Le partite di oggi, Domenica 20 dicembre 2020: Serie A in primo piano

46

Elenco delle partite previste per oggi domenica 20 dicembre 2020: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Liga, Premier League e Bundesliga

ROMA – Serie A in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la tredicesima giornata. Si parte alle ore 12.30 con Torino-Bologna con i Granata che vengono dalla sconfitta di Roma mentre gli emiliani sono reduci dal pari in rimonta contro lo Spezia. Alle ore 15 quattro gare in programma a cominciare da Sassuolo-Milan con i padroni di casa che sono reduci dal pareggio esterno di Firenze mentre i rossoneri vengono da due pareggi consecutivi contro Parma e Genoa. In contemporanea Inter-Spezia con i nerazzurri che vengono dalla vittoria preziosa contro il Napoli mentre i liguri sono reduci dal paregio casalingo contro il Bologna.

Particolarmente interessante si preannuncia Cagliari-Udinese mentre a chiudere il programma pomeridiano ci sarà Benevento-Genoa. Alle ore 18 andrà in scena Atalanta-Roma con gli orobici che vengono dal pareggio esterno contro la Juventus mentre i capitolini vengono dalla vittoria casalinga contro il Torino. Alle ore 20.45 c’è la Lazio-Napoli con la squadra di casa che viene dal pareggio di Benevento mentre i partenopei sono reduci dalla sconfitta esterna contro l’Inter. In Premier League spicca Tottenham-Leicester mentre il Manchester United giocherà tra le mura amiche contro il Leeds. In Liga impegno esterno per il Real Madrid che giocherà contro l’Eibar. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGUE 1

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CONCACAF > CONCACAF Champions League 2020 > Semifinali
02:00 UANL Tigres - Olimpia
04:30 Los Angeles FC - CF América

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1
21:10 Lanús - Defensa y Justicia

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2
01:30 Talleres de Córdoba - Atlético Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
01:30 Temperley - Estudiantes de Río Cuarto

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10

Defensores de Belgrano - Deportivo Riestra
Villa Dálmine - Atlético Rafaela

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10

Nueva Chicago - Independiente Rivadavia
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Belgrano de Córdoba

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 Fénix - Talleres de Remedios de Escalada

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Sacachispas - Colegiales de Munro
UAI Urquiza - Los Andes de Lomas de Zamora

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:30

Olimpo de Bahía Blanca - Deportivo Madryn
Sansinena de Gral. Cerri - Deportivo Maipú

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Defensores de Pronunciamiento - Central Norte
21:15 Douglas Haig - Chaco For Ever

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
22:00 Cipolletti - Sol de Mayo de Viedma

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:10 Boca Unidos - Unión de Sunchales
22:00 Belgrano de San Francisco - Juventud Unida de Gualeguaychú

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
12:00 Gabala FK - Qarabağ FK

13:00

Keşlə FK - Səbail FK
Zira FK - Sumgayit FK
14:15 Sabah FK - Neftçi PFK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 Club Brugge KV - KAA Gent
16:00 Oud-Heverlee Leuven - KV Mechelen
18:15 Standard Liège - Royal Excel Mouscron
20:45 Waasland-Beveren - Royal Antwerp FC

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 Union St. Gilloise - KVC Westerlo
20:00 SK Deinze - RFC Seraing

Bolivia > Liga Profesional 2020
01:30 Blooming - Royal Pari
20:00 Always Ready - Jorge Wilstermann

Brasile > Série A 2020

01:00

Coritiba FC - Botafogo - RJ
Internacional - Palmeiras

20:00

Vasco da Gama - Santos FC
Red Bull Bragantino - Athletico Paranaense

Brasile > Série B 2020
20:00 América - MG - Chapecoense

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D
22:00 Remo - PA - Paysandu - PA

Brasile > Série D 2020 > Ottavi di finale
19:00 Globo - RN - Fast Clube - AM

19:30

Juventude - MA - Floresta - CE
Mirassol - SP - Brasiliense - DF
20:00 Salgueiro - PE - Altos - PI
21:00 São Luiz - RS - Aparecidense - GO
22:00 Galvez - AC - América - RN

