Risultati calcio live, 29 novembre 2020: Napoli-Roma è il big match

880

risultati calcio della domenica

In Serie A grande attesa anche per Milan – Fiorentina e ben 24 le diretta in programma. Nella Copa Diego Maradona 2-0 esterno del River Plate, senza reti tra Atletico-GO e Internacional in Brasile

Domenica 29 novembre ricca giornata di calcio con ben 24 partite che seguiremo live. In particolare in Italia spicca il posticipo serale tra Napoli e Roma mentre è in corso di svolgimento il lunch match tra Lazio e Udinese. Spazio anche alla Serie B con due incontri e una selezione sui tre gironi di Serie C. Nel resto d’europa fari puntati su Ligue 1, Premier League, Bundesliga e Liga a partire dalle 14 con Barcellona. Prima di consultare tutti i link del giorno e vedere i risultati in tempo reale, spazio a chi ha giù giocato.

Partiamo dalla Liga Profesional in Argentina dal 25 novembre chiamata Copa Diego Maradona con il successo esterno per 2-0 del River Plate sul Rosario e lo 0-0 tra Godoy Cruz e Banfield. In Andorra pareggio a suon di gol, 2-2, tra Santa Coloma e Engordany mentre in Bolivia 3-2 del Royal Pari in casa del Wistermann. Nella Serie A brasiliana senza reti tra Atletico Go e Internacional mentre in Colombia tris esterno dell’America De Cali sull’Atletico Internacional. In Ecuador vittoria di misura del Delfin sull’Ind. del Valle e in J1 League giapponese vincono in casa C-Osaka e Kashima.

Passiamo alla Liga MX dove il Leon supera a domicilio 2-0 il Pueble e 2-1 fuori casa del Guadalajara sul Club America mentre nella Premier League russa 1-0 dell’Ural sul Sochi. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove La Guaira e l’Estudiantes fanno 1-1: in vantaggio gli ospiti al 27′ del primo tempo con Asprilla, restano in 10 allo scadere di primo tempo per l’espulsione di Del Castillo. Al 30′ della ripresa arriva il pari di Moreno.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

LIGUE 1

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari

14:00 Young Buffaloes - Le Messager Ngozi 0-0

15:00

PWD Bamenda - Kaizer Chiefs 0-1
Bantu Mafeteng - Nkana FC 0-1

15:30

AS Otôho - Al-Merrikh SC 1-1
FC Akonangui - CA Petróleos Luanda 0-1

16:00

AS SONIDEP - Mogadishu City Club 2-0
Gazelle FC - CF Garde Républicaine 3-0
Plateau United - Simba SC 0-1

17:00

RC Abidjan - ASKO Kara Lomé 1-0
Rahimo FC - Enyimba Aba 0-1
FC Nouadhibou - Asante Kotoko 1-1
CR Bélouizdad - Al Nasr Benghazi 2-0

17:30

AS Ashanti Golden Boys - Stade Malien 1-2
Armed Forces FC - Teungueth FC 1-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - KF Tiranë 1-1
KF Laçi - KF Apolonia Fier 6-1
KF Bylis Ballsh - KF Teuta Durrës 0-0

16:45

FK Partizani - KF Skënderbeu 4-0
FK Vllaznia - FK Kukësi 2-4

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

13:15 Al Taawoun - Al Ettifaq 1-1

16:10 Al Wehda - Al Batin 3-2

17:40 Al Ahli SFC - Al Faisaly 2-1

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo B

21:10 Defensa y Justicia - Central Córdoba SdE 2-3

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C

01:30

Godoy Cruz - Banfield 0-0
Rosario Central - River Plate 0-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10 Estudiantes de Caseros - Agropecuario de Carlos Casares 3-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

13:00 San Martín de Tucumán - Tigre 0-1

21:10 Defensores de Belgrano - Gimnasia de Mendoza 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

00:30 Alvarado - Guillermo Brown de Puerto Madryn 0-0

22:00 San Martín de San Juan - Nueva Chicago 1-0 *

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura

21:10 Acassuso - Argentino de Quilmes 1-0

Armenia > Premier League 2020/2021

Shirak FC - Gandzasar Kapan non disputa

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30 SK Austria Klagenfurt - Austria Lustenau 2-1

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

11:00 Keşlə FK - Sabah FK 1-1

13:00 Səbail FK - Qarabağ FK 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 KV Mechelen - K Beerschot VA 2-3

16:00 KAA Gent - SV Zulte Waregem 0-3

18:15 RSC Anderlecht - Standard Liège 0-0

20:45 KV Kortrijk - KV Oostende 3-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 Lommel SK - RWDM Brussels FC 4-0

