Le partite di oggi, Domenica 29 novembre 2020: Serie A in primo piano

34

Elenco delle partite previste per oggi domenica 29 novembre 2020: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

NAPOLI – Serie A in primo piano nella giornata odierna con le sfide valevoli per la nona giornata. Si parte alle ore 12.30 con Lazio-Udinese con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria contro lo Zenit in Champions League mentre la formazione friulana ha salutato la Coppa Italia perdendo contro la Fiorentina. Alle ore 15 spicca Milan-Fiorentina con i rossoneri che vengono dal pari esterno contro il Lille mentre la Viola, in campionato, è reduce dalla sconfitta casalinga contro il Benevento. In contemporanea si giocherà Bologna-Crotone con gli emiliani che sono stati eliminati dalla Coppa Italia per mano dello Spezia mentre i pitagorici hanno perso in casa contro la Lazio. Alle 18 Cagliari-Spezia con i sardi che, in campionato, vengono dalla sconfitta esterna contro la Juventus mentre i liguri sono reduci dal pari casalingo contro l’Atalanta.

Alle ore 20.45 sarà la volta del match clou Napoli-Roma con i padroni di casa che sono reduci dal successo contro il Rijeka mentre i capitolini hanno staccato il pass per i sedicesimi di Europa League vincendo a Cluj. In Serie B due posticipi: alle ore 15 si giocherà Reggiana-Cremonese mentre alle ore 21 andrà in scena Cosenza-Salernitana. In Premier League spicca Chelsea-Tottenham mentre Manchester United e Arsenal giocheranno, rispettivamente, contro Southampton e Wolverhampton. In Liga impegno casalingo per il Barcellona che giocherà contro l’Osasuna mentre in serata spicca Real Sociedad-Villarreal. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

LIGUE 1

BUNDESLIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Novembre
Estonia - Bielorussia

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari
14:00 Young Buffaloes - Le Messager Ngozi

15:00

PWD Bamenda - Kaizer Chiefs
Bantu Mafeteng - Nkana FC

15:30

AS Ashanti Golden Boys - Stade Malien
AS Otôho - Al-Merrikh SC
FC Akonangui - CA Petróleos Luanda

16:00

Gazelle FC - CF Garde Républicaine
FC Nouadhibou - Asante Kotoko
Plateau United - Simba SC

17:00

RC Abidjan - ASKO Kara Lomé
AS SONIDEP - Mogadishu City Club
Rahimo FC - Enyimba Aba
CR Bélouizdad - Al Nasr Benghazi
17:30 Armed Forces FC - Teungueth FC

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - KF Tiranë
KF Laçi - KF Apolonia Fier
KF Bylis Ballsh - KF Teuta Durrës

16:45

FK Partizani - KF Skënderbeu
FK Vllaznia - FK Kukësi

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:15 Al Taawoun - Al Ettifaq
16:10 Al Wehda - Al Batin
17:40 Al Ahli SFC - Al Faisaly

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo B
21:10 Defensa y Justicia - Central Córdoba SdE

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:30

Godoy Cruz - Banfield
Rosario Central - River Plate

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:10 Estudiantes de Caseros - Agropecuario de Carlos Casares

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
13:00 San Martín de Tucumán - Tigre
21:10 Defensores de Belgrano - Gimnasia de Mendoza

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
00:30 Alvarado - Guillermo Brown de Puerto Madryn
22:00 San Martín de San Juan - Nueva Chicago

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura
21:10 Acassuso - Argentino de Quilmes

Armenia > Premier League 2020/2021
Shirak FC - Gandzasar Kapan

Austria > 2. Liga 2020/2021
10:30 SK Austria Klagenfurt - Austria Lustenau

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
11:00 Keşlə FK - Sabah FK
13:00 Səbail FK - Qarabağ FK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 KV Mechelen - K Beerschot VA
16:00 KAA Gent - SV Zulte Waregem
18:15 RSC Anderlecht - Standard Liège
20:45 KV Kortrijk - KV Oostende

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 Lommel SK - RWDM Brussels FC
20:00 RFC Seraing - Union St. Gilloise

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura
00:30 Jorge Wilstermann - Royal Pari

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
15:00 Radnik Bijeljina - FK Krupa

Brasile > Série A 2020
01:00 Atlético Goianiense - Internacional

Brasile > Série B 2020

01:00

Guarani - SP - Chapecoense
Juventude - RS - Náutico - PE

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
13:00 PFC Ludogorets Razgrad - FK Botev Vratsa
18:00 CSKA Sofia - FC CSKA 1948 Sofia

