Le partite di oggi, Mercoledì 28 ottobre 2020: Champions e Coppa Italia in primo piano

237

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 28 ottobre 2020: in primo piano la Champions League e la Coppa Italia

TORINO – Tantissimi match in programma nella giornata odierna a cominciare dalla Champions League con due italiane in campo. In primo piano Juventus-Barcellona con i bianconeri che sono reduci dal pari col Verona mentre i catalani hanno perso contro il Real Madrid. Nello stesso girone si affronteranno Ferencvarosi e Dinamo Kiev. Nel Gruppo F Club Brugge-Lazio con i belgi che hanno vinto all’esordio contro lo Zenit, i capitolini non sono stati da meno grazie al successo contro il Borussia Dortmund. Nello stesso girone, dunque, si affronteranno proprio Borussia e Zenit. Nel Gruppo E in campo Siviglia-Rennes e Krasnodar-Chelsea mentre nel Gruppo H andranno in scena Manchester United-Lipsia e Basaksehir-PSG. In evidenza anche la Coppa Italia con i match valevoli per il terzo turno eliminatorio: alle 14 andranno in scena Torino-Lecce e Cagliari-Cremonese mentre alle ore 15 si giocheranno Cittadella-Spezia e Cosenza-Monopoli. Alle 16 Brescia-Perugia e Benevento-Empoli mentre alle 17 ben tre gare in programma con Crotone-SPAL, Genoa-Catanzaro e Verona-Venezia. Alle 18, a chiudere, Fiorentina-Padova, Parma-Pescara e Udinese-Vicenza. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

COPPA ITALIA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Ottobre
Germania - Svizzera

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo E
18:55 FK Krasnodar - Chelsea FC
21:00 Sevilla FC - Stade Rennes

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo F

21:00

Borussia Dortmund - Zenit St. Petersburg
Club Brugge KV - Lazio

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo G

21:00

Ferencvárosi TC - Dinamo Kiev
Juventus - FC Barcelona

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo H
18:55 İstanbul Başakşehir - Paris Saint-Germain
21:00 Manchester United - RB Leipzig

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > 2. Giornata
01:30 Unión La Calera - Deportes Tolima
20:15 Sportivo Luqueño - Defensa y Justicia

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2
20:00 RWDM Brussels FC II - KVC Westerlo II

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
16:30 Željezničar Sarajevo - Zrinjski Mostar

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale
01:30 Botafogo - RJ - Cuiabá - MT
20:00 Santos FC - Ceará - CE

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C
20:00 Afogados da Ingazeira - PE - Salgueiro - PE

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale

19:00

Bahia - BA - Ceará - CE
Palmeiras - Londrina - PR
São Paulo FC - Coritiba FC
Vasco da Gama - Moto Club - MA

21:00

Atlético Mineiro - Bragantino - PA
Galvez - AC - Internacional

Cile > Primera División 2020
20:00 Everton - Colo-Colo

Cile > Primera B 2020

14:00

Deportes Valdivia - Rangers
Cobreloa - Santiago Morning
Puerto Montt - Santa Cruz
15:00 Melipilla - Copiapó
17:00 San Marcos - Deportes Temuco
17:30 Magallanes - Ñublense

Cina > Super League 2020 Relegation > 13.-16. Platz Playoffs
08:30 Shenzhen FC - Shijiazhuang Ever Bright

Cina > Super League 2020 Playoffs > Semifinali
12:35 Beijing Guoan - Guangzhou Evergrande

Cina > League One 2020 Aufstieg
08:00 Kunshan FC - Chengdu Better City
12:35 Taizhou Yuanda - Changchun Yatai

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 1
08:00 Sichuan Jiuniu - Guizhou Hengfeng
12:35 Beijing Sport University - Xinjiang Tianshan Leopard FC

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 2
07:30 Jiangxi Liansheng - Heilongjiang Lava Spring
11:00 Nantong Zhiyun - Suzhou Dongwu

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Nea Salamina - Ermis Aradippou
16:00 Ethnikos Achna - Anorthosis Famagusta FC