20:00 RFC Seraing - Union St. Gilloise 1-0

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura

00:30 Jorge Wilstermann - Royal Pari 2-3

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00 Radnik Bijeljina - FK Krupa 1-1

Brasile > Série A 2020

01:00 Atlético Goianiense - Internacional 0-0

Brasile > Série B 2020

01:00

Guarani - SP - Chapecoense 2-0
Juventude - RS - Náutico - PE 1-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

13:00 PFC Ludogorets Razgrad - FK Botev Vratsa 2-1

18:00 CSKA Sofia - FC CSKA 1948 Sofia 2-0

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Paphos FC - Doxa Katokopias FC 2-0

17:30 Apollon Limassol - AEL Limassol 1-2

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Quarti di finale

02:00 Atlético Nacional - América de Cali 0-3

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo A

21:00 Valledupar FC Real - Bogotá FC 1-0

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B

21:00 Llaneros FC - Deportes Quindío 0-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

Dinamo Zagabria - Hajduk Split rinv.

17:05 HNK Rijeka - NK Osijek 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

NK BSK Bijelo Brdo - NK Inter Zaprešić 1-0
Dinamo Zagreb II - NK Kustošija 1-1
Hajduk Split II - NK Međimurje 4-0

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale

NK Oriolik - NK Rudar Labin rinv.

Danimarca > Superliga 2020/2021

14:00 AC Horsens - Vejle BK 3-1

16:00 SønderjyskE - FC Copenaghen 1-3

18:00 FC Nordsjælland - Aarhus GF 3-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021

15:00 Hobro IK - Hvidovre IF 3-4

Ecuador > Serie A 2020

00:00 Delfín SC - Independiente del Valle 1-0

02:30 El Nacional - Guayaquil City 0-3

19:00 Aucas - Orense SC 4-1

21:30 Liga de Portoviejo - Universidad Catolica 2-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

21:30 Jocoro FC - Sonsonate FC

22:00 Atlético Marte - Isidro Metapán

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

00:00 Santa Tecla FC - Municipal Limeño 1-2

22:00

Luis Angel Firpo - Chalatenango
Once Municipal - FAS

Estonia > Meistriliiga 2020 Meisterschaft

12:00 Paide Linnameeskond - FC Flora 1-7

14:00 JK Nõmme Kalju - FCI Levadia 0-2

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Olympique Lyon - Stade Reims 3-0

15:00

RC Lens - Angers SCO 1-3
FC Lorient - Montpellier HSC 0-1
FC Metz - Stade Brest 0-2
AS Monaco - Nîmes Olympique 3-0

17:00 OGC Nice - Dijon FCO 1-3

21:00 AS Saint-Étienne - Lille OSC 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Évreux FC 27 - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
FC Chambly - RC Lens rinv.
Entente Feignies Aulnoye - Amiens SC rinv.
Montfermeil - Le Havre AC rinv.
Paris Saint-Germain - US Orléans rinv.
SM Caen - Lille OSC rinv.
Valenciennes FC - JA Drancy rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AS Nancy - CA Pontarlier rinv.
ASPTT Dijon - Dijon FCO rinv.
FC Bourg-Péronnas - Clermont Foot rinv.
Olympique Lyon - FC Metz rinv.
Paris FC - FC Sochaux rinv.
RC Strasbourg - ESTAC Troyes rinv.
US Torcy - AJ Auxerre rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Tours FC - LB Châteauroux rinv.
EA Guingamp - Girondins Bordeaux rinv.
Le Mans FC - Stade Brest rinv.
Stade Laval - SA Mérignac rinv.
Stade Rennes - FC Nantes rinv.
US Concarneau - US Avranches rinv.
USSA Vertou - Angers SCO rinv.

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



Pieve di Lota - US Colomiers rinv.
Olympique Marseille - OGC Nice rinv.
AC Ajaccio - AS Béziers rinv.
AS Saint-Étienne - FC Istres rinv.
SC Toulon - Toulouse FC rinv.
AS Cannes - AS Monaco rinv.
Nîmes Olympique - Montpellier HSC rinv.