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Paphos FC - Doxa Katokopias FC
17:30 Apollon Limassol - AEL Limassol

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Quarti di finale
02:00 Atlético Nacional - América de Cali

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo A
22:00 Valledupar FC Real - Bogotá FC

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B
21:00 Llaneros FC - Deportes Quindío

Croazia > 1. HNL 2020/2021
Dinamo Zagabria - Hajduk Split
17:05 HNK Rijeka - NK Osijek

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

NK BSK Bijelo Brdo - NK Inter Zaprešić
Dinamo Zagreb II - NK Kustošija
Hajduk Split II - NK Međimurje

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale
13:00 NK Oriolik - NK Rudar Labin

Danimarca > Superliga 2020/2021
14:00 AC Horsens - Vejle BK
16:00 SønderjyskE - FC Copenaghen
18:00 FC Nordsjælland - Aarhus GF

Danimarca > 1. Division 2020/2021
15:00 Hobro IK - Hvidovre IF

Ecuador > Serie A 2020
00:00 Delfín SC - Independiente del Valle
02:30 El Nacional - Guayaquil City
19:00 Aucas - Orense SC
21:30 Liga de Portoviejo - Universidad Catolica

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A
21:30 Jocoro FC - Sonsonate FC
22:00 Atlético Marte - Isidro Metapán

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B
00:00 Santa Tecla FC - Municipal Limeño

22:00

Luis Angel Firpo - Chalatenango
Once Municipal - FAS

Estonia > Meistriliiga 2020 Meisterschaft
12:00 Paide Linnameeskond - FC Flora
14:00 JK Nõmme Kalju - FCI Levadia

Francia > Ligue 1 2020/2021
13:00 Olympique Lyon - Stade Reims

15:00

RC Lens - Angers SCO
FC Lorient - Montpellier HSC
FC Metz - Stade Brest
AS Monaco - Nîmes Olympique
17:00 OGC Nice - Dijon FCO
21:00 AS Saint-Étienne - Lille OSC

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Évreux FC 27 - St-Pryvé St-Hilaire
FC Chambly - RC Lens
Entente Feignies Aulnoye - Amiens SC
Montfermeil - Le Havre AC
Paris Saint-Germain - US Orléans
SM Caen - Lille OSC
Valenciennes FC - JA Drancy

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AS Nancy - CA Pontarlier
ASPTT Dijon - Dijon FCO
FC Bourg-Péronnas - Clermont Foot
Olympique Lyon - FC Metz
Paris FC - FC Sochaux
RC Strasbourg - ESTAC Troyes
US Torcy - AJ Auxerre

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Tours FC - LB Châteauroux
EA Guingamp - Girondins Bordeaux
Le Mans FC - Stade Brest
Stade Laval - SA Mérignac
Stade Rennes - FC Nantes
US Concarneau - US Avranches
USSA Vertou - Angers SCO

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



Pieve di Lota - US Colomiers
Olympique Marseille - OGC Nice
AC Ajaccio - AS Béziers
AS Saint-Étienne - FC Istres
SC Toulon - Toulouse FC
AS Cannes - AS Monaco
Nîmes Olympique - Montpellier HSC

Galles > Premier League 2020/2021
15:30 Penybont FC - Cefn Druids

Germania > Bundesliga 2020/2021
15:30 Bayer Leverkusen - Hertha Berlino
18:00 Mainz 05 - Hoffenheim

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

1. FC Heidenheim 1846 - Amburgo
Hannover 96 - Holstein Kiel
1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth

Germania > 3. Liga 2020/2021
13:00 MSV Duisburg - Dynamo Dresden
14:00 1. FC Saarbrücken - 1. FC Kaiserslautern

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Altona 93 - Lüneburger SK Hansa
FC Teutonia 05 - Holstein Kiel II

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



FC Oberneuland - Hannover 96 II
VfB Oldenburg - VfL Wolfsburg II
VfV Hildesheim - Werder Bremen II

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



1. FC Lok Leipzig - SV Babelsberg 03
Union Fürstenwalde - BSG Chemie Leipzig
Optik Rathenow - Energie Cottbus
Chemnitzer FC - VSG Altglienicke
Bischofswerdaer FV - TeBe Berlin
FSV 63 Luckenwalde - SV Lichtenberg 47
FC Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz
Berliner AK 07 - FC Viktoria 1889 Berlin
Hertha BSC II - VfB Auerbach
BFC Dynamo - Germania Halberstadt

