Le partite di oggi, Mercoledì 4 novembre 2020: Champions e Serie A in primo piano

186

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 4 novembre 2020: in primo piano la Champions League e Genoa-Torino

SAN PIETROBURGO – Champions League e Serie A in primo piano nella giornata odierna. Terza giornata della fase a gironi della massima competizione europea con Lazio e Juventus in campo: alle ore 18.55 la formazione capitolina giocherà in casa dello Zenit per ipotecare un bel pezzo di qualificazione agli ottavi di finale. Immobile e compagini vengono dalla rocambolesca vittoria esterna contro il Torino. Nello stesso girone si giocherà Brugge-Borussia Dortmund. Alle ore 21 sarà la volta della Juventus che giocherà in casa del Ferencvaros: i bianconeri hanno ritrovato il successo in campionato vincendo in casa dello Spezia mentre cercano i tre punti per avvicinarsi agli ottavi di finale di Champions.

Nello stesso raggruppamento impegno casalingo per il Barcellona che affronterà la Dinamo Kiev. Nel Gruppo E andranno in scena Chelsea-Rennes e Siviglia-Krasnodar mentre nel Gruppo H si giocheranno Basaksehir-Manchester United e Lipsia-PSG. In evidenza anche la Serie A con Genoa-Torino, recupero della terza giornata: da una parte c’è il Grifone che viene dal pareggio nel derby con la Sampdoria mentre i Granata occupano l’ultimo posto insieme al Crotone. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

SERIE A

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo E

21:00

Chelsea FC - Stade Rennes
Sevilla FC - FK Krasnodar

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo F
18:55 Zenit St. Petersburg - Lazio
21:00 Club Brugge KV - Borussia Dortmund

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo G

21:00

FC Barcelona - Dinamo Kiev
Ferencvárosi TC - Juventus

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo H
18:55 İstanbul Başakşehir - Manchester United
21:00 RB Leipzig - Paris Saint-Germain

UEFA > Femminile Champions League Qual. 2020/2021 > Qualificazioni

10:00

FK Minsk - Rīgas FS
FK Okzhetpes - WFC Lanchkhuti

13:00

WFC Zhytlobud-2 Kharkiv - FC Alashkert
ŽNK Pomurje - ŽFK Breznica
NSA Sofia - Kamenica Sasa
13:30 PAOK Saloniki - SL Benfica

14:00

Gintra Universitetas - Slovan Bratislava
Apollon Limassol - Swansea City
15:00 CSKA Moskva - FC Flora

16:00

Valur Reykjavik - HJK Helsinki
SKN St. Pölten - KFF Mitrovica

18:00

Górnik Łęczna - ŽNK Split
Vålerenga IF - KÍ Klaksvík
19:00 ŽFK Spartak - Agarista-ȘS Anenii Noi
19:30 RSC Anderlecht - Linfield FC
20:00 Glasgow City FC - Peamount United

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > 2. Giornata
01:30 Deportes Tolima - Unión La Calera

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Semifinali
20:00 Zamalek - Raja Casablanca

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Ottavi di finale
San Francisco FC - Alajuelense / Cibao
02:00 Tauro FC - Forge FC
04:15 Marathón - Antigua GFC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo A



Al Jaish - Hilal Al Quds
Al Ahed - Manama Club

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo B



Al Kuwait SC - Al Wathba
Al Faisaly - Al Ansar

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo C



Dhofar SCSC - Qadsia SC
Riffa SC - Al Jazeera

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D



FC Dordoi - FK Khujand
FC Istiklol - Altyn Asyr FK

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E



Bashundhara Kings - Maziya S&RC
Chennai City FC - TC Sports Club

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo I



Chao Pak Kei - Qualifikant
Kitchee SC - Tatung FC

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KS Kastrioti - FK Partizani
KF Tiranë - FK Kukësi
KF Bylis Ballsh - KF Laçi

16:45

KF Teuta Durrës - KF Skënderbeu
FK Vllaznia - KF Apolonia Fier



KF Apolonia Fier - KF Teuta Durrës
KS Kastrioti - FK Kukësi
KF Laçi - FK Vllaznia
FK Partizani - KF Bylis Ballsh
KF Skënderbeu - KF Tiranë