Galles > Premier League 2020/2021

15:30 Penybont FC - Cefn Druids 1-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Bayer Leverkusen - Hertha Berlino 0-0

18:00 Mainz 05 - Hoffenheim 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

1. FC Heidenheim 1846 - Amburgo 3-2
Hannover 96 - Holstein Kiel 0-3
1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth 2-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 MSV Duisburg - Dynamo Dresden 0-3

14:00 1. FC Saarbrücken - 1. FC Kaiserslautern 1-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Altona 93 - Lüneburger SK Hansa rinv.
FC Teutonia 05 - Holstein Kiel II rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



FC Oberneuland - Hannover 96 II rinv.
VfB Oldenburg - VfL Wolfsburg II rinv.
VfV Hildesheim - Werder Bremen II rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



1. FC Lok Leipzig - SV Babelsberg 03 rinv.
Union Fürstenwalde - BSG Chemie Leipzig rinv.
Optik Rathenow - Energie Cottbus rinv.
Chemnitzer FC - VSG Altglienicke rinv.
Bischofswerdaer FV - TeBe Berlin rinv.
FSV 63 Luckenwalde - SV Lichtenberg 47 rinv.
FC Carl Zeiss Jena - ZFC Meuselwitz rinv.
Berliner AK 07 - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
Hertha BSC II - VfB Auerbach rinv.
BFC Dynamo - Germania Halberstadt rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Alemannia Aachen - Rot-Weiss Essen 1-1
SV Bergisch Gladbach 09 - Borussia Dortmund II 0-3

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

VfB Stuttgart II - SSV Ulm 1846 rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - VfB 03 Hilden rinv.
1. FC Mönchengladbach - SSVg Velbert rinv.
FC Kray - SpVgg Sterkrade-Nord rinv.
Schwarz-Weiß Essen - 1. FC Monheim rinv.
Germania Ratingen 04/19 - Cronenberger SC rinv.
SC Velbert - Sportfreunde Niederwenigern rinv.
Sportfreunde Baumberg - SC Union Nettetal rinv.
TSV Meerbusch - TV Jahn Hiesfeld rinv.
1. FC Bocholt - TVD Velbert rinv.
Teutonia St. Tönis - SpVg Schonnebeck rinv.
TuRU Düsseldorf - SC Düsseldorf-West rinv.

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



Sportfreunde Siegen - ASC 09 Dortmund rinv.
TuS Erndtebrück - SG Finnentrop/Bamenohl rinv.
RSV Meinerzhagen - FC Gütersloh rinv.
TuS Haltern - FCE Rheine rinv.
Viktoria Clarholz - SG Wattenscheid 09 rinv.
SV Schermbeck 1912 - Westfalia Herne rinv.
TSG Sprockhövel - Westfalia Rhynern rinv.
Hammer SpVg - SC Paderborn 07 II rinv.
Holzwickeder SC - 1. FC Kaan-Marienborn rinv.
TuS Ennepetal - SpVgg Vreden rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Chemnitzer FC - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
Eimsbütteler TV - Dynamo Dresden rinv.
Holstein Kiel - Hertha BSC rinv.
Werder Bremen - Hallescher FC rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



1. FC Köln - Arminia Bielefeld rinv.
Rot-Weiß Oberhausen - VfL Bochum rinv.
Alemannia Aachen - FC Schalke 04 rinv.
Preußen Münster - Rot-Weiss Essen rinv.
Fortuna Köln - MSV Duisburg rinv.
SC Paderborn 07 - Bayer Leverkusen rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

SSV Ulm 1846 - 1. FSV Mainz 05 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



FC St. Pauli - RB Leipzig rinv.
Hannover 96 - 1. FC Union Berlin rinv.
Hamburger SV - Hertha BSC rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



SC Paderborn 07 - Fortuna Köln rinv.
SV Lippstadt 08 - Bayer Leverkusen rinv.
Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf rinv.
Rot-Weiss Essen - Preußen Münster rinv.
Borussia Dortmund - SG Unterrath 12/24 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



Eintracht Frankfurt - FSV Frankfurt rinv.
Karlsruher SC - FC Augsburg rinv.
SC Freiburg - SpVgg Unterhaching rinv.
SV Darmstadt 98 - 1. FC Kaiserslautern rinv.
TSV 1860 München - Stuttgarter Kickers rinv.
SV Wehen Wiesbaden - SpVgg Greuther Fürth rinv.
1. FSV Mainz 05 - 1. FC Nürnberg rinv.