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Alemannia Aachen - Rot-Weiss Essen
SV Bergisch Gladbach 09 - Borussia Dortmund II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
VfB Stuttgart II - SSV Ulm 1846

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - VfB 03 Hilden
1. FC Mönchengladbach - SSVg Velbert
FC Kray - SpVgg Sterkrade-Nord
Schwarz-Weiß Essen - 1. FC Monheim
Germania Ratingen 04/19 - Cronenberger SC
SC Velbert - Sportfreunde Niederwenigern
Sportfreunde Baumberg - SC Union Nettetal
TSV Meerbusch - TV Jahn Hiesfeld
1. FC Bocholt - TVD Velbert
Teutonia St. Tönis - SpVg Schonnebeck
TuRU Düsseldorf - SC Düsseldorf-West

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



Sportfreunde Siegen - ASC 09 Dortmund
TuS Erndtebrück - SG Finnentrop/Bamenohl
RSV Meinerzhagen - FC Gütersloh
TuS Haltern - FCE Rheine
Viktoria Clarholz - SG Wattenscheid 09
SV Schermbeck 1912 - Westfalia Herne
TSG Sprockhövel - Westfalia Rhynern
Hammer SpVg - SC Paderborn 07 II
Holzwickeder SC - 1. FC Kaan-Marienborn
TuS Ennepetal - SpVgg Vreden

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Chemnitzer FC - FC Viktoria 1889 Berlin
Eimsbütteler TV - Dynamo Dresden
Holstein Kiel - Hertha BSC
Werder Bremen - Hallescher FC

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



1. FC Köln - Arminia Bielefeld
Rot-Weiß Oberhausen - VfL Bochum
Alemannia Aachen - FC Schalke 04
Preußen Münster - Rot-Weiss Essen
Fortuna Köln - MSV Duisburg
SC Paderborn 07 - Bayer Leverkusen

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021
SSV Ulm 1846 - 1. FSV Mainz 05

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



FC St. Pauli - RB Leipzig
Hannover 96 - 1. FC Union Berlin
Hamburger SV - Hertha BSC

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



SC Paderborn 07 - Fortuna Köln
SV Lippstadt 08 - Bayer Leverkusen
Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf
Rot-Weiss Essen - Preußen Münster
Borussia Dortmund - SG Unterrath 12/24

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



Eintracht Frankfurt - FSV Frankfurt
Karlsruher SC - FC Augsburg
SC Freiburg - SpVgg Unterhaching
SV Darmstadt 98 - 1. FC Kaiserslautern
TSV 1860 München - Stuttgarter Kickers
SV Wehen Wiesbaden - SpVgg Greuther Fürth
1. FSV Mainz 05 - 1. FC Nürnberg

Giappone > J1 League 2020
06:00 Shimizu S-Pulse - Shonan Bellmare

07:00

Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds
Cerezo Osaka - Yokohama FC
09:00 Gamba Osaka - Sagan Tosu

Giappone > J2 League 2020
05:00 FC Ryūkyū - Tokyo Verdy

06:00

JEF United Chiba - Júbilo Iwata
Matsumoto Yamaga - Kyoto Sanga FC
Zweigen Kanazawa - Tokushima Vortis
Ehime FC - Mito HollyHock
Avispa Fukuoka - Omiya Ardija

08:00

Tochigi SC - Renofa Yamaguchi
Machida Zelvia - Thespakusatsu Gunma
Ventforet Kofu - Montedio Yamagata

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - Yokohama S&CC
Grulla Morioka - Kagoshima United
Fukushima United - Azul Claro Numazu

06:00

AC Nagano Parceiro - FC Imabari
Kataller Toyama - Cerezo Osaka II
07:00 Roasso Kumamoto - Blaublitz Akita

Giappone > Japan Football League 2020

05:00

Honda FC - Maruyasu Okazaki
Sony Sendai - Suzuka Point Getters
Tokyo Musashino City FC - Matsue City FC
Tegevajaro Miyazaki - Iwaki SC
Honda Lock - ReinMeer Aomori
Verspah Oita - FC Osaka
Veertien Mie - Kochi United
Nara Club - MIO Biwako Shiga

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
16:00 Lynx FC - FCB Magpies
18:30 Glacis United FC - St. Joseph's FC