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:30

Chapecoense - América - MG
Santos FC - Goiás

20:00

Athletico Paranaense - Vitória - BA
Atlético Mineiro - Cruzeiro
Bahia - BA - Internacional
Ceará - CE - Fluminense RJ
Flamengo RJ - Corinthians SP
Grêmio Porto Alegre - Sport - PE
Palmeiras - Botafogo - RJ
Vasco da Gama - São Paulo FC

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
13:00 PFC Ludogorets Razgrad - Botev Plovdiv

Cile > Primera División 2020
14:30 Palestino - Audax Italiano
21:00 Antofagasta - Santiago Wanderers

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Apollon Limassol - Ermis Aradippou
17:00 Ethnikos Achna - Doxa Katokopias FC

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B
00:00 Unión Magdalena - Llaneros FC
02:00 Atlético Huila - Deportes Quindío

Croazia > 1. HNL 2020/2021



NK Istra 1961 - Lokomotiva Zagreb
Slaven Belupo - HNK Rijeka
17:05 Hajduk Split - HNK Gorica

Croazia > 2. HNL 2020/2021
12:55 NK Sesvete - NK Dugopolje

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00

Lyngby BK - Vejle BK
SønderjyskE - Randers FC
16:00 Aarhus GF - Aalborg BK
18:00 FC Copenaghen - Odense BK
20:00 AC Horsens - Brøndby IF

Danimarca > 1. Division 2020/2021
13:00 Hvidovre IF - Esbjerg fB
15:00 Vendsyssel FF - Fremad Amager

Ecuador > Serie A 2020

21:30

Orense SC - El Nacional
Liga de Portoviejo - Aucas

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A
02:00 Alianza - Atlético Marte
02:15 Isidro Metapán - Sonsonate FC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B
00:00 Santa Tecla FC - Once Municipal
01:30 Chalatenango - FAS
22:00 Municipal Limeño - Luis Angel Firpo

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 Stade Brest - Montpellier HSC

15:00

Dijon FCO - AS Monaco
FC Nantes - Angers SCO
AS Saint-Étienne - Nîmes Olympique
RC Strasbourg - Girondins Bordeaux
17:00 FC Lorient - Stade Rennes
21:00 Lille OSC - Paris Saint-Germain

Germania > Bundesliga 2020/2021
15:30 Friburgo - Hertha Berlino
18:00 Wolfsburg - Stoccarda

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

SV Sandhausen - Holstein Kiel
FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg - Erzgebirge Aue

Germania > 3. Liga 2020/2021
13:00 SC Verl - Türkgücü München
14:00 FSV Zwickau - Hansa Rostock

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Hamburger SV II - FC St. Pauli II
Eintracht Norderstedt - FC Teutonia 05

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



FC Oberneuland - Schwarz-Weiß Rehden
VfB Oldenburg - Atlas Delmenhorst
HSC Hannover - VfV Hildesheim

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



1. FC Lok Leipzig - BFC Dynamo
Union Fürstenwalde - Hertha BSC II
SV Babelsberg 03 - Berliner AK 07
Germania Halberstadt - FC Carl Zeiss Jena
VfB Auerbach - FSV 63 Luckenwalde
FC Viktoria 1889 Berlin - Bischofswerdaer FV
ZFC Meuselwitz - Chemnitzer FC
SV Lichtenberg 47 - Optik Rathenow
TeBe Berlin - Energie Cottbus
VSG Altglienicke - BSG Chemie Leipzig

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - SC Velbert
1. FC Mönchengladbach - TV Jahn Hiesfeld
FC Kray - SpVg Schonnebeck
SSVg Velbert - SpVgg Sterkrade-Nord
Schwarz-Weiß Essen - SC Düsseldorf-West
1. FC Monheim - TVD Velbert
Germania Ratingen 04/19 - Sportfreunde Niederwenigern
TSV Meerbusch - VfB 03 Hilden
1. FC Bocholt - Cronenberger SC
Teutonia St. Tönis - FSV Duisburg
TuRU Düsseldorf - SC Union Nettetal