Colombia > Primera B 2020
02:00 Atlético Huila - Boca Juniors de Cali

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
03:00 CS Herediano - AD San Carlos
22:00 Sporting FC - Municipal Pérez Zeledón

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:00 Slaven Belupo - Lokomotiva Zagreb

Croazia > 2. HNL 2020/2021
16:00 HNK Cibalia - Hajduk Split II

Ecuador > Serie B 2020
01:00 Atlético Porteño - Manta

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Gruppo C
17:00 LDU Quito - Dragonas IDV

Estonia > Meistriliiga 2020
18:00 FC Flora - Paide Linnameeskond

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > Ottavi di finale
18:00 JK Nõmme Kalju - Tallinna JK Legion
19:30 Eston Villa - Maardu Linnameeskond

Finlandia > Ykkönen 2020
17:30 Vaasan PS - KTP

Francia > National 2020/2021

17:00

FC Annecy - FC Villefranche Beaujolais
Sporting Club Lyon - SO Cholet

18:00

US Quevilly-Rouen - FC Bourg-Péronnas
FC Bastia-Borgo - US Boulogne

20:00

Stade Briochin - US Orléans
FC Sète - Red Star FC

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021
18:00 US Fleury-Mérogis - Châteaubriant Voltigeurs

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021

18:00

FCSR Haguenau - AF Bobigny
FC Metz (CFA) - US Lusitanos
20:00 GFC Ajaccio - CS Sedan

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021
18:00 Jura Sud - FC Rumilly

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021
17:30 Le Puy Foot 43 - FC Nantes (CFA)
16:00 Vendée Les Herbiers - US Colomiers
18:00 FC Chamalières - Angers SCO II

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021
11:00 ESTAC Troyes - Clermont Foot

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021
14:30 Pieve di Lota - OGC Nice

Georgia > Erovnuli Liga 2020
17:00 FC Telavi - FC Saburtalo

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
18:30 VfL Osnabrück - SV Darmstadt 98

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



Union Fürstenwalde - FC Viktoria 1889 Berlin
Hertha BSC II - TeBe Berlin
14:00 Berliner AK 07 - VSG Altglienicke

19:00

1. FC Lok Leipzig - ZFC Meuselwitz
SV Babelsberg 03 - VfB Auerbach
Germania Halberstadt - BSG Chemie Leipzig
Bischofswerdaer FV - Chemnitzer FC
FC Carl Zeiss Jena - Energie Cottbus
BFC Dynamo - SV Lichtenberg 47
19:30 FSV 63 Luckenwalde - Optik Rathenow

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30

Fortuna Düsseldorf II - Alemannia Aachen
SV Rödinghausen - VfB Homberg

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
14:30 SC Freiburg II - Bahlinger SC
19:00 Rot-Weiß Koblenz - Eintracht Stadtallendorf

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
TVD Velbert - SpVg Schonnebeck
19:30 1. FC Monheim - VfB 03 Hilden

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021
SG Wattenscheid 09 - Hammer SpVg

19:00

SpVgg Vreden - RSV Meinerzhagen
FCE Rheine - SV Schermbeck 1912
19:30 Westfalia Rhynern - TuS Erndtebrück
19:45 SG Finnentrop/Bamenohl - TuS Haltern

Giappone > J1 League 2020

11:00

Vegalta Sendai - Vissel Kobe
FC Tokyo - Kashiwa Reysol
Sanfrecce Hiroshima - Yokohama F. Marinos

Giappone > J3 League 2020
11:00 Gamba Osaka II - Fukushima United

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 3. Giornata
05:00 Fukuyama City FC - Mitsubishi Mizushima FC
08:00 Honda FC - Maruyasu Okazaki
10:00 Niigata University - Fukui United

11:00

Fuji University - ReinMeer Aomori
Tsukuba University - Tokyo Musashino City FC
Arterivo Wakayama - FC Tiamo Hirakata
NI of F&S - Verspah Oita

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

22:00

Real Sociedad - Motagua
Platense - Real de Minas

Indonesia > Liga 1 2020
09:30 Pusamania Borneo - Bali United
12:15 Persipura Jayapura - Arema Cronus FC
14:30 Persiraja Banda Aceh - Persela Lamongan