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 Panathinaikos - Panetolikos
16:00 OFI Heraklion - PAS Giannina
16:15 Lamia - PAOK Saloniki
18:30 Asteras Tripolis - AEK Athen

Grecia > Super League 2 2020/2021



Apollon Lárissa - AE Karaiskakis
Ergotelis - Xanthi FC
Levadiakos - Diagoras Rhodos
OFI Ierapetra - Doxa Dramas FC
Chania Kissamikos - AO Trikala
Panachaiki GE - Ionikos Nikea

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona
18:00 CSD Municipal - Iztapa
20:05 Achuapa - Comunicaciones

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura
00:15 Vida - Real de Minas

India > Indian Super League 2020/2021
12:30 Jamshedpur FC - Odisha FC
15:00 Chennaiyin FC - Kerala Blasters

Indonesia > Liga 1 2020



Pusamania Borneo - Bhayangkara FC
PS Barito Putera - Persita Tangerang
Madura United FC - PSS Sleman
Bali United - Arema Cronus FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
15:00 Southampton FC - Manchester United
17:30 Chelsea FC - Tottenham Hotspur
20:15 Arsenal FC - Wolverhampton Wanderers

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:00 Nottingham Forest - Swansea City

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata

14:30

Stevenage FC - Hull City
AFC Wimbledon - Crawley Town
Stockport County - Yeovil Town
Shrewsbury Town - Oxford City
Mansfield Town - Dagenham & Redbridge
Carlisle United - Doncaster Rovers
Barnet FC - Milton Keynes Dons
Bristol Rovers - Darlington FC
15:45 Marine AFC - Havant & Waterlooville

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Maccabi Netanya - Ironi Kiryat Shmona
19:45 Maccabi Tel Aviv - Hapoel Kfar Saba

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Lazio - Udinese

15:00

Bologna - Crotone
Milan - Fiorentina
18:00 Cagliari - Spezia
20:45 Napoli - Roma

Italia > Serie B 2020/2021
15:00 Reggiana - Cremonese
21:00 Cosenza Calcio - Salernitana

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
12:30 Olbia - Juventus II

15:00

Giana Erminio - Carrarese
Aurora Pro Patria - Grosseto
Novara - AlbinoLeffe
Pro Sesto - Calcio Lecco 1912
Alessandria - Pro Vercelli

17:30

Livorno - Pontedera
Pistoiese - Lucchese

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Gubbio - FeralpiSalò
Fano - Virtus Verona
Südtirol - Perugia
Sambenedettese - Legnago

17:30

Cesena - Modena
Mantova - Ravenna Calcio
Calcio Padova - Vis Pesaro
Carpi - Triestina
Fermana FC - Matelica

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Turris - Trapani

15:00

Bari - Catanzaro
Palermo - Monopoli
Virtus Francavilla - Teramo
Viterbese - Foggia

17:30

Cavese - Casertana
SS Juve Stabia - Paganese
Avellino - Catania
Bisceglie - Potenza

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Castellanzese - Casale
Lavagnese - Legnano
Derthona - Fossano Calcio
GS Arconatese 1926 - Borgosesia
Chieri - Gozzano
Caronnese - Imperia



Bra - Gozzano
Borgosesia - Castellanzese
Chieri - Saluzzo
Citta di Varese - GS Arconatese 1926
Folgore Caratese - Fossano Calcio
Derthona - Lavagnese
Imperia - Vado
Caronnese - Casale
PDHAE - Legnano
Sestri Levante - Sanremese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Caravaggio - AC Crema
Pontisola - Seregno



US Breno - Real Calepina
AC Crema - AC Calvina Sport
AC Fanfulla 1874 - Virtus Bergamo
NibionnOggiono - US Scanzorosciate
Pontisola - Franciacorta
Sona - USD Casatese
SS Tritium 1908 - Villa d'Almè
Caravaggio - Seregno
Vis Nova Giussano - Brusaporto

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

Union Feltre - Arzignano
APC Chions - Manzanese



AC Mestre - Arzignano
US Adriese - AC Belluno
Montebelluna - San Giorgio-Sedico
Caldiero Terme - Trento Calcio 1921
ASD Campodarsego - Porto Tolle
ASD Cartigliano - Gsd Ambrosiana
APC Chions - ASD Cjarlins Muzane
Virtus Bolzano - Este
Luparense - Clodiense
Manzanese - Union Feltre