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



1. FC Kaan-Marienborn - SpVgg Vreden
FCE Rheine - TuS Erndtebrück
Hammer SpVg - Sportfreunde Siegen
SG Wattenscheid 09 - RSV Meinerzhagen
SG Finnentrop/Bamenohl - TSG Sprockhövel
SC Paderborn 07 II - Viktoria Clarholz
SV Schermbeck 1912 - TuS Haltern
Preußen Münster II - Holzwickeder SC
FC Gütersloh - TuS Ennepetal
Westfalia Herne - Westfalia Rhynern

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

SGS Essen - VfL Wolfsburg
SC Sand - Bayern München
1899 Hoffenheim - Turbine Potsdam
Bayer Leverkusen - SC Freiburg
Werder Bremen - Eintracht Frankfurt

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd



1. FFC 08 Niederkirchen - 1899 Hoffenheim II
1. FC Köln - FC Ingolstadt 04
Eintracht Frankfurt II - 1. FC Saarbrücken
Würzburger Kickers - Bayern München II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



VfL Wolfsburg II - FC Carl Zeiss Jena
Arminia Bielefeld - Turbine Potsdam II
SV Berghofen - BV Cloppenburg
Borussia Bocholt - Bor. Mönchengladbach
RB Leipzig - FSV Gütersloh 2009

Giappone > J2 League 2020

06:00

Tochigi SC - Júbilo Iwata
Omiya Ardija - Albirex Niigata
JEF United Chiba - Giravanz Kitakyushu
Tokyo Verdy - Mito HollyHock
Ventforet Kofu - Fagiano Okayama
Matsumoto Yamaga - Ehime FC
Kyoto Sanga FC - Thespakusatsu Gunma
Renofa Yamaguchi - Montedio Yamagata
Avispa Fukuoka - Tokushima Vortis
V-Varen Nagasaki - Zweigen Kanazawa
FC Ryūkyū - Machida Zelvia

Giappone > J3 League 2020

05:00

Yokohama S&CC - Fujieda MyFC
AC Nagano Parceiro - Grulla Morioka
Azul Claro Numazu - Kataller Toyama
Gainare Tottori - Roasso Kumamoto
Kamatamare Sanuki - Fukushima United
FC Imabari - SC Sagamihara
Kagoshima United - Blaublitz Akita
Gamba Osaka II - FC Gifu
Cerezo Osaka II - Vanraure Hachinohe

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 5. Giornata
05:00 Fukui United - Fukuyama City FC
06:00 Honda FC - Tsukuba University

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
16:00 Mons Calpe S.C. - Lions Gibraltar
18:30 FCB Magpies - St. Joseph's FC

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 Olympiakos Piräus - AE Lárissa
16:15 Atromitos - Lamia
18:30 PAOK Saloniki - Panathinaikos

Grecia > Super League 2 2020/2021



Apollon Lárissa - Xanthi FC
Ergotelis - Ionikos Nikea
AE Karaiskakis - Levadiakos
OFI Ierapetra - Diagoras Rhodos
Chania Kissamikos - Doxa Dramas FC
Panachaiki GE - AO Trikala
Diagoras Rhodos - Xanthi FC
Doxa Dramas FC - Ionikos Nikea
AE Karaiskakis - AO Trikala
Levadiakos - Apollon Lárissa
OFI Ierapetra - Ergotelis
Chania Kissamikos - Panachaiki GE

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura Playoffs > Repechaje
22:00 Lobos UPNFM - Vida

India > Indian Super League 2020/2021
12:30 Hyderabad FC - Mumbai City FC
15:00 Kerala Blasters - East Bengal FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persija Jakarta - Bhayangkara FC
Persipura Jayapura - Persebaya Surabaya
PSS Sleman - Persib Bandung
Persita Tangerang - TIRA-Persikabo

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:00 Brighton & Hove Albion - Sheffield United
15:15 Tottenham Hotspur - Leicester City
17:30 Manchester United - Leeds United
20:15 West Bromwich Albion - Aston Villa

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
18:00 Ironi Kiryat Shmona - Bnei Sachnin FC
19:15 Hapoel Tel Aviv - Hapoel Be'er Sheva