Giappone > J1 League 2020

06:00 Shimizu S-Pulse - Shonan Bellmare 1-1

07:00

Kashima Antlers - Urawa Red Diamonds 4-0
Cerezo Osaka - Yokohama FC 1-0

09:00 Gamba Osaka - Sagan Tosu 1-1

Giappone > J2 League 2020

05:00 FC Ryūkyū - Tokyo Verdy 4-0

06:00

JEF United Chiba - Júbilo Iwata 1-2
Matsumoto Yamaga - Kyoto Sanga FC 0-0
Zweigen Kanazawa - Tokushima Vortis 3-4
Ehime FC - Mito HollyHock 2-1
Avispa Fukuoka - Omiya Ardija 1-0

08:00

Tochigi SC - Renofa Yamaguchi 2-0
Machida Zelvia - Thespakusatsu Gunma 0-3
Ventforet Kofu - Montedio Yamagata 0-0

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - Yokohama S&CC 1-1
Grulla Morioka - Kagoshima United 0-1
Fukushima United - Azul Claro Numazu 1-0

06:00

AC Nagano Parceiro - FC Imabari 1-0
Kataller Toyama - Cerezo Osaka II 2-1

07:00 Roasso Kumamoto - Blaublitz Akita 2-4

Giappone > Japan Football League 2020

05:00

Honda FC - Maruyasu Okazaki 2-3
Sony Sendai - Suzuka Point Getters 1-0
Tokyo Musashino City FC - Matsue City FC 1-0
Tegevajaro Miyazaki - Iwaki SC 3-0
Honda Lock - ReinMeer Aomori 1-2
Verspah Oita - FC Osaka 3-0
Veertien Mie - Kochi United 0-1
Nara Club - MIO Biwako Shiga 3-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

16:00 Lynx FC - FCB Magpies 1-1

18:30 Glacis United FC - St. Joseph's FC 0-5

Grecia > Super League 2020/2021

14:00 Panathinaikos - Panetolikos 2-1

16:00 OFI Heraklion - PAS Giannina 2-1

16:15 Lamia - PAOK Saloniki 0-2

18:30 Asteras Tripolis - AEK Athen 1-2

Grecia > Super League 2 2020/2021



Apollon Lárissa - AE Karaiskakis rinv.
Ergotelis - Xanthi FC rinv.
Levadiakos - Diagoras Rhodos rinv.
OFI Ierapetra - Doxa Dramas FC rinv.
Chania Kissamikos - AO Trikala rinv.
Panachaiki GE - Ionikos Nikea rinv.

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00 CSD Municipal - Iztapa 6-0

20:05 Achuapa - Comunicaciones 0-1

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

00:15 Vida - Real de Minas 3-1

India > Indian Super League 2020/2021

12:30 Jamshedpur FC - Odisha FC 2-2

15:00 Chennaiyin FC - Kerala Blasters 0-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Pusamania Borneo - Bhayangkara FC rinv.
PS Barito Putera - Persita Tangerang rinv.
Madura United FC - PSS Sleman rinv.
Bali United - Arema Cronus FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

15:00 Southampton FC - Manchester United 2-3

17:30 Chelsea FC - Tottenham Hotspur 0-0

20:15 Arsenal FC - Wolverhampton Wanderers 1-2

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:00 Nottingham Forest - Swansea City 0-1

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata

14:30

Stevenage FC - Hull City 6-5
AFC Wimbledon - Crawley Town 1-2
Stockport County - Yeovil Town 3-2
Shrewsbury Town - Oxford City 1-0
Mansfield Town - Dagenham & Redbridge 2-1
Carlisle United - Doncaster Rovers 1-2
Barnet FC - Milton Keynes Dons 0-1
Bristol Rovers - Darlington FC 6-0

15:45 Marine AFC - Havant & Waterlooville 1-0

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Maccabi Netanya - Ironi Kiryat Shmona 0-0

19:45 Maccabi Tel Aviv - Hapoel Kfar Saba 3-0

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Lazio - Udinese 1-3

15:00

Bologna - Crotone 1-0
Milan - Fiorentina 2-0

18:00 Cagliari - Spezia 2-2

20:45 Napoli - Roma 4-0

Italia > Serie B 2020/2021

15:00 Reggiana - Cremonese 1-1

21:00 Cosenza Calcio - Salernitana 0-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

12:30 Olbia - Juventus II 2-1

15:00

Giana Erminio - Carrarese 1-2
Aurora Pro Patria - Grosseto 0-0
Novara - AlbinoLeffe 0-0
Pro Sesto - Calcio Lecco 1912 1-0
Alessandria - Pro Vercelli 2-1

17:30

Livorno - Pontedera 0-0
Pistoiese - Lucchese 2-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Gubbio - FeralpiSalò 1-1
Fano - Virtus Verona 1-2
Südtirol - Perugia 1-1
Sambenedettese - Legnago 1-1

17:30

Cesena - Modena 0-0
Mantova - Ravenna Calcio 2-1
Calcio Padova - Vis Pesaro 5-3
Carpi - Triestina 2-2
Fermana FC - Matelica 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Turris - Trapani non disputa