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Real Forte Querceta - Lentigione Calcio
Rimini - Aglianese Calcio
Sammaurese Calcio - Marignanese
Corticella - Seravezza
Fiorenzuola - Forlì



Rimini - Fiorenzuola
Sammaurese Calcio - Corticella
Mezzolara - Livorno
Correggese - Seravezza
Ghivizzano Borgo - Forlì
Lentigione Calcio - Bagnolese
Real Forte Querceta - Marignanese
ASD Sasso Marconi 1924 - Prato
Progresso - Aglianese Calcio

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

San Donato Tavarnelle - Scandicci
Pianese - Montespaccato
Follonica Gavorrano - Montevarchi
Grassina - UC Sinalunghese
AC Città di Castello - Ostia Mare



ASD Cannara - Virtus Flaminia
Follonica Gavorrano - UC Sinalunghese
Grassina - AC Città di Castello
Badesse Calcio - Robur Siena
Montespaccato - Ostia Mare
Montevarchi - ASD Trastevere
San Donato Tavarnelle - Pianese
Scandicci - AC Sangiovannese
Trestina - Foligno

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Aprilia - Vastese Calcio
Rieti - Porto Sant'Elpidio



CynthiAlbalonga - Castelnuovo Vomano
Real Giulianova - Atletico Terme Fiuggi
Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese
US Recanatese - Aprilia
Rieti - ASD Pineto Calcio
SN Notaresco - Matese
Tolentino - Montegiorgio Calcio
Vastese Calcio - Campobasso
Vastogirardi - GSD Castelfidardo

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

ASG Nocerina - ASD SS Nola 1925
Muravera - Giugliano
ASD Vis Artena - Sassari Latte Dolce
Lanusei Calcio - Latina
Team Nuova Florida - Formia



Arzachena - ASD Vis Artena
ASG Nocerina - ASD Carbonia Calcio
Giugliano - Savoia
Gladiator - Lanusei Calcio
Formia - Monterosi FC
Sassari Latte Dolce - Cassino Calcio 1924
Muravera - Latina
Team Nuova Florida - Torres
ASD SS Nola 1925 - Afragolese

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Casarano - Taranto FC
FBC Gravina - Città di Fasano
Aversa Normanna - ACD Nardò



Team Altamura - Aversa Normanna
Audace Cerignola - Sorrento
US Bitonto - AZ Picerno
Fidelis Andria - FBC Gravina
FC Francavilla - Brindisi
Lavello - Puteolana Internapoli
Sporting Fulgor Molfetta - Casarano
Portici 1906 - ACD Nardò
Taranto FC - Città di Fasano

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



Messina - Paternó
Acireale - Rotonda
Biancavilla - FC Messina
Calcio Cittanovese - Gelbison
Licata - Santa Maria Cilento
Marina di Ragusa - US Castrovillari
Rende - Dattilo
Città Di S. Agata - Roccella
ASD Troina - ASD San Luca

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Atalanta - Sampdoria
Torino - Cagliari

Kosovo > Superliga 2020/2021
13:00 KF Feronikeli - KF Trepça
13:30 KF Gjilani - Drita Gjilan

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Al Jahra SC - Al Salmiya SC

16:30

Al Kuwait SC - Qadsia SC
Al Nasr SC - Al Yarmouk

Lettonia > Virsliga 2020

11:30

BFC Daugavpils - FK Spartaks
FK Tukums 2000 - FK Rīgas Futbola skola
FS Metta/LU - Valmiera FC
Riga FC - FK Ventspils
FK Jelgava - FK Liepāja

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



CS FOLA Esch - Victoria Rosport
F91 Dudelange - FC Rodange 91
Progrès Niedercorn - US Mondorf
RM Hamm Benfica - US Hostert
RFCU Luxemburg - Jeunesse Esch
UNA Strassen - FC Differdange 03
Union Titus Pétange - Etzella Ettelbruck
FC Wiltz 71 - Swift Hesperange

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Belasica - FK Rabotnički
FK Pelister - Sileks Kratovo
Makedonija GP - KF Shkupi
FK Renova - FK Borec
FC Struga - KF Shkëndija 79

12:00

Akademija Pandev - FK Renova
KF Shkupi - FK Belasica

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
02:00 Club León - Puebla FC
04:06 CF América - Deportivo Guadalajara
19:00 Pumas UNAM - CF Pachuca

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
22:00 Reboceros de La Piedad - Saltillo FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
16:00 Deportivo Guadalajara - Cruz Azul

