Risultati calcio live 7 dicembre 2019: Lazio – Juve e derby di Manchester in evidenza

1150

risultati partite calcio sabato

Due big match illumineranno sabato 8 dicembre 2019. Tanti gli incontri in programma nei principali campionati europei. Nella notte i primi risultati nel Mondo

Sabato 7 dicembre all’insegna di due super sfide: in Italia c’è LazioJuventus mentre in Inghilterra il super derby Manchester City-Manchester United. Da non perdere e con i nostri consueti approfondimenti web. Ricordiamo che di seguito trovate anche uno specchietto riepilogativo con le dirette del giorno. Prima di andare in rassegna per visualizzare i risultati in tempo reale dei principali campionati in tutto il mondo andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dal successo esterno per 1-0 del Banfield sull’Independiente nella Superliga argentina mentre in Giamaica il Mount Pleasant supere 2-1 il Waterhouse. In Messico 2-2 tra Alabrijes Oaxaca e Zacatepec mentre in A-League australiana 2-1 del Wellington Phoenix sul WS Wanderers e 5-1 della capolista Sydeny FC sul Brisbane Roar. Sono 5 le lunghezze di vantaggio dal Melbourne City dopo 8 giornate. Nella Lega indiana finisce 1-1 tra Minerva e East Bengal mentre per i Southeast Asian Games 4-2 dopo i supplementari dell’Indonesia sulla Birmania nella prima delle due semifinali (l’altra tra Vietnam e Cambogia è in corso di svolgimento al momento della pubblicazione dell’articolo). Chiudiamo con il calcio giovanile in Italia dove nella Primavera 1 l’Inter ha superato 2-0 in trasferta la Lazio grazie alle reti di Fonseca al 10′ della ripresa e di Vergani al 31′. Nella Primavera 2 invece successi esterni entrambi per 2-1 del Trapani sulla Juve Stabia e del Milan sull’Udinese.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre

09:00 Myanmar - Indonesia 2-4

12:00 Gibuti - Somalia 0-0

13:00 Vietnam - Cambogia 4-0

14:00 Uganda - Burundi 2-1

FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Dicembre

05:15 Maldive - Sri Lanka 2-1

09:15 Nepal - India 0-1

FIFA > U20 Amichevoli 2019 > Dicembre

09:00 Angola - Mozambico 1-0

11:45 Botswana - Malawi 2-2

14:30 Zambia - Isole Comore 2-0

FIFA > U18 Amichevoli 2019 > Dicembre

14:00 Turchia - Spagna 1-1

16:00 Portogallo - Romania 3-2

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo A

17:00 ZESCO United - TP Mazembe 1-2

20:00 Zamalek - CD 1º de Agosto 2-0

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo B

14:00 FC Platinum - Étoile du Sahel 0-3

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo C

14:00 CA Petróleos Luanda - USM Alger 1-1

20:00 Wydad AC - Mamelodi Sundowns 0-0

Algeria > Ligue 1 2019/2020



Paradou AC - CS Constantine rinv.
ASO Chlef - USM Alger rinv.

15:00

USM Bel Abbes - MC Alger 3-1
CR Bélouizdad - JS Saoura 1-0
ES Sétif - AS Aïn M'lila 4-0
NA Hussein Dey - NC Magra 0-1

16:00 US Biskra - CA Bordj Bou Arreridj 0-0

Argentina > Primera División 2019/2020

01:10 Independiente - Banfield 0-1

21:35 Huracán - Arsenal de Sarandí 0-2

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B

01:45

Maipú - Ferro Carril Oeste de General Pico 0-1
Desamparados de San Juan - Huracán de Las Heras 2-2

21:00

Camioneros - Estudiantes de San Luis 2-0
Círculo Deportivo - Deportivo Madryn 2-1
Sol de Mayo de Viedma - Sansinena de General Cerri 0-1

21:30 Juventud Unida Universitario - Olimpo de Bahía Blanca

22:00 Villa Mitre de Bahía Blanca - Peñarol de Chimbas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A