15:00

Bari - Catanzaro 1-0
Palermo - Monopoli 3-0
Virtus Francavilla - Teramo 1-1
Viterbese - Foggia 0-1

17:30

Cavese - Casertana 0-1
SS Juve Stabia - Paganese 1-1
Avellino - Catania 1-2
Bisceglie - Potenza 1-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Castellanzese - Casale 2-3
Lavagnese - Legnano 2-3
Derthona - Fossano Calcio 1-0
Caronnese - Imperia 0-0



GS Arconatese 1926 - Borgosesia rinv.
Chieri - Gozzano rinv.
Bra - Gozzano rinv.
Borgosesia - Castellanzese rinv.
Chieri - Saluzzo rinv.
Citta di Varese - GS Arconatese 1926 rinv.
Folgore Caratese - Fossano Calcio rinv.
Derthona - Lavagnese rinv.
Imperia - Vado rinv.
Caronnese - Casale rinv.
PDHAE - Legnano rinv.
Sestri Levante - Sanremese rinv.

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Caravaggio - AC Crema 2-3
Pontisola - Seregno 2-1



US Breno - Real Calepina rinv.
AC Crema - AC Calvina Sport rinv.
AC Fanfulla 1874 - Virtus Bergamo rinv.
NibionnOggiono - US Scanzorosciate rinv.
Pontisola - Franciacorta rinv.
Sona - USD Casatese rinv.
SS Tritium 1908 - Villa d'Almè rinv.
Caravaggio - Seregno rinv.
Vis Nova Giussano - Brusaporto rinv.

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



Union Feltre - Arzignano rinv.
APC Chions - Manzanese rinv.
AC Mestre - Arzignano rinv.
US Adriese - AC Belluno rinv.
Montebelluna - San Giorgio-Sedico rinv.
Caldiero Terme - Trento Calcio 1921 rinv.
ASD Campodarsego - Porto Tolle rinv.
ASD Cartigliano - Gsd Ambrosiana rinv.
APC Chions - ASD Cjarlins Muzane rinv.
Virtus Bolzano - Este rinv.
Luparense - Clodiense rinv.
Manzanese - Union Feltre rinv.

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Real Forte Querceta - Lentigione Calcio 0-1
Rimini - Aglianese Calcio 1-3
Sammaurese Calcio - Marignanese 1-2



Corticella - Seravezza rinv.
Fiorenzuola - Forlì rinv.
Rimini - Fiorenzuola rinv.
Sammaurese Calcio - Corticella rinv.
Mezzolara - Livorno rinv.
Correggese - Seravezza rinv.
Ghivizzano Borgo - Forlì rinv.
Lentigione Calcio - Bagnolese rinv.
Real Forte Querceta - Marignanese rinv.
ASD Sasso Marconi 1924 - Prato rinv.
Progresso - Aglianese Calcio rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



San Donato Tavarnelle - Scandicci rinv.
Follonica Gavorrano - Montevarchi rinv.
ASD Cannara - Virtus Flaminia rinv.
Follonica Gavorrano - UC Sinalunghese rinv.
Grassina - AC Città di Castello rinv.
Badesse Calcio - Robur Siena rinv.
Montespaccato - Ostia Mare rinv.
Montevarchi - ASD Trastevere rinv.
San Donato Tavarnelle - Pianese rinv.
Scandicci - AC Sangiovannese rinv.
Trestina - Foligno rinv.

14:30

Pianese - Montespaccato 1-2
Grassina - UC Sinalunghese 0-0
AC Città di Castello - Ostia Mare 2-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Rieti - Porto Sant'Elpidio rinv.
CynthiAlbalonga - Castelnuovo Vomano rinv.
Real Giulianova - Atletico Terme Fiuggi rinv.
Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese rinv.
US Recanatese - Aprilia rinv.
Rieti - ASD Pineto Calcio rinv.
SN Notaresco - Matese rinv.
Tolentino - Montegiorgio Calcio rinv.
Vastese Calcio - Campobasso rinv.
Vastogirardi - GSD Castelfidardo rinv.

14:30

Aprilia - Vastese Calcio 3-3
US Recanatese - Rieti 3-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



Muravera - Giugliano rinv.
Arzachena - ASD Vis Artena rinv.
ASG Nocerina - ASD Carbonia Calcio rinv.
Giugliano - Savoia rinv.
Gladiator - Lanusei Calcio rinv.
Formia - Monterosi FC rinv.
Sassari Latte Dolce - Cassino Calcio 1924 rinv.
Muravera - Latina rinv.
Team Nuova Florida - Torres rinv.
ASD SS Nola 1925 - Afragolese rinv.