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
17:00 CF Pachuca - Puebla FC
18:15 Deportivo Guadalajara - Deportivo Toluca

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
12:00 Dinamo Auto - Dacia Buiucani
15:00 FC Zimbru - FC Sfîntul Gheorghe

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

20:00

FK Budućnost Podgorica - FK Rudar Pljevlja
FK Podgorica - FK Zeta
FK Sutjeska - FK Dečić Tuzi
OFK Petrovac - Iskra Danilovgrad
OFK Titograd - Jezero Plav

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
02:00 Diriangén - Walter Ferretti
22:00 Chinandega - Real Estelí

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

FK Bodø/Glimt - Rosenborg BK
Kristiansund BK - Strømsgodset IF
Mjøndalen IF - Stabæk IF
Molde FK - FK Haugesund
Sandefjord Fotball - Odds BK
20:00 Vålerenga IF - Sarpsborg 08

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
12:15 FC Eindhoven - De Graafschap

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
01:15 Libertad - 12 de Octubre de Itauguá

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Widzew Łódź - Arka Gdynia

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 Académica de Coimbra - Sporting Covilhã
15:00 GD Estoril - FC Vizela
16:00 FC Arouca - FC Porto B

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
12:00 CS Marítimo - GD Estoril

Russia > Premier Liga 2020/2021
10:00 FK Ural - FK Sochi
12:00 FK Ufa - FK Tambov
14:30 Rubin Kazan - CSKA Mosca
17:00 Spartak Moskva - Rotor Volgograd

Russia > 1. Division 2020/2021
11:00 Enisey Krasnoyarsk - Tekstilshchik Ivanovo

12:00

FK Krasnodar 2 - Akron Tolyatti
FK Orenburg - Krylia Sovetov
Spartak Moskva 2 - Irtysh Omsk
Veles Moskva - Shinnik Yaroslavl

13:00

FK Chertanovo - FK Neftekhimik
FK Nizhny Novgorod - Alania Vladikavkaz
Volgar Astrakhan - FK Chayka

14:00

Dinamo Bryansk - FK Tom Tomsk
Fakel Voronezh - SKA-Khabarovsk
16:00 Baltika Kaliningrad - Torpedo Moskva

Scozia > League Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
15:00 Celtic FC - Ross County FC
18:00 Falkirk FC - Rangers FC

Serbia > Super Liga 2020/2021

15:00

FK Čukarički-Stankom - FK Napredak
FK Metalac - FK Zlatibor
FK Voždovac - Mladost Lučani
FK Novi Pazar - OFK Bačka
17:00 TSC Bačka Topola - Partizan
19:00 Crvena Zvezda - FK Rad Beograd

Singapore > Premier League 2020

10:30

Albirex Niigata (S) - Tampines Rovers
Young Lions - Lion City Sailors

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:15 NK Bravo - NK Celje
15:15 NK Aluminij - ND Gorica
17:15 NK Domžale - Olimpija Ljubljana

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 FC Barcelona - CA Osasuna
16:15 Getafe CF - Athletic Bilbao
18:30 Celta Vigo - Granada CF
21:00 Real Sociedad - Villarreal CF

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 Albacete - CD Tenerife
16:00 Espanyol Barcelona - Real Zaragoza

18:15

RCD Mallorca - UD Logroñés
SD Ponferradina - CD Leganés
21:00 UD Las Palmas - Sporting Gijón

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:00

Coruxo FC - CD Guijuelo
CD Covadonga - Sporting Gijón B
CD Lealtad - Real Oviedo B

17:00

Marino de Luanco - UP Langreo
Salamanca CF UDS - Celta Vigo B

17:30

CD Leonesa - Burgos CF
Zamora CF - Unionistas CF
19:00 Deportivo La Coruña - Racing Ferrol

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00

SD Ejea - SD Logroñés
CD Tudelano - UD Mutilvera
16:30 CD Calahorra - SD Tarazona

17:00

Haro Deportivo - CD Ebro
Arenas de Getxo - Real Sociedad B
11:30 Club Portugalete - CD Laredo

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

11:30

Villarreal CF B - Valencia CF B
Orihuela CF - Peña Deportiva

12:00

UD Ibiza - Hércules CF
Levante UD B - Atzeneta UE
CF Badalona - Espanyol Barcelona B
Gimnàstic - CE L'Hospitalet
17:30 CF La Nucía - CD Alcoyano
AE Prat - FC Andorra

