Risultati calcio live, 16 gennaio 2021: campionati europei in evidenza

856

risultati partite calcio sabato

Si gioca dalla Serie A alla C in Italia e nelle principali competizioni europee. In Brasile pareggio tra Palmeiras e Gremio, nella Liga MX vittoria casalinga per il Necaxa

Sabato 16 gennaio giornata ricca di incontri in particolare in Europa a partire da quello italiano. Nel nostro programma dei live potrete trovare una completa rassegna di partite dalla Serie A fino alla C ma non mancheranno anche quelle del campionato francese, tedesco e inglese. Prima di andare a vedere nel dettaglio tutti i link presenti e i risultati in tempo reale di tutte le partite del giorno, spazio agli incontri che si sono già svolti tra questa notte e questa mattina.

Partiamo dalla Serie A brasiliana con il pareggio per 1-1 tra Palmeiras e Gremio: squadra di casa in vantaggio al 33′ con Veiga sul assist di Roni e pareggio a due minuti dalla fine di Souza. Nella Serie B invece troviamo lo stesso punteggio ma tra Ameriga MG e Botafogo. Passiamo all’Australia dove in A-League troviamo il successo per 2-1 del Melbourne City sul Western United e 1-1 tra Sydney e Wanderers. In Cile 4–0 dell’Huachipato sul Wanderers mentre in Italia riprende il campionato Primavera 2 con il 4-2 esterno del Crotone sulla Salernitana.

In Messico per la Liga MX 1-0 casalingo del Necaxa sull’Atletico San Luis mentre senza reti si chiude tra Juarez e Tijuana. In Nuova Zelanda sorridono tra le mura amiche sia l’Auckland City che il Canterbury mentre nella V. League 1 in Vietnam 1-1 tra Song Lam Nghe An e Binh Dinh.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

LIGUE 1

BUNDESLIGA

PREMIER LEAGUE

SERIE C –  GIRONE A

SERIE C –  GIRONE B

SERIE C – GIRONE C

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio

17:00 Camerun - Zimbabwe 1-0

20:00 Mali - Burkina Faso 1-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



RB Salzburg - SKU Amstetten non disputa
FC Basilea - FC Chiasso non disputa
Servette Genève - Neuchâtel Xamax FCS non disputa
FC Schaffhausen - SC YF/Juventus Zürich non disputa
FC Wil 1900 - FC Zurigo non disputa
Újpest FC - Szeged 2011 FC non disputa
MFK Ružomberok - SK Odeva Lipany non disputa
FC Liefering - WSG Tirol non disputa

11:00 GKS Katowice - MKS Kluczbork 1-1

11:30 RB Salzburg - Vorwärts Steyr 6-0

12:00

B.93 København - FC Roskilde 1-1
FK Senica - SK Líšeň 2-1

12:30 Polonia Bytom - Odra Opole 2-3

13:00

ŠKF Sereď - Dukla Banská Bystrica 2-2
KS Cracovia - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 2-0
Wisła Kraków - MŠK Žilina 2-2

14:00

SV Ried - FC Juniors OÖ 3-1
RB Salzburg - WSG Tirol 1-3
SKN St. Pölten - FC Blau Weiß Linz 0-1

14:30

TSV Hartberg - SK Austria Klagenfurt 1-3
Diósgyöri VTK - Mezõkövesd-Zsóry 3-2

15:00

FC St. Gallen - SCR Altach 2-0
Grasshopper Club Zürich - Austria Lustenau 3-2
LASK - SV Lafnitz 5-0

16:00 BSC Young Boys - FC Aarau 3-2

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - KF Laçi 1-0
KF Tiranë - KS Kastrioti 2-1
KF Skënderbeu - FK Partizani 1-2

Algeria > Ligue 1 2020/2021

14:00

NC Magra - Paradou AC 0-0
WA Tlemcen - JS Kabylie 0-2

14:30

ES Sétif - MC Alger 0-1
CR Bélouizdad - MC Oran 1-1

15:00 USM Alger - RC Rélizane 3-1

Australia > A-League 2020/2021

Melbourne Victory - Wellington Phoenix rinv.