14:30

ASG Nocerina - ASD SS Nola 1925 4-0
ASD Vis Artena - Sassari Latte Dolce 1-2
Lanusei Calcio - Latina 0-1
Team Nuova Florida - Formia 1-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



FBC Gravina - Città di Fasano rinv.
Team Altamura - Aversa Normanna rinv.
Audace Cerignola - Sorrento rinv.
US Bitonto - AZ Picerno rinv.
Fidelis Andria - FBC Gravina rinv.
FC Francavilla - Brindisi rinv.
Lavello - Puteolana Internapoli rinv.
Sporting Fulgor Molfetta - Casarano rinv.
Portici 1906 - ACD Nardò rinv.
Taranto FC - Città di Fasano rinv.

14:30

Casarano - Taranto FC 1-1
Aversa Normanna - ACD Nardò 0-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

Gelbison - Città Di S. Agata 1-1
Roccella - ASD Troina 1-0



Messina - Paternó rinv.
Acireale - Rotonda rinv.
Biancavilla - FC Messina rinv.
Calcio Cittanovese - Gelbison rinv.
Licata - Santa Maria Cilento rinv.
Marina di Ragusa - US Castrovillari rinv.
Rende - Dattilo rinv.
Città Di S. Agata - Roccella rinv.
ASD Troina - ASD San Luca rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Atalanta - Sampdoria rinv.
Torino - Cagliari rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00 KF Feronikeli - KF Trepça 2-0

13:30 KF Gjilani - Drita Gjilan 2-3

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00 Al Jahra SC - Al Salmiya SC 1-2

16:30

Al Kuwait SC - Qadsia SC 1-2
Al Nasr SC - Al Yarmouk 5-0

Lettonia > Virsliga 2020

Riga FC - FK Ventspils 0-3

11:30

BFC Daugavpils - FK Spartaks 1-3
FK Tukums 2000 - FK Rīgas Futbola skola 0-2
FS Metta/LU - Valmiera FC 1-2
FK Jelgava - FK Liepāja 0-7

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



CS FOLA Esch - Victoria Rosport rinv.
F91 Dudelange - FC Rodange 91 rinv.
Progrès Niedercorn - US Mondorf rinv.
RM Hamm Benfica - US Hostert rinv.
RFCU Luxemburg - Jeunesse Esch rinv.
UNA Strassen - FC Differdange 03 rinv.
Union Titus Pétange - Etzella Ettelbruck rinv.
FC Wiltz 71 - Swift Hesperange rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Belasica - FK Rabotnički 2-2
FK Pelister - Sileks Kratovo 1-2
Makedonija GP - KF Shkupi 0-0
FK Renova - FK Borec 1-0
FC Struga - KF Shkëndija 79 1-1



Akademija Pandev - FK Renova rinv.
KF Shkupi - FK Belasica rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

02:00 Club León - Puebla FC 2-0

04:06 CF América - Deportivo Guadalajara 1-2

19:00 Pumas UNAM - CF Pachuca 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

22:00 Reboceros de La Piedad - Saltillo FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

16:00 Deportivo Guadalajara - Cruz Azul 5-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

17:00 CF Pachuca - Puebla FC 2-5

18:15 Deportivo Guadalajara - Deportivo Toluca 3-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

12:00

Dinamo Auto - Dacia Buiucani 1-1
FC Floreşti - CS Petrocub 0-1

15:00 FC Zimbru - FC Sfîntul Gheorghe 2-3

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00

FK Budućnost Podgorica - FK Rudar Pljevlja 4-1
FK Sutjeska - FK Dečić Tuzi 0-1
OFK Titograd - Jezero Plav 1-0

14:00

FK Podgorica - FK Zeta 0-1
OFK Petrovac - Iskra Danilovgrad 1-0

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

02:00 Diriangén - Walter Ferretti 3-2

22:00 Chinandega - Real Estelí

Norvegia > Eliteserien 2020

Sandefjord Fotball - Odds BK rinv.