21:00 Gimnasia de Concepción del Uruguay - Sarmiento de Resistencia 0-1

21:30 Belgrano de San Francisco - San Martín de Formosa

22:00 Crucero del Norte - Güemes de Santiago del Estero

Australia > A-League 2019/2020

07:00 Wellington Phoenix - Western Sydney Wanderers 2-1

09:30 Sydney FC - Brisbane Roar 5-1

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura

20:00 Sport Boys Warnes - Nacional Potosí 0-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2019/2020

13:00

FK Tuzla City - Široki Brijeg 1-0
Zvijezda 09 Bijeljina - FK Sarajevo 1-1
Zrinjski Mostar - Radnik Bijeljina 1-0
FK Mladost Doboj-Kakanj - Čelik Zenica 4-2

16:00 Željezničar Sarajevo - Velež Mostar 0-2

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020

13:15 Botev Plovdiv - PFC Beroe 3-1

15:30 PFC Ludogorets Razgrad - Cherno More Varna 1-1

Cipro > First Division 2019/2020

16:00 Anorthosis Famagusta FC - AEL Limassol 2-0

18:00 Olympiakos Nikosia - APOEL Nikosia 2-0

Colombia > Primera A 2019 Clausura Playoffs > Finale

22:00 América de Cali - Atlético Junior 2-0 *

Colombia > Primera B 2019 Repechaje > Play-Off

02:00 Boyacá Chicó - Cortuluá 1-0

Croazia > 1. HNL 2019/2020

15:00 HNK Gorica - Slaven Belupo 2-0

17:30 NK Inter Zaprešić - Hajduk Split 1-1

Croazia > 2. HNL 2019/2020

13:30

HNK Cibalia - NK Sesvete 0-0
NK Dugopolje - NK Kustošija 2-2
Hrvatski Dragovoljac - NK Solin 1-0
NK Dubrava - NK Croatia Zmijavci 1-0

14:30 NK Orijent Rijeka - NK Međimurje 0-2

Ecuador > Serie A 2019 Playoffs > Semifinali

22:00 Delfín SC - Macará 1-1 *

Francia > Ligue 1 2019/2020

17:30 Montpellier HSC - Paris Saint-Germain 1-3

20:00

AS Monaco - Amiens SC 3-0
OGC Nice - FC Metz 4-1
RC Strasbourg - Toulouse FC 4-2
Stade Rennes - Angers SCO 2-1

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020

18:00 Sainte-Geneviève-des-Bois - AF Bobigny 0-2

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020

18:00 Hyères FC - AS Saint-Priest 0-0

20:00 Marignane Gignac - Olympique Lyon (CFA) 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

RC Lens - US Quevilly-Rouen 2-2
Paris Saint-Germain - Lille OSC 3-0
Évreux FC 27 - Amiens SC 2-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

14:30 US Torcy - Olympique Lyon 0-0

18:00 Dijon FCO - Paris FC 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

14:00 FC Nantes - Trélissac FC 3-1

14:30 Le Mans FC - Angers SCO 3-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

12:00 FC Istres - AS Porto Vecchio 6-1

14:00 Castelnau Le Crès FC - US Colomiers 1-1

14:30

OGC Nice - AC Ajaccio 4-2
AS Monaco - Montpellier HSC 2-0

Galles > Welsh Cup 2019/2020 > 3. Giornata

14:30

Pontardawe Town - Buckley Town 3-1
Rhyl FC - Chepstow / STM Sports 2-0

15:30

Penybont FC - Porthmadog FC sosp.
Swansea University - Cambrian & Clydach 3-0
The New Saints - Mold Alexandra 9-0
Barry Town United - Newtown AFC 0-1
Cardiff Metropolitan - Pontypridd Town 1-0
Aberystwyth Town - Ruthin Town 2-1
Cefn Druids - Guilsfield FC 2-0
Abertillery Bluebirds - Connah's Quay Nomads 0-3
Penrhyncoch FC - Prestatyn Town 1-2
Goytre United - Caernarfon Town 0-4
Flint Town United - Bala Town 2-0
Afan Lido FC - Llandudno FC 5-1

