Le partite di oggi, Sabato 7 dicembre 2019: Serie A e Serie B in primo piano

215

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 7 dicembre 2019: in primo piano le sfide di Serie A e Serie B oltre a quelle dei maggiori campionati europei

ROMA – É un sabato di grandi sfide quello che ci attende quest’oggi a cominciare dalla Serie A. Si parte alle ore 15 con Atalanta-Verona: da una parte ci sono i nerazzurri che sono reduci dalla vittoria esterna contro il Brescia e in classifica occupano il quinto posto mentre dall’altra ci sono gli Scaligeri che vengono dal k.o. interno contro la Roma e in classifica sono ottavi. Alle ore 18 Udinese-Napoli con i bianconeri che sono reduci dalla bella vittoria contro il Bologna, in Coppa Italia, mentre i partenopei stanno attraversando una crisi senza fine come dimostrato dal settimo posto in classifica. Alle ore 20.45 il match clou Lazio-Juventus con i capitolini che sono reduci dalla vittoria casalinga contro l’Udinese e in classifica sono terzi con 30 punti mentre i bianconeri vengono dal pareggio interno col Sassuolo e in classifica sono secondi con 36 punti. Si gioca anche in Serie B: alle ore 15 andranno in scena Pescara-Venezia, Empoli-Ascoli, Spezia-Livorno e Cittadella-Salernitana mentre alle ore 18 spicca Chievo-Cremonese.

Giornata di fuochi d’artificio anche in Premier League: alle ore 13.30 Everton-Chelsea mentre alle ore 16 scenderanno in campo Tottenham e Liverpool con gli Spurs che ospiteranno il Burnley mentre i Reds giocheranno sul campo del Bournemouth. Alle ore 18.30 occhi puntati all’Ethiad dove andrà in scena il super derby Manchester City-Manchester United. In Liga impegni casalinghi per Real Madrid e Barcellona, appaiate in vetta, contro i castigliani che giocheranno contro l’Espanyol mentre i catalani ospiteranno il Maiorca. In Bundesliga si fa sempre più infuocata la lotta per la prima posizione: spicca il match clou tra Borussia M. e Bayern Monaco mentre Borussia Dortmund e Lipsia giocheranno tra le mura amiche, rispettivamente, contro Dusseldorf e Hoffenheim. Alle ore 18.30 altra interessante sfida che metterà di fronte Bayer Leverkusen e Schalke 04. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre
09:00 Myanmar - Indonesia
13:00 Vietnam - Cambogia

FIFA > U20 Amichevoli 2019 > Dicembre
09:30 Botswana - Malawi
11:45 Angola - Mozambico
14:30 Zambia - Isole Comore

FIFA > U18 Amichevoli 2019 > Dicembre
11:00 Turchia - Spagna
16:00 Portogallo - Romania

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo A
17:00 ZESCO United - TP Mazembe
18:00 Zamalek - CD 1º de Agosto

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo B
14:00 FC Platinum - Étoile du Sahel

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo C
14:00 CA Petróleos Luanda - USM Alger
20:00 Wydad AC - Mamelodi Sundowns

Algeria > Ligue 1 2019/2020



Paradou AC - CS Constantine
ASO Chlef - USM Alger

15:00

USM Bel Abbes - MC Alger
CR Bélouizdad - JS Saoura
ES Sétif - AS Aïn M'lila
NA Hussein Dey - NC Magra
16:00 US Biskra - CA Bordj Bou Arreridj

Argentina > Primera División 2019/2020
01:10 Independiente - Banfield
21:35 Huracán - Arsenal de Sarandí

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B

01:45

Maipú - Ferro Carril Oeste de General Pico
Desamparados de San Juan - Huracán de Las Heras

21:00

Camioneros - Estudiantes de San Luis
Círculo Deportivo - Deportivo Madryn
Sol de Mayo de Viedma - Sansinena de General Cerri
21:30 Juventud Unida Universitario - Olimpo de Bahía Blanca
22:00 Villa Mitre de Bahía Blanca - Peñarol de Chimbas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A
21:00 Gimnasia de Concepción del Uruguay - Sarmiento de Resistencia
21:30 Belgrano de San Francisco - San Martín de Formosa
22:00 Crucero del Norte - Güemes de Santiago del Estero

Australia > A-League 2019/2020
07:00 Wellington Phoenix - Western Sydney Wanderers
09:30 Sydney FC - Brisbane Roar

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura
20:00 Sport Boys Warnes - Nacional Potosí