18:00

FK Bodø/Glimt - Rosenborg BK 5-1
Kristiansund BK - Strømsgodset IF 2-1
Mjøndalen IF - Stabæk IF 0-1
Molde FK - FK Haugesund 3-1

20:00 Vålerenga IF - Sarpsborg 08 1-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

12:15 FC Eindhoven - De Graafschap 3-2

Paraguay > Primera División 2020 Clausura

01:15 Libertad - 12 de Octubre de Itauguá 3-0

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Widzew Łódź - Arka Gdynia 2-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 Académica de Coimbra - Sporting Covilhã 2-1

15:00 GD Estoril - FC Vizela 2-2

16:00 FC Arouca - FC Porto B 2-3

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 CS Marítimo - GD Estoril 3-3

Russia > Premier Liga 2020/2021

10:00 FK Ural - FK Sochi 1-0

12:00 FK Ufa - FK Tambov 4-0

14:30 Rubin Kazan - CSKA Mosca 1-0

17:00 Spartak Moskva - Rotor Volgograd 2-0

Russia > 1. Division 2020/2021

11:00 Enisey Krasnoyarsk - Tekstilshchik Ivanovo 1-0

12:00

FK Krasnodar 2 - Akron Tolyatti 1-1
FK Orenburg - Krylia Sovetov 2-1
Spartak Moskva 2 - Irtysh Omsk 1-2
Veles Moskva - Shinnik Yaroslavl 4-2

13:00

FK Chertanovo - FK Neftekhimik 1-0
FK Nizhny Novgorod - Alania Vladikavkaz 0-0
Volgar Astrakhan - FK Chayka 2-1

14:00

Dinamo Bryansk - FK Tom Tomsk 1-0
Fakel Voronezh - SKA-Khabarovsk 3-0

16:00 Baltika Kaliningrad - Torpedo Moskva 0-0

Scozia > League Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

15:00 Celtic FC - Ross County FC 0-2

18:00 Falkirk FC - Rangers FC 0-4

Serbia > Super Liga 2020/2021

15:00

FK Čukarički-Stankom - FK Napredak 3-0
FK Metalac - FK Zlatibor 2-0
FK Voždovac - Mladost Lučani 3-2
FK Novi Pazar - OFK Bačka 0-0

17:00 TSC Bačka Topola - Partizan 0-4

19:00 Crvena Zvezda - FK Rad Beograd 3-0

Singapore > Premier League 2020

10:30

Albirex Niigata (S) - Tampines Rovers 1-4
Young Lions - Lion City Sailors 0-4

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:15 NK Bravo - NK Celje 2-1

15:15 NK Aluminij - ND Gorica 2-1

17:15 NK Domžale - Olimpija Ljubljana 3-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 FC Barcelona - CA Osasuna 4-0

16:15 Getafe CF - Athletic Bilbao 1-1

18:30 Celta Vigo - Granada CF 3-1

21:00 Real Sociedad - Villarreal CF 1-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 Albacete - CD Tenerife 0-2

16:00 Espanyol Barcelona - Real Zaragoza 2-0

18:15

RCD Mallorca - UD Logroñés 4-0
SD Ponferradina - CD Leganés 3-2

21:00 UD Las Palmas - Sporting Gijón 3-2

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:00

Coruxo FC - CD Guijuelo 2-1
CD Covadonga - Sporting Gijón B 2-0
CD Lealtad - Real Oviedo B 0-0

17:00

Marino de Luanco - UP Langreo 1-0
Salamanca CF UDS - Celta Vigo B 0-3

17:30

CD Leonesa - Burgos CF 1-1
Zamora CF - Unionistas CF 0-2

19:00 Deportivo La Coruña - Racing Ferrol 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00

SD Ejea - SD Logroñés 0-0
CD Tudelano - UD Mutilvera 1-3

16:30 CD Calahorra - SD Tarazona 1-1

17:00

Haro Deportivo - CD Ebro 1-2
Arenas de Getxo - Real Sociedad B 1-1

11:30 Club Portugalete - CD Laredo 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

11:30

Villarreal CF B - Valencia CF B 1-1
Orihuela CF - Peña Deportiva 1-0

12:00

UD Ibiza - Hércules CF 1-0
Levante UD B - Atzeneta UE 3-1
CF Badalona - Espanyol Barcelona B 0-1
Gimnàstic - CE L'Hospitalet 5-0

17:30 CF La Nucía - CD Alcoyano 0-0

AE Prat - FC Andorra rinv.

18:00

UE Cornellà - UE Llagostera 0-0
FC Barcelona B - Lleida Esportiu 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

12:00

Recreativo Granada - Real Betis B 0-0
RB Linense - UD Las Palmas B 0-0
UCAM Murcia CF - Lorca Deportiva 1-0

13:00

CD Marino - Atlético Sanluqueño CF 0-1
UD Tamaraceite - Cádiz CF B 1-0

17:00

Linares Deportivo - Córdoba CF 2-0
Yeclano Deportivo - Real Murcia 1-2

17:30 Sevilla Atlético - CD El Ejido 2012 1-1

18:00 Marbella FC - Recreativo Huelva 2-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30 Chippa United - Tshakhuma Madzivhandila FC 1-1

Svezia > Allsvenskan 2020

Varbergs BoIS - Malmö FF rinv.