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Torino - Bologna

15:00

Benevento - Genoa
Cagliari - Udinese
Inter - Spezia
Sassuolo - Milan
18:00 Atalanta - Roma
20:45 Lazio - Napoli

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Renate - Pistoiese
Livorno - Lucchese
Novara - Aurora Pro Patria
Alessandria - Pro Sesto
Grosseto - Como
17:30 Pontedera - Juventus II

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Gubbio - Calcio Padova
Matelica - Carpi
Vis Pesaro - Arezzo

17:30

Legnago - Mantova
Modena - Fano

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Foggia - Trapani

15:00

Paganese - Monopoli
Potenza - Catania
Bari - Avellino
Ternana - Turris
Vibonese - Palermo

17:30

Casertana - Viterbese
Virtus Francavilla - Bisceglie

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - GS Arconatese 1926
Borgosesia - Lavagnese
Chieri - Castellanzese
Citta di Varese - Sanremese
Derthona - Legnano
Imperia - Folgore Caratese
Caronnese - Fossano Calcio
PDHAE - Casale
Saluzzo - Gozzano
Sestri Levante - Vado

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

AC Crema - Seregno
AC Fanfulla 1874 - Franciacorta
NibionnOggiono - Virtus Bergamo
Pontisola - AC Calvina Sport
US Scanzorosciate - USD Casatese
Sona - Brusaporto
SS Tritium 1908 - Real Calepina
Caravaggio - US Breno
Vis Nova Giussano - Villa d'Almè

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Mestre - Clodiense
US Adriese - Gsd Ambrosiana
Montebelluna - Union Feltre
Caldiero Terme - Este
ASD Campodarsego - APC Chions
ASD Cartigliano - ASD Cjarlins Muzane
Virtus Bolzano - Porto Tolle
Luparense - Trento Calcio 1921
Manzanese - AC Belluno
San Giorgio-Sedico - Arzignano

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Rimini - Corticella
Sammaurese Calcio - Seravezza
Correggese - Marignanese
Ghivizzano Borgo - Bagnolese
Lentigione Calcio - Livorno
Real Forte Querceta - Prato
ASD Sasso Marconi 1924 - Mezzolara
Progresso - Forlì
Fiorenzuola - Aglianese Calcio

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

ASD Cannara - Robur Siena
Follonica Gavorrano - Foligno
Grassina - Ostia Mare
Badesse Calcio - Pianese
Montespaccato - UC Sinalunghese
San Donato Tavarnelle - ASD Trastevere
AC Sangiovannese - Virtus Flaminia
Scandicci - AC Città di Castello
Trestina - Montevarchi

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Castelnuovo Vomano - Campobasso
CynthiAlbalonga - Matese
Real Giulianova - Rieti
Porto Sant'Elpidio - ASD Pineto Calcio
US Recanatese - Atletico Terme Fiuggi
SN Notaresco - GSD Castelfidardo
Tolentino - Olympia Agnonese
Vastese Calcio - Montegiorgio Calcio
Vastogirardi - Aprilia

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Giugliano - Arzachena
Cassino Calcio 1924 - ASD Carbonia Calcio
Gladiator - Monterosi FC
Lanusei Calcio - ASD Vis Artena
Sassari Latte Dolce - Latina
Team Nuova Florida - ASG Nocerina
Torres - Afragolese
Savoia - Muravera
ASD SS Nola 1925 - Formia

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

ACD Nardò - FBC Gravina
Team Altamura - Brindisi
Audace Cerignola - US Bitonto
Fidelis Andria - Casarano
FC Francavilla - Sorrento
Lavello - AZ Picerno
Sporting Fulgor Molfetta - Puteolana Internapoli
Portici 1906 - Città di Fasano
Taranto FC - Aversa Normanna

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

Messina - US Castrovillari
Biancavilla - Rotonda
Calcio Cittanovese - Acireale
Licata - ASD San Luca
Marina di Ragusa - Gelbison
Rende - Roccella
Città Di S. Agata - FC Messina
Santa Maria Cilento - Dattilo
ASD Troina - Paternó