07:05 Sydney FC - Western Sydney Wanderers 1-1

09:10 Melbourne City FC - Western United FC 2-1

Bahrain > Campionato 2020/2021

14:35 Al Najma - Riffa SC 1-2

16:00 Al Muharraq - East Riffa Club 0-1

17:05 Manama Club - Al Hidd 2-2

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

16:15 KV Oostende - KV Kortrijk 2-1

18:30

Royal Excel Mouscron - KRC Genk 2-0
Waasland-Beveren - SV Zulte Waregem 1-5

20:45 Sporting Charleroi - KV Mechelen 0-1

Belgio > U18 Elite 2020/2021



RSC Anderlecht - Sint-Truidense VV rinv.
Cercle Brugge - KRC Genk rinv.
Standard Liège - Sporting Charleroi rinv.
KV Mechelen - Club Brugge KV rinv.
Oud-Heverlee Leuven - KVC Westerlo rinv.
SV Zulte Waregem - KAA Gent rinv.

Brasile > Série A 2020

01:30 Palmeiras - Grêmio Porto Alegre 1-1

Brasile > Série B 2020

01:30 América - MG - Botafogo - SP 1-1

20:30 CSA - AL - Avaí - SC 1-1

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D

21:00

Remo - PA - Londrina - PR 0-1
Ypiranga - RS - Paysandu - PA 1-0

Brasile > Série D 2020 > Semifinali

22:00 Floresta - CE - Grêmio Novorizontino - SP

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Fase Preliminar

19:00

América - RJ - Sampaio Corrêa - RJ 1-1
Nova Iguaçu - RJ - Friburguense - RJ 1-0
Americano - RJ - Cabofriense - RJ 3-2

Cile > Primera División 2020

01:30 Huachipato - Santiago Wanderers 4-0

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Omonia Nikosia - Ethnikos Achna 2-0

17:30 Anorthosis Famagusta FC - Nea Salamina 2-0

Colombia > Primera B 2021 Apertura



Bogotá FC - Leones FC rinv.
Fortaleza FC - Tigres FC rinv.
Real San Andrés - Atlético Huila rinv.

02:00 Real Cartagena - Cortuluá 2-1

21:00 Orsomarso SC - Barranquilla FC 2-2

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

22:00 Limón FC - LD Alajuelense 0-2 *

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

14:00

Al Dhafra - Al Wasl 1-1
Khor Fakkan Club - Al Jazira Club 3-0

17:00 Al Wahda - Baniyas SC 0-2

Francia > Ligue 1 2020/2021

17:00 Olympique Marseille - Nîmes Olympique 1-2

21:00 Angers SCO - Paris Saint-Germain 0-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

ESTAC Troyes - FC Sochaux 2-1
Toulouse FC - Grenoble Foot 38 2-0

19:00

AC Ajaccio - SM Caen 1-0
AJ Auxerre - LB Châteauroux 4-1
Clermont Foot - USL Dunkerque 5-0
EA Guingamp - AS Nancy 0-0
FC Chambly - Chamois Niortais rinv.
Valenciennes FC - Paris FC rinv.
Rodez AF - Pau FC 1-0
Amiens SC - Le Havre AC 0-0

Francia > Femminile Division 1 2020/2021



FC Fleury 91 - Le Havre AC rinv.
GPSO 92 Issy - Dijon FCO rinv.

14:30 ASJ Soyaux - Paris FC 0-3

Galles > Premier League 2020/2021



Caernarfon Town - Aberystwyth Town rinv.
Cefn Druids - Barry Town United rinv.
Flint Town United - The New Saints rinv.
Penybont FC - Connah's Quay Nomads rinv.

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Borussia Dortmund - Mainz 05 1-1
Hoffenheim - Arminia Bielefeld 0-0
Wolfsburg - RB Leipzig 2-2
Colonia - Hertha Berlino 0-0
Werder Bremen - Augsburg 2-0

18:30 Stoccarda - Bor. Mönchengladbach 2-2

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Hannover 96 - FC St. Pauli 2-3
Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf 0-3
VfL Bochum - 1. FC Nürnberg 3-1

Germania > 3. Liga 2020/2021



Dynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden rinv.
1. FC Saarbrücken - FSV Zwickau rinv.
VfB Lübeck - Hansa Rostock rinv.