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C
01:00 River Plate - Banfield

Armenia > Premier League 2020/2021
12:30 FK Van - Lori FC
15:00 FC Urartu - Pyunik FC

Australia > NPL Queensland 2020
10:30 Moreton Bay United - Gold Coast United

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > 2. Giornata
SVG Reichenau - FC Blau Weiß Linz

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale



First Vienna FC - SCR Altach
Sturm Graz - FC Wacker Innsbruck

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
19:00 SC Imst - FC Kufstein

Bielorussia > Cempionat 2020
13:00 FK Slaviya Mozyr - Belshina Bobruisk

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
16:00 Zrinjski Mostar - Široki Brijeg
18:30 FK Sarajevo - Željezničar Sarajevo

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale
01:30 Internacional - Atlético Goianiense

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E
22:00 Goiânia - GO - Operário - MT

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

Atlético Mineiro - Vitória - BA
Botafogo - RJ - Santos FC
Chapecoense - Cruzeiro
Flamengo RJ - Palmeiras
Goiás - América - MG
19:30 Corinthians SP - Fluminense RJ

Cile > Primera B 2020
15:00 Ñublense - Melipilla
16:30 San Luis - Magallanes
17:30 Deportes Temuco - Puerto Montt
20:00 Santiago Morning - Barnechea
21:00 Santa Cruz - Unión San Felipe

Cina > League One 2020 Aufstieg
08:00 Meizhou Hakka - Taizhou Yuanda
12:35 Zheijiang Greentown - Chengdu Better City

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 1
08:00 Beijing Sport University - Shenyang Urban
12:35 Beijing Renhe FC - Sichuan Jiuniu

Cina > League One 2020 Abstieg > Gruppo 2
07:30 Shaanxi Chang'an Athletic - Nantong Zhiyun
11:00 Jiangxi Liansheng - Nei Mongol Zhongyou

Colombia > Primera A 2020
01:40 Alianza Petrolera - Patriotas FC

Corea del Sud > Coppa 2020 > Finale
11:00 Ulsan Hyundai - Jeonbuk FC

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:00 NK Osijek - Lokomotiva Zagreb

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata
16:45 BK Avarta - FC Copenaghen

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Khor Fakkan Club - Al Wahda
Ittihad Kalba SCC - Al Wasl
18:00 Shabab Al Ahli Club - Hatta Club

Estonia > Meistriliiga 2020
18:15 FCI Levadia - FC Flora

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > Ottavi di finale

17:00

JK Narva Trans - Kohtla-Järve JK Järve
Paide Linnameeskond - Tulevik Viljandi

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

Haka Valkeakoski - IFK Mariehamn
FC Lahti - Helsingfors IFK
HJK Helsinki - Inter Turku
Ilves Tampere - FC Honka
Rovaniemi PS - SJK Seinäjoki
TPS Turku - Kuopion PS

Finlandia > Ykkönen 2020
17:30 Vaasan PS - KTP

Georgia > Erovnuli Liga 2020
11:00 FC Samtredia - FC Merani Tbilisi

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken
FSV Zwickau - Türkgücü München

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
Weiche Flensburg 08 - Altona 93

Germania > Regionalliga West 2020/2021
Rot Weiss Ahlen - Fortuna Köln
18:00 SV Lippstadt 08 - Fortuna Düsseldorf II

19:30

1. FC Köln II - SV 19 Straelen
Alemannia Aachen - VfB Homberg
Bonner SC - Rot-Weiß Oberhausen
FC Wegberg-Beeck - Wuppertaler SV
Rot-Weiss Essen - SV Rödinghausen
SC Wiedenbrück - FC Schalke 04 II
Sportfreunde Lotte - SV Bergisch Gladbach 09

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021



Eintracht Stadtallendorf - Kickers Offenbach
FC 08 Homburg - Bahlinger SC
FK Pirmasens - Bayern Alzenau
Hessen Kassel - SG Sonnenhof Großaspach
Rot-Weiß Koblenz - VfR Aalen
SSV Ulm 1846 - SC Freiburg II
SV 07 Elversberg - 1. FSV Mainz 05 II