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020

13:00

FK Tuzla City - Široki Brijeg
Zvijezda 09 Bijeljina - FK Sarajevo
Zrinjski Mostar - Radnik Bijeljina
FK Mladost Doboj-Kakanj - Čelik Zenica
16:00 Željezničar Sarajevo - Velež Mostar

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
13:15 Botev Plovdiv - PFC Beroe
15:30 PFC Ludogorets Razgrad - Cherno More Varna

Cipro > First Division 2019/2020
16:00 Anorthosis Famagusta FC - AEL Limassol
18:00 Olympiakos Nikosia - APOEL Nikosia

Colombia > Primera A 2019 Clausura Playoffs > Finale
22:00 América de Cali - Atlético Junior

Colombia > Primera B 2019 Repechaje > Play-Off
02:00 Boyacá Chicó - Cortuluá

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 HNK Gorica - Slaven Belupo
17:30 NK Inter Zaprešić - Hajduk Split

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:30

HNK Cibalia - NK Sesvete
NK Orijent Rijeka - NK Međimurje
NK Dugopolje - NK Kustošija
Hrvatski Dragovoljac - NK Solin
NK Dubrava - NK Croatia Zmijavci

Ecuador > Serie A 2019 Playoffs > Semifinali
22:00 Delfín SC - Macará

Francia > Ligue 1 2019/2020
17:30 Montpellier HSC - Paris Saint-Germain

20:00

AS Monaco - Amiens SC
OGC Nice - FC Metz
RC Strasbourg - Toulouse FC
Stade Rennes - Angers SCO

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020
18:00 Sainte-Geneviève-des-Bois - AF Bobigny

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020
18:00 Hyères FC - AS Saint-Priest
20:00 Marignane Gignac - Olympique Lyon (CFA)

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

RC Lens - US Quevilly-Rouen
Paris Saint-Germain - Lille OSC

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020
14:30 US Torcy - Olympique Lyon
18:00 Dijon FCO - Paris FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020
14:00 FC Nantes - Trélissac FC
14:30 Le Mans FC - Angers SCO

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020
12:00 FC Istres - AS Porto Vecchio
14:00 Castelnau Le Crès FC - US Colomiers

14:30

OGC Nice - AC Ajaccio
AS Monaco - Montpellier HSC

Galles > Welsh Cup 2019/2020 > 3. Giornata
14:30 Pontardawe Town - Buckley Town

15:30

Penybont FC - Porthmadog FC
Swansea University - Cambrian & Clydach
The New Saints - Mold Alexandra
Barry Town United - Newtown AFC
Cardiff Metropolitan - Pontypridd Town
Aberystwyth Town - Ruthin Town
Cefn Druids - Guilsfield FC
Abertillery Bluebirds - Connah's Quay Nomads
Penrhyncoch FC - Prestatyn Town
Rhyl FC - Chepstow / STM Sports
Goytre United - Caernarfon Town
Flint Town United - Bala Town
Afan Lido FC - Llandudno FC

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Borussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf
RB Leipzig - Hoffenheim
Bor. Mönchengladbach - Bayern Monaco
Friburgo - Wolfsburg
Augsburg - Mainz 05
18:30 Bayer Leverkusen - Schalke 04

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

Hannover 96 - Erzgebirge Aue
Holstein Kiel - VfL Osnabrück
SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

KFC Uerdingen 05 - Hansa Rostock
Würzburger Kickers - Viktoria Köln
1. FC Kaiserslautern - Hallescher FC
FC Carl Zeiss Jena - SpVgg Unterhaching
TSV 1860 München - SG Sonnenhof Großaspach
1. FC Magdeburg - FC Ingolstadt 04

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
13:00 Turbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

Werder Bremen - Dynamo Dresden
Chemnitzer FC - Hamburger SV
12:00 1. FC Magdeburg - RB Leipzig
13:00 FC St. Pauli - VfL Wolfsburg
14:00 Niendorfer TSV - Hertha BSC

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

FC Schalke 04 - Bor. Mönchengladbach
Borussia Dortmund - Wuppertaler SV
Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum
Bayer Leverkusen - Viktoria Köln

13:00

Alemannia Aachen - MSV Duisburg
Preußen Münster - 1. FC Köln

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

1. FSV Mainz 05 - 1. FC Heidenheim 1846
Kickers Offenbach - FC Ingolstadt 04
Eintracht Frankfurt - SC Freiburg

13:00

Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth
1899 Hoffenheim - VfB Stuttgart
FC Augsburg - Bayern München