14:00

SpVgg Unterhaching - 1. FC Magdeburg 0-2
SC Verl - 1. FC Kaiserslautern 1-1
Hallescher FC - Bayern München II 0-4

Germania > Regionalliga West 2020/2021

Bor. Mönchengladbach II - FC Schalke 04 II rinv.

14:00

Bonner SC - Sportfreunde Lotte 0-1
Fortuna Düsseldorf II - SV 19 Straelen 0-2
Fortuna Köln - SV Bergisch Gladbach 09 3-0
Preußen Münster - SV Rödinghausen 2-0
Rot Weiss Ahlen - Wuppertaler SV 0-1
Rot-Weiß Oberhausen - FC Wegberg-Beeck 5-0
SC Wiedenbrück - Rot-Weiss Essen 0-0
SV Lippstadt 08 - VfB Homberg 3-1

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

FC 08 Homburg - Kickers Offenbach rinv.

14:00

Eintracht Stadtallendorf - TSG Balingen 0-3
FC Gießen - Bayern Alzenau 1-0
SSV Ulm 1846 - FK Pirmasens 4-0
FSV Frankfurt - 1. FSV Mainz 05 II 2-1
Hessen Kassel - 1899 Hoffenheim II 2-2
Rot-Weiß Koblenz - Bahlinger SC 1-0
SV 07 Elversberg - SG Sonnenhof Großaspach 4-0
TSV Schott Mainz - TSV Steinbach Haiger 1-3
VfB Stuttgart II - SC Freiburg II 1-2
FC-Astoria Walldorf - VfR Aalen 1-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021



Europa Point FC - Lions Gibraltar rinv.
College 1975 FC - FCB Magpies rinv.

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 Asteras Tripolis - Panetolikos 2-0

18:30 AE Lárissa - Apollon Smyrnis 0-1

Grecia > Super League 2 2020/2021

Chania Kissamikos - Doxa Dramas FC rinv.

13:45

AE Karaiskakis - Levadiakos 0-2
OFI Ierapetra - Diagoras Rhodos 1-1
Panachaiki GE - AO Trikala 1-1

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Mumbai City FC - Hyderabad FC 0-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persebaya Surabaya - PS Barito Putera rinv.
Bhayangkara FC - Persita Tangerang rinv.
Pusamania Borneo - Madura United FC rinv.
Persik Kediri - PSS Sleman rinv.
PSIS Semarang - Bali United rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Wolverhampton Wanderers - West Bromwich Albion 2-3

16:00

Leeds United - Brighton & Hove Albion 0-1
West Ham United - Burnley FC 1-0

18:30 Fulham FC - Chelsea FC 0-1

21:00 Leicester City - Southampton FC 2-0

Inghilterra > Championship 2020/2021



Coventry City - Sheffield Wednesday rinv.
Queens Park Rangers - Wycombe Wanderers rinv.

13:30 Middlesbrough FC - Birmingham City 0-1

16:00

AFC Bournemouth - Luton Town 0-1
Blackburn Rovers - Stoke City 1-1
Bristol City - Preston North End 2-0
Cardiff City - Norwich City 1-2
Derby County - Rotherham United 0-1
Watford FC - Huddersfield Town 2-0
Nottingham Forest - Millwall FC 3-1

20:45 Barnsley FC - Swansea City 0-2

Inghilterra > League Two 2020/2021



Bradford City - Crawley Town rinv.
Harrogate Town - Exeter City rinv.
Mansfield Town - Carlisle United rinv.

16:00

Barrow AFC - Scunthorpe United 1-0
Bolton Wanderers - Cheltenham Town 1-1
Colchester United - Cambridge United 1-1
Stevenage FC - Tranmere Rovers 0-0
Walsall FC - Oldham Athletic 1-1
Forest Green Rovers - Port Vale FC 1-1
Grimsby Town - Southend United 0-0
Leyton Orient - Morecambe FC 2-0
Newport County - Salford City 0-0

Inghilterra > National League 2020/2021

16:00 Wrexham AFC - Dover Athletic 3-1

Maidenhead United - Yeovil Town rinv.