18:00

UE Cornellà - UE Llagostera
FC Barcelona B - Lleida Esportiu

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
11:00 Sevilla Atlético - CD El Ejido 2012

12:00

Recreativo Granada - Real Betis B
RB Linense - UD Las Palmas B
UCAM Murcia CF - Lorca Deportiva

13:00

CD Marino - Atlético Sanluqueño CF
UD Tamaraceite - Cádiz CF B

17:00

Linares Deportivo - Córdoba CF
Yeclano Deportivo - Real Murcia
18:00 Marbella FC - Recreativo Huelva

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
14:30 Chippa United - Tshakhuma Madzivhandila FC

Svezia > Allsvenskan 2020
Varbergs BoIS - Malmö FF

14:30

Helsingborgs IF - Falkenbergs FF
Östersunds FK - IFK Göteborg

17:30

BK Häcken - Örebro SK
IK Sirius - IF Elfsborg
Mjällby AIF - Djurgårdens IF

Svezia > Superettan 2020
14:30 Norrby IF - Dalkurd FF
17:30 IK Brage - AFC Eskilstuna

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

IFK Haninge - Karlslunds IF
IFK Luleå - IF Sylvia
Täby FK - Sandvikens IF
Örebro Syrianska IF - IFK Berga
Team ThorenGruppen FF - Sollentuna FK
Vasalunds IF - IF Brommapojkarna
Nyköpings BIS - Gefle IF
Karlstad Fotboll - IK Frej

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

FC Lausanne-Sport - BSC Young Boys
FC Lugano - FC Basilea
FC Zurigo - FC St.Gallen

Svizzera > Promotion League 2020/2021



AC Bellinzona - SC Cham
FC Bavois - FC Sion II
FC Breitenrain Bern - FC Rapperswil-Jona
FC Münsingen - FC Köniz
FC Zürich II - SC YF/Juventus Zürich
Stade Nyonnais - Etoile Carouge FC

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 BB Erzurumspor - Antalyaspor

14:00

Alanyaspor - Atiker Konyaspor
Kasımpaşa SK - Gençlerbirliği
17:00 Fenerbahçe - Beşiktaş

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Bandırmaspor - Balıkesirspor
Keçiörengücü - Adana Demirspor
14:00 Eskişehirspor - Altınordu FSG
17:00 Samsunspor - Tuzlaspor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021
Inegölspor - Sancaktepe Belediye

11:00

Afjet Afyonspor - Amed SK
Yeni Çorumspor - 24 Erzincanspor
Gümüşhanespor - Uşakspor
Kocaelispor - Kahramanmarasspor
Manisa FK - Hekimoğlu Trabzon
Niğde Anadolu FK - Ankara Demirspor
Sarıyer SK - Şanlıurfaspor
Zonguldak Kömürspor - Hacettepe

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

BAKspor - Karacabey Birlikspor
Bayburt İl Özel İdare - Van BBSK
Elazığspor - Pazarspor
Etimesgut Belediyespor - 1922 Konyaspor
Karabükspor - Tarsus Idman Yurdu
Kırşehir Belediyespor - Bodrum Belediye
Pendikspor - Sakaryaspor
Serik Belediyespor - Kırklarelispor
Sivas Belediyespor - Kastamonuspor
Turgutluspor - Eyüpspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 FC Mynai - Zorya Lugansk
16:00 Kolos Kovalivka - Desna Chernigov
18:30 Inhulets Petrove - Olimpik Donetsk

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
14:00 Progreso - Cerro Largo

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
21:00 River Plate - Defensor Sporting

Uruguay > Segunda División 2020
01:30 Rampla Juniors - Juventud

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Conference Semifinals
21:00 Orlando City - New England Revolution

Uzbekistan > Super League 2020

10:00

Buxoro FK - FK Mash'al Mubarek
Metallurg Bekobod - Surkhon Termez FK
Andijon PFK - FK Qo’qon 1912
So’g’diyona Jizzax - Qizilqum Zarafshon

10:30

Navbahor Namangan - FC AGMK
Bunyodkor PFK - Nasaf Qarshi
12:15 Lokomotiv Tashkent - Pakhtakor Tashkent

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
22:00 Caracas FC - Deportivo Táchira

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Deportivo La Guaira - Estudiantes de Mérida
22:00 Carabobo FC - Academia Puerto Cabello

Articoli correlati