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Bocholt - Schwarz-Weiß Essen
1. FC Kleve - TV Jahn Hiesfeld
Germania Ratingen 04/19 - TVD Velbert
SC Velbert - Cronenberger SC
Sportfreunde Baumberg - SC Düsseldorf-West
TSV Meerbusch - SSVg Velbert
TuRU Düsseldorf - 1. FC Monheim

Giappone > J2 League 2020
10:00 Tokyo Verdy - Zweigen Kanazawa

11:00

Montedio Yamagata - Albirex Niigata
Mito HollyHock - Avispa Fukuoka
JEF United Chiba - Ehime FC
Ventforet Kofu - FC Ryūkyū
Matsumoto Yamaga - Tochigi SC
Kyoto Sanga FC - Fagiano Okayama
Renofa Yamaguchi - Thespakusatsu Gunma
Tokushima Vortis - Júbilo Iwata
Giravanz Kitakyushu - Omiya Ardija
V-Varen Nagasaki - Machida Zelvia

Giappone > J3 League 2020

11:00

Yokohama S&CC - FC Gifu
Cerezo Osaka II - AC Nagano Parceiro

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 PAS Giannina - AE Lárissa

Indonesia > Liga 1 2020



Madura United FC - Persik Kediri
PS Barito Putera - Persija Jakarta

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Watford FC - Stoke City
Reading FC - Preston North End

20:45

Birmingham City - Wycombe Wanderers
Derby County - Queens Park Rangers
Nottingham Forest - Coventry City
Rotherham United - Luton Town

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Wigan Athletic U23 - Queens Park Rangers U23

Irlanda > Premier Division 2020
20:45 Shamrock Rovers - St Patrick's Athletic

Islanda > Bikar 2020 > Semifinali

20:15

Valur Reykjavík - KR Reykjavík
ÍB Vestmannaeyja - FH Hafnarfjörður

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
18:00 KÍ Klaksvík - AB Argir

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Beitar Jerusalem - Hapoel Hadera FC

Italia > Serie A 2020/2021
17:00 Genoa - Torino

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
17:00 Livorno - Juventus II

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
15:00 Casertana - Foggia
17:30 Catanzaro - Palermo

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



PDHAE - Fossano Calcio
Saluzzo - GS Arconatese 1926

14:30

Bra - Sanremese
Borgosesia - Legnano
Chieri - Gozzano
Castellanzese - Lavagnese
Citta di Varese - Vado
Derthona - Casale
Caronnese - Imperia
Sestri Levante - Folgore Caratese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
Vis Nova Giussano - Caravaggio

14:30

US Breno - SS Tritium 1908
Villa d'Almè - Pontisola

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Mestre - Trento Calcio 1921
US Adriese - ASD Cjarlins Muzane
Montebelluna - AC Belluno
Caldiero Terme - Porto Tolle
ASD Cartigliano - ASD Campodarsego
Virtus Bolzano - APC Chions
Luparense - Este
Manzanese - Gsd Ambrosiana
San Giorgio-Sedico - Union Feltre
Clodiense - Arzignano

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Correggese - Mezzolara
Prato - Ghivizzano Borgo
15:00 Real Forte Querceta - Lentigione Calcio

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

San Donato Tavarnelle - Scandicci
Virtus Flaminia - Robur Siena

Italia > Serie D Girone F 2020/2021
14:30 ASD Pineto Calcio - US Recanatese

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
14:30 Gladiator - Arzachena

Italia > Serie D Girone H 2020/2021
14:30 Puteolana Internapoli - Team Altamura

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00

Licata - Paternó
ASD San Luca - US Castrovillari

14:30

Gelbison - Città Di S. Agata
Roccella - ASD Troina

Kazakhstan > Premier Liga 2020
08:00 Shakter Karaganda - FK Okzhetpes
10:00 Kaspiy Aktau - FK Kyzylzhar
12:00 FK Taraz - FK Astana

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:30

Besa Pejë - FK Drenica
Prishtina KF - KF Arbëria
KF Trepça - Drita Gjilan

Lettonia > Virsliga 2020
12:00 BFC Daugavpils - FK Ventspils
13:00 FK Liepāja - FK Spartaks

