:00

BB Erzurumspor - Galatasaray
İstanbul Başakşehir - Antalyaspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021
12:30 Ümraniyespor - Altınordu FSG
18:00 Samsunspor - Keçiörengücü

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
Olimpik Donetsk - Desna Chernigov
13:00 Vorskla Poltava - Shakhtar Donetsk
16:00 Dinamo Kiev - FC Oleksandriya
18:30 FK Lviv - SK Dnipro-1

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
19:15 Progreso - Plaza Colonia

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
21:30 Fénix - Boston River

USA > Major League Soccer 2020
02:30 Nashville SC - New England Revolution
21:30 Inter Miami CF - Orlando City
22:00 Atlanta United FC - D.C. United

Uzbekistan > Super League 2020
12:30 Surkhon Termez FK - Pakhtakor Tashkent
14:30 So’g’diyona Jizzax - Navbahor Namangan

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde
13:00 Than Quảng Ninh FC - Hồ Chí Minh City
14:15 Hà Nội FC - Bình Dương FC

Articoli correlati