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Borussia Dortmund - Fortuna Düsseldorf 5-0
RB Leipzig - Hoffenheim 3-1
Bor. Mönchengladbach - Bayern Monaco 2-1
Friburgo - Wolfsburg 1-0
Augsburg - Mainz 05 2-1

18:30 Bayer Leverkusen - Schalke 04 2-1

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

Hannover 96 - Erzgebirge Aue 3-2
Holstein Kiel - VfL Osnabrück 2-4
SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum 3-1

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

KFC Uerdingen 05 - Hansa Rostock 4-1
Würzburger Kickers - Viktoria Köln 3-1
1. FC Kaiserslautern - Hallescher FC 1-0
FC Carl Zeiss Jena - SpVgg Unterhaching 0-3
TSV 1860 München - SG Sonnenhof Großaspach 1-1
1. FC Magdeburg - FC Ingolstadt 04 0-2

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

13:00 Turbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt 4-3

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00

Werder Bremen - Dynamo Dresden 3-1
Chemnitzer FC - Hamburger SV 0-4

12:00 1. FC Magdeburg - RB Leipzig 3-1

13:00 FC St. Pauli - VfL Wolfsburg 2-3

14:00 Niendorfer TSV - Hertha BSC 1-6

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

11:00

FC Schalke 04 - Bor. Mönchengladbach 2-1
Borussia Dortmund - Wuppertaler SV 3-1
Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum 0-1
Bayer Leverkusen - Viktoria Köln 4-0

13:00

Alemannia Aachen - MSV Duisburg 0-1
Preußen Münster - 1. FC Köln 0-0

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

1. FSV Mainz 05 - 1. FC Heidenheim 1846 3-0
Kickers Offenbach - FC Ingolstadt 04 2-0
Eintracht Frankfurt - SC Freiburg 1-0

13:00

Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth 1-1
1899 Hoffenheim - VfB Stuttgart 1-3
FC Augsburg - Bayern München 0-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

11:00 FC Carl Zeiss Jena - RB Leipzig 0-2

12:00 Hertha BSC - 1. FC Union Berlin 2-1

12:30 Hallescher FC - Energie Cottbus 0-2

13:00 Chemnitzer FC - Dynamo Dresden 0-0

16:00 Hannover 96 - Hamburger SV 1-4

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

Wuppertaler SV - Bor. Mönchengladbach 0-4
Arminia Bielefeld - Preußen Münster 0-1

14:00 Bayer Leverkusen - FC Hennef 05 1-0

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

11:00

Bayern München - SV Wehen Wiesbaden 2-2
SC Freiburg - 1. FSV Mainz 05 0-1

14:00 1899 Hoffenheim - SV Darmstadt 98 2-1

Giappone > J1 League 2019

06:00

Consadole Sapporo - Kawasaki Frontale 1-2
Matsumoto Yamaga - Shonan Bellmare 1-1
Nagoya Grampus - Kashima Antlers 0-1
Oita Trinita - Cerezo Osaka 0-2
Sanfrecce Hiroshima - Vegalta Sendai 1-0
Shimizu S-Pulse - Sagan Tosu 1-0
Urawa Red Diamonds - Gamba Osaka 2-3
Vissel Kobe - Júbilo Iwata 4-1
Yokohama F. Marinos - FC Tokyo 3-0

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020

16:00 FCB Magpies - St. Joseph's FC 0-3

18:15 Europa Point FC - Manchester 62 FC 1-3

Grecia > Super League 2019/2020

17:00 PAOK Saloniki - Skoda Xanthi 2-0

18:30 AEK Athen - Panionios GSS 5-0

19:00 Panetolikos - Olympiakos Piräus 0-3

Indonesia > Liga 1 2019

09:30 Persela Lamongan - PSM Makassar 3-1

12:30 PSS Sleman - Persib Bandung 0-0

Inghilterra > Premier League 2019/2020

13:30 Everton FC - Chelsea FC 3-1

16:00

AFC Bournemouth - Liverpool FC 0-3
Tottenham Hotspur - Burnley FC 5-0
Watford FC - Crystal Palace 0-0