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Etzella Ettelbruck - Swift Hesperange
FC Differdange 03 - Union Titus Pétange
US Hostert - CS FOLA Esch
Jeunesse Esch - RM Hamm Benfica
US Mondorf - Victoria Rosport
RFCU Luxemburg - F91 Dudelange
FC Rodange 91 - Progrès Niedercorn
UNA Strassen - FC Wiltz 71

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 FAR de Rabat - FUS de Rabat
17:30 Mouloudia Oujda - CR Khemis Zemamra

19:30

Difaâ d'el Jadida - Maghrib de Fès
Ittihad Tanger - Moghreb de Tétouan

Nigeria > Professional League 2020/2021



Akwa United - Abia Warriors FC
Enyimba Aba - Wikki Tourists
Ifeanyi Uba - Dakkada FC
Jigawa Golden Stars - Enugu Rangers
Katsina United - Adamawa United FC
Lobi Stars - Warri Wolves
MFM FC - Sunshine Stars
Nasarawa United FC - Kano Pillars
Plateau United - Heartland FC
Rivers United FC - Kwara United
Abia Warriors FC - Jigawa Golden Stars
Adamawa United FC - Nasarawa United FC
Dakkada FC - MFM FC
Enugu Rangers - Ifeanyi Uba
Heartland FC - Enyimba Aba
Kano Pillars - Plateau United
Kwara United - Akwa United
Sunshine Stars - Lobi Stars
Warri Wolves - Katsina United
Wikki Tourists - Rivers United FC

Norvegia > Relegation 1. Divisjon 2020 > Finale
12:30 Asker SK - IL Stjørdals-Blink

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
12:15 SBV Excelsior - SC Cambuur
20:00 Roda JC Kerkrade - Go Ahead Eagles

Peru > Primera División 2020 Playoffs > Finale
21:00 Sporting Cristal - Universitario de Deportes

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 CD Mafra - UD Oliveirense
15:00 Académica de Coimbra - Casa Pia AC
16:00 SL Benfica B - FC Vizela
17:00 FC Arouca - Sporting Covilhã

Romania > Liga 1 2020/2021
13:00 FC Hermannstadt - FC Politehnica Iași
15:30 FC Botoşani - FC Voluntari
20:00 Academica Clinceni - Dinamo Bucureşti

Scozia > Premiership 2020/2021
13:00 Kilmarnock FC - Aberdeen FC

Scozia > League One 2020/2021
13:00 Falkirk FC - Airdrieonians

Scozia > FA Cup 2019/2020 > Finale
15:15 Celtic FC - Heart of Midlothian

Serbia > Super Liga 2020/2021
15:00 FK Javor - TSC Bačka Topola

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:00 NK Domžale - NK Bravo
15:00 NK Celje - NŠ Mura
17:15 NK Maribor - NK Aluminij

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Celta Vigo - CD Alavés
16:15 Granada CF - Real Betis
18:30 Cádiz CF - Getafe CF
21:00 SD Eibar - Real Madrid

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 AD Alcorcón - FC Cartagena
16:00 Espanyol Barcelona - UD Almería
18:15 Rayo Vallecano - UD Las Palmas
20:30 Málaga CF - UD Logroñés

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

17:00

Arenas de Getxo - Racing Santander
Barakaldo CF - CD Alavés B
CD Laredo - SD Leioa
Real Unión - Club Portugalete

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00

Espanyol Barcelona B - Gimnàstic
UE Llagostera - UE Olot
17:30 CE L'Hospitalet - FC Andorra

18:00

UE Cornellà - FC Barcelona B
Lleida Esportiu - AE Prat

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Black Leopards - Moroka Swallows
AmaZulu FC - Chippa United

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Lausanne-Sport - FC Luzern
FC Sion - FC Vaduz
FC Zurigo - Servette Genève

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

ES Métlaoui - CA Bizertin
AS Rejiche - Olympique Béja
JS Kairouan - Stade Tunisien

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Gençlerbirliği - MKE Ankaragücü
14:00 Denizlispor - Alanyaspor
17:00 Beşiktaş - BB Erzurumspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Ümraniyespor - Adanaspor
17:00 İstanbulspor AŞ - Bursaspor

Articoli correlati