Risultati calcio live 27 novembre 2019: Napoli e Inter in Champions

1351

risultati del mercoledi

Altre due italiane protagoniste il 27 novembre 2019 della giornata in Champions League. Diversi i match da seguire CONCACAF e calcio sud americano

Mercoledì 27 novembre all’insegna della Champions League dopo l’abbuffata di ieri con gli ottimi risultati di Juventus e Atalanta saranno Napoli e Inter a rappresentare l’Italia. Assieme al match del Barcellona con il Borussia Dortmund saranno 3 i match con il supporto anche della webcronaca. Prima di consultare il quadro dei risultati odierno che contiene anche diversi match tra CONCACAF, Sud America e altri campionati minori nel mondo vediamo i match che si sono già disputati. Si è concluso sullo 0-0 il match di CONCACAF Nations League tra Motagua e Saprissa mentre nel Torneo Aguila in Colombia 1-1 tra Chico e Pereira. Si è giocato anche un incontro di Southeast Asian Game tra Birmania e Filippine terminato con il successo della Birmania 2-1. Ricordiamo che in questo torneo partecipano le nazionali asiatiche under 23.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI E GUIDA CALCIO TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2019 > Novembre

09:00 Myanmar - Filippine 2-1

13:00 Cambogia - Timorest 5-0

15:30 Oman - Bahrain 0-0

18:00 Arabia Saudita - Kuwait 1-3

FIFA > U18 Amichevoli 2019 > Novembre

16:30 Portogallo - São Tomé e Príncipe 7-0

UEFA > Champions League 2019/2020 > Gruppo E

21:00

Liverpool FC - Napoli 1-1
KRC Genk - RB Salzburg 1-4

UEFA > Champions League 2019/2020 > Gruppo F

21:00

FC Barcelona - Borussia Dortmund 3-1
Slavia Praha - Inter 1-3

UEFA > Champions League 2019/2020 > Gruppo G

18:55 Zenit St. Petersburg - Olympique Lyon 2-0

21:00 RB Leipzig - SL Benfica 2-2

UEFA > Champions League 2019/2020 > Gruppo H

18:55 Valencia CF - Chelsea FC 2-2

21:00 Lille OSC - AFC Ajax 0-2

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Gruppo E

14:00 KRC Genk - RB Salzburg 0-2

16:00 Liverpool FC - Napoli 7-0

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Gruppo F

13:00 Slavia Praha - Inter 4-1

14:00 FC Barcelona - Borussia Dortmund 1-2

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Gruppo G

12:00 Zenit St. Petersburg - Olympique Lyon 3-1

15:00 RB Leipzig - SL Benfica 0-3

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Gruppo H

14:00

Valencia CF - Chelsea FC 2-1
Lille OSC - AFC Ajax 1-2

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > 2. Giornata

16:00

APOEL Nikosia - Real Zaragoza 0-4
PAOK Saloniki - Dinamo Kiev 2-2

17:00

NK Domžale - FC Porto 0-3
Slovan Bratislava - Rangers FC 1-2

18:00 Sogndal IL - FC Sheriff 3-1

20:00 Derby County - ÍA Akranes 4-1

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo A

22:00 Colombia - Peru

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo B

00:30 Ecuador - Uruguay 3-2

CONCACAF > CONCACAF League 2019 > Finale

04:00 Motagua - Deportivo Saprissa 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A

01:10 Atlanta - Temperley 1-1

Cina > Super League 2019

12:35

Beijing Renhe FC - Shanghai SIPG 1-1
Chongqing Lifan - Wuhan Zall FC 0-1
Guangzhou R&F - Beijing Guoan 1-4
Hebei China Fortune FC - Guangzhou Evergrande 1-3
Shandong Luneng - Tianjin Teda 3-1
Shanghai Shenhua - Jiāngsū Sūníng 1-3
Shenzhen FC - Henan Jianye 3-3
Tianjin Tianhai - Dalian Yifang FC 5-1

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura

22:00

Chalatenango - Sonsonate FC
Once Municipal - Jocoro FC
FAS - Santa Tecla FC
El Vencedor - Municipal Limeño
Isidro Metapán - Alianza
Independiente San Vincente - Águila

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

14:30 FC Nantes - Vannes OC 4-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020

17:30 1. FFC Frankfurt II - FSV Gütersloh 2009 1-1

19:00 Werder Bremen - VfL Wolfsburg II 2-0

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020

20:30 Boca Gibraltar - Lincoln Red Imps 1-8

Indonesia > Liga 1 2019

09:30

Kalteng Putra FC - TIRA-Persikabo 1-0
Bhayangkara FC - Arema Cronus FC 1-0

12:30

Pusamania Borneo - Persela Lamongan 1-2
PSIS Semarang - PSM Makassar 1-0
Badak Lampung FC - Madura United FC 3-0

Inghilterra > Championship 2019/2020

20:45

Blackburn Rovers - Brentford FC 1-0
Hull City - Preston North End 4-0
Middlesbrough FC - Barnsley FC 1-0
Queens Park Rangers - Nottingham Forest 0-4
Sheffield Wednesday - Birmingham City 1-1

21:00 West Bromwich Albion - Bristol City 4-1

Italia > Coppa Italia Serie C 2019/2020 > Ottavi di finale

14:30 Juventus II - Pro Vercelli 2-0

15:00

Catanzaro - Casertana 2-0
Potenza - Catania 1-2

17:30 Cesena - Piacenza 2-4 dr

20:00

Vicenza - Triestina 3-1 dts
FeralpiSalò - Aurora Pro Patria 3-2
Avellino - Ternana 0-1

20:30 Robur Siena - Teramo 3-1

Paraguay > Primera División 2019 Clausura

22:00

Sol de América - San Lorenzo 1-0
Libertad - Sportivo Luqueño 0-0 *

Peru > Copa Perú 2019 > Finale

19:30 Chavelines Juniors - Carlos Stein 1-2

21:30 Llacuabamba - Sport Estrella

Polonia > I Liga 2019/2020

17:30 Odra Opole - Miedź Legnica 3-0

18:00 Chrobry Głogów - Olimpia Grudziądz 2-2

Scozia > FA Cup 2019/2020 > 3. Giornata

20:45 Arbroath FC - Auchinleck Talbot 3-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

18:30

Bloemfontein Celtic - Cape Town City FC 0-0
Chippa United - Black Leopards 3-0
Baroka FC - Golden Arrows 0-1
Maritzburg United - SuperSport United 0-2
Stellenbosch FC - Kaizer Chiefs 0-4

Uruguay > Primera División 2019 Clausura

21:00

Cerro - Liverpool 0-2
Cerro Largo - Boston River 1-0
Danubio - Racing 3-2
Plaza Colonia - Montevideo Wanderers 0-0
Progreso - Peñarol 0-0
River Plate - Juventud 1-0

Venezuela > Primera División 2019 Clausura Playoffs > Semifinali

21:00 Deportivo Táchira - Deportivo La Guaira 3-0

Articoli correlati