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:00 Preston North End - Millwall FC

20:45

AFC Bournemouth - Bristol City
Birmingham City - Huddersfield Town
Derby County - Cardiff City
Luton Town - Nottingham Forest
Rotherham United - Sheffield Wednesday

Irlanda > Premier Division 2020
19:00 Shamrock Rovers - Derry City
20:45 Finn Harps - St Patrick's Athletic

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
18:00 HB Tórshavn - NSÍ Runavík
21:00 ÍF Fuglafjørður - B36 Tórshavn
19:00 Víkingur - KÍ Klaksvík

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 3. Giornata
14:00 Torino - Lecce
14:30 Cagliari - Cremonese

15:00

Cosenza Calcio - Monopoli
Cittadella - Spezia

16:00

Benevento - Empoli
Brescia - Perugia

17:00

Verona - Unione Venezia
Fiorentina - Calcio Padova
Crotone - SPAL
Genoa - Catanzaro

18:00

Parma - Pescara
Udinese - Vicenza

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
17:30 Juventus II - Como

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
20:30 Bisceglie - Cavese

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

Lavagnese - Casale
Imperia - Citta di Varese
Legnano - Gozzano

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
14:30 Caravaggio - AC Crema

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
14:30 APC Chions - Montebelluna

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
14:30 AC Sangiovannese - Pianese

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
15:00 Paternó - Dattilo

Kosovo > Superliga 2020/2021

14:00

FK Drenica - KF Trepça
KF Gjilani - Besa Pejë
KF Ballkani - Prishtina KF

Kuwait > Premier League 2020/2021

15:30

Al Tadamun - Al Salibikhaet SC
Al Yarmouk - Burgan SC
17:45 Al Shabab - Al Salmiya SC

Lettonia > Latvijas kauss 2020 > Semifinali

12:00

FK Liepāja - Valmiera FC
FK Ventspils - FK Rīgas Futbola skola

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > Quarti di finale



FC Balzers II - FC Ruggell
FC Triesenberg - USV Eschen/Mauren

Lituania > A Lyga 2020
17:30 FK Riteriai - FK Panevėžys

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Mineros de Zacatecas - TM Fútbol Club
02:05 Pumas Tabasco - Alebrijes de Oaxaca
04:05 Cimarrones de Sonora - Tepatitlán

Norvegia > 1. Divisjon 2020

14:00

Grorud IL - Åsane Fotball
KFUM Oslo - Ullensaker/Kisa IL

18:00

Raufoss IL - Lillestrøm SK
Sandnes Ulf - Strømmen IF
Sogndal IL - FK Jerv
Tromsø IL - Hamarkameratene
Øygarden FK - Kongsvinger IL
20:00 Ranheim IL - IL Stjørdals-Blink

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Giornata
18:45 ADO Den Haag - Sparta Rotterdam

19:45

VV Capelle - Amsterdamsche FC
Kozakken Boys - Harkemase Boys
FC Emmen - FC Eindhoven
Heracles Almelo - SC Telstar
HHC Hardenberg - Vitesse
OSS '20 - VV Katwijk
VV Staphorst - PEC Zwolle
RKVV Westlandia - SteDoCo
RKC Waalwijk - SC Cambuur
VV UNA/Brinvast - RKSV Groene Ster
TEC VV - FC Groningen
21:00 Roda JC Kerkrade - Fortuna Sittard

Polonia > I Liga 2020/2021
13:00 Radomiak Radom - GKS Tychy '71

Portogallo > Taça 2020/2021 > 2. Giornata

16:00

Rebordelo - Varzim SC
Pedras Rubras - SC Salgueiros
FC Felgueiras 1932 - Valadares Gaia
Vilaverdense FC - Lourinhanense
19:00 Vitória Setúbal - Académico de Viseu

Russia > 1. Division 2020/2021
12:30 FK Tom Tomsk - SKA-Khabarovsk
13:00 Spartak Moskva 2 - Enisey Krasnoyarsk