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
11:00 FC Carl Zeiss Jena - RB Leipzig
12:00 Hertha BSC - 1. FC Union Berlin
12:30 Hallescher FC - Energie Cottbus
13:00 Chemnitzer FC - Dynamo Dresden
16:00 Hannover 96 - Hamburger SV

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

Wuppertaler SV - Bor. Mönchengladbach
Arminia Bielefeld - Preußen Münster
14:00 Bayer Leverkusen - FC Hennef 05

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

Bayern München - SV Wehen Wiesbaden
SC Freiburg - 1. FSV Mainz 05
14:00 1899 Hoffenheim - SV Darmstadt 98

Giappone > J1 League 2019

06:00

Consadole Sapporo - Kawasaki Frontale
Matsumoto Yamaga - Shonan Bellmare
Nagoya Grampus - Kashima Antlers
Oita Trinita - Cerezo Osaka
Sanfrecce Hiroshima - Vegalta Sendai
Shimizu S-Pulse - Sagan Tosu
Urawa Red Diamonds - Gamba Osaka
Vissel Kobe - Júbilo Iwata
Yokohama F. Marinos - FC Tokyo

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020
16:00 FCB Magpies - St. Joseph's FC
18:15 Europa Point FC - Manchester 62 FC

Grecia > Super League 2019/2020
17:00 PAOK Saloniki - Skoda Xanthi
18:30 AEK Athen - Panionios GSS
19:00 Panetolikos - Olympiakos Piräus

Indonesia > Liga 1 2019
09:30 Persela Lamongan - PSM Makassar
12:30 PSS Sleman - Persib Bandung

Inghilterra > Premier League 2019/2020
13:30 Everton FC - Chelsea FC

16:00

AFC Bournemouth - Liverpool FC
Tottenham Hotspur - Burnley FC
Watford FC - Crystal Palace
18:30 Manchester City - Manchester United

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Huddersfield Town - Leeds United

16:00

Blackburn Rovers - Derby County
Cardiff City - Barnsley FC
Fulham FC - Bristol City
Hull City - Stoke City
Luton Town - Wigan Athletic
Middlesbrough FC - Charlton Athletic
Queens Park Rangers - Preston North End
Reading FC - Birmingham City
Sheffield Wednesday - Brentford FC

Inghilterra > National League 2019/2020

16:00

Barrow AFC - Aldershot Town
Chesterfield FC - Bromley FC
Dagenham & Redbridge - Maidenhead United
Dover Athletic - Boreham Wood
Eastleigh FC - Ebbsfleet United
Harrogate Town - Torquay United
Notts County - Sutton United
Stockport County - Chorley FC
Woking FC - Hartlepool United
Wrexham AFC - Solihull Moors
Yeovil Town - Halifax Town
18:20 Barnet FC - AFC Fylde

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
13:00 Chelsea FC U23 - Derby County U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2019/2020
13:00 Newcastle United U23 - Reading FC U23

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

12:00

Manchester United - Stoke City
Sunderland AFC - Manchester City

13:00

Derby County - Liverpool FC
Wolverhampton Wanderers - Blackburn Rovers
14:00 Middlesbrough FC - West Bromwich Albion

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South

12:00

Southampton FC - West Ham United
Swansea City - Chelsea FC
12:30 Tottenham Hotspur - Reading FC

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

16:00

Carrick Rangers - Institute FC Drumahoe
Coleraine FC - Glentoran Belfast
Crusaders FC - Ballymena United
Dungannon Swifts - Warrenpoint Town
Glenavon FC - Larne FC
Linfield FC - Cliftonville FC

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
14:00 Hapoel Ra'anana - Hapoel Kfar Saba
16:30 Hapoel Haifa - Bnei Yehuda Tel Aviv
17:30 Ironi Kiryat Shmona - Sektzia Nes Tziona
18:50 Maccabi Tel Aviv - Maccabi Netanya

Italia > Serie A 2019/2020
15:00 Atalanta - Verona
18:00 Udinese - Napoli
20:45 Lazio - Juventus

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Cittadella - Salernitana
Empoli - Ascoli
Pescara - Unione Venezia
Spezia - Livorno
18:00 Chievo Verona - Cremonese

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Pianese - Pontedera
Pro Vercelli - Pistoiese
20:45 Robur Siena - Como

Italia > Serie C Girone B 2019/2020
20:45 Cesena - Fano

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
17:30 Paganese - Catanzaro

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
11:00 Lazio - Inter
13:00 Juventus - Torino

14:30

Atalanta - Chievo Verona
Genoa - Napoli
17:00 Sassuolo - Fiorentina

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A

14:30

Brescia - Pordenone Calcio
Virtus Entella - SPAL 2013 Ferrara
Parma - Spezia
Udinese - Milan
Venezia FC - Hellas Verona