18:30 Manchester City - Manchester United 1-2

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30 Huddersfield Town - Leeds United 0-2

16:00

Blackburn Rovers - Derby County 1-0
Cardiff City - Barnsley FC 3-2
Fulham FC - Bristol City 1-2
Hull City - Stoke City 2-1
Luton Town - Wigan Athletic 2-1
Middlesbrough FC - Charlton Athletic 1-0
Queens Park Rangers - Preston North End 2-0
Reading FC - Birmingham City 2-3
Sheffield Wednesday - Brentford FC 2-1

Inghilterra > National League 2019/2020

16:00

Barrow AFC - Aldershot Town 1-0
Chesterfield FC - Bromley FC 1-2
Dagenham & Redbridge - Maidenhead United 1-2
Dover Athletic - Boreham Wood 0-2
Eastleigh FC - Ebbsfleet United 1-1
Harrogate Town - Torquay United 2-1
Notts County - Sutton United 1-1
Stockport County - Chorley FC 4-2
Woking FC - Hartlepool United 2-1
Wrexham AFC - Solihull Moors 2-0
Yeovil Town - Halifax Town 2-0

18:20 Barnet FC - AFC Fylde 2-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020

13:00 Chelsea FC U23 - Derby County U23 3-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2019/2020

13:00 Newcastle United U23 - Reading FC U23 0-1

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

12:00

Manchester United - Stoke City 1-3
Sunderland AFC - Manchester City 0-7

13:00

Derby County - Liverpool FC 1-5
Wolverhampton Wanderers - Blackburn Rovers 0-3

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South

12:00

Southampton FC - West Ham United 0-5
Swansea City - Chelsea FC 0-8

12:30 Tottenham Hotspur - Reading FC 2-3

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

16:00

Carrick Rangers - Institute FC Drumahoe 3-0
Coleraine FC - Glentoran Belfast 2-2
Crusaders FC - Ballymena United 0-1
Dungannon Swifts - Warrenpoint Town 3-1
Glenavon FC - Larne FC 1-3
Linfield FC - Cliftonville FC 1-0

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020

14:00 Hapoel Ra'anana - Hapoel Kfar Saba 1-1

16:30 Hapoel Haifa - Bnei Yehuda Tel Aviv 3-0

17:30 Ironi Kiryat Shmona - Sektzia Nes Tziona 1-0

18:50 Maccabi Tel Aviv - Maccabi Netanya 0-0

Italia > Serie A 2019/2020

15:00 Atalanta - Verona 3-2

18:00 Udinese - Napoli 1-1

20:45 Lazio - Juventus 3-1

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Cittadella - Salernitana 4-3
Empoli - Ascoli 2-1
Pescara - Unione Venezia 2-2
Spezia - Livorno 2-0

18:00 Chievo Verona - Cremonese 1-0

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Pianese - Pontedera 1-2
Pro Vercelli - Pistoiese 0-0

20:45 Robur Siena - Como 1-0

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

20:45 Cesena - Fano 0-4

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

17:30 Paganese - Catanzaro 1-1

Italia > Serie D Girone H 2019/2020

14:30 Taranto FC - ASG Nocerina 0-1

15:00 Brindisi - Agropoli 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

11:00 Lazio - Inter 0-2

13:00 Juventus - Torino 1-1

14:30

Atalanta - Chievo Verona 2-0
Genoa - Napoli 0-3

17:00 Sassuolo - Fiorentina 0-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B

09:30 SS Juve Stabia - Trapani 1-2

11:00

Frosinone - AC Pisa 3-1
US Lecce - Livorno 0-0

11:30

Ascoli Calcio - Cosenza Calcio 6-1
Benevento Calcio - US Salernitana 1919 2-3

14:30 Perugia - Crotone 3-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A

11:00 Udinese - Milan 1-2

14:30

Brescia - Pordenone Calcio 1-1
Parma - Spezia 2-1
Venezia FC - Hellas Verona 0-0

15:00 Virtus Entella - SPAL 2013 Ferrara 1-3

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020

13:00 Sileks Kratovo - Akademija Pandev 3-1

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Apertura Playoffs > Finale

03:30 Alebrijes de Oaxaca - Atlético Zacatepec 2-2

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

HSV Hoek - SteDoCo
Excelsior '31 - FC Lisse
Ter Leede - VVOG Harderwijk
DVS'33 - Jong Almere City FC
ODIN '59 - AFC Ajax Zaterdag
Harkemase Boys - BVV Barendrecht
VV DOVO Veenendaal - VV GOES