Inghilterra > National League North 2020/2021



Alfreton Town - Boston United rinv.
AFC Fylde - Blyth Spartans rinv.
Alfreton Town - Hereford FC rinv.
Brackley Town - Bradford Park Avenue rinv.
Darlington FC - Chorley FC rinv.
Kidderminster Harriers - Spennymoor Town rinv.
Leamington - Guiseley AFC rinv.
York City - Gloucester City rinv.

16:00 AFC Telford United - Curzon Ashton 1-1

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - St. Albans City rinv.
Hemel Hempstead Town - Concord Rangers rinv.
Maidstone United - Chippenham Town rinv.
Welling United FC - Tonbridge Angels rinv.

16:00

Billericay Town - Dulwich Hamlet 2-0
Hampton & Richmond Borough - Ebbsfleet United 2-1
Slough Town - Braintree Town 3-2

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00 Crystal Palace - Fulham FC 4-1

14:00 West Bromwich Albion - Norwich City 0-5

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00 Blackburn Rovers - Everton FC 1-2

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021



Ballymena United - Crusaders FC rinv.
Carrick Rangers - Glenavon FC rinv.
Cliftonville FC - Larne FC rinv.
Linfield FC - Coleraine FC rinv.
Portadown FC - Dungannon Swifts rinv.
Warrenpoint Town - Glentoran Belfast rinv.

Israele > State Cup 2020/2021 > 8. Giornata



Maccabi Haifa - Hapoel Umm al-Fahm FC rinv.
Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Haifa rinv.
Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Tel Aviv rinv.

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Bologna - Verona 1-0

18:00 Torino - Spezia 0-0

20:45 Sampdoria - Udinese 2-1

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Pisa - Brescia 1-0
Cittadella - Ascoli 1-0
Pordenone - Unione Venezia 2-0
Monza - Cosenza Calcio 2-2

16:00 Reggina - Lecce 0-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Lucchese - Renate 1-1
Aurora Pro Patria - Alessandria 0-0
Pistoiese - Giana Erminio 1-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Fano - Gubbio 1-1
Fermana FC - Legnago 2-1
Imolese - Matelica 2-0
Arezzo - Cesena 0-2

17:30 Mantova - Triestina 0-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Turris - Vibonese 1-1

17:30 Avellino - Cavese 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Cosenza Calcio - AC Pisa rinv.
US Cremonese - Parma rinv.
US Lecce - Virtus Entella rinv.

14:30

Cittadella - Chievo Verona 1-3
Brescia - AC Reggiana 1919 0-0
Frosinone - Napoli 0-0
Reggina 1914 - Benevento Calcio 2-3
Spezia - Pescara 0-0
Udinese - Hellas Verona 0-2
US Salernitana 1919 - Crotone 2-4
Vicenza - Venezia FC 4-1

15:00 AC Monza - Pordenone Calcio 1-5

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021



Mouloudia Oujda - FAR de Rabat rinv.
CR Khemis Zemamra - Wydad AC rinv.
RS Berkane - SC Chabab Mohammédia rinv.
Rapide Oued Zem - Difaâ d'el Jadida rinv.
FUS de Rabat - Youssoufia Berrechid rinv.
Maghrib de Fès - Hassania US Agadir rinv.
Raja Casablanca - Ittihad Tanger rinv.
Moghreb de Tétouan - Olympique de Safi rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:30 Club Necaxa - Atlético San Luis 1-0

04:30 FC Juárez - Club Tijuana 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

00:00 Mineros de Fresnillo FC - Saltillo FC 2-2

18:00 Tecos Fútbol Club - Leones Negros II 2-3

19:00 Atlético San Luis II - Alacranes de Durango 1-1

22:00 Reboceros de La Piedad - Tuzos de la UAZ

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00

Aguacateros CDU - Zitácuaro
Cruz Azul Hidalgo - Club Irapuato
Pioneros de Cancún - Cafetaleros de Chiapas

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

00:00 Gallos Blancos - Atlético San Luis 3-2

17:00

Mazatlán FC - Deportivo Guadalajara 1-2
Atlas Guadalajara - UANL Tigres 2-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Deportivo Guadalajara - Deportivo Toluca 5-3
Cruz Azul - Puebla FC 1-0
CF Monterrey - CF América 2-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:00 Cruz Azul - Puebla FC 2-1