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Progrès Niedercorn - RFCU Luxemburg
RM Hamm Benfica - F91 Dudelange

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
00:00 Tapatío - Club Celaya
02:05 Atlético Morelia - Cimarrones de Sonora
04:05 Venados FC - Pumas Tabasco

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

14:00

Jezero Plav - FK Dečić Tuzi
FK Rudar Pljevlja - FK Zeta
15:00 OFK Petrovac - OFK Titograd
16:00 FK Budućnost Podgorica - FK Podgorica
17:00 Iskra Danilovgrad - FK Sutjeska

Norvegia > Eliteserien 2020
19:00 Odds BK - Viking FK

Norvegia > 1. Divisjon 2020

13:00

Grorud IL - Strømmen IF
KFUM Oslo - Hamarkameratene
Åsane Fotball - Ullensaker/Kisa IL

18:00

Ranheim IL - FK Jerv
Raufoss IL - Øygarden FK
Sandnes Ulf - IL Stjørdals-Blink
Tromsø IL - Kongsvinger IL
20:00 Sogndal IL - Lillestrøm SK

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
00:00 Atlético Grau - Sporting Cristal
17:00 Carlos Stein - Universidad San Martín
21:30 Deportivo Binacional - Alianza Universidad

Polonia > I Liga 2020/2021
12:30 Chrobry Głogów - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
15:00 Zagłębie Sosnowiec - Resovia Rzeszów

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata
12:30 GKS Jastrzębie - Puszcza Niepołomice
17:30 Arka Gdynia - Korona Kielce

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 9
08:00 SKA-Khabarovsk - Rubin Kazan

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B
09:00 FC Ural - Uor-5 Egorievsk
12:00 Rubin Kazan - Akademiya Konopleva
12:30 Lokomotiv Moskva - FK Khimki

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

12:00

FK Sochi - FK Krasnodar
Spartak Moskva - Dinamo Moskva
13:30 FK Tambov - Arsenal Tula
15:00 FK Rostov - Rotor Volgograd

Singapore > Premier League 2020
Albirex Niigata (S) - Brunei DPMM FC

12:45

Tanjong Pagar United - Geylang International
Lion City Sailors - Hougang United
Tampines Rovers - Young Lions

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 Real Zaragoza - Girona FC

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

16:00

FC Barcelona - Rayo Vallecano
Real Madrid - Deportivo de La Coruña
16:15 Sporting de Huelva - Real Betis
17:00 EDF Logroño - Valencia CF
19:00 Sevilla FC - Levante UD
19:30 Santa Teresa CD - Real Sociedad
20:30 UDG Tenerife Sur - Espanyol Barcelona

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30

Bloemfontein Celtic - Orlando Pirates
AmaZulu FC - Black Leopards
Baroka FC - Golden Arrows
Cape Town City FC - Mamelodi Sundowns
Kaizer Chiefs - TS Galaxy
SuperSport United - Stellenbosch FC
Tshakhuma Madzivhandila FC - Moroka Swallows

Svizzera > Super League 2020/2021
18:00 FC Zurigo - FC Basilea
FC Luzern - FC Sion

Svizzera > Promotion League 2020/2021
FC Köniz - FC Breitenrain Bern

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021
FC Bulle - Olympique Genève

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021
FC Balzers - FC Tuggen

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 3. Giornata

11:00

Manisa FK - Gümüşhanespor
Ankaraspor - Pazarspor
Boluspor - Hacettepe
Bandırmaspor - Derincespor
Giresunspor - Tekirdağspor
Keçiörengücü - Büyükçekmece Tepecikspor
Menemen Belediyespor - 24 Erzincanspor
Ümraniyespor - Kırklarelispor
Hekimoğlu Trabzon - Orduspor

13:30

Adana Demirspor - Kestel Belediyespor
Fatih Karagümrük SK - Nevşehirspor
Altınordu FSG - Fethiyespor
16:00 Kayserispor - Yomraspor
18:30 Bursaspor - Karşıyaka SK

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Trujillanos FC - Carabobo FC
22:00 Yaracuyanos FC - Deportivo La Guaira

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde
13:15 Hà Nội FC - Sài Gòn FC

Articoli correlati