14:30

Helsingborgs IF - Falkenbergs FF 0-0
Östersunds FK - IFK Göteborg 0-4

17:30

BK Häcken - Örebro SK 3-0
IK Sirius - IF Elfsborg 1-1
Mjällby AIF - Djurgårdens IF 2-1

Svezia > Superettan 2020

14:30 Norrby IF - Dalkurd FF 2-0

17:30 IK Brage - AFC Eskilstuna 1-3

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

IFK Haninge - Karlslunds IF 3-1
IFK Luleå - IF Sylvia 1-2
Täby FK - Sandvikens IF 0-3
Örebro Syrianska IF - IFK Berga 6-0
Team ThorenGruppen FF - Sollentuna FK 1-5
Vasalunds IF - IF Brommapojkarna 1-3
Nyköpings BIS - Gefle IF 0-2
Karlstad Fotboll - IK Frej 4-2

Svizzera > Super League 2020/2021

FC Zurigo - FC St.Gallen rinv.

16:00

FC Lausanne-Sport - BSC Young Boys 0-3
FC Lugano - FC Basilea 1-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021



AC Bellinzona - SC Cham rinv.
FC Bavois - FC Sion II rinv.
FC Breitenrain Bern - FC Rapperswil-Jona rinv.
FC Münsingen - FC Köniz rinv.
FC Zürich II - SC YF/Juventus Zürich rinv.
Stade Nyonnais - Etoile Carouge FC rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 BB Erzurumspor - Antalyaspor 2-2

14:00

Alanyaspor - Atiker Konyaspor 1-0
Kasımpaşa SK - Gençlerbirliği 2-0

17:00 Fenerbahçe - Beşiktaş 3-4

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Bandırmaspor - Balıkesirspor 1-0
Keçiörengücü - Adana Demirspor 1-0

14:00 Eskişehirspor - Altınordu FSG 0-2

17:00 Samsunspor - Tuzlaspor 2-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

Inegölspor - Sancaktepe Belediye rinv.

11:00

Afjet Afyonspor - Amed SK 2-2
Yeni Çorumspor - 24 Erzincanspor 2-2
Gümüşhanespor - Uşakspor 0-3
Kocaelispor - Kahramanmarasspor 3-0
Manisa FK - Hekimoğlu Trabzon 6-1
Niğde Anadolu FK - Ankara Demirspor 0-2
Sarıyer SK - Şanlıurfaspor 3-0
Zonguldak Kömürspor - Hacettepe 4-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

BAKspor - Karacabey Birlikspor 0-2
Bayburt İl Özel İdare - Van BBSK 2-3
Elazığspor - Pazarspor 0-3
Etimesgut Belediyespor - 1922 Konyaspor 4-1
Karabükspor - Tarsus Idman Yurdu 0-3
Kırşehir Belediyespor - Bodrum Belediye 3-0
Pendikspor - Sakaryaspor 0-2
Serik Belediyespor - Kırklarelispor 1-1
Sivas Belediyespor - Kastamonuspor 2-0
Turgutluspor - Eyüpspor 2-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FC Mynai - Zorya Lugansk 0-3

16:00 Kolos Kovalivka - Desna Chernigov 1-1

18:30 Inhulets Petrove - Olimpik Donetsk 2-1

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

14:00 Progreso - Cerro Largo 2-2

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B

21:00 River Plate - Defensor Sporting 1-1

Uruguay > Segunda División 2020

01:30 Rampla Juniors - Juventud 1-0

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Conference Semifinals

21:00 Orlando City - New England Revolution 1-3

Uzbekistan > Super League 2020

10:00

Buxoro FK - FK Mash'al Mubarek 1-3
Metallurg Bekobod - Surkhon Termez FK 1-0
Andijon PFK - FK Qo’qon 1912 0-1
So’g’diyona Jizzax - Qizilqum Zarafshon 1-1

10:30

Navbahor Namangan - FC AGMK 0-0
Bunyodkor PFK - Nasaf Qarshi 0-1

12:15 Lokomotiv Tashkent - Pakhtakor Tashkent 0-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

22:00 Caracas FC - Deportivo Táchira

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Deportivo La Guaira - Estudiantes de Mérida 1-1

22:00 Carabobo FC - Academia Puerto Cabello

Articoli correlati