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B

14:30

Ascoli Calcio - Cosenza Calcio
Benevento Calcio - US Salernitana 1919
Frosinone - AC Pisa
SS Juve Stabia - Trapani
US Lecce - Livorno
Perugia - Crotone

Marocco > GNF 1 2019/2020
15:00 FUS de Rabat - Moghreb de Tétouan
17:00 Rapide Oued Zem - Olympique de Safi

20:00

FAR de Rabat - Raja Beni Mellal
Olympique de Khouribga - CR Khemis Zemamra
Renaissance de Berkane - Raja Casablanca
Mouloudia Oujda - Moghreb de Tétouan
Ittihad Tanger - Olympique de Safi
Wydad AC - Hassania US Agadir
Difaâ d'el Jadida - Rapide Oued Zem
Youssoufia Berrechid - FUS de Rabat

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Apertura Playoffs > Finale
03:30 Alebrijes de Oaxaca - Atlético Zacatepec

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

HSV Hoek - SteDoCo
Excelsior '31 - FC Lisse
Ter Leede - VVOG Harderwijk
DVS'33 - Jong Almere City FC
ODIN '59 - AFC Ajax Zaterdag
Harkemase Boys - BVV Barendrecht
VV DOVO Veenendaal - VV GOES
15:00 Sparta Nijkerk - VV Sint Bavo

Peru > Cuadrangular de ascenso 2019 > Finale
19:00 Carlos Stein - Chavelines Juniors
21:30 Atlético Grau - Deportivo Coopsol

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 FC Penafiel - FC Porto B

16:00

CD Cova Piedade - UD Vilafranquense
CD Nacional - SC Farense
18:15 GD Chaves - UD Oliveirense

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Os Belenenses - CD Cova Piedade
FC Famalicão - CD Aves
CD Feirense - GD Estoril
Leixões SC - Vitória Setúbal
CS Marítimo - Sporting CP
16:00 Vitória Guimarães - SL Benfica

Romania > Liga 1 2019/2020
17:00 Chindia Târgoviște - FC Politehnica Iași
19:30 FC Hermannstadt - Dinamo Bucureşti

Russia > Premier Liga 2019/2020
12:00 FK Tambov - FK Orenburg
14:30 FK Krasnodar - CSKA Mosca
17:00 Akhmat Grozny - FK Ufa

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Arbroath FC - Dundee FC
Dundee United - Alloa Athletic
Dunfermline Athletic - Greenock Morton FC
Inverness CT - Ayr United
Queen Of The South - Partick Thistle

Scozia > League One 2019/2020

16:00

Clyde FC - Forfar Athletic
Dumbarton FC - Montrose FC
East Fife FC - Falkirk FC
Peterhead FC - Stranraer FC
Raith Rovers - Airdrieonians

Serbia > Super Liga 2019/2020
15:30 Crvena Zvezda - Spartak Subotica

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020



NK Celje - NK Aluminij
NK Bravo - NK Tabor Sežana
NK Domžale - NŠ Mura
NK Maribor - Olimpija Ljubljana
NK Triglav - Rudar Velenje

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 Real Madrid - Espanyol Barcelona
16:00 Granada CF - CD Alavés
18:30 Levante UD - Valencia CF
21:00 FC Barcelona - RCD Mallorca

Spagna > Segunda División 2019/2020
16:00 SD Huesca - Rayo Vallecano
18:00 Sporting Gijón - SD Ponferradina
20:00 UD Almería - CD Mirandés

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020
19:00 Real Madrid Castilla - CF Internacional

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020
16:00 Real Sociedad B - SD Amorebieta
17:00 CD Guijuelo - Burgos CF

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020
20:00 UE Cornellà - CE Sabadell

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020
12:00 Sevilla Atlético - Recreativo Huelva

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
11:00 EDF Logroño - Valencia CF
16:00 Sporting de Huelva - Real Sociedad

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

Black Leopards - AmaZulu FC
Baroka FC - Orlando Pirates
17:00 Cape Town City FC - Chippa United
19:15 Kaizer Chiefs - Bloemfontein Celtic

Svizzera > Super League 2019/2020

19:00

Neuchâtel Xamax FCS - FC Lugano
BSC Young Boys - FC Luzern

Turchia > SüperLig 2019/2020
13:00 Yeni Malatyaspor - Sivasspor
15:30 MKE Ankaragücü - Göztepe
18:00 Galatasaray - Alanyaspor

Articoli correlati