15:00 Sparta Nijkerk - VV Sint Bavo

Peru > Cuadrangular de ascenso 2019

19:00 Llacuabamba - Chavelines Juniors 2-1

21:30 Atlético Grau - Deportivo Coopsol

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020

12:00 FC Penafiel - FC Porto B 2-2

16:00

CD Cova Piedade - UD Vilafranquense 0-0
CD Nacional - SC Farense 1-0

18:15 GD Chaves - UD Oliveirense 0-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

Os Belenenses - CD Cova Piedade 1-2
CD Feirense - GD Estoril 1-3
CS Marítimo - Sporting CP 0-1

15:00 Vitória Guimarães - SL Benfica 0-4

16:00 Leixões SC - Vitória Setúbal 1-0

Romania > Liga 1 2019/2020

17:00 Chindia Târgoviște - FC Politehnica Iași 2-1

19:30 FC Hermannstadt - Dinamo Bucureşti 4-2

Russia > Premier Liga 2019/2020

12:00 FK Tambov - FK Orenburg 3-0

14:30 FK Krasnodar - CSKA Mosca 1-1

17:00 Akhmat Grozny - FK Ufa 0-1

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Arbroath FC - Dundee FC 1-1
Dundee United - Alloa Athletic 2-1
Dunfermline Athletic - Greenock Morton FC 3-1
Inverness CT - Ayr United 2-0
Queen Of The South - Partick Thistle 1-2

Scozia > League One 2019/2020

16:00

Clyde FC - Forfar Athletic 0-0
Dumbarton FC - Montrose FC 0-2
East Fife FC - Falkirk FC 0-0
Peterhead FC - Stranraer FC 3-0
Raith Rovers - Airdrieonians 1-0

Serbia > Super Liga 2019/2020

15:30 Crvena Zvezda - Spartak Subotica 3-1

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020



NK Celje - NK Aluminij rinv.
NK Bravo - NK Tabor Sežana rinv.
NK Domžale - NŠ Mura rinv.
NK Maribor - Olimpija Ljubljana rinv.
NK Triglav - Rudar Velenje rinv.

Spagna > Primera División 2019/2020

13:00 Real Madrid - Espanyol Barcelona 2-0

16:00 Granada CF - CD Alavés 3-0

18:30 Levante UD - Valencia CF 2-4

21:00 FC Barcelona - RCD Mallorca 5-2

Spagna > Segunda División 2019/2020

16:00 SD Huesca - Rayo Vallecano 0-2

18:00 Sporting Gijón - SD Ponferradina 1-0

20:00 UD Almería - CD Mirandés 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

19:00 Real Madrid Castilla - CF Internacional 2-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

16:00 Real Sociedad B - SD Amorebieta 4-2

17:00 CD Guijuelo - Burgos CF 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

20:00 UE Cornellà - CE Sabadell 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

12:00 Sevilla Atlético - Recreativo Huelva 1-3

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:00 EDF Logroño - Valencia CF 1-0

16:00 Sporting de Huelva - Real Sociedad 0-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

Black Leopards - AmaZulu FC 0-0
Baroka FC - Orlando Pirates 2-2

17:00 Cape Town City FC - Chippa United 0-1

19:15 Kaizer Chiefs - Bloemfontein Celtic 5-3

Svizzera > Super League 2019/2020

19:00

Neuchâtel Xamax FCS - FC Lugano 1-1
BSC Young Boys - FC Luzern 1-0

Turchia > SüperLig 2019/2020

13:00 Yeni Malatyaspor - Sivasspor 1-3

15:30 MKE Ankaragücü - Göztepe 1-3

18:00 Galatasaray - Alanyaspor 1-0

Articoli correlati