18:15 Deportivo Guadalajara - Deportivo Toluca 1-1

18:30 CF Monterrey - CF América 2-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:00 TOP Oss - SC Telstar 1-4

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - BVV Barendrecht non disputa
VV Sint Bavo - ACV Assen non disputa
VV DOVO Veenendaal - Excelsior '31 non disputa
Ter Leede - VV GOES non disputa
ODIN '59 - Sparta Nijkerk non disputa
DVS'33 - VV Staphorst non disputa
HSV Hoek - Harkemase Boys non disputa
FC Lisse - VVOG Harderwijk non disputa
Sportlust '46 - AFC Ajax Zaterdag non disputa

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

CD Cova Piedade - UD Vilafranquense rinv.

12:00 Leixões SC - GD Chaves 1-0

17:00 SL Benfica B - Académica de Coimbra 2-2

18:00 FC Vizela - FC Penafiel 3-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

12:00

Académica de Coimbra - Portimonense SC 1-2
Rio Ave FC - Sporting CP 0-2

16:00 Vitória Guimarães - CD Cova Piedade 3-0

Romania > Liga 1 2020/2021

19:00 Dinamo Bucureşti - Chindia Târgoviște 0-1

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Celtic FC - Livingston FC 0-0
Hamilton Academical - Dundee United 0-0
Hibernian FC - Kilmarnock FC 2-0
Ross County FC - Aberdeen FC 4-1
St. Johnstone FC - St. Mirren FC 1-0

Scozia > Championship 2020/2021



Dundee FC - Ayr United rinv.
Raith Rovers - Inverness CT rinv.

16:00

Alloa Athletic - Heart of Midlothian 1-3
Queen Of The South - Arbroath FC 2-2

Scozia > League One 2020/2021



Clyde FC - East Fife FC rinv.
Dumbarton FC - Forfar Athletic rinv.
Falkirk FC - Montrose FC rinv.
Partick Thistle - Cove Rangers rinv.
Peterhead FC - Airdrieonians FC rinv.

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 3. Giornata

12:00

Peña Deportiva - Real Valladolid 1-4
UD Almería - CD Alavés 5-0

16:00 Girona FC - Cádiz CF 2-0

18:00 CF Fuenlabrada - Levante UD 2-4

20:00 CD Leganés - Sevilla FC 0-1

22:00 Rayo Vallecano - Elche CF 1-0 *

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

CD Leonesa - Sporting Gijón B rinv.

16:30 SD Compostela - Unionistas CF 0-0

17:00 Marino de Luanco - CD Numancia 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

15:45 SD Leioa - Real Sociedad B 1-1

16:00 CD Alavés B - Real Unión 0-1

17:00

Athletic Bilbao B - Arenas de Getxo 1-1
Club Portugalete - Racing Santander 0-1

17:30 CD Laredo - SD Amorebieta 1-3

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00 Sevilla FC - Rayo Vallecano 0-0

16:30 Espanyol Barcelona - Sporting de Huelva 1-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:00

Golden Arrows - Tshakhuma Madzivhandila FC 1-0
SuperSport United - Mamelodi Sundowns 0-0

14:30

Bloemfontein Celtic - Stellenbosch FC 1-1
TS Galaxy - Chippa United 0-1

16:00

Cape Town City FC - Kaizer Chiefs 1-2
Baroka FC - Moroka Swallows 0-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



AS Slimane - Club Africain rinv.
US Ben Guerdane - JS Kairouan rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Atiker Konyaspor - Göztepe 2-3

14:00

Gaziantep FK - Kayserispor 2-1
İstanbul Başakşehir - Sivasspor 1-1

17:00 Antalyaspor - Trabzonspor 1-1

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

14:00 Danubio - Cerro Largo 0-3

21:00 Cerro - Peñarol 1-1

Vietnam > V.League 1 2021

11:00

Bình Dương FC - FLC Thanh Hóa 1-0
Sông Lam Nghệ An - Binh Dinh 1-1

13:15 Viettel FC - Hải Phòng FC 0-1

Articoli correlati