14:00

FK Nizhny Novgorod - FK Orenburg
Tekstilshchik Ivanovo - Torpedo Moskva
15:00 Alania Vladikavkaz - Akron Tolyatti

15:30

Irtysh Omsk - Veles Moskva
Volgar Astrakhan - Fakel Voronezh

16:00

FK Chertanovo - FK Chayka
Dinamo Bryansk - Baltika Kaliningrad
Krylia Sovetov - Shinnik Yaroslavl
FK Neftekhimik - FK Krasnodar 2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B
10:00 Zenit St. Petersburg - FC Ural

11:00

FK Strogino Moskva - CSKA Moskva
Akademiya Konopleva - Lokomotiv Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A
11:00 Rotor Volgograd - FK Chertanovo
14:00 Dinamo Moskva - FK Tambov
18:00 Spartak Moskva - FK Sochi

Singapore > Premier League 2020
12:45 Lion City Sailors - Brunei DPMM FC

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 4. Giornata



FK Šamorín - Železiarne Podbrezová
ŠK 2020 Šašová - ŠKF Sereď

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
16:00 ND Gorica - NK Tabor Sežana
18:00 FC Koper - NK Celje

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

Albacete - UD Las Palmas
CD Castellón - UD Almería
Espanyol Barcelona - SD Ponferradina
21:30 Real Oviedo - UD Logroñés

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30

Golden Arrows - SuperSport United
Mamelodi Sundowns - Tshakhuma Madzivhandila FC
Maritzburg United - Cape Town City FC
Moroka Swallows - Bloemfontein Celtic
Orlando Pirates - Stellenbosch FC
TS Galaxy - AmaZulu FC

Svezia > Allsvenskan 2020
19:00 BK Häcken - Djurgårdens IF

Svezia > Division 1 Norra 2020
18:00 Gefle IF - IK Frej
16:00 Team ThorenGruppen FF - Sandvikens IF

Svizzera > Promotion League 2020/2021
AC Bellinzona - FC Sion II

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 2. Giornata

12:00

Csácsbozsok-Nemesapáti - Budapest Honvéd
Dabas-Gyón FC - Budafoki MTE
Szentlőrinc SE - Puskás FC
Zsámbéki SK - Tállya KSE
Kiskunfelegyhazi HTK - Dorogi FC
Kabai FC - Fémalk-Dunavarsány
Ménfőcsanak ESK - Szombathelyi Haladás
Salgotarjan BTC - Pécsi MFC
Cso-Ki Sport - Hódmezővásárhely FC

12:30

Gárdony Városi SC - Fehérvár FC
Lipót Pékség SE - Zalaegerszegi TE
Gyöngyösi AK-YTONG - Mezõkövesd-Zsóry
Bátaszék SE - MTK Budapest
III. Kerületi TVE - Szeged 2011 FC
Zalaszentgróti VFC - Tiszafuredi VSE
Cegledi VSE - FC Ajka
Érdi Városi SE - Kazincbarcika BSC
Taksony SE - Kozármisleny SE
Tarpa SC - BTE Felsőzsolca
Budapesti VSC - Debreceni VSC
Egri FC - Budapesti Vasas
Nagykanizsai ULE - DEAC
Monori SE - BFC Siófok
Soroksár Erzsébet - Győri ETO FC
ASR Gázgyár - Kaposvári RFC
13:00 Kecskeméti TE - Kisvárda FC
16:00 Dunaújváros FC - Újpest FC

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
Deportivo Maldonado - Nacional

Uruguay > Segunda División 2020
01:45 Villa Teresa - Tacuarembó

USA > Major League Soccer 2020
00:00 Impact de Montréal - Nashville SC
03:00 Vancouver Whitecaps - Seattle Sounders

Uzbekistan > Super League 2020
11:00 Surkhon Termez FK - Lokomotiv Tashkent
13:00 FK Mash'al Mubarek - Pakhtakor Tashkent

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Estudiantes de Mérida - Deportivo La Guaira
22:00 Academia Puerto Cabello - Carabobo FC

Articoli correlati